Щетка для чистки грильниц, шампуров или самые не рационально потраченные деньги

В предыдущем обзоре мы эксплуатировали декоративный топорик для подготовки к жарке шашлыка. Китайцы видимо просекли, что русский народ любит это дело и выкатил свою приблуду для чистки грильниц, шампуров и прочей утвари, которая участвует в приготовлении этого божественного блюда. Подобное изделие можно так же использовать в различных целях, таких как зачистка дисков или любого металла, от ржавчины для дальнейшей покраски, ну или отмахиваться от бандитов.

Заводской упаковки для данного изделия не предусмотрено, поэтому на почте забираем серый пакет, знатно потрепанный. Внутри ожидаемо находится здоровенная палица. Габариты ее следующие: 45*7,5*10см.

При таких размерах, большую часть занимает сама рукоятка с насечками, что бы рука не скользила. Сам материал шершавый на ощупь, заявлен как полипропилен пластик. В нижней части имеется петелька что бы можно было подвесить недалеко от мангала. Общий вес составляет — 433гр.

Верхняя часть представляет собой пруты стальной проволоки, скрученные винтом. В передней части добавляются металлические щетинки, как у любой автомобильной щетки. Щетинки довольно грубые и острые, и легко можно пораниться.

В руке лежит хорошо, как говорил ранее, при нужде можно отбиваться от неприятелей.

Проверяем же щетку на деле. Я нашел самый ржавый шампур и попытался привести его в порядок. Кстати, на шампуре написано нержавейка.

После долгих манипуляций, оттереть получилось не все. Но результат налицо. В винте не везде удалось подлезть щеткой, но эффект все равно хороший. А отчистить пригоревшее мясо получится с легкостью. Но это как нужно не уметь его жарить, что бы оно пригорало…

Правда щетка немного подмялась, а значит через десяток шампуров и грильниц будет еще хуже.

Теперь возьмем барбекюшницу после использования по назначению и попробуем очистить ее.

Для начала покажу как выглядела решетка после жарки:

И после чистки, длительностью около 7 минут, получаем почти чистую решетку.

Ценник на нижепредставленную щетку начинается от 60р, а заканчивается на цифрах около 100р, тогда как щетка из обзора стоит более 900р. Я думаю вопрос целесообразности очевиден.

• 13 сентября 2018, 08:57
Посудомоечная машина. Самое лучшее. Как есть на пару часиков в мыльный горячий раствор в тазике, потом в посудомойку. Как новенькие. Недавно нашел старую грильницу, там наросты без малого по 3 мм. Ни чего, отмылась родимая.
Как запихнуть в посудомойку коптильню размером 52х28х25см?
  • 13 сентября 2018, 10:05
Да легко.
  • futsker
  • 13 сентября 2018, 10:34
распилить а затем сварить обратно :trollface:
запихнуть в посудомойку коптильню размером 52х28х25см
по частям
Вы же понимаете, что посудомойка моей не струйками воды, а горячей химией? Берёте тазик, кипятильник, пару таблеток от посудомойки и на запускаете «посудомойку» на часик. Отмывает всё, включая тефлоновое покрытие
  • 13 сентября 2018, 16:43
Купил хорошие шампура. Длинные, не тонкие, удобные одним словом. После снятия с них мяса сразу протирал их салфеткой и они становились чистыми. Даже заморочился и чехол для них сделал. А в итоге их пролюбила жена :/
что жена с ними сделала, пролюбила, это как?
  • 13 сентября 2018, 17:40
потеряла
  • 13 сентября 2018, 19:54
протирал их салфеткой
С пылу да. Но грильницу так не протрешь. Тем более когда уже «дрынь в траву» ) По любому пальцы обожжешь )
Сейчас не парюсь. Все скидываю в ведро с фейри. С утра жинка кидает в посудомойку и все проблемы.
  • 14 сентября 2018, 00:31
я грильницу (решётку) и не использовал поэтому :)
  • 13 сентября 2018, 09:06

Раз уж пошла тема пригара.
Всем, кто не может справиться с нагаром (сладким, жирным и т.д.) в духовке/противне/решётке для гриля.
Купили новую духовку жена приготовила яблочный пирог со сливами. Форма не герметичная, а моя молодая супруга не удосужилась поставить противень. Соответственно яблоки и сливы дали сок, который превратился в лютый нагар на дне духового шкафа.
Купили Силит анти-жир 348р. НИ-ФИ-ГА он не справился.
Тёща выдала нам этот Азелит 100р. И я Вам скажу он справился легко.
А по теме: — да, щётки из хоз.мага правят- 70р. отрабатывает весь сезон.
Ооо, да, Азелит — это мощно! Сам использовал как-то. Реально растворяет что угодно, включая кожу и ногти). Поэтому только в перчатках работать.
  • 13 сентября 2018, 19:47
Я не поверил тёщиным словам про перчатки иии?
Кожа на пальцах стала как будто после бани- морщинистая и до меня дошло. Перчатки быстро нашлись.
  • Kevolech
  • 13 сентября 2018, 22:50
Не обязательно Азелит брать. Подойдёт любое подобное средство в составе которого гидроксид натрия. «Крот» от засоров тоже его содержит, но там концентрация адская.
Два минуса у подобных средств: а) запах, б) алюминий жрут.
  • 13 сентября 2018, 23:19
адскую смесь не надо :)
встроенная бытовая техника нынче стоит приличных денег, жалко.
  • beerok
  • 13 сентября 2018, 09:09
Вот как раз последнюю щетку и использую. Стоит 1 доллар. С задачей справляется на ура.
Я вабще решетки не мою после жарки. Так они меньше ржавеют.
Перед новой жаркой обжигаю и чищу щеткой.
Шампурами забыл когда пользовался, но когда пользовался, я их после жарки тупонесколько раз втыкал в землю по рукоять и всё. Никакого нагара.
vs
Товар предоставлен для написания обзора магазином.

Не совсем понял — кем именно были нерационально потрачены деньги? Уточните.
  • 13 сентября 2018, 10:00
вами, если купите
Предложение в прошедшем времени. Деньги потраченные уже по факту.
  • sputnik
  • 13 сентября 2018, 09:11
или самые не рационально потраченные деньги
Да, банггуд явно деньги потратил не очень рационально, выслав это на халяву…
Спасибо за честный и неплохой обзор! Хотя покупать ЭТО за свои деньги по данной цене и так мало кто станет.
  • 13 сентября 2018, 09:15
В передней части добавляются металлические щетинки, как у любой автомобильной щетке.
Это что за автомобильные щетки такие?
что за автомобильные щетки такие
для полировки
  • 13 сентября 2018, 15:16
ты когда-нибудь полировал автомобиль металлической щеткой или теоретизируешь?
для полировки используются войлочные и поролоновые круги.
теоретизируешь
  • 13 сентября 2018, 09:18
как вариант — шурик+корд-щетка
  • nemoi13
  • 13 сентября 2018, 09:51
Я обычно если есть возможность, сетку-гриль чищу песком. Просто кладу на песок и делаю возвратно-поступательное движение до полной очистки сетки от нагара. Потом губка+моющее средство для посуды.
  • 13 сентября 2018, 10:09
можно просто броситьв огонь)
  • nemoi13
  • 13 сентября 2018, 11:04
можно просто броситьв огонь)
Огонь полностью не обжигает. Если конечно речь об огне который в мангале.
  • 13 сентября 2018, 11:13
ну немного дров и такой небольшой
огонек
  • zendzand
  • 13 сентября 2018, 14:02
именно обжечь огнем, помогает даже решеткам которые лежали грязные в жире по полгода, прокалил и огонь — стериальная чистота, не пойиу эти женские причуды в плане отмывки сеток
обжечь на остатках углей и, пока разогрета, сунуть в воду.
потом вытереть промасляной тряпкой и в пакет на полочку.
зачем чистить до блеска? развешивать вокруг мангала для красоты? сковороды чугунные еще почистите)))
После рыбы приходится чистить до блеска. Чищу болгаркой с щеткой и керхером
  • zendzand
  • 13 сентября 2018, 14:03
зачем?
Чтобы крысы в гараже- где рыбацкое барахло- не завелись
на даче и на природе решетку обжигаем и либо в бочку с водой, либо в речку.
коптилку переворачиваем и тоже обжигаем и любой палочкой/щепкой немного скоблим чтобы удалить нагар.
вот почему никто не додумывается чистить до первозданного блеска чугунные сковородки? )))
Пламя и вода/снег по сезону. Никогда не было соблазна тратить время на чистку.

К вообще решетка расходник, редкая переживет 1-2 сезона до потери геометрии и внешнего вида — нет смысла так заморачиваться.
  • vagonsky
  • 13 сентября 2018, 12:21
Кто ж вам мешает купить щётку представленную вами или ту которую я советую? Я в обзоре предупредил обо всем и о ценнике тоже. Так что ваши слова о «п18 во всей своей красе» считаю не обоснованными
  • vagonsky
  • 13 сентября 2018, 13:13
Я в обзоре предупредил обо всем и о ценнике тоже
видел сразу.Правильно сделали
Так что ваши слова о «п18 во всей своей красе» считаю не обоснованными
Обоснованы, как раз обоснованы.Похожим товаром почти в 20 раз дешевле.Вы же сами указали, что ценник высокий
ра стоит более 900р. Я думаю вопрос целесообразности очевиден.
п18 во всей своей красе
потому что в последнее время такие обзоры выставляются с неадекватными ценниками.Видимо, продавцы серьёзно уверены, что «достаточно одной таблэтки», и дикая толпа покупателей сметёт всё подряд с любыми ценниками… а насчёт
Кто ж вам мешает купить щётку представленную вами
так ведь и так написал
… вроде в середине июля 2018г)....купил в Галамар
Вы хоть сами то чужие комментарии целиком читаете, или только на картинки смотрите?
Читаю и меня зацепило конкретно, что это типичный п18 обзор с хренью вместо товара. Классический п18 был бы тогда, когда я втирал о пользе и рекомендовал к покупке
  • Pahen777
  • 13 сентября 2018, 12:40
на даче всегда лежит такая — ru.aliexpress.com/item/Happy-1-PC-Barbecue-Grill-Cleaner-Perfect-For-Kitchen/32796192365.html
свои полтора бакса отрабатывает с лихвой. чистит решетки от коптильни и барбекю без проблем.
Я думаю с этим и щётка из конца обзора справится, так же 60р в любом магазине инструментов
  • Pahen777
  • 13 сентября 2018, 16:51
Не соглашусь. В моем варианте есть скребок, который очень помогает чистить решетку коптилки.
  • SL-SPB
  • 13 сентября 2018, 12:59
самые не рационально потраченные деньги
А скока и где потратили?
Я не тратил, но уберёг будущих покупателей
  • Cremator
  • 13 сентября 2018, 14:51
Даже не задумывался о покупке щетки… Каждый раз после шашлей, как прихожу домой, кладу решетку в ванную на час отмокать (можно использовать поднос с высоким бортиком), да и проблем не знаю. Ни химии, ни щеток. После отмокания достаточно протереть сухой тряпкой/салфеткой.
Тоже раньше, ванна, щетки, порошки, пемза… Время, нервы, стены ванны в крапинку…
Теперь, ложим всё в угли мангала, всё сгорает, осталось только побрякать, чтобы нагар отпал. А то что стало всё в саже, так это даже чище, чем не промытое ферри. Да и вообще шашлык это природа, копоть, водка, какое тут чистота да красота! Зато — иммунитет крепчает!
  • Eeyore
  • 13 сентября 2018, 18:35
Эта щетка предназначена для чистки гриллей с толстой решеткой. Зачем пытаться чистить ей шампуры и тоненькие решетки?

Ну тогда эта щётка превращается в ещё более узкоспециализированную и все равно проигрывает щётка из хоз мага
  • Eeyore
  • 13 сентября 2018, 21:26
Как вы можете знать проигрывает эта щетка или нет, если вы даже не пробовали ее использовать по прямому назначению?
«Этот чистящий гриль для барбекю сохранит ваш гриль, выглядящий блестящим новым! Он может очищать все места, где есть остатки, так как головка кисти идеально под углом, чтобы очистить каждое место. Просто прополоскайте под теплой водой и высушите на открытом воздухе»

Это из описания к товару, ну и где вы собираетесь мыть вашу решетку под водой?

Я же использовал по тому назначению, как написано в описании
Нет не по назначению, да еще и неправильно. Решетка гриля чистится до или после готовки в ГОРЯЧЕМ состоянии. То есть разогрел гриль, пока угли не покрылись пеплом почистил от нагара, далее смазал луком или салфеткой масляной и начал готовить. На холодную только если дрелью или болгаркой можно эффективно почистить))) Вещь это для гриля незаменимая, но такого плана щетка в локальных магазах стоит около 500р, я пользуюсь более простой с интегрированным скребком (выемки кстати именно для решетки по бокам) за 120р.

P.S. Вторая щетка из обзора с короткой ручкой позволит непосредственно перед готовкой закусить жареными пальцами! А рекомендованная выше щетка за 49р в добавок имеет пластиковые усы.
Вы путаете решётку складную, шампуры и реальный bbq.
Когда на барбекюшнице с рабочей зоной около 50 см диаметре (это маленькая) и температурой в районе 250 по цельсию вы попробуете почистить решётку щёткой с короткой ручкой (из магазина) — вы сделаете где-то на 5 «сосисок» больше, чем рассчитывали.
  • Grey_P
  • 13 сентября 2018, 18:41
или самые не рационально потраченные деньги
А где в халяве по ПУНКТ №18 «потраченные деньги»???!
Это кокетство такое?
Нет, для вас это видится как халява, а для меня труд. И эта фраза адресована людям, которые хотели купить данную щётку
  • modest
  • 21 октября 2020, 10:03
Не далее чем позавчера купил две таких штуки.
Одну точно такую, вторую — со скребком и металлической щеткой колечками.
В гипермаркете Метро по акции стоили меньше $4 за штуку.