TV Box Mecool M8S PRO Android 7.1 - обзор.

Всем привет, очередной обзор на тв бокс от Mecool. На этот раз свежая новинка, модель M8S PRO на 7 андроиде. В обзоре речь пойдет о версии на 3 гигабайта памяти DDR4/16GB ROM.

Характеристики.

Процессор: 64 битный 8 ядерный Amlogic S912 1,5 Ghz (Cortex A53)
Графический ускоритель: Mali T 820 MP3
Bluetooth: Bluetooth 4.0
Операционная система: Android 7.1
Размеры — 100 x 100 x 21 мм
Разъемы: 2хUSB2.0, HDMI, RJ45, AV, microSD card

Приезжает тв приставка в белой картонной коробке, спереди надпись «android media player».

Плотной коробку не назову, в пути слегка помялась. На обратной стороне характеристики, точнее особенности:

В комплекте небольшая-цветная инструкция:

Комплектация идентична тв боксу Mecool KM8 P, с одним отличием — в этот раз не положили переходник на нашу розетку (так как он и не нужен) но с KM8 P он почему то шёл.
Программируемый пульт — наверное ко всем дешевым приставкам на «S912» такой кладут. Питается от двух элементов питания AAA, так же на обратной стороне есть информация по обучению кнопок пульта. Данным пультом пользуюсь лишь с одной целью — включение и выключение приставки по нажатию на красную кнопочку, в остальном по старинке — аэро грызун и пульт от телевизора. Пульт удобный, кнопки тугие, в руке лежит шикарно.
Рядом пульт от KM8 P — идентичен.

Кабель HDMI-HDMI, длина кабеля составляет 1 метр.

Блок питания на 2A, за 2 месяца показал себя с хорошей стороны, не греется. К приставке X96 не подошёл, так как разъем больше в диаметре.

Начинка, разбирается легко — нужно выкрутить всего 1 винтик.

Сравним размеры, на каждом мини пк есть пометка с названием, плюс минус размеры одни и те же, в высоту тоже самое.

Рядом с Xiaomi Power Bank 10400 мАч

M8S Pro выполнен из матового пластика, имеет скругленные углы, имеет множество отверстий для охлаждения. Присутствуют 4 прорезиненных ножки снизу, разбирается легко и просто — нужно выкрутить 4 винта и отодвинуть верхнюю крышку.
Сверху просто крышка с узорами, отверстий в ней не предусмотрено.

Разъёмы:
HDMI, RJ45, AV, питание.

С левой стороны — два порта USB 2.0 и один под microSD. Один из портов ведёт себя странно, подключаешь флешку до конца плотно — он её не видит, чуть отодвигаешь её назад — видит.

С другой стороны напротив — отверстия охлаждения,

Спереди так же отверстия, но чуть меньше.

Снизу — снова отверстия, кстати пластик в этих местах очень хрупкий, слегка надавишь и он продавливается. Так же здесь 4 ножки (снял), крепится всё это дело на 4 винтах. Ах чуть не забыл — тут же отверстие reset.

Начинка:
Поддеваем резиновые ножки острым ножом, или например шлицевой отверткой, выкручиваем винты.

Плата не перевёрнута как у km8 p, снять её — выкручиваем еще 2 винта.

По внутрянке:
-светодиод не прикрыт, виден сквозь отверстия охлада… очень яркий и заметный.
-в моём экземпляре температура процессора (youtube, 1080p, 60fps) достигает 82-84 градусов, дальше уже отключаются ядра. Явно маловато такого охлаждения, хотя у других владельцев температуры пониже. Был тут обзор, где советовали снять радиатор — я же не рекомендую этим заниматься, сам так один тв бокс убил, сидит он очень плотно. Выход — термопластина или открытый корпус с каким нибудь вентилятором/радиатором, который закрепится над стоковым.
-антенна wi-fi приклеена к верхней крышке.
Wi-fi: Fn-Link 8223A-SR, аудиочип: H1601SG, флеш память и оперативная память от Samsung. Кому интересно в деталях — увеличивайте фото.

Теперь перейдём к 7 андроиду, моё мнение… приставка KM8 P на 6-ом андроиде работала чуть лучше M8S Pro, плавнее, стабильнее. Прошивка у меня стояла вот эта:

Снёс по трём причинам:
-не было плавности
-отсутствие статус-бара
-низкая скорость wi-fi (менее 10 мегабит в обе стороны)
Взял из шапки на одном популярном сайте версию Обновление ОТА от 24.05.2017 M8S_PRO-ota-20170524.163713.V0321
Успешно прошился через OTA, форматнул флешку в FAT32 и залил на неё прошивку, далее в OTA выбрал файл прошивки и тв бокс сделает всё за вас. Как я понимаю, это самая свежая официальная версия прошивки. Собсно переходим к софту.

Рабочий стол и сам лаунчер — стандартный от Mecool, минимум настроек и возможностей.

Стандартные приложения:

Настройки Android 7.1.

Play Market работает из коробки:

Скорость Wi-Fi увеличилась, но не максимальная… мой интернет позволяет 75 мегабит. Роутер стоит в 10-ти сантиметрах.

Температура в простое, вот тут подробнее. По умолчанию — градусов за 60 и выше. Если корпус открыт + сверху поставить радиатор от пк (первое что попалось) — снижается до 48 градусов.

Видео на Youtube в формате 1080p без радиатора — 77 градусов.

С радиатором 51.

Видео 1080p 60 кадров: 81 (бывало и 84) градус против 53.

Так же по поводу видео — пробовал различные форматы, никаких проблем с 4k и тяжелыми видеофайлами, все плавненько.
Результат в Antutu:

A1 SD Bench

Epic Citadel:

AIDA 64:

Прошивка ведёт себя более менее нормально, но пару раз были зависания (cpu temp, плей маркет) пришлось делать перезагрузку. Еще такой момент — когда включаем приставку, экран на 1-2 секунды станет черным и всё вернётся обратно… не знаю что за глюк такой. Моё мнение — прошивка слегка сырая, так же по умолчанию присутствуют два уведомления от bcenter, которые не убираются, В остальном — ютуб работает стабильно, как и приложения для просмотра тв и онлайн кинотеатры. Слышал о глюке в родном лаунчере, мол пропадают при перезагрузке любимые иконки… на данной прошивке этот баг пофиксили.
Если сравнить результат в A1 SD Bench, KM8P VS M8S Pro — DDR4 работает медленнее DDR3, скорость записи на флеш память примерно одинаковая. В играх температура так же высокая — 84-85 градусов (без радиатора пк) Рута кстати нет из коробки.

Подводя итоги: если не брать во внимание высокую температуру, редкие глюки 7-ого андроида… получаем самую обычную приставку на S912, с такими плюшками как 3GB RAM, блютуз, Wi-Fi диапазон 5 ГГц. В остальном ничего нового. На новой прошивке заметен прогресс, значит производитель что то делает, а не стоит на месте.

На этом у меня всё, спасибо за внимание.

Радиатор снимается легко, если взять пассатижи и повернуть ими радиатор по вертикальной оси
Именно так я когда то сломал один мини пк, во первых пассатижи гнут такие радиаторы, если его как то в середине пытаться провернуть, это нужно что то большое брать. Ну а во вторых после такой попытки на тв боксе моргал красный светодиод и усё на этом.
Очень много раз сдирал радиаторы, только один раз отодрал вместе с куском чипа, было обидно, но усилие было очень сильное. Сейчас бы заметив такое усилие погрел бы феном и провернул бы в плоскости чипа.
пассатижи гнут такие радиаторы
Да и ладно, как гнут так и назад выгибают) Хотя таких претендентов у меня ни разу не было.
Ну сломать можно что угодно, я предложил наименее вредоносный способ
  • Gari38
  • 17 сентября 2017, 11:02
Добрый день а вашей прошивкой можно это прошить R TV Box S10 Android 7 1 DDR4 3G-16G aliexpress.com/item/Newest-R-TV-Box-S10-2G-3G-16G-32G-DDR4-Android-7-1-Smart-TV-BOX/32818273852.html -заране спасибо
Еще можно газовым ключом провернуть попробовать, если пассатиж нет в наличии.
А на его место установить полноценный куллер!
  • 19 июня 2017, 17:14
Чувствуется настоящий мастер руку приложил)
)))))))) как то видео смотрел о просверливании видеокарты))
по умолчанию присутствуют два уведомления от bcenter, которые не убираются
делайте рут и смотрите что у вас там в автозапуске сидит
цена не адекват за этот глюк коробку, недавно был обзор коробушки 3/32 там вроде все норм. а цена такая же
Недоработанная глючная грелка за $60.
В моей практике только X96 был не грелкой, остальное от mecool или всякие санвелы — все с одним симптомом, за 83-84 градуса в нагрузке… Я на родных радиаторах такие мини пк вообще не пользую… но и не отрываю… а лишь прикладываю термопластину. Прошивку думаю поправят и допилят.
Товарищи, может кто поможет: мой Х96 при включении может зависать (видео с рукой нет). Если вбить учётку от плаймаркета, то после обновления приложений может зависнуть. И прошивал, но что-то никак…
Полезный обзор, особенно в части температурных режимов. Зачет!
Пожалуйста!) Да я тоже думаю вполне полезно, только вот что то минусаторов смотрю много, рейтинг то +1 то 0…
  • 19 июня 2017, 13:40
сам так один тв бокс убил, сидит он очень плотно
А можно об этом подробнее?
Проц оторвался от платы во время попытки скрутить радиатор отвёрткой или по другому?
Раздумываю заменить на специально выфрезерованный массивный радиатор в своём KII Pro, т.к. даже малейший шум от вентилятора напрягает, но сдерживает вероятность оторвать чип.
Процессор на месте остался, но скорее всего повредились контакты… чего то мелкое сместилось и вуаля… Та просто пассатижами пытался скрутить. Как по мне проще какую нибудь термопластину подложить сверху на радиатор, это ж все таки стационарный тв бокс, ну и сравнить температуры.
  • 19 июня 2017, 13:48
У выключенного бокса, греете радиатор феном и потихоньку вращательными движениями крутите в плоскости склейки. просто отрывать не рекомендую.
  • 19 июня 2017, 13:55
Не лучше ли прогревать мощным паяльником вместо фена?
А вариант с подрезанием лезвием не рекомендуете?
  • 19 июня 2017, 14:07
Подобного опыта у меня нет, попробуйте, если нет фена, но только без чрезмерного энтузиазма)
  • 19 июня 2017, 18:43
Фен с регулировкой и индикацией температуры у меня есть, просто думаю что, грея радиатор советским 100-вт паяльником, должно бы проще получиться.
А вариант с подрезанием лезвием не рекомендуете?
Большая вероятность зацепить (и сорвать) лезвием близлежащие с процом детали. На 4 ПДА много примеров.
  • Apxun
  • 20 июня 2017, 11:18
греете радиатор феном
Не лучше ли прогревать мощным паяльником
Народ, а не проще ли (и безопаснее!) естественный прогрев!?
Разбираете бокс,
ВКЛючаете,
нагружаете каким-то тестом/видео,
ВЫКЛючаете и
пробуете снять штатный радиатор…
  • 20 июня 2017, 17:25
не, тротлинг начнется, температура будет недостаточно высокой.