Смартфон THL Knight 2 - беспроводная зарядка в массы!

Приветствую, друзья!

Сегодня я расскажу Вам о смартфоне THL Knight 2. Компания Thl одно время выпускала достаточно интересные модели смартфонов, которые пользовались популярностью среди покупателей гаджетов из Поднебесной. Во многом они копировали дизайн HTC и Samsung и имели неплохое железо по меркам того времени. Я сам пользовался Thl W5 и был им весьма доволен, а у друга был W9. Со временем конкурировать с другими брендами стало тяжело и компания почти загнулась… Выпускали по одной модели в год и то весьма скучной. Но вот представлен THL Knight 2 с интересным дизайном и своими «фишками». Удалось ли компании создать наконец что-то стоящее за долгое время или она обречена!? Узнаем под катом.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Система: Android 7.0
— Процессор: 64Bit Mediatek MTK6750, 8 ядер (4 x 1.5 ГГц и 4 x 1.0 ГГц)
— Графика: Mali-T860 MP2
— Память: 4GB RAM, 64GB ROM
— Сим карты: гибридный слот NanoSIM + NanoSIM / MicroSD
— Экран: 6.0" 18:9 2.5D IPS с разрешением HD+ (1440 x 720), мультитач 5 касаний
— Фронтальные камеры: 8 МП. OmniVision ov8856
— Основная камера: 13 МП. Samsung s5k3l8 + 5 МП. (сдвоенная)
— Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n
— Аккумулятор: 4200mAh
— Bluetooth: 4.0
— Мобильная связь: 2G, 3G, 4G
— Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Gyro
— Размеры: 158.8 x 76.3 x 9.4 мм, вес — 230 грамм
— Дополнительно: FM-радио, сканер отпечатка пальцев, беспроводная зарядка.

Возможные расцветки корпуса: черный и сине-голубой.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Смартфон поставляется в неприметной белой картонной коробке. Все как в старые добрые времена.

На обратной стороне приведены основные технические характеристики смартфона.

Внутри смартфон упакован в полупрозрачный пакет.

В комплекте со смартфоном идут:

— блок питания (5В, 2А)
— кабель micro-USB
— кабель USB type-C
— cтекло на дисплей
— силиконовый чехол
— скрепка для лотка сим-карт/карты памяти
— беспроводная станция зарядки
— документация

Комплект поставки нестандартный для смартфонов этого ценового диапазона. А смартфона с поддержкой беспроводной зарядки, да еще и с зарядной станцией в комплекте просто не найти!

Зарядная станция питается от порта micro-USB, отсюда и два кабеля в комплекте.

Правда никаких характеристик на девайсе не указано, noname какой-то

Еще и стекло на дисплей положили в комплект, а не пленку.

Адаптер питания имеет выходные характеристики 5В/2А.

Инструкция по эксплуатации имеет как русский, так и английский язык.

Силиконовый чехол посредственного качества, да и боковые кнопки все в одном блоке — наощупь не понять где кнопка питания, а где качельки регулировки громкости.

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Смартфон нормально лежит в руке, несмотря на 6-дюймовый дисплей, благодаря соотношению сторон 18:9. Однако вес девайса все же нельзя назвать совсем комфортным, гаджет выдался увесистый. Тактильные ощущения от смартфона приятные, металлическая рама приятно холодит руку. Рамки сверху и снизу не сказать что совсем маленькие, по бокам средние. Углы дисплея скруглены. Лицевая панель устройства напоминает больше всего Redmi 5 Plus от Xiaomi.

Задняя панель изготовлена из глянцевого пластика, хотя по первым ощущениям казалось что это стекло. Выглядит весьма красиво, но непрактично в использовании. От греха подальше лучше облачить смартфон в бампер. Комплектным я бы не пользовался, лучше заказать что-нибудь поизящнее. Сканер пальцем нащупывается не всегда с первого раза, так что есть вопросы к удобству использования.

На передней панели расположились: датчики приближения и освещения, разговорный динамик, фронтальная камера и индикатор событий. Индикатор тут пожалуй самый большой, что я видел за последнее время) Он по размерам почти как глазок фронтальной камеры.

На задней панели расположилиcь двойной модуль камеры с двойной светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев под ним.

На правой боковой грани находится кнопка питания и качельки регулировки громкости.

Cлева поместили лоток для сим-карт/карты памяти.

Он легко извлекается скрпекой из комплекта поставки. Можно вставить или две сим-карты формата nano-SIM или одну симку и одну карту памяти micro-SD.

Сверху находится лишь 3,5 мм джек.

Снизу — порт Type-C, внешний динамик и основной микрофон.

Измеренные габариты устройства: 158,8* 76,5*9,5 мм

Вес: 235 граммов. Увесистый, зараза. При этом аккумулятор не сказать, что прям очень большой.

ДИСПЛЕЙ

Дисплей смартфона Thl Knight 2 получил диагональ 6 дюймов. Используется IPS матрица с разрешением HD+ (1440 x 720). Плотность пикселей составляет 268 ppi. Сверху экран покрыт 2,5D стеклом неизвестного происхождения.

Стоит заметить, что при выключенном дисплее можно увидеть сенсорную сетку… давненько такого не видел. Это не есть хорошо и говорит о бюджетности происхождения матрицы.

В целом дисплей выдает неплохую картинку, несмотря на низкое для 6-дюймового дисплея разрешение. Цвета достаточно яркие и насыщенные. Правда замечается небольшая инверсия цветов при наклонах. Максимальный порог яркости достаточен, а вот минимальный хотелось бы поменьше — в темноте немного бьет по глазам. Оттенки дисплея уходят в теплые тона, белый цвет немного желтит.

По углам обзора все хорошо, однако происходит изменение оттенков цветов при определенных углах наклона гаджета.

При прямых солнечных лучах картинка блекнет, но остается читаемой.

Дисплей покрыт 2.5D стеклом без олеофобного покрытия.

Мультитач-тест показал 5 точек касания дисплея.

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Смартфон Thl Knight 2 работает на голом Android версии 7.0 Nougat. Имеем предустановленные google-сервисы, русский язык и все другие необходимые для использования приложения.

Обычно непереведенные пункты меню китайцы русифицировали… Ну как могли) Так что не удивляйтесь пунктам «Умный проснуться» и т.д. Впрочем таких косяков немного. Есть возможность разделения экрана на две половины.

Для управления смартфоном используются наэкранные кнопки, которые можно прятать, когда они не нужны.

Пока что обновлений по воздуху не прилетало и большое подозрение, что и не прилетит в ближайшее время.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За работу смартфона Thl Knight 2 отвечает 64-битный восьмиядерный процессор Mediatek MT6750 (4 ядра Cortex-A53 с частотой до 1,0 ГГц, 4 ядра Cortex-A53 с частотой до 1,5 ГГц), выполненный по 28 нм техпроцессу. За графику отвечает видеоускоритель Mali-T860MP2. Установлено 4 Гбайта оперативной и 64 Гбайта внутренней памяти. При запуске устройства пользователю доступно в районе 4 Гб оперативной памяти и постоянной порядка 52 Гб.

Производительность смартфона чуть ниже средней и ее вполне хватит поиграть в современные игрушки вроде Asphalt 8 и World Of Tanks Blitz на низких настройках при 40-60ps. На средних играть реально, но в сценах массовых баталий уже бывают приличные лаги, про максималку вообще забудьте — всего 12-16 fps.

Смартфон достаточно быстро нагревается даже при обычном серфинге интернета, а при игре вообще моментом. Температура лицевой панели доходит до 39 градусов, задней — до 44. Смартфон ощущается прилично горяченьким.

В тесте Antutu версии 7.0.9 Thl Knight 2 показывает результат в 52.322 попугая.

Тест Geekbench 4

Тест 3DMark — Sling Shot Extreme

Тест AIDA64

RAM Benchmark

A1 SD Bench (RAM/ROM тест)

Тест наличия датчиков

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

GPS тестировал с помощью программки Android GPS Test, а также в машине при помощи приложения Yandex Navigator. Cпутники находятся смартфоном относительно быстро, с подключением к спутникам также особых трудностей нет. Однако сходу смартфон подключается только к 6-7 спутникам, в отдельных местах бывало 8-9 спутников, но это в любом случае мало. Смартфон поддерживает как GPS спутники, так и ГЛОНАСС.

C приложением Яндекс Навигатор пару раз были вопросы по корректности определения местоположения, были небольшие сбои после которых навигатор сам восстанавливал маршрут. Определения местоположения по сети не было, только gps. При включенной сети сбоев не наблюдалось.

По работе Wi-fi-модуля вопросов не возникало, по всей квартире во всех комнатах уровень сигнала остается на приемлемом уровне, сравнимом с другими смартфонами.

Thl Knight 2 поддерживает 2G, 3G и 4G сети: Band 1,3,7,8,20.

Во время эксплуатации с сетью проблем не возникало, смартфон держит связь уверенно и в подземных переходах и между станциями метро (где это впринципе возможно). Самопроизвольных отваливаний 4G сети на 3G не было. Качество cвязи на нормальном уровне. Меня слышат в целом хорошо, но на оживленной улице слышен и посторонний шум. У меня проблем с восприятием речи собеседника проблем не возникает.

По работе Bluetooth версии 4.0 претензий нет. Другие гаджеты смартфон находят быстро и с подключением проблем не возникает. Скорость передачи файлов стандартна для этой технологии.

Блютуз-гарнитуры и колонки в связке со смартфоном работают без сбоев, коннект стабильный.

Также как бонус установлен датчик магнитного поля Земли, т.е. можно пользоваться электронным компасом.

КАМЕРЫ

Гаджет получил двойной модуль основной камеры 13 Мп +5Мп. В качестве основного модуля выступает Samsung s5k3l8 с аппертурой f/2.2, такой же модуль установлен в Redmi 4 например. Фоткает аппарат примерно также посредственно, как и редми, может чуть хуже из-за более дешевых линз.

Список смартфонов с данным модулем камеры:
www.kimovil.ru/ru/list-smartphones-by-lens-model/samsung-s5k3l8

Даже днем наблюдаем посредственную детализацию снимков, частенько кадры получаются слишком затемненными. С ярким солнцем камере зачастую справиться также не получается. При идеальных условиях освещения и ровных руках можно получить более-менее годные кадры, но не более.

День

В режиме HDR удалось получить пожалуй лучший кадр.

Для сравнения без HDR

Вечером камера сильно шумит, встречаются проблемы с фокусировкой. Светящиеся объекты зачастую отображаются сильно засвеченными.
Вечер

Вспышка немного помогает, но бьет на небольшое расстояние. Впринципе хватает, чтобы осветить близкие объекты съемки.

Режим боке как всегда… размытие кругом вокруг точки фокусировки.
Боке

Оригиналы фотографий можно скачать по ссылке:
yadi.sk/d/d4K1lRPd3YRD8q

Фронтальная камера получила сенсор от OmniVision ov8856, имеет разрешение 8Мп. Качество снимков откровенно говоря — плохое. По краям изображения сильное замыливание картинки… тоже почти такой режим боке))
Фронталка

По качеству видеосъемки впринципе смартфон устроит не сильно притязательного пользователя. Записать видосик при хорошем освещении можно сносного качества. Видео записывать лучше не на оживленной улице, т.к. посторонний шум не гасится ввиду отсутствия микрофона для шумоподавления. Формат записи 3gp c разрешением FullHD 30 FPS.

АККУМУЛЯТОР

По заявлению производителя гаджет получил литий-полимерный аккумулятор на 4200 mah. Заряжается это дело комплектным блоком питания на 5В/2А или же комплектной беспроводной зарядной станицей.

Смартфон действительно первое время заряжался 2А, а затем ток понижался. За первый час смартфон зарядился на 40%. Полное время зарядки составило 3 часа. По итогу тестер показал 4115 mah.

А вот с помощью беспроводной зарядной станции полностью зарядить смартфон удастся лишь за 5 часов. С одной стороны беспроводная зарядка это неплохо и у конкурентов за эту сумму такой возможности нет… Но я бы лично не пользовался данной функцией как минимум из-за скорости зарядки.

По опыту использования могу сказать, что смартфона хватает на 8,5 часов воспроизведения FullHD видео с youtube при максимальной яркости дисплея и включенном Wifi. При игре в танки батарейки хватит всего на 4 часа с небольшим. При моем достаточно активном режиме использования аппарата хаватает на 1-1,5 дня использования. Т.е. ежедневная подпитка устройства неминуема.

РАЗБЛОКИРОВКА СМАРТФОНА

Сканер отпечатков пальцев расположен на задней панели и не сказать, что в самом удобном месте. Периодически указательный палец самостоятельно попадает в камеру, держа смартфон в руках, а не на сканер. Скорость срабатывания вполне приличная, сравнима с работой сканера в Redmi 4. Срабатывает стабильно, за исключением мокрых пальцев.

В смартфоне даже присутствует возможность разблокировки лицом — Face Recognition. Если вы оценили качество снимков на фронталку, то сразу станет понятно, что данная функция работать хорошо просто не может. Если при хорошем освещении каким-то чудом смартфону удается узнать владельца, то даже при сумерках Вы сможете воспользоваться лишь сканером отпечатков пальцев или графическим кодом.

ЗВУК

Звук внешнего динамика смартфона Thl Knight 2 меня огорчил. Громкость более-менее достаточная, но вот качество воспроизведения никакое. На близких к максимальным отметках громкости динамик начинает дребезжать, хрипеть и захлебываться. Проще поставить какую-то стандартную пищалку на звонок, чтобы не сильно раздражал динамик своим звучанием.

Звук в наушниках в целом устроит большинство пользователей-немеломанов. Разве что максимальной громкости изначально хочется побольше. Вопрос можно решить подкорректировав максимальную громкость в инженерном меню. Благо 3,5 мм джек не выпилили и можно слушать музыку по старинке.

ИТОГИ

ПЛЮСЫ:

— Комплект поставки
— Беспроводная зарядка

МИНУСЫ:

— Вес
— Камеры
— Оптимизация хромает
— Отсутствие олеофобного покрытия
— Приличный нагрев корпуса при игре
— Плохой внешний динамик
— Маркая задняя панель

Что ж...Thl явно не тот, что в лучшие времена. Модель Knight 2 хоть и стала получше в сравнении с предыдущими крайне неудачными моделями производителя, но явно не станет хитом продаж. Лишь зайдя на форум 4pda и взглянув на количество страниц обсуждения (всего 3 страницы), можно понять, что наличие беспроводной зарядки не дало смартфону стать популярным. Да, у соклассников по ценовой категории подобной фишки нет… Но так ли она всем нужна!? Обычным адаптером питания я могу зарядить смартфон за 3 часа, через беспроводную станцию — за 5 часов! Мне скорость подпитывания аппарата критична и это выше беспроводных «понтов». На мой взгляд целесообразно было убрать из комплекта беспроводную зарядную станцию и снизить стоимость смартфона. А кому это уж сильно нужно, пускай бы докупили ее отдельно. Хотя, пожалуй, комплект поставки это и так одно из немногого за что гаджет можно и похвалить…

Knight 2 приятно ощущается в руке засчет металлической рамки и скошенных граней, но его вес находится чуть за гранью удобства эксплуатации. Задняя панель маркая и легко царапается, а облачив смартфон в силиконовый чехол — теряется его внешний вид. К слову, чехол из комплекта поставки ужасный… Основная камера смартфона не позволит почувствовать Вас великим фотографом ввиду своей ущербности. Посредственная цветопередача и детализация снимков, контрастность становится вменяемой лишь в режиме HDR. Фронталка вообще ужасная, о какой разблокировке по лицу говорит производитель!? Тут самому себя на селфи бы узнать.

Казалось бы аккумулятор 4200mah должен давать хорошую автономность, однако и тут промах. Из-за не самого энергоэффективного железа и плохой оптимизации Knight 2 не показывает чудес автономности и достаточно быстро разряжается при игре или просмотре роликов на ютубе. Да еще и при игре смартфон достаточно быстр онагревается. Дисплей и тот меня удивил… он не самый плохой в плане цветопередачи и углов обзора. Хотя и тут есть огрехи: небольшая инверсия цветов и не совсем точный баланс белого. Но вот увидеть сенсорную сетку в 2018 году в смартфоне за 150$ я никак не ожидал… Всего прелести впечатлений о данном смартфоне завершил внешний динамик плохого качества, который вряд ли позволит Вам насладиться звучанием вашей любимой композиции на звонке.

Ну и в завершение о цене. На Gearbest сейчас не самая лучшая цена на данный смартфон. На Али его можно приобрести за 155$, но я не считаю что Knight 2 стоит и этих денег. Акции проскакивали, когда можно было приобрести Xiaomi Redmi Note 5 (3/32) за 155$. Но разве можно всерьез сранивать эти два смартфона по железу!? Конечно у Сяоми меньший объем оперативной и встроенной памяти и нет беспроводной зарядки, но в остальном рисовый собрат выше на голову. Или же, если критичен объем встроенной памяти — Redmi 5 Plus Вам на помощь, те же 4/64 Гб и та же цена.

Thl явно не тот, что в лучшие времена
Трудно с этим не согласиться.

О да! В те славные времена и Самсунг был никем и ничем, и никаких Айфонов и духу не было! Европейские производители (Philips, Siemens, Nokia, Alcatel, Ericsson, Benefon, Sagem) правили рынком!
Ну не знаю, мой 4400 отработал уже 4 года, и родного аккума все еще хватает полтора суток использования.
Да он уже тормозит от всех запущенных приложений, да пришлось ставить патчи на переразбивку памяти и переносить приложения на флешку, но он все еще пашет и это о чем то да говорит.
этот подвал ещё жив???
  • 05 июля 2018, 16:06
этот подвал ещё жив???
Ка оказалось, да!) Пытается выплыть из того болота в котором увяз. Пока попытки тщетны
Восставший иззада
  • lamut
  • 05 июля 2018, 16:20
Может и другие производители наконец-то будут внедрять столь нужную опцию.
  • 05 июля 2018, 16:24
Может и другие производители наконец-то будут внедрять столь нужную опцию.
Тут вопрос спорный… насколько она всем нужна? Я бы лично не пользовался, даже если она была… Скорость зарядки ниже, да и что значит беспроводная, если зарядную станцию все равно проводом нужно подключать. Не вижу преимуществ.
По мне так было бы удобно просто телефон на нее, а не просто на стол. На работе, например
Использовал Qi 5 лет с Galaxy S4 (со спец. крышкой) дома и на работе. Это бывает удобным, особенно на работе, когда приходится часто брать в руки телефон и разговаривать (и не нужно дёргать провод, и телефон в конце дня заряжен).
Сейчас перешёл на Mi6 (4 дня), тут этого нет, но он и держит дольше, чём старый. Со вчерашнего дня, с 10:00 до сегодня с 4G, Wi-Fi, разговорами, Tg, браузером, фотоаппаратом — израсходовано 67%. А быстрая зарядка многое меняет…
  • 05 июля 2018, 16:52
Если смартфон заряжается долго — возможно. А если присутствует быстрая зарядка, я бы сделал выбор в пользу нее.
Ну это дело времени) Как раз при использовании быстрой зарядки аккумулятор деградирует быстрее. У меня у друга Mi6 за год деградировал процентов на 30 точно.
если присутствует быстрая зарядка, я бы сделал выбор в пользу нее.
при использовании быстрой зарядки аккумулятор деградирует быстрее
как-то странно, что два этих предложения уживаются в одном ответе. я бы предпочел заряжать медленнее, чем убить батарею за год. точнее, в первую очередь я б предпочел телефон которого хватает в моём ритме (вайбер, туалетный пасьянс, немножко браузера, звонки, пара-тройка смс) на дня три. а быстрая зарядка — это не безусловная альтернатива простой, это удобство. надо быстро — это только провод, естественно. но лично у меня в 90% случаев телефона хватает на день, а ночью спешить некуда ;)
  • 06 июля 2018, 09:52
я бы предпочел заряжать медленнее, чем убить батарею за год
Я обычно смартфон раз в год-полтора меняю, так что мне не страшно)
я обычно стараюсь выбирать себе оборудование, в том числе и телефон, с прицелом на будущее. но суть понятна
  • lamut
  • 05 июля 2018, 17:02
Сам пользуюсь постоянно дома и в машине. Помню когда отгнили контакты на USB разъёме я даже не заметил, так как его не использовал. Что примечательно, машины премиум класса беспроводные зарядки ставят с завода.
Что примечательно, машины премиум класса беспроводные зарядки ставят с завода.
Подогрев яиц водителя в пути.
в массы такое пойдет вряд ли
  • 05 июля 2018, 16:40
в массы такое пойдет вряд ли
Согласен. Но я больше о том, что беспроводная зарядка присутствует в смартфоне за 155$. Ранее данная опция была доступна лишь во флагманских дорогих гаджетах.
Сейчас ничего особо сложного и технологичного в ней нет. Больше вопрос маркетинга, позиционирования, себестоимости и места в корпусе.
Та ну, отличная опция. Гнездо не разбивается. Положил на ночь на зарядку и не паришься про 5 часов.
Только желательно метрах в двух от себя
THL, хоть и подвал, но в модели 5000 был NFC. Кривенький, но хоть как-то.
В то время (2015) это был ещё не подвал. Тогда ещё и JIAYU был (до сих пор радует). Это сейчас thl стал что-то непонятное выпускать.
У меня были и THL, и Jiayu. Опыт так себе, не представляю, что бы могло меня заставить вернуться к этим маркам (если допустить, что они существуют до сих пор).
jiayu G4 2/32 Advanced у меня до сих пор работает отлично и с родной батарейкой с 2013 года, вот в августе будет 5 лет уже.
Повезло, что тут скажешь.
  • I_R_O
  • 06 июля 2018, 22:42
THL T200c аналогично жив-здоров!
  • derial
  • 05 июля 2018, 21:01
Когда я попользовался год телефоном THL W7s (купленным за свои деньги) я решил, что больше не когда не куплю THL…
После THL W200 больше никогда не посмотрю в сторону THL.
  • Dunmer
  • 06 июля 2018, 09:24
Процессор: 64Bit Mediatek MTK6750
— обречен
selfdelete
Сделали бы THL5000 — я бы купил.
Единственная проблема (в моем случае), это разъем аккумулятора.
Пропадал контакт, телефон неоднократно перегружался и в результате этого сдохла сначала карта памяти,
а потом и внутренняя флешь.
После Thl t7 не куплю их.
Телефон сплошная катастрофа.