Aibecy Портативный A3 планшет для черчения со светодиодной подсветкой.

Всем привет, дамы и господа, сегодня на моем столе оказался планшет для копирования рисунка\чертежа формата А3.

Те кто учился в учебных заведениях с такими предметами, где требовались навыки черчения наверняка пользовались таким способом как «стекление» ну или слышали об этом уж точно. Принцип был просто, ставили 2 стула, на них устанавливали стекло, под него устанавливали лампу, которая светила на него снизу, на стекло укладывали готовый чертеж, потом сверху чистый лист и погнали копировать.

Времена тех сложных технологий прошли и все стало гораздо проще, об одном из таких способов и пойдет речь далее.

Технические характеристики:
Длина провода: прибл. 190 см
Интерфейс: Micro-USB
Мощность: 5 V 1A
Вес изделия: 670g

Пришло данное изделие в картонной коробке, без каких либо опознавательных знаков. В комплект входил только кабель длиной 2 метра

и инструкция в виде наклейки.
«Снимите защитную пленку с передней панели перед использованием. Используйте блок питания 5В.,
1A-2A.
Экземпляр который нужно скопировать положите на планшет, а затем положите белую бумагу на документ.
Для регулировки яркости удерживайте кнопку включения.»

Планшет представляет собой прямоугольник из акрилового стекла, по которому и будет расходиться свет от светодиодной ленты внутри, слева идет панель черного цвета, в которой установлена кнопка включения.

Длина по горизонтали составляет 45 см.

По вертикали 30 см.

Толщина всего 0,5 см.

Кнопка включения сенсорная, это единственный орган управления в этом устройстве. Кратковременным нажатием можно включить\выключить устройство. Долгим нажатием регулируется яркость.

Снизу имеется надпись с названием.

Работает все это от кабеля microUSB.

Нижняя часть планшета это обычная бумага, приклеена по периметру.

По вертикали проходит светодиодная лента, которая и дает подсветку.

К сожалению камера телефона не может корректно отобразить смену яркости, включается изначально устройство на максимальной яркости, снизить ее можно до минимума, т.е. совсем погасить.

Вот такой результат дает подсветка, если положить обычный лист А4.

Яркость на максимуме, положил один лист из обычного альбома для рисования.

Чертеж видно хорошо, можно перечерчивать. Для усовершенствования надо чем либо закрепить будет, дабы лист не елозил, можно использовать канцелярские скрепки. Кстати, поверхность удерживает лист сама, видимо покрытие какое- о хитрое, а вот лист который лежит сверху уже начинает елозить.
Положил еще один лист сверху, чертеж все еще видно, но уже размыто, что не удивительно.

С черчением все понятно, использовать можно и вполне комфортно, но что, если ребенок захочет скопировать какой нибудь рисунок с источника, у которого плотность больше чем у обычного листа. Попробовал с обычным альбомом для рисования.

Первый лист просвечивается вполне нормально, если лист посильнее прижать, то результат становится еще лучше.

А вот второй лист уже ни куда не годится.

Итог:
Свою функцию данное устройство выполняет полностью.
Легкий вес и простая конструкция тоже считаю плюсом, можно не бояться, что разобьется.
Света вполне хватает.
Цена не маленькая, ведь устройство ну совсем уж простое, еще хотелось бы видеть в комплектации зажимы для крепления листов на планшете. Длина кабеля более чем достаточная для работы.

На этом у меня все, спасибо за просмотр.

да ладно?? за 26 баксов я и стул поставлю, а если в кабинете, так проще научиться чертить
  • Opacha
  • 09 июня 2019, 12:06
Дралоскоп
у нас называли дралограф. Снималась оконная рама, светильник, и ночь с карандашом.
  • akovn
  • 09 июня 2019, 19:05
У нас стеклопакет без рамы и потолочные светильники типа Армстронг.
У нас оно называлось «дралоскоп»
а у нас почему то «Козлотрон» и процесс «козлить» назвался, а почему никто не знал)
  • uyka60
  • 09 июня 2019, 14:41
У нас точно также называлось это «устройство»… ностальгия
  • 09 июня 2019, 12:18
Спасибо за обзор.
Но… Почти двести копий можно сделать в ближайшем центре оперативной полиграфии за эти деньги…
  • MiG
  • 09 июня 2019, 12:29
Да хоть 500, тут же вопрос не в том, чтобы полную копию сделать, как на принтере, эта фигня из обзора, пригодится в основном для студентов или для детей, которым дали задание что-нибудь перечертить или нарисовать. Я в детстве на окне перерисовывал, также теперь и дочка моя, если что нужно нарисовать, на окошко положила оригинал, а сверху чистый листик и рисует. Ну такое устройство конечно может облегчить жизнь ребенку — не нужно будет стоя перерисовывать. Но стоимость конечно не маленькая за кусок акрила, да за 40 см светодиодной ленты. За баксов за 10, такая бы фигня вполне имела бы место быть
либо для скетчей покадровой анимации можно использовать, многие студии на подобных столах работают(-ли)
  • Jet
  • 09 июня 2019, 13:30
я-бы разбитый монитор купил для этих целей, а то ну очень похоже оргстекло на те что используются в мониторах с ламповой подсветкой. Правда прийдётся внутрь залезть не только чтобы матрицу убрать, но и чтобы подсветку заставить постоянно светить
  • 09 июня 2019, 13:32
Ну или скрасть с работы потолочный светодиодный светильник из подвесных потолков…
  • 09 июня 2019, 13:30
2 MiG
Полностью согласен с Вами. Сам так же делал и делаю — на окне. Только как «подножный корм». Но для «дельного» дела — сабж слишком игрушечный и очень дорогой. Не куплю.
И принести эпюры преподу в таком виде
  • 10 июня 2019, 08:10
Сорри, забыл, что в основном передирают не для себя… Я-то сам чертил, с нуля, мне так проще было, — ниже пятёрки никогда не было — вот и привык…
  • harza
  • 09 июня 2019, 12:33
Копирование чертежей таким образом уже давно и безвозвратно ушло в историю…
Помню когда я ещё учился в универе на кафедре начерталки в подсобке было складировано около 10 столов специальных формат там помещался кажется А1… Не помню как они назывались правда.
А вот для рисунков вполне.
А вот нашел: «светокопировальный стол СЧП -100»
вот так выглядит
  • 09 июня 2019, 12:59
надо сказать, что копирование таким способом все же способно принести пользу студенту или школьнику, пока копирует — все же изучает объект копирование, что-то остается в голове. А в копире — можно и вовсе не увидеть задание.
  • harza
  • 09 июня 2019, 13:20
Нет все делается по другому сейчас. Если это не просто чертежи для истории а нужны для производства или ремонта какого то изделия то их никто не копирует на «ксекоксе» они оцифровываются вручную с помощью 3D САПР.
Сначала по бумажным чертежам делается твердотельная 3D-модель изделия, а потом из этой модели уже делаются чертежи. Попутно при создании 3D-модели выявляется некоторое количество ошибок в оригинальных чертежах (и нет, это просто недопонял или что-то ещё, старые цеховики потом подтверждали что уже в цеху при сборке исправляли некоторые «недочеты» годами, но исправления в чертежы так никто и не вносил, в КБ об этом могли даже не подозревать что в чертежах косяк и этот косяк исправляют в цеху не докладывая на верх)

Я когда-то так после универа переводил некоторое время старые бумажные чертежи в цифровой формат.

Да и сейчас для ЧПУ грамотная 3D-модель намного важнее чем чертеж.
Да и понимания изделия при воссоздании модели по старому чертежу выйдет намного больше, чем при его перерисовке с того же чертежа от руки.
  • 09 июня 2019, 12:37
Молодцы китайцы. Сообразили как использовать панели подсветки LCD мониторов
Скорее лсд без верхнего слоя.
  • 09 июня 2019, 12:57
ну я это и имел в виду. Точно такой же там лист рассеивателя. Правда в LCD еще много других пленок для улучшения качества, тут они без надобности
Лучше бы в лизинг взять монитор 24"-27" на него стекло положить и можно учится копировать. А тут получается устройство на 5 лет купили и «на выброс».
Я свой лэптоп на 180 градусов открывал и клал на матрицу листок бумаги и рисовал. Нормально было, правда А4.
В любом случае поздравляю с покупкой, главное не мое мнение, а то что купили — что хотели.
  • 09 июня 2019, 14:26
а то что купили — что хотели.
Корректнее — что предложили и на что автор согласился.
Расскажу о другом применении такого планшета. Укладываю планшет в прямоугольный тазик, выдаю внучке ведерко с песком и пошла развлекуха — рисование песком.
Покупал подобный чуть дешевле — 21 долл.
  • Vmedic
  • 09 июня 2019, 14:50
Я себе такой из битой ноутбучной матрицы сделал. Разница лишь в отсутствии красивой панельки с кнопочкой. Из затрат- китайский драйвер для светодиодов за пару-тройку баксов…
  • uZver
  • 09 июня 2019, 21:57
Битые мониторы тоже годятся, их часто за бесценок отдают.
Времена тех сложных технологий прошли и все стало гораздо проще
Вот именно… Нужно именно скопировать, а не начертить заново (что часто проще и правильней )? В Автокад фото, лучше скан (меньше искажений) подложкой в отдельный слой и вперёд обводить. Но, лучше и правильней начертить заново. Можно и опять сделать подложкой скан, только потом привести к масштабу 1:1 и вперёд чертить, как обычно. Перед глазами постоянно оригинал с размерами. Единственно если чертёж сложный, насыщенный деталями, то быстро появится расхождение между оригиналом, с естественными для ручного чертежа искажениями, и новым чертежом, и начнёт оригинал мешать. Но ведь оригинал можно в любой момент выключать и включать по желанию)
  • Vmedic
  • 09 июня 2019, 15:52
Я этот девайс использую при ремонте девайсов с двухсторонними печатными платами. При прозвонке и трассировке намного меньше приходится плату туда-сюда переворачивать, многие дорожки с нижней стороны хорошо видны на просвет. Жаль с многослойными не прокатывает… :(
  • DVANru
  • 09 июня 2019, 16:47
А3 — это для гуманитариев. Не знаю как сейчас, а раньше все машиностроительные специальности имели дело почти исключительно с 24 форматом по советской классификации (теперь А1)
я политех закончил в 96 году, никаких «24 форматов по советской классификации» и близко не было. А4, А3, А2, А1
  • 09 июня 2019, 23:32
А4, А3, А2, А1
А0 забыли
не, не забыл, у нас он «не пользовался популярностью» ;)
Я заканчивал несколько раньше, таки да, застал. Базовым был 11 формат — сейчас А4. От него строились остальные форматы, сколько 11х укладывается в листе.
12 — А3
22 — А2
24 — А1
Сейчас никто не чертит. Все на принтерах печатают…
Чтоб что-то напечатать нужно для начала это что-то таки начертить)
а шо, мало CADов?
Но… Зачем?!
В каком ВУЗе ещё чертят руками?
Рисунки от руки копировать сейчас вообще за гранью…
Кто китайцам отдал картинку
Интересно, если светодиоды заменить на ультрафиолетовые. можно ли будет засвечивать фоторезист?
Брал для определенных нужд себе (и не только) порядка 10 планшетов подобного рода формата А4 и два формата А3.
Качество тех, у которых боковая подсветка — фигня. Но стоят на 20-50% дешевле.
Наиболее качественные (ровно как и дорогие) — компании HUION.
Если вздумаете брать — сразу же придумывайте как обезопасить разъем microusb, ибо моментально расшатывается и выходит из строя. (как вариант магнитный кабель).
  • redyk
  • 14 июня 2019, 07:37
я себе такой из дохлого мфу сделал. можно старый сканер использовать. старую лампу выкинул, пучок светодиодов всунул.