TV Box MECOOL M8S PRO Plus | Есть свои заморочки, но в целом пользоваться можно.

• Цена: $39.49 (с купоном)

Всем привет, сегодня на обзоре тв бокс MECOOL M8S PRO Plus. Коробочка неплохая, особенно если пользоваться на родной прошивке (той что установлена изначально), но если вас что-то не устроит: можете столкнуться с рядом проблем, о которых выскажусь в самом обзоре. Так же непонятно, с какого перепуга приставку обозвали как «M8S Pro +», в этой версии в отличии, от Mecool M8S Pro, отсутствует Bluetooth и WiFi 5 ГГц. Процессор попроще — S905X против S912. В целом, я потратил на данный тв бокс не мало времени, но если есть терпение и желание довести его до ума — это вполне реально.

Приехал тв бокс на прошивке M8S_PRO+-NMF26Q-20170815.182813.V0321, на 4PDA я увидел более свежие версии, а так же кастомные (например есть там одна с пометкой Nexus). Попробовал несколько, последние официальные прошивки за сентябрь имеют особенность — левый play market в котором отсутствуют какие-либо приложения.

Начал устанавливать кастом, и столкнулся вот с чем:
1. На кастомной прошивке отсутствовало приложение для OTA обновлений (позже нашёл его отдельно на 4PDA) но оно не помогло, так как после перезагрузки логотип «nexus» подвисал и прошивка не начиналась.

2. Ну ладно думаю, сейчас поставлю TWRP и обновлюсь по царски, в итоге окирпичил девайс, ну как… вроде делал всё по инструкции, установил twrp, перезагрузился и дальше этот вечный логотип на загрузке «nexus». Далее я перепробовал наверное 20 разных флешек в надежде всё таки установить рекавери, но увы. Кабеля под рукой не было, взялся за паяльник, usb burning tool времени не отнял, за 5 минут я вернулся обратно на стоковую версию M8S_PRO+-NMF26Q-20170815.182813.V0321. Времени и возни на эти пустые эксперименты ушло очень много, весь день возился. Может кому-то данная информация будет полезна, если коротко: прошивать рекомендую через usb burning tool, если всё работает: не ищи на свою задницу приключений. Так же знаю одного владельца, который столкнулся с точно такой же проблемой, но у него все печальнее, китайцы видимо забыли припаять кнопку «reset», интересно как он вышел из положения.

За последние полгода я получил 3 тв бокса от mecool, все они приезжают в небольшой картонной коробке. Коробке не хватает жесткости, картон так себе, как видите она немного помялась.

Характеристики: 2GB RAM/16GB ROM, S905X, GPU: Mali-450.

Комплектация идентична тв боксу Mecool KM8 P и Mecool M8S Pro. Программируемый пульт, наверное ко всем дешевым приставкам на «S912/S905X» такой кладут. Питается от двух элементов питания AAA, так же на обратной стороне есть информация по обучению кнопок пульта. Так же найдём внутри блок питания на 2 ампера, кабель hdmi-hdmi, небольшой мануал.

Блок питания, кстати штекер маленький, а значит подойдёт не к каждой приставке. Например у Tanix TX8 Mini штекер потолще.

Разбираем:

Корпус по традиции выполнен из пластика, на нём множество решеток для вентиляции, крышка удерживается при помощи 4-ёх винтиков. Качество сборки нормальное, покрытие не очень, какие-то мелкие потёртости уже появились на верхней крышке. Так же крышка собирает следы только в путь, Крышка на ощупь отличается от остальной части корпуса, если весь остальной пластик он более матовый, то крышка скользкая и покрытие более хрупкое. В целом ничего нового, чуть изменили дизайн.
Размеры — 103 x 103 x 21 мм

Спереди вентиляционные прорези по краям:

А вот сбоку по всей площади, но это здесь не особо то и помогает, скорее не даёт устройству нагреваться как печка.

Сбоку 2 USB 2.0 и вход под Micro SD, все 3 разъёма проверил, все они работают. Micro SD взял 32GB OV, работает. На 64 GB под рукой не было.

Разъёмы:
HDMI, RJ45 (Ethernet: 10/100M), AV, питание.

Снизу: опять же отверстия для вентиляции, 4 резиновые ножки, под которыми 4 винта.

Вес:

Посмотрим на начинку. Снимаем резиновые ножки, выкручиваем 4 винта, снимаем сперва крышку, затем пластиковую проставку (стоит она между крышкой и остальной частью корпуса, видимо служит для дополнительной вентиляции).

Плата все еще удерживается двумя винтами, можно выкрутить и освободить её полностью.

Радиатор совсем мелкий, такого явно будет мало, да и приклеен он криво.

Кнопка Reset на месте, светодиод можно заклеить если что (хотя он не такой уж яркий) Память от Samsung, оперативная скорее всего так же от Samsung, Wi-Fi SCI s9082c. В целом начинка нормальная, всё работает адекватно, но охлаждение лучше доработать самому. На зарубежных форумах пишут так же:
«WARNING: There's a bad batch of M8S Pro+ boxes which are experiencing regular freezing and crashes. We've narrowed the source of the problem down to a Samsung eMMC 5.1 chipset (KLMAG1JENB — B041), batches SEC 652 to 713, and these usually shipped from the factory with version 20170829.121614.V0321 of the OEM firmware. If you have one of these, it's highly recommended that you not flash any ROM (custom or OEM), as the prolonged block writes seem to result in serious data corruption.»
Проблема связана с бракованной памятью от Samsung (некоторые экземпляры). В моём случае «SEC 649», да и прошивка ранней версии, вроде пронесло:)
Далее подключаем приставку к телевизору, светодиод как я уже сказал можно заклеить если что.

В целом всё что касается корпуса и начинки — сойдёт, тут хотя бы можно решить вопрос с охлаждением, во всём остальном: никаких излишеств, видео посмотреть да в интернете посидеть за глаза и этого хватит.
А вот все что касается программной части, на любителя, бывают и сюрпризы.
На этой прошивке я решил остановиться:

Приложение OTA обновлений типа работает.

Правда, обновлений не находит (а они есть)

Рабочий стол и сам лаунчер — стандартный от Mecool, минимум настроек и возможностей. На этот раз я решил обойтись без Nova Launcher, так как иконки теперь не пропадают, можно оставлять этот.

Установлен Android 7.1.1, настройки стандартные, ничего нового для себя не приметил.

Нажимаем «больше настроек» и попадаем в знакомое меню.

Список приложений, рут прошил через twrp, на 4PDA в шапке всё есть. Так же установил Reboot Manager, в котором есть пункт «рекавери», без проблем перехожу в TWRP.

Play Market работает не везде, об этом я уже говорил. Лучше не перепрошивайтесь на более свежие версии.

Не первый раз такое вижу — непонятные сообщения в статусной строке, убрать их не получилось. Способ решения видел как то на 4PDA. На первых страничках темы (посвящённой M8S PRO +) есть решение проблемы.

Есть так же и инструкция по приставке, текстовая + видео.

Температура в простое 70 градусов, в простое! Мелкого радиатора явно не хватает.

Проверяю по традиции с радиатором от компьютера, просто прикладываю его сверху (можно конечно и стяжками закрепить).

Теперь 39 градусов в простое!

Youtube работает не очень хорошо, нет режима 4K, если свернуть видео в угол: не всегда появляется клавиатура, иногда (совсем редко) притормаживает видеоролик. Иконки приложения просто нет, я при попытке вывести на главный экран: не обнаружил её.
Видео 1080P с родным охлаждением: 81 градус.

Видео 1080P 60FPS: 85 градусов, охлаждение родное.

С радиатором от компьютера: 45 градусов. Чёрный экран не знаю почему, на самом деле там идёт видео:) Итого, температура упала при просмотре видео аж на 40 градусов! И на 30 градусов в простое.

Тест скорости Wi-Fi, тариф 70 мегабит.

Приложение TV+ HD работает странно, иногда продолжает работать, но чаще вылетает спустя 5 минут.

Лайм ТВ работает без вылетов.

Так же пробовал различные кинотеатры и сторонние приложения (ivi, fs videobox) без нареканий. Большинство видеороликов воспроизвелись без тормозов, но пробовал я в основном 1080P 60FPS и легкие 4K.
Далее тесты:
Antutu выдал красивую цифру:

Epic Citadel:

A1 SD Bench:

NenaMark2:

AIDA 64:

Итого.
С чем вы можете столкнуться:
1. Прошивка сыровата, не хватает плавности и стабильности. Мой основной TV Box «Tanix TX8 Mini» на 6ом андрюше работает стабильнее.
2. Вылетает приложение TV+ HD, не сразу а спустя 5 минут.
3. Несмотря на пометку +, в этой версии в отличии от Mecool M8s Pro, отсутствует Bluetooth и WiFi 5 ГГц. Процессор попроще — S905X против S912.
4. Нижний статус бар (если вы его скрыли) можно вернуть только через настройки, не есть удобно.
5. В приложениях можно найти сразу 2 ютуба, привычная мобильная версия и версия для приставок (не на всех прошивках).
6. Получить Root и установить TWRP можно, на 4PDA в профильной теме всё это можно найти. Флешка желательна объёмом 2-4GB.
7. На последних прошивках (m8s_pro+-NHG47L-2017.09.19. 150557.V0619) установлен из коробки какой-то левый play market, в котором отсутствуют приложения. Так же в последних прошивках отсутствует обновление OTA, а так как нет рута и у меня не установилось TWRP — пришлось перепрошиваться через USB Burning Tool. Кабеля конечно же не было, взялся за паяльник…
8. Если нет кабеля под рукой, не рекомендую баловаться сторонними прошивками, лучше пробовать официальные. Все проблемы с невозможностью обновления и с TWRP, появляются в основном лишь на сторонней прошивке.

Сильно на любителя, вообще я не фанат тв приставок от производителя Mecool, за последние полгода получил 3 экземпляра, не сказать, что я всеми доволен, постоянно есть какие-то подводные камни. Конечно же, если у тебя будет много свободного времени, часть проблем ты решишь, но я лично предпочту тв бокс от другого производителя. В целом пользоваться можно, но приятного в этом мало, спасибо за внимание.

Код купона: Coupon Code: DS3116
Short Description: off $5.52, discounted price is $39.49 + free shipping
Expiration Date: 2017.11.25

• Aslan54
  • 30 октября 2017, 05:18
Чёрный экран не знаю почему, на самом деле там идёт видео:)
Ну и как ютуб смотреть тогда?
Что со звуком, не заикается?
  • 30 октября 2017, 05:47
Чёрный экран, эээ в смысле только на фото. Со звуком всё нормально, было бы ненормально-написал.
у меня на этой коробочке тоже скриншоты с видео только черным экраном снимались
  • jo_b1ack
  • 30 октября 2017, 14:01
А эт потому, что под видео отдельный буфер памяти, к которому нет доступа
  • fokcuk
  • 30 октября 2017, 06:23
И нафу… зачем она такая нужна за такие деньги?
  • 30 октября 2017, 06:46
да не стоит он столько, на banggood стоит $ 35.85, я покупал там же за 32 вроде. работает в принципе нормально только про нижний статус бар действительно косяк есть и у меня была ранняя прошивка там ютуб был только 720p, в любом случае пришлось перепрошиваться чтобы еще рут права получить а про нагрев не смотрел, для воспроизведения видео и просмотра iptv нормально, игры играть и сидеть в интернете не удобно как и в любом тв боксе
  • 30 октября 2017, 10:40
сидеть в интернете не удобно как и в любом тв боксе
Не в любом. Есть и высокопроизводительные решения.
  • 30 октября 2017, 12:55
да я не про производительность а про то что когда в паре метрах сидишь от телевизора а у тебя аэромышь или трекпад и читать мелкий текст невозможно хоть и зрение нормальное(в метре от телевизора тоже не вариант потому что тупо лень вставать порой и проще в смартфоне посмотреть) а увеличиваешь то там навигация не удобная и не стоит забывать что сайты принимают мобильный вид и приходится новые сайты возвращать в нормальный вид.
  • 30 октября 2017, 13:23
Странно, а причем здесь тв бокс если вам на телеке неудобно). Как будто подключив к телевизору комп вместо телеприставки вам удобнее станет. Подключайте к нормальному монитору и наслаждайтесь).
  • 30 октября 2017, 15:31
ну так я про это и говорил что тв бокс нужен только для просмотра фильмов и iptv
игры играть и сидеть в интернете не удобно как и в любом тв боксе
  • 30 октября 2017, 11:40
Это не скидка, а обзор. Автор за цены не отвечает. Покупайте там где нравится.
  • Nuke142
  • 30 октября 2017, 06:34
Для самурая есть только два верных пути:
1) Minix
2) Ugoos AM3 или другие совместимые, на которые можно накатить прошивку от Ugoos
Все остальное приведет к харакири.
  • 30 октября 2017, 11:05
Все остальное приведет к харакири
Не приведёт.
Про существование других чипов? отличных от S912, никогда ничего не слышали?
Подсказка — Zidoo на Realtek RTD1295.
Как по мне, сейчас Mini M8s Pro S912 и Zidoo x8 обеспечат потребности 90% населения )
  • 30 октября 2017, 18:04
Соглашусь. для большинства, эти коробки будут даже избыточны.
  • 30 октября 2017, 09:00
Эх, на пару недель бы раньше твой обзор! А так будет через неделю еще один мученик с этой коробкой…
  • Hrenoff
  • 30 октября 2017, 10:01
не мало
Как правило такой оборот используется в П.18 при обзоре ненужной вещи, уже давно заметил!
  • 30 октября 2017, 10:25
если всё работает: не ищи на свою задницу приключений
Причем написано это обычно кровью.

У меня вопрос — в чем смысл в прикладывании здоровенного процессорного радиатора? Юзать в таком виде мало кто решится, а вот опыт с радиатором побольше чем стоковый,.но способным разместится в коробке, был бы полезен. Дополнительно могу порекомендовать установку терсопрокладки между радиатором и корпусом. Эффект может иметь место. Задачи держать 40 градусов нет. тротлинг у данного чипа наступает при температуре от 75 по цельсию. Соответственно задача — вписаться в эти рамки (при нагрузке) и не более.
  • niknetak
  • 30 октября 2017, 10:48
Это же обычный ТВ бокс из Китая? )))
  • 30 октября 2017, 10:51
Ага. Обычный Китайский подвал. Но можно допилить и будет персик.
  • bdfy63
  • 30 октября 2017, 13:23
зачем термопрогладка между металлическим радиатором и пластиковым корпусом? Вот если бы там был металлический корпус… Себе просто прикрутил вентиятор сверху на эту модель
  • 30 октября 2017, 13:34
Для рассеивания тепла естественно. пластик тоже тепло проводит (как показывает реальный опыт и практика), снизить температуру до рабочей вполне реально. Вариант с вентилятором тоже не идеален, шум, пыль, дизайн тоже страдает.
  • dmbf22
  • 30 октября 2017, 10:57
ведь есть же нормальный ютуб для тв боксов
  • 30 октября 2017, 11:02
Там идентификатор устройства надо менять (нужен рут и прямвые руки) иначе 1080@60fps смотреть не сможете.
  • dmbf22
  • 30 октября 2017, 11:20
насчет 60фпс не знаю, нет такой настройки но по управлению гораздо удобней с пульта
  • 30 октября 2017, 11:24
насчет 60фпс не знаю
Идентификатор устройства меняем на идентификатор от например Сяоми тв бокса и появится (после перезагрузки).
С пульта будет удобней конечно. Но вот с мыша вообще не работает.
  • s3mki
  • 30 октября 2017, 12:06
У микула по ходу на всех моделях перегрев такой. Тоже радиатор стоит.
  • 30 октября 2017, 18:05
Не только у микула, в 90% случаев))))))))
  • 30 октября 2017, 18:28
А теперь завидуйте).

Корпус из металла, Ugoos UT3S
  • 4ishops
  • 30 октября 2017, 22:24
еще шуму от этой коробки не хватало, спасибо
  • 31 октября 2017, 02:45
Вентилятор настраивается. режимы:
1. Вентилятор всегда выключен.
2. Вентилятор всегда включён
3. Автоматически, вентилятор включается только в случае нагрева чипа до заданной юзером температуры (по умолчанию установлена на 70 цельсия)
пы.сы. установлен качественный и практически бесшумный вентилятор, даже если включен, его не слышно.
  • nail
  • 30 октября 2017, 12:43
Форумчане, дайте совет — для ютуба, торентов и кино лучше вот это mySKU.me/blog/china-stores/56931.html или ZidooX10? А может есть еще недорогой надежный ТВ Бокс?
  • 30 октября 2017, 13:26
Zidoo X9S однозначно удобнее для потребления контента но он совсем не дешев. Это вообще один из самых (некоторые считают что самый) лучших вариантов подобных коробок.
Подешевле смотрите в сторону Ugoos AM3
пы.сы. Zidoo X9S технически не отличается (материнские платы взаимозаменяемы) от Zidoo X10 а стоит значтельно дешевле. Еще Zidoo X8 на том-же чипе и прекрасно допилен, он ещё дешевле.
  • 30 октября 2017, 18:05
Код купона: Coupon Code: DS3116
Short Description: off $5.52, discounted price is $39.49 + free shipping
Expiration Date: 2017.
  • Pataskun
  • 30 октября 2017, 20:21
А подскажите, что можно взять в средней ценовой категории, для родителей, что бы не ковыряться с прошивками и тд — из коробки достал, показал куда на пульте тыкать, и что бы потом вопросов поменьше было)))) Основная задача iptv по вай-фай…
  • 30 октября 2017, 20:33
Ugoos AM3
  • 30 октября 2017, 22:42
Только вдвое дороже сабжа
Для iptv явный оверпрайс
  • 31 октября 2017, 02:51
Рекомендую не только писать, но и читать.
в средней ценовой категории,… что бы не ковыряться с прошивками
  • 31 октября 2017, 08:48
Понятие «средняя» — у всех разное
Я считаю, что коробас с мощным процом и кучей памяти за 80-100$ для просмотра только телевидения — это из пушки по воробьям. Для такой задачи можно найти аппараты баксов за 20-25 и они вполне будут справляться с указанной задачей.
  • 31 октября 2017, 13:24
А причем здесь вы? Я разве Вам написал? Имеете СВОЕ мнение, пишите вопрошающему.
Понятие «средняя» — у всех разное
Несомненно. А вот 20-25 это суперэконом, ибо дешевле просто нет.
  • Doctor74
  • 31 октября 2017, 10:35
но и читать
А что можно сказать про этот ТВ бокс —
Сделал заказ за 1700 руб., но ещё не оплачивал. Стоит или нет?
  • 31 октября 2017, 13:29
Пишут что этот бокс, первый и единственный на этом процессоре.
Хотите стать тестером да еще и за свои деньги?
Я бы рисковать не стал, а взял бы проверенное решение.
Спасибо за совет!)) взял его, надеюсь не разочарует!))
Но геморрою чую себе прибавил пока буду объяснять родителям в возрасте, куда и на что надо тыкать)) при чем придётся и самому ещё попутно разбираться)
  • 4ishops
  • 30 октября 2017, 22:25
TWRP на нем вот для чего? просто чтоб было?:)
  • 30 октября 2017, 23:34
Как минимум установить рут.
  • 30 октября 2017, 22:53
Протестируйте на нём LibreElec (или AlexElec)
Вроде бы должно всё со свистом летать. Хочется убедиться в этом в реальных тестах.
с получением брикетов из этих боксов уже большой опыт у фриктабовцев, будьте осторожны

сам взял по акции на банге за 30$, по приезду увидел сообщения о херовых чипах и разобравши корпус убедился, что он у меня и установлен.
опасность в том, что даже устанавливая сток прошивка через приложуху ОТА приставки кирпичатся железобетонно.
  • 31 октября 2017, 23:00
В таком случае нужно писать производителю или в магазин, с требованием вернуть деньги.
не совсем понял где находится кнопка сброса, если не трудно — поясните.
  • 31 октября 2017, 22:59
Спереди где решетка для охлаждения, в разобранном состоянии присмотритесь, её видно, рядом со светодиодом.
Наверное мне ее не припаяли, недавно пробовал перемыкать контакты на ее месте — сработало.

Планирую установить сборку, вот и разбираюсь что и как.
Так кнопка с другой стороны, может есть все таки? Я в данной приставке разочаровался, подключил обратно Tanix TX8 Mini-ммм, температура ниже, нет лагов, рывков, любые приложения летают и работают адекватнее, в отличии от m8s pro +
Кнопку так и не нашел. У меня m8s pro. Честно говоря это вообще первая приставка у меня. Пользуюсь неделю, и уже появились некоторые вопросы в основном к прошивке. Почитал на 4пда как расширить функционал этой приставки, вот хочу попробовать. Если не сломаю сделаю обзор.
На M8S Pro был от меня обзор, не супер подробный но в целом понятный, так вот там кнопка так же находится спереди, но подальше от светодиода, возможно нет в твоем экземпляре, не единичный случай.
  • lexxur
  • 27 ноября 2017, 16:59
Заказал похожую приставку, но как я понимаю еще хуже — TV Box MECOOL M8S PRO W. Но за 1080 руб.
Заказывал практически не глядя, т.к. моя Mini m8s висит на заставке и не хочет перепрошиваться. Вот такие дела…
Приедет — посмотрю, что за зверек.