3D Ручка для творчества

Всем привет! Сегодняшний обзор будет посвящен 3D ручке, которая позволяет используя воображение воплотить свою творческую фантазию в реальность. 3D ручка открывает в ребенке безграничные возможности для творчества и самореализации.
На сегодняшний день это пожалуй самая тонкая и элегантная 3D Ручка среди своих собратьев. У неё есть как преимущества, так и недостатки.

Начнем с распаковки, 3D ручка поставляется в плотном коробке. На самой коробке изображена 3D ручка, модель 3D ручки RP900A и технические характеристики. На корпусе 3D ручки имеется гравировка с названием фирмы Aibecy.

Model: RP900A
Color: Sliver / Black / Gold / Rose Gold (Optional)
Plug: US / UK / EU / AU (Optional)
Adapter Input: 100-240V 50/60Hz
Electric Parameter: DC 5V 2A
Printing Mode: Hot Melt Extrusion Molding
Feeding Speed: Adjustable
Printing Material: PLA, ABS
Filament Temperature: ABS-210℃, PLA-175℃
Filament Diameter: 1.75mm
Nozzle Diameter: 0.6mm
Item Size: 17 * 1.4cm / 6.7 * 0.5inch(L * D)
Item Weight: 39g / 1.3oz
Package Size: 18.5 * 9 * 6.2cm / 7.3 * 3.5 * 2.4inch
Package Weight: 306g / 10.7oz

Package List:
1 * 3D Printing Pen
3 * Filament (Random Color)
1 * Screwdriver
1 * USB Cable
1 * Power Adapter
1 * User Manual(English)

Мне не понятно, почему в комплект кладут так мало филамента и отсутствует шаблоны картинки, так сказать для первой пробы пера. Для тех, кто впервые приобретает, 3D ручку зачастую не хватает идей, что нарисовать.
Комплектация стандартна: сама 3D ручка, USB кабель, блок питания с выходом 5V, немного филамента и в комплект входит маленькая крестовая отвертка, которая поможет в разборе 3D ручки.

Сравним две 3D ручки. Голубая, так сказать, второе поколение 3D ручки (модель RP-100B). Как видите, новая модель 3D ручки намного тоньше. Я бы причислил новую модель к третьему поколению, отличия у них только в способе регулировке скорости подачи пластика. В старой модели регулятор скорости находится сбоку. В новой модели, чтобы поменять скорость подачи пластика, необходимо нажать две клавиши — большую (на ней символ треугольника) и одну из вдух маленьких клавиш (сдвоенные треугольники в одну и другую сторону) соответственно + и -.

3D ручка RP-900A работает от 5 вольт. Можно запитать 3D ручку практически от любого USB источника питания, но нужно учесть, что 3D ручка потребляет под нагрузкой все 2 ампера. При выборе источника питания, будьте внимательны, всегда смотрите выходной ток. У меня повербанк от Blitzwolf довольно качественный, он держит до 2,5А.

Как я и писал ранее, 3D ручки 2-го и 3-го поколения по конструкции ничем не отличаются. Только в последнем, из-за того, что корпус стал меньше и внутри алюминиевой трубки разместили все элементы, корпус стал нагреваться сильнее и тут инженеры в корпусе оставили место для небольшого вентилятора. Теперь воздух проходит вдоль 3D ручки и выходит через решетки керамического сопла. Я работал 3D ручкой 30 минут, корпус нагрелся примерно до 45 градусов. Я думаю, корпус был бы горячее, если бы не встроенный внутрь корпуса вентилятор.

Рисовать тонкой 3D ручкой удобно, и главное её преимущество, это то что теперь можно рисовать в труднодоступных местах, благодаря керамическому соплу, которое стало намного тоньше.

Скоро Хеллоуин и я решил нарисовать тыкву. Кому интересно, как я её нарисовал смотрите видео.

Что мне не понравилось в 3D ручке RP900A.
— Кнопка подачи пластика (с треугольником) для моих пальцев очень маленькая, хотя она и имеет небольшой выступ над корпусом её трудно нажимать.
— Небольшой нагрев корпуса, но он не мешает рисовать.
— Жесткий USB кабель.
— Не совсем удобная регулировка скорости подачи пластика.

Что мне понравилось.
+ Данная модель подойдет как для правши так и для левши.
+ Тонкое керамическое сопло позволяет рисовать в труднодоступных местах.

Возможность работы от USB отнесу ни к плюсам ни к минусам. С одной стороны, это очень удобно, но с другой стороны, источник питания должен справляться с нагрузкой 2 ампера. Про дешевые повербанки придется забыть, так как они с трудом справляются с нагрузкой 1,5 ампера. Лично мне было жалко свой повербанк. Я решил использовать аккумулятор от лобзика он 20 вольт. При помощи понижающего преобразователя уменьшил напряжение до 5 вольт, нагрузка в 2 ампера для такого аккумулятора не проблема.

• Nobeus
  • 24 сентября 2018, 12:41
Занятная штуковина. Может к Новому Году прикупить…
От usb питается? Неплохой.
Очень удобно — от внешнего аккумулятора.
  • nemoi13
  • 24 сентября 2018, 13:02
Завидую вашему уровню владения 3д ручкой. Мастерство сразу видно!
  • Rokko
  • 24 сентября 2018, 13:05
Хэловин вражеский праздник.
Новый год с первого января — тоже;)
А вот с 1 мая всё в порядке;)
Говорит человек с вражеской аватаркой
Хэловин вражеский праздник
не бывает вражеских праздников, бывает вражеская пропаганда…
  • Yuri_K
  • 24 сентября 2018, 13:07
Мне вот кажется что эти ручки — вещь сама в себе. Результат достоин похвалы, но затраты времени… Изготовление бумажной основы уже съедает все разумное время. Так в чем смысл обводить это все пластиком? Почему не продолжить бумажный макет? Все что делается ручкой — имеет одинаковую текстуру, и выглядит как детские поделки, при том что в них вбухано куча времени и денег. Не понимаю зачем и для чего… Очень иррациональное занятие с весьма спорным результатом
  • bakinec
  • 24 сентября 2018, 13:10
с весьма спорным результатом
результат бесспорен для продавцов :)
  • Delanet
  • 24 сентября 2018, 14:32
Чем бы дитя ни тешилось — лишь бы не мяукало :)
  • KryOGen
  • 24 сентября 2018, 13:28
Интересно, со скольки лет этим устройством можно безопасно пользоваться детям?
  • 24 сентября 2018, 13:33
Нужно иметь в виду, что сопло у ручки 240С может достигать. Обжечься можно конкретно, а если у ручки сломается термодатчик и она будет греть сопло постоянно, не зная, что оно уже перегрето — думаю и пожар может случиться при определенных обстоятельствах.
  • dumpkin
  • 24 сентября 2018, 18:19
ну тогда и выжигателями нельзя, обожжешься!
ножницами порезаться можно, клеем пальцы склеить, молотком по пальцу попасть и т.д.
У выжигателя трудно не заметить раскалённую докрасна иглу)
В случае ручки бóльшая неприятность — вредные запахи, особенно от АБС-пластика.
  • 25 сентября 2018, 08:37
Ну тогда и давайте годовалому ребенку выжигатель чего уж? Человек спросил со скольки лет. Я ему ответил, что игрушка не совсем безопасная. Я бы выжигателем по дереву или ножницами без присмотра лет с пяти давал делать.
  • 24 сентября 2018, 13:31
Использую 3д ручку для исправления дефектов при печати на 3д принтере или для соединения деталей. Пробовал сделать что-то ей самой так — показалось бредом, ну может детям будет интересно. Этим ручкам бы обдув для печати пла или петг пластиком — было бы лучше.
По идее смысла брать в Китае ручку нет, когда в ДНС цена на ручки дехп такая же.
Ну как сказать, бывают акции, вот например была ручка за 7$, даже приехала — mySKU.me/blog/discounts/65773.html
Именно про это и хотел сказать — про дефекты 3D печати, или что — то сломавшееся пластиковое починить…
Я двух зайцев убил — дочке подарил на ДР и сам пользуюсь для склеивания деталей и исправления огрехов печати.
  • Nobeus
  • 25 сентября 2018, 07:33
Дочка подвоха не заметила? :)
В 10 лет уже и не отманишь, дети нынче прошаренные.
Вообще — на подарок в таком возрасте — отличная вещь, только технику безопасности объяснить надо, все таки сопло до 200 градусов греется.
  • Lvenok
  • 24 сентября 2018, 17:57
Ну вот здесь живой пример как можно сделать объем из пластика, если ты сам еще не придумал, что ты там хочешь реализовать…
  • AlekseyM
  • 24 сентября 2018, 13:51
ручка потребляем 5*2 = 10 Вт,
для аккумулятора в 20 В это будет 0,5 А при КПД в 100 %. реально до 1 А
  • 26 сентября 2018, 01:38
Спасибо ошибочка вышла, я планировал добавить две фотографии с аккумулятором и текст не подправил.
  • Daredee
  • 24 сентября 2018, 13:52
а у меня, говорит, нет зубов в труднодоступных местах
У меня есть такая же синяя ручка первого поколения, так она подает пластик на малой скорости рывками. В новой ручке имеется такая проблема?
  • 24 сентября 2018, 19:54
Намного плавнее, можно рисовать мелкие детали или мелкий текст. Но мне второе поколение больше нравиться хотя и там присутствуют такие рывки но мне они не мешают.
Из-за рывков линии получается изменяющейся ширины, что довольно не красиво… Не подскажите недорогую ручку с полным отсутствием рывков?
  • 24 сентября 2018, 22:12
Не могу рекомендовать что то конкретное, так как разные производители и работать могут по разному.
Умеют же люди… Завидую.
  • mobbit
  • 24 сентября 2018, 22:00
Купил только что такую под брэндом DEXP, тоже самое: с гарантией и дешевле.
www.dns-shop.ru/product/687df6500aec3330/3d-rucka-dexp-rp900a-zolotistyj/
  • G99999
  • 24 сентября 2018, 23:24
А как же пластилин и иже с ними? Мелкая моторика? Это же основа…
  • 26 сентября 2018, 01:38
3Д ручка для детей от 10 лет на мой взгляд.