Мощный капучинатор MFB1501A в сравнении с кратно более дешёвым икеевским

Тот редкий случай, когда жена попросила что-то заказать. Электро-механический капучинатор, то есть этакая кухонная мини-дрель для сбивания молока с целью получения капучино. Погрузился я в чтение и был наповал сражён спецификацией. Ну ладно мощность указали. Хорошо, скорость вращения. С полем допуска(!) Но сколько раз вы видели момент на валу у кухонной утвари :) ?!
Но момент моментом, а в Икее тоже продаётся капучинатор. Что характерно — за 99 руб., во много-много раз дешевле. Но в том и назначение 18 п, что можно спокойно помацать и отчитаться. А икеевский я у коллеги одолжил и на практике попытался сравнить, видео в конце.

Доставка и упаковка

Отправлено 27 янв 2018, пришло на почту судя по треку 20 февраля. Но мне не до того было, получил 2 марта, как в себя пришёл.
Транспортная упаковка — стандартный черный ПЭ пакет, сам товар замотан в белую пенку

Коммерческая упаковка — коробка из микрогофрокартона, внутри само устройство в трубке из пупырки.
Коммерческая упаковка

Инструкция и комплектация

Листочек мелованной (почему-то) бумаги. Причём явно не от поставляемой комплектации.

Судя по инструкции, должен быть основной блок, одинарный венчик, щётка и подставка. По факту — венчик двойной. Судя по гуглингу, бывает ещё тройной венчик. И щётка и тройной венчик и подставка IMHO ни к чему, а вот второй, уже одинарный, венчик не помешал бы.

Внешний вид

Вид в целом традиционный для капучинатора. Разве что крупнее и брутальнее обычного

Диаметр вала, к примеру, 2 мм по сравнению с 1.5 мм у икеевского — вот они рядом

Венчик съёмный, можно мыть в посудомойке отдельно.

На втором торце кнопка включения-выключения. Кнопка фиксируется, держать не надо. Хорошо это или плохо — вопрос вкуса.

Питание от трёх AAA батареек (или аккумуляторов). Вставить сборку можно любой стороной, +- не указаны. Думаю, просто не важно, в какую сторону будет вращаться венчик.

Если вынуть батарейный блок, виден торец мотора. Больше там явно ничего и нет, расчленять только с разрушением устройства, так что смысла не вижу.

Спецификации

Как уже было сказано, спецификации и заставили заказать товар. Первый раз вижу кухонную утварь с указанием пускового момента :)

Материал: нержавеющая сталь + ABS
Цвет: серебристый
Напряжение: DC 4.5V
Источник питания: 3 * 1.5V AAA Аккумуляторы (не включены в поставку)
Максимум. мощность: 11,25 Вт * Легко видеть, что с потребляемым током цифра не бьётся. Я бы сказал, 2.2Вт в норме, 7 Вт пиковая.
Продолжительность работы: 45 минут (с новыми аккумуляторами) * а вот тут выглядит правдоподобно и даже с запасом. У щелочного ААА элемента емкость 250-1200 mAh
Рабочий шум: ≤ 65 дБ
Температура хранения: -40~80 ℃
Размер: (диам.) X (H) 3,5X24 см *32 х 235 мм
* масса 131 г

Сравнительное тестирование

Привлёкши дочь оператором одновременно и в одинаковых условиях сбил молоко обозреваемым и икеевским капучинаторами. Со звуком у меня явный пролёт, что я там под нос себе гундосил совершенно не слышно :( Но из картинки всё видно и так.

Очевидно, что обозреваемый при своей мощи сбивает молоко гораздо сильнее. Хорошо это или плохо — зависит от поставленной задачи. Например, сбить молоко прямо в кофейной чашечке не получится — всё улетит. А в стакане или молочнике пены из того же молока выходит гораздо больше. Я бы сказал, что был бы полезен режим половинной мощности и одинарный венчик.

По номеру модели нагуглил такой капучинатор на Амазоне. По ссылке вариант каких-то нездоровых денег стоит, но по картинкам есть варианты примерно как обозреваемый у Бангуда. Отзывы на Амазоне в целом положительные, кто-то пишет, что яйца и соус для салата тоже сбивает. Я, впрочем, в готовке дремуч, понятия не имею зачем их сбивать и тестировать не стал :)

UPD Омлет попробовал сбацать, раз просят в комментах
Из двух яиц С0 и четверти чашки молока получилось на вид довольно-таки дохрена. Сковородка диаметром 20 см

Яйца сначала размешивались не на полной скорости, потом разогнался. Следом влил молоко — уже на полной взбивал.

Жена делает омлет блендером. На вкус получилось вроде грубо то же самое, как у неё, Хотя у любимой всегда вкуснее. /UPD

Итого

Обозреваемый капучинатор не просто брутальнее, чем бюджетный икеевский, но мощнее и из того же молока пены делает значительно больше. Однако икеевский стоит во много раз дешевле. Дури, пожалуй, даже многовато — в маленькой кофейной чашечке всё разбрызгает. Зато в стакане или молочнике демонстрирует явное преимущество. Тем более, если взбивать надо не на одну чашку капучино. Стоит ли больший выход пены многократной разницы в цене читатель, думаю, решит сам. Мне — понравилось.

• Na4Fin
  • 10 марта 2018, 08:45
«Хорошо это или плохо — зависит. „
Поправьте, пожалуйста.
  • 10 марта 2018, 09:35
Я вообще именно это и имел в виду. Ну раз калька с английского режет глаз — отредактировал.
Не могли бы измерить диаметр вала мотора, под патрон. Хочу заколхозить дрель или дремель, кому как нравится.
  • 10 марта 2018, 09:37
Насадка явно в горячую запресована, не снимается, а штангелем подлезть очень неудобно. У меня получилось 1.9 мм. Но сравнивая с валом венчика, который 2.0 мм в лупу, сказал бы что они выглядят одинаковой толщины.

ну и мастрячить дремель — вряд ли выгодно экономически. Хотя, не скрою, у самого была такая мысль на случай, если по прямому назначению не подойдёт.
Кхм. А у меня как раз противоположная мысль возникла — взять мой дремель, и поискать для него насадку-капучинатор.
  • 11 марта 2018, 14:48
Можно поискать в закромах стальную проволку и длинную пружинку и согнуть это всё как на фотках. Но дремелем наверное не совсем удобно взбивать, он явно потяжелее будет обозреваемого (а если от 220, то ещё и провода...). Но можно купить дешёвенький из икеи, а когда (если:) сломается использовать от него запчасть для взбивания в дремеле:)
  • vanenzo
  • 10 марта 2018, 09:35
Вот это я понимаю обзор по п.18, другим следует поучиться )
Если поставить в «икеевский» миксер аккумулятор 14500, он будет такой же мощный, как и сабж.
  • 10 марта 2018, 09:49
А я думал, мощность электроприбора использованным мотором определяется. И больше тока он всё равно не сожрёт на том же напряжении. А дать напряжение больше — перегреется.
  • 10 марта 2018, 10:23
Ну, мощность в Икеевском ограничивается не мотором, а напряжением источника питания (не более 3В) и током, который эти батарейки на такую нагрузку могут выдать. Если поставить литиевый аккумулятор, то и напряжение (это уже от 3В до 4,2В) и ток будут больше — мощность на валу однозначно будет больше, а вот перегреться он вряд ли успеет, если конечно его не использовать в производстве молочной пены целый день.
  • 10 марта 2018, 10:39
Если бы шла речь об устройстве, которое я сам слабал, может быть повышение напряжения и дало б положительный эффект. Но сколько я видел товаров от Икея, они были грамотно и сбалансированно сконструированы. Так что, думаю, мотор там без запаса под завышение напряжения. За полтора-то бакса…
  • Ramiro
  • 10 марта 2018, 11:15
ахаха матор да не сожрет? от чего они тогда сгорают)))
  • DDimann
  • 10 марта 2018, 12:36
от чего они тогда сгорают
От обжорства и сгорают.
Однажды перепутал и дал, вместо положенных 4.5V, 12V. Движок пискнул и заглох. К счастью сгорела не обмотка, а одна из щеток, щетки были длинными и удалось восстановить движок, отогнув щетку. Запомнился сам факт везения, не успел выбросить.
Френчпрессом замечательно взбивается без батареек и акумуляторов
Несколько разные таки вещи. Тут просто компактнее приборчик, так что право на жизнь имеет. Вот явное преимущество френчпресса в том, что более мелкие пузыри в пене и соответственно она стоит дольше не оседая и взбивается практически любое молоко.
  • driver
  • 10 марта 2018, 10:19
Шуруповёрт — наше все! :)))
  • 10 марта 2018, 10:25
Не пойдет — здесь нужна скорость для взбивания, а у шуруповерта внутри редуктор, который снижает скорость для увеличения момента.
  • 10 марта 2018, 11:09
Не пойдет — здесь нужна скорость для взбивания,
Тогда дремель.
  • 10 марта 2018, 11:24
Он :)
Двухскоростной шуруповерт крутит вполне бодро.
  • 10 марта 2018, 11:17
тут 11K оборотов в спецификации.

Вспоминается студенческая байка, сам видел. Девушка принесла чертёж механизма.
(Препод) — А где двигатель?
Д — Вот ручка
П — И какая скорость?
Д — 1000 об/м
П — Какая быстрая ручка…
  • O_key
  • 10 марта 2018, 11:18
Можно приколхозить редуктор на увеличение скорости))
Зачем такие сложности, если есть фрезер :) Там 28 000 оборотов, он аккуратно распределит молочную пену по всей кухне.
  • 10 марта 2018, 13:08
о хорошая мысля, поставить на режим сверления, для омлета хватит.
лучше панарелло. им лучше всего молоко в пену превращать
Я кофе не пью, просто интересно. А блендер с венчиком — чем он хуже капучинатора?
Размерами.
  • 10 марта 2018, 11:22
Думаю, тут рабочая поверхность самого венчика на порядки более развитая. Цель — взбить очень мелкопузыристую пену. Венчик крестиком от блендера с молоком ничего особенного не сделает. Ну и скорость вращения тут для той же цели очень высокая.

PS Сам кофе не пью — доктор запретил. Жена пьёт.
  • 10 марта 2018, 11:39
Ну, почему только для кофе? Можно ещё молоко с яйцами взбивать для омлета.

P.S. Я про взбивалку из Икеи:)
Купил тут в Метро ЦЦ молотый Lavazza в голубой упаковке. Типа бескофеиновый. Нормально пошел, скажем всё лучше чем совсем без кофе и не «шаровылупин». Не пить же ликёры в чистом виде? А с ним — вполне годно.
шаровылуплин… как сказано то
  • Rei77
  • 10 марта 2018, 11:17
После прочтения прям загорелся икеевский купить, хотя вроде как нафиг нужен)
Спасибо за обзор)
  • 10 марта 2018, 11:23
Я как записной зануда не два капучинатора для сравнения на работе собрал :) Но из собранных икеевский мне больше всех понравился по цене-возможностям. С лучшим и сравнивал.
  • 10 марта 2018, 11:19
Смешно даже читать все это жужжалке на 3-х батарейках. Да, П18 определенно накладывает отпечаток…
помацать и отчитаться
А тут еще смешнее ))).
  • 10 марта 2018, 13:19
Поделитесь, как молочишко взбивают в ваших краях?
  • 10 марта 2018, 20:35
Да при помощи встроенного капуччинатора супруге взбиваю когда просит (Jura C5), сам-то я кофе не пью… В ваших краях регулярно бываю, но такой хрени на батарейках не видел ни у кого, все как-то кофе-машинами перебиваются.
  • 10 марта 2018, 21:27
Квартирный вопрос :( Денег на кофеварки мне хватит даже в три яруса. А вот кухня крошечная, ставить те кофеварки некуда. А кофе жена в медной турке варит. Вот туда пена и понадобилась.
IMPRESSA C5
Вес 9 кг
Ширина 28 см
Высота 34.5 см
Глубина 41 см
  • 10 марта 2018, 23:03
Остается пожелать вам улучшить этот вопрос вскоре.
Френчпресса в хозяйстве нет? Взбивает молоко за пару движений идеально (желательно молоко брать горячее — лучше взобьется)
  • robbadd
  • 10 марта 2018, 11:31
Скажите пожалуйста как такую пену в кофе использовать? Купил из Икеи, все классно, пена тугая, но! Опадает очень быстро. Ни в какое сравнение с пеной из кофемашины, которая дует горячим воздухом. В кофе вылил, через две три минуты она опала и никакого латте.
  • Kekseek
  • 10 марта 2018, 11:43
Попробуйте предварительно подогреть молоко, например, в микроволновке. Но тут главное не перегреть, рука при обхвате чашки/стакана с подогретым молоком должна терпеть.
Кстати, у подогретого взбитого молока появляется сладость во вкусе.
  • 10 марта 2018, 12:01
Так Вы и взбивайте, как в кофемашине — одновременно с нагревом.
Наливаете молоко в емкость, которую можно поставить на газ или электроконфорку.
Включаете нагрев и начинаете взбивать в процессе нагрева.
Совсем другой результат.
— У меня капучинатор с Али, но выглядит «один-в-один» с Икеевским.
Ссылочкой поделитесь?
  • 10 марта 2018, 14:27
Очень странно. Вставляю прямую ссылку на Али, но сообщение уходит на модерацию.
Тогда так… В поиске Али пишите — венчики для взбивания яиц и увидите.
Вставляю прямую ссылку на Али, но сообщение уходит на модерацию.
Не хотите чтобы модераторы увидели ссылку на такую как у вас модель капучинатора? :-)
Или что вас в предмодерации смущает?
  • 10 марта 2018, 16:08
Я вставляю ссылку на свой капучинатор и вижу — сообщение появится позже.
Раньше ссылки на Ali публиковались без проблем…
Попробую еще раз:
aliexpress.com/item/2016-Fashion-Hot-Drinks-Milk-Frother-Foamer-Whisk-Mixer-Stirrer-Egg-Beater-Electric-Mini-Handle-High/32815290299.html
Я вставляю ссылку на свой капучинатор и вижу — сообщение появится позже.
В этом нет ничего плохого. Обычно спустя пару часов сообщение проходит предварительную модерацию и появляется видимым для всех.

Попробую еще раз:
Благодарю.
  • 10 марта 2018, 12:22
Взбивайте нежирное молоко, комнатной или чуть подогретое.
Штука отличная, я вот таких покупал несколько, и ёршик помогает.
ebay.com/itm/222856574354
Это такой же как и обозреваемый?
  • 10 марта 2018, 14:18
Очень похож. Но у этого указана на порядок меньшая скорость вращения. Возможно и ошибка. Ну и иная комплектация — одиночный венчик и щётка. Упаковка совсем другая.
  • 10 марта 2018, 16:42
вот 12 000 и даже 19 000…
ebay.com/itm/352171046100
  • 10 марта 2018, 17:33
Во,+. Этот вариант по скорости совпадает. Похоже, на предыдущем действительно ошибка в спецификации по скорости. тем более, что я разглядел модель на упаковке — MFB1501A, как и у обозреваемого.
  • 10 марта 2018, 16:31
Да. Один в один, только с подставкой и ёршиком. Ну и дешевле конечно…
Один в один
А венчик одинарный или как у модели в обзоре — двойной?
  • 10 марта 2018, 17:18
двойной. А это важно? Есть на АКБ — там просто крестовинка. Он взбивает лучше.
  • 10 марта 2018, 17:41
Молоко лучше с крестовинокой сбивает? А то у жены есть с хороший блендер венчиком-крестовиной, но запросила капучинатор.
Блендер типа такого
тут еще дело в молоке. Не каждое молоко можно взбить в пену, Молоко должно быть с высоким содержанием БЕЛКА. Не жира, а именно белка. Содержание белка, желательно не менее 3, а лучше 3.2.
И то, если производитель честно указывает данные
Ну про то, что горячее молоко лучше взбивается — написали. Если таким девайсом не получится — попробуйте взбить френчпрессом, оседает куда дольше
  • robbadd
  • 13 марта 2018, 14:55
Просто в инструкции к кофемашине написано что молоко нужно холодное, я и тут холодное использовал.
А прессом то как?! Не понимаю как можно. Залить молоко и шпилить что-ли
Несколько энергичных движений прессом вверх-вниз и готово, я обычно секунд 3-5 быстро вверх-вниз двигаю и все. Немного лучше всего получается если пресс доходит до дна (я в икеевском прессе для этого просто снял верхнюю крышку). Пена плотная, т.к. пузыри оооочень мелкие. Кстати это наиболее толерантный к видам молока способ (до этого взбивал паром от кофеварки — замучался молоко подбирать)
  • cofein
  • 01 апреля 2018, 00:55
а на вкус есть? я неделю пил капучино из кофеварки (сама его делает), потом стало лень мыть ёмкость для молока, сделал кофе и залил молоко — не тот вкус (((( Подозреваю что из за прогрева молока, оно просто «режим — пенка, без кофе» вкуснее чем просто подогретое в микроволновке.
  • BeStas
  • 10 марта 2018, 12:12
Что-то у оператора руки трясутся до сих пор. Весёлые праздники были?
  • 10 марта 2018, 13:10
оператор — дочь, сказано же
  • 10 марта 2018, 13:10
Оператору 8. В действии вечный прыгатель :)
  • 10 марта 2018, 13:09
интересно, а омлет не пробовали? ну раз дури хватает :)
  • 10 марта 2018, 13:11
даже в голову не пришло. Но попробую.
  • 10 марта 2018, 13:15
Запросто! Проверено многократно!
  • pilaton
  • 10 марта 2018, 15:35
Можно, даже икеевским
  • 11 марта 2018, 14:17
Омлет попробовал сбацать.

• 11 марта 2018, 14:37
Всё то же самое, только делается в пластиковой посудине (где и взбивается) и ставиться в свч печку — омлет получается очень пышный (буквально в два раза выше), правда спадает быстро при остывании.
  • vinik
  • 12 марта 2018, 08:08
Шикарная сковорода.
У меня таких несколько. Разных диаметров.
Добавьте муки, молока можно и меньше. Получится не оседающий пышный омлет
  • u3712
  • 10 марта 2018, 13:40
Может 18650? ;)
  • 10 марта 2018, 14:22
Можно и даже не так трудно. Только зачем? Разве что попытаться напряжением мощу подобрать.
Попросите оператора держать камеру, голова закружилась, чуть со стула не рухнул )))
Есть такая штука с 90х годов взбивает аммлетты!
  • 10 марта 2018, 17:44
:) в 8 лет трудно оставаться на месте. Она ещё по итогам сказала как же трудно рот закрытым так долго держать :)
голова закружилась, чуть со стула не рухнул
А фильмы вы не смотрите? Там камерой куда сильнее трясут. Даже в фильмах серьёзных режиссёров по типу Даррена Аронофски такая тряска есть, а про всякие блокбастеры я вообще молчу.
  • Tigris
  • 10 марта 2018, 18:36
У икеевских большой процент брака — тут как повезёт.
  • Tigris
  • 10 марта 2018, 18:40
По ссылке автора он стоит 746 рублей. На гирбесте 604 рубля. На ибее можно найти за 423 рубля (но с одинарным венчиком)…
  • spoook
  • 10 марта 2018, 22:34
разница есть но не в 10 баксов :)
Главное чтобы не ломался, ИКЕЯ-вских я покупал штуки 4 — все ломались через неделю.
  • 10 марта 2018, 23:00
Отдал в тестирование дочерям — 8-летнему оператору с 5 летней помощницей. Устраивают мальстрём. Жёстче тестов не бывает :)

ЗЫ На амазоне по ссылке в обзоре прорва комментов, но всего два про то, что сломалось.
Полярность всё же важна, как мне кажется. Мотор со щетками предпочитает вращение в одну сторону. На мелких квадриках они даже идут с разноцветными проводами для правого и левого вращения.
  • dop2000
  • 11 марта 2018, 06:55
Если вдруг кто не знает — есть еще такие «капучинаторы», которые одновременно взбивают и нагревают молоко/сливки. Питается от сети, естественно.
Английское название milk frother, недорогие модели стоят где-то от 20$
  • xxxtaz
  • 12 марта 2018, 11:08
Дорого. Тот что вы запостили стоит не $20, а вдвое дороже. А те что за $20 — откровенное г… но
  • dop2000
  • 12 марта 2018, 11:47
Я запостил первую попавшуюся картинку из гугля, понятия не имею, сколько он стоит.
Вот мой текущий за $20, по-моему выглядит он точно так же:

Вообще это уже мой третий «капучинатор» и все три стоили в районе $20. Работают они хорошо, а менять приходится из-за того, что после пары лет ежедневного использования у них тефлоновое покрытие портится.
А вот отечественный девайс 60х-70х. Качество до сих не достигнутое китайцами. Ээээх, планета обезьян.
  • 11 марта 2018, 14:41
Похоже китайцы минусят — исправил:)
А корпус металлический? 60-е вроде помню, но такого ни разу не видел.
  • sonx
  • 11 марта 2018, 20:59
отличная фрапешница, попробуйте, вдруг понравится
  • 11 марта 2018, 22:29
Доктор не велит :) Слишком много ристретто выпил в прошлые годы :)
для взбивания молока икеевского за глаза, покупал и есть и других производителей, скорость и мощность не нужны, вполне достаточно для плотной пены и мощности икеевской, пользуюсь практически каждый день и не раз в день!
единственно что в икеевском неудобно это аккумуляторы они туда входят очень туго,
скорость и мощность не нужны
Почему тогда не видеоролике автора обзора более мощная модель проявила себя лучше?
чем лучше? тем что больше пузырей навзбивала? воздух как раз и не нужен в капучино
батарейки там везде одинаковые по заряду? вот не уверен ниразу