Mecool M8S PRO L - Обывательский обзор тв бокса

Не совсем понимаю логику китайцев и людей. 4к круто, но смысла орать про него не понимаю.
Разве может быть 4к телевизор без адекватного смарт тв? Производители давно отказались от «глупых моделей», особенно в ряде телевизоров с 2160р и насильно тыкают смарт тв, который только по моему опыту оказался отличным( за других не могу утверждать)
А вот не новый домашний телевизор с 1080р коробочка сильно оживила.

Обзоры на муське читаю почти стабильно и успел заменить, что такая упаковка уже примелькалась

На обратной стороне наклейка с названием модели и характеристикам.

Внутри, на первом плане, тв бокс в пакете.

Выглядит строго и не броско. Размер коробочки 10х10х2, совсем мелкая.

Под ним мануал, читабельно.

Аксессуары

Оценил, есть HDMI кабель. Уже собрался ехать в мвидео за кабелем, у меня дефицит с этим.
Блок питания с евро вилкой, что тоже плюс.

Выдает 5в 2а

Пульт управления удобный, кнопки резиновые.

Питается двумя ААА батарейками.

Можно его и подогнать под свой телевизор. Инструкция

Для меня такой вариант не катит, пульт блютусный

Верхняя панель структурированная. Спасибо, не похож на кусок мыла.

Левая грань.С разъемами у приставки дефицит, всего да два под USB. Можно воткнуть microSD.

Справа и спереди только отверстия для вентиляции.

На задней грани находятся: HDMI out, LAN, AV out, power in.

Под приставкой наклейка с MAC адресом устройства и модель.

У передней грани отверстие по несуществующую кнопку сброса.

Характеристики
Video format: 4K,ASF,AVI,DAT,FLV,H.265,ISO,MPEG1,MPEG2,MPEG4,RM,RMVB,WMV
Bluetooth: Bluetooth 4.1
Other Functions: Airplay,DLNA,Miracast
RJ45 Port Speed: 100M

Есть модель без L, стоит 75$ с памятью DDR4, ее и рекомендуют к покупке на 4пда.

Во время работы горит синий диод, если приставка выключена — красный.

Стартовый экран

Разрешение экрана автоматом выставилось правильно.

Дефектов отображения не заметил. Samsung UE49KU6670U

Мою сеть 5ГГц увидел.

CEC есть, включил и забыл про комплектный пульт. Одно нажатие и запускается ТВ, кинотеатр и приставка — удобно.

Привык к блютуз пульту, было дико тыкать в пульт и направлять его на приставку.

Информация о приставке

Можно зайди и в более привычные настройки

В стандарте есть такой ярлык, ТВ центр, клик на него индуцирует установку приложения.

Устанавливается КОДИ

Приложение работает отлично, без глюков. Спокойно подключился к домашнему серваку.

Тяжелый фильм спокойно запустил, воспроизведение без глюков, звук 5.1 сохранился.

Трансформеров в 4к с HDR тоже потянул.

Запускаю приложение ютуба, интерфейс аналогичен встроенному в ТВ.

Не реклама, запускаю видос Макса, он в 4к.

В итоге получаю FHD

Вот это косяк уже. Может, но не хочет.

Через браузер, только в версии для пк смог.

Приоритет использования тв бокса? Правильно, медиакомбайн. Проверим.
AnTuTu Video Tester

2к и 4к воспроизвел нормально, без рывков

Эти форматы не потянул

Antutu (4к не умеет)

Помучал приставку, потом приложение показало 42гр.

Тротлинга за время использования не заметил.

GFXBench Диагональ показал не верно. Разрешение 1080р, в 4к ни одно приложение не пошло.

3D Mark Ice Storm

Миньоны бегают бодро.

По OTA не нашел никаких обновлений.

Нету

На кухне скучал старый монитор Djieх E225. Через переходник подключился, все отлично заработало. У Pipо x8 были проблемы: в андроиде плыла картинка, а в винде не цеплялась блютуз колонка. На сабже все ок, нормальный 1080р, ютуб без лагов и звук с колонки нормальный.

Теперь к вопросу об актуальности покупки.
На 4пда пишут, купить лучше не урезанную версию, которая стоит 72 доллара, а сабж сейчас 56. Причина: там полноценный андроид, а не андроид тв.

Моя версия: приставка хороша и отрабатывает свой функционал, но только на FullHD. Ютуб крутит, с домашнего сервера фильмы показывает, 5ГГц вайфай все позволяет, HDR, к слову, поддерживает.
Я привык к андроид Тв, удобно и просто. Поиграть? Кабель от ПК к телевизору и наслаждаюсь качеством.
В стоке и без танцев 4к на ютубе не получится посмотреть. Смотря как обыватель, задамся вопросом: а оно мне надо? Мой телик отлично все это выполняет сам. Отличие в том, что по папкам HMS дольше прыгает, но ютуб в 4к спокойно работает.
Если у вас хороший телевизор 1080р, но без смарта — отличное решение, рекомендую. Комплект полный, ну почти. Докупить только две ААА батарейки.

На форуме нашел варианты установки активного охлаждения пользователями, которые активно насилуют приставку, но ветка только для MECOOL M8S PRO, для сабжа даже нет отдельной ветки.

Спасибо за просмотр.

Вопросы к читателям:
Картинки делать больше или меньше?

• bdos
  • 08 января 2018, 11:21
А у вас есть 4к телевизор без нормального смарт тв?
Смотрел телевизор (эфирное) лет 15 назад и как то жив до сих пор.
  • 08 января 2018, 11:27
Модный пацан! Только какое отношение это имеет к обзору?
  • pashist
  • 08 января 2018, 11:30
Бедолага, лучше в сети меньше проводить :)
  • bdos
  • 08 января 2018, 11:55
А обзоры кто вам писать то будет?))
  • OreSama
  • 08 января 2018, 11:47
Есть, есть у нас такой телевизор! Только не 4К. В 12-м году купил Самсунг с этим самым «Смарт». В реале получил тормознутый процессор, ни с чем не совместимую операционку и прошивку, которая уже тогда воспроизводила не все форматы. Во что превратилось «смарт» за прошедшие пять лет, думаю, все поняли. Поэтому уже третий год всё смотрится с ТВ-бокса, экран в телевизоре устаревает намного медленнее, чем «мозги». Вот то же самое будет через 5 лет и с любым супермодным 4К-ящиком.
  • 08 января 2018, 15:31
в 12 году самсунг со смартом был шедевром, тогда приличного смарта не было ни у кого только у лыжи что то, ну и самсунг 12 года показывает и сейчас лучше большинства китайских говно тв
  • 08 января 2018, 19:37
не лучше. Стабильней. Что есть тем и стабильней.
  • junari
  • 08 января 2018, 17:29
Знакомый прикупил к новому году 4К телек шиваки (всего за 25к), попросил скинуть демок красивых. Ну значит, закинул я ему два ролика HDR 4K по 2-3 минуты весом под гигабайт каждый. Решил глянуть как оно будет выглядеть на Samsung UE40K, купленный в начале 2017. Ни один ролик даже не запустился. А на его телеке с андроидом шикарно все играется. Вот вам и бренд.
Позже поставил на него антуту, что-то около 12к, 2-х ядерный проц 1.2Гц c Mali400, полтора гига оперативки столько же под программы. Работает все бодро на 6ом андроиде. Такие характеристики меня удивили.
  • 08 января 2018, 19:38
4К ролик идет даже на компьютере с 2012 года i5 процессором и монитором 2006 года
Прерывается слегка, но идет ))
Декодить 4к на cpu, а вы знаете толк в извращениях...)
Может у него i5 специально для просмотра 4к видео)
  • 09 января 2018, 09:49
Дык у них давно аппаратная поддержка 4к в графической подсистеме, при том даже не на относительно «крутых» i5, а на гораздо скромнее аппаратах.

Если тормозит — значит намеренно выбрано декодирование на CPU
  • 10 января 2018, 21:14
Попался просто такой — не видел разрешение, все проще )
Я на плеере ТВ бокса все смотрю и максимум 1080
  • 08 января 2018, 11:37
А что 4к? Почти все боксы их жуют. У меня на 905м, когда покупал даже не задумывался, оказывается проглатывает только так.
А у вас есть 4к телевизор без нормального смарт тв?
Тут лучше спросить, у кого просто есть 4к телевизор :)
  • hidden
  • 08 января 2018, 13:19
Ну, допустим, у меня есть. Как раз сейчас озадачен выбором приставки.
у меня сонька с 4к и урезаный андроид. торент и скайп и много чего еше не ставится. прошлось докупить к 5000 $ телевизору (65 inch) приставку за 56 бакса сейчас все ок особенно камера радует со скайпом можно с 3 метров разговаривать спокойно
  • 08 января 2018, 21:13
Я в идеале хочу себе «монитор». То есть ТВ вообще без всего, с одним только входом. Ибо уже проверено: встроенное ПО/система либо неюзабельны вовсе, либо добавляют +100500 к цене, плюс устареют быстрее самой матрицы.

Уж лучше каждый год менять приставки за 50$, если там что-то новое появляться будет.
Есть одна проблема, обычно в ТВ без «всего» суют хреновые матрицы, которые года через 2 начинают полосить. А так да предпочтительнее голый телек и к нему приставка или комп. Брал в 2011 году Самсунг 40' серию уже не помню 4800 чтоли. Просто телек без смарта, гонял его на приставке — все отлично, через 2 года появились темные горизонтальные полосы шириной в 1-2 пикселя. Подозреваю перегрев матрицы и ее деградация.
  • 09 января 2018, 09:42
Есть одна проблема, обычно в ТВ без «всего» суют хреновые матрицы
Их выбор вообще не велик, а 4к попросту не видел.
У меня также хрень с телеком. Сони с урезанным андроидом. Подскажите, пожалуйста, на каком боксе у Вас нормально работает видеосвязь по скайп? Три бокса пробовал. Либо не пашет камера, либо снежит изображение
T95N + Logitech c170, Камера не 4к но зато микрофон шикарен
Понял, спасибо
Как раз недавно купил тв Samsung UE55MU6172 с 4K и смарт тв. Перед покупкой телека выбирал тв-бокс, читал обзоры.
В итоге оказалось, что мне он и не нужен. В телеке есть ethernet, скорость 100 мегабит хватает вполне. Ютуб отлично работает. Есть браузер для интернета. Пульт блютус с микрофоном. НАС Western Digital MyBook сразу обнаружился, фильмы в любом размере смотрю с него без тормозов. Если бы смотрел эфирные каналы, то может быть и купил бы приставку, хотя в телеке тоже есть какие-то приложения для iptv. Единственное неудобство — в тв нет аналогового выхода аудио, пришлось колонки подключать через оптику и покупать колонки с пультом. Так что для регулировки громкости нужен дополнительный пульт, что неудобно.
Вот и я к этому, что 4к тв не должен нуждаться в приставке.
  • freehab
  • 08 января 2018, 15:38
Проблема в том, что смарт-тв на андроиде жутко кастрированные и есть много ограничений, а на других ОС — вообще жуть. Конечно если только гугло-сервисами + по сети то его хватит, а вот поставить что-то мимо плеймаркета уже сложно. Ну и производительность тоже в телеках обычно — не очень.

У приставок есть проблемы: пульты просто ужасные, и производительность, если приставка дешевая. Обе эти проблемы решается покупкой нормальной приставки и нормально пульта.
  • 08 января 2018, 15:26
надо брать соундбар или ресивер с hdmi — arc тогда будет все с одного пульта управлятся и включтся
Люто плюсую.
Одна проблема, как по мне, весь интерфейс заточен под обычный пульт, а когда ты попробовал аэромыши — это архи неудобно
Возможно у вас потребности несколько другие

Когда я смотрел на самсунги, задал три вопроса:
Торрент ТВ работает?
Просто торренты качает?
Проги типа HD VideoBox есть под Tizen?
Получил в ответ три «нет»
Поэтому либо телек с Андроид, либо ТВ бокс
Да, 4k телевизоры как правило имеют Smart функции. Можно пользоваться всем из коробки, но на уровне обывателя. Как только начинаются запросы посерьёзнее к ПО — приходится обзаводится тв боксом. И смысл орать, что коробка поддерживает 4к — есть, так как его умеют далеко не все модели. Да и те что умеют — делают это по разному. В вашем обзоре информации об этом явно не достаточно.
А что вы хотите от своего тв и он вам не может дать?
Фильмы высокого качества по беспроводной связи тащит, тут циферки не важны. Или успевает тащить с сервера или фризит.
Мозги кинотеатра не успевают, а приставка очень даже.
Писать сообщения вконтакте? Звонить по вайберу?
Удобство управления по сравнению с Apple TV — так себе, приложения мягко говоря странные, поддержка видео/аудио форматов не идеальная — надпись «файл не поддерживается» не редкость. NAS не видит, только по DLNA — что для меня не вариант. Реклама, много рекламы. В общем от телека за 100к+ я ждал большего.
дел
Знакомая недавно купила 4к телевизор без смарта, так как смарт плюс 100 долл почти, а смарт это встроенная андроид приставка с 1 гб ОЗУ и 8 своей памяти( мы подумали что 100 долл это никак не стоит)
Отличное решение. Можно модель?
Родителям бы обновить tv
  • 08 января 2018, 12:26
Знакомая недавно купила 4к телевизор без смарта
Можно модельку узнать?
Называется Opticum, модель точно не помню, 55-я диагональ, без смарта он обошёлся в районе 460 долл, ТВ нормальный, есть всякие T2-S2 и проч, пульт чуток дубовый, а так отлично
  • 08 января 2018, 14:46
Погуглил — годно, только не найти в продаже. Похоже новая моделька?
Я так понимаю локальный польский бренд
  • 08 января 2018, 15:27
тв без смарта это не только минус сто долларов а и минус нормальная картинка и минус сто герц панели
сейчас во многих магазинах идет акция на приставку steam link (700р) на нее можно легко поставить медиацентр kodi и получить неплохой твбокс за копейки, который умеет играть видео по сети с nfs/smb шареных дисков/папок, например с nas или обычного компа (с гигабитной сетью, 5ггц wifi, поддержкой клавы и мыши, 3 usb ну и плюс основной функционал — стримить игры с компа на тв)
  • Angrim
  • 08 января 2018, 13:01
было бы интересно, если бы акция не закончилась. (была до 4 января), я бы взял, написав Вы раньше 2 штучки, да вот не судьба видимо…
Повезло что не взяли, как медиацентр он никакой, ограниченная поддержка h264 и все, valve больше не нужно…
Эм… Вы в тему погружались или краем уха слышали где звон? Как там с обычным h265 на steam link?)
я купил эту штуку просто посмотреть, даром же отдавали), обычные фильмы (h264@1080p) крутит без проблем, h265 у меня не так много, поэтому не пробовал, будет валяться на всякий случай, на даче/кухне кино включить… повторюсь, здесь именно цена рулила

проверил, h265@10bit 1080p — слайдшоу… но за 700р сойдет)
За условные 20 долларов(а по всяким акциям и того ниже), полноценный бокс можно взять 1/8… Но, если вас устраивает функционал, то это хорошо) просто не стоит всем советовать «поставить медиацентр kodi и получить неплохой твбокс», не уточняя, что он нормально будет работать лишь с h264 1080p
P.S. Я сильно удивлюсь, если себестоимость этого устройства от valve выше 5-7 долларов, одноядерный soc — вообще копейки стоит… Самый дорогой компонент в той коробке это 5Ггц wi-fi модуль) Особенно забавно, что продавали их раньше за 50 долларов)
Спасибо за обзор. Чем мне понравились mecool'ы это много прорезей для вентиляции. а перегреть его недолго. Мне не хватило информации по шторкам. Есть в нем такое? без верхней шторки очень неудобно. Ну или пытаться ставить сторонние лаунчеры, что тоже не всегда решение, или фризят или не ставятся. А по поводу фоток, мне не хватает больших фоток, чтобы клик и они расширились :)
Для таких фото нужно грузить на сервак муськи, я со своего фото добавляю. Так мне удобнее.
Прописал макросы с html кодом и они вписываются, нет мороки: открыть на пк, найти папку, выбрать картинку, дождаться загрузки.
А зачем вам шторки?
Лаунчер не встанет, андроид тв же.
Но мне такой узкий андроид понравился даже, ничего лишнего.
Со шторками как то более удобно в пользовании ИМХО, быстрее выключить вай фай, посмотреть уведомление, обратиться к буферу памяти… да много всего
  • nikam
  • 09 января 2018, 12:42
Есть ли в природе Android-боксы с приемом аналогового ТВ или цифрового DVB-T2?
Есть, писал кто то обзор.
  • 09 января 2018, 14:30
Он ещё и спутник умел, если память не изменяет. Но дорогой.
  • qaz1
  • 10 января 2018, 08:15
С аналогом вряд ли найдёте. А с Т2 S2 — Mecool Ki, Kii, Kiii например.