Умный браслет Xiaomi Mi Band 3 - рисовая трилогия

Приветствую, друзья!

Я давно пользуюсь умными браслетами, еще со времен первого Mi Band и очень хорошо знаком со всеми моделями: Mi Band 1,1S,2. Всеми ими я пользовался достаточно продолжительное время. И вот 3 версия самого популярного носимого гаджета не обошла меня стороной. Посмотрим, чем же лучше новая модель предыдущих… и лучше ли вообще!? А главное: имеет ли смысл обладателям второй версии Mi Band тратиться на третью.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Время автономной работы: 20 дней
— Пыле/влаго-защита: IP68
— Вес: 20г
— Bluetooth 4.2

Наиболее значимые положительные (на бумаге) изменения по сравнению с предыдущей версией:

— увеличен размер дисплея с 0,42" до 0,79"
— дисплей стал сенсорным, а не только кнопка
— увеличен аккумулятор с 70mah до 110mah
— изменен класс защиты с IP67 на IP68
— изменена версия bluetooth с 4.0 на 4.2

Однако есть заметны не только положительные стороны нового девайса, а и минусы: увеличены габариты капсулы и вес, что может сказаться на эргономике использования.Цвет капсулы по-прежнему только черный, менять вы сможете лишь цвета ремешков.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Сразу же замечаем, что изменилась упаковка умного браслета. Она отличается от всех упаковок предыдущих рисовых устройств. Теперь капсула сразу же видна через прозрачное окошко. Не могу сказать, что новый вид упаковки красивее предыдущего… хотя это не так уж и важно.

С обратной стороны приведены основные технические характеристики

В коробке можно найти:

— умную капсулу
— ремешок на руку
— инструкцию по эксплуатации (на китайском)
— кабель для зарядки

Инструкция хоть и на китайском, но по картинкам все равно можно понять о чем идет речь на той или иной странице.

В ремешок вставлено что-то вроде заглушки, чтобы браслет не потерял форму.

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Принципиально новая модель мало чем отличается от предыдущей, все та же капсула вставляется в ремешок. Однако капсула стала выпирать, а не плоской как в Mi Band 2. Выглядит это симпатичней на мой взгляд, но менее практично.

Однако вставляться и доставаться она оттуда стала туже. благодаря новому виду крепления. На самом деле у меня и в Mi Band 2 капсула за все время ни разу не выпала…

Теперь по кругу капсулы есть выемка, соответственно она появилась и на ремешке. По крайней мере, если сам браслет не растянется — конструкция действительно выглядит надежно. Есть на капсуле и маркировка — XMSH05HM — говорит о том, что эта версия браслета без NFC.

Ремешок на вид похож на предыдущий, но чуть отличается оттенком. А вот наощупь отличия более заметны, ремешок Mi Band 3 стал мягче и приятнее наощупь.

Сама капсула стала со скругленной поверхностью, покрыта обычным закаленным стеклом — так что да здравствуют царапины, если конечно вы не наклеите защитную пленку. Да и теперь капсула выпирает, поцарапать стало еще легче.

Для зарядки используются два контакта в углублении капсулы

Кабель зарядки очень похож на таковой у предыдущей модели, но само собой старый не подойдет, габариты чуть отличаются.

Выдавить пальцами капсулы нереально, приходится оттягивать ремешок в сторону.

Кромки ремешка довольно тонкие, могут и порваться со временем.

Cпереди располагается 0,79" дисплей и утопленная вглубь сенсорная кнопка

C нижней стороны капсулы находится датчик сердцебиения и логотип производителя.

На руке новая модель мне нравится больше предыдущей

Сравнение с Mi Band 2

Ну и наконец все три поколения mi band-ов во всей красе! Жаль, что читаемость на солнце осталась прежней — при ярком солнце не видно ничего…

ПЕРЕПРОШИВКА НА РУССКИЙ

Начнем с того, что на данный момент на Mi Band 3 предустановлена китайская прошивка, глобалки пока что в продаже нет. Соответственно весь интерфейс браслета на китайском языке. Однако перепрошивка на русский занимает немного времени и не требует каких-то специальных знаний:

1. Если у Вас уже установлено приложение Mi Fit на смартфоне, то Вам необходимо его удалить. Если приложение установлено не было, то ничего делать не нужно.
2. Скачиваем файлы по ссылке
3. Устанавливаем первый файл com.xiaomi.hm.health_3.4.1-3286_patched.apk
4. Запустить это приложение
5. Войти в свой аккаунт (если есть) или зарегистрировать новый.
6. Привязываем браслет и автоматически происходит прошивка капсулы.
7. Устанавливаем второй файл MiFit3.4.1Lolexmod_v3_1_MyAmazfit.ru.apk Если установка не проходит, то удалите предыдущую версию приложения.
8. Дальше изменяйте все настройки по вашим предпочтениям! Браслет готов к работе!

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

С синхронизацией с приложением Mi Fit ни в одном из Mi-band-ов проблем не возникало, не исключением является и Mi Band 3. Приложение любезно подсказывает как же пользоваться новым девайсом.

На Mi Band 3 по умолчанию есть три цифреблата. Мне больше всего по душе пришелся второй вариант, т.к. он более информативен: сразу и время и дата, и день недели и количество пройденных шагов. При этом не могу сказать, что все это отображается мелким шрифтом, все более чем наглядно. Сразу ощущается разница с предыдущей моделью, где экранчик был совсем маленьким и физически не мог позволить себе отобразить всю эту информацию одновременно.

В следующем пункте меню на браслете отображаются: пройденные шаги, расстояние, сожженные калории и процент заряда батареи. Перелистывание между значениями осуществляется с помощью свайпов вправо/влево, переключение между пунктами меню свайпами вверх/вниз.

Под следующим пунктом измерение пульса, для активации измерения нужно нажать на сенсорную кнопку и удерживать ее две секунды.

Cамо измерение происходит по времени примерно как и на mi band 2 — 10-15 секунд. Показания расходятся несильно, как правило 2-3 удара, за редким исключением 4-5. Mi Band 2 показывает всегда меньшее количество ударов, чем mi band 3.

Cравнивал результаты также с тонометром Omron и смартчасами No.1 D7, показания также не расходятся больше чем на 4-5 ударов.

Далее идет погода сегодня/завтра/послезавтра

Далее секундомер

Показания шагомера сранивал с Mi Band 2 и No.1 D7. Естественно об идентичности полученных значений речи не идет, разброс значений приличный. Все надевал на одну и ту же руку для лучшего сравнения.

Функция чтения уведомлений на браслете конечно полезна, но ведь экранчик совсем маленький, из-за этого читать сообщения не особо удобно, тем более реализация кривоватая, после каждой буквы пробел, вместо смайликов значки вопроса… воспринимается сложновато. По крайней мере легко понять с какого приложения уведомление и кто пишет. Имя звонящего отображается бегущей строкой или целиком, если короткое.

Уже есть более свежая официальная прошивка с поддержкой русского языка, браслет прошивается через приложение GadgetBdridge, буквы станут мельче и читать сообщения станет поприятнее, также частично решен вопрос с вопросиками вместо смайликов. Я прошьюсь на более свежую версию позднее. Инструкции на форуме 4pda:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=905630&st=0#entry74220685

Приложение Mi Fit многим знакомо, так что много слов говорить о нем излишне. Функционала много, каждый сам может настроить работу браслета как ему нравится. Традиционно можно задать цель в количестве шагов за день, расположение на руке и режим работы подсветки.

Можно настроить оповещение о звонках и задать время через которое браслет начнет вибрировать, различные напоминания и будильники.

Есть возможность указать приложения от которых Вам важно получать уведомления, уведомления о бездействии — мол пора Вам пройтись, а не сидеть на стуле.

Есть возможность измерять Ваш пульс каждые 30 минут, однако это явно скажется на автономности работы устройства.

С Mi Band 3 теперь можно погружаться под воду на глубину до 50 метров, правда и mi band 2 душ и бассейн был не помехой… после этого он отлично работал. Я уже успел попасть под проливной дождь, путь до машины казался не таким уж далеким, бежал быстро — но все равно промок целиком)) Дождь совсем не помеха для работы нового умного браслета.

Прошел браслет и тест на купание под струей воды.

По части автономности все неплохо, при каждодневном использовании устройства мне его хватает на 14-16 дней. Тестер при зарядке выдал 118mah, на полную зарядку ушло около полутора часов.

ИТОГ

Xiaomi Mi Band 3 вышел однозначно неплохим гаджетом и наверняка будет пользоваться хорошим спросом. Он получил ряд полезных улучшений вроде сенсорного дисплея большего размера и повышенного класса защиты IP68 в сравнении с предыдущей версией, апгрейд внешнего вида в лучшую сторону. Однако прям шагом вперед Mi Band 3 назвать нельзя, перед нами скорее усовершенствованная версия прошлого гаджета, чем нечто самостоятельное. К тому же из-за выпуклого корпуса риск получить царапины еще больше обострился. Никак не решил проблему производитель и с читаемостью на солнце, дисплей слепнет при ярком солнце так же, как это делает и Mi Band 2.

Сейчас Mi Band 3 можно приобрести в китайских интернет-магазинах за 24$, акции на него проскакивают очень часто. За Mi Band 2 на данный момент просят 16$. Впринципе я бы советовал переплатить и взять новую модель, разница не так велика, а внешне девайс симпатичнее, да и дисплей побольше — более информативен. Но это если у Вас впринципе нет умного браслета. Значимость перехода со второй версии на третью не так велика на самом деле и тут вопрос спорный. А вот если у Вас Mi Band 1 или 1S, то Mi Band 3 явно стоит брать.

И все бы ничего… только вот вчера Xiaomi анонсировала новый смартбраслет Xiaomi Black Plus c цветным дисплеем и наличием NFC. Новинка получила водонепроницаемый корпус, 0,95-дюймовый AMOLED дисплей с разрешением 240 х 120 пикселей. И что теперь делать пользователям купившим Mi Band 3 и считавшим, что он еще будет актуален долгое время!? А тут с цветным дисплеем похожий гаджет, который будет явно себя на солнце вести получше… да и стартовая цена Xiaomi Black Plus NFC — 34$, вполне адекватно… Вобщем маркетинговая политика компании не совсем мне понятна, это как выпускать новый смартфон-флагман через месяц после выпуска предыдущего флагмана, который имеет существенные преимущества. Разработкой Black Plus занималась компания Shenzhen Ruyi Discovery, а Mi Band 3 — Huami. Кто же из них больше придется по душе публике и окажется лучше при реальном сравнении — покажет время.

• 08 августа 2018, 17:43
Спасибо Вам! Этот день войдет в историю!
Вам спасибо!

Да что вы на автора взъелись? Ну не подняли ваш обзор из за нарушений правил. Что теперь каждый автор кто напишет про мибэнд в этом виноват? Все заказали его в надежде быть первым. Конкуренция она такая.
Вам самому не стыдно все это писать?
За что мне должно быть стыдно?
  • pomaxa13
  • 09 августа 2018, 08:15
Да мне может больше нравится обзор автора, а не Ваш. С какого перепугу Вы указываете мне, что делать и как читать? Не нравится обзор — проходите мимо.
Чего не увидел ваше имя в диалоге.
не пора ли уже ваш «фонтан» прикрыть? как говорится «на обиженных воду возят и в… пу тр… ют». узбагойдесь уже.
У меня тоже три Ми бенда)

Алекс, все за свои))
Отсюда с муськи узнал про прошивку и русификацию.
Офигеть, а 4PDA это для андердогов? Там именно парни кодят и костомят
Некогда читать) а тут подробная инструкция)
А там даже с картинками и видео.
С их политикой модерации многие активные пользователи просто там забанены.
Не заметил. Многих знаю, да и сам…

Ветеран
Регистрация:
31.12.11
Предупреждения:
  • 09 августа 2018, 08:41
Что ж такого в их политике?
Мешают много раз повторять одно и тоже.
  • 10 августа 2018, 13:04
Эээ… что?
  • joe2
  • 10 августа 2018, 14:44
Тупых и не умеющих читать, прежде чем спросить — там не любят… Но это ведь хорошо!
  • kayuda
  • 08 августа 2018, 20:28
а я только третий заказал. был первый, первый с пульсометром, второй, вот жду третий ми банд)
  • 4NeoN4
  • 08 августа 2018, 17:58
Актуально очень! Ф реш!
заменить на Т
:))
  • caliban
  • 08 августа 2018, 17:44
ну наконец-то! я уже было окончательно отчаялся дождаться обзора… думал придется брать наугад… спасибо!!!
  • Shurik77
  • 08 августа 2018, 17:44
C нижней стороны капсулы находится дактилоскопический сканер
следовательно спереди должен быть сканер сетчатки глаза…
  • 08 августа 2018, 17:51
следовательно спереди должен быть сканер сетчатки глаза…
Исправил, спасибо) Чет призадумался во время написания предложения))
  • spikerov
  • 08 августа 2018, 17:45
Новость видел, не зря я ждал Mi Band 3 NFC :)
  • dodo
  • 08 августа 2018, 17:53
Как по мне, так функция поиска телефона, заслуживает большего внимания, так как она иногда ну очень актуальна. ИМХО
  • caliban
  • 08 августа 2018, 17:54
единственная польза от обзора — новость про xiaomi black plus
  • 4NeoN4
  • 08 августа 2018, 17:57
ПЕРЕПРОШИВКА НА РУССКИЙ
так уже и на яблоке и на андрюшке ничего прошивать на русский не нужно!
Он сам устанавливает язык с языка приложения.
  • 08 августа 2018, 18:26
Кто б мне объяснил, почему ЭТО пользуется такой популярностью? Что покупается раза в два дороже других браслетов? За 10-15 уе можно купить с цветным экраном, с расширенной функциональностью, с хорошей точностью.
Да просто красивей.
  • 08 августа 2018, 18:38
Названия ты нам конечно не скажешь?
  • 08 августа 2018, 19:00
Зачем? Минусов уже налепили. Значит я фигню сморозил. И существует только ЭТО SUPER браслет, а остальное всё туфта.
А всего то я спросил почему ЭТО пользуется такой популярностью.
  • 08 августа 2018, 20:25
Ну я вижу у вас рейтинг в 0
А мне действительно было бы интересно узнать алтернативы (на ваш взгляд)
  • 08 августа 2018, 21:03
По порядку использования: Luoka M3, Y5, G16.
1й чб, покупался давно. Жена отняла. 2й достаточно быстро к сыну переполз. У меня сейчас 3й. У меня нет к ним нареканий ни по точности, ни по продолжительности работы от одного заряда (порядка 20 дней). 3й даже давление показывает достаточно точно.
  • 08 августа 2018, 21:06
Благодарю!
  • 19 октября 2018, 20:43
Теперь G9
  • 08 августа 2018, 21:08
я вижу у вас рейтинг в 0
минусы не влиют на рейтинг.
  • 08 августа 2018, 21:27
Это мне исправили добрые люди. Спасибо им!
  • 08 августа 2018, 22:10
Пожалуйста).
Да не вам :D
  • 09 августа 2018, 00:17
А злые ангелы в пролёте).
исправили добрые люди
  • 08 августа 2018, 20:54
почему ЭТО пользуется такой популярностью?
Вспомните спинеры…
  • 08 августа 2018, 21:05
Да не… Тут что то другое.
  • 08 августа 2018, 21:23
На 95% — мода, как на спинеры. Столь же бесполезны, но стоят дороже — значит понтов больше.
На 1% — «типа я слежу за здоровьем». Это как видеокассеты фитнесом смотреть, лёжа на диване.
Из-за пользы — оцениваю 4%, не больше. Получать уведомления не вытаскивая телефонище из кармана или сумки.
Я покупал подобный браслет, маме, а то она часто не слышит телефон, который носит в сумке. Но браслет не захотел работать с телефоном без своей китайской проги и был выброшен (ну, разломан на посмотреть что внутри, лежит пока кучкой деталек).
Ничего более абсурдного не слышал
  • 09 августа 2018, 09:13
Почему-то автобубнитолы с блютусом (мобильные колонки и т.п.) без проблем коннектятся с любым телефоном и показывают на своих экранах минимум номер телефона входящего звонка, иногда и ФИО из адресной книги телефона, при этом никаких специальных прог на телефон ставить не нужно, а браслет телефон без проги видит, но отказывается работать даже с минимумом функций. Мне не нужно мониторить шаги с пульсом и хранить статистику в телефоне или Интернете. Мне нужно только сообщать о входящем звонке или SMS, хотя бы виброй и значком.

Кстати, кто-нибудь встречал такие браслеты? Чтобы с любым телефоном без специальных прог соединялись и сообщали о входящем звонке и SMS, пусть даже без вывода номера или имени.
  • 09 августа 2018, 15:00
У моей подруги mi2 и телефон meizu — она собственно и использует его только ради оповещений и будильника (чтобы не будить мужа вместе с собой). Вроде я не слышал от ее жалоб на трудности настройки… хотя не будем забывать, что муж — прожженый айтишник)
  • 09 августа 2018, 18:31
Я не про трудности настройки, а про необходимость ставить на телефон ненужную мне прогу.
С установленной прогой, я так понимаю, никаких настроек не нужно.
Никогда не пользовался, но это бесполезная ерунда, точно вам говорю. Мне с моего дивана виднее.
  • Fest1val
  • 08 августа 2018, 18:31
Да. С выходом бэнда с амолед экраном текущая модель уже не интересна абсолютно.
Осталась прежней или стала хуже?
  • G99999
  • 08 августа 2018, 19:01
Самый яркий экран был у 1 и 1s моделей!
  • sashs
  • 08 августа 2018, 19:06
кстати во время тренировки запущенной на mi fit они одинаково работают считая пульс (1s и 3)
  • CTAHOK
  • 08 августа 2018, 19:01
Новость и вправду знатная, спасибо за благую весть:)
  • pafnuty
  • 08 августа 2018, 19:26
На руке вторая версия лучше смотрится.
никогда не понимал — зачем????
  • ShuraS
  • 08 августа 2018, 20:17
Смотрю на однообразные сяомителефоны и предполагаю, что через месяц выйдет MiBand 3S, с теми же функциями, с таким же дисплеем, но 18:9. Потом выпустят MiBand 3S-2 с NFC, которое все ждут, но оно не будет работать у нас… На днях получу свой MiBand3, но почему-то радости не испытываю.
  • Grean
  • 08 августа 2018, 20:27
Почитал, ещё раз убедился, что третья версия браслета мне категорически не нравится своим карамельным внешним видом. А вот Black Plus выглядит явно интереснее.
  • AlexNerf
  • 08 августа 2018, 20:42
Кто-нибудь знает, где можно предзаказ оформить?
  • dio45rus
  • 08 августа 2018, 20:48
Всё-таки двойка — идеальна
1) Жрёт мало, живёт долго
2) Увеличение экрана не даёт ровным счётом ничего, ибо читать сообщения на нём — особый вид извращения. Разве что шпаргалки студентам писать.
3) Самодостаточные пиктограммы дополнили подписями. Охренеть. Они там своих пользователей идиотами совсем считают?
4) Прогноз погоды, как я понимаю, без телефона не работает? Ну и нахрен он тогда нужен.
  • artvlad
  • 09 августа 2018, 00:07
Да, но я двойку больше не куплю. Выгорел oled экран и стал очень тусклым. На 4pda многие жалуются, что это случается через год-полтора. В этой версии тоже oled, так что лучше купить plus версию.
  • 08 августа 2018, 20:59
если у Вас А вот если у Вас Mi Band 1 или 1S, то Mi Band 3 явно стоит брать.
Вот совсем не факт. Устройства то совершенно разные. Mi Band 1 идеален именно как браслет и лучше на рынке так ничего до сих пор и не появилось. А вот покупать какие-то недочасы (Mi Band 2 или Mi Band 3) вообще не вижу смысла. А вот если появится международная версия с nfc и возможность платить в бесконтактных терминалах, за это я с удовольствием приплачу.
  • 08 августа 2018, 21:07
Согласен.
1s в тандеме с часами Цоя (есть обзор на сайте) замечательно уживаются
  • 08 августа 2018, 21:13
у меня Mi Band 1 и с омегой прекрасно уживается). а вот носить омегу вместе с Mi Band 2, 3 я бы точно не стал).
  • ZeRNoVoz
  • 08 августа 2018, 23:14
у меня бенд2 не подружился с часами скмей. отдал ребенку и браслет и часы(
  • 09 августа 2018, 00:23
Думаю, кому-то пора уже купить себе нормальные часы, а не скамейку.
Полностью солидарен.
Хожу с бипом и 1S(из-за умного сна и работающего во время бега пульсомера).

ps: Ни вторая(валяется в ящике стола) ни третья модель не интересны. Если в модели с нфс не починят сон и пульс неинтересна будет и она, разве что браслет сумеет заменить бип (в чем я лично очень сомневаюсь)
  • 09 августа 2018, 09:25
Я всё-же предпочитаю на одной руке не носить).
  • vovvan
  • 08 августа 2018, 21:53
Вот сижу и пытаюсь вкурить.
А на фига оно надо?
Первая полезная функция которая заинтересовала в браслетах, это NFC на новой модели Black Plus, которую Xiaomi упорно не хочет интегрировать в свои смарты.

Но для этого наверное стоит придумать
NFC перстень!!!

Типа MiRing!!!
Как идея??
  • iyuras
  • 08 августа 2018, 22:16
Завтра на ali по 22,99 будет. На главной странице баннер висит «Предложения недели».
А потом на Авито. Можно не спешить.
  • yuryvrn
  • 08 августа 2018, 22:48
Жду браслет с NFC. А пока его нет, пользуюсь Amazfit Bip.
  • vanya4na
  • 08 августа 2018, 23:43
Огромное спасибо за сравнение версий. Сделал вывод, что для меня меньшие размеры первой версии гораздо приоритетнее функционала последующих.
ТО есть ЗОЖ главнее, самой нужной сути этого ус-ва прием сообщений )))
Наконец то мибенд стал классно смотреться на руке, поздравляю :)
Я предлагаю автору оставить все три. А на другую руку Samsung Gear
  • a16ert_f
  • 09 августа 2018, 14:10
евро наверное :)
www.eldorado.ru/cat/detail/71344073/
Мне кажется продвигая продукты других производителей Xiaomi теряет рынок. Так было уже с YI, так с Huami. Причем свои браслеты у Huami лучше, что бы тут не говорили и Cor рвет Band 3.
Выпуск Band 3 только для китайского рынка уже отвернул от Xiaomi часть поклонников. Что мешало сразу к началу продаж подготовить хотя бы английскую прошивку без бага со шрифтами. У Cor же нет этой проблемы. А теперь вдруг они анонсируют новый браслет, который по любому лучше Band 3, да же без оплаты по NFC и по характеристикам лучше того, что есть на рынке. Но что будет с софтом, который тоже делали Huami? В общем политика компании очень странная. Конечно новый браслет это попытка вернуть себе потерянные позиции, так как Band 3 провал, но вот выйдет ли.
  • 68k
  • 09 августа 2018, 11:34
изменена версия bluetooth с 4.0 на 4.2
Будет ли работать с телефоном, у которого BT4.0
  • 09 августа 2018, 11:54
Будет ли работать с телефоном, у которого BT4.0
Будет конечно! Все предыдущие версии поддерживаются новой.
  • 68k
  • 09 августа 2018, 12:15
Не все. Телефон с BT2 не поддерживает браслеты с BT4,0.
Тут так же, у телефона меньше версия чем у внешнего устройства (браслета). Хотелось бы узнать точно, будет ли работать.

Наоборот, понятно что будет. К современным телефонам с BT4 можно подключить например старую гарнитуру с BT2.
  • nemoi13
  • 09 августа 2018, 11:39
Хорошо что я не стал покупать третий мибэнд. Есть второй.
Теперь могу купить версию с цветным экраном.
  • 09 августа 2018, 12:22
Хорошо что я не стал покупать третий мибэнд.
Покупать? Как то несовременно).
  • nemoi13
  • 09 августа 2018, 12:34
Покупать? Как то несовременно).
купить дешевле, чем тратить время на тридцатый обзор мибэнда на муське
Ну как бы цена уже бросовая. Сейчас нашел на складе в РФ уже 1800. Смешно! Поюзал, потестил, слил с профитом… И можно не стараться на П18 фоткать его целый день
Вопрос такой, на ярком солнце не слепнет экранчик?