Портативная УФ лампа для стерилизации ультрафиолетом и озоном небольших объёмов

На такую ультрафиолетовую лампу недавно был неплохой обзор. Поэтому традиционные пункты про доставку-расчленёнку отодвигаем в подвал, а в начале речь пойдёт о максимально приближенном к реальности биологическом тестировании и физических основах. Первое же применение для такого стерилизатора — это банки под заготовки. Тем более, что с банками нетрудно поставить контрольный эксперимент, взяв такую же не стерилизованную. Что труднее сделать при дезинфекции клозета, к примеру.

Био тестирование

Надыбал две одинаковых банки с крышкой под винт. Жена сварила куриный супчик с горохом. Неожиданно, мы такой далеко не каждый месяц едим. Так что я внимания не обратил. А зря…

Пока готовился суп, прокипятил крышки

Залил горячего супчика по чайной ложке в банки

В одну сунул нашу УФ лампу, нажал кнопку и отбежал.

Издали увидел, что светящаяся часть полностью экранируется стеклом, так что приближаться можно.

По окончании завинтил крышки, пометил стерилизованную банку маркером и поставил банки в тёплое сухое место — на антресоли. Дело было в воскресенье 21 октября.
Прошла неделя
28-го достал банки. А теперь маленький квест. Догадайтесь, какие эмоции я испытал чуть позже? Сам вот я не допёр…

На вид банки одинаковые. Ну та, что стерилизованная, слева, как будто чуть более мутная. Но она и так такая была.

Я надеялся, что вырастет какая-то плесень, что то заметное :( Не, красивой картинки нет.
Открываю стерилизованную банку. Осторожно принюхиваюсь, потом смелее — вроде суп как суп. Пробовать на язык, впрочем, не стал. Открываю вторую и смело вдыхаю… Мама дорогая, какая же вонь!!! У меня всё отшибло, пришёл в себя только добежав с этой банкой до помойки. Потом долго кухню проветривал. Вот он, гороховый супчик-то как повернулся… Все меркаптаны в строю…

Жаль, фотать можно, а запахи в обзоры включать — нет. Хотя, что-то мне подсказывает, что если б и было можно, то под контейнером с искомым запахом стояло бы

Гороховый супец недельной выдержки
Число пронюхов: 0

Тем не менее, опыт считаю частично удавшимся. Лампа явно стерилизовать умеет. А полностью опыт бы удался, если б мне хватило ума результаты исследовать где-то на открытом воздухе, а не на кухне :)

Физика и биология

Как мы помним, ультрафиолет обладает бактерицидным действием. А какой именно ультрафиолет обладает, и какой именно наша лампа излучает?

TL;DRГенерируется излучение на длинах волн 184 и 254 нм — в спеках пишут правду. 254 нм непосредственно убивает бактерии и вирусы, 184 действует на них крайне слабо, но создаёт озон, который их травит. Уровень УФ излучения и образования озона таковы, что около лампы при её работе находится не следует. Но после выключения излучения нет, озон IMHO в пределах ПДК.

Наша лампа — ртутная, низкого давления. В ней заметная энергия приходится на две линии — 184 и 254 нм источник

Что пройдёт — зависит от используемого стекла. Через оконное скорее всего не пройдёт ни та ни другая, в ртутных лампах обычно пропускают 254 нм и отрезают 184 нм. И не без причины.

Может показаться, что чем жестче ультрафиолет, тем разрушительнее его действие на бактерии. Но это не так. На рис ниже — кривая бактерицидной чувствительности. Она примерно совпадает с кривой поглощения УФ-излучения молекулами ДНК
Подробнее
УФ-излучение из бактерицидного диапазона 205–315 нм всегда производит бактерицидное действие, которое заключается в поглощении УФ-фотонов молекулами ДНК и РНК внутри клетки, разрывом связей в молекуле ДНК и образованием новых связей, в результате чего микроорганизм теряет способность к воспроизведению. Кривая эффективности бактерицидного воздействия УФ-излучения в зависимости от длины волны хорошо согласуется с кривой поглощения УФ-излучения молекулами ДНК. Максимум этой кривой находится в области 260 нм (рис. 2, кривая 1), поэтому излучение ртутных ламп низкого давления с длиной волны 254 нм обладает высокой бактерицидной эффективностью. Величина УФ-дозы, необходимой для десятикратного уменьшения числа микроорганизмов, зависит от их вида и для многих бактерий и вирусов лежит в области 2–20 мДж/см2 источник
То есть линия 184 нм на бактерии не действует. Но разрушительно действует на кожу, поэтому её и отрезают.

Но не в нашей лампе. Здесь стекло лампы пропускает линию 184 нм. Об этом свидетельствует образование озона, ощущаемое по запаху. Для этого излучения на длине волны 254 нм недостаточно (ср). Озон, с одной стороны, также обладает выраженным антибактериальным эффектом. А с другой — ядом и для человека. Впрочем, я уже как-то подробно ПДК озона и скорость его распада описывал (1, 2). Здесь лишь упомяну, что после отключения лампы запах озона есть, но слабый. То есть IMHO — менее ПДК. Возможно, это связано с тем, что весь озон сразу уходил на окисление испарений супчика. В пустом помещении вонять может сильнее.

Думаю, лампа достаточно красивая, чтобы стать у меня учебным пособием. Детям в руки давать, конечно, ни в коем разе — опасно. Но в банку положить, как в моём опыте, увидеть синий свет, вдохнуть чуть-чуть озона — это запоминается. Я своим детям стараюсь подробно рассказывать как мир устроен. На неделе на макете из глобуса и настольной лампы объяснял почему зима сменяет лето. Сегодня показывал на картинках как человек направление взгляда меняет. Такая лампочка точно пригодится.

Доставка и упаковка

Заказ 22 августа 2018, товара не было на складе, поэтому отгрузка 10 сентября, получено 10 октября. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и рулон белой пенки

Коммерческая упаковка — модная на западе экологичная коробка из крафт-картона. Внутри лампа в ложементе из пенополиэтилена. Трубка дополнительно закреплена двумя кольцами, но они НЕ являются частью упаковки — в инструкции сказано их не снимать.

Дополнительные фото

Спецификация

— [Несколько функций]: Стерилизация, дезинфекция, устранение запахов и удаление формальдегида.
— [Режим работы UVC + O3]: UV дезинфекция сочетается с дезодорированием озона, двойная стерилизация для лучшего эффекта.
— [Портативность]: Малый размер, особенно хорошо для поездки.
— [Перезаряжаемая конструкция]: Встроенный 3.7V 500mAh аккумулятор, зарядка через Микро USB.
— [Широкие приложения]: В автомобиле, на кухне, в ванной, в туалете, в шкафу, собачьей будке и т. д.

материал Кварц + Алюминиево-магниевый сплав + Нержавеющая сталь
цвет Черный / Розовый Красный / Синий
вес 62g
Размер 165 х 34 мм (L * D)
Мощность 5W
Входное напряжение DC5V
Интерфейс зарядки Микро USB
Батарея Встроенный 3.7V 500mAh Li Polymer
Режим UVC + Озон
Рабочее время 15мин на цикл
UV Длина Волны 185-254nm

Инструкция и комплектация

Комплектация простая — коробка, провод, мануал и лампа.

Лампа хрупкая, хранить разумно в родной коробке.
Мануал сделан на жёлтой экологичной крафт бумаге. Я думал — имитация — нет, полиграфического растра в микроскоп не видно. Дизайнера при создании товара слушались безоговорочно :)

Внутренний мир

Всё точно также, как в обзоре камрада ResSet

Купон

Я не проверял, но камрад Kraus пишет в комментах
Купил! Кстати купон SMC5 ещё скидывает цену до ~1030 руб…

Итого

УФ лампочка работает. Банки, правда, стерилизовать — одну-две сгодится. В осеннюю страду не хватит производительности — ну что такое 15 мин на банку-то :) Но как средство стерилизации в дороге того, что ни прокипятить ни спиртом протереть может пригодиться.

Хотя я бы сделал акцент на другое приложение — как учебное пособие.

• ResSet
  • 28 октября 2018, 22:34
Яркий пример неплохого дополняющего обзора, а то ноют тут ходят — было уже, что опять? А тут и придраться не к чему =)
  • 28 октября 2018, 22:36
Спасибо! Но после вашего было трудно :)
  • oleg235
  • 28 октября 2018, 22:42
Такой штукой надо зимнюю обувь обрабатывать изнутри, ЕВПОЧЯ.
Есть готовые решения с питанием от розетки. Комбо с таймером: грелка + УФ.
  • 28 октября 2018, 23:25
42$?
я лучше буду дальше верить, что моя сушилка уф, у нас их, кстати по 8$ продают
  • crea7or
  • 29 октября 2018, 00:42
ну можно и озонатор за $3.5 купить.
  • synest
  • 29 октября 2018, 12:39
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
Википедия
  • StorkZZ
  • 29 октября 2018, 09:06
Есть годные стерилизаторы для обуви, тут были на такие обзоры, и вовсе не 42)
  • jiraff
  • 29 октября 2018, 09:31
Комментарии к таким сушилкам-стерилизаторам весьма не однозначные:)
  • 29 октября 2018, 10:49
жертва маркетинга жмакает минусы?
а по теме — ноги мыть нужно и носки менять чаще.
еще есть дезики итд.
а приблуда за 42$ только для тяжелых случаев.
и кстати, у меня претензик к вышеупомянутой сушке претензий нет, обувь сушит, запаха нет.
  • yg-25
  • 28 октября 2018, 22:43
Про образование озона в зависимости от длины волны, он вполне себе образуется и с бактерицидными лампами применяемыми в лпу, особенно если используется облучатель типа «маяк» с лампой в 500 или 1000 ватт.
Прикольные были лампы в аппаратах БОП 4, похожа чем то на колбочку с тритием, зажигалась высокочастотным полем.
  • 28 октября 2018, 23:21
Против киловатта не попрёшь! Там мизерное пропускание на нужной длине волны уже даст какой-то выход озона.
  • 29 октября 2018, 05:56
В не столь далекие 80-е не было китай-торга. Мы выживали как могли…
Ребенок родился в начале лета, а к зиме встал вопрос — как уберечься от сезонных гриппов, ОРЗ, ОРВИ и прочей нечисти?
Лампа уличного освещения ДРЛ-80 (100 или 120 — что найдешь). В тисках сжималась и раскалывалась колба с люминофором. Сама УФ-горелка ввинчивалась в керамический патрон (чуть больше, чем Е-27) и включалась через 2 40-ваттных дросселя для ЛДС включенных в параллель. Для 80Вт — 2 дросселя, для 120Вт — 3.
У меня это работало в паре с 3х-канальными программируемыми часами Сигнал-201.

Перед уходом на прогулку ставился таймер на 5 минут, приоткрывалась форточка. ДРЛ-ка разогревалась около минуты, выходила на режим и жарила! Я ее цеплял крючком к люстре для лучшего «освещения» комнаты. После прогулки ощущался очень слабый запах озона, еще через полчаса полностью выветривался. С улицы свет в окне был каким-то иссиня-демоническим.
Вот ХЗ, какие там диапазоны излучения, но 2 осенне-весенних «сопливых»сезона и 2 года эта штука отработала, защищая от инфекций в доме. Потом была благополучно переделана в проточный озонатор для аквариума 200 литров и проработала еще лет 5 в повторно-кратковремменном режиме.
Ах, да… забыл совсем. Еще ей стирались микрухи памяти 573 серии с УФ стиранием, только добавлялся вентилятор для обдува и охлаждения микросхем — греет она действительно, не хило.
  • ALexus
  • 29 октября 2018, 13:22
Классный был аппарат! Сперли, сволочи...! :) Там кажется было две розетки с подключаемой нагрузкой по 300 Ватт и одна с выносным тиристорным блоком с килловатной нагрузкой?! На картинке крыжечки на клаве не хватает ;)
  • 29 октября 2018, 15:46
Фото из инета, а так да, оранжевая крышка на кнопочный блок.
Точно, 2х300Вт встроенные коммутаторы и 1кВт выносной блок.
Прорывный органайзер для того времени был.
«чуть больше» — это Е40;)
А вот что один огромный дроссель можно было успешно заменить на три крошечных — не знал…
  • 29 октября 2018, 15:14
для 120Вт — 3.
125Вт они были. Достать проще всего.
  • 29 октября 2018, 15:49
Я как-то в круглых числах запомнил. А про достать, это точно, я замумукался искать эту лампу 80Вт, 120, 250Вт — завались, но подумалось, что для комнаты многовато будет.
идет такой, нужная вещь в хозяйстве, тем более в нашей влажной болотной местности (Ленинградская обл.)
  • 29 октября 2018, 09:05
«Прожигать» помещения (погреб, сарай, подпол, комнату) проще будет УФ-лампой, у китайцев от ~10$, под патрон Е27, 20-30 ватт. Дешевле, мощнее в неск. раз.
  • u3712
  • 28 октября 2018, 23:03
У меня для этого есть генератор озона с помпой. В корпусе из фикспрайса получилось вполне приемлемо.
Отличие от subj — можно консервировать продукты без кипячения (продувается озоном, стерилизация не требуется) и… готовить жутко дорогое заживляюще-восстановительное масло (длительная продувка масла озоном).
На той неделе пришли три генератора по 10 грамм, как-нибудь сделаю комнатный устранитель всякой дряни. А то в нашем доме уж зачастили, травят клопов каждые пол года.
  • 28 октября 2018, 23:22
Мощная штука. Но технику безопасности надо соблюдать как при сапёрных работах.
  • u3712
  • 28 октября 2018, 23:30
Там будет таймер, за день всё разложится. В квартире сейчас топят, тепло.
  • 28 октября 2018, 23:40
За день — точно разложится. Я тут предпринимал попытки расчёта накопления, максимальной концентрации и времени разложения. Дольше необходимого жечь тоже вряд ли стоит.
  • 29 октября 2018, 15:52
Не надо ждать день или сутки — кварцуешь и проветриваешь. Микроб загнулся, а озон выветрился.
  • pugachov
  • 29 октября 2018, 07:56
Озон — мощный окислитель. Если вы растительное масло хотите прогонять — ещё раз подумайте.
Акислитель против «антиоксидантов», — потому и «жутко дорогое»;)
  • kalobyte
  • 29 октября 2018, 08:02
протестируй катушки мишина таким макаром
у меня еще усилитель не готов и суп гороховый я еще не варил, хотя горох уже куплен
  • 29 октября 2018, 09:05
Поставил в очередь. Пока в тестах прибор для экономии бензина :)
  • kalobyte
  • 29 октября 2018, 10:04
можеш его из очереди выкинуть сразу
  • 29 октября 2018, 12:07
Ну если мне удалось даже пустое место обозреть, всё же предприму попытку:) Вот тазик надыбал, ща накапает — всё и опишу…
  • 29 октября 2018, 10:52
велосипед?
  • Kraus
  • 29 октября 2018, 10:02
Спасибо за обзор, давно была мысль купить подобную лампу… Купил! Кстати купон SMC5 ещё скидывает цену до ~1030 руб…
  • 29 октября 2018, 12:05
Спасибо+, добавил в текст
  • SergeFSW
  • 29 октября 2018, 15:30
Купил! Кстати купон SMC5 ещё скидывает цену до ~1030 руб…

SMC5 Apply
Invalid Coupon Code
  • GeodeZ
  • 29 октября 2018, 12:48
Заказал и себе сабж.
Будем посмотреть.
С поинтами вышло меньше тыщи, а куда присобачить промокод так и не нашёл. В корзине на него сайт ругается.
  • mike888
  • 29 октября 2018, 12:58
Все бренды осрам, филипс делают бактерицидные лампы в формате Т8, жрут намного меньше дрл а эффективность не меньше. Цена правда на некоторые размеры ламп странная.
Жду такую же с томтопа. Был обзор неделями ранее. Пока не доехала…
В источнике слегка неточно указан максимум эффективности бактерицидного воздействия, он приходится на 265 нм, и на графике в том же источнике указан правильно. Поэтому бактерицидные светодиоды делают именно на 265 нм (не ниже).
  • 29 октября 2018, 18:20
То есть имеете в виду, что правильно 265, а там 260? :) Без указания каких именно микроорганизмов?
Да. По конкретным микроорганизмам не встречал.
Например в «Р 3.5.1904-04 Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях» сказано: «При длине волны 265 нм максимальное значение спектральной бактерицидной эффективности равно единице».