Доступный медиакомбайн

Приставка с нормальным android Mecool m8s plus w s905w.

На смену моей погибшей от hdmi to vga адаптера приставки была куплена эта.

Критерии к покупке были следующие: минимальная цена и гарантия доставки.
Пришла приставка целой, не распечатанной, коробка упакована в пленку из вспененного полиэтилена. Комплектация стандартная: сама приставка, кабель hdmi, блок питания, пульт и мануал.

На приставке расположено два юсб 2.0 hdmi, ac гнездо питания и AV выход. На других гранях ничего нет.
Блок питания на 2А 5В с тонким штекером 10*4мм

Кнопки влк/выкл тоже нет и после включения блока питания в сеть приставка автоматически включается. А вот выключить приставку можно с пульта. Световой индикатор поменяет цвет с синего на красный.

Теперь подробнее про пульт.

На пульте расположены кнопка вкл/выкл, кнопка домой и mute(отключение звука), пятипозиционная крестовина, кнопка возврата назад, кнопка функций или открытых приложений( правда она не работала со стандартным лаунчером, кнопки увеличения/уменьшения громкости и вызова курсора мыши. После включения этой кнопки на экране появляется курсор который можно двигать кнопками крестовины(но это очень долго и неудобно). В целом пульт нужен больше для навигации по медиасервисам чем для полноценного управления. Все меняется если подключить мышь к юсб.

После включения приставки в сеть на экране появляется заставка ANDROIDTV, далее анимация с кругами в точности как на моем leeco cool 1 и домашний лаунчер. Включение длится 54 секунды, выключение 5 секунд (хотя последнее можно значительно ускорить изъятием блока питания из розетки) стандартный лаунчер меня немного насторожил, ( похожий я видел в приставке друга с урезанным андроид, кривой прошивкой с ущербным маркетом, ютьюбом и в целом управлением, но с 4гб оперативки).

Но с облегчением обнаружил для себя что Play Market нормальный, не урезанный.
Навигацию в этом лаунчере удобно выполнять с пульта.

Кратко о встроенных приложениях.

Заходим в My apps и там обнаруживаем 20 приложений.

Что радует здесь собраны только нужные Gapps самый минимум необходимый для пользования, эмулятор iptv приставки, приложение для просмотра тех.информации о приставке, мануал, приложение airpin(pro) для всяческого рода wifi подключений к другим андроид девайсам, ну и прочие стандартные приложения.
Далее зайдем в настройки. И как видим там немного грустно.

Полазив по пунктам, я не нашел ничего общего с андроид вообще. И только случайно зайдя в пункт general и далее в add account,

а потом нажав на три полоски, видим стандартные настройки андроид

Но как же выгружать из памяти запущенные приложения, ведь статусбара внизу нет по умолчанию? Свайпом курсором снизу статус бар с привычными геометрическими фигурами не появляется.
В общем зашел я в гугл плей, активировал аккаунт гугл (с первого раза не получилось)и поставил tsf shell лаунчер.

Благо он без проблем установился и поддерживается системой.Далее нужно зайти в настройки (они будут выглядеть иначе чем в стоковом лаунчере)

и в пункте дисплей

выбрать статусбар.Там нажать на on.

Получаем прекрасный полноценный статусбар даже со встроенным Скриншотом. Но вот убрав статусбар, вытянуть его мышью уже не получится, придется вновь заходить в настройки.
Встроенные приложения весят много а пользы от них не очень, поэтому есть смысл их удалить.
Производительность.
Specifications:
Hardware Specifications CPU Amlogic S905W up to 2.0Ghz GPU Mali-450 penta-core, up to 750MHz+(DVFS) SDRAM 1G DDRIII FLASH 8GB WiFi Built in 2.4G WiFi Support IEEE 802.11 b/g/n Main Features
OS Android 7.1 Video decorder 4K,H.265,MPEG1/2/4,H.264, HD AVC/VC-1,RM/RMVB,Xvid/DivX3/4/5/6, RealVideo8/9/10 Decoder format 4K@30fps, H.265, AVI, H.264, VC-1, MPEG-2, MPEG-4, DIVD/DIVX, Real8/9/10, RM, RMVB, PMP, FLV, MP4, M4V, VOB, WMV, 3GP, MKV Music format MP1, MP2, MP3, WMA, OGG, AAC, M4A, FLAC, APE, AMR, RA, WAV Photo format JPEG/BMP/GIF/PNG/TIFF Network Function Miracast,,Airplay,Skype chatting,Picasa,Youtube,Flicker,Facebook,Online movies,etc. Language Chinese, English, Germany, Japanese, Korea etc. 24 languages OTA Support OTA update Port Specifications Port 1 x HDMI 2.0 2 x High speed USB 2.0,support U DISK and USB HDD 1 x 3.5 Phone out CVBS&L/R output Power Supply DC 5V/2A LED Indicator Power ON: blue; Standby: Red
Процессор и видеоускоритель слабые так что не стоит ждать чудес. В антуту тв бокс набрал скромные 16592 что ставит почти крест на его игровой функции.

Лаги в интерфейсе иногда заметны, но не критичны за такую цену.
Мультимедиа использование.Установил на него несколько киносервисов и youtube из маркета.Видео воспроизводит нормально, но вот вначале идет буферизация которой в современных андроид-устройствах уже не наблюдается, такая задержка немного напрягает и самое грустное что ускорить соединение не получится, нет разъема для сетевого кабеля.
В приставке есть AV выход, правда сразу подключить не удалось, оказывается перепутана распиновка сигналов и чтоб изображение вывести на старый телевизор, нужно подключать красный тюльпан в желтое гнездо видео телевизора, а желтый и белый тюльпаны в гнезда аудио.
Картинка транслируется сжатой в соотношение старого экрана 4:3,

но при включении видео (ютьюб или видеоплеер) сама видеокартинка транслируется в нормальном формате с черными отступами сверху и снизу.Большой плюс что низкокачественное видео 480р которое почти не смотрибельно на современных мониторах и телевизорах -на старых зомбоящиках оживает и показывается четко. Из минусов отмечу легкую горизонтальную полоску ряби, которую выдает приставка на телевизор через RCA, что придает некоторую винтажность просмотра фильмов, как с видика 90-х годов.Но главное что при выводе через HDMI ряби ее нет. Возможно путаница распиновки и рябь — дефект только моего экзепляра, но такое явление имеет место быть.
Флешки, жесткий диск и другую периферию распознает, но двух usb портов явно маловато.
Плюсы и минусы:
+доступная цена
+полноценный андроид
+наличие AV выхода
+набор инструментов для IPTV
+компактные размеры
+кастомизация
-отсутствие возможности подключения сетевого кабеля
-малое количество портов usb
-не очень мощный wi-fi
-слабое железо
В целом эта приставка хороший кухоннодачный вариант.
  • al-open
  • 27 сентября 2018, 13:39
  • nskmods
  • 27 сентября 2018, 13:45
Мой друг два месяца назад сменил свой пузатый 20" Шарп на современный телик. Так мы над ним лет 8 смеялись (учитывая то, что он киноман).
  • 27 сентября 2018, 13:58
До сих пор есть работающие ЭЛТ ТВ?
Что Вас удивляет? Например у меня дома вполне живет Panasonic TX-25F150T, 25 дюймов, 100 Гц развертка, хороший звук, не вижу пока смысла менять.
  • Psh
  • 27 сентября 2018, 14:57
4K тянет? %)
  • 27 сентября 2018, 14:57
Конечно :)
  • kvolk
  • 27 сентября 2018, 15:43
Скорее всего он уже давно был на свалке или в гараже если бы не те самые 100 Гц.
  • 27 сентября 2018, 16:14
Думаю да, а так показывает нормально, вполне устраивает. Но когда после него видел ТВ с 50 Гц, то сразу было заметно мерцание.
10вт — шикарный звук? перделки
  • 27 сентября 2018, 17:26
10вт — шикарный звук? перделки
Во первых не 10, а 20.
Во вторых, Вы забываете объем корпуса, чего нет у ЖК.
  • redcap
  • 27 сентября 2018, 19:51
Да, по звуку многих сделает…
  • 27 сентября 2018, 16:56
конечно и и очень много) у бабушек
  • Vardigor
  • 27 сентября 2018, 17:11
  • valetvn
  • 27 сентября 2018, 20:50
У меня СОНИ уже лет 25 живет, два года назад купил себе универсальный пульт, что то я несколько раз клацнул по кнопкам и телевизор глюкнул, пришлось везти в мастерскую. А так работает, правда цвета стали уже меняться, наверно уже устал, на пенсию пора.
  • Z2K
  • 28 сентября 2018, 10:15
Он уже с лед подсветкой. :)
  • SERG27
  • 28 сентября 2018, 11:47
До сих пор есть работающие ЭЛТ ТВ?
вот взял и нагадил в душу…
более того- есть работающий рубин 401.( ламповый) у него " калитка" вбок открывается и весит около пуда. а сам телевизор- около 3х пудов. :)) «это вам не здесь» © :)
У меня на кухне GoldStar 1995-го года выпуска. живее всех живых. :-) Даже кинескоп не сел. Как из магазина. :-)
  • Vegas15
  • 27 сентября 2018, 13:41
На смену моей погибшей от hdmi to vga адаптера приставки
такое тоже бывает?
  • 27 сентября 2018, 16:58
да, лучше не используйте такие адаптеры, как сказал мастер приставка сгорела из-за тока идущего от vga монитора
  • nektoden
  • 27 сентября 2018, 17:53
Я спаял переходник 3.5мм — rca и смотрю дальше. Обычно выход hdmi горит, а остальное работает.
  • briancev
  • 28 сентября 2018, 00:41
У меня наоборот вход на ТВ сгорел, благо еще 3 запасных есть.
  • Z2K
  • 28 сентября 2018, 10:20
А что за монитор? Тоже ЭЛТ?
  • SL-SPB
  • 30 сентября 2018, 11:35
лучше не используйте такие адаптеры
Для того чтобы избежать подобных проблем достаточно соблюдать всего 2 требования:
1. не использовать лютый нонейм
2. перед подключекнем, обесточить устройства.
  • Morokon
  • 28 сентября 2018, 17:03
Планшет voyo A1 mini + монитор 21" вход только VGA, на планшете mini HDMI. Вот и пригодился такой переходник.
  • Alex301
  • 27 сентября 2018, 13:41
за такую цену думаю получше можно найти…
обзор нормальный
  • 27 сентября 2018, 14:07
есть за меньшие бабки
1- ru.aliexpress.com/item/T6-Box-Android-7-1-Media-Player-1-8-2-16-Amlogic/32914300383.html — 18,98 или 24,18 (в зависимости от размера памяти)
2- ru.aliexpress.com/item/X96-X96W-Smart-Box-Media-Player-Android-Box-7-1-Amlogic-S905W/32913689514.html — 19,23
3- ru.aliexpress.com/item/TX3-Pro-Android-6-0-Amlogic-S905X-4-4-H-265-2-4g/32902531047.html — 19,23
4- www.dresslily.com/scishion-model-x-tv-box-product3243595.html — с купоном DSDLNEW4 получается 24,99 презика
Еще и Lan присутствует.
  • 27 сентября 2018, 16:59
где ж вы раньше были, теперь меня жаба давит
  • 27 сентября 2018, 17:20
так отказаться от заказа, деньги вернут
если конечно еще не отправили
P.S.
сорри не посмотрел что автор темы
это цены еще высокие, мне за 16 презиков едет — mySKU.me/blog/discounts/66344.html
  • 27 сентября 2018, 18:58
Ну куда мне их девать теперь?
p.s.
4 кабинет
5 гостевая
и далее по списку
P.S.
подарки ни кто не отменял (при этом не нужно говорить за сколько они вам достались)
  • 28 сентября 2018, 10:27
7. Таулет
8. Ванная комната
9. Прихожая

Мне и 1 телевизора дома много :)
А подарки — то да, только не каждому такое подаришь.
Те последние четырё «дешмана» что я получил с али (1200..1500р) стыдно дарить без «допилинга».
Радиатор на чипе с монету (детям дарить уже нельзя), wifi модуль кривой (например azurewife), а значит это подарок с сюрпризом («на тебе боже, что мне негоже»).
Ну и БП страшно оставлять без присмотра (внутри никаких фильтров и защит ни по входу, ни по выходу входная ёмкость 4.7 мкф/400v и прочее..).
  • 28 сентября 2018, 12:49
да зря Вы так
у меня 4 штуки трудятся в разных комнатах
радиатор да нужно менять на нечто правильное, но это я знал изначально, так что не вижу в этом проблем
по входу полноценного фильтра нет — просто емкость керамика, между вторичкой и первичкой тоже емкость CY имеется
входной кондюк 10 мФ*400В что при мощности в 7-8 Вт достаточно
Выходной кондюк 100 мФ*10В тоже не вижу проблем
сам блок питания собран точно по даташиту на DK1203
+ в приставки стоит входной фильтр по +5В
основное нужно поставить правильную прошивку — CoreElec и будет Вам счастье
  • 28 сентября 2018, 13:25
Значит вам повезло в китайской рулетке.

Вот открываю два блока питания:

Вход предохранитель:
1. резистор
2. СОП (специально обученная перемычка)

ВВ ёмкость:
1. 4.7/400v
2. 6.8/400v

CY:
1. Y конденсатор
2. обычный мелкий 102 (так нельзя)

Выход ёмкость:
1. дросселя нет (перемычка), одна ёмкость 470/10v без керамики
2. дросселя нет (резистор 000), одна ёмкость 470/10v без керамики

Трансформатор так же не внушает доверия.

Изредка исправляю эти огрехи, но оно обычно того не стоит (плата коричневый гетинакс — то еще удовольствие...)

Coreelec зачастую решает проблему кривой прошивки. Но далеко не всегда.
Вот лежит mini 8s II с wifi модулем от azurewave. Родная прошивка (ну, как родная, не официальная, а с родного подвала) прошивка худо-бедно работает стабильно (до 5 мбит можно получить в метре от роутера и антенна не причём).
На всех либрах (core, alex,… с разными devicetree) wifi отваливается через 1-10 минут до перезагрузки.
  • 28 сентября 2018, 13:39
я брал только X96 они давно опробованы и достаточно стабильны
кроме того все брал с купонами (скидками, поинтами) получал от 16 до 19 презиков (19 с клавиатурой в комплекте), все работают в режиме 24*7 (не выключаю) отключаю только телевизор (монитор)
а вот айконбит который брал в Новосибе глюк еще тот, стабильно вешается раз в сутки в двое, жду когда Алекс CoreElec для 805 доделает
у 3 X96 переделал полностью охлаждение — теперь корпус это радиатор, точнее корпуса как такового нет. Сделан для монтажа за ТВ
блоки питания родные, хотя брал еще платы от проф оборудования 5В*3А со всеми возможными защитами и фильтрами, поставил один но разницы с комплектными не вижу (на работоспособности приставки) поэтому на остальные пока не поставил (к сожалению у продавана эти блоки закончены, еще бы взял с десяток )
  • 28 сентября 2018, 13:46
Мне кажется, мы зашли уже достаточно далеко от «купить и подарить» :)
Как минимум допилинг охлаждения (при недостатке пространства) может привести корпус не в не очень приятный вид.
X96 неплох (только если не X96W).
Иконбиты в мусорку, ИМХО. На сегодня только amlogic 905x, 912 (условно)
  • 27 сентября 2018, 14:02
Пользуясь случаем.
Посоветуйте, пожалуйста, что купить ребенку? Мультики смотреть/простые игрушки гонять.
Рут обязателен, ибо на ютубе слишком много всякого, на детских каналах особенно.
Глаза разбегаются. Заранее спасибо.
Обязательно ищите модель где в пульте микрофон
без голосового управления\ввода не удобно.
  • 27 сентября 2018, 14:45
А разве пульт с микрофоном нельзя купить отдельно и подключить к любому?
  • 27 сентября 2018, 17:01
видел я с голосовым управлением, очень криво реализовано, тогда лучше раскошелиться на брендовые приставки типо XIAOMI ИЛИ APPLETV
  • atelsu
  • 27 сентября 2018, 17:00
а зачем вам рут?
  • alex64
  • 28 сентября 2018, 12:39
adfree поставить. Иначе половина мультика будет реклама и зачастую не очень детская.
  • SL-SPB
  • 30 сентября 2018, 12:16
root не нужен. Достаточно в настройках сети (на девайсе или на роутере) прописать AdGuard DNS чтобы блокировать рекламу, счетчики, фишинговые и «взрослые» сайты, а также включить безопасный поиск в любом браузере
176.103.130.132
176.103.130.134
  • alex64
  • 01 октября 2018, 08:40
Интересно, спасибо, потыкаю.
Как обстоят дела с автофреймрейтом? :)
  • 27 сентября 2018, 17:06
в характеристиках не указано такого да и как проверить я не знаю и к тому жемне это мало интересно как и большинству обычных людей.
Шутка конечно. Я также отношусь к тем людям, которые не парятся по поводу автофреймрейта и мой телек не поддерживает динамическое изменение частоты развертки
К хорошим телекам, поддерживающим AFR, такое не подключают)
  • redcap
  • 27 сентября 2018, 19:53
Это для теликов попроще… очень попроще…
  • rexen
  • 27 сентября 2018, 21:10
Есть адаптеры USB-LAN.
Я такой иногда таскаю на выездах — приходилось несколько раз настраивать-подключаться к роутеру — в админку — через LAN-кабель->OTG-USB своего смартфона.

Правда, как там со скоростью — как-то не озадачивался.
  • VecH
  • 28 сентября 2018, 06:12
Есть такие адаптеры 3 штуки, купленные в разные времена
только 1 работает нормально, но скорость выше 5 мбит через него пропустить не удалось

два других в Windows работают на скоростях 1-2 мбит и постоянно с разной периодичностью отваливаются, помогает только перетык

В линуксе эти оба стабильно валятся через 1-3 минуты работы при поточной закачке (если ничего не качать, при обычном круглосуточном ping-е живут стабильно пару суток)

а ведь андроид это линукс

точно помню что VID и PID у этих железок был одинаковый, сейчас валяются где то в кладовке

Использую древний D-Link DUB-E100
Древние не везде работают. У Меня древний от Trendnet, на Хрюше пашет. А а win 7 уже нет, пакеты теряет.
  • stupic
  • 28 сентября 2018, 22:33
Хранить консервацию в тумбе под ТВ — это что-то новое!
У меня отлично работает Samsung slim на 72 диагональ. Изображение отличное, стоит с ним медиаприставка GI. Нафига тратить бабло для покупки тонкого?
Купил такой тв бокс — на расстоянии 2 метра от роутера wifi сигнал почти не ловит. Установил Wi-Fi репитер в 10 см от тв бокса и он работал с ним вроде хорошо, хотя и не идеально. Улучшится ли качество приема сигнала Wi-Fi, если я подключу внешнюю антенну к тв боксу или поменяю внутреннюю антенну на другую антенну, например, от Wi-Fi роутера? Валяется дома один нерабочий Linksys WRT54G2 — можно с него снять антенну, но я не уверен имеет ли смысл делать это…
Купил вот такой LAN-USB адаптер:
aliexpress.com/item/USB-3-0-To-Gigabit-Ethernet-RJ45-LAN-10-100-1000-Mbps-Network-Adapter-For-PC/32919948573.html
Работает с Mecool m8s plus w s905w.