Сенсорный настенный выключатель с пультом ДУ.

Всем привет! Сегодня рассмотрим данный выключатель.
Для «умных» моделей нужно заводить 3 провода — 2 на питание электроники, один как обычно на нагрузку(лампочку). Когда прокладывалась проводка, этого никто не учел, так что пришлось искать не очень умный вариант и я его нашел. Плюс в том, что ему достаточно стандартной разводки, работает и со светодиодными лампами. Просто выковыриваем старый выключатель ставим новый и пользуемся. Под катом распаковка, установка, тестирование сенсора, расстояния приема сигнала и расчлененка. В общем, как всегда =)

Я заказывал два модуля, на одну и две линии. Немного скинул поинтами.
Получение подтвердил 20 июня, значит обработка и доставка заняли около 3 с половиной недель.

Один поставлю в гараж, второй в прихожую — там две линии, одна из которых идет на подсветку двора, так что мелкий брелок можно будет повесить на ключи и включать свет при возвращении домой в позднее время.

Распаковка и внешний вид

Черный пакетик

Пенополиэтилен

И в нем две коробочки с выключателями

Дизайн одинаков, лицевая часть покрыта стеклом. Отличия лишь в количестве сенсоров:

Один

И два

И, соответственно, на одну

И две линии(Например основной свет и легкая подсветка)

Пульты ДУ тоже немного разные, для двойной версии он меньше и в виде брелока.

Думаю его удобно будет таскать в кармане за счет закрывающихся крышкой-слайдером кнопок

Вторая же версия посимпатичнее и нормально вписывается в интерьер дома

Оба питаются от элемента 23А. Тут тоже немного отличий есть. В белом пульте есть отсек

А брелок надо разбирать и аккумулятор используется меньшего размера.

Так же в комплекте есть конденсаторы 0.1 микрофарада если планируется ставить подвальные ноунейм лампы.

Несколько болтиков и инструкция, в которой можно почитать о правильном подключении

Найти характеристики и информацию о предназначении конденсатора

Ну и узнать об особенностях данной линейки

Переходим к практике.

Можно пользоваться как обычным настенным выключателем

Так и включать дистанционно с помощью комплектного пульта ДУ.
Настройка довольно простая. Для начала нужно выбрать функцию, назначаемую на нажатие кнопки…
В выключенном состоянии касаемся сенсора и удерживаем пока не услышим нужный нам звуковой сигнал, после чего убираем палец и тыкаем удобную нам кнопку на брелке. Всего существует три режима:
1. Одиночный сигнал — классический режим, кнопка будет включать и выключать свет после каждого нажатия.
2. Двойной сигнал — назначенная кнопка будет только включать питание.
3. Тройной сигнал — назначенная кнопка будет только выключать питание.
4. Четырехкратный сигнал — очистка памяти.

Из особенностей дистанционного управления:
— На одном брелке можно назначить разные функции управления на разных устройствах.
— Можно управлять несколькими устройствами одновременно, конфликтов не обнаружил.
— К одному устройству можно привязать несколько брелков. Ограничение памяти проверить нечем, т.к. в наличии только 3 штуки.

Так же проверил работоспособность на слабой нагрузке. Дома нашел светодиодную лампу на 7 Ватт, меньше не было.
Реакция на сенсор и брелок осталась на том же уровне, дальность приема не упала.
Кстати, по дальности — она небольшая, в пределах 20 метров, при чем как на открытой местности, так и внутри помещения.
Я тут подумал, может кому-то будет проще увидеть настройку своими глазами и записал небольшой ролик.

Ну и напоследок расчлененка

Лицевая панель съемная, на нескольких зажимах

Сенсорный модуль крупный, но на панели срабатывает только при касании средней части

Первая плата отвечает за обратную связь — ждет касания или радиосигнала

По маркировке не смог найти информацию. Производитель видимо придумал собственную.

Ниже еще одна плата

Она отвечает за питание верхней и коммутирует питание нагрузки.

Мелочевка опознается нормально — оптроны, диодные мосты, стабилизатор HT7130-1

А вот у транзистора снова собственная маркировка от AOYAN

Единственное что не сделал — не нагрузил свыше заявленных 300 Вт. При 200 корпус за несколько часов практически не нагрелся, а учитывая, что планируется использовать энергосберегаемые лампы, максимальная мощность будет в пределах 100 Вт.
Сенсор адекватный, ложных срабатываний или «промахов» не заметил. При активации кнопка слегка подсвечивается.
Лично я приобретением остался доволен, а надо вам такое или нет — решайте сами. Всем добра и света =)

UPD. В комментариях попросили проверить потребление выключателя в режиме ожидания. Мультиметр в режиме TrueRMS показал 000.0 мА.
Хорошие выключатели, у самого все такие стоят, вот только обозреваемые почему то имеют «американский» форм-фактор, думаю на место «коммунистического» выключателя без перфоратора не поставить.
  • 16 августа 2018, 08:43
Да, формфактор для монтажа непривычный. Мы гипсокартоном стены отделывали, поэтому проблем с переделкой не возникло — можно купить квадратные коробки, а можно прям так прикрутить, стандартное отверстие позволяет.
Бабушке ставили похожий, только без ДУ. Нашли с круглым основанием, но у него все равно боковых распорок не было как на отечественных и пришлось всё равно в стену крутить. А «коммунистические» же вообще ведь на деревяшку прикручивались, а не в стену, так что без перфоратора такие точно не заменить )
Насчет круглых деревяшек ты наверно вспомнил еще военный коммунизм. При развитом социализме ставились жестяные коробки. Вот в такую жестянку прекрасно во внутрь плотно становится современная пластиковая коробка с небольшим возможно подрезанием по высоте, а вот на нее уже шурупчиками прекрасно крепится выключатель. Лично сам так ставил у себя дома.
  • 16 августа 2018, 08:57
Насчет круглых деревяшек ты наверно вспомнил еще военный коммунизм.
Возможно стандарты использовались разные в разных регионах. Я вот жестяные коробки ни разу не видел в отличие от поверхностного монтажа =)
ни разу не видел в отличие от поверхностного монтажа =)
Ты наверно очень древний. Вообщето это называется открытая электропроводка.
  • 16 августа 2018, 09:08
Какие деревяшки, жестянки… У меня просто в стене «дырка» круглая, куда приходит провод, в нее вставлялось уже что угодно по желанию строителей, где-то советский подрозетник на шурупе по центру, где-то вообще просто выключатель в распор усиками в бетон… :) Розетка просто, например, вынулась почти без усилий вместе с подрозетником и шурупом, т.к. в бетоне под шуруп никакого дюбеля (дорого же), просто или деревянный шплинт вбит или просто куски дерева вставлены, чтобы выполняли роль дюбеля. :)

Деревяшку я видел, но это хрущевка эдак 60-х, и то только в бетонной стене.
  • 16 августа 2018, 09:12
Деревяшку я видел, но это хрущевка эдак 60-х, и то только в бетонной стене.
Думаю для экономии времени не только в хрущевках так делали. Не нужно с электриками согласовывать — просто выравнивай себе стены, а дальше сами разберутся )
  • 16 августа 2018, 09:29
Ух ты, у вас строители выравнивали стены? У меня ни в одной квартире от строителей ничего, кроме обоев сразу на стеновую плиту не было.
  • 16 августа 2018, 09:40
Лично у меня нет, но у бабушки какой-то намек был ) толщина раствора «гуляла». Не многоэтажка, но дома строили для рабочих массово. При чем как меня поправили выше по поводу открытой электропроводки, она была закрытой, только выключатели и розетки все крепились на деревяшки. Сами провода скрывались, хотя может это уже хозяин квартиры должен был делать — кто знает, меня тогда и в планах не было )
  • 16 августа 2018, 09:40
Аналогично.
А проводка… Какую проводку делали советские строители!

Я сейчас жалею, что тогда, во время ремонта, это не фоткал. Но слеза наворачивалась, когда стены чистили.

Алюминиевая лапша прибивалась гвоздями по центральной оси прямо в дранку. И сверху это всё (какая гофра?) прямо сразу, поверх провода, замазывалось цементным раствором с опилками — и это уже являлось финишной отделкой. А трасса, трасса этой алюминиевой лапши… Как в школе: кратчайшее расстояние между двумя точками — это прямая. Всё по диагонали, по кратчайшему расстоянию. И в стенах и в полу. Ни одного прямого угла, прямо и буквально «отсюда — вот сюда». Фантастика. И это не какой-то деревенский барак, это нормальная девятиэтажка начала восьмидесятых в ближнем Подмосковье.
  • 16 августа 2018, 09:55
Алюминиевая лапша прибивалась гвоздями по центральной оси прямо в дранку. И сверху это всё (какая гофра?) прямо сразу, поверх провода, замазывалось цементным раствором с опилками — и это уже являлось финишной отделкой. А трасса, трасса этой алюминиевой лапши… Как в школе: кратчайшее расстояние между двумя точками — это прямая. Всё по диагонали, по кратчайшему расстоянию. И в стенах и в полу. Ни одного прямого угла, прямо «отсюда вот сюда». Фантастика.
А вот это знакомо, да )) проводку можно было обнаружить в самых неожиданных местах. При чем если ы одной комнате было несколько розеток, провода тянулись от одной к другой и если первая оторвалась с корнем, вторая тоже переставала работать. Видимо провода дорогие были )
  • 16 августа 2018, 10:00
Подозреваю, что провода просто шли налево :-)
  • dskinder
  • 16 августа 2018, 10:49
прибивалась гвоздями по центральной оси прямо в дранку…
Дранка на стенах девятиэтажки? Как то это не вяжется )
  • 16 августа 2018, 12:45
Дранка на стенах девятиэтажки? Как то это не вяжется )
Да. Вполне вяжется. Не на несущие стены, конечно. У нас дранка была на стенах к туалету/ванной. Думаете, гипсокартон и пеноблоки были всегда? :)
  • and_nik
  • 16 августа 2018, 14:30
Перегородки гипсолитовые в основном делались.
  • 16 августа 2018, 17:00
Странно это. Дранка обычно на деревянные стены прибивалась, чтоб штукатурка держалась. Хрущёвка 60-х. Туалетная кабина из какого-то гипсового с опилками, часть стен из гипсовых блоков с пазами, кладовка из советского гипсокартона на деревянной раме.
  • abyrwalg
  • 16 августа 2018, 15:10
кратчайшее расстояние между двумя точками — это прямая.
в районе 3д-угла это не совсем тривиальная задача;)
  • 16 августа 2018, 16:55
Не имею оснований вам не верить, но никогда такого у нас не встречал. Видимо это уже зависело от региона, от начальника СМУ, прораба конкретной стройки а может просто от погоды, не знаю. У нас обычно это алюминька прибитая к стене при помощи согнутого петлёй того же провода, и проложена вполне себе нормально, перпендикулярно полу, а сверху на некотором расстоянии от потолка. И да… Соединения в коробках опресованы, а видел и сваренные соединения, и всё в белых колпачках.
Другое дело что монтажники часто-густо швы между панелями для прокладки использовали, что тоже по идее делать нельзя, а светильники крепили пробив дырку до трубы в панели, вставив туда электрод и прицепив к нему медную проволоку, за которую крепили светильник пробив в нём дыру и всунув и в него кусок электрода. Деревянных подрозетников валом, при том годов 80-х.
  • 16 августа 2018, 16:44
Выравнивали советские строители и стены и потолки, и в жилых домах и в общественных зданиях. Иногда слоем в несколько сантиметров.
  • shpunt
  • 17 августа 2018, 08:43
  • 17 августа 2018, 09:58
Спасибо, схоронил на случай если ещё надумаю где заменить )
На Али в два раза дешевле.
  • 17 августа 2018, 10:39
Так то и в бэнге квадратные в 2 раза дешевле(в обзоре). Круглые видимо от другого производителя.
  • 16 августа 2018, 08:37
Качество сборки какое? Особенно склейки стекла и пластика у фронт-панели.

Я такой, на 1 канал, в Халяве выиграл. Собран внешне в том же корпусе, но внутри все иначе. Плата универсальная на три канала с нераспаянными элементами. Даже есть радиатор и термопредохранитель на симисторе. За работу отвечает у меня PIC-контроллер, судя по всему, или что-то подобное, он и декодирует посылки (приемник в виде типового модуля без «мозгов»), и обслуживает сенсор. В принципе, логично, т.к. программировать кнопки пульта как раз через управление сенсором нужно.

Но косяк в сборке есть, щель между стеклом и пластиком у фронт-панели в углу. В принципе, можно подклеить, но там явно какое-то несоответствие плоскостей…

А почему покупали под американский стандарт, у вас подрозетники не стандартные круглые? Такие девайсы есть и под круглые.

PS: насчет пульта очень интересно, у моего пуль другой, на 6 кнопок, если память не изменяет, так вот он бьет через любые стены в любой точке двушки, сигнал просто пипец какой мощный. А вот сторонние пульты на те же 433 МГц (как у вас в виде брелка) опознает только с расстояния буквально не более метра. Мне кажется, отличия в кодировке, все же кварцы одинаковые стоят… К тому же радиореле запоминает и одинаково издалека работает что с пультом-брелком, что с пультом от выключателя…
  • 16 августа 2018, 08:56
Качество сборки какое? Особенно склейки стекла и пластика у фронт-панели.
С этим всё нормально, даже ронял пару раз модуль на одну линию, при чем второй раз на паркет, думал стеклу конец пришел. Всё целое, расслоения и зазоров нет.
У меня гипсокартон и под выключатели еще не выпиливал отверстия, так что было не принципиально и взял какой увидел. Да и если честно, не встречал круглые, так бы заказал их — привычнее всё же. Можете ссылкой поделиться? Я добавлю в обзор.
  • 16 августа 2018, 09:27
Их несколько контор делают. Конкретно я выиграл в халяве вот этот от KESERANG, там если в отзывах посмотреть, есть и мой отчет с внутренностями. Раздают только US варианты, они ощутимо дешевле.
Они же продают для EU под брендом ASEER модели с реле внутри, аналог Ливоло, как я понимаю. Но бывают и от KESERANG, но этом магазе только диммируемые, внутри симистор, на который наклеен термопредохранитель. В моем случае был еще и небольшой радиатор, место позволяет.
  • 16 августа 2018, 08:46
> Для «умных» моделей нужно заводить 4 провода — 2 на питание электроники, два на нагрузку(лампочку).
Не четыре, а два: фазу и ноль. «На питание электроники» каких-то отдельных проводов не нужно.
Просто обычно в выключатель приходит разрыв одного провода — если повезёт, то фазы.
Но есть вариант с «возвратом» ноля из плафона (для сдвоенных выключателей).
  • 16 августа 2018, 08:51
Точно, это я уже затупил когда дописывал шапку к концу обзора, спасибо, поправил )
  • 16 августа 2018, 08:51
Если в разрыв фазы, то только такие с управлением по брелку. А вот умные с WiFi требует отдельной линии для питания электроники, у нее потребление ощутимее, так что там действительно заводится фаза и ноль в выключатель, и управляющие фазы идут на лампы.

PS: по крайней мере я иных вариантов подключения умных розеток/выключателей не видел.
  • 16 августа 2018, 08:59
Но АВАТАРА всё же прав — там 3 провода если одна линия, не 4 как я написал изначально =)
  • 16 августа 2018, 09:33
Три-то зачем?
Чтобы питать электронику, достаточно ДВУХ проводов: L и N. Нагрузка питается от них же.
В «обычный» выключатель приходит только L:

Если выключатель двухклавишный (две группы ламп), то можно поставить «умный» выключатель, взяв N с лампы:

«жертвуем» одним каналом (для «умного» он не нужен), в светильнике отсоединяем его от нагрузки и соединяем с N:
А ничего, что на последней картинке КЗ?
  • 16 августа 2018, 09:46
Мы же говорим про «умный» выключатель. Оранжевый провод, разумеется, не на клемму, а на питание выключателя.
Ок, сейчас переделаю, раз без картинок в уме представить не можете.
сейчас переделаю
Да уж, лучше не смущать неокрепшие умы. А то еще примут за чистую монету и как руководство к действию.
  • 16 августа 2018, 10:09
Неокрепшим умам лучше вообще не лезть в розетку.
Заставили сидеть и править рисунок…
  • 16 августа 2018, 09:43
В первом случае при включении нагрузки пропадает питание основной платы, мы же L «замыкаем».
что из них разорвано – понятие относительное. Я, к примеру, разорванным считаю провод, идущий от лампочки.
  • 16 августа 2018, 08:47
у транзистора снова собственная маркировка от AOYAN
Подозреваю, что, всё-таки, это симистор.
У ливоло в качестве коммутаторов нагрузки стоят реле, не симисторы. Это не лучше и не хуже. Реле гарантированно работают с любым родом нагрузок. Долголетие китайского реле против китайского симистора — вообще дискуссионно, как повезёт, бывает так, бывает эдак. Ливоло тоже работают со стандартной проводкой без заведения нуля. Так что можно было долго и не искать.., но хорошо, что нашли свой вариант.

Кстати, зря называете их «не очень умным вариантом» — всё вполне решаемо. Ардуина с радиопередатчиком обойдутся в копейки, а дальше интегрируйте в любой безумный дом. Обратной связи с выключателем разве что не будет, это да, но зато можно дублировать многократными посылками команды: что-то, да долетит до выключателя.
  • 16 августа 2018, 09:10
Изначально так и хотел, но быстро потерял интерес пока отделывали потолок со стенами.
На тот момент хотелось просто быстрее всё это закончить. Сейчас вот жалею, можно ведь было хотя бы витую пару рядом с основной проводкой кинуть.
  • 16 августа 2018, 17:45
Судя по тому что рядом стоит второй диодный мост это таки тиристор на 26кА (Китайских Ампер) 800 кВ (аналогично)
  • Flice
  • 16 августа 2018, 08:51
Мне вот интересно, бывают ли такие выключатели, чтобы релюшка к силовой нагрузке висела в электрощитке, а по комнатам расставлялись только кнопки
  • 16 августа 2018, 08:54
Если развести проводку нужным образом, то какая разница в виде чего кнопка, можно сделать и удаленной на месте выключателя.
На Али посмотри, полно вариантов, выключатель на липучку на стенку, исполнительный ставишь где тебе надо.
  • 16 августа 2018, 08:59
У меня так дома сделано. Три вентилятора принудительной вытяжки: в туалете, в ванной и в кошачьем лотке. К выключателям и сенсорам на местах тянется только витая пара. Всё силовое и контроллер — возле щитка при входе в квартиру. Делал, конечно же, сам.
  • 16 августа 2018, 09:01
Об этом надо думать до прокладывания проводки в доме. А так люди и ардуинки в щитки суют, было бы желание, время и прямые руки )
  • Flice
  • 16 августа 2018, 09:32
Только достроил крышу дома. Скоро начну прокладку коммуникаций, вот и интересны варианты, которые можно сразу поставить в щиток и управлять нагрузкой через Domoticz. Остановился пока на варианте установки Sonoff 4CH Pro
  • kalobyte
  • 16 августа 2018, 10:18
это называется поляризованное реле, только оно щелкает
бывают еще электронные реле с опторазвязкой для подключения у правляющим контроллерам умного дома, они даже могут монтироваться в обычные подрозетники или на дин рейки
Не понимаю этой тяги к пультам. Выключать удаленно свет в сортире?

ЗЫ. В маленьком пульте батарейка, а не аккумулятор.
  • 16 августа 2018, 09:46
Удобно свет в гараже включать не шаря рукой по стене — мало ли кто там может сидеть )
Ну и писал про включение света во дворе дистанционно — тоже довольно удобно.
А еще я бы в детстве душу продал за возможность выключать и включать свет в своей комнате без страха, что меня «бабайка» под кровать утащит пока к стене буду бежать ))
Думаю многие дети темноты боятся, или я один такой был? )
  • Vadim2S
  • 16 августа 2018, 09:53
Мы, например, ложимся в кровать, читаем, выключаем свет пультом и спим. Не надо в темноте по комнате шариться от выключателя до кровати.
Мелкий пульт имеет свойство теряться, в нужный момент.
Поэтому, дополнительный стационарный включатель рулит. Надежно, не потеряется, не промахнешься по клавише.
  • 16 августа 2018, 10:10
Дык сабж же так и устроен — если пульт дальше, чем сам выключатель, можно ткнуть в сенсор.
Мелкий пульт имеет свойство теряться, в нужный момент.
на цепь его посадить
  • 16 августа 2018, 10:11
А бра у кровати повесить не лучше? :-)
  • 16 августа 2018, 10:19
Лучше поставить на прикроватную тумбочку тактический фонарик. На 2000 Лм. Встал, взял фонарик, пошёл к выключателю, выключил свет, включил фонарик… Дальше «ничего не помню».
  • 16 августа 2018, 10:36
Это только для продвинутых выживальщиков :-)
  • 16 августа 2018, 21:48
Вы потеряли один пункт. Одеть тактические перчатки с обрезанными пальцами.
  • 16 августа 2018, 09:35
А сколько он потребляет в выключенном состоянии?
(только не пишите, что 10мА)
  • 16 августа 2018, 09:48
А сколько он потребляет в выключенном состоянии?
(только не пишите, что 10мА)
А почему нет? Вообще насколько я помню, модуль тестера который я использовал, начинает оживать после 50 мА, так что где-то в пределах этого значения. При большем значении светодиодная лампа на 7 Вт светила бы постоянно )
  • 16 августа 2018, 10:46
10мА*220В*косинус= примерно 1.5 вата. В топку этот выключатель или способ измерения.
Есть много с потреблением меньше 100 мвт.
  • 16 августа 2018, 10:51
Так я и не пытался измерить потребление, т.к. оно стремится к нулю.
  • 16 августа 2018, 12:44
Это важный параметр, т.к. ток потребления может вызовать разные нежелательные световые эффекты.
Я надеюсь, что ваш выключатель нормальный (если 7 ватная лампа выключается нормально без паралельно подключенного конденсатора). Это особенно важно для дешовых/китайских ламп с конденсаторным блоком питания. У меня есть выключатели от четырех производителей, так что опыт есть, плюс к этому занимаюсь разработкой этих вещей на фирме.
Был бы благодарен минусатору за замечание по теме.
  • 16 августа 2018, 13:42
Я для этого самую мелкую лампочку и искал. Отсутствие мерцаний или свечения уже показатель, поэтому и не понял зачем Вам измерять ток потребления, который ни о чем не скажет кроме, собственно, потребления. Взять блютус или вайфай модули — они будут «кушать» больше, но не критично для кармана, да и не «шумят» особо.
Минус не от меня.
  • 16 августа 2018, 15:58
<Я для этого самую мелкую лампочку и искал.
это когда нет измирительной аппаратуры- мультимер с «true RMS»
дает только индикацию, а сдругой лампочкой может быть все плохо.

<зачем Вам измерять ток потребления
Дает обьективный результат и каждый может воспроизвести со своим типом ламп и понять на сколько ему подходит.
Если Вы писали обзор для нас, то это не возьмет много труда.
  • 16 августа 2018, 18:19
Измерил ток — в режиме ожидания по нулям.
Но так и не понял как Вы собираетесь воспроизводить аналогичные условия, даже если бы значение было отлично от нуля. Взять те же индикаторные выключатели, они не являются нагрузкой для цепи, но энергосберегающие лампы любят мерцать.
  • 16 августа 2018, 18:40
<Измерил ток — в режиме ожидания по нулям.
Этого не может быть потому что не может быть никогдв :)
Радио, тасч и подсветка кнопки у Вас работают не на святом духе.

<Но так и не понял как Вы собираетесь воспроизводить аналогичные условия
Последовательный эквивалентный резистор (в первом приближении)
  • 16 августа 2018, 19:46
Подсветка не работает в режиме ожидания. Видимо для работы радиомодуля хватает наводок. Ну или не знаю как это объяснить. Подключал 100 Ваттную лампочку, в разрыв амперметр. При включении ток показывал правильный, при выключении — по нулям.
Видимо поэтому энергосберегающие лампы и не подсвечиваются — потенциал тратит выключатель.
  • 16 августа 2018, 21:50
Эк Вы чего захотели, аргументов от минусаторов)
  • abyrwalg
  • 16 августа 2018, 15:31
<100 мВт
а какой там коммутирующий элемент?
  • 16 августа 2018, 15:48
Двухпозиционное реле- в Livolo
или симистор — в SESOO.
  • 16 августа 2018, 09:35
А может кто подсказать/направить, можно ли найти такие же, но без радиоуправления и чтоб можна было управлять ими по проводу? Интересует для умного дома, где все управление будет по проводам (openhab, arduino...). Может, можно как-то подпаятся к плате и управлять сигналом?
Мне нравятся сенсорные стеклянные панели как в сабже. Еще к Livolo приглядывался. Интересно, как они в сравнении, если кто в курсе.
  • 16 августа 2018, 09:50
Может, можно как-то подпаятся к плате и управлять сигналом?
Управлять то сигналом можно, но дороговато выходит, получается нужно потратить 12 долларов только ради стеклянной панели =)
  • 16 августа 2018, 09:57
Конечно-же, вопрос цены не последний, но сейчас интересует возможность и как это делается. Если будет работать и стабильно, один раз 12 можно и заплатить. Ну и если кто подскажет решение дешевле, так вообще класс!
Вот дешевле будет.
  • 16 августа 2018, 10:53
Спасибо за ссылку. Но меня больше интересует решение, которое б позволяло управлять по проводу. Модель+как это реализовать.
  • 8AleX8
  • 16 августа 2018, 10:04
Может кто подскажет, сенсорный выключатель sesso двухканальный, периодически перестает подсвечиваться один канал, на что обратить внимание?
  • 16 августа 2018, 20:45
Обзор у вас как всегда хорош, + Но вот даже не про конкретный товар, а про всю идею RF управления без должной защиты у меня грусть накапливается. Пару лет назад поставил старикам на насос в деревне RF розетку. И вот в этом году пошли проблемы — раз-два в месяц самопроизвольные включения. Плохо, если ночью — весь колодец высасывает. Видимо, у кого-то в округе такой же код появился :(
  • 16 августа 2018, 20:57
Обзор у вас как всегда хорош, +
Спасибо =)
раз-два в месяц самопроизвольные включения
Как вариант — попробовать перевязать на другую кнопку и надеяться, что не будет совпадения с соседями. Я думал в каждый передатчик должен быть вшит разный ключ, разве нет? Ну или Вашей плате главное получить хоть что-то по нужной ей частоте. У меня рация на брелки реагирует на первых каналах UHF диапазона =)
  • 16 августа 2018, 21:05
К сожалению, там древняя элементная база — за эти годы быстро всё ушло. Даже код устанавливается механическим переключателем на несколько бит :) Проще заменить, вот думаю на что. (Интернета и WiFi в деревне не пока)
  • 16 августа 2018, 21:12
Сонофф шьется же под домашнюю сеть. Отдать какой ненужный вайфай роутер на это дело. Ну и научить пользоваться приложением, хотя там вроде интуитивно понятно всё.
  • 16 августа 2018, 21:21
Для стариков запретительной сложно :)
  • 16 августа 2018, 21:34
Не стоит недооценивать пожилых людей. Отцу под 60, пользуется благами вайфая в телефоне, EMLкой ошибки в машине сбрасывает, да через ОТГ камерой пользуется, которая на длинном шнурке. Не сказать что прям на лету схватывает, но вникает )
На работе секретарю уже лет 150 наверное(скорее всего меньше), но в телефоне что-то постоянно ковыряет
  • 16 августа 2018, 21:59
Люди разные :) Батя у меня 1938 года — предпочитает скайпом пользоваться и по прежнему работает инженером конструктором.
  • 16 августа 2018, 22:07
Тем более, что ему стоит в программе разобраться )
Когда писал про камеру имел ввиду «кишку» чтобы лазить в труднодоступных местах, например, автомобиля. Хорошая штука — всё не фонариком высматривать через щель.
  • 16 августа 2018, 23:00
С батей всё OK, сам кого хошь научит. Насос у тестя с тёщей :)
У меня к Вам вопрос. Большой белый пульт работает на А23 или А27 батарейке? ( Я уже заказал на АЛИ А23 батарейки, сами сенсо выключатели закажу через 2 дня на АЛИ распродажах). Здесь на муске в статьях пишут, то на А23, то на А27 работают ( читал здесь все статьи на эту тему). Или пульты зависят от производителя ( с наружи они все одинаковые). Второй вопрос: два сенсо выключателя в одном доме не будут пульты друг с другом пересекаться? ( Пульт будет работать только со «своим » выключателем?).
  • 26 августа 2018, 10:06
У меня к Вам вопрос. Большой белый пульт работает на А23 или А27 батарейке?
В белом А23, по крайней мере в моей версии.
В моем случае не пересекаются, но думаю этот момент может зависеть от производителя. В комментариях писали про включение насоса соседями, правда речь шла о старом образце, но кто знает какую плату решит вставить продавец? =)
Всё понял, спасибо.
Если не трудно — помогите. Заказывал аналогичные 3 штуки ( себе и друзьям) на 3 кнопки. Заказ ехал из Китая долго ( доплатил за ePacket — послали обычным ). Бренд называется «Eruiklink». На самом деле прибыли в белых коробках не брендованные ( сзади 3 разных шильдика, у одного даже на китайском языке!). Есть проблема. Всё работает, но плохо работают с пульта срабатывают часто с не первого раза,- чуть повернёшь руку с пультом — сработало, а может и не сработает. ( Приходиться нажимать на кнопку по несколько раз, не зависит от расстояния — хоть 1 метр, хоть 10.)Пульты вроде исправны, возможно сами выключатели с браком? У Вас чётко срабатывает? Второй вопрос. После снятия стекла перед установкой, как у Вас крепится плата с сенсорами — 4я винтиками? ( У меня ощущение, что у моего посажена плата на клей ,- есть по углам 4 прилива на плате 4 отверстия — шурупчиков нет! 3 белых квадратика висят в воздухе). Пульты заказывал белые, как у Вас.
  • 16 октября 2018, 08:41
Вы уверены, что брали в бэнге? Такая халтура больше на Али похожа =)
Все четко срабатывает на расстоянии до 20 метров, потом нужно исхитряться с пультом.
Вот это уже не помню, но все 4 винтика там не особо нужны — внешняя плата сенсора крепится пинами к основной и учитывая условия использования, а так же фиксацию внешней панелью, никуда она не денется даже без единого винтика =)
Спасибо за ответ. Заказывал на Али 27 августа в единый день скидок. Пульты белые, как у Вас, я их вскрыл — внутри задействована одна микросхема, передающей антенны не обнаружил ( плата универсальная, есть на Али с 8 кнопками и бывает ещё плюс телескопическая антенна, якобы до 100 метров, но дорого около 300 руб.) Я думаю китаец продаёт не кондицию. На расстоянии даже 3-5 метров, приходится вертеть рукой с пультом, постоянно нажимая на кнопку пока сработает ( видимо дефект в приёмнике). Инструкция Ваша и моя полностью идентичная, но снимается стекло двумя отвёртками, вставляя снизу в 2 щели, и вращая отвёртки вокруг своей оси ( нашёл в инете).Спасибо, что подсказали крепление пинами. Буду на форумах искать принципиальную схему, постараюсь отремонтировать.
  • 17 октября 2018, 08:50
То есть плата сенсора отличается от моей? У меня есть разборка — сравните строение дорожек. Антенна разведена непосредственно на плате зигзагом.
Я описал плату белого пульта, который вы у себя не вскрывали. Модель сенсорного выключателя у меня другая ( евро, квадрат 86мм Х 86мм), поэтому платы изначально разные.
  • 17 октября 2018, 10:38
А можете выложить фото платы пульта? С двух сторон желательно.
Проще будет, если вы выложите фото своего белого пульта. Разборка простая.- отворачиваете 2 шурупчика и приподнимаете кверху крышечку и всё. ( Я не специалист по переносу фото, я человек пожилой.) По вашему фото я определю аналогичные платы или нет.
  • 20 октября 2018, 12:07
Думали забыл за Вас? =)

Обвел контур передатчика
Я Вам доверяю. Мой пульт — полная копия вашего. ( Видимо один завод клепает пульты для всех брендов). На Али можно купить такой за 90 руб. Но я возьму в запас в таком же корпусе 8 кнопочный с телескопической антенной ( на вашем фото есть выемка слева вверху под головку антенны). Я терпеливый, дождусь цены пониже (сейчас 290 руб.) и куплю. Тогда отпишу качество работы. Товары покупаю только на Али,- мне так проще. А вообще в инете покупаю давно, благо проживаю в московском регионе ( от бетономешалки для дачи, до 3D телевизора и т.д.). Купил сенсорный выключатель после вашей хорошо написанной обзорной статьи.
  • 21 октября 2018, 10:09
на вашем фото есть выемка слева вверху под головку антенны
Да, есть контакт перед контуром антенны, но думаю внешнюю нужно использовать если необходимо расстояние приема более 20 метров. А так встроенной должно хватать, явно что-то не так у Вас, либо в выключателе, либо в передатчике.
Товары покупаю только на Али,- мне так проще.
Я тоже так делал пока не понял, что иногда проще немного переплатить, чем возиться с браком и спорами. Закупаюсь часто и раньше эта возня была постоянно, думал это нормально, оказалось, что можно обойтись без головных болей =)
Хотя если закупаться только в крупных магазинах с хорошим рейтингом, можно сильно не переживать, правда и цены в них обычно такие же как в Гире или Бэнге.
Просто товара, который мне нужен ( всякая дешёвая мелочёвка, которую нельзя купить в г. Москве), я покупаю на Али. А сложную технику ( типа смартфона и т.д., и т.п.), чуть дороже, как и Вы беру у нас с гарантией. По поводу возврата. Параллельно заказал 3 23А батарейки Панас, долго не шли ( трек фальшак UH**********GE, проверил на 24 трек.RU). Открыл спор, без диспута сразу вернули деньги — 147 руб. на мою карту Сбера. Но! через 5 дней батарейки приехали! ( правда изготовление 2013г., срок до 2020, напряжение хорошее — 12.5 вольт). Хороший товар на NKON ( например аккумы оригинальные 18650), но дорогая доставка.
  • 21 октября 2018, 20:16
Я имел ввиду, что лучше доплатить и взять в другой площадке, в любом случае выйдет дешевле, чем в местных магазинах и поддержка иногда даже лучше. Взять в пример тот же Гирбест или Бэнггуд — в отличие от Али ни разу я не оставался ни с чем. Если делают частичный возврат, то его действительно хватает чтобы докупить испорченные детали, если товар неисправен или не соответствует характеристикам — так же без проблем делается переотправка или полный возврат без дурацких сообщений в которых продавец делает вид, что не понимает ни один язык, включая свой )
Я понял, буду иметь в виду. А на Гирбесте можно покупать на рубли по карте Сбера? (Пейпала у меня нет, не оформлял).
  • 22 октября 2018, 13:39
Да, в Гирбесте и Бэнггуде можно оплачивать заказ картой и в рублях, но я бы на Вашем месте не поленился и зарегистрировал PayPal — это еще один гарант при решении проблем. Если деньги откажется возвращать магазин, их вернет пейпал. При чем если счет рублевый, при оплате соответствующей валютой конвертации не происходит. А иногда курс палки бывает ниже курса магазина. Например стоит товар 1$ или 69 рублей если переключить валюту. А при оплате пейпалом за 1$ могут снять меньше 69 с рублевого счета.
Всё понятно. Спасибо.
Дополняю! У меня плата посложнее. ( Есть место для большой микросхемы и точки крепления телескопической антенны). Сделаю фото и выложу здесь.
  • 21 октября 2018, 10:04
Дополняю! У меня плата посложнее.
Не понимаю чего там усложнять можно ) задача пульта привязаться к приемнику один раз, а потом посылать 4 разных сигнала на каждый канал, для этого с головой хватит ATtiny и радиомодуля, что мы по сути и видим в моем примере =)
От жадности заказал пульт на Али за 90руб. 32 коп. ( потроха, как у вас, в отзывах фото турка, пишут, что продавец прилагает бесплатно батарейку!). Единственно синий светодиод, у меня — красный. Акция продлится ещё 2 дня. (Для поиска набираю — remote controller на Али).
  • 21 октября 2018, 10:11
Единственно синий светодиод, у меня — красный.
Так то у меня тоже синий, надеюсь придет аналогичный, иначе снова придется гадать где проблема — в нем или приемнике )
Сейчас на Али нашёл, как у Вас маленький пульт на 27А батарейку ( у Вас написано оба на 23А), но ОБУЧАЕМЫЙ за недорого ( 113р. + 7р.), обучается, как и бытовые ,- TV/ VIDEO. Мне это интересно ( в Москве у меня шлагбаум, с брелоком). Вопрос. А Ваш здесь брелок обучаемый? ( По виду полный аналог). Здесь же на Али нашёл в отзывах чел написал иструкцию по копированию. На Али набрал: Copy remote controller или (control), выплыло полно пультов на 433мгц.
Я думаю Ваш маленький пульт тоже обучаемый. (От ворот, шлагбаума, от Вашего белого пульта).
  • 23 октября 2018, 11:05
Да, маленький пульт на 27А, я этот момент упустил.
Насчет обучаемости не знаю, но привязка есть, так что вполне вероятно. Входя в режим сопряжения выключатель генерирует сигнал и брелоки его просто копируют и воспроизводят в дальнейшем.
Белый пульт работает на чипе EV1527, он есть в перечне чипов ( 12 моделей), которые воспринимает и обучается маленький пульт ( всё это пишут продавцы на Али, правда способ кодировки у них часто ошибочный).Сам сенсорный выключатель по радио частоте — чистый приёмник (он нечего не генерирует). А малый пульт — это передатчик ( приёмник — идёт бонусом). У меня друг просил купить обучаемый пульт. ( Если закажу, то напишу здесь работу и фото потрохов, но это будет не скоро, с Али доставка долгая).
  • 24 октября 2018, 10:11
Тогда как работает режим сопряжения? Выключатель просто запоминает первую принятую частоту после включения режима?
Работает так, когда удерживаете сенсорную кнопку идет постоянный перебор команд по «кольцу»: 1 " окно" вкл./ выкл., нажимая в это время на кнопку пульта ( например А), пульт посылает двоичную ( например 01001) свою команду, сенсорный выключатель теперь будет срабатывать только на А кнопу. ( Теперь будете вкл. и выкл. 1 кнопку с пульта А кнопкой. Далее программируем 2 кнопку ( удерживаем 2 " писка" — только вкл.), нажимаем, например на кнопку В посылает (02001...)- чип в сенсоре запомнил эту команду — только вкл. Для выключения 2 кнопки ( удерживаем 3 «писка» — только выкл.), нажимаем например на кнопку С посылает (03001...).Таким образом получилось ( например): 1 лампу вкл. и выкл. кнопкой А пульта, а 2 лампу вкл. кнопкой В,- выкл. С пульта. Получается, что пульт «простой» — у каждой кнопки только СВОЯ ОДНА, посылаемая команда. А приёмник «хитрый» — 4 писка ( 4 «окна» — для программирования). Это верно для белого пульта. Если хотите попробуйте обнулить свой маленький пульт и заново запрограммировать от белого пульта ( кладёте рядом на столе 2 пульта и манипулируете… в инете есть инструкции, я бы попробовал ради спортивного интереса… Спасибо за подсказку ( Вы написали, что плата сенсо кнопок держится на пинах), но у меня по двум углам дополнительно держалось на каплях клея от клеевого пистолета.
У меня к Вам вопрос не по теме, а как к знатоку. Сейчас прочитал на Майску обзор на плеер Colorfly C200 за 85$, зашёл в магазин на Томтоп — цена выше -10800руб. (захожу с браузера «эксплоер», здесь я зарегистрирован на Майску). Захожу с браузера Яндекс здесь же на Майску цена в том же Томтоп — 5800 руб. В чём прикол?! И вообще посоветуйте,- какой ещё браузер ( современный) мне дополнить.
  • 25 октября 2018, 10:58
«Ослик» непредсказуем, может мусором поперхнулся и показал неактуальную цену, тут нельзя наверняка сказать =)
Лично я пользуюсь хромом и яндекс браузером, один с ВПН, второй чистый — этого вполне хватает для комфортной работы. Есть еще портативные версии с очисткой всех данных после закрытия, но пользуюсь ими крайне редко и зачастую проблема оказывается в сайтах(не открывается, цена не соответствует действительности).
  • 25 октября 2018, 10:55
Спасибо за развернутый ответ, значит я правильно понял =)
Ну это доп опция присутствует не всегда, мне не долили клея =)
Вы поняли всё верно. У меня к Вам вопрос. Если я открою себе Пейпал ( 10 шагов в инете), в какой валюте держать там деньги в руб. или $, и покупать как выгодно в руб. или $? (Можно тут же конвертировать на сайте продавца). Не пробовали новую версию браузера " Опера"? ( в инете вроде хвалят).
  • 25 октября 2018, 18:30
Я в $ держу, так удобнее чтобы постоянно не следить за курсом. Цены так же смотрю в долларах чтобы не путаться. Не, оперой давно не пользовался — привык к хрому потому что в нем синхронизация есть со всеми моими устройствами. Посмотрел что-то в телефоне, можно досмотреть на компьютере дома — удобно )
А если у продавца стоит цена в рубля ( даже в ебее и амазоне) у меня выскакивает, что делать?
  • 26 октября 2018, 07:52
В зарубежных магазинах по умолчанию доллары, но иногда подстраиваются под страну из которой был осуществлен вход. В любом случае всегда можно переключиться обратно на $ в настройках профиля, либо иногда есть выпадающий список вверху страницы =)
Всё ясно. O' key.
Приветствую! Купил такой-же только пульт в виде самого выключателя. Проблема с ним(с выключателем самим, даже без батареек в пульте), произвольно включается, может через минуту включится, может через 30 минут, разово. У кого какие мысли, как вылечить?
Слева выключатель, справа пульт(другой цепи).
  • 27 апреля 2019, 23:27
Я с такой проблемой не сталкивался, но может наводки в стене? А еще как вариант — шумит в эфир кто-то. Были случаи когда пульты от водяных насосов выключали свет у соседей )
А пульт внешне копия выключателя? Не удобно же — массивненько получается и угловато. Или он не портативный и встраивается в стену как дублирующий?
Да, он крепится на стену, как дополнительная точка. Удобно оч.
Проблему решил.
Выключатель со временем перестал выключать (точнее частично).
Короче, я так понял, симистор гавкнулся. По случайности у меня таких кучка (BTA-16).
Но самовключение точно не из-за этого было, ну или провоцировало каким-то образом.
Существует процедура очистки всех пультов из памяти. Вот её я и выполнил. Есть подозрение что какой то сигнал в радиусе был, хотя выключатель только включался, а сигнал(как я понимаю) один от кнопки.
Ну как то так.