Корпус Jeep Rubicon для RC D90

• Цена: US$ 47.62

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня снова радиоуправляемые модели, точнее аксессуары для них.
Сегодня рассмотрим корпус для шасси D90 и проблемы при его установке.

Корпуса (корки) для радиоуправляемых моделей бывают нескольких типов:
  • Лексановые (простые)
  • Пластиковые
  • Комбинированные
  • Из стальных/алюминиевых трубок

Эти пластиковые корпуса новинка, в ноябре они появились на БГ и стоили 40$, я купил с купоном на 11.11:
покупка

Внятных обзор на корпуса не нашел, сделаю свой.
Есть несколько типов этих корпусов:
1. Для двух колесных баз: рассматриваемый для 275 мм и 5-тидверный вариант для базы 313 мм (подороже).
2. Для базы 275 мм двух типов: открытый (вроде ГАЗ 69) и цельный (как в обзоре)
3. Трех цветовых решений — красный, желтый и зеленый (за 34.99).
Картинки для понимания:

Посылка была размером с рюкзак, доставка ТК.
Упаковано вполне надежно:

Внешний вид корпуса:

Копийность на высоте, мелочи проработаны. Ручки дверей и прочая мелочевка из черного пластика.
Корпус точно копирует Jeep Wrangler Rubicon 3 двери:

Две двери открываются:

Фиксируются хорошо. Но открывать следует нежно, петли тоже пластик.
Внутри проработанный пластиковый салон:

Спереди:

Ширина 210 мм. Фары подготовлены под установку диодов 5 мм.
Сзади висит запаска 85 мм:

Снизу:

Пластик в корпусе жесткий, толщина не менее 1,5 мм. Есть аж 12 стоек для крепления к другим шасси. Диаметр 5 мм.
Общая длина 460 мм:

Почти 0,8 кило пластика:

Сверху:

Крыша довольно жесткая. Напрашивается экспедиционный багажник со светом.

Кстати, корпус собран на саморезы, его можно весь разобрать. Термоклей держит сидения первого ряда.
Комплектные бампера хуже качеством:

Я их выкинул, они налезают на бамперы шасси. Без них корпус ложится на шасси лучше.
На других шасси, возможно, ситуация лучше, ставят с стоковыми бамперами:

Дорабатываем запаску корпуса:

Резина маловата по диаметру, поэтому заменяем ее на текстолитовый имитатор.
Красим, ставим и закрываем чехлом:

При примерке на шасси D90 сразу получаем, что аккумулятор, лежащий поперек, упирается в консоль между передними сиденьями.
Допиливание корпуса под аккумулятор:

Разводим передний и задний свет в корпусе:

В планах поставить еще люстру:

Крепить корпус можно на магнитные крепления, но при этом надо дорабатывать шасси, я решил доработать для установки корпус.
Крепление корпуса сзади:

можно осуществить планками в отверстия от стокового бампера.
и спереди:

таким кронштейном.
Крепление оригинального корпуса под шасси D90 осуществляется с боков на 4 винта М3:

Я решил сделать так же.
Беру алюминиевый профиль 20х10х1,5:

выпиливаю этакие пороги, которые будут крепить корку к шасси.
Красим эти пороги и крепим их на корпус:

Получается так:

Корпус отлично держится и появились пороги. Почему сразу так не сделать, просто 4 отверстия и продлить стенку на 5 мм… китайцы.
В итоге:

Ставим лебедку спереди:

Ширины арок хватает под колеса.
Сзади без запаски:

Плюсы корпуса: дешевизна, качество и копийность к оригиналу. Открываются двери.
Минусы: установка корпуса требует приложения рук, но это касаемо шасси D90, которое якобы поддерживается. Стекла задние надо тонировать.

Спасибо за внимание! Радуйте себя и своих близких!
  • Arian
  • 17 февраля 2018, 13:20
Честно сказать ожидал увидеть тут п18. Ан нет… кто то и правда готов потратить 50 Бачей на пластиковый корпус для машинки :)
Наверное я жлоб… ;)
  • 17 февраля 2018, 13:32
Наверно просто RC не ваше хобби.

Корпус куплен за свои и обзор написан без меркантильного интереса, а просто что бы показать коллегам по хобби качество и особенности китайских пластиковых копийных корпусов.
  • ruditor
  • 17 февраля 2018, 13:32
Наверное да. Но я бы, как и вы, не потратил – я просто не увлекаюсь этим. Но ТС вообще не осуждаю.
Все ведь относительно, да и $50 не вот тебе огромные деньги в этой сфере (я про машинки).
И вообще
  • SL-SPB
  • 18 февраля 2018, 10:13
И вообще
это вы про Панина?) Так он кроме мужиков ещё и собак «любит» ).
Вы действительно не можете понять, что человек тратит деньги не на «пластиковый корпус для машинки», а на свое хобби и увлечение?
  • SL-SPB
  • 18 февраля 2018, 10:18
Причем тратит он СВОИ деньги.
  • Draw
  • 17 февраля 2018, 13:57
Как владелец Jeep-а — плюс, зачетная машинка!)
  • 17 февраля 2018, 20:41
А почему рулетка дюймовая?
  • 17 февраля 2018, 22:40
там и см есть
  • 18 февраля 2018, 03:31
я вижу, я спросил зачем она дюймовая? как можно умудриться найти и купить такую рулетку?
  • 18 февраля 2018, 08:50
в фикс прайсе
  • bng_b
  • 18 февраля 2018, 09:27
У меня две рулетки, купленные в разное время в строительных магазинах, и на обеих есть и дюймовая разметка. Видимо Вы просто не покупали рулеток последние 10-15 лет :--)
  • 18 февраля 2018, 10:05
покупал штук пять зубр, Stayer, Gravizappa ещё какие-то 3/5/8 метров, ни на одной не было дюймов, а были бы не взял, как ей размечать то? Для разметки пользуешься то одной, то другой стороной, зачем на одной стороне дюймы?
Это жесть как неудобно в использовании.
  • s3mki
  • 18 февраля 2018, 02:34
Крутяк
  • Rain13
  • 18 февраля 2018, 07:21
Эти пластиковые корпуса, новинкой не были уже три года назад.

Потому что это не кузов для серьезной радиоуправляпмой модели, а кузов от простейшей детской радиоуправляемой игрушки, потроха от которой китайцы выкинули, а кузов продали вам втридорога… Поэтому данный кузов без выпилиаания половины его копийных внутренностей и не садится нормально ни на одно шасси, как собственно говоря не сел он и у вас.

А от того, что он не «оделся» нормально на шась и сидит аццки высоко, в сочетании с немалым весом, следует его главный минус: модель с ним, из-за поднявшегося центра тяжести будет часто переворачиваться там, где модель с нормальным кузовом спокойно проедет.
  • 18 февраля 2018, 10:08
я вот тоже не понял зачем копийность и 700 грамм открывающихся дверей с салоном для RC модели. Ну подумал может на краулерах фишка такая.
  • 18 февраля 2018, 19:36
Вы правы, высоко сидит, но ниже опустишь — упрется акум.
Но хотя вид не такой заезженный как дефендер.
  • 23 февраля 2018, 21:17

как оказалось не валкий корпус, ездит норм под такими углами