Боксерский шлем Fairtex HG13

Здравствуйте! Немного спорта в ленту! Хочу поделиться опытом приобретения и своими впечатлениями от использования боксерского шлема.

Небольшая предыстория
На протяжении 4 лет занимаюсь тайским боксом и последние несколько месяцев дополнительно увлекся классическим боксом. За все время тренировок по тайскому боксу было лишь пару ситуаций когда я жалел, что у меня не было шлема, зато сколько я видел плюсов в его отсутствии — периферическое зрение, естественная вентиляция, подвижность головы, отсутствие дискомфорта при дыхании. Как же я ошибался во всем этом. Классический бокс все сразу прояснил (хорошо, что не погасил) после неоднократно доведенных ударов в голову. Причем не сказал бы, что при занятии тайским боксом не пропускал, так же прилетало (ходил с фингалами, царапинами, сечками). Рассуждения на тему в чем же отличия и почему так произошло, предлагаю опустить. Каждый будет иметь свою точку зрения и позицию начиная — толком значит не спаррингуете на тайском боксе; плохой уровень подготовки; тебя жалели; бокс вот это вещь и т.п. Итог таков — шлем нужен и шлем важен.

Виды боксерских шлемов и муки выбора

В предыстории озвучил, что шлем нужен будет для тайского бокса и классического бокса, соответственно буду приводить примеры со своими комментариями

Открытые шлема
Фото

Часто используются на соревнования, мне не подошел так как было мало защиты

С закрытыми щеками
Фото

Уже лучше, но нос и подбородок в опасности

С бамперной защитой
Фото

Всем хорош, нос скажет спасибо, но обзор прилично режется. Единственный бренд в котором мне было все хорошо видно — ноги, руки, периферию — Reyes. В моем случаи стоимость данного шлема была неподъемной — от 20 000 рублей ($ 273,00). Есть достаточно популярная фирма в России — Ultimatum. Примерил и весь обзор ног был полностью отрезан как и в других шлемах этого вида

С полной защитой

Мое лицо когда пропустил((

Вот это уже то, примерив несколько шлемов разных брендов понял, что двигаться нужно именно в этом направлении и искать тот вариант, который меня устроил бы всем.

Тот вариант, который меня устроил всем

Из названия обзора становится ясно, что выбор пал на модель Fairtex HG13.

Немножко о самой фирме Fairtex
Компания Fairtex (дата основания 1958 год) занимается производством экипировки, одежды и спортивного инвентаря для тайского бокса и схожих видов единоборств. Производство находится в Таиланде. Шьют из кожи и как сами позиционируют качественного кожзама (относительно недавно стали внедрять). Пошив производится вручную (об этом чуть дальше).

Почему же именно этот шлем?
Защита
Мерил разные шлема — Twins, Top King, Venum, Everlast, Ultimatum, Reyes и д.р. Во всех чего-то не хватало — защиты подбородка, плотной защиты в области щек, плотной набивки на виске, нос торчал из шлема и сам напрашивался на удар (может из-за его длины). В каких-то шлемах все это присутствовали, но не в той степени которую ты ожидаешь — хлипко, мягко, не надежно, мало. По итогу примерок в оффлайн магазине был найден именно тот шлем — Fairtex HG13.
Нос утоплен за защиту и она плотная, при прямом попадании касание перчаткой носа все же есть, но совершенно не значительно нежели в других шлемах.
Фото

Подбородок защищен подушкой которая гасит (не в ноль конечно же) удар и защищает
Фото

Височная доля имеет толстую, жесткую снаружи и мягкую внутри набивку.
Фото

Уши защищены дополнительными плотными и толстыми подушками с дополнительной фиксацией в середине.
Фото

Лоб, самый толстый элемент шлема и при этом в меру жесткий.

Посадка
Не менее важный фактор, достаточно много шлемов отпало из-за этого. В шлеме HG13 все идеально даже «из коробки», а как только будут отрегулированы верхние шнурки которые влияют на ширину шлема и глубину посадки, то становится даже удобнее чем в обычной шапке.
Фото

У меня размер этого шлема L (обхват головы 50 см), как показывает практика размер настолько разница от одной фирмы к другой, что не имея оффлайн магазина и хотя бы нескольких вариантов для примерки, точно попасть в размер будет сложно.

Качество
Вот этот пункт вызывает смутные у меня чувства. Заключаются они в следующем:
— Ручная работа. Я все понимаю, там люди делают и процессы выполняются руками, количество на потоке большое, но вот клей выступающий, кожа не обработанная на местах реза, кривые швы, перекошенные элементы
Фотографии

— Материал использованный действительно напоминает кожу по всем тактильным и визуальным ощущениям, но произошел интересный инцидент на тренировке, когда через месяц после использования вдруг начала плыть краска с внутренней части. Во время спарринга шлем был не плотно закреплен и на отработке елозил (ранее всегда хорошо фиксировал) по голове которая естественно потеет и возможно совокупность этих факторов заставили краску «поплыть».
Фото

Конечно допускаю тот факт, что не качественная покраска или банально подделка (отдельный коснусь ниже). Осадочек остался, дома просто теплой водой и тряпочкой протер внутреннюю часть. Читал, что с кожей так нельзя и нужно ухаживать иначе, никаких влажных тряпок, салфеток, но во время спаринга там еще хуже среда. При этом подушка на подбородке собирает куда больше в себе влаги и по сей день не давала такого эффекта с краской.
— Наклейки, целые и на месте после 2 месяцев активной работы в шлеме (удары, пот, протирка)
Фотографии

Удобство
Схожий пункт с «посадкой», но заслуживающий отдельного внимания. Если сказать, что этот шлем удобен, то это лишь малая часть всех хвалебных слов в его адрес. Все элементы защиты так сидят на голове, что никакого дискомфорта ты не испытываешь. Защита носа, щек и лба не закрывает обзор ног, рук, периферийное зрение, дыхательные пути. Широкая липучка с мягкой подкладкой позволяет с нужным усилием прижать шлем и зафиксировать.
Фото

Защита ушей выполнена таким образом, что уши находятся как в защитной оболочке которая никак не прикасается к ним. Просто идеальный шлем)

Заказ

Определившись с моделью я решил проверить, есть ли где-то на просторах интернета данная модель. В местном магазине шлем стоит 12000 рублей ($ 163,80), есть на площадках OZON, yandex и т.п по схожей цене. Так как я занимаюсь этим спортом продолжительное время, знаю что есть люди которые на прямую возят такие товары из Таиланда и таким образом не включается в стоимость НДС, аренда, персонал и т.п. Вариант с такими людьми отпал, так как нет уверенности в такой сделке.
Существуют интернет-магазины которые занимаются продажей товаров от производителя. В пользу такого варианта говорит — цена, возможность ознакомится с отзывами, время жизни интернет-магазина, его популярность и узнаваемость. Если по последнему пункту интернет-магазин Boxbomba.ru лично для меня проигрывал, то по остальным был в плюсе. Так же одним из самых главных факторов в выборе сыграла группа ВК в которой много реальных и положительных отзывов участников с существующих (активных) страниц (не накрутка) — vk.com/boxbomba

Оплата

Есть возможность оплатить через сайт с использованием Wallet One (Единая Касса) и собственно второй вариант по которому я пошел. Во всей контактной информации (сайт, группа ВК, отзывах) фигурирует один человек (менеджер) — Алексей Абрамов. Я связался с ним и проконсультировался по всем вопросам связанных с качеством товара, модельным рядом, доставкой, оплатой. Оперативно и быстро получил ответы на интересующие вопросы. Оплату проводил по реквизитам (номер карты) который он мне предоставил — опасно, сомнительно, непонятно. Я выше описал что есть и другой способ, плюс проанализировал прежде чем связываться с этим интернет-магазином и менеджером в частности.

Доставка

Почтой Таиланда была отправлена посылка, которая достаточно быстро перешла в статус экспорт в страну ожидания Россию (1 сутки) даже с учетом праздничного ажиотажа. Потом по классике жанра каталась по сортировкам в России и через 26 дней была мною получена.
Информация о движении посылки

Хорошо упакована в жесткую коробку

Оригинал или подделка?

После распаковки сразу в глаза бросились именно те швы и клей о которых я упомянул в пункте качество, сразу сфотографировал и отправил менеджеру в ВК с вопросом о том насколько это нормально. Получил ответ, что за качество отвечают и такие нюансы встречаются в ручной работе, но это не оправдания и если какие-то моменты кажутся сомнительными и спорными готовы вернуть денежные средства после отправки на склад в Москву. Я поразмыслил и решил сперва сходить в местный магазин и посмотреть как там выглядел шлем, так как прошло уже достаточно времени и в памяти забылись элементы которые осматривал тогда. По результату могу сказать, что шлем в магазине (где я собственно и выбирал) который очень известный в нашем большом городе и занимающийся только оригинальным товар имел такие же швы, клей, перекосы, строчку.
Сравнение

Лично для себя определил, что шлем ничем не отличается от магазинного и выглядит/сидит идентично. Остался лишь последний открытый вопрос по поводу случая на спарринге когда краска потекла (ситуация описал в пункте «качество»), может кто-то даст свое компетентное заключение и прольет свет на эту ситуацию.

Я доволен покупкой, рад что обратился в интернет-магазин boxbomba.ru и проконсультировался с менеджером Алексеем.

Всем продуктивных тренировок, берегите свое здоровье и приобретайте качественную экипировку.

Отзыв написан по истечению двух месяцев использования с тренировочным процессом — 5 тренировок в неделю (3 тайского бокса и 2 классического бокса) (по 1,5 часа)

P.S Товар куплен за свои деньги и никакой рекламы, просто поделился впечатлениями и может кому-то помогу с выбором!) Если будут сомнения, могу скинуть скрин перевода денег.
Начальнику подарить, что ли…
Бьют по голове/в голову? Или тоже боксирует?
Нет, это просто предупреждение :D
Если такие отношения с начальством, то лучше оставь себе.
5 тренировок в неделю по 1,5 часа
Жестко, готовитесь к соревнованиям?
  • 16 февраля 2021, 14:40
Нет, затянуло и уже не отпускает))
  • Buzzard
  • 16 февраля 2021, 13:38
Не понятно, почему не взять в проверенном, местном магазине. Хоть гарантия будет на товар, а так ищи ветра в поле.
Не понятно, почему не взять в проверенном, местном магазине
а почему не прочитать обзор, где автор об этом пишет?
  • vigera
  • 16 февраля 2021, 14:11
Немного спорта в ленту!
Боксом не интересуюсь со времён посещения юношеской секции в 80-м, но довольно редкий спортивный обзор здесь не могу не проплюсовать!
Источник

Даже слабые удары по голове приводят к серьезным последствиям
Специалисты из Кливлендской клиники (Cleveland Clinic), США, доказали, что постоянные повторяющиеся удары по голове слабой интенсивности, не способные привести к сотрясению мозга, которые часто испытывают спортсмены, способствуют нарушению проницаемости гемаэнцефалического барьера (ГЭБ) и возникновению аутоиммунных реакций в нервной ткани, что может провоцировать преждевременную нейродегенерацию. Результаты исследования представлены в журнале «PLoS ONE».

Нарушение ГЭБ может быть связано с различной неврологической патологией, включая судорожные приступы, болезнь Альцгеймера, инсульт и черепно-мозговые травмы. Это может иметь серьезные последствия в контексте аутоиммунных заболеваний, когда антитела против тканей центральной нервной системы (ЦНС) проникают в головной мозг (например при рассеянном склерозе).

Для изучения кратко- и долгосрочного влияния на ГЭБ, вызываемого частыми ударами по голове, ученые проанализировали данные 67 игроков, занимающихся американским футболом, из трех команд. У них определили уровень белка S100B и антител до и после игры. Кроме того, у участников определили уровень когнитивных способностей и выполнили магнитно-резонансную томографию (МРТ). Уровень белка S100B ≥0,12 нг/мл считали маркером нарушения ГЭБ. После каждой игры спортсмены указывали количество ударов по голове, полученных в ходе состязания, а также свои ощущения после ударов. Все игры были записаны для подтверждения количества ударов.

Ученые отмечают, что белок S100B, как правило, содержится только в мозговой ткани, и повышение его концентрации в периферической крови может приводить к синтезу антигенов дендритными клетками. Это может являться основой биологического механизма аутоиммунного ответа на S100B. Аутоантитела к S100B содержат уникальную последовательность аминокислот, которая не отмечается ни в одном другом белке человеческого организма. Кроме того, потенциально антигенный протеин, вовлеченный в процессы нейротрансмиссии, может приводить к нейрональным изменениям.

Все игроки, принявшие участие в исследовании, были распределены на три группы: участники 1-й группы не вставали со скамейки запасных, 2-й — играли, но не получали травм, 3-й — часто испытывали незначительные удары по голове. Ни у одного игрока не было симптомов сотрясения головного мозга после игры.

Исследователи обратили внимание на то, что у тех спортсменов, которые во время состязаний значительно чаще бились головой (индекс ударов — 6 баллов по сравнению с 0 баллами), в плазме крови определялась повышенная концентрация антигенного белка S100B (р=0,03), что свидетельствует о нарушении проницаемости ГЭБ. Ученые поясняют, что нарушение целостности ГЭБ приводит к циркуляции антигенов к ЦНС и вызывает периферическую иммунную реакцию, а образующиеся при этом аутоантитела к ЦНС при попадании в мозг становятся патогенными.

Кроме того, у спортсменов с частыми травмами наблюдался наивысший титр аутоантител против S100B, который, в свою очередь, коррелирует с индексом диффузии белого вещества мозга (r=0,63; р=0,05) и потерей контроля над побуждениями (r=0,58; р=0,07).

Ученые отметили, что негативное влияние частых ударов по голове небольшой интенсивности наблюдалось у игроков еще спустя 6 мес после окончания сезона. Так, результаты, полученные с помощью МРТ, были сходны с результатами пациентов, перенесших сотрясение головного мозга. А при тестировании когнитивных способностей исследователи отметили сохраняющуюся потерю контроля над импульсивными действиями.

Установив, что серологические маркеры коррелируют с данными МРТ и когнитивными изменениями, ученые предположили, что полученные результаты можно использовать для определения профпригодности игроков, участвующих в спортивных играх, связанных с высоким риском получения удара по голове. Однако данная оценка должна основываться на анализе крови.

Авторы исследования подчеркивают, что полученные результаты подтверждают, что частые удары по голове, даже не приводящие к сотрясению мозга, способствуют развитию патологических изменений, которые можно определить с помощью поведенческих тестов и методов визуализации головного мозга.

Marchi N, Bazarian J.J., Puvenna V. et al. (2013) Consequences of repeated blood-brain barrier disruption in football players. PLoS ONE, DOI: 10.1371.

Walsh N. (2013) Even mild hits to head disrupt blood-brain barrier. MedPage Today, March 06 (www.medpagetoday.com/Neurology/HeadTrauma/37724).

В 80-х я занимался в спорт. группе по плаванию.
В те годы всех спортсменов систематически гоняли на мед. осмотр (легкоатлетов, пловцов, боксёров и т.д.).

В регистратуре всем выдали бланки, мол, заполняйте.
Тётка долго перечисляла всё по пунктам, что и куда вписать.
После «инструктажа» тётка спрашивает: Всё понятно? Запомнили?

Несколько спортсменов отрицательно качают головой.
Тётка повторяет всё.
И так несколько раз.

Наш тренер, присутствующий при этом, потом пояснил: это боксёры. Мол, удары по голове не проходят бесследно.
  • vigera
  • 16 февраля 2021, 16:57
пояснил: это боксёры. Мол, удары по голове не проходят бесследно.

Я плаванием прозанимался бóльшую часть 70-х, а в 80-м ходил полгода в секцию бокса.
Даже кое-какие успехи там делал (правда, достаточная агрессия с походом в атаку появлялась только если сильно меня разозлить, а без этого в-основном оттачивал оборону.
Как и в плавании, тренеры всегда ругали за отсутствие «спортивной злости»).

Как-то хватило мозгов быстро бросить ввиду того, что чаще обычного голова побаливать стала.
  • 16 февраля 2021, 18:21
Голова какая-то маленькая. Видимо всё таки 60 см обхват?
  • 16 февраля 2021, 21:02
Замер проводил портновским сантиметром
  • 16 февраля 2021, 22:15
50 см — это голова трехлетнего ребенка и уж никак не L-размер (который в районе 60см).
  • 16 февраля 2021, 22:17
Такой родился, что уж поделать
перемерь)
  • OlegVlCh
  • 16 февраля 2021, 23:15
Это диаметр.
  • 18 февраля 2021, 10:24
Это радиус :)
  • 16 февраля 2021, 23:08
Ничего не поделать, просто странно, что шлем нормально сел. Расскажу свою историю: у нас тренер имеет магазин экипа, поэтому на тренировках ненавязчиво приторговывает. Так вот шлема он всем L-ки приносил (Twins). Я померил, почитал интернеты и понял, что для моих 55-56 см (тоже сравнительно маленькая голова) нужна хотя бы М-ка. В итоге он отдельно под меня ее заказал и привёз, и она не перетянута, сидит плотно и не болтается. А все остальные котелки, шапки, мотошлема и т.д. у меня стабильно S-ка.
  • 17 февраля 2021, 09:17
Все оказалось намного сложнее, нежели с той же одеждой. Там плюс/минус всегда один размер, а здесь от производителя зависело. Лично мой опыт такой
  • OlegVlCh
  • 16 февраля 2021, 23:20
Хотите сказать, что продолжительность жизни шахматиста больше, чем боксера? Это заблуждение! Легко проверяется при личной встрече…