Ручка-массажёр против зуда от комариного укуса

Взрослый здоровый человек обычно на пару комариных укусов внимания не обращает. В крайнем случаем можно намазать. Но бывают ситуации — малый ребёнок, беременная женщина, аллергия — когда лекарства не применимы, а даже один зудящий укус создаёт проблему. Все люди разные, потому не скажу, что обозреваемый прибор поможет всем и всегда. Но при тестировании на себе я с удивлением обнаружил, что действует.

Доставка и упаковка

Заказ 19 июля 2018, отгрузка 22 июля, получено 07 августа. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — невзрачная картонная коробка. Но я такие больше яркого пластика люблю — за экологичность.

Спецификация

По мнению продавца и под *моё
Материал: ABS
Цвет: Холодный Черный
Номинальное напряжение: 5В * угу. С учетом того, что питается от двух АА батареек :))
Батарея: 1 x AA Батарея (не входит в комплект) * две
Размер: 160 x 29 мм *32.5 в самом широком месте
Масса: 80 г

Путаница с размерами — это общее место. Но перепутать две батарейки и одну — это уже круче.

Внешний вид

С одной стороны, вполне пристойный — этакая сигарообразная форма со скошенным рабочим передним краем и круглым металлическим нагревателем в полупрозрачном синеватом обрамлении. Дизайнер явно поработал, даже отверстие под темляк есть.

С другой стороны, как бы это выразить точнее… В общем, не по спецификациям Apple делали :) Шов между половинками корпуса вполне отчётливый. Полюса батареек не обозначены. Полупрозрачный синеватый ободок вовсе не светится целиком, а сбоку загорается красный (вдруг) светодиод. Но на скорость не влияет, так что — придирки.

Две АА батарейки хочет (моя традиционная ААА приведена только для масштаба)

Проверяем работоспособность

Во-первых нужна жертва. Использую как живца себя любимого. Подождал несколько секунд, потом убил, конечно.
Не особо аппетитное фото с комаром

Но укус покраснел и зачесался (от фотки читателей избавлю). Включил, приложил. Зудит прибор противно, греет совсем чуть. Но — удивительное дело — секунд через 15 зуд стал проходить и через положенные по инструкции 45 сек исчез совсем. Даже краснота почти сошла. Вот, признаюсь, не ожидал. Особенно по опыту с УФ комариной ловушкой :) Которая оказалась менее привлекательна для комаров, чем люди. Потом повторил на нескольких ещё укусах. Сейчас пока пишу, повторил ещё раз на зудящем месте — действует.
Видео красотой не блещет, потому под спойлер
Звук, кстати, слабый, но довольно противный. Похож на писк комара по тону, но несколько ниже и значительно громче. Но при приложении к коже еле слышен. Ср. в видео на последних секундах только и слышно, после удаления прибора от кожи.

Внутренний мир

Корпус склеен, медиатор его не берёт. Поэтому взял двумя руками и скрутил. Торсионной нагрузки клей не выдержал, корпус развалился на две половинки.

Честно сказать, тут я уже удивился — ожидал моторчик как в зубной щётке да плёночный нагреватель. А видим какую то микросхему даже (маркировки нет).

На обратной стороне платы вибратор (цилиндрик с чёрной пластиковой наклейкой. Думаю — моторчик. А также кнопка и дискретный светодиод.

А белая деталь на обороте рабочей поверхности меня просто поразила. Термостат на 50С!

Причём задача его явно защитная. Если температура достигнет 50С — цепь размыкается и прибор замолкает. Кстати, логика работы кнопки — импульс на включение, импульс на выключение. Если разорвать цепь при работе — выключается и по восстановлению контакта не включается. Если подать напряжение при любом положении кнопки — молчит до её нажатия.

По поводу пайки, не отмытого флюса — тоже, эээ, без излишнего изящества. Но работает.

Измерения

Начнём с температуры. Голенью температуру я не чувствую. Если приставить к верхней губе — отчётливо чувствуется тепло, но не горячо, тепло отводится. Если заклеить куском малярной ленты рабочую зону и измерять пирометром — медленно растёт от 39 до 44С.

Теперь ток. Соорудил разрыв цепи. Кусок фольги на двухсторонний скотч и ещё фольга, проверил — замыкания нет.

Теперь щупы мультиметра на фольгу и жмём кнопку. 0.53А.
Прикинем время работы. Емкость щелочной АА батарейки 1000 — 2980 mAh. Пусть 2000. Тогда хватить должно очень грубо на 2000/530 = 3.8 часов Более чем достаточно при учёте 45 с на укус.

Достоинства и недостатки

+ Как ни странно — работает. Укус чесаться перестаёт, даже краснота спадает
+ Абсолютно безопасно, в том числе для малых детей и аллергиков — никакой химии, чисто физичесое воздействие — слабый нагрев и вибрация.
+ Защита от перегрева (хоть и не ясно чему там перегреваться — приятно)

— Долго. Если укуса 1-2, то можно и подержать пару минут. А если покусали как следует — замучаешься. Проще фенистилом или звёздочкой намазать.
— Исполнение довольно экономное, бюджетное. При очень неплохой дизайнерской задумке.

Итого

30 г тюбик фенистила стоит рублей 400. 4 г коробочка звёздочки — рублей 100. Этого хватит просто умазаться. Так что если лекарство подходит — то я б и применял. Обозреваемый прибор — на тот случай, если химия не применима, а зуд беспокоит. I триместр беременности (да и остальные), кормление, детский возраст, аллергия, некоторые болезни… В таком случае можно попробовать. От слабого локального нагрева и небольшой вибрации вреда точно не предвидится.

я думал это шутка, и обзор совсем не о том)))))
  • chukchuk
  • 14 августа 2018, 05:03
оно таки действительно не о том
то же казалось что она должна вибрировать, а иначе как зуд унять? )))
  • 14 августа 2018, 08:49
Экие у вас ассоциации…
А Ватсон без трубки уже не мог...
От комариных укусов нет лучше средства салициловой кислоты, очень дешево и очень эффективно.
  • 14 августа 2018, 09:35
Дешево — несомненно. Насчёт пиковой эффективности сомневаюсь.
www.vidal.ru/drugs/molecule/944

Фармакологическое действие
Средство для наружного применения. Подавляет секрецию сальных и потовых желез. В низких концентрациях оказывает кератопластическое, а в высоких — кератолитическое действие. Обладает слабой противомикробной активностью.
Показания
Жирная себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, мозоли.
Как кератопластическое средство, конечно, снимает воспаление и сушит. Но не для того создана, чтоб зуд снимать. Во всяком случае не советовал бы другим его применять.
  • 14 августа 2018, 16:32
нет такого понятия в фармакологии как пиковая эффективность.
  • 14 августа 2018, 16:45
Несомненно. Я сам не фармаколог, не врач и не химик. В русском языке слова такие есть, ими и пользуюсь.

PS А конструкция
От [проблема] нет лучше средства чем [название]
вас устраивает полностью? А то она меня слегонца накрыла, я и подобрал эвфемизм.
  • timeon
  • 14 августа 2018, 11:56
С детства пользуюсь настройкой колендулы спиртовой, только не внутрь, а на место укуса)) Зуд пропадает не сразу. Но потом вообще ничего не остаётся, ни зуда ни покраснения.
  • AndyBig
  • 14 августа 2018, 13:25
Потом ничего не остается и без всяких средств :) Вопрос только в длительности этого «потом» :)
  • 14 августа 2018, 13:24
Хлоргексидин, рублей 20 за пузырёк 100гр.
Капнуть и мах через 15 минут всё пропадёт, И комар и пчела и овод и порез и царапина и тд. Можете почитать про него в интернете.
  • 14 августа 2018, 15:00
через 15 минут всё пропадёт, И комар и пчела и овод и порез и царапина и тд.
Прям заживитель ран из Стартрека…
Видаль чуть осторожнее
www.vidal.ru/drugs/molecule/210
Фармакологическое действие
Антисептическое средство. Хлоргексидин активен в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов. На споры бактерий действует только при повышенной температуре. Очищает и дезинфицирует кожу, не вызывая ее повреждения.

Показания
Для местного применения: трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки, зуд вульвы, профилактика венерических заболеваний (в т.ч. гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза); гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит, дезинфекция съемных протезов; ангина; послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии.

Обработка ран, ожоговых ран и поверхностей; дезинфекция кожи пациента.
  • 14 августа 2018, 16:14
Я б это не писал, если б не был в этом уверен. Применяем всей семьёй, все довольны.
  • 14 августа 2018, 16:26
Ну в то, что за 15 минут след от укуса исчезнет я верю. А вот в то, что пропадёт порез — извините, не очень. Или вам срочно надо нобелевку по медицине давать.
  • 14 августа 2018, 19:50
Он НЕ пропадет. Но перестанет кровоточить и решит срочно приступить к заживлению.
  • Surya
  • 14 августа 2018, 18:50
Просто прогреть место укуса, что этот «чудо-девайс» и делает!
От температуры (40-50°С) разрушаются белки, которые попали туда после укуса. Прогреть можно например стальной ложкой (подержать в горячей воде, потом плотно прижать к месту укуса).
  • G99999
  • 14 августа 2018, 01:53
Шарлатан етить… Сгинь…
Емкость щелочной АА батарейки 1000 — 2980 mAh. Пусть 2000. Тогда хватить должно очень грубо на 2000/530 = 7 часов
Вообщето 4
  • 14 августа 2018, 08:39
Спасибо,+ очепятка, конечно. Исправляю
  • SERG27
  • 14 августа 2018, 08:47
Вообщето 4
смотря в какой системе… :)
  • Lone
  • 14 августа 2018, 13:26
По крайней мере в солнечной :)
  • oleg1978
  • 15 августа 2018, 07:46
В Альфа Центавра
Так вот ты какая, грелка-массажёр для пупка)
  • 14 августа 2018, 13:25
Есть. Сковородка чугунная. Сильно не нагревать!
Как ни странно — работает. Укус чесаться перестаёт, даже краснота спадает
А оно работает на беременных женщинах и детях?
  • chukchuk
  • 14 августа 2018, 05:05
да, если они соблюдают 18п
  • 14 августа 2018, 08:52
За выходные дети не пожаловались на укусы, а нет симптома нечего лечить. Но готов потестить на своих. Что не значит, что на любом человеке сработает и это отмечено. Беременных? Приводите, потестим.
  • SErenky
  • 14 августа 2018, 06:29
Не моторчик там, больше на пьезо-излучатель похоже. Как в ультразвуковой терапии.
  • 14 августа 2018, 09:40
Я тоже как разобрал решил, что пьезоизлучатель (или мини-динамик) Но включил разобранный — по ощущению вибромотор. Камрад alkoizh комментом ниже прав, думаю. Как в мобильники ставят. деталь массовая а потому недорогая.
Так может тогда зуд от укусов просто вибрирующим мобильником унимать?
  • 14 августа 2018, 12:12
Если одновременно тест процессора запустить то вполне должен сработать. Срочно патентуйте и продавайте эплу или гнусмасу!
В следующих прошивках Xiaomi
  • alkoizh
  • 14 августа 2018, 06:56
биромотор от мобильного это
  • 14 августа 2018, 08:47
Спасибо+. Да, похож на то, что в мобилах по звуку. Но я даже слова такого не знаю :)
может вибромотор?
  • 14 августа 2018, 09:43
Не стреляйте в пианиста — ну очепятался :)

получилось-то неплохо — пиво + мотор
  • nemoi13
  • 14 августа 2018, 07:11
А я честно думал что эта штука чисто из той категории что и срезатель катышков, ручная швейная машинка и прибор для экономии электроэнергии вставляющийся в розетку. А оно вон оно как.
Эх, мне б такой прибор в прошлом месяце, когда у меня после рыбалки обе ноги по 30-40 укусов имели. Какойто лютый комар в тот день был, а я из-за жары вместо плотной обуви обул легкие тапки. Две недели потом всё заживало. Чем только не мазал.
  • 14 августа 2018, 08:53
30 укусов заманаешься. Фенистил
  • nemoi13
  • 14 августа 2018, 09:00
30 укусов заманаешься. Фенистил
Честно сказать я даже не знаю продается ли он у нас. У меня какаято другая мазь дома есть. от укусов. только на второй день начала действовать. Про фенистил я не знал даже.
  • 14 августа 2018, 09:30
Рекомендую. В ИТОГО ссылочка на Видаль. ГлаксоСмитКляйн — один из столпов мировой фармы, и у вас должен быть.Если этого геля нет — ищем по действующему веществу в том же Видале.

PS у меня мама фармацевт, так что по лекарствам натаскался. Главное — применять как можно меньше, только тогда, когда иначе совсем плохо. И особенно антибиотики. Но эта мазь у меня в лично разрешённых.
  • Nobeus
  • 14 августа 2018, 07:54
Надо было в разобранном виде включить… странный набор компонентов… вибромотор этот похож скорее на пьезовибратор какой-нибудь и защита может вовсе и не защита… что же там в качестве нагревателя до 44° тогда… очень все подозрительно…
  • 14 августа 2018, 08:54
Ну уж конечно в разобранном состоянии я тоже включал!.. Интересно же!!! Нагреватель плёночный, к нему провода припаяны
  • 14 августа 2018, 08:50
а что не так с УФ лампами? у нас в саду висит подобная, нарадоваться не можем — всех комаров собирает, и мошек тоже, правда чистить надо постоянно, раза два в день, ибо там этих трупиков зажаренных сотни. вот улов с 20 до 23ч примерно за вечер, висела возле стола на улице drive.google.com/open?id=1-tSZhFa3Kj-u7rjSlHpBPaEcHHVwZSgZ
это что-то сродни рыбалке динамитом))
  • 14 августа 2018, 08:56
Вот ровно как я писал в обзоре. Привлекает. Но спящий чел привлекает больше :)
  • 14 августа 2018, 09:37
Если повесить лампу у двери, то до человека комары не доходят =)
  • 14 августа 2018, 09:44
Его ждёшь у двери — а он в окно! :))
  • lohness
  • 14 августа 2018, 10:21
конечно не доходят — они и ходить то не умеют :)

а вот долететь это запросто
  • Bhakti
  • 14 августа 2018, 11:37
комары не найдены, бедные мотыльки
  • Lone
  • 14 августа 2018, 13:30
Мне одному кажется, что на фотке в основном мотыльки разные? А комаров что-то не густо…
  • 14 августа 2018, 14:10
как это не густо? слева они уже в два слоя, присмотритесь! мотыльки тоже прилетают, безусловно, и их виднее, но всё остальное — это комары, и их, поверьте, очень много. человек их как правило отгоняет, а вот лампа — нет. сразу «наповал».
  • SerjNSK
  • 14 августа 2018, 21:50
Комарам УФ до лампочки. Им подавай тепло плюс углекислый газ.
  • Dimon_
  • 14 августа 2018, 09:01
Как ни странно — работает. Укус чесаться перестаёт, даже краснота спадает
Вот думаю, какой из двух фаторов в этом более важен: «эффект плацебо» или «п.18»…
  • 14 августа 2018, 09:25
Насчёт 18 — как вы видите, я корпус товара для обзора сломал. Обычно стараюсь разбирать, но тут на клею. Так что материального прибытка мне ноль. Разве что кнопку отпаяю :) Я товары для обзора сам выбираю, ради интереса. Просмотрите мои 100+ обзоров и ткните мордой где я хоть раз наврал (нечаянно ошибаться — мог. человеку свойственно. Вот в этом обзоре 2000 на 500 поделил неверно, поправили)

Насчёт плацебо тут сложнее… Но плацебо вроде действует, когда в него веришь, нет? Я был искренне убеждён, что действовать НЕ будет. Несколько раз проверял.
  • Dimon_
  • 14 августа 2018, 09:28
Нет-нет, коллега, прочтите мою реплику с правильной интонацией. Я ни в чём вас не обвинял. Да и разборка интересная в обзоре.
А эффект плацебо, — парадокс, — но плацебо имеет процент эффективности даже в том случае, когда пациент знает, что он принимает, это описано.
  • 14 августа 2018, 09:37
Ну, ОК, приношу извинения если не так понял интонацию :) + Про плацебо — да — на 100% исключить можно только двойным слепым тестированием.
  • abyrwalg
  • 14 августа 2018, 15:48
Dimon_
стокгольмский синдром;)
китайцы партию вибраторов не смогли продать?)
Ещё не смогли.
  • ACE
  • 14 августа 2018, 12:00
С детства применяю простой способ лечения укусов комаров и слепней. Просто сильно щипаю место укуса. Или ногтем выдавливают на месте укуса сеточку. Во-первых приток крови к месту укуса. Во-вторых боль затмевает желание почесать. Тут примерно такой же эффект, полагаю. Закрывая укус на 45 секунд, мы его не можем почесать. А если не чесать, то он за минуту и сам почти проходит.
  • 14 августа 2018, 12:15
Про ногтем и помять особенно — подтверждаю, помогает, хотя и не до конца, но легче намного. А не чесать хоть час мне не помогает совсем :(
  • Kevolech
  • 14 августа 2018, 12:12
Показалось, что сустав это кадык :)
  • Pash_
  • 14 августа 2018, 12:56
Зубная паста рулит.
«Лесной бальзам» хорош, впрочем, как и многие другие, с большим количеством ментола, или что там едрёно пробирает…
  • bakinec
  • 14 августа 2018, 21:11
У меня на даче, до зубов доходит только часть содержимого тюбика :) остальное тонким слоем наносится (точечно, конечно) на разнообразные части тела жены
  • fatjoe
  • 14 августа 2018, 15:15
ну и хреновина
даже не знал про такие

• LePart
  • 14 августа 2018, 15:50
Я бы назвал так — «Универсальный массажер для снятия зуда… во всех местах» :)
  • 14 августа 2018, 16:31
Дружбану моему перепал как-то заказ на дизайн буклета для вот такого клиента

Проблема в том, что буклет должен был быть англоязычный, а в английском основное значение отнюдь не приборостроительное :)
  • 14 августа 2018, 16:28
Но бывают ситуации — малый ребёнок, беременная женщина
надуманно, есть средства и для детей и беременных.
да и как правило то что в них содержится не оказывает никакого резорбтивного действия при втирании.
  • 14 августа 2018, 16:41
Не знаю, насколько велик ваш опыт, возможно вы практикующий педиатр или гинеколог. А у меня всего-то четверо детей из чего следует, что с беременными женщинами всё же в жизни встречался. Как и с детьми всех возрастов :)

И правило у меня для беременных, молококормящих и молокососущих очень простое — никаких лекарственных средств, за исключением прямо прописанных врачом и то только после изучения состава прописанного и по возможности — проверки у другого специалиста.

Но если вы порекомендуете средство без резорбтивного действия при втирании — буду благодарен.
  • 14 августа 2018, 17:09
смахивает на паранойю.