Мини ножовка

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня небольшой обзор мини ножовки, которой я остался недоволен.

После этого обзора, решил попробовать данную ножовку.
На первый взгляд у них много общего.
Доставка была ТК в картонной коробке (там еще несколько лотов).
Коробка:

Поставляется в блистере:

С прозрачной крышкой.
Тут небольшая, многообещающая инструкция:

Открываем блистер, каждый инструмент находится в своей нише.

Вся комплектация:

Ножовка с 5 узкими пилками, широкая пила с винтом для фиксации, стеклорез.
Узкие пилки могут устанавливаться в трех положениях с шагом 90 градусов.

Задумка эта интересная, позволяет подобраться и перепилить что то не наклоняя ножовку.
Для этого есть по три паза в обоих концах ножовки:

Стеклорез:

Просто вставляется в ручку.
Пила:

Фиксируется винтом М4, но люфт все равно остается. Качество изготовления оставляет желать лучшего.
Масса:

Рукоятка сделана из алюминиевого сплава и пластика.
Увеличенные зубья:

Развод зубьев минимальный.
Нож стеклореза:

Тупой и не ахти твердый.
Попытки использования:
Сначала небольшой сосновый брусок.

Пилил его неприлично долго. Но срез гладкий:

Вот показана основная проблема:

Узкое лезвие не жесткое, как его не затягивай. И гуляет когда перепиливаешь толстый брусок.
Полипропиленовая труба:

Та же проблема, увод лезвия:

Широкая пила дает широкий рез:

Но пользоваться неприятно из-за люфта.
Стеклорез еле царапает стеклотекстолит:

Ни как такой инструмент в обычном применении не заменит классическую ножовку:

Данная ножовка годится только для каких то мелких, почти ювелирных работ с деревом и пластиком.
Кот передает всем привет и желает интересных покупок:

Пилите Шура пилите!
Она золотая? :)
  • 11 ноября 2017, 16:15
Вы еще не знаете Паниковского! Паниковский вас всех продаст, и купит, и снова продаст, но уже дороже!)
  • nep
  • 11 ноября 2017, 15:20
Её нужно позиционировать как инструмент по сбору ферм, вот продажи то стрельнут :)
Зато на раннем обзоре одни восхвалы были. Эти «пилы» даже на вид «по баксу».
Не совсем в тему, но всё же. Кто-нибудь покупал японские ножёвки? Если да, то как впечатления?
  • triller
  • 11 ноября 2017, 19:43
покупайте оригинальные шведские. Лучше.
Пилит хорошо, но уводит сильно. Без стусла сложно. Пропил тонкий.
Мне больше понравилась чешская «Пилана» (их уже не делают, но у меня есть свои источники) вместе с советским металлическим поворотным стуслом. Очень чистый и точный пил.
Спасибо, стусло имеется. Надо будет поискать пилу на вторичке. О чешском инструменте только хорошее мнение, много стамесок Narex.
Не на том ресурсе спрашиваете.
Пожалуй да. Просто думал для столярки на пробу взять.
Оригинал не слишком демократичен, как за 1 пилу, и 1 явно не отделаешься. Мне для столярки, подкупает чистота и тонкость пропила. Отпугивает довольно высокая цена, отзывы на профильных ресурсах 50 на 50. Либо «зашло», и человек очень доволен, либо не понравилось совсем. Думал может есть отзывы по китайским аналогам.
Как пример: stameskino.ru/shop/UID_6172.html

Вообще у китайцев не очень смотрю с ручным инструментом для деревообработки.
Видел штихели, цена демократичная, но что за сталь так и не узнал, в лучшем случае 65г (аналоги). Хотелось бы ковку, 9ХФ например. Спросил продавца, он никаких комментариев не дал ни по материалу, ни по закалке.
aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-lot-woodcut-knife-butt-corner-skew-round-Arc-machete-chisel-Woodworking-carving-for/32622542003.html
  • hcetih
  • 12 ноября 2017, 21:55
2000 за пилу… ну так не много же, товар то не сильно популярный, не думаю что у китайцев есть достойные аналоги, ну не любят они нормальную сталь применять.
С этим согласен. В итоге таки решил взять из этого набора додзуки с шагом 1 мм, и более универсальную риоба.
А вообще у них и такое есть.
  • peps55
  • 11 ноября 2017, 16:14
Плюс !!.. За носик кота.
  • 11 ноября 2017, 16:43
Я тоже собирался купить такую ножовку, но подумал… хватит уже напрягать руки, купил бормашинку.
  • 11 ноября 2017, 20:31
Так то бормашка не замена ножовке. Сабелька еще куда ни шло)))
  • 11 ноября 2017, 21:03
Согласен, когда нужно вырезать круглое отверстие в листовом материале без ножовки/лобзика не обойтись.
Как раз нет. Круг можно фрезой. Я кромочным фрезером режу листовой материал. А вот когда скажем нужно брусок отрезать, бормашина не поможет.
Если не секрет, какую именно бормашину? Как впечатления? У самого форедом, и хочется профиль, но пока жаба давит.

Ножовку бормашина всё же не заменит, но инструмент полезный.
  • 14 ноября 2017, 14:38
Элпром ЭМГ-150, пока не работаю, а только ремонтирую ее и жду пока токарь цанги и дискодержатели выточит.
www.jd.ru/2124050.html на jd ща по 6,51
  • ailcat
  • 11 ноября 2017, 17:46
Данная «ножовка» ни на что не годится, если честно. Худо-бедно можно пилить торцевым полотном ДСП, если нет электролобзика — да и всё…
Жаль викинутых на ветер 6 баксов (акция на них была)
У меня типа такой с советских времен имеется.Приспособил под ломаные полотна от большой ножовки.Иногда удобнее и быстрее чего нибудь пильнуть, нежели болгарку разматывать.
  • skif31
  • 12 ноября 2017, 01:16
Ну вы не сравнивайте. У меня тоже советская. Это же НОЖОВКА. А у автора барахло китайское.
  • SLS159
  • 14 ноября 2017, 12:05
Уже 5 лет жалею о потере советской. Замену найти не получается.
  • spoook
  • 12 ноября 2017, 21:22
полотна к нем у ни где не купишь