Дешёвая экшн-камера или чудес не бывает.

Решил я как-то купить самую дешёвую экшн-камеру на замену регику. И вот что из этого вышло. Небольшой спонтанный обзор ниже

Через мои руки прошла куче экшн-камер и я обратил внимание что при ценнике в 50 баксов качество сьемки у них и региков отличается кардинально. Можно спокойно рассчитывать на 2.7к, чего никак нельзя ждать от того же регика. Поэтому я решил испробовать вариант с покупкой самой дешёвой экшн-камеры в надежде получить хотя бы честные 1080@60 и срок службы больше чем полгода (дешёвые при почти 20часовом рабочем дне больше не отхаживали)

Specifications:
LCD: 2" LCD
Lens: 140°HD wide angle
Image Sensor: 12Mega Pixels CMOS Sensor
Video resolution: 1080FHD 1920*1080 / 720P 1280*720 / WVGA 848*480 / VGA 640*480
Image resolution: 12M / 10M / 8M / 5M / 3M / 2M / 1.3M / VGA
Photo Modes: Single shot / Continuous shot
Anti-Shaking: Support
Loop Recording: Support
Exposure: Support
Storage: Support for Micro SD up to 32GB (Not included)
Power Source:3.7V Li-ion rechargeable Battery 900mAH 3.33Wh
Item size: 6 * 4 * 3cm / 2.4 * 1.6 * 1.2in
Item weight: 61g / 2.1oz

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка стремнючая, развалилась тут же. В общем-то, ожидать чего-то пристойного от 20баксов для этого товара резона нет.

Внутри: аквабокс, еще какое-то крепление и открытая… назовём ее «рама».

вот фото лучше со страницы товара

Дальше фото снимал на смартфон, так что какие уж есть. Скажу так, какая камера — такие и фото )

Качество на ощупь не сильно отличается от приличных камер, разница в основном проявляется в несколько более дешёвом пластике и посредственной печати. Так ничего не люфтит и не скрипит. Покрытие ребристое, в руках держится хорошо.

Внешне экшн камера это 1 в 1 почти любая другая экшн камера.

Такая же кнопка старта записи сверху и крышка акка снизу. Резьбы под штатив ожидаемо нет.

Сбоку разъёмы — mini HDMI, MicroUSB и слот под карту памяти

Экран двухдюймовый, стандартного размера. Разрешение будет такое же как у копеечного регика за 10 баксов.

Собственно все.

Внешний вид простой, такой кондовый недорогой прямоугольник.

УПРАВЛЕНИЕ

простое как топор.

вот всего 2хминутное видео где все разжёвано

ПРИМЕРЫ ВИДЕО.

Как снимает эта камера? Скажу прямо — хреново. На 20 баксов и снимает.
несмотря на заявленные 60 кадров — больше 30 не получите.
да и разницу с 720 я не увидел, есть подозрение что это интерполяция.

ночь 720@30_ночь

1080@30

1080@30_ночь

1080@30_2

1080@60 (на самом деле 30)

Скажем так, особой разницы с тем же региком за 10 баксов я не увидел. Т.е. она присутствует, но достаточно номинально.
Вот тут оригиналы, советую смотреть их, ютуб сильно пережимает видео.

Аккум… тут беда. Не с тем что аккум плохой — на самом деле он продержался порядка 2 часов на 1080@30. Вопрос в том что до обзора дошли руки уже спустя месяц как камера была установлена и я не помню какая там емкость. Единственное что могу сказать — это упомянутые два часа камера продержала, что неплохо.

И второй важный момент — так как при использовании в качестве регика аккум сдохнет быстро, важно чтобы можно было использовать камеру БЕЗ аккума, при питании от провода. И далеко, далеко не все камеры это могут, у меня в шкафу лежит штуки три Andoer — ни один из них на это не способен (при всех остальных плюсах).

Тут заявлена стабилизация. Заявлена. Ну, вы поняли )

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ну, чудес не случилось. Года 4 эта камеры была бы за свою цену просто шикарной покупкой (хех, 600р, подумать только). Сейчас же, добавив 20-25$ можно получить кардинально лучшую по качествую записи вещь.

Удел этой камеры — велосипед подростка. Первая камера, которую и сломать или потерять не жалко.
Что-то там можно на нее поснимать из авто. В принципе и как регик можно использовать, будет 2в1 — когда надо регик, когда надо камера. Если бы ценник был 30+ баксов, я бы сказал что эта камера полное фуфло. За 20 баксов я получил то, что и стоило бы ожидать при таком ценнике. Отмечу и тот факт, что как только пришел новый регики Sjcam SJdash, то он встал на место этой камеры, а ты ушла в запас, ждать пока не сломается какой-то другой.

Да, там есть какой-то символический купон, я так понимаю на весь сайт действует, скидывает 5%. Еще где-то бакс можно сбить пойнтами.

по купону HP5PER цена $22.79

з.ы. понимаю что это достаточно куцый обзор, но больше-то и рассказывать про эту камеру нечего. главное, надеюсь, я рассказал.
уверен что тут найдется немало обладателей этой камеры, надеюсь вы поделитесь впечатлениями.
  • CLX
  • 20 марта 2018, 17:29
копать-копать
  • TalantX
  • 20 марта 2018, 17:36
Да уж. качество будет посредственное, а карточку сожрёт мгновенно. MJPEG можно использовать, но в других целях и в другом месте.
Вроде бы то же самое, и за ту же цену, но комплектация чуть побогаче.
www.tomtop.com/p-d4877y.html
Снимает приемлемо для своей цены. На фотки лучше не смотреть. Купил, чтобы поставить на РУ самолет — не жалко разбить/потерять.
+ WiFi там
В этой тоже заявлен
Да, что то проглядел.
  • 20 марта 2018, 17:12
Во-во, можно было спор открывать, ТОМТОР (поганый магазин) — как всегда фигню подсунул… полное несоответствие спецификациям. Раз MJPEG (а не mov, как заявлено), то ессна и h264 нет, и кадры могут «убегать» ниже 30 и т.д.… скорее всего и по пикселям и остальному «косяк» :))) Дешевая поделка из прошлого века — на сейчас имхо и 20 баксов оно не стоит
  • Multik
  • 20 марта 2018, 20:08
Мне TomTop ни разу на письма не ответил, а PayPal говорит отсылай назад. Так что бесполезно.
Тоже брал у них камеру полный шлак, написано было imx179
А в итоге imx179A какой-то левый с интерполяцией непонятной. В 4К лучше снимает, чем в 1080p.
Объектив фиговый. Из начинки только процессор, память и батарейку с аквабоксом и креплением можно забрать, а остальное в мусорку.
  • 21 марта 2018, 12:37
Мне TomTop ни разу на письма не ответил
АНАЛОгично, разговаривать не хотят, присылают полное несоответствие с указанным (иногда ОЧЕНЬ жесткое) — забил и забыл про эту шарагу!
Оно в конце лета 17-го продавалось по 900 руб
а какая камера хороша в качестве регика до $50?
Не особо силен в этой теме, рынок огромен — глаза разбегаются, а купить хочется не ширпотреб.
В качестве регика хорошо будет специально предназначенный для этого регик, а не экшн камера
  • Multik
  • 20 марта 2018, 20:10
За такую цену только eken h9 я думаю. Больше ничего не взять, остальные как минимум 90$ на ambarella, редко редко на том же TomTop'e можно отхватить за 79$
Можно посмотреть ещё на SunPlus iCatch V50 chipset, но и там цена в районе 70-80$
  • 20 марта 2018, 20:16
отчего же, андоеры оставили приятное впечатление.

в общем-то те же 1080@60 они все тянут, а больше для регика не критично. и уж 2\2.7 они все тянут в достаточном для регистратора качестве.
  • 21 марта 2018, 12:55
eken h9
не подходит в качестве регика (хотя и матрица более-менее). Нет автозапуска, нет нормальной возможности использования одновременно заряда и записи + в таком режиме их даже запрещено использовать производителем (и дохнут они при этом часто, хотя есть много их подификаций, отличающихся в том числе и контроллерами питания — кому как повезет короче)
  • DrBOBAH
  • 20 марта 2018, 22:49
Вот, народная так сказать. Бывают скидки. Один раз взял в районе 1000р
дык к андоерам тем подпаяться или переходник выправить. к контактам аккума, нормальные камеры на лестницу-квартиру получатся.
  • sir0ta
  • 20 марта 2018, 19:47
зачем сравнивать регики и экшен камеры. Не ясно. Во вторых https://www.gearbest.com/car-dvr/pp_196898.html 34 бакса и реальные фуллхд в 60 кадров + ионистор. И там будет нормальный фокус. А тут… просто в пустую потраченные 22 бакса.
  • 20 марта 2018, 20:18
ага, только у меня парочка таких подохла.

проблема не качестве видео, тут 30 баксовые регики с честным 1080 меня вполне устраивают.
проблема в том что они не вытягивают 24\7 15 часовой рабочий день. дохнут.
поэтому и ищу тот вариант, который не удивит в случае чего последней записью на карте за месяц назад до дтп.
  • sir0ta
  • 20 марта 2018, 20:54
проблема в том что они не вытягивают 24\7 15 часовой рабочий день. дохнут
Именно такие сдохли? Я себе купил. Уже года полтора. По поводу
24\7 15 часовой рабочий день
вообще не суразица. Так 24/7 или по 15 часов?
У меня знакомый прикупил с моей подачки. Катается уже год с ним. Но у него правда межгород. В день 5 часов пути.
  • 21 марта 2018, 16:56
да, на автомате черкнул.

15\7.
в 16 году нормально так попали, когда за неделю где-то 4 дтп было и ни один регик не работал.

больше года отпахал только какой-то безымянный, подаренный родственниками. он порядка червонца стоил на тот момент.

я бы сяоми взял, но там неотключаемый датчкик удара + китайский язык.
  • 21 марта 2018, 17:42
+ китайский язык
есть прошивка с англ. прошивать пара минут, имеется ввиду mijia, себе сразу же прошил, хотя через смартфон и сразу без китайского можно было работать
  • raduno
  • 21 марта 2018, 09:50
А что, нормальный регик который заточен на работу 24/7, религия не позволяет купить?
А можно разобрать аппарат? Хочется глянуть что там за чип обрабатывает все это дело и заодно на маркировку возле матрицы.
  • 21 марта 2018, 16:56
гляну если не забуду, он у отца.
  • serenya
  • 21 марта 2018, 07:57
Знакомые пейзажи… Привет земляк)))
  • Realnmn
  • 21 марта 2018, 11:01
Автор, подскажите пожалуйста. Не понял по статье вступления. Регики качественнее за 50$ или экшнкамаера за ту же цену. Не в конкретном случае, а в большей части?
Хотел взять «вездеход» — взял с собой и чтобы можно было в машине повесить в дорожку. Соответственно цена/качество было вменяемым. Планируемый бюджет до 50$. Вот выше в комментариях был G1W https://www.gearbest.com/car-dvr/pp_196898.html А что можно с таким же качеством съёмки среди экшнкамер?
  • 21 марта 2018, 12:47
cамые дешевые из того что стоит брать среди экшн камер экен 9r (для рега она не подходит категорически, высокая вероятность выхода из строя и нет автозапуска), для рега вариации Xiaomi mijia Car DVR (на JD бывает очень дешево)
Из вездеходов я бы взял Gitup2, но он дороже — зато уже конкретно неплохая камера со стабилизацией, могу фрагмент из своих съемок ею найти показать
Зыж в наличии дома и Экен указанный есть, и Гитап и мижиа и кое-что еще, есть с чем сравнивать
Gitup2 использую, как регик в машине и как камеру когда что-то снять надо, два в одном, нареканий нет, автостарт есть, прошивки обновляются производителем и сообществом.
  • 21 марта 2018, 16:58
я тестировал в массе своей andoerы, оставили хорошее впечатление.

но я не готов говорить об их долговечности в качестве регика. тут нужен опыт.
опять-таки — одно дело ставить чтобы в режиме дом-работа, другое на маршруте, где он вообще едва отдыхает