Экшн-камера Andoer AN100

Обзор очередной андоеровской новинки. Фирма звёзд не хватает, но зачастую их камеры (при условии адекватной цены) весьма неплохи. Предлагаю вашему вниманию AN100, благо как раз на нее устроили распродажу, что значит что цену можно еще уронить и пойнтами.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

Chipset: Adopt for MSTAR
Sensor: Adopt for Sony IMX326 CMOS
Lens: F2.5, f=4.93mm, M12, 8G + 1IR
Screen: 2.0inch IPS Display
Video Resolution: 4K 30/24fps(4:3), 2.7K 30fps, 2K 30fps, 1080P 120/60/30fps, 720P 240/120/60/
30fps, 480 30fps
Photo Resolution: 30MP(6400 * 4800)/20MP(5120 * 3840)/14MP(4352 * 3264)/12MP(3000 * 4000)/8MP(3264 * 2448)/5MP(2592 * 1944)/3MP(2048 * 1536)
Format: JPG(Photo), MOV/H.264(Video)
Self-timer: 2/10s
Time Lapse Photo: 2/5/10/30/60s
Burst Capture: Low, Middle, High
Gyroscope: Support
Car Mode: Support (G-sensor auto on.)
G-sensor: High, Middle, Low
Motion Detection: High, Middle, Low
Zoom: 4X
Mic Sensitivity: Standard, Low
Scene: Auto, Sports, Portrait, Landscape, Snow, Beach, Fireworks
White Balance: Auto, Daylight. Cloudy, Fluorescent(0/1/2), Incandescent
ISO Sensitivity: Auto, ISO100/200/400/800/1600/3200
Color: Natural, Vivid, Pale
Exposure: ±2EV (1 increment)
Auto OFF: Never, 1/5min
Signal Output: HD Out, USB/AV Out
TV System: NTSC, PAL
HD Output: 1080P, 720P
Language: English, Spanish, Portuguese, Russian, Chinese, German, Italian, Latvian, Polish, Romanian, Slovene, Ukrainian, French, Japanese, Korean, Czech
Storage: Support T-flash Card up to 128GB(Not included.)
Camera Battery: 3.8V 1500mAh 5.7Wh Battery Pack, 22g (Included.)
Remote Control Battery: 1pcs CR2025 3V 150mAh Button Cell, 2.5g (Included.)
Windows: Support for Windows XP/Vista/7/8 or Above
Item Size: 5.9 * 4 * 2.1cm / 2.3 * 1.6 * 0.8"
Item Weight: 67.5g / 2.4oz
Package Size: 21 * 16.5 * 6cm / 8.3 * 6.5 * 2.4"
Package Weight: 550g / 19.4oz

1 * USB Cable
4 * Bandage
1 * User Manual(English)

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Вот тут проявляется реальное преимущества не самого-ведь известного бренда. Все камеры у него упакованы в пусть и простецкую, но чертовски надёжную и удобную «ракушку» на молнии. В ней и камеру удобно с собой таскать, и потроха хранить. Короче, тут однозначный плюс.

внутри куча стандартных креплений, мне кажется что все камеры дороже баксов 30 идут с одинаковым набором, отличаясь только подогнанными под свою форму камеры аквабоксами

Отличие этой модели — это комплектный пульт

А вот и сам герой обзора.
Внешне он почти ничем не отличается от других экшн-камер. Те же габариты, в основном те же кнопки управления.
корпус софттач, из плюсов — наличие прямо в корпусе резъбы под штатив
Ничего нового тут абсолютно нет, и пожалуй единственное что заслуживает упоминания относительно внешнего вида, так это отсуствие люфтов-скрипов-зазоров. В руках камера не производит впечатления как какой-то откровенной дешёвки, так и чего-то явно дорогого. Камера как камера, ни больше ни меньше.

Рядом с фронтальной кнопкой — два индикатора, красный и синий. красный горит во время зарядки, синий мигает в момент сьемки.

Я тут сразу дам весь набор фотографий с разных ракурсов.

Доступны разные цвета

УПРАВЛЕНИЕ

Тут я решил что проще сделать видео чем рассоливать все в тексте, тем более что тут масса настроек.
Последнее, безусловно, в плюс.

Оно конечно хорошо что можно уже на этом уровне, коли припрет, регулировать гамму\насыщенность. Но есть и традиционные маркетинговые настройки. Например разрешение фото в 30МП, когда физическое ограничение сенсора в 6МП. С другой стороны кому оно надо-то снимать фотки с экшн-камеры…

Короче, управление насыщенное разными настройками и при этом ничуть не перегруженное, на самом деле удобное.
Тут разрабы молодцы, жаловаться не буду.

Смотрите.

что еще обнаружил:
в видео режиме нажатие на нижнюю клавишу делает фотографию.

пульт управления работает предельно просто:
нажатите на кнопку с фото и видеокамерой переводит Andoer в соответствующий режим, второе нажатие делает фото или стартует запись. Все )

работа с приложением аналогично простая.
долгое нажатие на верхнюю кнопку запускает вай-фай на камере.
apk файл с приложением я кинул в папку на ЯД с примерами видео.

цепляем сеть, запускаем камеру. Вуаля. экран и две кнопки — старт видео, старт фото.
в настройках доступно изменение параметров сьёмки.

тут косяков не заметил, вполне удобно.

КАМЕРА В РАБОТЕ

Напомню. тут стоит связка из MSTAR / Sony IMX326. Предельное разрешения для видео у последнего, судя по этому тексту — 3096*2196

Угол обзор вполне похож не 170 и, что удивительно, не регулируется. Мб в других версиях это исправят. но я вижу в этом определённо минус.

вот информация о файлах

Так как большинство купленных мной отцу региков подохли, то я начал экспериментировать с использованием экшн-камер в этой роли (скоро будет обзор с унылыми впечатлениями по поводу использования в этой роли копеечной экшн камеры). И виде для обзора я снял в таком вот формате. Как плюс — это поможет оценить 60 и выше частоту.

Хочу напомнить! ютуб пережимает видео.
ВОТ ссылка на все оригинальные видео отсюда.

720*120

1296*30

1440*30

1440*30 ночь

2160*30

без стаба с рук. тут стоит отметить что на улице сейчас последствия ночного снегопада, и ходи я по ровной поверхности, тряски бы было меньше

со стабом

При выставленном 4к камера нагревается намного, намного меньше чем Firefly 8S, который вообще эталонный кипятильник.

немного на предмет детализации вблизи

Акккум показал меньшую емкость, 900mah.
Оно и неудивительно, тут всегд все врут. )
Ток зарядки 0.4А, в принципе половина от заявленной мощности, норм ток.

Отмечу важную для использования в качестве регистратора штуку — камера работает без акка! так как тот сядет довольно быстро, то можно и напрямую запитать без него, что поддерживается далеко не всеми камерами.

К сожалению нет поворота экрана, но не проблема посадить на присоску в обычном виде. Car mode сводится к циклической записи.

На фото отлично видна ожидаемая при таком угле обзора дисторсия. Снимал с расстояния где-то в 5 метров.

после 5мп я не увидел никакой разницы в фото, для сравнения 100% кроп с 8п.

слева 5, справа 8. оригиналы в папке на яндекс диске

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Если честно, не думаю что тут стоит рассчитывать на честно 4К. Не то чтобы я это ощущал, просто не верю в такое реальное разрешение у камер такого ценового диапазона. 2.7к мне кажется вполне нормальным для съёмки.

Что касается остальных разрешений, то они вполне рабочие и тут я ничего против сказать не могу.

В принципе, 60 баксов считаю нормальной ценой.

Я вероятно, отдам камеру бате чтобы использовать ее как регик, 1080_60\или 2.7к_30 — за глаза хватит, тем более что можно не опасаться что акк сдохнет и камера не будет снимать. Xiaomi car dvr тоже неплох, но с учётом неотключаемого датчика удара, карта памяти на наших дорогах забьётся за пару дней, а разбираться в иероглифах и форматировать там никто не будет.

Относительно потенциального ущерба при аварии, пусть лучше на стекле висит.

Пока камера оставила неплохое впечатление. сейчас ценник 57 баксов и от него можно еще отломить пойнтами.
прошу черкнуть в комментах как их можно на ТТ набить, а то я часто публикую обзоры отсюда, чтобы в случае чего читатели могли сэкономить.

• 22 января 2018, 18:35
«Предельное разрешения для видео… — 3096*2196»
«не думаю что тут стоит рассчитывать на честно 4К»
Сначала выводы написали, а потом про сенсор инфу нашли? )

Самое честное по пикселям там должно быть 2880х2160p24 4:3.
  • 22 января 2018, 20:44
я указал что технически может тянуть 4к.
но в то что камера это делает — не верю.
слишком это кучеряво за свою цену.

жаль погода специфическая. летом цвета насыщеннее, было бы в рамках обзора практичнее протестировать камеру.
но в целом, если не залезать в 4к, она снимает вполне нормально для своей цены
  • 22 января 2018, 20:52
Камера с 6Мп сенсором формата 4:3 физически никак не может снимать 4К (а это 8Мп), тут верить или не верить не во что )

Как снимает в честных режимах с учётом прайса мне тоже вполне нравится.
  • sonx
  • 22 января 2018, 19:37
картинка немного странная или мне показалось: вся центральная часть имеет налет мадженты, а углы холодные. На фотографии особенно хорошо видно
  • 22 января 2018, 20:46
если вы про выкадровку, то маловероятно чтобы на таком ничтожном относительно общей площади проявился такой цветовой градиент. там куча всего пёстрого.

про большую судить не буду. у меня дисплей сейчас неоригинальный на ноуте, цветопередача хреновая.
  • vital62
  • 22 января 2018, 20:06
В Украину доставка 7.45$!
  • 22 января 2018, 20:46
если есть реальный интерес, то черкну менеджеру. поправят
  • nikam
  • 22 января 2018, 20:25
Не увидел преимуществ перед Eken H9R за $40.
  • 22 января 2018, 20:59
Только разве если знаменитое «It's a Sony» :)
  • pesche
  • 24 января 2018, 18:29
такого рода камеры легко ловятся на интерполяции, например, чтение 120 кадров/с чипсет или сенсор явно не вытягивает, поэтому считывает окно меньшего размера и ресайзит до требуемых 1080p — это видно по наклонным тонким линиям в кадре (провода на фоне неба).

схожая eken h9 емнип аналогично получала свои 4К — которые по наличию halo вокруг контрастных контуров в кадре делали его похожим на линогравюру :) а причина тоже в интерполяции.

можно обсуждать целесообразность апскейла до сжатия или апскейла уже сжатого кодеком камеры на компе пользователя, но тут в точности вы имеете ровно то и сколько, за что и сколько заплатили.