Tanix TX5 Pro - ТВ-бокс на Android 6, требующий внимания.

Приветствую всех!

В этом обзоре речь пойдет о ТВ-приставке Tanix TX 5 Pro. Характеристики у нее вполне хорошие – уже всем известный и неплохо зарекомендовавший себя четырехъядерный процессор S905X и 2 Гб оперативной памяти. Первый раз столкнулся с устройством Tanix (друг попросил заказать в Китае) и, сразу скажу, пришлось с ним повозиться, т.к. получить с коробки рабочий девайс не получилось, что, к слову сказать, не совсем солидно для гаджета с приставкой «Pro».

Видеоверсию обзора о Tanix TX 5 Pro можно посмотреть внизу статьи.

Характеристики Tanix TX 5 Pro.
TX5 Pro Android 6.0 — качественная ТВ-приставка, которая благодаря четырехъядерному Amlogic S905X с 64-битной разрядностью способна обеспечить высокую производительность. Прошивка обновлена последним H.265, что позволяет поддерживать не только видео с 4К разрешением, но и обеспечить достойную медиа-платформу для игр. 4K видео TX3 Pro Android 6.0 Marshmallow способна воспроизводить при 60fps. Наличие HDMI 2.0, установленного на борту позволяет «контактировать» с источниками видео подобного разрешения.

Основные характеристики TX5 Pro TV Box:
● Поддержка KODI: KODI может использоваться для воспроизведения практически всех последних аудио и видео форматов.
● Amlogic S905X — четырёхъядерный процессор является очень быстрым и стабильным, который обеспечивает высокую скорость работы и плавность интерфейса.
● Android 6.0: последняя версия обеспечивает высокую функциональность приложений для пользователей.
● Поддерживает просмотр фотографий разрешением до 8192х8192. (миниатюры, масштабирование, поворот и эффекты перехода)

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Встроенная память: 16 Гб
Максимальное разрешение: 4 К*2 К
Сетевые возможности: Blutooth 4.0, Wi-Fi, 802.11b/g/n сеть
Порты: HDMI 2.0, 2USB, RJ45, SPDIF, TF карта, AV
Комплектация: HDMI кабель, зарядное устройство, пульт дистанционного управления

Все чаще пользователи выбирают телевизионные приставки производства Китая, так как эти устройства могут похвастать отличными спецификациями и низким ценником.

Мощный, современный ТВ-бокс с широчайшими возможностями и современными характеристиками.
Подключив данную приставку к телевизору, Вы сможете:
— смотреть бесплатно сотни популярных телевизионных каналов онлайн
— смотреть бесплатно десятки тысяч фильмов и сериалов, включая новинки онлайн
— смотреть фильмы, фотографии, слушать музыку с компьютера и других устройств домашней сети, не подключая их к телевизору
— смотреть видеоролики с портала YouTube
— общаться в социальных сетях Odnoklassniki, VKontakte, Facebook и др.
— слушать интернет радио
— играть в игры с помощью 3D пульта или подключив джойстики
— устанавливать любые приложения из Play маркета
— просматривать интернет страницы на экране телевизора
— общаться с собеседниками через Skype, подключив к приставке Веб камеру
— смотреть бесплатно около 500 телевизионных торрент каналов

Коробка ТВ-бокса.

Внутри коробки находится ТВ-бокс, кабель HDMI-HDMI для подключения к ТВ, блок питания 5v 2A, пульт д/у, и карточка/инструкция.

Пульт лаконичен, с минимальным количеством кнопок – простота и удобство.

Корпус среднего размера 10.5x10.5x1.5 см, изготовлен из матового пластика «софт-тач». Нижняя поверхность выполнена из такого же пластика.

Разъемы: HDMI 2.0, 2хUSB, RJ45, слот для Micro-SD карт памяти, SPDIF

Кнопка включения на корпусе отсутствует, управление режимами производится с пульта.

Вес приставки –151 гр.

Заглянем внутрь. Приставка разбирается легко – снимаем резиновые проклеенные накладки и откручиваем болтики под ними.

Видим обратную сторону платы. Отвинчиваем еще два болтика и вынимаем плату.

Видим металлическую пластину, через которую осуществляется отвод тепла.

Пластина соприкасается с процессором через термопрокладку.

Теплоотвод реализован хорошо – на больших нагрузках при играх или 4К видео Aida показала максимальный нагрев процессора не более 60 градусов.

Плиточный интерфейс системы выполнен на основе Андроид 6 и довольно удобен.
Открытие/закрытие приложений происходит плавно и быстро без малейших подвисаний. В прошивке установлено несколько платных приложений для просмотра кино. К слову – на приставке установлены права Суперпользователя, так что все бесполезные программы можно запросто удалить.

Характеристики AIDA. (см. видео)

А вот далее начались проблемы. Залогинился в аккаунт Google и подключил WiFi. Play Market начал работать с багами, то открывается задумчиво, то приложения не скачивает, то скачивает, но наполовину, то отваливается WiFi. С Youtube тоже проблемы — тормозит и видео не хочет воспроизводить. Думаю – «Ооо, надо обновиться.»

Захожу в обновления по WiFi – выдает ошибку. Ну что делать? Пришлось лезть на 4PDA и качать прошивку. Скачал прошивку от 13.08.2016 для обновления с sd-карты.

Инструкция по прошивке TV BOX TX5 Pro с помощью SD карты
Скачать прошивку для вашей приставки TV BOX.

1. После того как вы скачали прошивку, распаковываем zip — архив, получаем 3 файла (один из них все равно *.zip) например:

TX5pro-p212-ota-20160813.zip
recovery.img
factory_update_param.aml

2. Копируем эти три файла на SD-карту, отформатированную в FAT32.
3. Отключаем питание приставки (можно просто выдернуть штекер) и все, что подключено к приставке LAN, USB — соединения (чтобы не было проблем по питанию +5В).
5. Вставляем в слот SD-карту.
6. Подсоединяем HDMI кабель к телевизору для контроля прошивки.
7. Зажимаем скрепкой или иголкой кнопку сброса и удерживаем ее нажатой.

8. Подсоединяем штекер питания TV BOX.

После включения на экране появляется логотип Amlogic S905X, а затем откроется процесс установки новой прошивки (изображение зеленого Андроида). Отпускаем кнопку сброса и контролируем процесс (ни в коем случае не отключаем питание). После окончания прошивки произойдет перезагрузка и опять длительное первое включение TV BOX. Установка новой версии прошивки завершена.

После установки этой прошивки баги исчезли – Wifi стал работать уверенно, приложения стали качаться и все, в общем-то стало в порядке, кроме одного нюанса, который я заметил чуть позже. Я снова зашел в обновление через Wifi, и на этот раз оно выдало сообщение, что найдено новое обновление, в котором улучшена работа Kodi, пофиксены еще какие-то баги и улучшена стабильность работы системы.

Ладно, качаю, перезагружаюсь. Все отлично, все работает. И тут оп-па – захожу в Aida64 и вижу, что максимальная частота процессора уменьшилась до 1.5 ГГц. Ну е-мое!

Ну не кашерно как-то все-таки — в родной прошивке Aida64 выдавала 2ГГц.

И Antutu выдал 34100 попугаев. Снова полез на 4PDA и скачал еще одну версию прошивки уже для перепрошивки через ПК (Прошивка от 24.09.2016 (формата IMG)

Установил. И о чудо – снова частота процессора в Аиде выросла до 2ГГц.

Антуту показал уже 34400 попугаев.

В итоге – ее и оставил, нормальная рабочая прошивка.

Одним словом, ТВ-бокс требует перепрошивки, в итоге вы получите полностью рабочий девайс. Возможно, в дальнейшем производитель уже будет выпускать гаджет с нормальной прошивкой, над моей же версией пришлось по колдовать, но я рад, что в итоге все получилось.

Ну далее рассказывать уже практически нечего – все работает отлично. Приставка поддерживает видео 4К 60fps и воспроизводит его без тормозов через встроенное приложение KODI.

Работа WiFi и Bluetooth – без проблем. У TX5 Pro двухдиапазонный WIFI и прием оказался устойчивым.

Одним словом, девайс неплохой, но требует доработки (по крайней мере мой экземпляр). Брать его или не брать, решать, конечно, Вам, возможно, у вас с ним проблем и не возникнет, во всяком случае, надеюсь, что мой обзор окажется полезным и Вы. В случае возникновения проблем, уже без труда сможете его исправить. Конечно, хочется получить рабочий девайс с коробки, но не всегда это удается. Частенько китайские производители выпускают ТВ-боксы на процессоре S905X с сырыми прошивками.
Ну что ж, на этом все, спасибо всем за внимание и до новых встреч!…

Видео версия обзора:

PS Просьба к владельцам Tanix TX5 Pro — отписаться, были ли у них проблемы с прошивкой.
PPS Кому не жалко — плюсаните обзор. Много стараний ушло и времени.

• 17 ноября 2016, 22:11
Процессор: Amlogic Cortex S905X A53 до 2.0 ГГц
Сознательный обман потребителя. Amlogic S905, S905X, и S912 процессоры работают на частоте 1.5 GHz, а не на 2 GHz
Антуту показал уже 34400 попугаев
Несколько раз просмотрел, никаких попугаев нигде не заметил.
Работа WiFi и Bluetooth – без проблем
Очень информативно.
Есть пару боксов, пока хватит, тем более до 2.0 ГГц
Аналогичная беда была и со старым AML8726-M6, макс частота 1.5 ГГц, но на ней он очень грелся и производители планшетов занижали максимум до 1.2ГГц. С Алвиннерами та же беда. В стоковых прошивках частота занижена, т.к. нестабильна. Возможно и тут поступили подобно, если дать например все 2ГГц, проц начнет перегреваться и ребут.
Проблема в том, что ни одно устройство на s905/905x не работает на 2ГГц(но ядро собрано так, чтобы обманывать покупателя показывая 2ГГц в диагностическом софте, а по факту 1.54), в ряде маркетинговых материалов уже не пишут 2 ГГц.
  • packjoy
  • 17 ноября 2016, 22:26
На 4pda писали, что в последних партиях поменяли модель wi-fi и после обычной прошивки он не работал.
  • loole
  • 17 ноября 2016, 22:28
Пластина соприкасается с радиатором процессора через термопрокладку
Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух…
  • 17 ноября 2016, 22:33
Просто там невидимый радиатор. Высокие китайские технологии.
  • fox85
  • 17 ноября 2016, 22:30
Автор, а почему ПУНКТ 18 не указали? И не надо писать, что вы её сами купили. Вы пишете проплаченные обзоры это легко понять, посетив ваш профиль!
Не вводите людей в заблуждение и соблюдайте правила сайта, как другие платные обзорщики!
ну Вам виднее :))
  • fox85
  • 17 ноября 2016, 22:41
Автор я у тебя в профиле насчитал девять обзоров тв-боксов и после этого ты скажешь, что их за свои деньги покупаешь?
а как это говорит / намекает на то, что он не может их покупать за свои деньги в поисках «идеального железа»?))
  • IRAKLI
  • 20 ноября 2016, 06:57
Скрин заказа в студию и вопрос решен
Я тоже купил почти десяток. Все продал. Обзоры не писал.
  • TalantX
  • 17 ноября 2016, 22:46
Приставка «pro» намекает что только профи разберутся с этим аппаратом.
  • tianddu
  • 18 ноября 2016, 06:37
тогда уж не PRO а GIK
а мне понравился обзор. сам выбираю подобное чудо техники, так что для меня любой обзор важен.
  • 17 ноября 2016, 23:24
PPS Кому не жалко — плюсаните обзор. Много стараний ушло и времени.
Плюсану, когда поставите одинаковые батарейки в пульт :)
  • 17 ноября 2016, 23:42
Кстати, умиляет нищебродство продавцов, жлобящихся положить в комплект парочку даже дешевых солевых батареек, причем практика эта повсеместная.
вопрос не в продавцах, а в правилах перевозки. некоторые курьерские службы не хотят брать устройства с элементами питания внутри
  • 18 ноября 2016, 00:20
Интересно, а как они тогда телефоны доставляют? Даже те, что по 7-10 баксов? А ведь там не обычные солевые батарейки (на перевозку которых нет никаких особых запретов), а литий.
Сам ищу такое, но хотелось бы без рукоприкладства(((
  • 17 ноября 2016, 23:31
друг попросил заказать в Китае
Где не прочитаешь, все берут для друзей, добрые такие. Вы наверное богаты, платить за всех таможенные пошлины?
Писали бы честно — купил, поигрался, продал. Ничего зазорного в этом нет.
если «окружение» оплачивает, так какие здесь сложности и удивления?))
  • Podvox
  • 17 ноября 2016, 23:42
основные проблемы с коди 16.1 — не стабильно работает, а так вполне устраивает
Опять очередной обзор и опять ни слова про работу SPDIF.
Про вывод звука в формате DTS 5.1.
Это же ТВ приставка. Не миниПК, где важны показатели производительности и прочее, а ТВ бокс, где важно как девайс умеет работать с медиаконтентом и выводить его через свои интерфейсы.
Присоединяюсь к вопросу
а есть список где он работает? Имею Audio Rush
www.dr-lex.be/hardware/hdar_review.html и акустику 5.1, медиа приставки могут только отдать по оптике 2.0
Например, MyGica (он же Geniatech)
www.mygica.tv/smart-tv-boxes.php?model=ATV-1200
У меня такой успешно через оптику DTS 5.1 выдает.
сколько вкладок тянет в браузере при «сёрфинге»?))
«Установил. И о чудо – снова частота процессора в Аиде выросла до 2ГГц. » Ловкость рук и никакого мошенничества…
По тестам odroid c2 на 1.5ГГц( S905) даже несколько быстрее, так что все же стоит поставить прошивку с фиксом…
Пользуюсь приставкой месяц. Нет ни одной проблемы, указанной в статье. Перепрошился на ноябрьскую прошивку. Все отлично
  • tianddu
  • 18 ноября 2016, 06:39
мужики а kodi умеет вести запись на флешку? или какой любой другой софт может?
  • bm_s
  • 18 ноября 2016, 07:12
Tanix TX5 Pro — ТВ-бокс на Android 6, требующий внимания
вещь может заслуживать внимания. Требовать же внимания, может, например, учитель на уроке.
Вот что получается, когда люди не читают книг.
  • wojda
  • 18 ноября 2016, 10:35
Мужики, фсвидеобокс поломался, может сделают снова… а пока как то онлайн смотреть видео? Снова через браузер(
  • 18 ноября 2016, 11:13
как то онлайн смотреть видео?
Легко, юзайте ATV VideoBox, LazyMediaPlus, Zona
  • wojda
  • 18 ноября 2016, 11:18
пошел гуглить чего это. Просто с полгода через хром все смотрел. Потом услышал про вышесказанный так это было нечто) все так просто и удобно…
этот Коди еще, гуглил пару раз, читал, но толком ничего и вынес полезного для себя…
  • tarator
  • 18 ноября 2016, 13:48
Ну не стоит эта коробка c уродским пультом 50$. Красная цена 25-30$
Сам купил на распродаже бангуда nexbox a95x 2/16Gb за 30$ и считаю, что нормальная цена за подобный девайс с нормальным пультом. Но за 50 — увольте.
Можно здесь купить

Мне с учетом купонов она обошлась в 2500 руб.
А почему Ваш друг выбрал эту приставку, а не любую другую с аналогичными характеристиками, но за 30ку?)
  • MrZzzio
  • 18 ноября 2016, 20:47
Предложите пожалуйста вариант с аналогичными характеристиками, но за 30ку. Спасибо.
поднимите глаза сообщением выше.
  • MrZzzio
  • 19 ноября 2016, 17:39
Если вы про сообщение про бангуд и акцию то не вариант, во прям щас она там 56$ И даже если прикинуть что ее со скидкой будут продавать, дешевле 40 ее не скинут. есть варианты 2/8 на 905Х но и их я дешевле 35 не встречал. Так вот я Вас и спрашиваю, может покажете где за 30 тв боксы на 905Х 2/16?
Друзья помогите советом
Живу на (в) Украине хочу смотреть российское TV
Какой мне купить ТВ бокс? Только для Ip-tv?
Онлайн видео и сериалы смотрю на Apple TV, а вот обычного телевизора не хватает.
Вот хороший вариант:
mySKU.me/blog/china-stores/46526.html
50$ за тв? Дешевле не пропетляю?
Ну в принципе, iptv любая китайская приставка потянет, с 2 гигами оперативки берите.
Sunvell T95M вроде ничего и стоит 40$ с 2гигами
Есть ещё варианты?
  • 18 ноября 2016, 15:13
Телевизор какой, есть SMART?
Обычный не смарт Гнусмас Full HD
А это имеет значения для бокса? Есть смарт или нет?
  • 18 ноября 2016, 16:35
Да просто бокс не нужен!
На SMARTе я IPTV смотрю через OTTPlayer.
  • 18 ноября 2016, 15:17
На жЫрбесте сейчас акция на s912 боксик — gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_490853.html

Сам планирую на днях взять, дешевле на s912 не нашел.
www.videostrong.com/productshow.asp?id=960&sid=233 — сайт производителя
gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_366029.html
Вроде 40$ и думаю в ч. пятницу будет дешевле
Чем он хуже?
912 будет круче? Больше попугаев?
  • 18 ноября 2016, 15:30
Процессор S905X (4 ядра) vs S912 (8 ядер) + разные видеоускорители / мощности. Как бы да, 912 как минимум немного мощнее. Инфа по сравнению процев — www.freaktab.com/news/598374-amlogic-s905-vs-amlogic-s912-benchmarks-comparison-cnxsoft

Нету 5Г wifi (мне лично актуально).
100mb LAN vs 1000mb LAN

Хотя есть минусы да, экранчика с часами нету)

А вообще я ведь не говорю «берите быстрее!», просто инфа) Прошерстил все — похоже на текущий момент это самый дешевый тв бокс на s912, чем и интересен.
  • IRAKLI
  • 20 ноября 2016, 07:06
Говорят у s912 с видео какие-то проблемы, зеленью покрывается) Только не понял в чем проблема, железо или прошивка, в общем я решил немного подождать с ним.
  • 20 ноября 2016, 16:12
Да, у всех похоже 9xx чипов такая проблема — рандомно раз ~5-15 мин заливает экран на долю секунды зеленью (тоже читаю синий форум), проявляется по hdmi — по av пишут зелени нет. И встречается не всегда (опять же читал что на тв ~2010 г выпуска и по убыванию встречается чаще).

И вроде как уже пошли исправления на некоторых приставках — то есть вроде как проблема софтовая, тут уже зависит от поддержки приставки производителем. К примеру по km8 pro хоть и нет темы, но есть топики по родственным братьям данной приставки (mecool, youka и еще пару — все от одного производителя), по всем приставкам постоянно приходят обновки по ОТА (бурги пишут и по km8 pro уже несколько прилетело) — думается что исправление если и будет, то оперативно прилетит по ОТА.
Хочу смотреть российское TV
Дело не в Тв боксе, а в программах для трансляции Тв каналов.
Хорошие проги: Бизон, Peers, signedvintera.
В signedvintera даже есть канал с 3D.
У нас в «демократичной стране» провайдеры блокируют русские каналы.
Тогда только тарелка суповая спутниковая спасёт.
  • 18 ноября 2016, 18:54
Можно узнать, какой провайдер блокирует?
Не правильно высказался, не блокируют, а не предоставляют в своём листе российских каналов.
Сейчас изучаю где брать эти листы, и как они работают.
Мутная какая то тема с этими листами
  • 18 ноября 2016, 19:08
Так Вас никто не принуждает смотреть видео от провайдера, все эти ТВ боксы прекрасно показывают одни и те же каналы для всех :)
У меня просто техника такая, нахожу на ipad в онлайне канал и через AirPlay отправляю показывать на тв, через applt tv 2.
Но жена в шоке от такой техники, ей нужен обычный пульт и обычные каналы.
Вот поэтому и стал вопрос покупки бокса. Для жены и тёщи )))