Необычный диск для "болгарки" на размер 100/115

Попался (в рассылке) любопытный диск для УШМ, купил посмотреть что это такое :)

Зачем понадобился даже не скажу — просто стало интересно что им можно делать, купился на необычный внешний вид :) Тем более, на момент покупки, он стоил почти в два раза дешевле — вполне годная цена для экспериментов и отчета тут ;)

Кстати, обратите внимание на картинку в шапке — до-о-олго ее рассматривал — ничего не смущает? :))))
Не сразу прикол заметил, слабо так же сфотографировать?..
Надо попробовать ;)

Вот она же крупнее, из магазина
Взрыв мозга..

Ехало довольно долго и без отслеживания. Получил такой вот блистер. Сразу обратил внимание на криво торчащую цепь, думал брак и придется «бодаться» с магазином.

В верхней части блистера имеются примеры использования этой «примочки» к УШМ, для чего додумались использовать ее китайцы ;)

Как я понял, в большей части, для изготовления скульптур из дерева, льда, резины и других мягких материалов.
На упаковке имеется указание максимальной скорости вращения 10000-13000, на самом диске — 14000 :)

Обратная сторона блистера, с предупреждением, что работать с этим диском «Опасно для жизни» :)

Распаковывал диск, с некоторым неприятным предчувствием — внешний вид как-то был «не очень»…

Оказалось зря переживал, устройство оказалось разборным :) Состоит из трех деталей: две тарелки и небольшой длины цепь. Между собой никаким образом не фиксируются, держится за счет зажимания гайкой УШМ.
Голубая деталь — это «лишняя» деталь ;), применялась для соединения всех частей в единое целое при транспортировке.

Размеры заявленные магазином

Тарелки

цепь

в принципе острая, но заточка какая-то корявая. При желании можно заточить самостоятельно, это конечно немаловажно.

Собирается все «в кучу» довольно просто. На нижнюю тарелку раскладываем цепь (тарелки, кстати, одинаковые)

Поверх укладываем вторую тарелку, поправляя цепь, что бы она равномерно распределилась по кругу.

Стоит заметить, что внутреннее отверстие тарелок меньше стандартного, используемого на отрезных дисках. Поэтому нижняя тарелка ложится на центрирующий наплыв на нижней шайбе «как попало»

Центрирование происходит перевернутой гайкой затягивающей диск. При этом затянуть ее удается не полностью, т.к. толщина бутерброда получается приличной. Возможно имеет смысл на нижней тарелке увеличить размер до «стандарта» самостоятельно

Глубина реза зависит от конструкции именно Вашей УШМ, предполагаю может быть разница на разных «болгарках»

Для работы с полученным приспособлением крайне рекомендую одевать все что есть защиту. Обороты УШМ весьма приличные, и если произойдет разрыв цепи (попали на гвоздь) последствия загадывать не берусь. Перед первым включением я бы и шлем одел, если бы под рукой был :))))

Надо хорошо притягивать гайкой диск, иначе, если будет неплотно затянута цепь, при остановке/повторных стартах ее может центробежной силой сместить из тарелок.
У меня так случилось самый первый раз, при затягивании вероятно не совсем правильно (равномерно) уложил цепь по кругу. При правильной укладке верхняя тарелка проваливается на пару мм и довольно плотно удерживает цепь.
В принципе ничего страшного не произошло, но ощущения все равно были неприятные :)

В процессе тестирования я совсем осмелел и все работы производил на весу — на самом деле действительно довольно комфортно работать.

Ну и результаты тестирования — что смог придумать «на лету».
Поскольку я совсем «ни разу» не скульптор, то ограничился несколькими различными резами…

Простое распиливание — идет «как по маслу».

можно сделать паз под шип или сквозное отверстие

Глубина реза

можно делать выборку, но получается не слишком удобно и продуктивно

Если делать боковые пропилы для шипования, возможно соединять доски шипами на манер половой доски или вагонки

И еще «бытовое» использование — изготовления кольев от вампиров (осины правда под рукой не было :)
Если серьезно, то распиливание не очень толстых сучьев и веток, после обрезки деревьев — вполне себе получается комфортным.
Я подобные «дрова» из персиков и других плодовых деревьев использую в мангале.

Ну и личные впечатления о покупке:
Возможно очень удобная приспособа для всякого рода скульпторов по дереву и льду, за счет малой массы инструмента.
Как вариант при изготовлении деревянных ванн ( сказка про золотую рыбку) :)
Для бытового использования пришлось именно придумывать варианты использования. Да, можно резать ветки. Наверное можно шиповать доски, но для этого надо жестко крепить УШМ, чтобы получалось относительно ровно — я в примерах делал все на весу.
Несколько пугает внешний вид — размышления о возможных последствиях разрыва цепи или раскручивания гайки. Однако во время работы расслабился и не особо об этом думал, работа вполне комфортная. Короче выводы делайте сами! Советовать для покупки не могу, особо интересного применения не вижу, а травмо опасность приходит в голову сразу!

На момент публикации в наличии на БАнгуде нет, но есть варианты на Али — например вот ссылка (дешевле не попалось)

Видео работы подобным (из комментариев от пользователя 048)
  • Elk
  • 27 сентября 2018, 12:39
В травмпункт очередь уже заняли на всякий случай? )
  • matogen
  • 27 сентября 2018, 12:50
Похоже у человека туда есть абонемент. ;)
добрые души :)
Тс, сходи на ганзу, глянь этот топик:
forum.guns.ru/forummessage/97/1096339.html
а потом в мастеровой на всяк случай
forum.woodtools.ru/index.php?topic=3645.0

а потом уже работай этой хренью до первого гвоздя в деревяшке. Кстати болгарка при работах по дереву и клину на сучке/гвозде обычно распарывает грудину.
  • inverted
  • 30 сентября 2018, 05:50
Еще сюда обязательно www.mastergrad.com/forums/t75697-smert-ot-bolgarki/
старый, опытный камикадзе ;)
  • ZeRNoVoz
  • 28 сентября 2018, 01:30
скажу коротко дануна…
  • jiiz2010
  • 28 сентября 2018, 09:35
выглядит на инвалидность I группы
  • jeepeg
  • 27 сентября 2018, 13:48
В лесах под челябинском была обнаружена секта фрезеровщиков-староверов. Эти староверы крестятся одним пальцем.
#анекдот
  • 27 сентября 2018, 14:12
Эти староверы крестятся одним пальцем.
Средним)))
оставшимся
  • 27 сентября 2018, 16:42
Дланью. Нет у них пальцев, не нужны…
большой нужен же. показывать что всё ок
  • 27 сентября 2018, 18:18
Все ок они показывают двумя дланями. Этот же знак впрочем отражает и все остальные эмоциональные состояния.;-)
  • 28 сентября 2018, 07:43
Прекращайте. Поп уже написал донос за оскорбление неконстантинопольских православных.
  • 30 сентября 2018, 20:03
  • 28 сентября 2018, 12:16
Ох уж эти радужные
  • xpm
  • 27 сентября 2018, 16:39
У меня как то металлическая новая щетка, чашка на болгарку разлетелась на три части, теперь я очень подозрительно смотрю на всякую китайскую хрень.
  • Vinnypuh
  • 27 сентября 2018, 17:17
Ну да… ☺
а травмо опасность приходит в голову сразу!
Я бы сказал — не приходит, а просто ПРИЛЕТАЕТ. ☺☺☺
  • Aahz
  • 28 сентября 2018, 11:51
Какая опасная штука, сказал мастер пораскинув мозгами.
  • wso
  • 27 сентября 2018, 18:24
ждем обзор
  • 28 сентября 2018, 07:46
Оно в комплекте. Автор утаил сей факт.
  • Amid77
  • 28 сентября 2018, 00:06
Вообще то со страховки и завещания надо начинать)
  • XAHTEP
  • 28 сентября 2018, 07:05
всегда попплевывал на безопасность в этом вопросе именно с ушм. думал купить или нет такой диск. а потом увидел на ютубе ролик, где крепкий мужик приготовился пилить какие-то поддоны. то есть правильно сжал инструмент. хорошо уперся ногами. все сделал грамотно. и пока пилил напоролся на сучок или просто гвоздь там был. короче ушм вырвало из рук, отпахало ему руку напрочь, он упал и по инерции ему еще кишки инструментом вскрыло. не знаю выжил или нет. короче ну его нафиг.
  • 28 сентября 2018, 07:50
Киньте урл. А то на «крепкий мужик вспорол кишки» роликов полно — а вот никакой ушм там нет.
  • 28 сентября 2018, 07:37
трус не играет в хокей!
  • Pomisov
  • 28 сентября 2018, 16:35
с таким диском не в травмпункт, а стразу на кладбище место занимать надо бегом!!! Это Диск Дарвина! Нам китайцы его специально продают…
Имхо опасная хреновина
  • starson
  • 27 сентября 2018, 12:43
А чем?
На сколько я знаю, в болгарку категорически нельзя ставить диски от циркулярной пилы. Потому что он при перекосе может разлететься на куски.А судя по всему данный диск не хрупкий.
  • 27 сентября 2018, 12:53
Диски от циркулярки не разлетятся. Там опасность от обратного удара — руки не удержат и можно располосовать себя от пупка и ниже)))
ну диски для пилки древесины УШМом есть. но они немного другой конструкции.
слышал, что большая опасность дисков от циркулярки в УШМе в твердосплавных напайках на зубцах. в УШМ они могут превратиться в шрапнель.
  • 27 сентября 2018, 19:13
По сравнению с самостоятельно и хаотично прыгающей по помещению УШМ с пильным диском, шрапнель из победита это ничто. В известных мне случаях, когда УШМ перерубала собственный кабель питания последствия были относительно легкими, претенденты на премию Дарвина отделывались повреждениями конечностей, и значимой кровопотерей, пара-тройка месяцев нетрудоспособности. А многие экстремалы, особенно пользовавшие диски диаметром 180 мм и выше в лучшем случае теряли конечности, в худшем жизнь.
жесть…
Полностью поддерживаю, один коллега таким диском на 115, установленным на болгарке, «распахал» себе руку от локтя до плечевого сустава, причем мужик опытный, лучший сварщик в бригаде, с болгаркой родился. Итог — полгода в больнице, чуть не умер в скорой от кровопотери, сшито шесть сосудов, нервные пучки не все смогли сростить, рука даже летом мерзнут, работоспособность не восстановлена, инвалидность. А человек просто нарвался на сучок с обратной стороны 25ой доски…
А я подумал что поспешил купить бензопилу цепную. Тут такая лафа — цепь на болгарку…
  • Olegf
  • 27 сентября 2018, 21:58
100%!!! В качестве иллюстрации могу показать фото своей левой кисти, вернее того что от нее осталось.
при нормальном рабочем положение у этих ушм- она на оборот вырывается из рук и летит от тебя, а вот кто любит резать так чтоб искры летели от себя-обычно и вспарываются, тк именно в таком положении при заклинивании она прыгает на тебя.
То же происходит и с диском-он просто улетает вперед
  • 28 сентября 2018, 09:18
То же происходит и с диском-он просто улетает вперед
Если бы он улетал вперед, то морду лица бы не коцал, так что осколки диска разлетаются так ка им нравится)))
  • Pomisov
  • 28 сентября 2018, 16:41
да, это так, НО!!! Я сколько живу, ещё не видел НИ ОДНОГО (!!!) кто б резал НА СЕБЯ!!! Все направляют искры ОТ СЕБЯ! Потом лежат такие в гробу и ещё удивляются… как оно могло так получится.
  • 27 сентября 2018, 13:02
Он то точно не разлетится, а вот отрезать выступающие части тела — как нефиг делать!
  • Elk
  • 27 сентября 2018, 13:05
А, ну тогда можно! А то мы за диск переживали… )
  • 27 сентября 2018, 14:13
А то мы за диск переживали…
Диск можно потом синей изолентой склеить)))
  • Begemot
  • 27 сентября 2018, 19:16
Не понятно, чего заминусовали человека. Пильные диски на болгарки ставить нельзя. Полно историй, попадает в гвоздь или сучок, вырывается из рук и и распиливает пользователя.
  • 27 сентября 2018, 12:43
а кто спорит? :) Хотя щиток защищает… при разрыве дисков травмы не менее опасные могут быть, цепь (есть вариант) хотя бы зацепится за щиток :))
  • matogen
  • 27 сентября 2018, 12:51
цепь (есть вариант) хотя бы зацепится за щиток :))
Да, с обратной стороны щитка ;)
сколько весит отколовшийся сегмент диска по металлу?, а сколько весит эта цепь? :)
  • 27 сентября 2018, 13:02
я имел ввиду разрыв диска, а не кусочки. Видел людей с подобными травмами :( И зависит, в первую очередь, от размеров диска и болгарки
Отец одноклассницы моей жены так вот погиб — разорванный диск болгарки распилил горло.
  • 27 сентября 2018, 13:16
Металлический пильный диск разорвать почти невозможно, но вот напайки на таких скоростях отлетают охотно и очень неприятно.
Стандартные отрезные диски бывают разлетаются, но обычно кожух спасает от больших осколков и очки от мелких.
  • 27 сентября 2018, 14:15
но обычно кожух спасает от больших осколков и очки от мелких.
Это вы не видели креаклов использующих боковую поверхность для шлифовки и заточки))) Я видел)))
  • 27 сентября 2018, 14:24
Ну я подтачиваю ту же тяпку так. Толстый диск, от себя и погнал.
  • 27 сентября 2018, 14:49
от себя и погнал.
Три иконки?)))
  • 27 сентября 2018, 14:51
использующих боковую поверхность для шлифовки и заточки
А что — разве так нельзя было делать? :) Всю жизнь пользуюсь боковыми поверхностями абразивов — пока жив…
  • 27 сентября 2018, 15:16
Зачистной диск для этого и предназначен
  • 27 сентября 2018, 20:43
Для удержания одной рукой тяпки, а другой болгарки с зачистным диском?)))
  • 27 сентября 2018, 21:15
Вообще устройство называется не болгарка, а углошлифовальная машина. Чем по вашему зачищают швы сварные? И диски есть специальные зачистные.
  • rexen
  • 27 сентября 2018, 21:23
Ну некоторые удумывают шлифовать ОТРЕЗНЫМ — там армировка по боковым плоскостям — армировку перетирают и опа!..
  • planeta
  • 27 сентября 2018, 21:48
если мозги на месте- то можно и отрезным шлифовать. А если мозгов нет- то и шлифовальный раздолбают!!!
  • 28 сентября 2018, 05:47
если мозги на месте- то можно и отрезным шлифовать.
Если мозг на месте, то мысли использовать отрезной в качестве зачистного не возникает.
  • ZeRNoVoz
  • 28 сентября 2018, 16:38
расходник (диск зачистной и отрезной) просто должен быть, чтобы не возникало дурных идей, тем более цены вменяемые
  • VHook
  • 28 сентября 2018, 18:05
Если отрезным шлифовать, то мозги на месте будут недолго.
  • 01 октября 2018, 18:09
ЭЭЭ, батенька, я отрезным шлифую миллиметровую У-8 для спецножиков. Зачистным это делать неудобно и менять их все время лень. Просто не надо нажимать на них как на педали велосипеда со всей дури — и всё хоккей)
  • 27 сентября 2018, 13:03
А руки и пузо щиток тоже закрывает =)
  • 27 сентября 2018, 14:16
Пузо, к сожалению, не позволяет природе ускорить естественный отбор)))
  • 28 сентября 2018, 08:08
Каска-сетка должна быть как у хоккейных вратарей легкая и прочная. Но дорогая зараза.
  • advik
  • 27 сентября 2018, 12:42
Одно из самых грубых нарушений правил работы с болгаркой. У нас по региону обычно уносит пяток жизней по году подобных кулибиных. Думал уже все знают… А тут даже приспособа продается для будущих инвалидов (в лучшем случае).
  • 28 сентября 2018, 08:15
«приспособа для будущих инвалидов» — ах вот как оно правильно называется.
  • Mirror
  • 27 сентября 2018, 12:44
я технику безопасности знаю как свои три пальца
  • Serg32
  • 27 сентября 2018, 16:26
два пальца
  • 27 сентября 2018, 12:47
Кругом по дереву, тоже баловался. Резал доски с восторгом «Ай смотри как быстро» Ухх… до случая, пока не закусило, крутаноло вывернуло и в итоге чуть не остался без указательного пальца…
После этого снял, и выкинул НАФИГ эту штуку… Только хардкор — только эл.лобзик. Ну или на крайняк закрепленная пилорама, а не эта адская хрень!
  • 27 сентября 2018, 12:49
ну на счет закусило не знаю, все таки установлено на маломощную УШМ, пилит очень легко, но при резком нажатии обороты сильно проседают — я думаю массы недостаточно, что бы из руки вырвать. Это большие УШМ — то адская штука, тоже раз закусывало большую… очканул конкретно и большее ею не пользуюсь :))))
  • 27 сентября 2018, 13:03
А я как раз и говорю про маленькую, напорослся на сучек ( повело — перекос и выскочила)
Много сучек было?
Идут два ежика — слепой и одноглазый к бабушке…
Йеп, айлайкит! ))
Успомянул анек — и улыбнул себя!
  • 27 сентября 2018, 13:26
я думаю массы недостаточно, что бы из руки вырвать.
Достаточно. Если посчитать запасённую энергию во вращающемся диске и якоре, получится не одна сотня джоулей, а это энергия пули
  • VladM
  • 27 сентября 2018, 13:35
Привычка делает своё плохое дело — держат маленькую болгарку одной рукой…
Если с рукояткой работать — гораздо безопаснее, не такой уж и большой момент получается.
  • 27 сентября 2018, 13:48
не такой уж и большой момент получается.
  • 27 сентября 2018, 14:53
а во время клина в импульсе
Ну, не знаю про импульс: для 115мм размера остановить диск болгарки — не такая уж непосильная задача для работника нормальной комплекции.
  • AndyBig
  • 27 сентября 2018, 16:47
Это если он будет к этому готов :)
  • 28 сентября 2018, 08:33
Тот кто постоянно с болгаркой работает к этому инстинктивно уже постоянно готов. И не стоит на возможной траектории болгарки при заклинивании, а немного в сторонке. Что некоторых знатоков -консультантов удивляет.
  • AndyBig
  • 28 сентября 2018, 10:29
Постоянно быть готовым получается только у специально тренированных людей, да и то не всегда :) Обычный человек или довольно быстро расслабляется когда все идет хорошо, или очень быстро устает когда пытается быть постоянно готовым — держать мертвой хваткой инструмент и быть в постоянном напряженном ожидании.
  • 28 сентября 2018, 11:18
Согласен, но болгаркой на стройке не постоянно пользуешься. Єпизодически. Єто не кельмой махать с утра до вечера.
  • 01 октября 2018, 18:13
«Это рабочий момент получается небольшой, а во время клина в импульсе момент будет в сотни раз больше»

Тренируйте руки )) Вообще есть трехзубые диски специально для УШМ, от весьма приличного производителя и иногда без такого диска непонятно сколько времени надо угробить на вполне вроде простую и незначительную по времени( на первый взгляд и для непрофессионала) работу.
  • 28 сентября 2018, 08:27
У пули четкий вектор кинетической энергии.
“посчитать запасённую энергию во вращающемся диске” — пользовался болгаркой с электрическим тормозом, только кнопку отпускаешь диск останавливается практически мгновенно. Непривично. Только надо научиться не сжимать кнопку когда вырывает, а отпускать.
  • sibmouse
  • 02 октября 2018, 08:52
модель бы для примера указали
  • 27 сентября 2018, 13:57
Цепь крепится двумя чашками, которые зажимаются гайкой- это чтобы при закусывании цепи-чашки просто проворачивались и болгарка не вырвалась из рук…
  • 27 сентября 2018, 14:55
чтобы при закусывании цепи-чашки просто проворачивались
А когда на бензопиле подобное происходит — там что куда «проворачивается»?
  • 27 сентября 2018, 15:13
вы вообще бензопилой работали когда-нить?
  • 27 сентября 2018, 15:22
бензопилой работали когда-нить
Нет, я больше — в качестве хобби ей пользуюсь… В хозяйстве две 142-х хускварны.
  • 27 сентября 2018, 16:16
В хозяйстве две 142-х хускварны.
Сразу под две руки? :)
  • 27 сентября 2018, 16:41
Хмм, не пробовал. :) Но одной рукой несложные места — приходилось пилить.
цепь бензопилы в движение приводит шестерня, полотно статично
  • 27 сентября 2018, 15:23
Так что произойдет, если цепь на ходу вдруг «закусило»?
  • MoDMaN
  • 27 сентября 2018, 15:42
Просто остановится. Там передача крутящего момента на шестерню при помощи разводящихся «колодок» от оборотов.
  • 27 сентября 2018, 15:46
При небольших оборотах мотора накладки, которые могут двигаться радиально, пружинами подтягиваются к валу. В это время они не вращают барабан, соединенный с цепной звездочкой. Когда ДВС развивает ту скорость, при которой усилие со стороны пружин становится меньше действующей центробежной силы, фрикционные накладки приводят барабан в движение, прижимаясь к его внутренней поверхности. При этом звездочка, которая движет цепь, приходит во вращение. Она может располагаться у разных моделей бензиновых пил перед сцеплением либо сзади него.

Основным преимуществом центробежных муфт является то, что они проскальзывают, когда заклинит цепь, и мотор при этом не глохнет.
  • 27 сентября 2018, 15:50
На электропилах, сколько помню, там идет прямой привод — по крайней мере недорогую ремонтировал когда-то, ничего эдакого там не встречал
там тоже тормоз есть. пружина такая, не помню точное название. ломается на раз-два.
  • 27 сентября 2018, 16:18
Тормоз — есть, сцепления обычно нет
  • 27 сентября 2018, 16:24
про тормоз нет вопросов, он есть
ну просто это хоть какая-то защита…
  • 09 октября 2018, 09:57
На электропилах обычно дисковое сцепление. И если на всяких макитах к нему претензий нет, то на моём фиоленте крови оно мне попило.
  • Worker
  • 27 сентября 2018, 16:37
А еще у электропилы есть защита против выпадания из рук. Ее сразу выключает. А у УШМ в основном включатель фиксируется. И даже если пальцы не отпилит, то пострадает что-то другое :)
  • 27 сентября 2018, 16:56
на той что я ремонтировал такой защиты нет. Там есть защита на щитке (от удара выключает), просто отпустив пилу она не выключается
  • Worker
  • 27 сентября 2018, 19:22
Две ручки — две кнопки, не было такого? Это ужасная пила
чтобы при закусывании цепи чашки просто проворачивались
Интересно, сколько добровольцев потребовалось для точной доводки параметров;)
Так или иначе, их подвиг не очень пригодился автору:
  • starson
  • 27 сентября 2018, 13:11
Круг тонкий, его может легче закусить. Кроме того, если не пилить етим диском доски и бревна, а, как сказал автор, для хужожественных работ, то его не должно закусывать.
  • 27 сентября 2018, 13:54
Есть вполне себе хорошие аккумуляторные дисковые пилы.
  • 27 сентября 2018, 13:58
Поддержу. Есть такая, только с лазером и без патрубка.
  • 27 сентября 2018, 14:26
Тоже в списке 10 предметов к покупке. Пока более или менее лобзиком справляюсь, но это такая муть…
  • 27 сентября 2018, 15:17
Она шикарна. Купил случайно — шкаф делали на балкон, дешевле оказалось купить инструмент и ДСП, чем готовый заказывать по своему проекту. И теперь не нарадуюсь — на даче — второй после шуруповерта по используемости инструмент!
  • 27 сентября 2018, 15:32
Купил случайно — шкаф делали на балкон
Ну это-то понятно. Я заказывал только распил и доставку. Вышло копейки. но в след раз закажу и окантовку. Это не реальный гемор.
на даче — второй после шуруповерта по используемости инструмент!
У меня дом. Бензопила есть, лобзик есть. Нужен промежуточный вариант.
  • snegkin
  • 27 сентября 2018, 16:18
Посмотрите в сторону ленточных пил или паркеток.
  • 27 сентября 2018, 16:49
Паркетка разве не есть ручная циркулярка? Одно и тоже вроде.
Ленточная не подойдет. Пока не имею местакуда ее так раместить, да и потребности скажем так в ней нет. А вот на скорую руку закрепить циркулярку и разделать доску… это да, найдется. Да и вообще работы с лесов у меня очень эпизодические.
  • snegkin
  • 27 сентября 2018, 17:03
Да, верно, паркетка = ручная циркулярка.

У меня из аккумуляторного только шуруповерт и УШМ. Лобзик, сабельная пила, бензопила, паркетка, тоже все сетевые.

Ленточная пила (Корвет 32) у меня настольная, компактная. В основном, алюминий приходится ей резать.
набирал себе недавно комплект, в том числе и такую пилку. Болгарку тоже взял.

• 27 сентября 2018, 16:53
По двору грубо говоря куда не плюнь, а через 10 метров розетка. По этому аккумулятрную даже не рассматриваю.
  • 27 сентября 2018, 21:49
Маленькая достаточно нишевая, ею удобно пилить ламинат, вагонку. Стоит обратить внимание на недавно появившуюся большую под тот же аккумулятор, пусть и тяжеленькая, но весьма тяговитая. И диск останавливается практически сразу.
ну е-мое… :( а я то решил, что покончил с этим безумством.
лобзик/болгарка/шуруповерт/паркетка/осцилляторая, а теперь еще и эту брать.
  • 28 сентября 2018, 18:06
А еще бывает вот такая цаца. Нынче очень дорогая. Тормоз цепи вроде как есть. Царь-пила.
  • 28 сентября 2018, 08:40
«диск останавливается практически сразу» — а как у нее тормоз работает?
  • 28 сентября 2018, 09:22
а как у нее тормоз работает?
Балластный резистор подключается.
  • Symphony
  • 27 сентября 2018, 19:15
sir0ta

У меня дом. Бензопила есть, лобзик есть. Нужен промежуточный вариант.

Аналогично!
Две дрели, эл.и акк.шурики, перфоратор, лобзик, стационарный сверлильный станок 2А112, ручная циркулярка — 1 шт., стационарная циркулярка + фуганок = 4 шт. (ФПШ-5м, Д-300 и два самодельных), бетономешалка, глубинный вибратор, виброплита и виброрейка.
Ленточную пилу ещё хочу… очень…

Вот данным пильным диском не советую пользоваться…
Есть печальная статья «смерть от болгарки», с фото
  • 27 сентября 2018, 19:40
Есть печальная статья «смерть от болгарки», с фото
Да я не совсем дурачек ))) ПОнятно не будут. А так… да. если что-то по двору делать своими руками, то инструмента надо уйму. Вот мотоблок на 9лс взял в прошлом году. Шикарнейшая тема. 3 полторашки пива и 3 часа времени и огород вспахан ) В этом году под зиму буду растягивать удовольствие )
  • 28 сентября 2018, 08:46
Вот прогресс. Раньше мотоблок на спирте работал, а сейчас уже на пиве.
  • 28 сентября 2018, 09:24
Раньше мотоблок на спирте работал
Раньше были времена, а теперь мгновения)))
  • 28 сентября 2018, 11:17
Вот прогресс. Раньше мотоблок на спирте работал, а сейчас уже на пиве.
Не. Мотоблок все так же работает на бензине. Просто я работаю на пиве )))
  • 28 сентября 2018, 11:26
Ну вот, все как всегда. :( Трактор на соляре, тракторист на самогоне. А я было подумал.
  • 01 октября 2018, 18:19
Symphony))) Глубинный вибратор — это нечто не совсем строительное, судя по названию )))
  • bayk
  • 27 сентября 2018, 22:35
А я себе в комплект аккумуляторного инструмента хилти купил циркулярку по металлу. Вот где адская хрень!!!
  • 28 сентября 2018, 09:14
Рекомендую. Лобзик совсем забросил. Главное преимущество — точный вертикальный рез и почти прямой продольный рез. Пилку лобзика всегда ведёт и детали «встык» им делать нереально трудно.
  • 28 сентября 2018, 11:16
По этому и хочу.
  • 27 сентября 2018, 15:25
сделайте корректировку списка
www.youtube.com/watch?v=7ISY6BApHr8
;)
  • 27 сентября 2018, 15:34
Ну не прям эта. Покупать буду в оффлайне. Пойду в свои 2 любимых магазина, мне там все обслюнявят. да и гарантия на такие вещи желательна. Болгарина купил, так через пол диска открутилась гайка на якоре…
  • 28 сентября 2018, 07:34
там 2- часть есть)))
www.youtube.com/watch?v=6XR_hDb5e2s
железо пилит на ура)))
в офе тож есть
  • Boston
  • 28 сентября 2018, 16:34
У Хардвуда -дяди Миши всегда дорогой инструмент, но мастер он на 236%!!!
  • MoDMaN
  • 27 сентября 2018, 15:40
Приобрел себе, не так давно, быстро зажимную гайку для УШМ. При закусывании, диск просто останавливается а болгарка дальше крутит… Единственное не удобно, когда сильнее давить начинаешь тоже проворачивается.
  • 27 сентября 2018, 16:51
А как она устроена? И на сколько ее по идее хватит? Вообще перед этим была ушм (и сейчас есть, но то проблема с цетками была, пока ее решил якорь сдох, его купил, теперь кнопка мозги выносит) Интерсколовская с регулировкой оборотов, плавным стартом. Так вот она очень по кайфу отбивала быстро мотор если нагрузка резка возрастала. Пока первую делал взял вторую, но без регулировки оборотов, но тоже типа с защитой… так она только на бумаге. вообще не работает.
  • Leshiy79
  • 27 сентября 2018, 12:47
А кровавые картинки здесь уже были?
Имхо такая штука поглубже пилит
  • alex323
  • 27 сентября 2018, 12:49
Да ну нафиг…
  • u3712
сквозное отверстие
Мне кажется, несколько оптимистично. Скорее это будет сквозной пропил. ))
  • bOBZILLA
  • 27 сентября 2018, 12:50
Все эти «цепные болгарки» что дисковая, что с шиной вызывают цепенящий ужас. Сама-то по себе болгарка вещь весьма опасная из-за бешенных оборотов массивных деталей. А уж когда эти детали еще массивнее, да с острыми краями, да способные разлететься на шрапнель… Такие риски оправданы только во имя искусства и красоты :-)
  • 27 сентября 2018, 12:53
цепная пила сама по себе вызывает некоторый страх — там нужно уметь работать концом шины, иначе очень высокий риск получить травму. Я так понимаю весь этот инструмент (первоначально) не задумывался для быта.
У товарища лоб расечен — на бензопиле цепь лопнула :( НО иногда есть необходимость, ну и средства защиты никто не отменял
  • 27 сентября 2018, 13:06
Я прошу прощения. Как может цепь прилететь в лоб при правильной эксплуатации? При разрыве цепь улетает вперёд и никаким образом не должна лететь в пильщика. Или он пилил над собой?
С болгаркой, кстати, так же — искры должны лететь в сторону работника, что при закусывании вырывает болгарку из рук, а не пытается «накатить» диском на ногу.
  • 27 сентября 2018, 13:14
Я Вам говорю как есть — а конкретику его не расспрашивал — как то порвало и хлестануло по лицу. Веко зашито, теперь глаз не закрывается даже…
  • 27 сентября 2018, 15:00
Как может цепь прилететь в лоб при правильной эксплуатации?
Когда пытаешься воткнуться носком пилы в плоскость — то шину пилы отбрасывает вверх. Если оператор к этому не готов, и пильный щиток/тормоз — неисправен — то получаем шиной (с цепью) в непокрытую голову. В каске и трезвом виде — все это не настолько травмоопасно. В реалии — это надо самому попробовать и понимать — чего ожидать от пилы и как ее лучше держать при этом.
  • 27 сентября 2018, 15:25
при правильной эксплуатации
я писал…
А сдуру сами знаете что)
  • 27 сентября 2018, 16:19
Даже при правильной эксплуатации — всегда возможен бросок шины. Об этом надо помнить и просто быть к нему готовым.
  • SerjNSK
  • 27 сентября 2018, 16:37
У товарища бате нос рассекло цепью лопнувшей. Тоже не понимаю как.
  • redneck
  • 27 сентября 2018, 13:46
Во всех инструкциях на пилы, что я видел, категорически запрещено пилить концом шины ) однако пилят, сам пилил
Всегда радовала эта циничная провокация со стороны перестраховщиков производителей — вручить ребёнку конфетку и строго запретить сладкое;)
  • sibmouse
  • 02 октября 2018, 10:24
на гигиенических ватных палочках сам читал — «запрещается чистить уши»© т.к. экстримистов — покупателей хватает.
  • 27 сентября 2018, 14:10
Если вы не в курсе, то цепной пилой запрещено работать концом шины
запрещено работать концом шины
Запреты, не подкрепленные соответствующим законом/наказанием — на наших людей не действуют.
  • 27 сентября 2018, 15:39
оно понятно, но каким образом, например, вырезают дверь в домике из бруса? Именно концом работают…
  • 27 сентября 2018, 16:09
каким образом, например, вырезают дверь в домике из бруса?
Движением сверху вниз плавно погружаем цепь в древесину стены, после выхода носка насквозь — выводим пилу в горизонталь и поднимаем до верхней отметки.

Сложнее (и опаснее) делать отверстия размером с ширину шины пилы.
  • 27 сентября 2018, 16:28
да я спрашивал у falkon27 :) — я знаю как вырезают, но работают то все равно по сути концом шины.
Приходилось вырезать отверстия под выход трубы печной в стене (что-то около 110) — мало того что малый размер, еще и круглое отверстие :))) там никак «плавными» движениями не получается :)
  • 27 сентября 2018, 16:48
там никак «плавными» движениями не получается
Опасна только верхняя часть «носка», а если погружать сначала нижнюю часть — то вероятность броска значительно меньше.
  • 27 сентября 2018, 17:00
я знаю про нижнюю часть, но про «плавно»- когда 110мм круг нужно вырезать (про что Выше писал) — не совсем Ваша картинка подходит ;)
  • 28 сентября 2018, 01:52
Ответил ниже
  • 28 сентября 2018, 08:53
Для єтого есть специнструмент.
  • 28 сентября 2018, 01:53
Там все проще делается если грамотно строить. ответил ниже. А все кто пилит цельный сруб просто строить не умеют
  • 28 сентября 2018, 01:41
Сразу видно что вы никогда этим не занимались. Когда собирают сруб на зимовку, то на месте будущих окон дверей и проемов, в одном или двух бревнах делается пропил обозначающий ширину или габарит проема. Тем самым пила легко начинает пилить уже будучи горизонтально и по весне ставят окосячку. и никаких проблем не возникает. если сруб собирается сразу под окосячку и отделку на месте, то проемы закладываются по мере сборки венцов и посередине оставляют одно два бревна для удержания остальных бревен. Так кстати эффективнее, так как можно использовать обрезки бревен. И не важно что вы используете клеенку карандаши или простое бревно.
А все кто пилит цельный сруб просто строить не умеют

• 28 сентября 2018, 07:57
я не про это говорил — делают проемы ПОСЛЕ строительства, по необходимости — в инете полно попадалось описаний что и как надо делать, в том числе.
У про отверстия под ту же трубу — пилил и сам (неоднократно) — а куда деваться? Если аккуратно ничего там страшного нет… а если мозгов нет, то «надолго дураку стеклянный?...»:)
  • 28 сентября 2018, 13:45
делают проемы ПОСЛЕ строительства, по необходимости
А почему нельзя заложить все во время строительства?
  • 28 сентября 2018, 13:47
Пример: Захотел я сделать пристройку и мне необходимо прорезать дверь…
  • 02 октября 2018, 05:07
Захотел я сделать пристройку и мне необходимо прорезать дверь
Вот ролик как раз снятый мной, Как нельзя делать.
  • 01 октября 2018, 18:48
У меня пила японская — ЭХО.Там в мануале написано, что имеется специальное устройство предотвращающее обратный удар при работе концом шины. Но предупреждение об опасности такой работы тоже есть.
  • 02 октября 2018, 05:15
Это у всех пил такое устройство есть. находится оно перед рукояткой. в виде щитка. как только пила летит вам в лоб, тыльная часть руки отключает пилу. и в лоб вам прилетает остановленная шина.
  • 02 октября 2018, 11:49
Это ясно со щитком.Не первая пила у меня.Но я так понял, что за это(предотвращение обратного удара) отвечает все-таки подпружиненный ролик носка шины.А щиток ничего такого не предотвращает, точнее предотвращает последствия)))) И кстати да, на болгарку описанный выше девайс я бы не поставил.
  • 27 сентября 2018, 12:51
Вахх! Каскадер! За смелость и обзор про то, что покупать не надо + и покупать не буду — страшно)))
  • PitSmith
  • 27 сентября 2018, 12:52
Набор суицидника
  • 27 сентября 2018, 13:04
Камент сделал мой день =))))) от души
  • 27 сентября 2018, 13:31
да, и внизу обзора перепись ;) Тех, кто хотят купить :))))
  • yoog84
  • 27 сентября 2018, 12:54
Проще для жизни сабельной пилой все сделать, а если уж в дефиците, то есть Пилки для лобзика на любой вкус, в том числе и 15 см длиной, но у кого имеется смертельная болезнь, данная штука крайне рекомендуется, что бы не слишком долго мучиться. А на тему инструмента, все режуще-сверлящее наиболее безопасное и удобное уже давно создано, а все остальное эксперименты с собственной жизнью и здоровьем…
  • Dgippo1
  • 27 сентября 2018, 12:54
Таки настоятельно советую почитать тему Смерть от болгарки перед покупкой подобного…

я думаю при попадании на сучок или гвоздь, произойдет не разрыв цепи, а болгарин отправится в свободный полет… одной рукой вы его не удержите…

З.Ы. мой друг которому я показал както в магазине подобный диск на 230 мм сказал:
— Теперь я знаю сколько стоит смерть…
  • 27 сентября 2018, 21:19
И там вся тема чуть про другие диски…
Нужно иметь хорошую страховку по ДМС.

Если еще для профи можно допустить, что может пригодится ( хотя, конечно, профи, таким инструментом работать не будет), то для домашнего мастера без устойчивых навыков, это просто суицидальный тул.

слабоумия и отвага, отвага и слабоумие )
  • rust17
  • 27 сентября 2018, 13:00
Мне кажется такой диск более уместным
  • 27 сентября 2018, 13:28
пробовал этот диск на аккумуляторной болгарке — вполне работоспособно
есть китайский аналог, но там видимо на зубья китайцы пожалели победита)

ru.aliexpress.com/item/TOVIA-5inch-125mm-22-2mm/32906752936.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.3d1a2e0epR5sr8
  • BECHA
  • 27 сентября 2018, 14:14
вышепоказанный Графф стоит в оффлайне дешевле!!! Аналогичный графу диск есть у боша
  • raven6
  • 27 сентября 2018, 19:48
бошевский диск по дереву для УШМ аналогичен этому граффу только назначением. по конструкции он обсолютно другой. там на край диска нанесены мелкие частицы твердого сплава. диск работает не как пильный, а, скорее, как абразивный.
  • Serg32
  • 27 сентября 2018, 16:29
нормальный диск, пилил похожим бошем ламинат
  • 27 сентября 2018, 21:18
Просто нофик нужно. Для резки дерева есть циркулярка. Всё. Болгарка для другого. Помимо всего прочего что-то мне кажется редуктор болгарки не очень рассчитан на большие осевые нагрузки.
  • 27 сентября 2018, 13:02
Веточки порезать лучше сабельной пилы ещё ничего не придумали.

Часто работаю с УШМ большими и маленькими. Много раз закусывало, прокручивало диск на шайбе, разлетался — всегда спасает кожух, если правильно держать болгарку.

Хреновину из обзора я бы не стал использовать, непонятно, насколько крепкие клёпки и куда в случае чего полетят эти чечки…
Бошевский диск оффлайн дешевле выходит. Код — 2608623013
И гвозди на ура пилит.
  • 27 сентября 2018, 14:01
это отрезной диск. он в три раза тоньше того трезубого, что на картинке выше
  • KiA
  • 27 сентября 2018, 13:04
Ключевой момент!!!:
… работать с этим диском «Опасно для жизни»
!!!
Знаю я не по наслышке.
У приятеля, в строительной бригаде, один «герой» не удержал в руках такое, зашивали живот ему потом…
  • 27 сентября 2018, 13:06
Вещь адская, с деревом не стоит работать, закусит, не удержите.
Но вижу одно очень эффективное применение! Штробление газобетона! За лето построил коробку, сейчас на стадии разводки электрики, штроблю цепной электропилой :) Цепь держит нормально, пожертвовал одной старенькой, ровно, быстро. Вот такой насадкой было бы милое дело!
  • 27 сентября 2018, 13:12
я думал про это, но по опыту цепь садится очень быстро по земле/песку, поэтому решил, что на один пропил хватит — смысла нет
  • 27 сентября 2018, 13:33
Там и не нужна острая цепь, выскребает и тупая :)
Своей уже прилично пропилил, дерево она конечно берет очень плохо, но газобетон на ура.
  • 28 сентября 2018, 09:04
Проще все аккуратно разметить и взять штроборез с пылесосом на сутки (две) чем жрать столько пыли.
  • 28 сентября 2018, 09:46
У меня пылесос циклон имеется и справляется, пыль не жру.
  • vanenzo
  • 27 сентября 2018, 13:06

Вот такой штукой абсолютно нестрашно пользоваться, защита со всех сторон, весьма портативная и пилит очень бодро. А к обозреваемой даже в магазине на полке подходить страшно
  • 27 сентября 2018, 13:07
«человек один из расходников для болгарки.»
цепь странная, зуб за зубом идет без перемычек.
  • ower
  • 27 сентября 2018, 13:20
Этот товар явно для внутреннего рынка (для уменьшения популяции китайцев). Они эту тему просекли и продают нам
  • 27 сентября 2018, 13:30
для чего додумались использовать ее китайцы
Они додумались скопировать. Америкосы давно используют.
youtu.be/kkPXQ0d7iS0
  • 27 сентября 2018, 13:36
Это посадка 5/8". Бывают также 7/8", они же стандартные у нас.
  • nemoi13
  • 27 сентября 2018, 13:36
Болгарка это тот инструмент который я реально боюсь.
Просто уберу это под спойлер.
Почему не стоит недооценивать опасность УШМ

Эти фотографии из интернета. Но я и вживую видел подобное.
Дома есть куча инструмента. Но болгарки нету. Не покупаю.
  • 2Qua
  • 27 сентября 2018, 16:40
Тоже боюсь, но взять пришлось. Для разовой укладки керамогранита плиткорез дорого, отдавать к спецам, потом не подправишь… Кстати, ни одной плитки не запорол :) хотя приходилось и фигурной резкой заниматься. 15 квадратов выложил.
  • Sanja
  • 27 сентября 2018, 21:21
китайский «дремель» с алмазным диском для укладки плитки оказался в моём случае удивительным решением. Режет как масло, очень точная работа, и очень мало пыли. Очень рекомендую вместо болгарки:

• 27 сентября 2018, 21:24
Только пилить ветку 25мм он будет весь день)))
  • atomikf
  • 10 октября 2018, 09:44
Когда укладывал плитку на пол, резал лобзиком со специальной пилкой. Очень удобно, почти нет пыли, меньше шума, по сравнению с болгаркой (до лобзика пробовал резать ей) и рез точнее можно сделать. И главное, значительно безопаснее.

Не обязательно брать ту, что выше на картинке. Я пилку использовал какую-то недорогую, «Практика», вроде.
  • 28 сентября 2018, 00:42
там есть и моя рука, это из темы на мастерсити
  • ole-ole
  • 27 сентября 2018, 13:41
ух. вспомнилось, как диск от циркулярки на болгарке отскочил на ногу, запутался в штанине и впился в ботинок. может и надо один раз такое испытать, чтобы потом не было соблазнов к такого рода экспериментам.
Пила жив и Пила идёт убивать
  • nskmods
  • 27 сентября 2018, 13:49
Я как-то приехал в гости к тёще с тестем. Увидел что тесть цепляет диск от циркулярки на болгарку. Испытал шок. На следующий день купил тестю циркулярку.
  • 27 сентября 2018, 14:25
На следующий день купил тестю циркулярку.
Теперь тесть размышляет как бы доказать необходимость покупки авто)))
  • ns3230
  • 27 сентября 2018, 17:22
Колесо от машины к болгарке — и верхом на ней газу)
  • 27 сентября 2018, 17:24
Снимут на телефон и в дурку))) Неее, тут хитрее быть надо)))
  • 27 сентября 2018, 21:39
Неее… Теперь тесть размышляет как в циркулярку пристроить диск от болгарки)
  • cerga
  • 27 сентября 2018, 13:56
Сколько бы Вы не писали-предупреждали трое всё равно планируют купить и точка.
  • 27 сентября 2018, 14:12
А есть хоть один случай получения повреждений от такого диска?
От обычных отрезных повреждения в результате разрушения вследствии закусывания диска при неправильном резе. Когда ставят циркулярные диски то там за счет удара при зарезке. С этим диском закусывания быть не может в принципе, он сам значительно тоньше зубьев. При зарезке также он вгрызается не так агрессивно, поскольку высота зуба всего 2-3 мм. То есть основная опасность от него- в случае разрыва цепи. Для этого есть кожух. Да и линейная скорость зуба получается не выше чем на цепной пиле с шиной.
Конечно правила безопасности никто не отменял. Сам постоянно вижу народ отрезными со снятым кожухом работает. Говорить безполезно.
  • BECHA
  • 27 сентября 2018, 14:08
ТАКИМ ДИСКОМ ПИЛИТЬ НЕЛЬЗЯ! С НИМ БОЛГАРКУ МОЖЕТ ВЫРВАТЬ ИЗ РУК!!! ИМЕННО ПОЭТОМУ НИ ОДНА ИЗ ИЗВЕСТНЫХ ФИРМ ПРОИЗВОДЯЩЕЙ РАСХОДНИКИ ДЛЯ УШМ НЕ ПРОИЗВОДИТ ПОДОБНЫХ ДИСКОВ.
  • cocoss
  • 27 сентября 2018, 14:10
в прошлом году чуть не отпилил себе палец такой, вылетела из рук
это фото надо ставить в начале обзоров таких поделок.
А зачем? Обзор на диск по дереву, а вот это фото про диски не предназначенные для ушм.
то поделие что в обзоре — тоже непонятно для чего предназначено, потому что работать им опасно.
Ну если вы не в курсе для чего оно надо, то это не значит же что все не знают.
В инторнете достаточно информации по этим дискам для УШМ, и сравнивать их с диском для циркулярки это на уровне гуманитария.
А насколько опасна та или иная насадка специально предназначенная для ушм каждый решит сам, я за нее агитировать не стану, т.к. мне больше нравятся диски по дереву арбортек, которые так никто и не упомянул в комментариях, хотя они получше всяких бошей будут.
  • 27 сентября 2018, 17:34
диски по дереву арбортек, которые так никто и не упомянул в комментариях
Как же не упомянул? Вот rust1727 сентября 2018, 13:00 упомянул. Абортек не держатель патента на них. Первая такая пила у меня была ляйцевская, потом еще какой то немец, попроще, потом и графф нарисовался.
так там графф диск жеж, такие у арбортека тоже есть, но это одна из вариаций как и у боша и прочих фирм. У них вообще несколько видов дисков по дереву.
Пробежался поиском, про арбортек только мы с вами и писали тут…
  • 27 сентября 2018, 15:07
вылетела из рук
Для того, чтобы инструмент не «вылетал из рук» — надо его к этим рукам скотчем приматывать… События майдана показали, что этот метод — работает…
  • Kevolech
  • 27 сентября 2018, 15:47
Красиво зашили. Доктор молодец!
  • 27 сентября 2018, 19:17
Если что, у вас ТБ два раза нарушена:
— без кожуха,
— направление пиления.
Никогда не пилите «на себя». При закусывании инструмент должен вырываться из рук, а не стремиться к вам!
  • 27 сентября 2018, 20:53
Никогда не пилите «на себя».
Да вообще пофигу как пилить на себя, или от себя, главное держать двумя руками — одна на корпусе, другая на рукоятке. Ни в коем случае инструмент не должен вырваться из рук и этого не происходит если правильно его держать.Тот инструмент, который вы не можете удержать — не ваш инструмент или вы его не правильно применяете.
  • Agel
  • 27 сентября 2018, 19:52
Диск должен крутиться сверху вниз (стружка и искры летят под ноги а не вверх). Когда диск закусывает, уши летит вперёд, а не в ноги «оператору»…
  • 28 сентября 2018, 10:55
искры летят под ноги а не вверх
Если искры — под ноги, то вырвавшийся инструмент прилетит в голову: руки-то его еще держат, значит пойдет по радиусу…
  • Agel
  • 28 сентября 2018, 19:51
Тьфу тьфу тьфу.
Когда диск закусывает, то задняя часть ушм (там где провод ) дёргает вверх а ручка около диска вырывается вперед-вниз.
  • 28 сентября 2018, 21:07
Когда нормальный диск закусывает, он разлетается.
  • bodisey
  • 27 сентября 2018, 14:23
Бате, что ли, такую взять?.. А то уже вымораживает его привычка обычным отрезным диском дерево пилить, хотя вот рядом циркулярка лежит. На все аргументы о ТБ один ответ — так быстрее и удобнее. Непробиваемый человек.
  • cocoss
  • 27 сентября 2018, 15:02
после того как супруга увидела что я чуть не отхватил себе палец подарила субельную пилу, а этот диск попросила выкинуть.
  • Nobeus
  • 27 сентября 2018, 14:37
Дай, думаю зайду почитаю…
а тут ЖЕСТЬ ЖЕСТЯНСКАЯ
обломки, инвалиды…
  • wxp
  • 27 сентября 2018, 14:43
Ребята, Бош уже несколько лет как все придумал, зачем изобретать велосипед, причем опасный для жизни или экстрима в жизни нехватает?
  • Shkoder
  • 27 сентября 2018, 14:45
я вот такие использую. но крайне редко, когда просто нет других вариантов, например нет возможности отрезать циркуляркой или е-лобзиком. по сравнению с Graff, эти диски меньше вибрируют, режут мягче, но опилки всё равно валят во все стороны, особенно если резать сип-панели. так что максимальная защита для лица обязательна (не очки, а маска), ну и рук конечно тоже.

пильный диск «прощает» и сучки, и случайный гвоздь-шуруп в доске. но держать нужно крепко и обязательно двумя руками.
  • ybxtuj
  • 27 сентября 2018, 15:00
нет спасибо
я ещё на ногах хочу передвигаться
  • fds2002
однако
  • DrBOBAH
  • 27 сентября 2018, 15:32
ТАКИЕ ОБЗОРЫ НУЖНО УДАЛЯТЬ !!! Господа модеры!!!
  • gostv
  • 27 сентября 2018, 15:59
Ну зачем же? Комменты прочитал — теперь точно не куплю.
  • DrBOBAH
  • 27 сентября 2018, 16:28
Может Вы и правы, может кого то оградит от беды
  • olehua
  • 27 сентября 2018, 18:06
Не все коменты читают, посмотрят видео как круто можно тарелку вырезать и купят себе
  • AlNovik
  • 27 сентября 2018, 20:33
Есть тема в Сети, называется Болгарка с пильным диском.Очень полезная тема.
  • BASAdm
  • 27 сентября 2018, 15:36
В свое время в магазинах нашего города появились диски диаметром 125мм по дереву с зубьями для УШМ. Хотел купить. Как раз на даче строительством занимаюсь, самое то, чтобы делать оконные рамы из деревянного бруса. Но постоянно останавливала жаба. Платить порядка 300-400 рэ как то не очень хотелось. А потом друг сказал, что не стОит использовать такие диски на УШМ, если не хочу лишиться рук/ног или чего то еще. Опыт у него был работы с подобным. Сказал, что очень опасно, может и из рук вырвать УШМ, и крутануть ее. В итоге решил не рисковать. Но то, что обозревает ТС — это просто АТАС! Я так понимаю, что звенья цепи торцами просто упираются в торцы самих прижимных диском?! Но что мешает при заклинивании цепи проскочить во внутрь, тем самым отогнув прижимные «лепестки» одного из дисков, который сделан в виде конуса? В этом случае часть цепи окажется во внутренней полости, образованной из прижимных дисков. А законы физики еще никто не отменял. Сразу же сместится центр тяжести у диска. Что за этим последует — думаю многие прекрасно знают. А если еще и на противоположной стороне цепь ослабнет или выскочит из зажимов — на таких оборотах можно просто остаться без рук. В общем, задумка может и хорошая, а вот реализация «брянь».

ЗЫЖ Касательно техники безопасности. В свое время на работу прислали видео ролик для начальника отдела по охране труда. Ролик повеселил. :)
Подтверждаю — вырывает из рук. Выключатель на болгарке был на защелке. Вырвалась из рук, отпазгала мне три пальца на ноге — полностью, хорошо не большой(опорный). Скакала по полу пока из розетки не включил. Хорошо брюхо не распорол.
Очень больно, очень, очень! Час боли пока ехали до города. Еще час пока обезболивающее не подействовало. Кстати обезболивающие уколы делали между пальцев — тоже очень больно. Ну и полтора месяца на больничном.

НЕ ПОКУПАЙТЕ, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТАКИМИ ВЕЩАМИ, НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ С СОБОЙ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
  • Alex741
  • 27 сентября 2018, 16:43
Есть запасные пальцы?
  • 27 сентября 2018, 17:46
Да Максимыч говорит что от 76 пальцы стучат)))
  • olehua
  • 27 сентября 2018, 18:05
да Бог с ними, пальцами. Головы то точно нету, и если отрежет, назад не пришьют
  • mike888
  • 27 сентября 2018, 18:12
Китайские цепи на бензопиле рвались, после чего перешёл на штилевские твёрдосплавные, разница в цене в два раза не напрягает. Но на бензо или электро цепной пиле линейная скорость цепи почти на порядок меньше чем на болгарке, цепь просто не рассчитана такие нагрузки и вопрос лишь времени и везения, как разлетиться и куда. Ну ещё у нас на авось надежды крепки. Китайцам то что, их много.
  • WHALE
  • 27 сентября 2018, 19:07
Ужос.
Правда иногда пилю фанеру обычной болгаркой но не спеша и небольшие кусочки (типа коробки небольшие итд), с полной защитой, срез получается сразу с отжигом.
  • DSanyek
  • 27 сентября 2018, 19:10
Упаси вас всех от таких приблуд на эти фортуны, болгарки! Двое моих знакомых пострадали от простых зубатых дисков. Одному не хватило 3 мм до паховой артерии, второй потерял две фаланги, а он стоматолог-ортодонт, на брекетах зарабатывает. Две секунды и инвалид или на погост. На западе на конвейер автомобильный без очков не пускают, а вы Нас Рать!!!
Автор — начинай топик так — этим пользоваться НЕЛЬЗЯ!!! И Фото отрезанных пальцев, порезаных ног, швов. Вон уже 11 человек нажали «Хочу купить».
">
  • 27 сентября 2018, 21:14
Вон уже 11 человек нажали «Хочу купить».
Не паникуйте, это кнопка аналог закладки — вполне возможно её нажали что бы в дальнейшем быстро найти.
  • 28 сентября 2018, 09:51
Они не для себя покупают. У многих есть тещи.
Они не для себя покупают. У многих есть тещи.
Тещу болгаркой с этим кругом резать??? А цепная пила тогда для чего?! )))
  • 28 сентября 2018, 11:22
Не, єто подарок теще на кухню вместо мясорубки. Ну, фарш там сделать.
  • vankuzu
  • 27 сентября 2018, 20:43
Диск для самоубийцы!
  • 27 сентября 2018, 20:54
К сожалению найти фото не могу, но подобный диск видел где-то на Мастерсити. Так вот это диск какого-то американского производителя оснастки. Вроде как используется не просто для разрезания дерева, а насколько помню там писали для каких-то специфических потребностей, типа изготовления деревянных скульптур или чего-то подобного. Но при работе с ним необходимо соблюдать определённые меры безопасности, там писали что работать положено в кольчуге.
типа изготовления деревянных скульптур
Кажется, Микеланджело заказчикам что-то такое обычно говорил — «Отсечь всё лишнее» ;)

работать положено в кольчуге.
«Рубашка» весит 10-15 кг, но у неё рукавов нет; повесьте себе на каждую руку по 3 кило гирек — будет очень неудобно…
  • 28 сентября 2018, 05:58
Микеланджело заказчикам что-то такое обычно говорил — «Отсечь всё лишнее»
Ну, поскольку болгарки у него не было, он не имел в виду руки))) Хотя, к некоторым заказчикам я бы с удовольствием применил)))
  • 27 сентября 2018, 21:08

Тут перед «пилящим» зубом стоят «отводящие». А на обозреваемом — вроде как тоже есть, но жутко невнятное.
  • 28 сентября 2018, 11:00
перед «пилящим» зубом стоят «отводящие».
Стыдно, сидя на диване, не знать таких элементарных вещей: во всех технических руководствах этот элемент называется «ограничитель зуба/пропила/глубины».
Но всё равно согласитесь, что для того, кто фотографии этих средств для создания опилок впервые видит крупным планом такое понимание сути процесса пиления неплохо? :-)
Спасибо.за картинки, наконец-то сложилась ассоциация:
«Лангольеры»
Нет слов:-реклама *Бюро ритуальных услуг*?!..
  • ALexus
  • 27 сентября 2018, 22:23
«Береги руку, Сеня!»
  • pruchay
  • 27 сентября 2018, 23:41
Такие диски нужно запретить продавать, это ведь опасно для жизни.
  • 28 сентября 2018, 06:00
Жить опасно — от этого умирают, а природе необходим естественный отбор)))
  • 28 сентября 2018, 08:05
на самом деле работа с любым инструментом (особенно электрическим) подразумевает повышенную опасность — посмотрите сколько инструкции понаделано, у меня целый томик на работе, только для электроинструмента. Для использования нужны некоторые знания и практика, однако все это не гарантирует Вашей полной безопасности :)
Начинать запреты, надо с трамваев и электричек,- это-же «опасно для жизни»? От дураков не убережёшься, чуть ниже Вашего коммента, есть фото наглядного примера.
  • pruchay
  • 30 сентября 2018, 10:52
Вы как бы не перегибайте, не нужно сюда приводить в пример электрички и трамваи, это вообще не уместно.
Вы подумайте про то, что государство пытается Вас защитить и вводит ограничения скорости, заставляют вас использовать ремни безопасности и все это для вашего блага.
Человек ведь не такой и умный как все кажется, и если ему не запретить что-то он это начнет делать, даже запрет не всегда помогает, потому что человек ведь умнее других, это они лошары пользоваться не умеют, а я то не дурак, у меня руки с правильного места.
А потом такие личности в лучшем случаи лежать в больничке без конечностей.
  • RaJa
  • 30 сентября 2018, 19:50
а почему тем, у кого мозги на месте надо законодательно запрещать то, что он и так делать не будет? кому все эти дурацкие законы нужны? Посмотрите вон на США — не трахаться на втором этаже под страхом тюремного заключения. Это нормально?
  • 28 сентября 2018, 00:41
та ну нафиг…
да и честно говоря я так и не понял как крепится сами цепь к диску.
Да никак. Просто зажимактся между двух половинок. Именно чтобы в случае наезда на гвоздь цепь начала прокручиваться. Но вот китайская реализация вызывает очень много вопросов.
  • 28 сентября 2018, 08:03
она не крепится, она сжимается тарелками с двух сторон — как Выше правильно заметили, очевидно для возможности прокручивания при закусывании
  • BASAdm
  • 28 сентября 2018, 11:02
Это тоже не есть гуд, если будет прокручиваться. На тарелках есть прорези, за которые может зацепиться та часть звена цепи, что прижимается этими самыми тарелками. Последствия в этом случае могут быть еще более не предсказуемыми. И опять же «стирание» металла при таком прокручивании, что тоже приводит к снижению надежности и повышению травмоопасности.
  • 28 сентября 2018, 00:54
нужно бы печать на упаковке к сей расходке фотки отчекрыженных рук и т.п. — как на пачках с сигаретами сейчас делают, может кто и задумается.
  • kopa
  • 28 сентября 2018, 03:34
госпади, я теперь обычную ушм с отрезным диском в руки не возьму

Прежде чем покупать такую ерунду, надо понимать откуда это всё пошло. Есть двухдисковые гриндеры у которых диски находясь на аксиальных валах вращаются в разные стороны. Такие гриндеры относительно безопасны, но стоят они дорого из-за сложного редуктора.
И вот народ занимается рацухой… :)
  • 28 сентября 2018, 09:29
Есть двухдисковые гриндеры
Они рассчитаны на работу с металлом, а эти пилы для дерева. Разное применение!
Сразу видно человек ИДИОТ, без кожуха, судя по размеру очень похожа на мою 2 киловаттную макиту, а ставить пильный диск на 2 килловатную болгарку чтобы работать с рук да ещё и без кожуха это идиотизм. Мой папа конечно тоже лююит попилить 2-ух киловаттной с циркулярным полотном, но пока мозгов хватает работать с кожухом. Ну и надо очень сильно напрягаться чтобы её удерживать, ей на расслабоне не поработаешь!
  • kke
  • 28 сентября 2018, 08:16
Тут нужен третий шлем из PUBG!
Для работы по дереву болгаркой есть только два нормальных диска: graff speedcutter и альфадиск. Всё остальное — опасный колхоз.
  • Kooonst
  • 28 сентября 2018, 11:36
Не нужно без апелляционных заявлений, вот вам третий диск spb.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/uglovyh_bolgarok/diski_i_krugi/otreznye/bosch/bosch_universalnyj_tverdosplavnyj_otreznoj_krug_bosch_multi_wheel_125_mm_po_derevu_2608623013/#tab-1, производителем напрямую заявлено работа по гвоздям, от себя добавлю каленый саморез тоже берет. И я думаю таких дисков больше чем три.
  • kke
  • 28 сентября 2018, 12:28
Не нужно вообще использовать инструмент не по назначению!
  • Kooonst
  • 28 сентября 2018, 13:33
Каждый владелец своего инструмента волен пользоваться им как хочет и как ему удобно, хоть гвозди заколачивать микроскопом. Вся ответственность лежит на владельце.
Этот я намеренно не упомянул. Он не универсальный. А всё остальное — вариации первых двух.
С цепью слишком опасно, использовал 125 диск под дерево в УШМ 900 ватт, повезло что в крагах был, больше я такое в руки не возьму.
  • VHook
  • 28 сентября 2018, 18:10
Есть более дешёвые инструменты для покончить с собой.
  • Johnny
  • 28 сентября 2018, 18:15
вот это жир) ну китаец и придумал… зашел коменты почитать
Пилил диском для циркулярки вставленный в болгарку давно. Читал много почему и как нельзя его использовать. Вроде взрослый и «подготовленный». Утро, строю сарай, использую старое ДСП. Распил делаю ручной циркуляркой. В одном листе после того как прикрутил заметил неплотное прилегание. Решил «побыстрому» подпилить. Болгарка без фиксации с длинной ручко +доп.ручка, круг по дереву, т.к. надо было подпилить слева от себя (по другому не подлезть), кожух вывернул на 90°. Результат: закусило диск, болгарку выбило на себя, указательный левой оказался в резе. Кровь на очках, отованная перчатка с пальцем… Месяц больничного… Достроенный сарай.
Фото уже после больничного и снятых швов через ноготь (это самое больной в этой истории).
Второй случай (грубое нарушение ТБ). Почти синхронно колега на работе решил поровнять дощечку эл.рубанко. Держа доску в левой рубанок в правой легким движением руки вырвало доску а в след и фалангу мизинца.1.5м на больничном и пока еше не сгибаемый палец.
Осенний слёт сказочников!
Никогда не работайте без кожуха.
Работайте двумя руками,- вспомогательная ручка придумана не для красоты.
Дебильная мода переворачивать кожух, как раз и ведёт ко всем «вспоротым животам» и «отпиленным рукам». Как ни странно, гораздо безопаснее работать, когда искры (опилки) летят НА вас,- зато в случае, когда УШМ вырвет из рук, она полетит ОТ вас.
За двадцать лет, перепилил тонны металла и камня. Работал 125/175/230 мм., всевозможными щётками, отрезными и шлифовальными дисками. Кроме (единичных) мелких повреждений кожи, не имел ни одной серьёзной травмы (тьфу-тьфу-тьфу, стучу по голове), чего и вам желаю.
Гораздо опаснее работать на токарном станке, однако, если человек пользуется мозгом, то работает токарем до пенсии, без травм.
  • alexkost
  • 30 сентября 2018, 17:35
Рукожопам, дебилам и лицам с будуна болгарки, газорежущий инструмент НЕ ВЫДАВАТЬ! Грамотно держишь, кожух ЕСТЬ, и ничего никогда не будет. Ссышь — тоже в руки не бери!
Коротко, но верно.
  • 01 октября 2018, 18:39
Работал 125/175/230 мм
175мм :)
  • Demo65
  • 30 сентября 2018, 19:55
Почитал комментарии, сколько тут безруких и безмозглых, ЖУТЬ! Все режут и пальцы и яйцы и прочее, ну что с них взять- Приматы да и только. Им не только этот диск давать в руки нельзя, точилку от карандашей не позволять видеть!
  • viksh72
  • 01 октября 2018, 12:52
Для работы с таким диском настоятельно рекомендуется использование правильной болгарки. Правильная болгарка — это такая болгарка которая при вырывании из рук отключается автоматически. Типа такой (работает пока нажат красный рычаг):
  • 01 октября 2018, 18:41
Даже отключённая вырванная болгарка остаётся опасной и способна подрезать конечности
Почитал тут комменты все такие правильные прямо инструктора по ТБ.
Ставлю на болгарку обычный циркулярный диск для резки дерева с напаянными пластинами из твёрдого сплава всё нормально. Болгарка Makita 9565CV 1400 ватт в которой есть предохранительная муфта, на случай если вдруг заклинит полотно она должна по максимуму сгладить удар, + есть плавный пуск. А в теории и обычный диск по металлу (не знаю из чего они состоят) может разлететься на куски и если без очков будете работать повыбивает вам глаза. Так что первое правило при работе с болгаркой это всегда, даже если просто достали болгарку раз в пол года тоненький гвоздик распилить, надо одевать очки (а само лучше вот такую каску-маску как у автора) и будет вам счастье! Ну и конечно защитный кожух должен всегда стоят. Уже прямо вам в лобешник ничего не прилетит, только рикошет, а это уже сильно снижает вероятность попадания осколков полотна в вас. Да и перекашивал я полотно пару раз, даже не представляю как его надо перекосить чтобы оно разлетелось. Если человек настолько рукожоп, может ему вообще от греха болгаркой не работать?
Ну и конечно болгарка не должна быть мощнее человека, и тогда вы всегда её сможете удержать, болгарка на 1400 ватт вас не швырнёт никуда, во всяком случае меня так точно, тем более с предохранительной муфтой :) а вот на 2000 ватт очень опасна. Я по глупости пару раз и на неё ставил циркулярное полотно по дереву, теперь правда уже не ставлю, и вообще своей 2-ух киловаттной болгаркой стараюсь не работать, очень уж она мощная, ей что не пили, дерево или фундамент или бордюрку распиливать, может так тряхнуть что мало не покажетсяпару раз она меня слегонца тряхнула и я понял, что она очень мощная и эти ударчики что были ещё не предел, в будущем может быть сильнее, так что всё, с 2000 киловаттной я завязал, ей я вообще боюсь работать, даже если на неё алмазный диск поставить для резки бетона, резал ей фундамент пару раз, и если чуток что заклинит или перекос какой, вообщем всё страшно, вдобавок ко всему, на ней и предохранительной муфты нет и плавного пуска и моща очень большая, её только включаешь и уже толчок от удара такой, что хочется сразу откинуть от себя её подальше и не включать никогда, то и дело когда включаю свою на 1400 ватт с плавным пуском, вот ей приятно работать :)
Вердикт такой, на болгарку до 1400 ватт с предохранительной муфтой и плавным пуском можете смело ставить циркулярное полотно, и если вы не первый раз работаете с болгаркой (и не рукожоп) и полотно в дереве не будете СИЛЬНО перекашивать, лёгкие перекосы вполне допускаются, то всё будет хорошо!!!

К чему я это всё написал, а написал я к тому, что дурак может и ножом себе палец так порезать, что потом месяцами будет заживать, не говоря уже что дурак может сделать себе топором пытаясь нарубить обычную лучинку или просто затачивая какой колышек :)
  • 09 октября 2018, 10:31
вот поймает этот циркулярный диск пересохший просмоленный сучок или гвоздь, вот тогда и поговорим.

насчёт разлёта отрезного диска — раз на раз не приходится, но при неблагоприятном стечении разваливаются только так.
Ну так и что вы последним обзацем хотели доказать, подтвердили лишь мои слова, спасибо, а именно о том, что болгарка сама по себе является опасным инструментом и разлететься на куски может ЛЮБОЙ диск, а не только циркулярный, или вам в лоб прилетит кусок металла от циркулярного диска, или когда прилетит кусок от диска по металлу который армирован сеткой, думаю что мало не покажется от любого куска, а если в глаз прилетит, то без вариантов что это будет, останетесь без глаза в любом случае.
Так что теперь вообще не работать болгарками, или просто покупать инструмент в котором есть средства снижающие силы ударов при заклинивании и прочие плюшки и соблюдать элементарную технику безопасности, ПУСТЬ РЕШАЕТ КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ САМ!

Как по мне, обычный циркулярный диск намного удобнее в использовании вот этого барахла что в обзоре. Или просто поставить циркулярный диск на болгарку и закрутить, или вот ставишь одну шайбу, накидываешь цепь, центрируешь цепь, потом вторую шайбу, потом ещё шайбой болгарки всё это скрутить, АБЫ ЧТО!
Ну опять же, какими дисками работать, пусть каждый решает для себя сам, это всего лишь моё мнение, которое я конечно же не собираюсь никому навязывать!
  • dinidini
  • 03 октября 2018, 13:07
нормальная штука — надо брать
регулятор оборотов еще воткнуть на педальку
  • 09 октября 2018, 10:22
Было? www.youtube.com/watch?v=4GiAmed8x6g
Я то эту страшилку ещё в картинках видел.
  • Ewerget
  • 30 октября 2018, 13:46
Мне кажется защитная маска будет лишней