Смартфон VKWorld S8 - 5,99" с FACE ID. Я что, лицом не вышел!?

Приветствую, друзья!

Сегодня на обзоре смартфон VKWorld S8 — представитель среднего ценового диапазона с небольшими рамками вокруг экрана. Гаджет обладает дисплеем 5,99" с соотношением сторон 18:9 и разрешением Full HD + и занимает 91% лицевой панели устройства. Установлен двойной модуль камеры и аккумулятор на 5500mah с поддержкой быстрой зарядки. За работу устройства отвечает «всеми нами любимый» процессор Mediatek MT6750T вместе с 4/64 Гб памяти на борту. Также производитель хвастается функцией Face Recognition, которая поможет разблокировать смартфон с помощью вашего лица. А есть ли чем хвастаться, господа!? Узнаем в обзоре!

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— 5,99-дюймовый IPS, in-cell дисплей, соотношение сторон 18:9, разрешение Full HD + (2160 x 1080), 403 PPI, защита Corning Gorilla Glass 4 (закаленное стекло);
— восьмиядерный процессор MT6750T;
— 4 Гб оперативной памяти;
— 64 Гб накопитель, с возможностью расширения картой памяти, до 128 Гб;
— 16 Мп (технология выделения пикселей DTI, PDAF, размер датчика 1 / 2,8 », диафрагма F/2.0) + 5 Мп — основная сдвоенная камера;
— 13 Мп фронтальная камера, диафрагма F/2.2;
— две Nano SIM (или одна сим-карта + карта памяти), 3G (WCDMA 850/900/2100 МГц), 4G (FDD-LTE B1/B3/B7/B8/B20);
— сканер отпечатков пальцев размещен на задней панели;
— WI-FI 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS+A-GPS;
— порт Type-C;
— батарея емкостью 5500 мАч (до 3 дня активного использования, до 20 часов серфинга, до 30 часов звонков) + быстрая зарядка MediaTek PumpExpress 9V/2A (5 минут = 2 часа звонков, 110 минут = 100 % заряда);
— Android 7.0 Nougat.

Возможные расцветки корпуса: черный и синий.

В первую очередь, пробежавшись по характеристикам, в глаза бросается огромный дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением FullHD+. Протестируем насколько же он хорош! Процессор от Mediatek и 4Гб оперативки дадут средненькую производительность. По камерам нужно нужно смотреть на практике. Следующий параметр, вызывающий сомнения, это аккумулятор на 5500mah с поддержкой быстрой зарядки 9В/2А. Реально ли они там есть!? Посмотрим.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Смартфон VKWorld S8 поставляется в достаточно невзрачной белой картонной коробке с логотипом производителя.

На обратной стороне упаковки кратко говорится о технических характеристиках гаджета.

Внутри коробки смартфон упакован в полупрозрачном пакетике.

В комплекте со смартфоном идут:

— Силиконовый чехол
— Адаптер питания 9В/2А
— Кабель USB type-С
— Плёнка на экран
— Переходник USB type-С — 3,5мм
— Скрепка для лотка сим-карт
— Инструкция и гарантийник

Силиконовый чехол изначально уже был надет на смартфон. Стоит копейки, но все равно приятно.

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Дизайн смартфона довольно неплох, хоть и нет в реальности таких ультра-узких рамок по краям дисплея как в рекламных постерах. Впрочем к такому разводу уже все привыкли, чего удивляться… Этим грешит даже Xiaomi.

Смартфон плохо лежит в руке. Он довольно тяжелый, габаритный, толстоватый… А металлические грани неприятно впиваются в ладонь. Корпус немного скользкий, а ввиду приличного веса, смартфон так и норовит повстречаться с полом. От чрезмерной скользкости может помочь чехол из комплекта, но из-за него толщина устройства станет еще больше.

Задняя панель глянцевая и очень хорошо собирает отпечатки пальцев. Она выполнена из стекла со скругленными краями по заявлению производителя, но на мой взгляд больше все-таки похоже на пластик. Выглядит симпатично, но я бы предпочел лучше матовый пластик или же металл в качестве материала.

На передней панели расположились: датчики приближения и освещения, индикатор событий, разговорный динамик и фронтальная камера внизу. Лицевая панель покрыта 2,5D стеклом Gorilla Glass 4-го поколения.

Сенсорных кнопок на корпусе нет, их вынесли на дисплей.

Рамка сверху не такая узкая, как на рендерах, но все же небольшая.

На задней панели находится двойной модуль камеры со вспышкой и сканер отпечатков пальцев рядом (наподобие Cамсунгов)

В нижней части задней панели расположили эмблему компании

На правой боковой грани находится лишь одна кнопка питания. К слову, расположили ее на очень неудобном месте. Большой палец руки ложится прилично ниже кнопки, когда берешь смартфон в руку. Приходится дотягиваться, что поделать.

На левой боковушке — качельки регулировки громкости

Сверху поместили лоток для сим-карт/карты памяти формата nanoSIM/microSD

Извлечь лоток с помощью скрепки не составляет труда

А на нижнем торце смартфона находится микрофон и порт USB Type-C.

Вес смартфона аж 245 граммов

Габариты устройства: 154.2*70.3*9.8

Итого: мы имеем тяжелый, довольно крупный смартфон, которым неудобно пользоваться одной рукой с марким корпусом. Не помогло с эргономикой и соотношение сторон дисплея 18:9, а про расположение кнопки питания я вообще молчу. Но тем не менее смартфон выглядит достаточно симпатично.

ДИСПЛЕЙ

Смартфон VKWorld S8 оснащен 5,99" IPS дисплеем с разрешением 2160 x 1080 (Full HD+) и соотношением сторон 18:9. Плотность пикселей составляет 403ppi. Экран занимает 78,39% лицевой панели устройства. Дисплей, пожалуй, одно из главных достоинств смартфона. К нему у меня претензий нет. Картинка выходит довольно яркой и красочной, контрастность также хорошая, с балансом белого все в порядке. Цвета уходят больше в теплые тона, но это можно подкорректировать с помощью встроенной утилиты MiraVision.

На улице картинка остается легко читаемой, хоть цвета немного и блекнут. Яркого солнца сейчас не найти, но думаю и с таким испытанием данный дисплей справится без особых проблем.

Углы обзора близки к максимальным, лишь под определенными углами картинка чуть светлеет.

Мульти-тач тест показал 5 точек касания

Дисплей покрыт стеклом Gorilla Glass 4-го поколения с олеоофобным покрытием хорошего качества.

А производитель доказывает насколько стекло еще и прочное

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Смартфон VKWorld S8 работает под управлением операционной системы Android версии 7.0 Nougat. Система практически «голая», за исключением нескольких дополнительных пунктов меню в настройках. Ненужных предустановленных китайских приложений нет, только стандартные гугловские.

Демонстрация оболочки

В настройках добавили функцию FACE ID, умные жесты и пункты по настройке управлением смартфоном.

Доступны беспроводные обновления и одно такое уже прилетало.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За работу устройства отвечает 8-ядерный процессор Mediatel MT6750T (4 ядра по 1,5ГГц, 4 ядра по 1 ГГц). Это 64-битный процессор, изготовленный по 28 нм техпроцессу, построенный на архитектуре Cortex A53. За графику отвечает видеоускоритель Mali -T860 MP2 c тактовой частотой 650МГц. Установлено 4 Гб оперативной и 64 Гб внутренней памяти. При запуске устройства пользователю доступно: в районе 2,6 Гб оперативной памяти и постоянной около 53 Гб.

Поиграть на смартфоне можно вполне комфортно. На максималке танки конечно не потянет при хорошем уровне fps, но средние настройки без проблем.

При долгой игре смартфон нагревается средне, за исключением области в районе камеры… температура задней крышки в целом не поднимается выше 42 градусов Цельсия. А передняя панель вообще можно сказать не греется, всего 32-33 градуса.

А вот в районе камеры можно встретить температуру и чуть более 45 градусов, что уже выше среднего.

В тесте Antutu VKWorld S8 показал результат: 41.324 попугая.

Тест Geekbench 4

Тест 3DMark — Sling Shot

Тест CPU-Z

Тест AIDA64

RAM Benchmark

A1 SD Bench (RAM/ROM тест)

Тест наличия датчиков

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

GPS тестировал с помощью программки AndroiTS GPS Test, а также в машине при помощи приложения Yandex Navigator. Cпутники находятся смартфоном довольно быстро, с подключением также особых трудностей нет. Спутников в зависимости от местоположения обнаруживается в районе 20-25, а подключается к 10-14.

Приложение Яндекс Навигатор также достаточно уверенно вело меня по заданному маршруту, потерь спутников или неточного определения местоположения не обнаружено.

К работе Wi-fi-модуля претензий нет, точки доступа находятся быстро, коннект стабильный. На скриншотах: уровень сигнала через стенку и на расстоянии двух метров от источника сигнала.

VKWorld S8 поддерживает 2G, 3G и 4G сети (Band 1,3,7,8,20)

Во время эксплуатации с сетью проблем не возникало, смартфон держал связь и в подземных переходах и между станциями метро (где это впринципе возможно). Самопроизвольных отваливаний сети также не было. А вот к микрофону есть небольшие претензии, чувствуется что он не лучшего качества. Хотя с передачей речи проблем нет, собеседник всегда вас услышит и поймет.

К работе Bluetooth версии 4.0 претензий нет. Другие устройства смартфон находит достаточно быстро. Скорость передачи файлов стандартна для этой технологии.

Блютуз-гарнитура и наушники в связке со смартфоном работают нормально.

Кроме всего прочего в смартфоне есть и датчик магнитного поля Земли. Так что кому нужен компас, может пользоваться.\

КАМЕРЫ

Cмартфон VKWorld S8 оснащен двойным модулем основной камеры на 16Мп (с интерполяцией, f2.2) + бесполезная 5Мп. Сразу скажу, что камера тут не супер. При хорошем освещении еще можно получить неплохие фотографии, но качество все равно не соответствует цене смартфона. Она обязана была фоткать лучше, на уровне конкурентов в этом ценовом сегменте. А при плохом освещении наблюдаются проблемы с фокусировкой и большое количество шумов.

Снимки сохраняются быстро, фокусировка также достаточно шустрая, но фотографии получаются по качеству ниже среднего… Детализация впринципе приемлемая, но есть проблемы с контрастностью. Небо зачастую сильно засвечено

День

Вечером ко всем вышеперечисленным минусам добавляются еще проблемы с фокусировкой и большое обилие шумов на фотографиях.
Вечер

Боке все такой же, как и во всех «двуглазых» смартфонов от брендов третьего эшелона.
Боке

Скачать оригиналы фотографий можно здесь: yadi.sk/d/ppx5Nrpr3RZUGk

Видеосъмка происходит в формате mp4 с разрешением HD и частотой 30 к/с. Качеством запись также не блещет, но для нетребовательной на качество съемки пойдет, звук записывается в целом чисто.

Насколько хороша основная камера понимаешь, когда воспользуешься фронтальной. Она реально ужасна, хоть и имеет разрешение 13Мп… мало того, еще и расположена в неудобном месте — в нижней части лицевой панели. Из-за этого необходимо переворачивать смартфон, чтобы сделать селфи. Хотя кому такое селфи нужно…

Селфи

АККУМУЛЯТОР

Аккумулятор это то из-за чего некоторые покупатели могут обратить внимание на сие чудо, заявлено 5500mah. Вес смартфона приличный… но в пользу автономности работы приходится идти на жертвы. Только вот есть ли реальный результат по долговременности работы устройства?

Первый раз заряжал через неродной блок питания (5В, 2А) c тестером. Ток выдавало 1,77-1,79А, конечный результат 4729mah

Затем я решил проверить быструю зарядку и подпитывал аккумулятор уже родным блоком питания 9В, 2А. Особой быстротой не пахнет… Полный цикл зарядки занял около 3 часов. При этом 80% смартфон набрал уже через 2 часа, а потом еще час вымучивал жалкие 20% с пониженным напряжением. Ну да ладно, может хоть заряд держит долго, подумал я.

На практике автономность работы огорчила. Я рассчитывал на 2-3 дня уверенной работы. А по факту 1,5-2 дня активного пользования. Даже на два дня в активном режиме не всегда можно рассчитывать. Возможно что-то изменится с обновлениями, но кто его знает… На сегодняшний день смысла покупать данный смартфон из-за аккумулятора не вижу. За ночь смартфон теряет заряд на 2% в среднем.

ЗВУК

Внешний динамик достаточно громкий, но качеством не блещет. Бюджетная пищалка, ну хоть хрипов особых нет на максимальной громкости.

По звучанию музычки в наушниках смартфон также особых чувств не вызывает, стандартный средненький звук или даже ниже среднего, характерный для большинства бюджетных устройств. Я уже молчу про то, что 3,5 мм джека в данном смартфоне нет и приходится пользоваться переходником. Однако это уже перестало быть редкостью, или наушники покупай с usb type-c или беспроводными пользуйся. Ну или ходи с переходником)

СКАНЕРЫ ДЛЯ РАЗБЛОКИРОВКИ

Начнем с более привычного всем сканера отпечатков пальцев. Расположен он на задней панели, что априори не очень удобно. Впрочем место возле модуля камеры не самое плохое — указательный палец сам попадает в нужное место, когда берешь смартфон в руку. Отпечаток отрабатывает стабильно, скорость срабатывания конечно уступает флагманам, но в целом работает достаточно быстро. Т.е. по большому счету претензий к дактилоскопическому сканеру нет.

А вот к Face ID или как он тут называется Face Recognition — большие вопросы. Лицо было «отсканировано» в миг! А с учетом расположения фронталки и качества съемки… Как-то с снизу с подбородка фотка была сделана… тут и мать родная не узнает по фотографии, а смартфону как тебя узнать!? Здесь не нужно водить лицом по кругу, как реализовано в OnePlus например, одна фотка и пойдет! Затем я сделал фотографию в лучшем освещении и более-менее удачного ракурса. Функция работает… периодически) Один раз из трех наверное не срабатывает. Иногда может распознать другого человека, будто это Вы!) Ребята, я что, лицом не вышел!?)

Короче говоря Face Recognition не более чем баловство, полезной эта функция вряд ли будет в таком качестве исполнения. Я уже молчу про распознавание лица в сумерках. А вот для сравнения в своем OnePlus 3T работой функции распознавания лица я доволен, пользуюсь на улице, когда перчатки на руки надеты, работает стабильно.

ИТОГИ

ПЛЮСЫ:

— Дизайн
— Дисплей
— Объем оперативной и встроенной памяти

МИНУСЫ:

— Камеры
— Маркая задняя панель
— Габариты корпуса
— Вес
— Процессор MTK
— Гибридный слот для сим-карт/карты памяти

Смартфон VKWorld S8 вышел весьма спорным решением. Стильный внешний вид с небольшими рамками и огромный дисплей хорошего качества 5,99" с соотношением сторон 18:9 конечно являются плюсами данного устройства. Но есть слишком много НО. Во-первых габариты корпуса не сказать, что маленькие, в руке держать смартфон не совсем удобно. Да еще и вес аж 245 граммов не дают комфортно пользоваться аппаратом одной рукой, есть боязнь выронить этот булыжник. Плюс к этому имеем маркую стеклянную заднюю панель, которую разбить не очень-то хочется. Можно ее защитить чехлом из комплекта поставки, только вот смартфон станет еще толще.

Производительности гаджета с лихвой хватает на шуструю работу операционки, запуск множества приложений, да и поиграть на VKWorld S8 можно без особых трудностей. Самые производительные игры на средних или близких к средним настройках идут без лагов/притормозков и прочего. Не претензий и к работе Wifi/Bluetooth/GPS.

А вот камерами смартфон не удивил, как минимум. Основная камера выдает снимки посредственного качества, весьма средненько или даже ниже среднего. При ровных руках и хорошем освещении еще можно сделать удачные кадры, а при плохом тут уж Вам ничто не поможет) А фронтальная камера просто ужасна, вряд ли ей кто-то будет пользоваться. Неудивительно, что с такой фронталкой смартфон не всегда разблокирует девайс с помощью вашего лица. Ну не узнает он в этом замыленном фото вашей личности)) что поделать… Короче говоря функция Face ID тут для галочки.

Звук, как в наушниках, так и из основного динамика не впечатляет особым качеством звучания, но в целом с этим можно смириться и пользоваться. В том же Meizu M3 Note помнится также динамик был нелучшего качества, хотя в целом смартфон неплохой. Одно из самого обидного для меня это автономность работы. Ведь при аккумуляторе на 5500mah хочется дня на 3 забыть про зарядку, но в данном случае речь идет лишь о 1,5-2 днях работы в активном режиме.

Учитывая стоимость, VKWorld S8 вряд ли станет хитом продаж, ведь за эти же деньги можно взять например Xiaomi Redmi 5 Plus или же только недавно представленный Meizu M6S. Да и среди представителей третьего эшелона пожалуй есть более интересные варианты вроде UMIDIGI S2 или же Vernee MIX2 Они явно будут лучше по эргономике и камерам, а автономность работы вряд ли будет сильно отличаться. Конечно у них нет Face ID, но нужен ли он… особенно так работающий)

Я постарался быть объективным и быть может кому-то смог помочь в выборе смартфона c 6" дисплеем и небольшими рамками. Заранее благодарен за лайки и готов ответить в комментариях на возникшие вопросы, возможно что-то упустил.

ОЧепятка:
«на нижнем торце смартфона находится микрофон, порт USB Type-C и микрофон.»
  • maliay
  • 19 января 2018, 14:53
Ну вот, а говорят что не бывает честных обзоров по п.18
Жаль только что автор орехи не рискнул экраном колоть. Всё же если экран действительно такой прочный, то это заметный плюс в пользу причин покупки данного смартфона. Однако рекламным видеороликам совершенно не верится.
  • 19 января 2018, 15:25
Ну вот, а говорят что не бывает честных обзоров по п.18
Я всегда пишу как есть, вне зависимости от того купил ли я товар за свои деньги или товар предоставлен для обзора бесплатно.
  • loole
  • 19 января 2018, 19:47
Смартфон плохо лежит в руке
Эта фраза вообще на муське впервые…
рекламным видеороликам совершенно не верится
У этого подвала маркетологи особой фантазией не отличаются

Правда он мог умереть просто лежа на столе…
Face ID это как вторая камера с боке. Спасибо за честный обзор
В MIUI 9 есть «сканер» лица. Вроде нормально узнает. даже при плохом освещении. Жена и ребенов разблокировать не могут :)
Подтверждаю, хотя им я не пользуюсь, мне намного привычнее пользоваться отпечатком:)
В моем Nexus 7 2013 тоже разблокировка с помощью овала лица была
  • pozioff
  • 19 января 2018, 16:12
...сканер отпечатков пальцев...
Расположен он на задней панели, что априори не очень удобно.
 Впрочем место возле модуля камеры не самое плохое
— указательный палец сам попадает в нужное место

Тогда расшифруйте априори!..
  • 19 января 2018, 16:45
Тогда расшифруйте априори!
Cканер сзади априори не очень удобно) Вы не сможете разблокировать смартфон с помощью отпечатка не взяв смартфон его в руку, к примеру, когда он лежит на столе. Чем я лично пользуюсь постоянно (у меня сканер спереди). Но если уж датчик сзади, то также может быть более или менее удобное его расположение. Тут впринципе он нормально расположен (сравнивая с гаджетами со сканером на задней панели)
Но могу разблокировать введя пароль/пин/графический ключ. Зато беря телефон в руку палец сам ложится на сканер и не нужно специально тянуться к нему. Я бы не был так категоричен в суждениях, тут каждому свое.
  • 19 января 2018, 18:38
Но могу разблокировать введя пароль/пин/графический ключ
Я ж и не говорю, что нельзя. Можно! Просто долго… я уже отвык от подобного рода типов разблокировки ввиду их тормознутости. Один раз пароль ввел при включении и больше он не нужен до перезагрузки.
Ну зависит от сценария использования, у меня телефон чаще в руке, чем на столе. Мне гораздо удобнее сканер сзади, думаю, таких как я много
  • loole
  • 19 января 2018, 19:30
И даже если они сделают два сканера — спереди и сзади, кто-то напишет
— Нахрен эти сканеры, мне достаточно кнопки и таких как я много…
Боже упаси, без сканера жили сколько и ничего. Когда приходится достать запасную мобилку (mi4i), есть легкий дискомфорт из-за отстутствия оного длиной в полчаса максимум
Я что, лицом не вышел!?
давайте селфи на фронталку, сейчас местные комментаторы быстро выскажут экспертное заключение ))
А на фотках «она», не?
блин… тратить ~200$ на китайский почти нонейм… не могу понять, хоть и пытаюсь
блин… тратить ~200$ на китайский почти нонейм… не могу понять, хоть и пытаюсь
А кто тратил то?
Думаешь, это единственный экземпляр?
  • Bober
  • 19 января 2018, 22:03
Мдя, как то уж совсем не айс…
Спасибо за честный обзор!
опять вытянутая лопата 18:9
  • Slonuk
  • 20 января 2018, 22:02
Экран занимает 78,39% лицевой панели устройства
В чем правда, брат?!
За обзор заслуженный плюс, канешь ))
P.S. Исходя из габаритов продавца (158x75x9.2mm) получается 78,14 %.
Из ваших замеров (154.2*70.3*9.8) чуть лучше — 85,42 %.
Прям простор для маркетологов! Выбирайте ))
У нас в городе нет в продаже наушников с разъемом Type-C, заказывал двое разных с Али — в разъеме не фиксируются ни одни, такое ощущение, что гнездо глубоко утоплено