Loskii SH-200. Универсальный переходник для заграничных вилок и розеток, со встроенной USB зарядкой и реле времени

Переходники для розеток, конечно, Зло. Но что делать, если ты на неделю приехал в другую страну? Обозреваем универсальный переходник на разнообразные электрические розетки, предназначен для включения любой вилки в любую розетку. С простой USB зарядкой на 2.1A и реле времени на 1-9 часов. Разумно — в наше время USB порт для зарядки вошёл в число основных жизненных потребностей. Нужен при путешествиях за границу. К постоянному использованию дома категорически НЕ советую. Меняйте вилки. А пока, потестим, разберём.

Тем, кто за границу ездит не дальше курорта, вряд ли такая штука понадобится. Ну разве что в подарок с намёком: «Ты-то теперь эвона! По ландонам да пекинам шаришься» :) Хотя, если уж есть, муськовчан применение найдёт. Вариантов, чтобы китайскую вилку воткнуть в нашу розетку обычно много. А вот если наоборот, в китайскую розетку нашу вилку — так у меня ничего другого под рукой и не оказалось.

В отелях, бывает, дают переходники, но далеко не всегда. Я похожий (фото ниже) пользую уже лет 20, выручал. Мой старый (белый) переходник и обозреваемый чёрный.

Белый брался в британском дьюти-фри когда-то за совершенно конский ценник.

Доставка и упаковка

Заказ 11 июня 2018, отгрузка 17 июня, получено 13 июля. Полный трек

Транспортная упаковка была групповая — серый ПЭ пакет, внутри несколько слоёв белой пенки. В целом OK, но углы у коробок товара слегка помялись.

Коммерческая упаковка — тонкий гофрокартон, внутри в пэ пакетике товар.

Надпись значит «чёрный»

Спецификация

Марка Loskii
Модель SH-200
Цвет Черный, белый, золотой
Размер 55 x 40 x 85mm * редкий случай — почти верно :) Только не 85, а 89 тк габарит измеряется с красной пипкой
вес 130g *в мануале указано 125г, у меня получилось 126г
материал поликарбонат + Медь
Напряжение 100-240В * Указано, что предохранитель на 8A
Вывод USB 5V / до 1A + USB 5V / до 2.1A, суммарный ток до 2.1A
* Реле времени на 1, 3, 5, 7 или 9 часов. Отключает и розетку и USB при срабатывании

Внешний вид

Доступно три расцветки, я, по заветам Генри Форда, взял чёрный. С одного из боков два USB Type A порта для зарядки, на фронтальной поверхности сверху — кнопка реле времени и индикация.

В сложенном виде — транспортное положение, со всех сторон

Как мы видели, розетка универсальная, под любую вилку. А вилки выбираются (заземление не используется)
Европейская (CEE 7/7 в просторечье «евровилка», и совместимые по двум штырям европейские типа швейцарской и датской)

Американская

Австралийская — штыри повёрнуты

Британская, с фальшивым штырём заземления из пластика

Инструкция и комплектация

Комплектация простейшая — устройство, мануал и коробочка.
Мануал англо-китайский
Мануал

Тестирование

Для начала проверим на максимальный ток (обещали 2.1A на более мощный порт и столько же в сумме на оба порта)

Видим, что держит до 2.2A, затем уходит в защиту. Напряжение при росте тока стабилизирует. Молодца

Теперь проверим как работает реле времени и заодно как греется устройство на предельном токе USB зарядки. Ограничился установкой в 1 час. Как видно всё сработало. Через час отключилась и USB зарядка и на выходной розетке напряжение пропало. Молодца.

Ощутимого нагрева корпуса через час не было. Что и не удивительно — ток небольшой, корпус довольно велик по меркам USB зарядки.

Наконец, воткнём в переходник утюг. Чтобы получить ток выше паспортных 8A (извините за срач на столе)

Утюг работает. Смотрим ток — под 9 ампер.

Вроде как должен отключаться — превышение на 12%. Но я немножко поразмышлял, покурил диаграмму время токовой характеристики и пришёл к мысли что нет, ещё не должен. Не знаю какая у встроенного предохранителя характеристика, но пусть быстрая B. Тогда на 12% превышения я вечно буду ждать размыкания… (Капитан напоминает — верхняя линия для холодного состояния, нижняя — для прогретого)

Чтобы сработало быстро надо дать хотя бы 3 кратное превышение номинального тока. И ждать этак секунд минуту-другую. 8*3 = 24 ампера. Гонять такой ток через устройство не горю. В смысле желанием тоже.

Может быть насчёт применимости время-токовой характеристики автоматического выключателя для нашего случая я не прав — буду благодарен за критику. Но в любом случае, при 9 амперах ничего не отключается. Плохо это или хорошо пусть решит сам читатель.

Внутренний мир

Шлицы у винтов Y образные. У меня такой отвёртки нет, но легко поддались плоской.

После удаления блока вилок. Видно, что контактные группы не медь, но на латунь вполне похоже. Не магнитится :)
Провода обжаты и привинчены, но на взгляд могли бы быть и потолще. Видно, что отключается тот контакт, что к нам ближе. Он же дальний от USB портов. Устройство разумно включать так, чтобы этот штырь оказался фазой, а нулём — другой.

Контакты евровилки и английской вилки. Вроде всё честно.

Откручиваем ещё 4 винтика и извлекаем платы. На красной видны контакты розетки. Тоже латунь, выглядят прилично.

На зелёной собраны USB зарядка и реле времени

Видно, что USB разъёмы электрически соединены и указание, что один на 1A, а другой на 2 — обычная маркетинговая чушь. По кругу, что удалось рассмотреть
Микросхема за серебристым электролитом — 8810 BV3V16. Не гуглится, полагаю — реле времени.
Микросхема левее не маркирована. Явно управление светодиодами, указывающими время на реле.
Керамический конденсатор маркирован HEL 102M 400V
Реле и предохранитель хорошо видно.
Коричневый электролит — JUNCON 105°C 400V 10µF
Черный электролит за трансформатором — та же маркировка, плюс надпись PET 1610
Под ним микросхема PN8359 I38A6A06 — CC / CV PSR AC-DC конвертер

Я бы сказал, всё по краю — реле на 5 ампер, напряжения электролитов 6.3 на 5В и 400 на ~230.

На другой стороне видна кнопка в левом верхнем углу и диодный мост MB10F внизу

На красной плате латунные контактные группы розетки.

Исполнено IMHO аккуратно, флюс отмыт, ошмётков припоя не видно.

Достоинства и недостатки

+ Подходит под великое множество вилок и розеток. Не поручусь. что под все абсолютно, но мне несовместимые пока реальной жизни не встречались.
+ Встроенная USB зарядка простенькая. но работает, заявленный ток держит. Заряжал на выходных и свой телефон и жены и планшет — всё в порядке.
+ Реле времени с отключением и USB и розетки — вообще удачная идея. Многие не любят оставлять на ночь телефоны заряжаться. Не уверен, что есть здравое зерно в этих страхах, но отключить точно не помешает.

Насчёт 8A максимум — похоже, просто предостерегают. Не внесу ни в плюсы ни в минусы. Но утюг кроме как для краткого теста я бы втыкать не стал.

— Немножко великовата. Редко когда и в Британию и в Китай за раз едешь. А переходники под один тип гораздо компактнее есть. Да и дешевле будет, даже набором. Но универсальных компактнее я не видел.
— USB зарядка могла бы быть и покруче. Судя по ценам на подобные товары в дьюти-фри, целевая аудитория от лишних 5 баксов не поперхнётся. А качественная, мощная зарядка с QC и подобным в командировке может быть в тему.

Итого

Товар мне понравился. При поездках в страны с отличными от наших розетками (а их много, даже слишком) заменит два устройства — старый переходник и USB зарядку.

• denM
  • 18 июля 2018, 16:15
такую «дуру» в розетку запихнешь, так она её и вывернуть под весом может.
  • 18 июля 2018, 16:23
Весит то она немного — 126г, держится в розетке вполне себе. Даже в нашей. Но надо учесть, что втыкатся-то она либо в американскую либо в английскую реально. В американскую воткнуто на фотке с утюгом, видно, что держится превосходно. Английская розетка — она вообще прочна и здорова, там хоть танцуй.
> Видно, что USB разъёмы электрически соединены и указание, что один на 1A, а другой на 2 — обычная маркетинговая чушь

Ммм… Это указание говорит о том, как скоммутированы линии данных и как порт «прикидывается» для устройств. Так что это не маркетинг. Другое дело, что это может работать не для всех устройств разных производителей.
  • 18 июля 2018, 16:22
Может быть… Мой плюс. Могу потом поизучать напряжения на линиях данных. Так-то у меня и в мыслях не возникло. что там что-то сверх самого необходимого есть.
  • priz78
  • 18 июля 2018, 22:37
а если нагрузить два порта по 2 ампера, выдержит?
  • 18 июля 2018, 23:13
Нет конечно. Во-первых на нём ясно написано, что 2.1 в сумме. Во вторых шины питания портов соединены между собой.
  • 18 июля 2018, 16:17
К постоянному использованию дома категорически НЕ советую.
И почему? В обзоре об этом ни гугу.
  • 18 июля 2018, 16:20
Был у меня опус на эту тему :) Сетевой переходник, или Как Сгореть
  • 18 июля 2018, 16:34
Был у меня опус
Это в смысле чтобы понять написанное, надо прочесть ваши другие опусы?
  • 18 июля 2018, 16:38
Это в смысле, что я не в силах рассмотреть все темы, соприкасающиеся с темой обзора, в одном этом обзоре :) Но некоторые из этих тем уже были в обсуждении.
  • 18 июля 2018, 17:01
все темы, соприкасающиеся с темой обзора
а это не соприкосновение:
К постоянному использованию дома категорически НЕ советую.
а прямая цитата из этого опуса.
Имхо трудно будет найти жителя европейской части, который наверняка использует электроприборы с типом вилки места проживания при этом сделавшим розетки дома по американскому стандарту :). Собственно и подвопрос, а нафига собственно этот прибор дома нужен?
Но что делать, если ты на неделю приехал в другую страну?
Ответ имхо проще некуда: взять надежный переходник подходящий для этой страны, остальное имеется при обычной жизни дома.
  • 18 июля 2018, 17:20
а нафига собственно этот прибор дома нужен?
Именно. Я же НЕ советую дома. Вы тоже с этим согласны вроде. Не вижу причин для спора.

взять надежный переходник подходящий для этой страны
Не знаю, где живёте вы, вероятно там таких переходников на любой вкус. А в Москве, к примеру, вот так на раз и не найдёшь переходник с евровилки на ту розетку, что нужна. А, обнаружив, не сразу поймёшь насколько он надёжный. Мне так для этого разобрать надо.

Не говоря про то, чтобы узнать какая именно нужна — вот я в Данию недавно мотался, без поллитра и не поймёшь заранее какие увидишь розетки.

И кончается всё покупкой n-ного одноразового переходника в аэропорту на прилёте по цене крыла от Боинга.

Я эту проблему решаю универсальным переходником. Перед Вами, возможно, проблема вообще не стоит.
  • 18 июля 2018, 19:43
Не вижу причин для спора.
Так его и нет. Просто попытка понять аргументацию утверждений.
ИМХО
категорически НЕ советую
и
нафига собственно этот прибор дома нужен
это как говорят две большие разницы.
И аргумент для дома
Сетевой переходник, или Как Сгореть
наталкивает на мысль, что дома сгореть не хорошо, а в поездке вполне допустимо.
  • Arian
  • 18 июля 2018, 16:37
Чёт странная тема пошла ;) В соседнем топике обозревали «лох-несский» черпак, здесь зарядное устройство «лошки» ;)
  • 18 июля 2018, 16:56
Могу ошибаться, но mySKU.me/tag/Loskii выглядит как частная торговая марка Бангуда.
  • kven
  • 18 июля 2018, 16:46
кстати, заметил, что в италии свои розетки и почти вся техника с евровилками включена через переходники, а это в основном хорошо потребляющие девайсы.
и никто не парится и не помплексует.
  • 18 июля 2018, 17:03
и никто не парится
Итальянцы вообще к этому занятию народ не cклонный :)
  • 18 июля 2018, 16:51
Я так понял, все «вилки» соединены между собой? Не ошибаюсь?
Если так, то это действительно ценный и полезный подарок. Врагу. Ваш неприятель получит удар электрическим током и, Скорее всего, что — нибудь разобьет или покалечится.
А если серьёзно, то это творение надо немедленно выкинут, оно опасно для жизнь. И тут без шуток.
  • 18 июля 2018, 16:59
Отнюдь. Посмотрите внимательно на фотки в главе про внутренний мир. Где вытащены европейская (привожу копию здесь) и далее английская вилки

На обоих видны контактные площадки. И хорошо видно, что они НЕ касаются токонесущих шин в отключённом состоянии
  • 18 июля 2018, 17:34
Но, все-же, надо было померить напряжение на 'свободных' концах.
Пластины подпружинены и контакт не — не возможен.
  • 18 июля 2018, 17:44
Напряжение на брюшке неудобно мерить при подключении в розетку. Да и всех видов розеток у меня нет.

Но готов пройтись омметром. Идет? ;)
  • 18 июля 2018, 18:13
Да, уже и не стоит. Мерить надо на девическом девайсе. Когда в нем покопались, то возможные КЗ будут с диагнозом Х3.
  • 18 июля 2018, 20:02
Ничего, я для себя померил :) Во всех трёх положениях рабочая вилка изолирована от обеих нерабочих.При этом и в EU и в US режиме всё работает нормально, без КЗ и ХЗ ;) (а UK розетки у меня просто нет)
Да вроде не соединены. Видно же на фотографиях что контакты у вилок рассоединяются или соединяются при повороте.
Редко когда и в Британию и в Китай за раз едешь
В аэропортах ОАЭ в общих зонах (не лаунджах) только британские розетки. В Малайзии британские розетки. Так что британская вилка как раз очень нужна.

Устройство из обзора относительно дорогое. На Алиэкспрессе можно купить сетевой адаптер +2 USB за 4 доллара, +4 USB за 10-12 долларов (у меня есть такой). Да, общее качество изготовления будет хуже, пластик будет выглядеть хлипким, но могим такая штука нужна пару раз в год и лучше купить-взять в поездку несколько дешевых адаптеров, чем один дорогой. Да и устройство в обзоре не выглядит супер-надежным. А что-нибудь «фирменное» стоит долларов 20-25.
  • 18 июля 2018, 17:02
купить-взять в поездку несколько дешевых адаптеров, чем один дорогой.
Я не этот вариант описал буквально сразу после процитированных вами слов? :)
Я думаю, не совсем. Вы написали про адаптеры под один тип (кстати, да, они вообще копеечные и это — оптимальный вариант). Я пишу про то, что можно купить и брать в поездку несколько дешевых универсальных.
  • 18 июля 2018, 20:04
это — оптимальный вариант
Судите по опыту? Просто мой практический опыт говорит другое.
Да, по опыту. Адаптеры под один тип копеечные, мало весят, более крепкие/лучше держатся в розетке, потерять не жалко.
  • 18 июля 2018, 21:07
Спасибо
Как он американские 110 в 220 преобразует?
  • 18 июля 2018, 17:24
Никак. К счастью, очень многие современные БП умеют есть хоть 110 хоть 220. Но да, не все БП.
Купил несколько лет назад на ебее доллара за три аналогичный переходник, но без USB. Честно полагаю что USB там и не нужен.
Вожу с собой, втыкаю переходник в местную розетку, а в переходник втыкаю свой удлинитель. В него уже ноутбук и нужное количество 220V зарядок.

По поводу
— иногда бывает такое, что в самолёте американская розетка, на пересадке австралийская, а в месте назначения британская. Я беру с собой на всякий пожарный маленькие переходнички европейская-американская, американская-европейская и вот этот большой универсальный модуль. Доволен.
  • 18 июля 2018, 23:28
Спасибо за реальный опыт

PS Я тоже летал с тем, что без USB — в начале фото привёл.
  • priz78
  • 18 июля 2018, 22:50
брал такой ht tps:// klavtorg.ru/catalog/kabeli_silovye_i_perekhodniki/9942/
Под все известные типы розеток

Из минусов по сравнению с обозреваемым:
1. Габариты +

2. Покупка тут
  • 18 июля 2018, 23:15
Я ещё вижу
— Максимальный ток: 2.5 А

Ток USB, кстати, какой? — что-то не вижу в характеристиках ни у кого.

Про вес, кстати, не понял. Он почти одинаковый, обозреваемый легче, но незначительно — на 10%
заменит два устройства — старый переходник и USB зарядку.
И при несчастливом стечении обстоятельств лишаемся сразу двух устройств.
  • 18 июля 2018, 23:21
Когда летишь на несколько дней не берёшь с собой всё в двойном запасе. Но обычно имеешь деньги купить всё, что экстренно понадобится может. Кроме здоровья и документов.
Каждый сам решает, готов он остаться с севшим телефоном или нет в выходной день, когда магазины закрыты.
  • labor
  • 19 июля 2018, 09:55
А что за Ваттметр в обзоре?
  • 19 июля 2018, 10:47
Sonoff S31
Американская версия. Думаю переделать его на наши розетку-вилку и тогда может опишу. Жалко чо сразу не делают такой на европейскую версию, у них просят
обнаружил что на ебее простенькие механические продаются аж по 1 доллару
вот типа такие

у них как назакажут побольше, так китайцы сразу ставят платную доставку
но в поиске ещё много бесплатных
взял десять, буду знакомым дарить