Полноразмерная, 58 см, складная лопата - кинуть в багажник

Много лет назад зимой дурная голова, отсутствие навигатора и третий Гольф завезли меня на окраину какой-то деревни в Подмосковье. Застрял я там в снегу капитально. Нашёл в ближайшем лесочке на свалке старый телевизор, разбил о сосну и полученной «лопатой» пару часов окапывал машину, чтобы развернуться и свалить из этого во всех смыслах замечательного места. Гольфа у меня того много лет как нет, но голова, боюсь, умнее не стала. Так что читая на муське обзор лопатки для детской песочницы решил что-то компактное, но серьёзное бросить в багажник. Эта оказалась у Банга самая брутальная. Что из этого вышло хорошо, в чём обломался и что удивило — в обзоре.

"Во время войны лопата становится максимально простой, функциональной, технологичной и недорогой в производстве. Никаких пил, фляг и пр. Лопата-мультитул в армии не приживается.
Вадим Шутиков ака zhab, автор «Малая пехотная лопата в документах, чертежах, фотографиях. Часть I. XIX век»
Про этого замечательного человека я нагуглил только в процессе подготовки обзора. А то бы, глядишь, не озирал бы вариацию на тему натовского шанцевого инструмента, а разыскивал по блошиным рынкам раритет с клеймом Linnemanns :) Который в багажник кинуть рука бы всё равно не поднялась.

Или раньше времени увидел бы вот такое произведение китайского киноискусства, взял баксов за 80 настоящий китайский WJQ 308 и резал бы и резал ею дайкон

Но, к счастью, обошлось и в моём багажнике оказалась вполне годная как лопата, хоть и не без странностей.

Работоспособность предварительно

Терпеть не могу бессмысленной работы, поэтому решил хоть хрена выкопать

На тещиной даче задний двор — залежная земля. Когда-то было поле, потом нарезали участки. Но никакого выращивания там больше не было. Дикая трава и расплодился одичавший хрен. Земля глинистая, когда прошлой осенью копал тот хрен для засолки огурцов, сломал черенок лопаты. Вставил новый — сломал штык. Ну, как известно, сдуру можно и хрен сломать (что ниже демонстрируется). Поэтому на обозреваемую лопату максимальную нагрузку дал не сразу — но не гнётся, землю копает. Штык не точил специально. Решил попробовать так. К моему удивлению — вполне даже удобно.
Хрен оказался кривой, ушёл в сторону, поэтому я его нечаянно разрезал.

Сломанный хрен: вероятно, этот куст уже не первый раз выкапывается.

Но хрен с ним, с хреном — а лопата вполне себе лопата, можно озирать плотнее.

Доставка и упаковка

Отгрузка 13 июня 2018, получено 25 июня, курьер принёс домой. Полный трек

Транспортная упаковка — ПЭ мешок, внутри товар (+ ещё один из того же заказа) завёрнут в пенку.
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка — жёлтый чехол. Внутри составные части в ПЭ пакете. Чехол из довольно тонкой ткани, не брезент. На задней стороне шлёвка для вставления ремня. Но, с учётом большого веса лопаты вряд ли от неё есть толк.
Чехол для хранения

Спецификация

Как обычно, мои цифры под *

Материал штыка: марганцевая сталь *Я, конечно, не металлург и масс-спектрометра дома не держу. Но магнит нашёл. И все детали лопаты, (кроме главной гайки) прекрасно магнитятся. А марганцевая сталь не магнитна.

Полная длина: 58 см *верно
Длина штыка: 21 см * ширина 150 мм, толщина 1.6 мм вместе с краской. Металла, думаю, 1.5 мм
Вес: 1,4 кг * 1109 г в реальности

Внешний вид

На рисунке выше с размерами изображена не та лопата, что пришла в реальности. У реальной штык не гладкий, а с уступом, для увеличения жёсткости. Лопата в сложенном состоянии уменьшается почти до габаритов штыка.

Собрана как лопата

Собрана как мотыга. Узкая мотыга вполне рабочая на тяжёлой глинистой земле. Землю выворачивает, не гнётся. Лопата как мотыга — видимо, для лёгкого песчаного грунта. В глинистую втыкается как на фото ниже, неглубоко. В китайском ролике так и показывают во всяком случае.

Крашена краской, похожей на порошковую. Краска достаточно прочная, после тестов копания лишь слабые поверхностные царапины. Но при полноценном использовании любая краска сойдёт, к бабке не ходи.

Работоспособность — продолжение

Как лопата копает, см выше. Мотыгой я работать не умею, но вроде тоже всё получается. При этом штык совершенно не заточен. Думал заточить — но решил испытать так. Вполне копает, удобнее, чем я ожидал. (Пехотного опыта у меня ноль, военно-морская кафедра в гражданском вузе 30 лет назад была)

Рубить вместо топора деревяшки тупой лопатой занятие IMHO лишённое смысла. В принципе можно, если наточить и двумя руками взять. Штык в пень входит легко.

Имитация то ли пилы, то ли серрейтора на штыке IMHO чисто декоративная. Для очистки совести попытался пилить деревяшку. Не пилит, конечно. Впрочем, будь та пила отточена и разведена, пилить что-то серьёзное такого размера пилой — смех и грех. Если сильно надо — имеет смысл посмотреть на ручную цепную пилу. В любом случае декорацию пилы считаю недостатком, тк может создать ложное впечатление.

Разборка

Штык, мотыгу и рукоять и так хорошо видно. Остальные детали. Главная гайка оказалась дюралевая.

В черенок центральная подвижная прямоугольного сечения деталь запрессована

Она подпружинена, с торца видно удерживающий пружину штифт

Дорохо!

Как зануда перед заказом товара я почитал другие обзоры, прошерстил предложение и отмёл львиную долю лопаток размером с детские совочки (а иногда и компактнее). Выбранная лопата оказалась чем-то средним между прошлым, ещё цельнометаллическим вариантом натовской складываемой втрое e-tool (я бы перевёл как «шанцевый инструмент») и VIVO E-Tool. Тяжёлая. железная, рыть землю получается.
На натовский оригинал очень походит размером. Но там нет мотыжки

На ViVO очень похожа по форме, но VIVO значительно меньше размером.
UPD В комментах приводят как раз вариант как VIVO. Внешне 1:1/ На картинке. Но озираемая больше — штык не 15, а 21 см в длину. Толще, тяжелее. Про шайбу в шарнирном соединении, которая гнётся. Здесь она толщиной 2.5 мм. И даже в Банге есть такая лопата под VIVO — и в разы дешевле. Я хотел потестить брутальный вариант./UPD

Так вот, поглядев на ценник на бу и новые натовские шанцевые инструменты, я заподозрил, что при комплектовании обозреваемого товара произошла ошибка. Из-за которой в комплект не вошёл мешочек той самой травы, которую курили при определении её продажной цены. Хотя, конечно, если вспомнить, что у нас такое продают ещё дороже, не говоря про то, сколько стоит багажник, куда её кинет хозяин… Наверное, они умные, они знают. Или всё же, трава была сильна.

Достоинства и недостатки

+ Лопатой неожиданно для меня удобно копать. Конструкторы, с изделия которых сняли кальку, не даром съели свой бутерброд с красной икрой.
+ Прочная, 1.5 мм сталь, при копании глинистой почвы не вихляется, не деформируется.
+ Штык 210 х 150 мм компактный, но не игрушечных размеров.
+ Компактность и 1.1 кг — позволяют на крайняк даже при большой нужде таскать. Но я уж стар для марш бросков, не решусь, только в багажник.
+ Окраска достаточно прочная

Минусов тоже хватает
— Без малейших намёков на заточку.
— Бутафорская имитация пилы
— Как материал значится марганцевая сталь, что сомнительно — магнитится
— Лопата такой конструкции гораздо менее удобна как холодное оружие, чем отечественная МПЛ-50
— Ценник
Деревенский кошак в недоумении

Итого

Даже в состоянии поставки, не заточенная, лопата как лопата хороша. Плюс компактна и не займёт много места в багажнике. В чём IMHO и есть её гражданское назначение. Вот как пила, топор и пр. не годится.

• DJBOBO
  • 05 июля 2018, 00:42
Открыл багажник. Посмотрел на МПЛ, которую вожу уже 14 лет с собой, вздохнул и закрыл багажник. Так я сэкономил себе 38,59$ )) А уж выручала она меня сколько!
Стоит она раза в 3-4 подешевле обозреваемой.
  • 05 июля 2018, 00:50
МПЛ я с уважением упомянул, один раз прямо пару раз косвенно. Говорят, их надо искать не позже 80-х гг выпуска — и где? Про цену тоже писал. Но неужели, когда реально была нужда, вопрос был в цене?
  • VHook
  • 05 июля 2018, 10:43
Лучше вообще на клёпках, завода им. Коминтерна до 1941 года. Или тех же годов швейцарскую армейскую. Или царскую.

На авито, на ганзе, у коллекционеров и т. д.
За такую цену я сам бы сделал лопатку, и нехуже,,,,,,,,,,,,,,
  • 05 июля 2018, 21:52
Готовы принять заказ? А то, как понимаете, 40-то баксов я найду.
  • Rei77
  • 05 июля 2018, 08:23
Очень дорого, и ждать надо, в офлайне дешевле и в руках хоть прикинуть можно, За ч.ю. и труд — плюсую
  • 05 июля 2018, 09:20
Спасибо :)
  • Motto
  • 05 июля 2018, 08:25
Кстати да.
Перепробовал кучу таких вот складных чайна лопат и понял, что лучше МПЛ-50 нет ничего.
Но только нормальной, олдскульной, а не тех поделок, что сейчас выпускают под видом МПЛ-50.
Это не поделки, а самые настоящие китайские подделки.
Отличить их можно по маркировке — чаще всего выбиты годы 1986, 1988.
  • 05 июля 2018, 00:44
Терзают смутные сомнения в надёжности шарнирного соединения, особенно при использовании в качестве мотыги.

а что у вас багажник такой небольшой что туда не входит обычная небольшая лопата с черенком по типу такой?:
www.diggermaer.ru/catalog/lopati/lopata_turisticheskaya_s_derevyannym_cherenkom_i_ruchkoy/

зы — вы бы хоть полы покрасили что-ли ;)
  • 05 июля 2018, 00:48
Багажник у Camry велик. Даже велосипед залезает, если переднее колесо снять. Но всё равно туда не влезет всё, что может взбрести в голову таскать. А лопата в машине всё же нужна мне не чаще раза в год. Поэтому покомпактнее бы.
  • 05 июля 2018, 00:54
тот вариант на который я ссылку дал — всего то на 16см побольше.
есть и более компактный вариант:
www.diggermaer.ru/catalog/lopati/lopata_turisticheskaya_s_derevyannym_cherenkom/

ну если исходить из вашего принципа — так любого багажника не хватит, и лопата тут явно не на первом месте
так что тут скорее — притянуто за уши.
  • 05 июля 2018, 09:29
скорее — притянуто за уши
Есть у меня лопата в багажнике. Пластиковая, для снега, купленная в офлайне. В феврале в больничку загремел, как через 3 недели к машине подошёл — понял, что этой лопатой не откопаю. Дал денег и решил заменить. Так что места я ещё выиграю :) Всё честно.
  • 05 июля 2018, 09:57
а причём тут пластиковая то!?
  • 05 июля 2018, 10:04
Так про место:) Без лопаты не езжу, это место у меня занято, Пластиковая место освобождает.
Ну далеко не все у нас на Camry ездять.
У меня были 2 подобных — «Экспедиция» и китайская. Серьёзных нагрузок при попытках вызволить авто из ледянвх ям они не выдержали. А вот малая Fiskars служит уже лет 10:
именно в той лопате или вообще?
  • 05 июля 2018, 09:23
Про шарнир. Сейчас измерил — труба черенка с резьбой ~32 мм, болты-оси вроде 6 мм, сталь черенка как писал — 1.5. Так что там всё кондово. Другое дело есть оч похожие поменьше-полегче. Сейчас дам апдейт в текст.

Про пол. А то. Но там сложно, как в сказке про Золушку это даже не моей тёщи пол. А красить не свои полы — увольте. Так что смотреть на кошака!
Автор отработал конечно, обзор хороший, но 38.59 за какое-то мелкое шарнирное недоразумение это через чур. Думаю отказать и купить в локальном шопе что по душе.
  • beerok
  • 05 июля 2018, 01:15
Для подкапывания авто проще ( и даже лучше) купить обычную лопату и отпилить черенок.
В итоге получим большую площадь штыка и дальность загребания за счет более длинного черенка.
Сабж имеет право на жизнь, но не более.
На шашлыках кстати удобен. Легок, маневренен, угли разребать.
Лежит в мастерской.
  • Diablo
  • 05 июля 2018, 01:44
я понимаю что буду банален со ссылкой на леруа мерлен, но… 375 рублей :)
leroymerlin.ru/product/lopata-shtykovaya-skladnaya-58-sm-stal-14263151/
  • twice
  • 05 июля 2018, 01:56
С языка снял)
Судя по отзывам — лопата одноразовая.
Ну да, если что-то серьезное ей хана
Купил такую же в Ашане пару лет за чуть больше 300 рублей. Только у моей черный чехол (подделка, наверное). Ездит в машине, использовал пару раз по мелочи.
Расстрою, этой лопатом машину не откопать нормально (если уонечно не пузотерка и надо копнуть песочек), она ломается пополам, там где черенок крепится к лопате. Короче после двух штук плюнул и положил полноценную с деревянным черенком.
Да и пузотерку будет проблематично. Хрен подлезешь.
Ну хоть не сломается лопата
Не думал, что обзор на лопату может быть таким интересным)))
Зы: у меня похожая катается в багажнике))
  • 05 июля 2018, 09:20
Спасибо за оценку обзора :) Написать интересно про лопату было вызовом :) Месяц обдумывал.
Однажды сломалась у меня похожая складная лопата. Пришлось копать ладошками)
С тех пор в машине только МПЛ-50.
уточните пожалуйста, что именно сломалось в складной лопате?
Да как и у всех. Отвалились клёпки на полотне лопаты.

150 рублей в оффлайне

У нас в Новосибе можно такую купить.
Кроме как хрен копать, больше не для чего не пригодна) тоже брал в местном магазине за около 500 руб )
  • 05 июля 2018, 09:32
Надо дать апдейт в текст. Лопата на картинке и озираемая — разного размера. Даже в Банге есть такая и стоит тоже в разы дешевле озираемой. А на картинке выглядят похоже.
  • 22y
  • 05 июля 2018, 04:20
Вы уж простите, но в Ленте подобные в разы дешевле, может и меньше размером, но те как раз «кинуть в багажник»
Подобные «лопатки» какой-то очередной вороватый ,, умник,, закупил для латвийской армии…
После первого же применения эта «армия» осталась и без лопат, и без окопов!-я долго смеялся, когда читал об этом…

Мораль поста:-лучше старый советский телевизор, нежели новая китайская лопата!
  • 05 июля 2018, 09:34
Те лопатки были по 6 евро.
  • punkWJ
  • 05 июля 2018, 06:57
Вожу в багажнике штыковую укороченную цельнометаллическую лопату Fiskars Solid (артикул 131417) — влезет почти в любой багажник. Сломать руками, думаю, не реально. Покупалась в Юлмарте за 650 руб. Единственный «недостаток» — после покупки необходимо заточить.
Какая знакомая надпись :-)
  • 05 июля 2018, 09:35
ТАК THE FUEL ECONOMY :) — не у каждого джип
Тцт явно что-то американское с V8 / V6…
Рядная шестерка :-)
  • 05 июля 2018, 09:12
Я какое-то время возил МПЛ, и тяжкие думы о её реальном применении меня не оставляли :). Навыков окапывания у меня нет (потому как в армию не взяли), лежа на пузе копать не умею. Купил за 620р Fiskars Solid 131417, лежит поперёк багажника в Калине. Из снега на парковке не раз выкапывался.
Как по мне, МПЛ и прочие вариации пехотной лопаты — это компромисс между массой/габаритами (её же на себе таскать) и возможностью применения по прямому назначению. В автомобиле можно возить инструмент более близкий к садовому, т.е. более удобный в работе.
БСЛ-120!
  • 05 июля 2018, 17:06
Была такая мысль. Но. МПЛ у меня была (позаимствовал у тестя), поэтому изначально вопрос о покупке чего-то мелкого «на всякий случай в багажник» и не стоял. Ну а что-то размером побольше нужно покупать, фискарс купить проще, денег он стоит вменяемых, на вид поудобней будет. Что и определило выбор.
  • VHook
  • 05 июля 2018, 22:21
БСЛ-120!
-110. :)
Ай да, память-то подводит.
  • shep
  • 08 июля 2018, 14:11
После 10 лет выживания в ледяных дворах составил минимум на зиму:
Ломик — долбить лёд, когда колесо попадет в ямку.
Пакет наполнителя кошачьего из мелких камушков — подсыпать в ямку.
Ломата квадратная — чистить снег. Удобней всего маленький Fiskars Solid

МПЛ была. не устроила. снег кидать неудобно, лед долбить неудобно ;)
  • 08 июля 2018, 14:47
Что-то у вас жёстокие зимы… Я в московских и питерских дольше выживаю, один раз пришлось нанимать человека раскапывать, когда 3 недели в больнице валялся и завалили машину снегом.
  • Brs
  • 05 июля 2018, 07:10
Удивила только цена…
Не, не соглашусь с комментариями. Откапывать машину из сугроба можно, но если внизу асфальт. :) Я такой пользуюсь для откапывания пути на парковочное место после идиота-тракториста, который на парковке закапывает машины, расчищая проход между ними. Не на тротуаре, не у дома, а на обособленной парковке… Типа чтобы видно было, что убирались.

Лопата не ломается, а вот шайба, прижимающая штык, сгибается от небольшой нагрузки, так что лопата быстро становится болтающейся. Шарнир самое слабое место, хотя и не ломается в снегу, только гнется.
  • 05 июля 2018, 09:37
Спасибо. А у вас размер штыка 21 см или поменьше вариант, на 15? А то сейчас измерил ту шайбу — у меня она 2.5 мм. Если оно погнётся от снега…
Такая же, 21см, только не с бэнга, а просто из каких-то местных магазинов. Нам на 23-е дарили на работе. :)
Рыхлый снег, конечно, шайбу не погнет, а вот когда нужно смерзшийся сугроб разбить, вот там легко прогибается шайба. Т.к. рычаг большой, если штыком во что-то упереться, гнется одной левой…
  • 05 июля 2018, 10:09
Спасибо
По мне, что то компактное и серьезное без ковычек это короткий Тосненский фискарь (фишкарс) у которого потом на 10 сантиметров спиливаешь сверху ручку. Железно, коротко, без подвижных сочленений.
20 лет вожу в багажнике складной Фискарс — сталь хорошая, рукоятка пластиковая. Да, нет мотыги, но вполне хватает для бытовых нужд. Ценник в России конский, если везти из Финки, много дешевле
guns.allzip.org/topic/9/2080568.html
вот такая у меня
  • 05 июля 2018, 12:30
Присмотрелся. На штыке нет заметных следов износа, при этом у шарнира вроде как следы сварки. Я ошибаюсь?
это фото из интернета) но на моей все тоже самое.
и это не сварка а пайка, заводская
  • 05 июля 2018, 13:12
  • kven
  • 05 июля 2018, 08:53
наверное, каждый должен раз в жизни попробовать такую лопату, чтобы убедится в ее полной непригодности
Но ведь у каждого свои цели ее использования. Кто-то окопы капает, а кому-то она нужна на всякий случай, т.к. ей точно удобнее копать чем ладошкой.
  • kven
  • 05 июля 2018, 10:49
у меня подобная не выдержала и одного раза, в итоге пришлось лодошкой помогать.
но моя конечно не $40 стоила, но желание пробовать другую отбила, вожу с собой нескладную.
У меня натовский оригинал, с которого скопирована эта лопата. Их продают на авито в среднем за 1,5. Натовскими складными лопатами пользуются чёрные копатели, как я понял по форумам, а они в лопатах разбираются.с такой рукоятью удобней откапывать/ окапывать, чем лопатой с прямым черенком.
Складной фискарс тоже хорош, но очень дорого.
В китайскую лопату, которая не гнётся под нагрузкой, верится с трудом :(
  • 05 июля 2018, 10:07
Если вы в москве, могу дать на испытания :) Заодно пощупаю рукой оригинал.

А про удобство — да, сам удивился насколько удобнее, хоть такую до того ни разу в руках не держал…
«Натовские» тоже разные. Те же немецкие разных лет сильно отличаются. Американские тоже. Тоже «оптимизация».
эта лопата удобна лишь в тесном шурфе, куда полноразмерный фискарь не пролезет.
  • 05 июля 2018, 10:34
Уж наверное «черные копатели» не машины из песка/снега откапывают этими лопатами. Поэтому их «разборчивость» в данном случае не является аргументом.
  • 05 июля 2018, 10:40
Ясно, не из снега и не машины :)
Добро пожаловать в корпус морской пехоты, сынок! )

Мистер жаб недавно продавал шикарную 1898 года образца с клеймом «Aus Deutschlands größter Zeit Erinnerung an unsere Helden im Schützengraben»
Вот в правильном переводе…

Совсем по другому смотрится…
Шедевр! «Цельнометаллическая оболочка»

— Я командир вашего взвода, старший инструктор по боевой и строевой подготовке Хартман! Начиная с этого момента вы будете говорить только тогда, когда к вам обращаются, и первым и последним словом, выходящим из ваших поганых глоток будет слово «Сэр!» Это понятно, мрази!
— Сэр, так точно, сэр!
— Херня, я вас не слышу! Отвечаете как бабы!
— Сэр, так точно, сэр!
  • sd55
  • 05 июля 2018, 11:27
Видел много раз несчастных бегающих вокруг своих машинок с такими вот совочками. Нее конечно против палки — копалки это лучше, никто не спорит.
Но обычная народная совковая лопата с древком подобранным так чтобы помещалась вдоль стеночки (борта) а не поперек багажника, многократно лучше, дешевле да и места много не занимает.
Если говорить про машину, для зимы я вожу среднюю снеговую.
Но если выкапывать севшую на пузо, подкапывать под машиной, вокруг колес, такая компактная удобнее.
  • sd55
  • 05 июля 2018, 15:37
Снеговая зимой слабовата. Хотя может это для меня, потому как выкапывать приходилось наст. А он плотный. Например после того как трактор машинку «прикопал» отвалом.
ДА и если выкапывать севшую на пузо то опять нужна лопатка с длинной ручкой
Была у меня вышеупомянутая «ашановская» — сломалась моментально. Воткнул в землю, не особо тяжёлое копание — выломалось крепление лезвия лопаты к черенку (как выше кто-то описал уже). Копнуть успел только пару раз.

Потом купил очень похожую внешне «натовскую» — где-то 30 баксов стоила, б/у, какого-то солдатика из Ирака, похоже (судя по надписям). Ей копал довольно много — ямы, корни, вот это всё. Не гнётся, работает, как надо. Рубил даже ей корень толщиной около 7 см недавно, ну, рубит, хоть и тяжело; если под рукой больше ничего нет, то лучше, чем голые руки. Краска уже сразу облезлая была на лезвии, металл не ржавеет, впрочем.
  • Deluks
  • 05 июля 2018, 15:01
Щас бы покупать в интернете то, что в офлайне стоит раза в 4 дешевле… =\
Вот ей богу, не понимаю я таких «экономных».

З/Ы/ на авторынке купил точно такую же лопату и в чехле, рублей за 400-600. Точно ценник не помню, давно было.
  • WHALE
  • 05 июля 2018, 15:16
Лопата должна быть большая и тяжелая, с прямым черенком, длинной больше половины ширины машины, иначе она просто будет занимать бесполезно место в багажнике.
  • 06 июля 2018, 16:05
должна быть большая и тяжелая
С таким-то ником — святое дело :)
  • XAH
  • 06 июля 2018, 14:48
Большая сапёрная лопата (БСЛ 110) — вожу такую…
  • 06 июля 2018, 16:06
вожу такую
И нечего возразить — она возимый шанцевый инструмент ;)
Есть точно такая же лопата, только в черном чехле. Покупал в Минске в строительном магазина в пределах 10$
Что то похожее покупал:
www.joybuy.com/product/Outlife-Multifunctional-Military-Folding-Sappers-Shovel-Survival-Spade-Emergency-Garden-Camping-Outdoor-Tool_650105015.html
+ был еще купон на 1$ стоимость получилась где-то 4$.
  • dm_rn4
  • 09 июля 2018, 07:41
Безумно дорого. За эти деньги покупается железный нескладной Fiskars и пилится под длину багажника. Чем больше машина — тем больше лопата.
Для супер редкого применения есть смысл поискать титановую советскую. Жесткий грунт она не осилит, но откопать из песка и снега вполне. В сочетании с деревянным черенком она получится невероятно легкая и не ржавеющая)