Ультразвуковой масляный ароматораспылитель. Он же аромалампа. Он же недоувлажнитель воздуха....

• Цена: $32.94 (покупал за 24.75$)

Сегодня решил рассказать вам про ультразвуковой распылитель-ароматизатор, он же ультразвуковая аромалампа, он же может выполнять функции локального увлажнителя воздуха, детали интерьера, а также ночника.
Изначально, когда только оформлял заказ, была задумка использовать его в качестве подарка. Но по приходу посылки пришлось эту идею переиграть. В итоге подарок был куплен в оффлайне, а распылитель (я буду называть его именно так, потому что это правильное название) остался у моей супруги.
Кстати возможно только мы ошибочно называем его увлажнителем. Даже сам производитель называет этот прибор «Aroma Diffuser» что дословно переводится как «ароматораспылитель»
Как я уже говорил, изначально распылитель был заказан в качестве подарка для родственницы. Она пожелала заиметь себе такой девайс. Но когда мы получили посылку и открыли, то увидели коробку, грязную, мятую и некрасивую:

И посовещавшись с супругой, решили распылитель оставить себе, а тёте подарить набор аромамасел купленный в оффлайне. Судя по состоянию коробки, распылитель уже был отправлен в такой, и почта тут максимум что немного углы примяла.
А вот внутри к счастью всё оказалось целым и невредимым:

Блок питания, распылитель и инструкция.
Блок питания рассчитан под европейскую вилку. Имеет двухметровый шнур и выдает 24v 0.65А:

Сам распылитель имеет покрытие под дерево. Но это лишь что-то типа наклейки. На самом деле он полностью пластиковый:

На условно лицевой стороне имеются две кнопки и 4 индикатора:

Первая кнопка отвечает за режим свечения. По умолчанию он включается в режиме шаффл (цвет потихоньку меняется) Но при нажатии можно выбрать один из 7 предустановленных цветов, которые будут светить постоянно.
Правая кнопка отвечает за включение функции распыления и переключает режим работы между «1 час работы» «3 часа работы» «6 часов работы» и «постоянно включен». Индикатор на распылителе переключается соответственно выбору:

При нажатии на кнопки, также включении и выключении, распылитель издает короткий звуковой сигнал.
На нижней части распылителя находятся порт для подключения блока питания (он удобно утоплен внутрь), отверстие для забора воздуха (за решеткой прячется небольшой вентилятор) и вокруг всего этого 3 небольших ножки с не скользящими резиновыми вставками:

Сверху на распылителе находится крышка с отверстием, через которое выходит пар (точнее это не пар, а водный аэрозоль)
Крышка легко снимается. Потому что держится в пазах только за счёт своего веса:

Под крышкой находится ёмкость для воды:

и также тут можно увидеть УЗ-элемент, который и испаряет воду:

А если хорошо присмотреться, то даже можно увидеть электронику устройства, которая просвечивается через полупрозрачный пластик:

Если включить распылитель, то через полупрозрачный пластик будет видно 3 RGB светодиода:

Эти светодиоды просвечиваются сквозь пластик и сквозь налитую воду, и их свет видно в отверстии для испарения и в кольце по контуру корпуса:

Без воды испаритель работать не будет. Точнее будут светиться светодиоды, но УЗ-элемент не включится. Для запуска нужно налить хоть немного воды:

А для нужного эффекта, нужно использовать эфирные масла. (я купил для этого эфирное масло апельсина в аптеке).
Буквально капля масла в воду, и помещение, в котором запущен распылитель наполняется приятным ароматом. Процесс этот не быстрый. Да и аромат не очень стойкий. Но эффект есть.
Процесс распыления вживую выглядит примерно так:

Фотоаппарат не передает оттенки, но переливы цвета плавные, не резкие.
Если включить в темноте, или использовать как ночник, то выглядит примерно так:

(неприятный момент. в полной тишине слышен небольшой гул работающего устройства. кому-то он может не понравиться)
Если на работающем распылителе снять крышку, то можно увидеть довольно крупные капли воды, которые начинают разлетаться в разные стороны:

Но при закрытой крышке, из отверстия выходит лишь пар.
Что касается времени работы, то эффективность испарения у данного устройства не сильно большая. Всё-таки это не увлажнитель воздуха, как нас пытались убедить в предыдущем обзоре похожего устройства. Поэтому тут большая эффективность испарения и не нужна. Заявленная вместимость в 300мл соответствует. Эти 300мл распыляются примерно за 8 часов.
Интересно что на странице магазина заявлен еще и мерный стаканчик для заливки воды:
Package Contents: 1 x Diffuser, 1 x Measuring Cup, 1 x Adapter, 1 x English Manual

Но в комплекте с моим распылителем этого стаканчика не оказалось.
Заключение:
Данный распылитель может быть и можно рекомендовать к покупке. Но не как вещь необходимую на каждодневное использование. Это не увлажнитель, как его часто любят позиционировать. Практической пользы от него не так уж и много. Это немного как светильник, немного симпатичная деталь интерьера, ну и ароматизатор воздуха.
Данный распылитель полностью рабочий, и выполняет свои функции. Он отлично подходит именно как вещь, которая может использовать в виде оригинального подарка. Так как именно для себя подобные девайсы мало кто покупает (моё мнение). Но в конкретно моём случае, грязная мятая коробка и отсутствие заявленного в комплекте мерного стаканчика, не дали нам использовать его как подарок. Пришлось оставить себе. В принципе вещь не сильно дорогая, поэтому особо не расстроились.
На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем приятных покупок и целых не мятых упаковок.
  • u3712
  • 15 февраля 2018, 14:42
Т.е. он 'булькает', а каплегасителя в конструкции не предусмотрено? Мило. ((
  • 15 февраля 2018, 15:32
А как этот каплегаситель должен выглядеть?
  • aeva
  • 15 февраля 2018, 15:37
очевидно как крышка,
но если ее снять… то тогда будет не предусмотрено
  • Perepic
  • 15 февраля 2018, 14:45
Ароматизаторы которые применяют в медицине выглядят похожим образом. Но там происходит испарение аромомасла за счет нагрева емкости и вентилятора обдува. Температурой регулируется скорость испарения.
  • 15 февраля 2018, 15:33
Здесь регулировка отсутствует. нагрев тоже отсутствует. Испарение происходит за счёт УЗ-элемента.
Тут недавно все агитировали против ультразвукового распыления аромамасел вроде как. Хотя в тех увлажнителях как раз таки есть емкость для масел не контактирующая с ультразвуковой пластиной.
  • 15 февраля 2018, 15:33
Это где было? както я пропустил. Ссылочкой поделитесь?
Так в обзорах к deerma f450, щас поищу.
up вот, ну и там много об этом написано…
А то что это именно емкость для масел показано тута:

я вообще все обзоры увлажнителей уз пересмотрел тут перед заказом своего f450, и все коменты. Вчера как раз попробовал влить несколько капель масла в эту емкость, способ рабочий, как влияет на легкие хз, только для теста делалось и вряд ли буду часто туда что то лить, есть в хозяйстве другие девайсы для этого.
О, просветили. Я все думал, зачем эта резинка.
  • aeva
  • 15 февраля 2018, 15:35
люди любят повторять страшилки
им не приходит в голову даже задуматься о том бреде, что иногда пишут в газетах
Не надо изобретать велосипед и придумывать новые названия. Увлажнитель — это уже сложившееся название для подобного вида приборов. Если руководствоваться вашей логикой, то из наиболее распространённых сейчас типов (в основном в продаже встречаются традиционный, в котором вода испаряется в потоке холодного воздуха, паровый, в котором испарение происходит при кипении воды и ультразвуковой) называться увлажнителем имеет право только традиционный (с холодным испарением), поскольку и на выходе из парового увлажнителя мы фактически сразу же получаем облако сконденсировавшегося пара (как его принято называть в народе, поскольку чистый пар не виден, видим мы его действительно уже в виде аэрозоля).
  • 15 февраля 2018, 16:13
Так его даже производитель не называет и не позиционирует как увлажнитель.
У него чаша 300мл, чего он там наувлажняет? Разве-что кошачий домик…
1)Заливать 300 мл масла???? Ведь масла будут находиться в виде пленки на поверхности воды.
2)Как УЗ излучатель работает при покрытии пленкой масла? Если не ошибаюсь(могу конечно) УЗ не предназначен для этого. Посмотрите на «дерму» на фото выше, там поток воздуха забирает лишь испарения с емкости для масла потоком воздуха и смешивает с водяной пылью из испарителя. В моем увлажнителе написано-применять ТОЛЬКО воду.
ПС Что то тут не то.
  • 15 февраля 2018, 18:59
В тексте написано про каплю масла. А не про 300мл.
да но КАК капля масла будет распыляться все 8 часов работы прибора??? масло же не растворяется в воде!
  • zmeymail
  • 15 февраля 2018, 18:52
У меня подобный и в инструкции было написано — на 300мл воды капать 5-6 капель масла… Правда запах не такой насыщенный как от аромалампы, но жечь парафиновые свечки тоже вредно…
  • Kasatich
  • 16 февраля 2018, 12:34
Елы-палы, а свечки-то чем провинились?!)))
  • slhoh
  • 15 февраля 2018, 19:17
Такие Humidifier (Aroma Diffuser) очень популярны в юго-восточной Азии. Там же изготавливают и продают качественные аромамасла. Оттуда масла и привозили. Они очень высокой концентрации. Очень большой выбор Humidifier (Aroma Diffuser) в этом магазине kbaybo.ru.aliexpress.com/store/1396009?spm=a2g02.8333382.0.0.D8xtfs
Покупал как раз здесь. Была поставка со склада в Москве. Работает уже с год без проблем
Считаю цена на представленный в обзоре экземпляр завышенной
  • MiG
  • 16 февраля 2018, 21:54
Ребят, прочитал кучу комментов на тему ароматизации увлажнителями, но так и не понял. Для добавления арома масел подойдет любой увлажнитель, или эти с функцией ароматизации чем то по конструкции отличаются от обычных водяных увлажнителей?