ТВбокс MXQ Pro 4K на s905x

Здравствуйте! Мысли о покупке данного устройства возникли после прочтения неоднократных обзоров на ТВ-приставки. Когда я покупал телевизор, ключевым критерием было качество изображения и диагональ, на второй план отходили не очень значимый для меня функционал, такой как Smart TV. Ждал s905, а получил s905x

Ранее я уже сталкивался с телевизорами, которые обладают функцией Smart TV, и мои впечатления крайне негативны из-за скорости работы, закрытости системы и малой функциональности. Все это может компенсировать ТВ-приставка, которая позволяет вам сэкономить деньги на покупке телевизора и не потерять в функциональности, а лишь приумножить этот показатель. Постараюсь рассмотреть тему тестирования не только со стороны баллов, но и качества работы с приложениями для просмотра телевидения.

Технические характеристики бокса:
Разъемы: 4хUSB2.0, SPDIF, HDMI, AV, RJ45, SD Card
Операционная система — Android 5.1 Lollipop
Поддержка формата H.265, VP9
Поддержка 4к разрешения

По непонятным мне причинам, фактически пришел более обновленный процессор — Amlogic S905X и как следствие Android 6.0
Сравним то, что получили и что хотели.

Что такое VP9
VP9 — открытый и бесплатный для потребителя стандарт сжатия видео, разрабатываемый корпорацией Google. Раньше разрабатывался под названием Next Generation Open Video (NGOV) и VP-Next

Детальное сравнение s905 и s905x

Сравнение модельного ряда Amlogic

Немного стоит сказать об упаковке и целостности посылки
Доставили за 16 дней, курьером.

Черный запаянный пакет, а внутри тонкий слой подложки для ламината. Вилка-переходник с американской (китайской) на европейскую.

Штатный комплект поставки:
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. ИК пульт ДУ.
5. Инструкция.

Блок питания 12в 2а и провод длиной 1м

Самый обычный HDMI длиной 1м

Пульт. В руке сидит очень удобно, вес очень маленький. Питается пульт от пары ААА батареек.

Внешне у бокса также ничего необычного, видно что дизайнеры не особо утруждали себя какими либо изысками.

Справа у приставки располагается 3хUSB разъема и слот SD карты

Набор разъемов, расположенных на задней стенке.
1. USB разъем 2.0
2. S/PDIF, передача цифровых аудио сигналов от одного устройства к другому без процедуры преобразования в аналоговый сигнал
3. AV, разъем для выхода звукового и видеосигнала, рассчитанный на простой кабель, прозванный в народе «тюльпаном»
4. HDMI.
5. Разъем питания.
6. Ethernet разъем. Также обычный 100Мбит, все в эконом варианте.

Ножки прорезинены, что препятствует скольжению приставки на различных поверхностях.

Может что-то интересное удастся найти внутри
Фотографии внутренностей
Общий вид после вскрытия крышки

Немножко информации от наших «друзей»

Понравилась реализация «теплоотвода», которая не дотягивается до элементов платы. Может воздух охлаждает? Вполне можно добавить куллер при желании

Из удивительного стоит отметить кнопку за разъемом AV, которая переводит приставку в режим перепрошивки

Остальные основные элементы решил объединить в общую фотографию. При желании могу добавить оригинальные фотографии

Читая подобные обзоры, обратил внимания, что люди хотят слышать про то, как работает разного рода приложения для просмотра телевидения. Исходя из требований будут замеры, а так же обзор работы программ для просмотра телевидения.
Обзор встроенного ПО и тесты
Встречает нас Энтони Эдвард Старк и плиточное представления главного экрана. Присутствует настраиваемый виджет погоды.

При первом запуске, после полного выключения, приставка прилично зависает. После полного запуска системы, все же остаются небольшие замедления. Не так уж и много присутствует заранее установленных приложений, большинство из которых это приложения для просмотра зарубежного телевидения.После проверки приложений они были успешно удалены из-за ненадобности.

Приставка имеет настройки, которые позволяют более точно настроить функционал.

Информация о приставке.

Интересная функция HDMI-CEC.
Технология CEC (Consumer Electronic Control)
CEC – это встроенная функция интерфейса HDMI и разработана, чтобы пользователь мог управлять несколькими устройствами (до 10) всего лишь одним пультом дистанционного управления (например от телевизора). Так же CEC позволяет некоторым устройствам настраивать друг друга без участия пользователя.HDMI-CEC –является однопроводной двунаправленной последовательной шиной, которая выполняет функции пульта дистанционного управления.

Производитель моего телевизора Smsung, данная технология у этого производителя носит названия — Anynet. После всевозможных настроек как со стороны тв бокса, так и со стороны телевизора положительного результата добиться не удалось.

Присутствуют штатные настройки android

Информация о приставке

Штатных обновлений через соответствующее приложения не было найдено. Стоит упомянуть информацию с 4pda насчет обновлений. Прошу обратить внимания на эту информацию, дабы сделать выводы о покупке приставки.
Внимание!
Имейте ввиду что данная обновленная модель: MXQ Pro 4K (S905X / Android 6.0) судя по всему является пиратской, и хорошей поддержки по офиц.прошивкам ожидать НЕ стоит, поскольку в 2016г торговая марка «MXQ» была зарегистрирована и является теперь собственностью китайской компании «Shenzhen Shiningworth Technology Co., Ltd.», а в ее модельном ряду модель «MXQ Pro» отсутствует.
Ввиду этого 99% китайских продавцов если и заявляют сейчас в продаже что-либо из линейки «MXQ Pro» то они в интернете затирают логотип «MXQ» на фотографии, или частично закрывают его картинкой Пульта ДУ, поскольку теперь незаконно использовать ТМ «MXQ» на моделях которые не производятся заводом «Shiningworth».

Перед тестами стоит показать информацию, которую выдает AIDA64

Больше информации из AIDA64

Первый тест Antutu Video.Рейтинг 800 баллов.

Приставка не смогла воспроизвести 3 типа файлов.

3DMark-3209 баллов

Benchmark

Epic Citadel не захотела с первого раза работать корректно, но никто не сдается.

Тест скорости wi-fi соединения

Для теста работы телевидения был выбран список приложений:
1.SlyNet IPTV (работает не стабильно и воспроизведения происходит с зависаниями на тестируемой приставке)

2.Vintera.tv (работает вполне стабильно, присутствует приличное количество каналов, управления с пульта не удобное, видео воспроизводится хорошо)

3.Bizon tv (работает не стабильно, происходят зависания видео на приставке)

4.SPB TV Россия (работает вполне стабильно, но периодически возникают проблемы с загрузкой видео и тв-программы)

Но как результат, для себя ничего лучше связки LazyIPTV+Mx player+super pomoyka не нашел

Как запасной вариант использую Torrent Stream Controller

Так же не представляю эту приставку без HD VideoBox

Для удобства был установлен другой лаунчер в котором все намного проще AppStarter

Еще раз продублирую информацию с форума 4pda про данную приставку.
Дабы не было разговоров, о приукрашивании приставки из-за п.18
В обзоре честно рассказал о всех огрехах и зависаниях в работе.

UPD: Магазин предоставил купон на покупку приставки, скидка 10% — Elec
Как использовать

• bakinec
  • 06 марта 2017, 09:15
Опять, один гиг за тридцать пять
  • al-open
  • 06 марта 2017, 09:25
Это не кнопка перезагрузки это кнопка запуска режима перепрошивки. Делают так очень часто.
  • 06 марта 2017, 09:34
Спасибо за уточнения
У меня аналогичная коробка с 3Гб.
Суть в чем, Kodi 17 стал виснуть )))
А у Kodi 16 — проблемы с DTS. Щелчки каждые 10 сек.

Из гостиной переехал в спальную, сериальчики и всякую фигню смотреть.
  • dushes
  • 06 марта 2017, 09:34
Ссылку? И вообще вопрос такой, что дучше 905х с 3 Гб или 912 с 2 Гб?
  • 06 марта 2017, 09:37
Сколько читал отзывов, думаю лучше 912
Думаю, лучше 912. Но на практике, я бы на DTS и на нем не рассчитывал.
По скупой информации на форумах, проблема с DTS — это особенность Android 5+ (вроде).
В Kodi 17 DTS вообще ОТСУТСТВУЕТ.
  • 06 марта 2017, 09:36
Ситуация складывается такого же характера, видимо будет стоять в гостевой комнате. Только тут дело в медленной работе.
Суть проблемы — цель использования.
Если для просмотра кино через Kodi — не годится. Если другие варианты -я не в курсе.
  • 06 марта 2017, 10:18
В моем случаи цель телевидения
  • EEhd
  • 07 марта 2017, 12:40
Советую попробовать форк SPMC. Этот форк от коди с включенными патчами для андроид приставок. У меня приставка на амлоджике 812 с проблемой зеленого экрана на MPEG потоках, так в SPMC есть настройка принудительного программного декодирования MPEG.
Возможно и с DTS там где нужно исправлено/дополнено.
а разъем AV у Вас рабочий? мне на днях пришла посылка с аналогичным девайсом, разъем не работает. ругаюсь с продавцом на предмет частичного рефанда, так тот заявил, мол и не должен тут этот разъем работать)
  • 06 марта 2017, 10:14
Тут возникает проблема в проверке, так как нет у меня подобного провода. Описанию сложно доверять после того как пришла приставка на s905x вместо s905
Для начала проверьте распайку кабеля.
Она должна быть такая.

Потом в настройках посмотрите есть ли переключение HDMI / AV.
Хотя у меня бокс переключался автоматически.
кабель распаян именно так, да и с другим, более старым тв-боксом он работает. переключения в настройках не нашел. вернее, нашел, но там не предлагается вариантов кроме HDMI.
  • g00gle
  • 06 марта 2017, 13:00
Распайка кабеля может быть другая!!! Поперетыкайте разные «тюльпаны» в видео вход на телевизоре. И обязательно нужно отключить HDMI кабель от приставки.
Тогда или дело в прошивке или 6й андроид не поддерживает эту функцию. Выхода 2.
1. Продать этот бокс и купить другой с 5м Андроидом.
( У меня бокс на 5м Андроиде поддерживает выход AV.
2.Купить такой конвертер
я выбрал третий вариант — открыл диспут на частичное возмещение, а бокс поставлю в другое место, где телек умеет в HDMI.
  • 06 марта 2017, 17:35
Можете подсказать, если в приставке есть spdif разъём. Может это означать, что приставка штатно может вывести звук 5.1 без танцев с kodi? Или это сделано как ещё один протокол вывода стерео звука?
К сожалению ничего не могу подсказать.
Я не занимался этим вопросом.
Почитайте на 4ПДА.
  • EEhd
  • 07 марта 2017, 12:42
Бывает на месте желтого земля, на месте черного композитный. У меня приставка такая.
  • MS51
  • 15 марта 2017, 17:05
Есть разновидности кабеля AV, у меня тоже одна не работала, а когда поменял, все поперло. И что интересно, кабеля абсолютно одинаковые и три колокольчика, и разъемы. К тому же продавец сразу предупредил, что кабель надо перед покупкой проверять.
  • 06 марта 2017, 10:30
Не знаю, что надо сделать, чтобы на таких приставках заработал нормально SlyNet IPTV.
Ад какой то с работой.
У меня работает LolTV + MxPlayer + изредка Lazy Media+ и авторская программа по фильмам. торрент ТВ нестабильно, даже и с перенесенным кэшем на карту и прочими настройками
Плюс мелочи типа погоды, радио и прочего
HDMI SEC работает на Сони, ничего в телевизоре не включал, только в приставке
Скорость не такая, около 25-35 по 5 герцам, но что есть
  • 06 марта 2017, 10:57
Ад какой то с работой.
Пошуршите в настройках вашего роутера, IGMP Proxy и IGMP Snooping и прочее, проблема может и не в приставке вовсе.
  • 06 марта 2017, 20:59
Похоже что в ней. В Падаване все включено, но все равно бывает проблемы.
И приложение — одно из них
  • 06 марта 2017, 11:31
Вместо Lazy Media+ советую посмотреть в сторону HD VideoBox. Уже не представляю использования приставки без этого приложения.
Торрент Тв работает вполне хорошо, на старте конечно небольшие замедления присутствуют, но в дальнейшем все хорошо. У меня в ней только 2,4 герца, но скорость максимальная по этому каналу.
  • Bujhm22
  • 06 марта 2017, 20:08
За HD VideoBox конечно плюс, но не весь контент пересекается, на Lazy Media+ все же выбор по богаче, хотя навигация и всё остальное не очень.
  • 06 марта 2017, 21:48
Lazy Media+ установлено как резерв
  • 06 марта 2017, 20:59
У меня оба приложения, просто ваше менее нравится по меню и прочему)
Я конечно все понимаю, но 1 гиг оперативы уже не актуально. Разве что расчет на скупердяя.
  • 06 марта 2017, 11:02
Если в игры не играть и браузингом активно, с большим количеством вкладок, не злоупотреблять, то 1 гига оперативы вполне достаточно для просмотра любого видео и даже онлайн. зачем платить за избыточные характеристики?
Хотябы потому что с обновлением программ требуются все большие мощности и «избыточных» характеристик хватит еще хотябы года на 2, а слабый процессор и 1 гиг памяти может уже завтра оказаться недостаточным и придется платить дважды.
  • 06 марта 2017, 11:28
Насчёт прожерливости программ и не поспоришь. Было интересно узнать, хватит ли 1 гигабайта для рутинных действий. Интернет серфингом с данной приставки никто не занимается, но телевидения тянет вполне достойно лишь с небольшими тормозами в начале воспроизведения
  • 06 марта 2017, 11:45
Самая «слабая» приставка из тех, что у меня есть в наличии, имеет на борту S805 чип и 1 гиг оперативы.
Самое требовательное к ресурсам приложение для просмотра видео, из тех что я знаю, это Kodi.
Запускаю фильм онлайн в FHD качестве.
Смотрим загруженность CPU и GPU:
а загрузка CPU — ничего не показывает, а уже 82%
  • 06 марта 2017, 12:26
СPU1 0%, когда подключается тоже, средняя загрузка ЦП 30-45%
400 мегабайт свободной оперативной памяти вы не заметили?
Не согласен. 1 Гига критически мало для 6 андроида с активированными ГАППСами.
Если нет аккаунта Гуугл, если не нужен серфинг и любые приложения Гуугла — то для IP-TV, для FullHD фильмов онлайн или с флешек/HDD — хватает с головой.
ЗЫ. Стандартный Ютуюб (он требует ГуглПлей) стоит заменить Ютую для приставок (адаптирован под управление с пультов, не требует ГАППСов), который можно установить из Aptoide.
  • 06 марта 2017, 12:30
Кстати хороший совет, гугомаркет на телеприставке многим нафиг не нужен.
Соотвтственно и аккаунт тоже. Приложения с 4пда берутся.
можно установить из Aptoide
Что то поиском не находится этот Ютуб.
Можно ссылку?
Опять этот микро «радиатор». На S905 менял на побольше, от материнки. А как у S905X c нагревом?
  • 06 марта 2017, 11:26
После всех тестов и запусков программ (это около 4 часов) температура была 95 градусов. На скрине из Aida64 видно, что на момент просмотра параметров было 87 градусов. В штатной работе держится на уровне 56 градусов
очень странная учитывая эту вкладку
  • 06 марта 2017, 21:49
Это после нескольких тестов
С гигом оперативы чет как-то не очень.
  • 06 марта 2017, 11:47
Соглашусь, но замедления присутствуют только на старте. Следующую буду брать с большим количеством ОП
  • 06 марта 2017, 12:02
Вопрос не количестве а в скорости. 2 гига такой-же медленной памяти, сомнительное ускорение.
Китайцы тупо экономят и ставят дешевые и медленные чипы, хоть 1 гиг хоть 2. Хотите шустрый бокс, берите от нормального производителя, но это стоит дополнительных денег).
так в итоге купили? или дали на обзор?
  • dushes
  • 06 марта 2017, 13:43
А сериалы онлайн каким приложением смотрите?
  • 06 марта 2017, 15:36
Чудесное приложение HD VideoBox
  • Bujhm22
  • 06 марта 2017, 20:01
Дорого, и пульт не программируемый.
  • 4oct
  • 06 марта 2017, 22:34
пруф на дешевле и с программируемым пультом в студию!
Ни в коем случае не брать это ГАВНО.