Световая доска для копирования

Всем привет,

Приехал тут ко мне необычный товар — световая доска для копирования рисунков. Задача прибора — помощь в перенесении, в ручном режиме, рисунка с одного листа бумаги на другой. Товар новый, но все новое, как говориться: «хорошо забытое старое». Думаю, многие помнят детство и копирование рисунков на кальку… или «телевизор» — посылочный ящик с лампочкой и стеклом вместо одной из сторон, на которое клался рисунок и лист бумаги, куда нужно было его перенести.

Честно говоря, в наш век цифрового засилья, когда любое изображение может быть сфотографировано, отсканировано, оцифровано и напечатано, достаточно странно видеть прибор с помощью которого нужно переносить вручную (ужас какой!), изображение с одного «носителя информации» на другой. В далекой юности, наоборот, это было в порядке вещей, срисовывать схемы и чертежи с «Юного Техника», «Моделиста-Конструктора» или «Техники молодежи» через кальку или стекло (оконное днем или, положенное между двумя стульями и подсвеченное снизу, вечером и ночью) и таким образом «тиражировать» нужный материал. Романтика! :) А обзорная световая доска — это, фактически, современная реинкарнация старого метода в более компактном и удобном исполнении.
На самом деле и сейчас есть достаточное количество, пусть и несколько специализированных, предметных областей, где данный метод до сих пор актуален и подобный прибор может быть полезен. Приведу некоторые примеры:
— обучение рисованию,
— копирование книжных рисунков (да и любых рисунков при отсутствии цифровой копии),
— скрапбукинг и подобные прикладные творчества,
— перенос рисунков на ткань, стекло и другие прозрачные и полупрозрачные материалы,
— каллиграфия,
— копирование секретных документов
Также, думаю, будет полезна для студентов, т.к. можно взять ее в библиотеку и перерисовать нужные схемы или рисунки с бумажных книг. Понятно, что никто не отменял камеры смартфонов, но это не всегда удобно. В голову пришла мысль, что удобно было бы работать с «миллиметровкой», если нужно точно и быстро перевести с одного чертежа на другой.
В описании еще заявлено, что может быть использовано для tatoo, но тут я совсем не в теме и не очень понимаю, как световая доска может пригодиться в данной тематике.
Самое интересное, прибор не лег «в долгий ящик», а, практически, сразу был взят в оборот подрастающим поколением, обучающимся в художественной школе, и периодически выполнявшим такие маневры с использованием кальки:

Итак, о товаре…
Упаковка:

Внутри:

В комплекте:
— световая доска,
— кабель,
— инструкция.

Характеристики:

Доска представляет собой нечто, похожее на планшет, размером чуть более формата листа A4 (а рабочая область полностью с A4 совпадает):

Размер:

Вес:

Изначально наклеена защитная пленка:

Инструкция

Конструкция устройства незамысловатая, когда нужно включаем подстветку рабочей области и работаем:

Рабочая область изготовлена из матового пластика, хорошо пропускающего свет. Из органов управления только одна сенсорная кнопка, отвечающая как за включение/выключение — при однократном касании, так и за диммирование подсветки — при удержании кнопки:

Питание осуществляется через MicroUSB разъем от обычной 5В зарядки или повербанка:

Несколько удивила длина комплектного USB кабеля — аж 2 метра:

На обратной стороне ничего нет, даже крепежа — все склеено:

(под наклейкой тоже ничего нет — проверял).
Планшет включается моментально при касании кнопки включения. Засветка по всей плоскости равномерная без пятен:

То что плавно регулируется яркость — это очень здорово, можно подобрать нужную под плотность и толщину «носителя информации», чтобы свет не слепил глаза. Вот как выглядит яркость в темноте (одинаковые настройки фото):
Минимальный уровень

Средний уровень (примерно средний, т.к., как я написал, яркость регулируется плавно):

Максимальный уровень:

Как видно яркость достаточно высокая, причем, запоминается тот уровень яркости который был выбран.
Также, добавлю, что т.к. формат световой доски A4 (продаются еще A3 и даже A2), рисунки большего формата можно перерисовывать частями, для удобства этого на поверхность по краю рабочей области нанесены размерные линейки:

Что касается потребляемой энергии.
На минимальной яркости потребление фактически отсутствует :), на максимуме около 1А:

Комфортно работать где-то на средней величине яркости: ток потребления в этом случае составляет около 0.3-0.5A

Использование

Что касается применения, понятно, что идеальным вариантом «носителя информации», является лист с рисунком только на одной стороне:

Примеры градации яркости (от самой низкой к самой высокой):

Важным моментом, конечно, является то, насколько хорошо лист прижат к доске и «носителю»:

Яркости хватает «с лихвой», даже чтобы подсветить изображения нарисованные краской (например, гуашью, которая является достаточно насыщенной и «тяжелой» на просвет):

А, также, толстую бумагу рекламных проспектов:

А вот с листами с двусторонним рисунком сложнее, тут уже надо включать Ч-фактор, а, также, «играться» яркостью, чтобы отделить мух от котлет изображение внешней стороны листа от того, что на обратной стороне:

Толщина доски (тонкая) позволяет ее использовать с листами книги:

Регулируя яркость подсветки, можно добиться более четкого просвета «верхнего» рисунка:

Процесс «переводных картинок»:

«Художества» (мои):

Итог

Товар, конечно, нишевой и не каждому нужный, но если он попадает в область Ваших интересов, то может быть весьма полезным и упрощающим перевод изображений. У меня световая доска, например, на удивление, оказалась востребованном, по крайней мере для нужд ребенка. Сборка качественная, яркость достаточная, все незначительный. Своего источника питания нет, но легко подключается к повербанку, благо потребление в комфортном режиме работы совсем невелико.
Небольшое видео использования с разными «источниками»:

Магазин предоставил купон A3LED24, снижающий цену до 24,99$ на формат А4 и A3LED43 на формат А3 — цена 43,99$
На этом все.

Всем Добра!

• tarator
  • 28 декабря 2017, 10:15
гаджет из прошлого века, некоторые и стационарными телефонами пользуются, да.
  • 28 декабря 2017, 14:36
гаджет из прошлого века
Автомобиль на ДВС тоже гаджет из прошлого века, а велики и вовсе с позапрошлого)))
такое бы дембелям альбомы делать
если бы не п.18 Правил сайта. я бы наверно никогда и не узнал про сей чудный девайс.
  • 28 декабря 2017, 10:23
Интересно, кто эти 2 человека, которые собрались это покупать…
ага, и собака
Я думаю, собаку принудили.
Я уже месяц, как заказал с ебея аналогичный.
  • drewfira
  • 30 декабря 2017, 03:26
Год назад специально искал по просьбе дочери (11 лет) нечто подобное. Нашел только изготавливаемые штучно, на заказ. А4 повышенной яркости (не диммируемые) — 3100 рублей, продают через «вконтактик» и на сайте драубокс диммируемые, но за неприличные 4500 рублей. Сейчас предложений стало больше. Хотел уже брать, но жена (не жаба!) тормознула. Такчтааа… нужен девайс, нужен. Если не Вам, то кому-то — точно.
Ну вот видите, п18 расширяет кругозор :)
  • Alex_74
  • 28 декабря 2017, 10:47
я бы наверно никогда и не узнал про сей чудный девайс.
Молодежь, молодежь…
Стекло от холодильника, лампа и вперёд))))
Синей изолентой стекло к столу надо, а то за новой полкой часто ходить придётся)
Ну куда же без неё родимой!))
  • 28 декабря 2017, 10:22
Товар совсем уж нишевый и запрашиваемых денег явно не стоит.
Ждите, скоро во всех ФиксПрайсах :)
  • 28 декабря 2017, 10:58
по 99 рублей. Не будет это в фикспрайсах, причину я уже назвал.
  • 28 декабря 2017, 11:12
ЖЕСТЬ.
Всего вдвое дороже, за 50 баксов, можно купить 7-дюймовый ПЛАНШЕТ — это целый гаджет с процессором, ёмким аккумулятором, экраном, опять-таки — с панелью подсветки экрана, памятью, камерой, всякими модулями вай-фай и т.д.
А тут — тупо кусок пластика с подсветкой.
Неадекватная цена.
  • pab
  • 28 декабря 2017, 14:10
А можно за $39 и с характеристиками получше )))
www.jd.ru/1319317.html?isActivitying=false
  • 28 декабря 2017, 14:42
Во-во, о чём и речь…
ну возьмите 7-дюймовый планшет и перерисуйте на нем А4 лист :-). Или рентген посмотрите :-)

Цена бывает чуть ниже, да, около 17$. Но товар нишевый, производство мелкое.
  • 28 декабря 2017, 23:03
Господи, да я — не о том, что «взять планшет, разломать и сделать из него этот примитив»!!!
Я — о том, что этот примитив стОит почти как целый планшет, который гораздо сложнее, технологичнее и несоизмеримо больше «начинён» дорогостоящими компонентами.
Поэтому сравнение этой примитивной штуковины (по сравнению с планшетом) с планшетом (каламбур, однако… ☺) навевает на мысль о том, что её цена неоправданно завышена.
Вот всего за $14: aliexpress.com/item/Portable-A4-LED-Light-Pad-Box-Drawing-Tracing-Tracer-Copy-Board-Table-Pad-Panel-Copyboard-with/32828623633.html
В конце концов сабж способствует развитию творческих способностей и будет более лучшим подарком для ребенка, в отличие от 7-инчевого планшета.
В конце концов сабж способствует развитию творческих способностей
правильные слова
тот, что по ссылке не диммируемый — это важно, т.к. глаза будут уставать если яркость будет максимальной все время.
Есть куча вещей, которая стоит существенно дороже, чем должна бы стоить, как нам кажется. Я реально не понимаю почему такая простая деталь, как вынос от велосипеда стоит 20$. Это просто покрашенный кусок алюминия и 4 болтика. И все!

Тут, думаю, аналогично. Просто такая цена. Я считаю, что 15-20$ — адекватная цена. Я купил аналогичное устройство размера A3 за 60 евро (включая доставку), когда сильно приспичило. И да, меня душила жаба :-). Но если надо, значит надо. К счастью, деньги не последние.
никто просто не думает, что доставка тоже денег стоит. Специально спросил у менеджера — сказал, дорогая доставка. Вот и все.
  • 29 декабря 2017, 09:40
Мне на днях КУРЬЕР вручил лично в руки посылку с JD — кабель, за который я заплатил 99 центов. Каким-то неведомым для меня образом в эту цену вошла и доставка. Очевидно, в Китае доставка некисло так дотируется — государством, что ли…
тут сильно зависит от размеров (даже не от веса)
кабель полюбому меньше планшета :)
  • bazis13
  • 28 декабря 2017, 11:27
Я вот не понимаю, почему не придумают то же самое, но что бы включить в комп и сразу в вектор сохранялось. Был бы крутой девайс в этом случае.
Есть такие, но там порядок цен другой
Ну даже если баксов 50-70 это было бы приемлемо. А можете конкретнее ссылку показать? А то я искал и видимо плохо искал.
Если я правильно Вас понял, то поищите UGEE UG — 1910B и подобные девайсы
  • slvsakov
  • 28 декабря 2017, 10:33
Дык, а сканер не???
  • tarator
  • 28 декабря 2017, 10:34
это называется сканер, правда софт умеющий в вектор чудесат чуть менее чем полностью, как и всякие распознавалки текста...«после сборки доработать напильником» ©
Софт умеющий в вектор стоит в люстре и кореле и называется трассировка. Но это немного не то о чём я говорю. Без заморочек со сканером и трассировкой. Кладешь на такой вот планшет светящийся, начинаешь обводить или рисовать на листе и линии сразу появляются на мониторе. Я про это.
А если на обычный планшет типа Wacom положить и обводить пером, что-нибудь получится?
На вакоме не будет оригинального рисунка на бумаге. В случае если обводить, то это не думаю, что удобно, а если рисовать, то тогда промежуточный вариант в виде бумаги и не нужен. Да и дороговат ваком. Тут именно задумка в том, что ты рисуешь на бумаге и оно сразу рисует линии на компе. То есть что-то вроде сканера, который не проходы делает, а постоянно мониторит лист с бумагой.
видел специальные ручки в комплекте с блокнотами в которых пишешь и рисуешь, а ручка себе в память записывает это и потом в комп переносит
вакомы разные бывают :)
выводите белый экран, накладывайте рисунок и обводите

но с вектором все равно будет гемор, кмк (не дизайнер): надо же будет контролировать начало-конец линии
Всего каких-то 100 тысяч рублей и он ваш)))
  • 28 декабря 2017, 21:46
Можно дешевле.
Дарю лайфхак: подержанный планшет Intuos 3 XL имеет рабочую область формата А3 и стоит порядка 300-350 долларов. Подержанный монитор 22" стоит ещё дешевле.
Так что достаточно вытянуть матрицу монитора из корпуса, положить на планшет и накрыть сверху закалённым стеклом — и вот оно, счастье.
В проекте, конечно, есть несколько неочевидных нюансов, но аналог Wacom Cintiq 22HD за 400-450 долларов — это реально.
  • 28 декабря 2017, 15:00
Никогда, видимо, не пробовали «распознавать» чертеж и не видели, какая дрянь получается после всех этих векторизаторов. Для художеств, может быть, и приемлемо, для чего-то точного — нет.
Хотя если существует где-то нормальный софт, то знатоков прошу дать ссылку. Я ничего даже отдаленно точного не встречал.
Ну так вот жешь я о том и говорю. Было бы не плохо что бы существовал девайс, который я чуть выше описал.
так вроде придумали уже, «сканер» называется, прикольная штука. а в вектор — это уже преобразовывать софтом отдельно, извините.
  • arhimed
  • 28 декабря 2017, 10:27
ДРАЛОСКОП это называется
А у нас это называлось «Стеклотрон»
  • 28 декабря 2017, 13:43
У нас «Козлотрон». На кафедре, в институте, стоял продвинутый вариант — застекленный сверху короб, со встроенными в него люминесцентными лампами, примерно как современные рекламные лайтбоксы
В детстве видел в военной части стол(!) промышленного изготовления с люминисцентными трубками и каленым стеклом. Готовый стол…
  • 28 декабря 2017, 15:23
Наверно, для работы с картами
Бинго! Именно! Это была картографическая ВЧ!
  • 28 декабря 2017, 16:05
Хотя, 15 лет моего детства, прошли в войсковой части, другого профиля, но карты (Генерального штаба), меня всегда привлекали :) Одна из книжек, которую любил почитать на досуге (она и сейчас в моей библиотеке), была «Военная тоnография»
  • 28 декабря 2017, 21:48
О, у меня она тоже есть, только в другом издании — в тёмно-синей обложке.
  • 28 декабря 2017, 15:45
стол(!) промышленного изготовления
В проектных институтах они до сих пор существуют — видел в одном с полгода назад. Еще были в издательствах — назывались монтажный стол.
  • 28 декабря 2017, 17:01
Такие столы были даже в КУНГе ГАЗ-66 химразведки. Не самоделка, комплектация с завода.
  • Dron_333
  • 28 декабря 2017, 10:32
из разбитых матриц понаделать и продавать по 20 баксов
  • 28 декабря 2017, 10:37
лично делал из битого монитора, дешевле выйдет купить сабж у китайцев, одно оргстекло будет $10 стоить + пара выходных времени + пришлось делать схему управления яркостью, иначе глаза слепит.
  • xopek
  • 28 декабря 2017, 10:50
Я ребенку делал из матрицы нетбука около 10". Снимается само стекло матрицы и верхняя часть подложек (3 их там было ).Остается оргстекло тонкое и рассеивающие нижние подложки. 12В БП и в путь.
Если брать настольные мониторы — у них слишком сильная подсветка, да. А Нетбуки — идеальны.
  • 28 декабря 2017, 10:56
супруга для рисования просила формат А3, пришлось из настольного делать, оргстеклом закрывал, чтобы по краям рамка не мешала, самое геморное — найти кусок этого оргстекла меньше полутора квадратных метров (а оно вообще не дешевое), у рекламщиков были только узкие и длинные обрезки.
кстати, на авито торгуют самодельными световыми планшетами вдвое дороже китайцев и не торгуются, говорят заказов хватает.
  • 28 декабря 2017, 11:28
Я в детстве выходил из положения проще: толстое стекло на двух табуретках, выполняющее ещё и функции «стола», на полу между табуретками — перевёрнутая настольная лампа.
Быстро, удобно, просторно, бесплатно.
Профит.

Варианты:

И это — уже не ограниченное А4 или А3 — это ЛЮБАЯ площадь, исходя из наличия нужного куска стекла.
Я, например, применял стеклянную дверцу от мебельного гарнитура.
я про это упомянул в обзоре :)
  • 28 декабря 2017, 11:35
Виноват, читал «по диагонали», поэтому пропустил. ))
  • 28 декабря 2017, 11:33
А есть ещё, оказывается, «копировальные экраны». :)
приходишь на защиту а у тебя все размеры «наизнанку» :)
  • 28 декабря 2017, 11:35
пара скрепок и окно. На весу канешн гемор, но у студентов выборав нет)))
  • 28 декабря 2017, 13:45
мы просто снимали створку с окна и никакого гемора :)
На самом деле есть — начертить самому)
  • 28 декабря 2017, 14:50
Кстати, иногда — отличная мысль.
Помню, сдавал дипломную работу — сделал всё сам, без списываний и копирований. Но — видел предварительно подобные, защищённые, дипломы в архиве и в образцах — заметил несоответствие размеров, пропорций и т.д.
То есть, грубо говоря, диаметр объекта — 24 м, а подписано — 30 м. Методом дедукции предположил, что один из «копировальщиков», решив ещё больше облегчить свою «работу», скопировал чужую работу с другими диаметрами и тупо написал свои, нужные, не изменяя масштаба. И за ним, из года в год, пошло-поехало — все киповали ошибку.

На защите был нежданчик: члены комиссии, привыкшие к неправильным размерам/масштабам, заявили, что мой проект выполнен с ошибками, так как мои ПРАВИЛЬНЫЕ пропорции оказались уж слишком непривычными для их глаз, «набитых» на неправильных чертежах.
Пришлось убедить их, что все предшествующие годы они принимали неверные работы, а моя — самая что ни на есть правильная. ☺
В итоге красный диплом я-таки отстоял. )))))))))))
У меня была похожая история на слесарной практике. Надо было разметить, вычертить и вырезать из алюминиевого листа шаблон для изготовления гаечного ключа. По чертежу, на котором размеры были вида А, В и тд и прилагалась таблица со значениями для А, В и тд, в зависимости от размера гайки под этот ключ.

Короче, этим никто, кроме меня, не заморачивался, а взяли из ящика препода какие попало ключи и, не делая никаких построений, просто обвели их…

Надо заметить, что препод злоупотреблял, а ключи у него были антикварные, наверное. Их пропорции даже на глаз были другие по сравнению с «современными». Сделал я, значит, шаблон по чпртежу, вырезал и даже взял домой, чтобы приложить к реальному ключу и сравнить.

Все было ок. Преподу же это не понравилось совсем, типа «не похоже» :)))

Бонус
на правах городской были

Историю пересказываю по памяти, оригинал не гуглится.

На некоем заводе был отдел, где хранились, в том числе, шаблоны прокладок хитрой формы. И изготавливались эти прокладки чуть ли не десятки лет, пока не пришел туда работать молодой специалист. Он-то, после изучения документации на изделие, обнаружил, что в прокладке имеется отверстие, не указанное в документации. Подняли все архивы, но никаких изменений оригинального чертежа не нашли. В итоге сделали новый, правильный шаблон и молодой специалист понес его сдавать куда надо.
Старичок — приемщик расписался где положено, взял шаблон, пробил в нем дырочку и повесил на гвоздик.
  • 28 декабря 2017, 14:48
у студентов выборав нет
А у кого в России они есть?))))
ох не начинайте… :)
  • 28 декабря 2017, 15:48
Да уж 25 закончили)))
  • 28 декабря 2017, 11:43
мысль предложить такое супруге, конечна возникала, но это недальновидно )))
  • 28 декабря 2017, 13:21
Когда делал чертежи к диплому, скреплял два листа между собой и двигал их по стеклу в любом направлении, так что не всегда обязательно иметь большое стекло.
А что, у кого-то был диплом с точно такими чертежами?
  • 28 декабря 2017, 14:16
Большинство дипломов — это компиляция старых. Один узел с одного чертежа, второй с другого, линиями соединить — и готово.
Одно дело пересветить, другое — начертить с нуля какую-нибудь опору с подшипником на кольце (втулке) Аллисона, с лабиринтным и графитным уплотнениями, с системой смазки и т.п…
Большинство дипломов — это компиляция старых
Про курсовые, я бы еще поверил, но дипломные… Или все совсем так плохо теперь?
  • 28 декабря 2017, 16:33
«теперь» — это когда? Ощущение, что пишет человек, выпустившийся лет 20 назад. Хотя если судить по высказываниям — не более 5
Какая проницательность! :) А на чем основаны ваши ощущения?
  • 28 декабря 2017, 20:08
На высказываниях уровня подростка.
Вы не запутались в своих словах?

Про ваши ощущения вопрос был, а не про мои высказывания.

И что, сейчас норма, когда 28-летние с дипломом высказываются как подростки?
  • 29 декабря 2017, 10:20
Ощущения складываются на основании высказываний. Что-то не так с логикой? Разбирайтесь.

Не норма, но обыденность. Некоторые и в 40 как дети. Диплом получают в 21, считают себя супер-пупер-умными и оригинальными, являясь теми же детьми. Хотя кому я это рассказываю…
  • 28 декабря 2017, 17:03
Полагаю, сейчас ещё хуже, новые — это просто слегка исправленные старые. Титульный лист, даты и ФИО на чертежах…
  • 28 декабря 2017, 10:46
простите меня радушно, но за кусок пластика и светодиодной ленты 25 баксов… Весчь конечно полезная, юным художникам руку ставить, но 25 баксов это 25 баксов…
  • 28 декабря 2017, 10:59
вам просто это не нужно, я делал сам и ответственно заявляю, что лучше заплатить $25, это дешевле самоделки и дешевле покупки по месту.
вещь специфическая, кому надо, тот заплатит и больше, а так рассуждать — все равно что смартфон по цене комплектующих оценивать.
и там не лента, там обычно светящаяся подложка.
  • vvm
  • 28 декабря 2017, 11:07
Не могу полностью согласиться.
Нормальные покупатели нередко всё же стараются понять обоснованность цены за товар — в данном случае это вызывает недоумение: ЧТО в этом устройстве должно быть такого дорогого, чтобы оно стоило так неадекватно дорого? Помимо «эксклюзива», конечно.
Товар новый, даже на Муське обзоров подобного не нашел. Вполне возможно ценник именно за новизну
  • 28 декабря 2017, 11:23
Отсутствие обзоров — скорее следствие узкого круга лиц, кому это может быть интересно. Помимо Вашего случая (худ. школа) в голову приходят разве что студенты технических вузов, копирующие чертеж менее ленивого сокурсника (но тут есть альтернатива в виде иголок)
  • 28 декабря 2017, 13:19
Как копировавший чертежи более ленивым сокурсникам — заявляю, что иголками удобнее.
  • 28 декабря 2017, 14:01
У нас многие преподы такие «наколки» забраковывали.
Я часто измерителем (с двумя иголками) пользовался вместо карандаша (не везде). Наехал только один пришлый препод на подмене заболевшего. Отстал после демонстрации применения.
  • 28 декабря 2017, 14:30
Одно дело измерения или центры окружностей, но если все углы и пересечения линий проколоты насквозь — перечерчивать, и на второй вспомнит и будет придираться чуть больше.
У меня сосед по комнате окружности чертил без циркуля, от руки, как под циркуль. А чертежи чертил, пользуясь только одним карандашом и огрызком школьной деревянной линейки. Это было шоу. Как будто графопостроитель. Жаль тогда еще видеокамер и ютуба не было. Имел бы успех. Преподы, по началу, всегда тормозили его чертежи из -за отсутствия следов вспомогательных линий и проколов в центрах окружностей и дуг. Вся кафедра собиралась, когда он показывал, как рамку и штам на листе А1 без линейки вычерчивал. Жаль, спился…
Меня на олимпиаду по черчению на выходе из учебного корпуса отловили. И был в распоряжении как раз только огрызок карандаша и заюзанная деревянная линейка. Первое место поделил с какой-то отличницей.

Для основной надписи был угольничек собственной конструкции, который позволял начертить ее за секунды.

Предвидя остальные вопросы: почти не пью)
  • NickRoss
  • 28 декабря 2017, 16:54
Наверное, в армии много мясорубку крутил? Как в анекдоте:)))
  • 28 декабря 2017, 21:52
Наверное, в армии много мясорубку крутил?
Машинку Ракова же.
Ну, я и углы иголкой размечал. Смотря где, конечно. А Карандашом больше в «плотных» местах.
  • 28 декабря 2017, 14:20
но палевнее. смотрят на чертеж на свет, видят иголки и привет) а так да — удобнее, факт :)
  • 28 декабря 2017, 21:54
Просто не надо с размаху колоть.
«Ну, за новизну!»
  • 28 декабря 2017, 11:18
это вы еще в аптеках похоже не бываете, там соленую воду по 6000 рублей за 1 литр продают.
  • vvm
  • 28 декабря 2017, 11:23
Типа «Аквамарис»? )
Бываю — но, имея голову на плечах, не покупаю её. :)
«Аквамарис», кстати, ничего — там удобен флакон.
А комментатор наверно подразумевал «Соленую воду мертвого моря» — таки да — тоже видел. Жесть :)
  • 28 декабря 2017, 14:51
Ну, воздух консервированный тоже продают, и ничего, расходится как то)))
  • 28 декабря 2017, 15:05
Мне как-то, после покупки велосипеда, в магазине продали масло для цепи по цене 6000р за литр — 10 мл шприц за 60р. Сволочи)
Он, правда, за несколько лет так и не кончился…
а зачем брали то?! :)
  • 28 декабря 2017, 15:37
Сейчас подобным способом продают масло для машинок для стрижки. Малюсенький пузырёк по цене канистры.
В нем — ничего. Если найдите сильно дешевле — напишите сюда. Я заплатил 60 евро за аналог на ебее, правда А3.
  • mike888
  • 28 декабря 2017, 12:11
Старый жк монитор в рабочем виде такого размера стоит баксов 5. Размером побольше дохлый телевизор с живой подсветкой в сервисе с удовольствием отдадут за эти деньги
  • 28 декабря 2017, 14:52
дохлый телевизор с живой подсветкой в сервисе
Это какой то странный сервис. Обычно всё что нужно снимают и по коробкам раскладывают. Нафига хранить эту бандуру?
  • mike888
  • 28 декабря 2017, 20:44
Дык в любом сервисе с удовольствием продадут нужное, поскольку корпус только в помойку. Приятель так забирает корпуса и продаёт как светящиеся панели под рекламу, берут и неплохо
А это реально помогает ставить руку? Я серьёзно спрашиваю.
  • 28 декабря 2017, 14:04
прописи помогают при обучении письму?
Прописи — это слишком примитивно, хотя и помогают выработать почерк. Но художник ведь не рисует всю жизнь один и тот же набор картинок?
  • 28 декабря 2017, 14:44
Ну да. И человек не пищет всю жизнь один и тот же набор символов. Я не знаю насчет педагогического эффекта, но то что мне помогал «стеклофон», так то однозначно. Учился рисовать комисксы. 30 лет тому назад. Получалось вроде не плохо, но дальше не стал «прокачивать» этот скилл.
И человек не пищет всю жизнь один и тот же набор символов.
Вот жеж… А я пишу, в разных комбинациях, правда :(
  • 28 декабря 2017, 15:50
и всего 33 символа :)
Ну, я ещё латиницу поддерживаю, знаки препинания, математические и пр символы…
  • 28 декабря 2017, 16:10
Каждая малышка Зеленого города хотела заполучить портрет, нарисованный Тюбиком. При этом, главным для них было не сходство, а красота, которая, по мнению малышек, заключалась в больших глазах, длинных ресницах и маленьком рте. Тюбик, отстаивая правду в искусстве, сначала спорил, но устав от борьбы, подчинился.

Портретов нужно было много, и, поскольку требования у всех малышек были одинаковыми, он решил провести рационализацию. Для ускорения процесса Тюбик разработал трафарет и на его основе сделал несколько шаблонов.

… Взяв кусок плотной бумаги, он прорезал в ней пару больших глаз, длинные, изогнутые дугой брови, прямой, очень изящный носик, маленькие губки, подбородочек с ямочкой, по бокам парочку небольших, аккуратных ушей. Сверху вырезал пышную прическу, снизу — тонкую шейку и две ручки с длинными пальчиками…

Трафарет прикладывался к листу бумаги и вырезанные места покрывались краской. Так получался шаблон (разные шаблоны нужны были из-за разного цвета волос и глаз у малышек). Затем Тюбик придавал немного сходства с оригиналом и портрет был готов.

Так как изготовление шаблона не требовало мастерства художника, Тюбик передал это дело помощнику (Авоське), а сам сосредоточился на индивидуализации шаблонов. Система разделения труда позволила рисовать портреты в огромном количестве.

Конечно, портреты были похожи друг на друга, но малышкам они нравились (ведь главное — красота!).
Ну и пусть скажут после этого, что аниме (или мангу? :))) изобрели не в России.
  • 28 декабря 2017, 10:46
Когда то это был ящик с верхней крышкой из матового стекла и кучкой люминесцентных ламп внутри.
Формата А1.
Девочки на нем переводили то, что мы нарисовали на миллиметровке на ватман тушью…
  • 28 декабря 2017, 11:00
Сейчас ни ватманов, ни кульманов ни в одном уважающем себя КБ уже нет, сплошная цифра.
  • 28 декабря 2017, 11:19
Почему вы фамилии пишете с маленькой буквы?
  • 28 декабря 2017, 12:50
Ну, я такой приблудой пользовался в середине 80-х…
Причем во вполне уважающем себя КБ, которое позже стало НИИ.
Из жизни…
— Как ночная смена прошла?
— Нормально, но бригель* опять не работал!
— Так объявите ему выговор и увольте на...!!!
* Бригель Бригель
  • DrBOBAH
  • 28 декабря 2017, 10:59
в век сканеров. Да… уж.
  • kot4600
  • 28 декабря 2017, 11:05
А чем сканер, поможет студенту содрать чертеж? )) Это ж классический дралоскоп промышленного исполнения ))
А сейчас ещё чертят руками? В смысле карандашом на бумаге?
  • 28 декабря 2017, 11:40
в нашем политехе начерталка только от руки. Курсачи потом хоть на полях зимбабве мотыгами рисовать можно. Но основа всегда ставится вручную. Чтобы вдолбить в пустую бошку и навык наработать.
Тем кто уже или еще не были студентами этого не понять и не простить :)
  • 28 декабря 2017, 14:02
уж поверьте, если есть желание — то стать студентом можно почти в любом возрасте, если не ошибаюсь, в белке максимальный возраст примерно 60 лет. ухты, ваще без ограничений судя по инфе отсюда
А сейчас экзамен по русскому языку обязателен при поступлении в ВУЗы?
  • 28 декабря 2017, 14:43
я после технаря шел, у меня 2 спецпредмета и математика были. А после школы щас везде центральное тестирование, там вроде есть. И да, у меня трояк был, я не парюсь ;)
  • DrBOBAH
  • 28 декабря 2017, 11:18
Студенты че щаз рейсфедером по кальке рисуют? Тогда долго у нас не будет инженеров нормально. А уж если рисуют, то нужно самому выполнять задания подключив башку, а то так и будут одни бездарщины.
Рейсфедером имеет смысл все же. На начальном этапе. Воспитывает аккуратность и силу воли у будущих инженеров :)
  • 28 декабря 2017, 13:54
Воспитывает аккуратность и силу воли
эти качества надо развивать в 1 классе у школьника, а не в институте у человека в возрасте 18-19 лет, когда в голове одно пиво и девочки.
  • 28 декабря 2017, 14:06
не надо ля-ля.
С современной модой на индивидуальность вполне могут. Я свой первый институтский курсач какраз рейсфедером и фигачил от скуки, тк карандашом уже было не интересно. А автокад 2006+ тогда уже был у каждого второго.
  • 28 декабря 2017, 11:40
так можно договориться до того, что надо не учить писать, а сразу печатать
  • 28 декабря 2017, 11:42
зачем?
уже давно есть бородатый анекдот про очень богатого программера, который если б умел писать — до сих пор работал бы на заводе за гроши…
  • 28 декабря 2017, 12:57
Вот когда студента рейсфедером по кальке рисовали — тогда из них получались инженеры.
Только вот вымерли они уже почти…

Калькуляторов сейчас — в каждом телефоне, следовательно, нефиг учить таблицу умножения, надо на что то более продвинутое время тратить.
Часто процент на калькуляторе вычислеть не умееют.

Проверка орфографии так же везде есть, а вот поди ж ты…
вычислеть не умееют.
Я без проверки орфографии без проблем пишу. Здесь обычная опечатка.

А вот у вас «так же» должно писаться слитно.
  • 28 декабря 2017, 13:59
рейсфедером по кальке рисовали
ну вы тут не правы, столкнулся я как то с «порисовать» в Автокаде, на котором сейчас все студенты с закрытыми руками «рисуют» то калька отдыхает, сколько всего надо знать, сколько разных функций и примочек, обычный квадрат что бы нарисовать нужно пол часа ковыряться для человека далекого от этого, а на кальке квадрат Вам любой школьник за 5 секунд нарисует.
  • 28 декабря 2017, 14:10
это просто опыта нет, дайте ребенку карандаш с линейкой — он тож пол дня промучается. У меня первый опыт автокада занял день и в итоге было 4 осевых, 2 окружности и 2 прямоугольника. Но потом я научился. И вы попробуйте, у вас тоже получится, я в вас уверен.
  • 28 декабря 2017, 14:30
Все равно надо уметь работать руками. При этом как то и голова немного по другому работает.
Мне схему намного проще и быстрее набросать на бумаге — я вижу, что не так, могу сразу что отметить, поправить.

Схемы по 4-6 листов А1 на миллиметровке делали, а потом отдавали девочкам — уже другим — которые в пикаде разводку делали.
Не уверен, что и сейчас схему такого объема можно с достаточными удобствами разработать сразу на компе.
Нарисовать потом — да, а при разработке зачастую надо видеть не только текущий фрагмент схемы, но и что то побольше.

Хотя если рядом будут стоять несколько мониторов формата А1, и что нить сделают с моим зрением, что бы я мог там все нормально видеть (близорукость, блин) — то можно попробовать :)
Но все равно на бумаге удобнее думать.
  • 28 декабря 2017, 13:48
Для современного, ленивого студента в наше время столько возможностей для творчества, я бы например сейчас смартфоном сделал бы пару снимков чертежа, в любой программе, которая поддерживает слои загрузил бы эти фотографии и на верхнем слое обводил бы, ОГРОМНЫЙ плюс этой технологии перед дралоскопом, в любой момент можешь внести изменения в чертеж без искажения качества конечного результата. А то что обозревает автор, это игрушка для ребенка.
  • 28 декабря 2017, 14:31
А вы попробуйте.
Только не такой игрушечный формат, как в обзоре…

Это был бы номер…
  • 28 декабря 2017, 14:47
для чертежей с деталировкой — это да, а для общего вида вполне себе способ подготовки черновика…
Черновик черновика?)

Проблема будет нагляднее, если сфотографировать телефоном документ с текстом, формата хотя бы А4. А уж если А0… Сборочный чертеж какого-нибудь навороченного редуктора… )))
Отсканированный и переведенный в вектор чертеж распечатывается в тонких еле заметных линиях, а затем по ним обводится хоть карандашом, хоть тушью, хоть гелевой ручкой.
Кстати, комментатор, а почему бы не посмотреть видео? Там как раз лист взят из центра толстой книги
  • peetbull
  • 28 декабря 2017, 11:50
у него
нарушения мышления пишушего.
Да посмотрел я видео. На какой минуте толстая книга и показан процесс копирования страницы одним человеком?
толстая книга на 1:59, включите фантазию… вам недостаточно того что доска положена под лист книги и сверху положен лист A4, вы думаете там какая-то сложность? Кстати, если вам это действительно нужно, а не просто поболтать — заявки принимаются… оплата сдельная :)
Съезд с темы защитан. А сколько хотите за этот тест?

Желающие поставить минус этому каменту, попробуйте хотя бы отксерить одну страницу толстой и дорогой/чужой книги (не разворот), так чтобы на стекле лежала только копируемая страница.
это в личку :)
Давайте, я подумаю.
пишите :)
Чего писать? Сообщите цену этого теста.
  • 28 декабря 2017, 14:15
занудамодОН
«отксерить» — перевести в цифровой формат
Оборудование не указано.
Решение:

занудамодОФФ
И где на этом фото на стекле одна страница лежит? Она же сабжем просвечиваться должна :)))
  • 28 декабря 2017, 14:49
а где в вашем вопросе, на который я ответил, задача «чтоб просвечивало»? у обычных сканеров/ксероксов тоже нет такой функции.

зы. там 2 стекла под углом, каждая страница на своем.
когда начнете ставить конкретное ТЗ — тогда и будем искать вариант исполнения. а то щас начнется про форму линий в виде котенка и половина прозрачным цветом.
Вы проследите начало дискусси. Задача состояла в копировании ри помощи сабжа страницы из середины толстой книги.

Минусаторам, которые вряд ли имеют это устройство, было предложено более простое задание, которое частично,
но достаточно для осознания сути проблемы, имитировало применение обозреваемого устройста, которое, в свою очередь, работает на просвет.

Так понятно?
  • 28 декабря 2017, 14:50
Вы до сих пор не поняли, что под страницу открытой книги можно подсунуть обозреваемый девайс? Не видите разницу по толщине между ним и копировальным аппаратом?
Подсуньте И скопируйте. Книгу возьмите типа «История КПСС»
  • mirdomu
  • 28 декабря 2017, 16:15
У меня есть недорогой сканер, который имеет глубину резкости до 2-х см. Вполне справится с такой задачей
Непонятно, причём здесь сканер? Впрочем, если он планшетный, можете попробовать разместить в нем одну страницу толстой) книги. Сканер можно не включать) Будет здорово, если сделаете фото.
  • Corvair
  • 28 декабря 2017, 11:27
Козлотрон :-)
В наше время бралась средняя рама от трёхстворчатого окна.
Один край опирался на подоконник, другой на спинку стула.
Снизу ставилась настольная лампа и вуаля.
Устройство называлось «Стеклотрон».
  • 28 декабря 2017, 11:58
А еще можно с повербанком на максимальной яркости в подвале картошку перебирать.
Или в походах в палатке светить.
А в подвале нет освещения?
  • 28 декабря 2017, 13:20
Подвалы-то разные бывают, в некоторые проще раз в месяц сходить с фонариком или с обозреваемым изделием )), чем тянуть 500 м электропроводки.
Не понял смысл покупки изделия для этого кейса.
  • 28 декабря 2017, 14:52
А-а-а!.. :)
Спасибо за обзор! Прям ностальгия по молодости…
В бытность мою в техотделе местного РУСа был там шикарнейший «ксерокс» формата А0: крепкая деревянная рама, толстое матовое стекло, четыре светильника с люминесцентными «трубками» снизу… Вещь!
пожалуйста :)
А РУС — это «районный узел связи»? Если да, какого района?
  • FreeS
  • 28 декабря 2017, 12:28
Офигенная штука, большинству комментаторов не понять. В детстве был свой вариант с маленькой раскладной табуреточкой перевёрнутой, где механизмом складывания зажимался фонарик и лист поликарбоната сверху. Было довольно компактно, удобно и транспортабльно. Но за такой девайс я тогда многое бы отдал конечно…
  • comilfo
  • 28 декабря 2017, 12:36
И как это тут поборники закона не отметились) Предметом обзора можно подписи подделывать, посодють при получении на почте.
Так им и шедевры незаконно тиражировать можно.
play.google.com/store/apps/details?id=karhulabs.daidlite вот приложение для того же :)
  • Zlodeyka
  • 28 декабря 2017, 12:47
Сейчас у меня такая же панелька на подходе. Все так зациклились на рисовании, а вот я взяла эту штуку для алмазной мозаики, на такой панельке безумно удобно стразы клеить, у меня куча заказов, например, ждет прихода этой доски, без неё уже неудобно.
Вы делаете бизнес на алмазной мозаике? :)
  • Zlodeyka
  • 28 декабря 2017, 16:00
В греческих деревнях бабушки и дедушки просто без ума от икон сделанных в таком стиле, все родственники одарены, имею кучу просьб от их знакомых соседей наваять за вознаграждение, и почему бы и нет, мне только в радость.
Ну, это уже маркетинг второго порядка.
  • 28 декабря 2017, 15:22
еще песком рисовать можно.
Отличная идея, кстати.
татуировщикам нужно перенести рисунок на кальку (гелевыми ручками), чтобы потом уже с неё на тело…
Возможно это для отзеркаливания оригинала.

В армии делали татуировки делали так: кожа намыливалась с малым количеством воды, рисунок сделанный шариковой ручкой, прилеплялся на несколько минут. Дальше — дело техника)
вероятно вам не там накололи, раз вы по жизни злой такой :) и в каждом обзоре норовите оставить негатив.
Из этого вашего позитивного креатива можно сделать ещё один вывод: вам накололи в нужном месте.

Чего же вы стоимость теста до сих пор не прислали? Все, слезай — приехали?
логически неверное утверждение.
Чего же вы стоимость теста до сих пор не прислали? Все, слезай — приехали?
так запроса в личке не видел… вам надо :)
А чем запрос в личке отличается от публичного?
  • 28 декабря 2017, 14:59
А чем запрос в личке
Приблизительно тем же чем и пользование унитазом отличается от пользования клумбой)))
Функционал тот же
  • Raf666
  • 28 декабря 2017, 14:32
почитал комменты, поржал от души, все вспомнил и студенчество и рефераты и диплом, решение за 1500 руб дорого, старый сканер (в любой мастерской по компам за пиво отдадут) 15 минут рукожопства и вуаля все готово.
тоже вариант, но не портативный :)
  • 28 декабря 2017, 14:54
дно отпилить)))
  • 28 декабря 2017, 15:00
Это будет днище)))
  • Raf666
  • 28 декабря 2017, 17:01
а нужен ли портативный вариант? не плодите лишний сущности (какой то китайский мудрец)
Это оправдание п18. Мудрость тут отдыхает.
да-да именно так, тайный заговор раскрыт. правда РенТВ с заговорами и шапочками из фольги на другом канале.:) Вас там ждут.
Кстати, я так понял, вы усиленно прямо-таки «фонтанируя» в последнее время комментариями, стараетесь выйти в «великие комментаторы» по результатам года на Муське? Надеетесь впрыгнуть в последний вагон? :)
  • 28 декабря 2017, 20:12
Не, ему не обогнать sweetest.
Вот в следующем году может успеть. У того появилась девушка на аватарке и резко сократилось число комментариев))
А что, есть такая номинация? Каков приз?

А то я в следующем году еще одного бота с ИИ могу запустить могу увеличить количество комментариев :)))

Вас какая тематика/направленность интересует? Одежду трудно комментировать, приходится самому :))))

15LOCKED
  • active85
  • 28 декабря 2017, 14:57
Неужто я один использую подсветку от разбитого монитора и как ночник и как «прибор» для копирования.
А что копируете?
У кого-то от цены подгорает? Несите огнетушитель!
mehanika.studio/atri/ :-)
мда, ребята по ссылке весьма самоуверенные :)
  • astap76
  • 28 декабря 2017, 19:57
Мой вариант, 10 минут рукожопства ))) :
  • trzn
  • 28 декабря 2017, 21:01
Странные люди в комментариях пишут что непонятно кому это надо и прошлый век. Мне вот ваши постоянные обзоры на батарейки и фонарики не интересны и я не понимаю для кого они, и что? Мало ли кому что надо, мне вот очень интересно было почитать

Я пользуюсь таким каждый день почти для трейсинга изображений по работе. Если интересно, то для дизайна (архитектура и леттеринг). Отличная вещь для одной задачи, и цена отличная (я свой брал за 40, другая модель). Заменить ее в быту нечем, потому что либо «замена» требует целый огромной конструкции типа натурального светового СТОЛА, либо они получаются толстыми, а толщина тут критичная. Конечно, там ничего сложного, какая-то лед лента и контроллер напряжения, но я не вижу смысла из-за 25 баксов собирать такое вручную. Есть кстати русские аналоги, весьма популярные в узких кругах, там они в 2-3 раза толще и стоят дороже, и не во всех есть регулятор яркости.

Вопрос автору: по столу не ездит? А то у моего специальные резиновые ноги, а тут смотрю просто плоский пластик.
Спасибо за комментарий :)
наконец-то кто-то по существу темы написал, как реальный пользователь.
По поводу ездит — там просто пластик, ровный и шершавый, в принципе удобно удерживать за нерабочую часть, неудобства не заметил. Думаю можно простые резиновые ножки накладки наклеить если надо будет, но я такой необходимости не ощутил.
Если вдруг кто-то купит такой, который будет ездить по столу, то в строительном можно купить шумоподавляющие накладки на липучках и сделать ножки. Стоят они до 100 рублей. Не знаю, просто прочитал коммент и пришло в голову))
  • Anum
  • 28 декабря 2017, 21:13
На алиэкспрессе на похожий планшет 1316 заказов кстати он стоит 880 руб так что этот планшет востребован.
Что за ад там проявился?

Спасибо за обзор) Мне бы ее лет 10 или 15 назад)
  • ACE
  • 29 декабря 2017, 01:30
Обзор зачёт, в комментах вообще веселье :)
В школьные годы пользовался для копирования с увеличением проектор для слайдов и диафильмов. Вставлял вкладыши от жвачки turbo, увеличивал до размеров А4, обводил, раскрашивал. Полноразмерных изображений крутых тачек тогда у одноклассников особо и не было, чтобы скопировать 1-к-1. Так что когда на уроке рисования дали задание на тему «транспорт» и я притащил свое «художество», впечатление произвело :) Рисовать я правда так и не научился. Но хоть не спился, как в истории выше :)
  • aaz-e
  • 29 декабря 2017, 13:55
У чертежников в советские времена такие девайсы называли светостол.
когда был студентом политеха лепили такое из табуреток и лампы — называли «козлотрон»
  • drewfira
  • 30 декабря 2017, 03:45
На Ebay за 14 долларов с доставкой в Россию, с диммированием, но без рамки: ebay.com/itm/232315280924
  • 407s
  • 30 декабря 2017, 19:14
В наш современный век, люди имеют сканеры планшетные и потом через разного рода плагины переносят изображение. А тут отдельный девайс, который надо сунуть в USB девайс, чтобы перерисовать какую-то штуку.
  • MakseXe
  • 02 января 2018, 00:35