Налобник-фонарь Nitecore HC70

Не то чтобы это была совсем уж новая модель, но ее обзоров почти что нет, так что предлагаю познакомиться с этим налобником поближе. Все-таки налобников с выносным батблоком не так много. А этот еще, по заявлению производителя, спроектирован специально для спелеологов. Надеюсь последние тут среди читателей найдутся и скажут свое веское слово.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

LED: Cree XM-L2 U2 LED
Battery Type Supported: 2x 18650 or 4x CR123A
Peak Beam Distance: 199 yds (182m)
Peak Beam Intensity: 8,300cd

Brightness Outputs:
Turbo: 1000 lumens / 2 hours 15 minutes
High: 550 lumens / 4 hours
Medium: 240 lumens / 10 hours
Low: 65 lumens / 30 hours
Ultralow: 1 lumens / 220 hours

IP Rating: IP67 (Waterproof)
Impact Resistance: 1.5m
Working voltage: 3.7-4.2V
Nitecore HC70 features:
Integrated Precision Digital Optics Technology (PDOT)
High-efficiency regulation circuit provides runtime up to 220 hours
Flood lighting system produces a wide 90-degree beam angle
Advanced temperature regulation (ATR) technology
Battery case can serve as a power bank to charge 2 devices simultaneously
Comfortable headband constructed from quality elastic nylon
Optics lens with anti-reflective coating
Constructed from rugged aero-grade aluminum alloy
Rugged HAIII military grade hard-anodized aluminum alloy

******************************************************************

Подавляющему большинству пользователей вполне хватает налобников с одним аккумом. Если бы честным и точным — то речь идет о H03.

Тем не менее, пусть и в меньшем масштабе, но востребованы (иначе их бы прекратили выделать) налобники с бОльшим запасом питания, что решается за счёт выносных блоков: на затылке, как и кучи копеечных зумовиков, или в совсем отдельном блоке. О последнем и буду везти речь.

Так получилось, что у меня есть на руках и схожая в плане форм-факторе модель, это Fenix HP30R. С ним-то я и буду сравнивать.

Спецификация:

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Найткор, да еще и в такой ценовой категории, однозначно подразумевает приличную упаковку. И, да, тут она на достойном уровне. Если речь идет о покупке в подарок — сразу будет понятно что вещь пристойная и недешёвая.
Полиграфия и качество коробки как таковой на отличном уровне.

Комплект включает в себя: сам налобник с батарейным блоком, кабель зарядки, пару дополнительных креплений для идущего к тушке проводу, инструкция. Аккумов нет, что, пожалуй даже плюс, так как фирменные аккумы добавляют к цене комплекта явно больше чем розничная цена тех же самых, но без заветного лого.

Батарейный блок великолепен, я не буду стеснятся всей выспренности этого слова. Его просто не хочется выпускать из рук.
И на вид, и тактильно он крайне, крайне импонирует моим вкусам. Я вот недавно читал обзор телеобъектива Tokina, который за свою монструозный металлический облик сравнивали с чем-то из военных изделий. Тут тоже самое: крепко сбитый увесистый металлический ребристый брусок с кнопками-разъёмами на торце, и очешуительнейшим овалом с лого.

Посмотрите, ну как я могу не проникнуться такими эмоциями? Серъёзно, это самая большая успешная заявка на просто безфункциональный, декоративный элемент в такой сугубо утилитарной вещи как фонарик\налобник, который я вообще помню. Практической пользы это не добавляет, но вживую выглядит очень круто.

Разве что Lumintop Ant вызывал у меня похожие эмоции, но там весь фонарик-бонсаи был декоративен. Тут же эта ювелирная двуцветная ребристость отлично оттеняется общей технобрутальностью батарейного блока.

Он скорее напоминает магазин к какой-нибудь футуристической плазменной винтовке, чем батарейный блок. Вот у HP30R догадаться о предназначении такого же можно быстрее.

Короче, помятуя о скепсисе к п.18 я редко употребляю однозначно восторженные эпитеты, но тут охарактеризовать батблок HC70 как-то иначе я просто не могу. И да, уточняю — это все сообразно моему вкусу. У кого-то другого впечатления могут быть гораздо более спокойными.

Собственно, сам разъёмы. Тот, в который заходит провод до тушки, открыт. Я бы предпочел чтобы и на нём была заглушка, но думаю что в процессе использования, ее просто вырвет с корнем, она-то будет постоянно где-то болтаться.
Рядом находится кнопка и выпуклый обрезиненный трехсегментный индикатор.

А вот разъемы in\out эту заглушку имеют, так как подавляющее большинство времени они не используются. Заглушка достаточно плотная. На конце есть хвостик, так что подцепить можно даже руками в перчатках (правда, все равно, маловероятно что с первого раза. Но без хвостика это было бы нереально)

Клипса глубокая.

К слову, та сторона коробки, к которой она примыкает — ребристая, для лучшего сцепления. Сама клипса заходит в батарейный блок по пазам.

На боковые грани нанесено названия модели.

Интересен механизм открывания крышки батарейного отсека. Видите черную крестообразную штуку с выгравированным Nitecore? Она примагничена к самой крышке и выступает в роли шлица отвертки, заходят в соответствующий паз. Дальше все просто — крутим в одну или другую сторону, смотря что нужно, закрутить или открутить.

Вот обратная сторона крышки, и тут видна скопившая на резинке уплотнителя мелкая алюминиевая пыль — смазки-то на резьбе (в моем экземпляре тут) почти нет, а что есть, так это необходимость ровно ставить крышку, иначе резьба закусит другой виток и крышку просто перекосит, отсюда и пыль, когда приходится обратно раскручивать. Думаю что это обратная сторона того что резьба достаточно крупная. Под платой с контактами, собственно, находятся магниты.

И тут есть один явный для меня минус — у меня ни разу не получилось сразу сходу быстро нормально закрутить крышку. Возможно это дело привычки и тут надо набить руку в работе с этой моделью, но тут резьба так и норовила уйти не на тот виток. В условиях, когда акки надо заменить быстро, с этим могут быть сложности. Впрочем, думаю что такии ситуации, когда счет идет на секунды, для налобника на самом деле редки.

upd. обзор писал больше недели. Так что пришлось пару десятков раз открывать-закрывать батблок, удалось всё же наловчиться. Нужно немного отвернуть резьбу назад, пока она не закусится с резьбой на блоке, и тогда уже закручивать. Если начинать закручивать сразу, перекос гарантирован. Так что, всё-таки, не стану ставить это в явный минус.

Несмотря на то что пружина есть только с одной стороны для каждого акка, налобник без проблем работает с плоскими банками.

Если снять крышку с верхней стороны батблока, то обнажаются потроха. К слову, крышка снимается вместе с клипсой, хотя и ту при желании можно тоже скрутить. Но лучше снимать с ней, так как она вдевается в пазы на задней стенке батарейного блока (обратите внимание на мелкие рубчики лучшего сцепления с одеждой, св фото выше.) и таким образом помогает правильно ориентировать крышку. Тут все аккуратно.

А, да. Для сравнения — HP30R и HC70

В общем, что касается внешнего вида батарейного блока, тут 6 из 5.

Что же касается конструктива, то я пусть и высоко его оцениваю за аккуратность, хорошую компоновку и общую идею, но не могу не отметить минус в виде требующего аккуратности и привычки механизм закручивания крышки. При редкой смене акков (просто зарядка той, что стоит внутри) эта проблем представляется гораздо мене серъёзной.

Тут уместно сделать короткое отступление и рассказать про длинный кабель, соединяющий батарейный и головной блоки.

Кабель имеет нейлоновую оплетку и изрядно длинее фениксовского.

Имеющий по периметру уплотнительное кольцо разъём довольно глубоко и плотно заходит в соответствующий разъём.

Для сравнения — реализация соединения у обеих моделей, считаю что они одинаково надежны.

Да, в последний момент вспомнил. После того как налобник провёл часа 4 в морозилке, он задубел, но задубел незначительно, не до стадии rigor mortis.

А вот и головной блок. Кубическая штука с кучей ребер охлаждения. В этом плане он кардинально превосходит фениксовскую (которая, впрочем, превосходит наличием дополнительного света).

Сами «трусы» без световозвращающих полосок, нет и гелевых противоскользящих внутри. Тут уж могли бы немного доработать.

Угол наклона очень широкий, фактически 180 градусов. Какого-то фиксатора нет, но угол сам по себе держится довольно туго.

Вот сейчас голова повернута полностью назад.

Сверху головного блока находится единственная кнопка управления.

Рефлектор гладкий с XM-L2 U2 на дне.

Да, едва не забыл. в HC70 есть крайне подкупившая меня особенность — можно смело втыкать ведущий к головном блок кабель в павербанк, ограничение будет лишь в отсутствии High-Turbo. Подобное я видел летом в олайтовском налобнике, уже тогда я с большим позитивом воспринял этот функционал. Уверен, что эту идею довольно быстро растащат и другие производители. Это на самом деле крайне удобно. При наличии чего-то типа 20000мах внешнего акка запас света будет колоссальный.

В плане конструктива и внешнего вида мне понравилось все за исключением требующего изрядной аккуратности и привычки механизма закрывания крышки батарейного блока. Хотя и это не явный минус, просто не так все просто как обычно.

УПРАВЛЕНИЕ

Оно довольно простое

Кнопка на батарейном блоке включает-выключает питание. Фактически это и есть блокировка.
индикатор рядом с ним показывает остаток заряда: горит полностью — 70-100%, 2 из 3 — 35-70%, 1 из 3 — меньше 35%.

Через 12 часов бездействия блок автоматически отключается.

Так как есть 2 разъёма, то технически можно подключить головной блок и к разъёму павербанка (тому, за заглушкой)
он будет работать, но без high-turbo (и, самое сладкое — это значит что можно, если вы готовы обойтись потолком в MID подключить его например и к павербанку)

Что касается остального, вот выдержка из мануала

Каких-либо сложностей тут нет, оно вполне удобное.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Свет, хотя и заявлен как CW, на деле оказывается чуть теплее чем у феникса, не дотягивая, впрочем до кошерной нейтрали того же H03 NW. И все-таки, пусть и незначительно, но визуально это более приятно чем классических холодный свет. Мб я вообще принимаю желтящий диод за более теплый. Спрошу у производителя, но ответ будет не раньше пнд, они там на выставке где-то. Собственно: hp30r-h03-hc70

Так как рефлектор гладкий, то и светораспределение ожидаемое. Рефлектор несколько глубже чем у HP30R, поэтому засветка шире.

ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме.

Ток зарядки — 1А. Но обольщаться не стоит, тут ведь два акка. Так что полная зарядка займет порядка часов 10-11.
К счастью, работа от внешнего питания может помочь как-то обойтись тем же ПБ на время зарядки.

Тут стоит упомянуть о режиме внешнего акка. Батарейный блок может заряжать 2(!) устройства с максимальным выходным током в 2А. При зарядке UT02, который лихо кушает 2А, максимум который я увидел — 1.87А при просадке напряжения до 4.8в. Все равно считаю это достойным показателем.

от двух 18650GA удалось слить где-то 4200mah. И тут ВАЖНО! два раза проверял, нет никакой отсечки, в одном случае у меня акки увело вниз до 2вольт, если бы не было xtar mc1, то хрен бы зарядил, литокала 500 их уже не видела.

Так что рекомендую в этой ситуации те же 3400 панасы. В качестве ПБ налобник вполне работоспособен.

А вот и примеры работы. Признаться, вначале выбор гладкого рефлектора для налобника меня озадачил, все-таки я считаю что такой тип света больше востребован для работы вблизи, ну или там в масштабах гаража\стройки (небольшой).
И за все время мне в руки попадало только два налобника с гладким рефлектором — какой-то jetbeam и H02R. Справедливости ради, первый из них потом попал к товарищу, который работает на инспекции железнодорожных путей и ему часто приходится высунув голову пялиться на те. С его слов, такой свет 100% подходит для этих нужд не в пример рассеянному от ТИРки или текстурированного. Ну и, получается, еще (коли производитель так утверждает) и для спелеологов этот свет подходящ. Ау, спелеологи, так оно или нет?
dvor5ec5e351c33b7ff2.gif
dvor-vs-hp30r.gif

lesd63e43f419820890.gif
les-vs.gif

streeta680fbe54e5b9ac2.gif
street-vd.gif

Производитель заявляет 181 метр дальнобойности. Обычно такие значения не то чтобы преувеличиваются, но заявлены по ANSI, что мало соотносится с реальной пользой (ну как ждать от обычного S2+ подобного фонарика полезного видимого света на заявленной дистанции типа 300 метров в турбо?-) ). Тут же на дистанции в 175 метров свет явно виден. Да, он весьма посредственный, несколько хуже HP30R и явно хуже того же С8. Но это фактически предельная заявленная дистанция, а в видно что запас-то еще изрядный.

dal.gif

Понятно что не стоит ждать от такого фонарика какой-то реальной дальнобойности. Но получается что дистанции в 200 метров (возьмем для примера большую пещеру с полным мраком) можно будет реально что-то увидеть. Тут вот стена видна контрастно даже с учётом существенной паразитной засветки. А на дистанции метров в 100 можно будет уже увидеть и в деталях. Не берусь судить в подзёмных полостях какого объёма приходится обычно лазить спелеотуристам, но искренне сомневаюсь что это что-то Шондонгоподобное. И основная масса всех залазов будет в пещеры, где противоположная стена не будет дальше сотни метров. Если ошибаюсь — поправьте. Просто мне кажется что всяких шкуродёров не в пример больше чем огромных пустых пространств.

Свет неплохо стабилизирован и имеет хорошую продолжительность работы. С учетом возможности использовать и от павербанка (с полным переключением без 2х старших режимов), в плане практического применения налобник мне видится вполне практичным.

TURBO.png

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

С учётом того что я 99 из 100 моих подземных путешествий сводятся к спуску в погреб за картошкой, судить о применительности этой модели в спелеологии я не берусь.

Если же говорить об общих впечатлениях, то они положительные. Фонарик функционален и в плане конструктива, и управления, и света.

Безусловно, с учётом особенностей света и цены целевая аудитория у него весьма узкая. Ну так производитель и не позиционирует его как налобник для широких масс, так что не стоит судить его, сравнивая с тем же H03. Они определённо разные.

Разумно было бы соотнести HP30R с HC70 по функционалу.
на стороне первого дополнительный ближний свет и большая дальнобойность.
на стороне второго возможность использования без батарейного блока, несколько лучший оттенок света и большая боковая засветка. Ну и, главное — кардинальная разница в цене. 68$против.112$, на которую можно купить еще один налобник.

Надеюсь что те, для кого делали этот фонарик, подчерпнули для себя нужную информацию, а масса же остальных читателей, которым этот налобник и не впился, просто хотя бы с интересом прочитали обзор.

Если что забыл или ошибся, пишите — поправлю\добавлю.

И еще раз хочу напомнить, +\- вы оцениваете сам обзор. Для обсуждения пользы\качества\цены товара отлично подойдут комментарии.

• Procop
  • 28 января 2018, 12:20
Извиняюсь, но…

это улыбнуло!
  • 28 января 2018, 12:31
спасибо. сейчас поправлю
  • denM
  • 28 января 2018, 12:21
Вот такие фонарики нужны шахтёрам.
Может минусовать :)
  • 28 января 2018, 12:41
Вот такие фонарики нужны шахтёрам.
Шахтёрам нужны фонарики светильники с сертификатом взрывобезопасности. Типа вот такого.

А тут с этим как?
  • 28 января 2018, 12:49
да никак, естественно.
помню только вот летом феникс выкатил обычный по свету фонарик по необычно высокой для него цене именно из-за этого взрывобезопасности.
  • denM
  • 28 января 2018, 13:22
я в курсе.
сколько весит то и этот, как с регулировкой света и ресурсом.

но канешно сертификат, ну а как выдаются такие сертификаты все и так знают.

просто не проплатили кому нужно, вот и вынуждены ходить с таким поделиями.
  • 28 января 2018, 15:52
сколько весит то и этот
А сколько весит тот, который в обзоре? Вот этот жёлтый — чуть меньше полкилограмма.
но канешно сертификат, ну а как выдаются такие сертификаты все и так знают.
Так расскажите нам, как они на самом деле выдаются.
просто не проплатили кому нужно, вот и вынуждены ходить с таким поделиями.
Лолшто?
Это что за г....? Шахтерский — СГВ.
  • 28 января 2018, 15:47
Это KL4LM, а СГВ Ваш — уёжище в 6-8 раз тяжелее, при том, что светит он в лучшем случае точно так же.
  • Dzot
  • 28 января 2018, 16:38
Такой как на фото очень тяжёлый, с толстенным мешающимся кабелем и довольно тускло светящий :(
  • 28 января 2018, 17:57
Такой как на фото очень тяжёлый
По сравнению с СГВ/СГД/СГГ он очень, очень лёгкий…
  • 28 января 2018, 20:30
шахтёрам нужна пропорциональная их адскому труду зп.
  • CyJLTaH
  • 29 января 2018, 00:14
В Британии при Железной Леди попробовали поднять цену на уголь, чтобы, в том числе, поднять зп шахтёрам. Так почти не осталось шахтеров в Британии.
  • FiL_In
  • 28 января 2018, 12:24
Вы там в конце со сторонами определитесь плиз, а то все на стороне второго
  • 28 января 2018, 12:30
все?
по функциону паритет 2-2, по цене сабж интереснее, если нет нужды в дополнительном ближнем свете.
Это что же получается?
  • nemoi13
  • 28 января 2018, 14:17
Оффтоп. Где снег?
  • 28 января 2018, 14:44
обзор писал очень долго, чтобы ничего не упустить. поэтому и буквально за день до снегопада сфоткал.
сейчас в этом проулке ловить нечего, недавно потащился туда по морозу, а там как днем светло

зимо крайне проблемно снимать как фонарик светить, адовое отражение от снега и паразитная засветка
  • AEDe
  • 28 января 2018, 15:35
Для спелеологии эта хрень не подходит. Но все равно думал купить для интересу, но после того как попытался крышку открутить /закрутить стало уже не интересно. Новые налобники найткора (что этот, что hc33) бред какойто

Тем более можно купить зебру за туже цену. Сменить в ней акум 2 раза куда проще чем тут один раз.
  • 28 января 2018, 16:07
можно подробнее, в чем там затык кроме крышки?
у меня самого ооочень долго не получалось, буквально минуты 2-3 эта проста операция занимала. когда уяснил для себя алгоритм, стало проще.
  • Rent
  • 28 января 2018, 23:10
Солидарен с AEDe — для спелео хрень. В первую очередь из-за выносного блока — зацепиться в шкуродёрке проводом — как два меандра обос… ать! Ладно если он просто выдернется из разъема, а если порвёшь :((( тады доставай резервный Скил! Проще 2 Скила носить с собой! Можно конечно провод пропустить под комбинезоном для сохранности, тогда выходит другой минус — замена акков когда сядет комплект — в пещере мы их меняем, а не заряжаем. Сейчас сам смотрю в сторону зебры — очень ненадёжны скилы.
  • 29 января 2018, 21:22
принял, спасибо!
  • AEDe
  • 29 января 2018, 00:41
Здоровый, тяжелый, с блоком который надо кудато засовывать, провод который сломается/порвется, бесполезные свистелки типа повербанка и зарядки и конечно узкий свет.
Ну и можно представить как в перчатках в глине менять акумы с такой крышкой.
  • 29 января 2018, 21:22
принял, спасибо!
  • Qwertus
  • 28 января 2018, 15:36
Рукалицо!
В Найткоре точно работают имбецилы!
  • 28 января 2018, 16:10
не стоит так занижать планку, вот мб успею вечером выложить обзор фиторча ) там все гораздо интереснее в плане отклонений.
  • Qwertus
  • 28 января 2018, 16:13
не стоит так занижать планку,
Не занизил. Завысил авансом ))))
  • 28 января 2018, 16:18
ну, 2А они могли бы воткнуть, спору нет. раскидать пополам на каждую банку.
вроде производитель наконец-то пошел на контакт, спрошу у них про логику этого выбора
  • Yux
  • 28 января 2018, 17:03
Через 12 часов бездействия блок автоматически отключается
нет никакой отсечки, в одном случае у меня акки увело вниз до 2 вольт
Так оно аккумуляторы гробит только в режиме повербанка или и в первом случае тоже сможет?)
  • 28 января 2018, 17:31
ну турбо отрубает на 3.2в, точно помню.
вот после high не помню, но точно не ниже 2.8

только в режиме пб может вних увести
ОДА производителю… )))
  • 28 января 2018, 20:17
да ладно.
явно хвалебные пассажи тут были только в адрес отличной фичи по работе головного блока от usb, без батблока и шикарно выглядящему лого.
и считаю что они заслуженные.

и в конце обзора я прямо указываю что в массе своей, hc70 ввиду специфичности читателям и не впился.
  • Hrenoff
  • 28 января 2018, 19:40
А я думал, что автор сам — спелеолог одержимый стобаксовыми фонариками…
  • jeepeg
  • 28 января 2018, 20:49
Гладкий рефлектор для работы вблизи? Эмм… Попробуйте зебру h600fW. При прочих равных я возьму зебру. Фонарь может и качественный, но для меня из минусов тут:
Гладкий рефлектор — больше уместен в ручном фонаре
Провод — потенциально снижает компактность, удобство и надёжность
Замена батареек — тут явно рассчет на зарядку в блоке, а не замену, чего не будет в походе и что ограничивает время работы — как автомат с несьемным рожком)
Вес — когда вам надо тащить всё на себе, то вы начинаете считать граммы. Тут опять зебра выиграет
  • 28 января 2018, 21:54
я про работу вблизи вроде бы речь и не вел.
но я не скажу что с этим фонариком она неудобна. понятно что тир-текстурированный будет лучше.
но тут на двух младших тоже норм, просто с другой оптикой было бы лучше.
а она бы уже не имела подобной дальнобойности

про остальное судить не берусь, не (спелео)турист
для спелеологии не подходит… USB разъем с резинкой — это фиаско… Нормальные фонари с таким функционалом не имеют разъемов вообще, либо они сделаны должны быть очень хорошо… все эти резиночки тут до первого погружения в говны…

PS: а вот на лыжах кататься, например, вечером вполне штука…
  • Rent
  • 28 января 2018, 23:12
А если провод замёрзнет и сломается аки сухая ветка?
мы ж не в Оймяконе :))) Сейчас пластик умеют делать, чтобы при -20 не ломался :))) потом он большей частью под курткой вместе с аккумуляторами
  • 29 января 2018, 21:23
не сломается 4 часа при -30провел. и ничего
  • flynx
  • 29 января 2018, 09:59
Разумно было бы соотнести HC70 c HP30R по функционалу.
на стороне второго дополнительный ближний свет и большая дальнобойность.
Это как?
  • 29 января 2018, 21:23