Allway AM-SS-03С - AC85-265В 200Вт выключатель по взмаху руки

Бесконтактный выключатель, реагирует на взмах руки. Требует, конечно, для использования минимального приложения рук — но лишь чуть сложнее обычного выключателя. Так что справятся все, кроме уж самых безруких. А вот управлять мановением руки — потенциально интересная возможность. Например в ванной, когда руки мокрые. Или на кухне. Железка приятная, конечно не без недостатков, см ниже. Но все не смертельные.

Доставка и упаковка

Заказ 19 июля 2018, отгрузка 22 июля, получено 03 августа — курьер принёс домой. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и много слоёв белой пенки
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка — картонная коробка с цветной полиграфией.
Коммерческая упаковка

• Рабочая освещённость:> 10LUX
  • Рабочая температура: от -20 ℃ до 50 ℃
  • Материал корпуса: ABS
  • Размер: 86 * 86 * 30 мм
  • Подходит для кухонь, ванных комнат, ванн, умывальников, дверных проемов и т.п.

Внешний вид

Электро установочное изделие под внутреннюю проводку. Не вполне соответствует нашей установочной коробке, но вполне в неё монтируется.
Параметры и на лицевой и на тыльной стороне. Могли бы с лицевой стороной быть и поскромнее. И уж особенно орфографических ошибок не делать («Moedl» — явно имелось в виду «Model»)

Проверяем работоспособность

Схема простейшая — фаза и нейтраль на вход, управляемая фаза на выход. Собираем примитивный тестовый стенд

Отмечу несколько моментов (не всё показано на видео)
1. Работает
2. Реле издаёт довольно заметный щелчок
3. Поведение при подаче питания довольно странное. Включается на долю секунды и тут же отключается
4. Дистанция срабатывания меньше указанных 25 см. Я б сказал — около 15.
5. Стекло полностью блокирует работу. А я-то хотел на бра пристроить :(
6. Кусок полиэтилена значительно снижает дальность срабатывания. То есть можно пытаться регулировать.

Внутренний мир

Всё на защёлках, включая чёрный корпус с электроникой. Снимаем декоративную крышку — открываются многочисленные крепёжные отверстия. Видна чёрная трубочка, которая устраняет боковую засветку от светодиода на датчик. Серая с лицевой стороны поверхность — тонкая полимерная плёнка. Очевидно — прозрачная в рабочем ИК диапазоне.

В чёрном корпусе — одна плата

На лицевой стороне

Маркировка деталей — реле. 10 ампер в максимуме, а устройство обещает только 200 Вт, те менее ампера. Редкий пример похвальной скромности :) Предохранитель, конденсаторы на 400В и 105С, индуктивность без маркировки на чёрной термоусадке.

DK-106 High-performance switching power supply control chip даташит на китайском

RS1M — диод, даташит

AMS03 — не опознал. Но если учесть, что плата маркирована как AM-SS-03C, напрашивается идея, что на этом чипе и исполнена логика срабатывания датчика взмаха руки.

MB6S — мост, даташит

ИК диод

Приёмник

Установка

У меня было на него два с половиной варианта.
1 В коридор жена купила новую бра. Со стеклом в форме этакого римского щита. Но в ней нет выключателя, а на линии тоже его нет. Думал сюда пристроить, под стекло. Под стеклом не работает. Отпадает. Использовал этот вариант — RF настенный выключатель, работающий без батарейки.

2. На кухне уже давно сделал освещение рабочей зоны стола. Там клавишный выключатель. В принципе устраивает, но на кухне часто руки мокрые-грязные. Поставил на испытания по этому варианту.
Съёмка ведётся вертикально вверх, тк в нормальном режиме ни розетки, ни выключатель ни саму лампу прямо не видно. Над столом висят традиционные кухонные ящики, нижняя линия ниже уровня глаз. Когда-то я установил на ближнюю сторону, снизу линейный источник на светодиодах из Икеи. (Вот такой, у нас его больше не продают). Жена забраковала и попросила перенести источник в дальний от человека угол. То есть он смонтирован на дне кухонного ящика и светит вниз-в сторону наблюдателя. На видео он слева. Дополнительное удобство — пара розеток над столом. Их не видно, ни стену ни стол не занимают — но включить какой-нибудь блендер — очень удобно оказалось.

Такой вариант не просто жену устроил, тёща попросила ей такое же сделать. На видео не очень хорошо видно, я пытался на разной высоте проводить рукой. Срабатывает только на расстоянии <15 см
На видео видно рабочий ИК светодиод. Глазами его свечение не видно.

Со стороны блока розеток припаял, со стороны датчика обжал. Но сверлить нижнюю поверхность ящика пока не стал. Пусть жена одобрит или забракует, она весьма строгий арбитр у меня :) Поэтому прилепил пока на термосопли. После обезжиривания ацетоном прилипло. Хотя ацетоном всю маркировку с черного корпуса смыло.

(3-ий вариант — в детскую свет включать. Малая не достаёт до включателя — можно проблему превратить в фан)

Достоинства и недостатки

+ Работает как обещано
+ Cобрано с хорошим запасом — по паспорту 200 Вт, реле номиналом 10A
+ На 220В, можно встраивать в обычную сеть (есть исполнения и на низкое напряжение)

— Реле издаёт довольно заметный щелчок
— Поведение при подаче питания довольно странное. Включается на долю секунды и тут же отключается
— Дистанция срабатывания меньше указанных 25 см. Я б сказал — около 15.
— Дизайн спорный. Белая поверхность без надписей с парой «глаз» была бы лучше.
— UPD обнаружился ещё недостаток — реагирует на ИК пульт. Не так чтоб по всей кухне, если в морду направить и примерно с метра — но реагирует /UPD

Итого

Мне понравилось, буду ждать вердикта жены. Чую, скоро второй для тёщи придётся заказывать :)

• 09 августа 2018, 02:03
А как себя ведёт датчик на прямом солнце? Часто такие датчики на прямых лучах работают плохо
  • zendzand
  • 09 августа 2018, 08:46
да, на пляж с таким не пойдешь
  • 09 августа 2018, 13:06
«Умники»)))
У меня половина квартиры на солнечной стороне и по этому есть пара приборов что работают по принципу фотодатчика, так они банально ”зависают” под прямыми солнечными лучами. И надо создавать тень и тому подобное.
  • skif31
  • 09 августа 2018, 08:58
А зачем ему включать свет при прямом солнце? Странное у вас желание
  • Bacchus
  • 09 августа 2018, 09:06
А почему он должен включать исключительно свет? :-)
Потому, что вы мало в жизни повидали и не представляете как много бывает вариантов.
В какой то час дня солнце светит искоса в окно, получается тонкий луч который бьёт на стену. Из-за очень яркого, но маленьконго пятна, всё остальное кажется тёмным, особенно на кухне в зоне мойки. Искусственный свет решает такую проблему.
  • 09 августа 2018, 13:34
Наверное есть другие варианты использования. Например вытяжка
  • rsa-zima
  • 12 августа 2018, 13:03
Вытяжка работающая по температурному датчику лучше.
  • 09 августа 2018, 09:41
Теоретически — ожидал бы проблем при прямых солнечных лучах. Солнце просто должно ввести датчик в режим насыщения. Я в позапрошлой жизни разрабатывал оптоэлектронные приборы. Прямое солнце для фотоприёмников — это ад.

Мне чтоб практически проверить надо демонтировать. И я демонтировать буду по любому, тк сейчас включено по временному варианту. Но не ранее, чем на той неделе. Всех заинтересованных (и не только про солнце) прошу указать что именно проверить и, если есть предпочтения — как. Сделаю, допишу.
Даже непрямое очень сильно сокращает дальность срабатывания. Ночью пульт от телека работает метров на 50, днем на 5.
У меня робот с ИК датчиком приближения как вампир. В солнечные пятна не заезжает, думает, что стена.
Бесконтактный выключатель, реагирует на взмах руки.
Вот так делаешь, что-нибудь, оно не получается… И говоришь: «Да пошло оно...!», взмахивая рукой. И свет выключается.
  • 09 августа 2018, 02:58
«Тушите свет» :)))
  • 09 августа 2018, 02:58
Слово RADAR на коробке выглядит забавно на фоне ИК-датчика :)
  • 09 августа 2018, 09:43
Маркетолухи :) С другой стороны, если б они написали LIDAR — было б тоже неточно, а понявших ещё меньше :)
  • mmasco
  • 09 августа 2018, 03:59
Ой, когда я уходил то махнул рукой и выключил утюг? Или не выключил?..
  • 09 августа 2018, 05:17
Нормальные утюги и сами успешно выключаются ;)
  • 09 августа 2018, 08:21
  • 09 августа 2018, 10:02
Сам гаснет :)))
  • 4NeoN4
  • 09 августа 2018, 10:23
Сам гаснет :)))
после того как все сгорит ))
  • 09 августа 2018, 11:07
Зато потом достал его из пепелища и можно дальше пользоваться :))) Не то что современные :)))
  • 09 августа 2018, 11:10
Умели предки делать!
  • KryOGen
  • 09 августа 2018, 14:51
1 в 1 мой утюг (наследство от далёких предков). И вида и состояния такого же. В эти выходные опробую на нём мокрую пескоструйную обработку.
По поводу обозреваемого девайса — нет, не моё это (ИМХО)
  • 09 августа 2018, 14:57
Так цель обзора не в том, чтоб вам его продать, а в том, чтоб дать полное и честное представление о свойствах, достоинствах и недостатках. Так что считаю — достигнута :)
  • KryOGen
  • 10 августа 2018, 06:33
Полностью с Вами согласен, даже плюс поставил.
Но они не делают разницы между человеком и толкнувшим утюг котом. Вот это и есть засада.
  • 09 августа 2018, 10:55
толкнувшим утюг котом. Вот это и есть засада
Коты, толкающие утюги хозяев, реальная засада. Даже алкоголик в семье меньшая засада — горячий утюг толкать не будет))))
Во первых коту не обязательно толкать сам утюг, у утюга есть великолепный, специально созданный для заточки когтей провод.
Во вторых утюг с автовыключением вполне может остыть к тому моменту когда его котяра решит столкнуть со стола. При этом он всё так же будет воткнут в розетку.
В третьих то же автовыключение ощутив движение (падение на пол) тут же включит утюг обратно. И тут уже возможны варианты.
  • 09 августа 2018, 05:16
Внешний вид конечно стрёмный, неужели нельзя было какими-то ик-прозрычными заглушками закрыть дырки для диода и приемника.
MOEDL
тоже сильно, в общем выглядит как гаражная поделка, зато коробка с цветной полиграфией.
  • Vadim2S
  • 09 августа 2018, 06:33
Я не понял… А что, надписи с лицевой панели не удаляются? Бумазка там, отклеивается? Нет? Нафига мне каждый раз их ТТХ читать?
  • 09 августа 2018, 09:45
Штатно производитель не предусмотрел удаление. Оторвать плёнку, конечно, не сильно трудно. Но это уже доработка (или колхоз)

Я тоже отметил, что ТТХ на видном месте — это перебор. Хотя у меня из не видно по месту монтажа.
  • 09 августа 2018, 06:50
а на ИК пульты реагирует?
  • 09 августа 2018, 09:49
Вот спасибо за вопрос!+
Реагирует, примерно с метра. Пишу апдейт — явный недостаток!
  • 09 августа 2018, 10:09
Недостаток то, что реагирует, или то что с метра? :)

Я, задавая вопрос, надеялся что будет реагировать метров с 5 — тогда область применения существенно расширяется.
  • 09 августа 2018, 10:17
Недостаток IMHO то что реагирует. Пультов дома много. Нажал на play — включился свет :(
А метр — ну хоть что-то, не будет всё время дрыгать
Для управления с пульта давно использовал какой-то белорусский с димером. Он сенсорный (касаться надо) и от ИК пульта (любого, просто на пульте кнопку долго держать надо).
Но покупал лет 15 назад, продаётся ли сейчас — не скажу. Брал на радиорынке.
  • 09 августа 2018, 13:04
Да, в курсе существования таких, спасибо. Собственно — нужный мне функционал легко реализуется какой ни будь тинькой + реле, так что не особо заморачиваюсь с поисками (да не настолько уж и нужен этот функционал, раз до сих пор не сделал :) )
  • AlSh
  • 10 августа 2018, 09:08
Продаются)
У них сейчас много всяких интересных приблуд появилось.
www.noo.com.by/
у меня диспенсер для мыла по тому же принципу, он на сильно грязные руки ни за что мыла не даст) когда с механикой какой поковырялся например и руки в черной смазке

и дорожная пыль на руках после шин тоже не даёт ему сработать

и ещё на вспышку фотоаппарата срабатывает, даже когда не в прямой видимости, перед использованием вспышки нужно закрыть в ванную дверь)
  • 09 августа 2018, 23:05
на сильно грязные руки ни за что мыла не даст
:))
  • ewavr
  • 09 августа 2018, 07:28
Нужна нейтраль — низачот.
  • abyrwalg
  • 09 августа 2018, 14:00
а бывают двухполюсники с реле внутри?)
  • 09 августа 2018, 14:07
Уточните, что имеете в виду? На нормально замкнутый контакт — есть и у этого. Просто клемма не приделана. На два канала — ищите по «2 way» «2 channel»
Как пример из того, что я обозревал
mySKU.me/blog/aliexpress/53591.html
mySKU.me/blog/aliexpress/53298.html
Бывают и с двумя отдельными исполнительными блоками и общим выключателем на 2 и более клавиш
mySKU.me/blog/aliexpress/53169.html
  • ewavr
  • 09 августа 2018, 14:56
Бывают радиовыключатели-двухполюсники с реле. Например, Aqara с Zigbee, еще какие-то с 433 MHz. Ясное дело, что у них в состоянии «выкл» не бесконечное сопротивление, а в состоянии «вкл» — не нулевое: схему питать надо чем-то.
  • ABU2014
  • 09 августа 2018, 08:15
Ещё бы функцию самоотключения через заданное время — и тогда можно не переживать, что лишнего электроэнергию скушает.
  • sputnik
  • 09 августа 2018, 08:38
Что на счёт энергопотребления самой железки? Момент, имхо, достаточно важный…
  • skif31
  • 09 августа 2018, 08:59
Там же написано — 200 вт
  • 09 августа 2018, 09:50
Проверю вечерком, если вам реально важна цифра. По ощущению — там нечему значимую мощность потреблять.
Там такое ощущение что импульсная схема питания «мозгов» вместо обычной в таких поделках конденсаторной. Прямо даже интересно, что за аттракцион невиданной щедрости.
  • sputnik
  • 09 августа 2018, 20:08
Буду ждать, интересно. Понятно, что на фоне потребления «средней» квартиры (если в ней внедрять) — ерунда, но могут быть и другие варианты. Чтоб хотя бы примерно знать, на какое месячное/годичное потребление рассчитывать при внедрении сего устройства.
  • 10 августа 2018, 09:44
Проверил измерителем мощности Sonoff — за пределами точности измерений, менее 0.01A. Для сравнения и проверки работоспособности рядом циферки со включённой подсветкой

Мультиметр новый, чтоб миллиамперы измерить, ещё не приехал, а старый мой я опасаюсь кроме как для низковольтных работ применять.
  • janxp
  • 09 августа 2018, 08:47
Еще в прошлом году в одном маленьком магазинчике продавали девайс, реагирующий на хлопок или движение рукой, с регулировкой чего-то. Выглядел нормально, стоил в районе 800 руб.
  • Prays
  • 09 августа 2018, 09:01
Реагирует то не на ВЗМАХ и не РУКИ, а на ПОДНЕСЕНИЕ ЛЮБОГО ПРЕДМЕТА отражающего ик к датчику.
  • Vadim2S
  • 09 августа 2018, 09:40
Кстати, довольно неудобное управление. Потому что человеку привычнее именно махнуть рукой вдоль стены, чем приблизить руку к стене. И вообще смысла в этом мало — если уж рукой повёл от 30см до 10см к стене, то можно продолжить движение и нажать клавишу. Такие сенсоры хороши на кухне, где руки мокрые. Но там они кожухом прикрыты, а этот — нет.
  • 09 августа 2018, 09:56
На видео видно, что реагирует хоть вдоль маши, хоть, поперёк, хоть приближай — спецом по разному пробовал.

Да, он у меня на кухне. Сейчас на тестировании, понравится ли жене принцип. Прикрыть дополнительно — а как иначе. Он для внутренней проводки, весь потрох уйдет в коробку установочную (или аналог). Ещё есть исполнение на 12 вольт. (да и другие датчики на низкое напряжение)
  • 09 августа 2018, 09:52
Реагирует на изменение светового потока, отражённого от предмета. Но когда машешь рукой — такое изменение происходит.
  • mVlad77
  • 09 августа 2018, 10:05
Это маркетинг из п.18 для привлечения лохов. Принцип там простой: Диод излучает модулированный сигнал, в области излучателя появляется любой отражающий предмет, луч отражается и попадает на фотоприемник и вуаля — чудо. Если совсем тупой прибор, то от пульта от телека сработает. Если китайские инженеры чуть головой подумали, то помехозащищенность будет лучше и ложных срабатываний не будет.

PS. Эту штуку хорошо для подсветки на кухне. Провел мокрой рукой под шкафчиком — включилась подсветка над раковиной.
  • 09 августа 2018, 10:41
Эту штуку хорошо для подсветки на кухне.
Именно для этой цели и приделал
Пленка сверху наверное сдираемая?
  • 09 августа 2018, 09:57
Штатно нет, но отодрать не так трудно.
  • Dimon_
  • 09 августа 2018, 09:07
Китайцы продолжают штамповать выключатели, которые у большинства обычных людей не заработают. Уже успели обсудить.
А в минусах об этом ни слова, что странно, — обычно обзоры от автора, даже по п.18, выглядят достаточно объективными.
  • Bacchus
  • 09 августа 2018, 09:21
Вот странно, что продолжают делать :-) Никто не покупает, а они все делают и делают :-)
  • 09 августа 2018, 10:01
Никто не скрывал, что для подключения нужна нейтраль. Я делал ремонт — жилы не экономил. Так что то ли попал в этот 1% то ли процент не один.

Но если провод в стене идёт только фазный, я б использовал вариант с коробочкой уже около потребителя (там и фаза и ноль есть) и радио выключателем. Подобный, причём выключатель без батарейки, я сейчас как раз использую, когда-то описывал здесь, ссылка в тексте есть.
  • 09 августа 2018, 09:25
в писсуарах такие ставят :)
  • 09 августа 2018, 09:33
Вон оно что, Михалыч — руками надо махать!))))
  • 09 августа 2018, 09:36
ну, кто чем может тем там и машет…
От размера зависит
  • 09 августа 2018, 10:49
от размера ноги? ©
Дизайн просто убогий, щелкает слишком громко…
Но начинка хорошая.
  • 09 августа 2018, 10:02
Согласен и про дизайн и про щелчки, спецом отметил.
  • denM
  • 09 августа 2018, 09:51
Например в ванной, когда руки мокрые
надуманно
выключатели спроектированны так чтобы даже если вы выключаете мокрыми руками вода не попала на эл. контакты.
  • 09 августа 2018, 10:06
Зато на кухне руки могут быть не только мокрыми, но и грязными — жир, мука, мясо, моющие средства и т.п.
  • 09 августа 2018, 10:14
Не стал ПУЭ штудировать, но во-первых выключатели в ванной у меня и везде, где видел — вынесены за пределы ванной. (сам когда потребовала жена фен — тоже розетку поставил снаружи и защитил 10мА узо)
А во-вторых продают влагозащищённые выключатели. И зачем тогда?
  • 09 августа 2018, 10:08
У меня налобный фонарь с таким же включением. К счастью такое включение в нем можно деактивировать и включать простой кнопкой :)
  • rust17
  • 09 августа 2018, 10:28
В стандартное гнездо не засунуть — там одна фаза проходит. Тащить проводку под него тоже нереально — придется стены разбомбить. В общем, только при глобальном ремонте про него можно подумать.
Спасибо за обзор, как раз для подсветки кухни такой пригодится, надоело обычный выключатель рукой нащупывать.
  • drsmoll
  • 09 августа 2018, 11:38
Есть ли что-то подобное с меньшими габаритами и коммутируемой мощностью, и коммутацией 220В для вкл-выкл светодиодной подсветки стола на кухне?
  • 09 августа 2018, 11:57
См картинки. Если отделить черную коробочку, то она будет сильно меньше, чем весь. Ещё меньше я только на 12 в видел, для подсветки тоже может подойти
  • 09 августа 2018, 13:54
Такие штуки обычно делают с выносным датчиком, тогда его проще встроить, а исполнительный девайс и провода подходящие к нему где-то спрятать.
Типа такого
  • 09 августа 2018, 14:58
Дельное замечание+
  • prohuk
  • 09 августа 2018, 13:58
Мне понравилось, буду ждать вердикта жены.
Подкаблучник…
Будь мужчиной — ставь в прихожую!
  • 09 августа 2018, 14:02
:))
Не могу — в прихожей (точнее в тамбуре) уже год работает вот такой, с датчиком движения mySKU.me/blog/aliexpress/53335.html Доволен.
  • yurannn
  • 09 августа 2018, 20:42
А вот на типа такого может кто ссыль на Али дать??( НЕ знаю как обозвать… хрень всякая лезет..)На озоне 560… Elektrostandard датчик движения SNS-M-01

О нашёл на 110 руб дешевле..(НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПО БОЛЕЕ(() ru.aliexpress.com/store/product/Infrared-PIR-Motion-Sensor-Switch-PVC-Recessed-Wall-Lamp-Bulb-Switch-On-Off-and-PIR-Switch/2966036_32845569822.html?spm=a2g0v.search0104.3.29.2ef2597cavk84s&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_5012015_10340_10341_10696_10084_10083_10618_5723515_5011915_10307_10301_10059_100031_10103_10624_10623_10622_10621_10620-normal#cfs,searchweb201603_2,ppcSwitch_5&algo_expid=5cc14244-b9aa-49de-b8ab-e3b2db4c593c-4&algo_pvid=5cc14244-b9aa-49de-b8ab-e3b2db4c593c&priceBeautifyAB=0
  • 09 августа 2018, 20:59
  • yurannn
  • 10 августа 2018, 15:23
535 руб… мой выше 455… и вот пока самый дешёвый 421р… ru.aliexpress.com/item/-/32840433051.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.265.14a63c00nawezo