LED прожектор "30W". Разбор, замеры и пересборка

Прожектор купил давно, но в силу разных причин дописать обзор руки дошли только сейчас.
Под катом — полная разборка и пересборка в настольную лампу (потому как в настоящее время его использование по прямому назначению несколько неактуально) и небольшая лабораторная работа.

Фабричная упаковка прожектора — белая картонная коробка размером 240х185х60 мм.

Размер самого прожектора по фронтальной рамке — 223х183 мм, крепёжная скоба добавляет в длину ещё около 5 мм.

С обратной стороны на корпусе имеется десяток рёбер. Толщина корпуса — 40 мм по оребрению и 45 мм по крепёжной скобе. В ней предусмотрены три отверстия для закрепления прожектора на окружающих предметах: одно круглое диаметром 11 мм и два вытянутой формы шириной 8 мм и длиной 25 мм, позволяющие располагать точки крепления на расстояниях от 40 до 58 мм от центра круглого отверстия и от 80 до 116 мм друг от друга. Ввод кабеля питания в корпус выполнен через сальник.

Фронтальная рамка крепится четырьмя винтами М4х12 с потайной головкой и после их удаления легко снимается.
Под ней находится минеральное стекло толщиной 4 мм в форме прямоугольника размерами 218х179 мм со срезанными углами.

Под ним находится силиконовая прокладка по всему периметру корпуса, выполненного литьём из силумина.
Рефлектор отштампован из алюминиевой фольги и гнётся чуть ли не от косого взгляда.

Если его аккуратно снять и отложить в сторону, то открывается вид на внутренности прожектора — светодиодную матрицу и драйвер.

На матрице отсутствует маркировка, позволяющая её идентифицировать. Зато под ней есть термопаста.

А вот на драйвере отсутствует вообще любая маркировка. Зато он настолько на совесть приклеен к корпусу термоклеем, что отклеить его удалось, только искорёжив металлическую оболочку.

Внутри драйвер залит компаундом для защиты от влаги.
Компаунд мягкий, поэтому берём в руки скальпель и потрошим драйвер до конца.

Вот так выглядит внутренний мир безымянного светодиодного драйвера.
Он реализован на микросхеме A8816 в корпусе DIP-8 от ZSpoweric, рассчитанной на питание 16-ваттной LED матрицы.

Так как применение изделия по прямому назначению откладывается, то я решил временно пересобрать его в настольную лампу.
В подвале нашлось вот такое изделие.

Оно тоже было распотрошено.

А потом перекрашено эмалями МЛ-165 «молотковая чёрная» снаружи и ПФ-115 «белая» внутри.

Для отвода тепла от светодиодной матрицы применён радиатор от кулера под Socket 462. Часть рёбер с него срезана, так как когда-то из него начинали делать водоблок.

Для крепления радиатора в абажуре вырезан диск из алюминиевого листа.

Дальнейшая разметка диска.

Собранный диск.

Напряжение на матрице — 32,5В.

К сожалению, мой ЛБП не способен обеспечить столько на выходе, поэтому для определения реальной мощности лампы воспользуемся платой контроллера от старой АКБ от ноутбука. В её составе имеется мощный низкоомный резистор, который мы применим в качестве шунта.

Падение напряжения на шунте сопротивлением 0,02 Ом — 9,2 мВ.
Несложный расчёт показывает, что через шунт протекает ток 0,46 А, соответственно потребляемая матрицей мощность — 14,95 Вт. Из этого можно сделать вывод, что надпись «30W» на стекле в данном случае является неким обозначением модели(ну или просто на сборку привезли не те драйверы).
Пантографы. Из них можно выбрать тот, который получше.

Его основание содержит в себе электронный балласт ЭПРА-220-11.

Для продолжения сборки его придётся удалить и замкнуть входные провода с выходными.

Лампа-франкенштейн в сборе.

Лампа в работе.

По опыту использования выяснилось, что данный абажур-рефлектор несколько тяжеловат для данного пантографа с его пружинами. А ещё желательно все-таки радиатор светодиодной матрицы каким-нибудь вентилятором обдувать.
И при всём этом прожектор всё ещё можно собрать обратно;)
  • retronik
электорату
  • 14 декабря 2017, 21:46
у кого 100$?
  • 15 декабря 2017, 09:58
Это в день, нормальная зарплата.
  • starson
  • 14 декабря 2017, 20:29
Тоже делаю настольную лампу, но из других диодов.
Но, купить отдельно матрицу и драйвер дешевле будет.
Или матрицу сразу под 220
  • mikeshus
  • 14 декабря 2017, 20:39
от тех которые на 220 в качестве настольной… глаза вытекут нафиг :( уж очень моргают
  • sir0ta
  • 14 декабря 2017, 21:55
Где то бы обзор, там вроде универсальное лекарство давали. У меня рахные есть. Те что с грубо говоря полной сборкой как по мне не мерцают. А те что ополовиненые заметно меоцают.
  • webtest
  • 15 декабря 2017, 19:54
Это?
mySKU.me/blog/aliexpress/44201.html#comment1576076
Или вот в этом обзоре, упоминание в комменте — mySKU.me/blog/china-stores/51969.html#comment2057001

На самом деле не стоит игра свеч, ИМХО.
Потолочные светильники Армстронг на 25-36 Ватт продаются по 500-800р
  • AnnaSun
  • 14 декабря 2017, 20:33
А мне понравилось)
  • 14 декабря 2017, 20:35
Эх, у нас в любом электромагазине висят 30W прожекторы по 500р (8,5$)…
  • borisfen
  • 14 декабря 2017, 20:40
в таких прожекторах вес переднего стекла — это 2/3 общей массы
  • 14 декабря 2017, 20:41
Недавно товарищу как раз заказывал, 50 Ватт по 15 баксов.
  • 14 декабря 2017, 21:45
о, вообще дешево, но даже у нас в Беларуси, откуда и автор, причем в довольно дорогом магазине, 30w ~15$, 50W ~24$.
  • 14 декабря 2017, 21:24
А там действительно 30W? В семействе А881х, к примеру, микросхем-драйверов на такую мощность вообще нет.
  • sir0ta
  • 14 декабря 2017, 21:56
И у нас. Но светят ватт на 10…
  • vlo
  • 15 декабря 2017, 01:54
а на самом-то деле?
последний «10W» из леруа рублей за 300 по факту оказался 3W.
  • 15 декабря 2017, 10:44
У нас в областном городе покупал прожектор 10W фирмы Camelion.
Ну китайцы они такие китайцы, не могут без обмана.
Написано 10W, купил, приехал домой, проверяю, ну как и предполагалось, обман…
Вместо 10W, по факту 11W
;-)
  • Nobelium
  • 14 декабря 2017, 20:38
Покупал год назад такой в офлайне (сейчас цена в РФ — 500-900 руб. или 9-16$). Поставил на даче, и обнаружился недостаток: драйвер дает наводки, из-за чего телевизор начинает рябить. Все руки никак не дойдут собрать для этого прожектора фильтр.
  • 14 декабря 2017, 20:40
Это точно +! Перфокарта-то уже удивительно, а уж какие у вас интересные именно что изделия в подвале находятся
Ровно как в анекдоте — как ни собираю, получается пулемёт :)
Для 15Вт с расстояния меньше 0,5м светит слабовато.
Что-то не так. Есть фото работающего исходного светильника?
  • mirdomu
  • 14 декабря 2017, 20:43
Для вентиляции в абажуре обязательно нужно срезать верхушку
  • 14 декабря 2017, 20:55
И даже это не поможет — без принудительного обдува радиатор такой плотности не работает. Вот если бы с листа-подложки как-то отвести непосредственно на абажур (хоть бы даже железный) — картина изменилась бы существенно. Но конструктивно это сделать непросто.

Тут нужен просто вертикальный плоский радиатор, можно в несколько пластин, но с большим расстоянием между ними. Подводом воздуха снизу и отводом сверху. И обязательно окрашивать, если чистый алюминий.

По такому принципу я переделал уже несколько ламп «Терциал» (https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10355726/), при этом мощность на кластере около 9 ватт, а нагревается (кластер) до ~55 градусов. И дело даже не в «бюджетности» решения (хотя, пока эти лампы были по 300р, было совсем приятно), а в полученном результате — много качественного, комфортного света при минимальном нагреве и потреблении. Причем температурный режим просто несопоставимо лучше, чем у 100% готовых ламп под E27/
  • 14 декабря 2017, 21:32
И обязательно окрашивать, если чистый алюминий.
О! А можно подробнее — в чём физика?
  • 14 декабря 2017, 21:34
Теплоотвод излучением. Казалось бы, при относительно низких температурах вклад невелик. Но если посчитать — весьма заметно. И подтверждается экспериментально.
  • 14 декабря 2017, 23:11
Спасибо+. Взглянул — действительно, в ближнем ИК коэф черноты всего 0.3
Считать теплофизику — это полный полярный лис, но верю, увеличение черноты может перевесить ухудшение теплопередачи из-за краски.
  • 14 декабря 2017, 23:22
Из бытовых случаев — полированный алюминиевый чайник остывает гораздо дольше эмалированного, при равном объеме воды. Ну и да, после окраски алюминиевой пластины с светодиодами температура упала существенно, хотя и без того была меньше 50. Расчет там в общем-то совсем простой…
  • DDimann
  • 15 декабря 2017, 09:47
… а если вместо окраски применить анодирование или другой способ чернения, без добавления слоя с плохой теплопроводностью…
  • 15 декабря 2017, 17:38
Абсолютно без разницы, поскольку теплопроводность краски по-любому больше, чем теплопроводность прилегающего к радиатору воздуха.
  • DDimann
  • 15 декабря 2017, 19:08
Тогда надо красить радиаторы толстым-толстым слоем…
У воздуха, кроме теплопроводности, есть еще одно неплохое свойство.
Теплопроводность алюминия выше, чем теплопроводность воздуха, но почему то радиаторы делают ребристыми, а не цельнолитыми.
  • 15 декабря 2017, 19:16
А смысл-то в чем тогда? По факту, радиаторы нередко красили довольно толстым слоем эмали. Неоднократно встречал такое в советской вычтехнике, наряду с анодированием. Это практиковалось как в конструкциях с естественной циркуляцией, так и при обдуве (но довольно-таки слабым потоком, если сравнивать, скажем, с обдувом процессорных радиаторов).

Если упор на лучистый теплообмен — лакокрасочное покрытие улучшает против голого металла. Если на конвективный, да еще и принудительный — можно вообще не чернить, оставить полированный алюминий, и будет ничуть не хуже (как и делается в башнях с тепловыми трубками и густым оребрением). Опять же, сравните, как делают теплообменники в кондиционерах и как — в холодильниках. Все по той же причине.
  • u3712
  • 15 декабря 2017, 00:38
После того, как вы покрасили радиатор, в закрытом объеме он будет значительно эффективнее отводить тепло излучением. А так-же, он-же станет эффективно поглощать тепловое излучение из окружающего пространства. От засада…

При установке в замкнутом пространстве, радиатор не красят. Если на него и делают покрытие, то только из других причин, а никак не из-за теплоотвода.
  • 15 декабря 2017, 17:44
Это что за альтернативная физика такая? Что в открытом пространстве, что в замкнутом — все работает одинаково. И излучает, и поглощает, пропорционально четвертой степени dT. Но в случае замкнутого пространства ограниченного объема dT считается уже от температуры внешних стенок, и с поправкой на степень черноты внутренней (да и внешней тоже) стенки корпуса (если она хорошо отражает, то смысла отводить излучением просто нет). А вот конвективный теплоотвод в замкнутом пространстве вообще перестает работать.
  • 14 декабря 2017, 21:31
Проще вентилятор поставить.
  • Amid77
  • 14 декабря 2017, 20:45
А если не дербанить, а хорошую светодиодную лампу сразу вставить? с алюминиевым радиатором.
И я бы не на ватты смотрел, а на люмены. А то утюг 2000 Вт, но люменов 0.
  • 14 декабря 2017, 20:56
В таком габарите не может быть хорошей лампы с хорошим теплоотводом. Хотя светодиод из обзора по качеству света то еще г… Они все такие…
  • 15 декабря 2017, 10:02
С этой матрицей глаза только ломать, у нее CRI 70, проще нормальную лампу купит в этот светильник, но автор старался:)
Смысл его вообще покупать?.. Если в рейле можно за эту сумму купить лучше и/или мощнее.
сдохнет ваша лампа с таким радиатором. если и не перегорит, то быстро деградирует… радиатор этот рассчитан на активное охлаждение(вентилятор), и даже если бы был нормальный «редкореберный» пассивный радиатор, то его площади все равно не хватило бы для 15вт, да и расположение его неправильное — ребра должны быть расположены вертикально, а в вашем абажуре вообще никакой конвекцией и не пахнет.
один раз на работе я тоже слепил светильник для сверлильного станочка, 4 кетайских 10-ваттника, общую подводимую мощность отрегулировал в 30вт, привертел их к здоровому алюминиевому корпусу-радиатору от какого-то выгоревшего частотника, с ребрами. общее расположение получилось таким, что ребра смотрели вверх, и хоть и были редкими для пассивного охлаждения, но в таком положении нифига не фунциклировали, через час до радиатора было не дотронуться, через какое-то время 1 матрица сдохла, пришлось лепить карлсона, с тех пор работает около 3лет.
кстати такие прожектора(10..50вт) тоже не рассчитаны на долгую службу, стенка-радиатор, куда крепится матрица, там чуть толще фольги, и как теплоотвод не годится совершенно. несколько раз брал такие сгоревшие, «починял» и дорабатывал люминиевой пластиной 1.5-2мм почти на всю площадь внутренней стенки, через термосиликон, на заклепки. тоже работают нормально довольно долго.
  • 14 декабря 2017, 21:21
Значит, придётся поискать в ящиках с хламом какой-нибудь источник на 5В.
  • 15 декабря 2017, 10:48
Забейте…
Вы же не на полную мощность загрузили матрицу?
Не сгорит матрица, радиатор на отвод какой мощности от CPU рассчитан?
А вот к совету насчет вертикального расположения радиатора, это то к чему стоит прислушаться и попробовать реализовать.
  • exe
  • 15 декабря 2017, 12:21
тот радиатор рассчитан на активное охлаждение
  • 15 декабря 2017, 19:00
«тот» радиатор расчитан на отвод с активным охлаждением на 100 Вт, при пассивном вполне потянет 15Вт, что не так???
  • 15 декабря 2017, 19:24
«Потянет», «не потянет» — это все домыслы. Радиатор, спроектированный под продув (с густым оребрением) в пассивном режиме немногим лучше цельнометаллического кубика такого же размера. Зная площадь сторон, можно грубо посчитать. 15 ватт — это вообще-то весьма и весьма немало. И, опять же, «потянет» — это смотря о какой dT говорим. Если допустить нагрев до сотни градусов при 25 комнатной — так и больше «потянет».
  • 15 декабря 2017, 18:07
Эти сборки прекрасно дохнут и без перегрева, и при работе не на полную мощность. Просто цепочка в обрыв уходит. Ну, как повезет — это применимо и к любым другим диодам сомнительного происхождения. Но из-за особенностей топологии обрыв у одного кристалла убивает всю цепочку.
  • 15 декабря 2017, 19:01
А мне кажется что там параллельно-последовательно светодиоды расположены?!
  • 15 декабря 2017, 19:12
Три параллельные цепочки по 10 шт в каждой. Обрыв одного диода — и 30W сборка превращается в 20W. Так у меня и произошло в 20-W светильнике, куда я поставил чуть лучшую по цвету 30W сборку. Она быстренько стала 20-ваттной…
Почитал… Добавлю.
Недавно взял на 30w, светит ярко, приладил длинный гибкий кабель с вилкой и магнит. Магнитом креплю на различный метал где мне удобно, например на гаражные ворота, освещать при уборке снега. Светит очень ярко. Покупал в местной радиотехнике за 850р что почти в два раза дешевле плюс исполнение моего на вид получше.
  • AnnaSun
  • 14 декабря 2017, 20:54
На тао в прошлом году на 11.11 купила 100вт по $6.8, в реальной жизни оказались 48 ватт ))))
  • 14 декабря 2017, 20:57
а чем вас такой копеечный модуль не устроил
но желательно чтоб он был с конденсатором вот мой за 65с покупал в городе
  • starson
  • 14 декабря 2017, 21:00
И сколько люминов?
  • 14 декабря 2017, 21:06
эта 15ват 1200 или 1400лм точно не помню, 12 ват уже 20 дней в парадном работает
  • Amid77
  • 14 декабря 2017, 21:07
Ты пульсацию у него замерь, офигеешь
  • 14 декабря 2017, 21:20
а бороться не побывали
  • 15 декабря 2017, 10:04
Еще они неплохо взрываюся, когда идет пробой на подложку, и могут хорошо взбодрить, Кытай одним словом.
  • 15 декабря 2017, 10:49
В парадное пойдет, а портить таким светом глаза, избавьте меня…
  • sw911
  • 14 декабря 2017, 21:10
Вот он в леруа мерлен, 427 руб leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-apeyron-30-vt-14086001/
В магазине точно с таким светодиодом, как в обзоре.
  • skif31
  • 14 декабря 2017, 21:36
Такой же. И всего за 655 рублей. Недорого
  • Evgene
  • 14 декабря 2017, 21:58
У меня по ссылке 638 руб. и не один большой диод, а много маленьких.
Перфокарта прямо из детства.
  • 14 декабря 2017, 21:36
я обычно не считаю чужих денег, но в данном случае, так как вроде земляки, мне жалко ваших: www.oma.by/prozhektor-svetodiodnyy-30vt-6000k-dnevn-svet-ip65-fad-0003-30-glanzen-2-244963-p
www.oma.by/prozhektor-svetodiodnyy-50vt-6000k-dnevn-svet-ip65-fad-0005-50-glanzen-2-244965-p
  • blot2010
  • 15 декабря 2017, 07:36
такие же у нас в городе (Россия) по 436 руб
ufa.220-volt.ru/catalog-338152/

Цены на светодиодные прожекторы за несколько лет сильно упали.

Несколько лет назад накупил несколько десятков 10Вт тёплых матриц на Али,
сейчас покупаю драйверы там же по 70руб и делаю прожекторы для коттеджа, компоную по 2-3 матрицы.
  • 15 декабря 2017, 19:19
так это я еще взял для примера довольно дорогой магазин, а потом стал смотреть, так и в 2 раза дешевле есть. Я еще лет 6 назад, покупал в деревню во двор вот такой 10W с рассеивающим стеклом, такими микроскопическими линзочками, так он светит как 20W с простым, а сейчас они пропали.
На днях такой полтосик продал на куфаре за 40 руб.
Если интересует — есть еще 30 Вт пара штук)
Отличие в драйвере — было указано напряжение, ток, и какие провода куда подключать.
В целом годные прожектора — хорошо рассеивают тепло. Ну а матрицы и драйвера — как повезет. Благо матрица стоит копейки, и у меня есть запас драйеров))
  • bahek29
  • 14 декабря 2017, 23:01
вот за это вот 30 баксов?! в оффлайне недавно брал 30вт с большим количеством диодов (не матрица) по 760 рублей… причем не в какой нибудь леруа, а первый же магазин электрики (iek) по пути
  • exe
  • 15 декабря 2017, 06:15
у нас такие по 800-900р в рознице
кроме того для настольной лампы это нельзя использовать, светодиодный модуль требует хорошего отвода тепла, которые способен обеспечить массивный радиатор находясь на улице и обдуваемый ветром, дома потребуется городить активное охлаждение.
  • 15 декабря 2017, 07:20
если зимой в гараже, то очень даже...:)
  • ENDEMOS
  • 15 декабря 2017, 07:41
У Китайцев полно хороших радиаторов на любой вкус и размер.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-10-pieces-3w-5w-7w-10w-12w-15w-18w-24w-30w-40w-Pure-aluminium/32511668993.html
В РФ светильники подобные только на 50W стоят 850 рублей + еще на них гарантия будет и ждать по доставке не придется.
  • Aostspb
  • 15 декабря 2017, 12:22
Вы все еще верите в вечный двигатель и бескорыстность продавцов? :)
27 бачей за 30вт прожектор? однако… Они в оффлайне в 2 раза дешевле стоят.
  • timeon
  • 15 декабря 2017, 21:35
В таком прожекторе пробило насквозь диоды которые в драйвере по входу. А предохранитель или хотя бы тонкую дорожку китайцы не предусмотрели. Пришлось искать где кз, автоматы выбивало. Так что без присмотра лучше такой прожектор не оставлять, пожароопасная конструкция
  • 16 декабря 2017, 09:20
В этом — тонкая дорожка по входу есть.
Вот это жесть)))