Садовая складная пила LAOA LA145250 10"

Не так давно в комментариях было обсуждение подобных складных садовых пил (и даже были обзоры похожих).
Конкретно, моё внимание обратили на эту модель: LAOA LA145250, размер лезвия ни много ни мало – 10" (250 мм).

Удалось отхватить по акции, предлагаю посмотреть, чего же она стоит.

А если честно, LAOA стоят своих денег.
Хотя конкретно этот лот — LAOA LA145250 10" средний по качеству (простенький), но интересный инструмент и недорогой одновременно. Я рассчитывал на $17...25, а реально пила оказалась дешевле, да и по факту были прислана из наличия в РФ.

Вот на этот лот дали ссылку мне в комментариях.

Садовая пила представляет собой складную пилу, с изогнутой пластиковой ручкой. Лезвие прячется в ручку, есть фиксатор.

Пила может быть удобна не просто для садо-огородных работ, но и для кемпинга, да и просто положить в машину распилить труп напилить веток для костра или убрать лишнюю растительность. Места в сложенном состоянии много она не занимает, острая кромка прячется в ручке.
А вот пилит свежее полотно очень чисто и быстро. Я был удивлен, если честно. Забегая вперед — посоветую брать лот с запасным лезвием, так как отдельно купить можно, но будет дороже.

Инструменты от LAOA в рекламе не нуждаются — это в вполне самостоятельный бренд, который можно найти на Алиэкспресс/Тмалл/Таобао. В обзорах частенько проскакивают приличные по качеству инструменты этой фирмы. Единственно, этот бренд стоит чуть дороже остальных подобных, поэтому смотрите акции, купоны и прочее.

Со склада в РФ доставки быстро, в пакете был блистер с пилой. Ничего лишнего))))
Масса с упаковкой 360 г. Если для походов с этой пилой выходит тяжеловато, есть смысл посмотреть более короткий вариант.

На упаковке есть примерные варианты применения этой пилы.
Выглядит интересно. Корпус двухцветный, зелено-черный, пластик прорезинен

Упаковка имеет информацию по использованию, расшифровывать не стал, всеравно делаю как удобно мне)))
Присутствуют контактные данные.

Лезвие не до конца прячется в ручку — кончик спрятан, но из-за изогнутой формы частично лезвие видно.

В разложенном состоянии пила длинная, почти 55-60 см.

Конец полотна прячется в ручку — не торчит.
Есть отверстие для шнурка.

Лезвие в сложенном и разложенном состоянии фиксируется замком.
Для открытия требуется нажать на «качельку» и разложить лезвие руками.

Присутствует маркировка LAOA LA145250.
Лезвие фиксируется простой гайкой с нейлоновым кольцом (чтобы не откручивалось).

Размер полотна 10" — около 25 см.

Полотно тонкое, разводка зубцов сделана для пиления дерева.

Полотно, как и у других ножовое, не производит впечатление дешевого одноразового инструмента

Для сравнения — фото со складной пилой от Милуоки (под сабельные полотна).

LAOA в разложенном состоянии длинновата на мой взгляд, хотя работать в меру удобно.

Сделал небольшой наглядный тест по дереву

Спил получился ровный, пилит легко, сидя на дереве или с лестницы можно перепилить сук до 10 см в диаметре, можно и больше, но не так удобно и потяжелее. Мелкие сучья пилить легко и удобно.

Обратил внимание на ровный спил — как будто бы сабельной пилой получилось.

Пила LAOA LA145250 10" оказалась удобной для того, чтобы взять с собой, например, на природу, или прибраться на приусадебном участке — для любой эпизодической работы.

Пила LAOA LA145250 10" имеет простой, но продуманный корпус — прячется лезвие, есть фиксатор положений, ручка прорезинена.
Лезвие можно заменить при необходимости, они продаются.
Неплохой вариант, для того, чтобы иметь под рукой, или взять с собой в поездку на машине (на природу и т.п.).
Для того, чтобы взять пилу с собой в рюкзаке, моё мнение — пила чуть длинновата. Я смотрю в сторону моделей LA145170 (17 см) или LA145210 (21 см), хотя с другой стороны с крупными ветками/бревнами коротким пилам будет тяжелее справляться.

Как то так.
Пила своих денег стоит, но инструмент нишевый. Для эпизодической работы на приусадебном участке можно и не покупать подобную пилу, а обойтись подручными средствами, смотрите сами.

Дополнительная информация - пруф покупки
Я брал в июле, была акция для РФ, жалею что не взял второе лезвие

А вообще есть еще несколько вариантов складных пил LA145170, LA145210, LA145310, и есть не складные пилы (ИМХО неудобные).

При заказе выбирайте доставку из РФ.
По поводу стоимости — сейчас цена $14.69, но в магазине действуют купоны и акции, есть купон на $1 (от $1), и есть на $2 (от $15), так что есть смысл взять вариант с запасным лезвием, менять не сложно.

Спасибо за внимание и комментарии!
  • 08 августа 2018, 12:56
А в чем вообще смысл складной пилы?
с собой взять)))
  • 08 августа 2018, 13:00
Куда? :-)
на шашлыки))))
Ключевое слово — «садовая». Подобраться, например, к запущенной вишне, и начать отпиливать лишнее обычной ножовкой, потом понять что вот сюда подлезть неудобно, а чтобы отпилить то, надо отпилить это, которое должно остаться… Сразу захочется вот чего-нить такого, с коротким и узким полотном, и чтобы положение рукоятки менялось ;)
  • pumv
  • 08 августа 2018, 15:29
Когда работаешь в саду, в таком месте, где куча веток, растюшек вских, цветочков — оставить инструмент так, чтобы потом не забыть его на месяц под солнцем и дождем — трудно. Да и очень хочется. чтобы он, покаты в саду, был всегда под рукой.
К примеру, надо тебе отпилить вооон ту ветку. тебе надо залезть, устроиться — и отпилить.
И вот тут-то понимаешь всю прелесть раскладной пилы, которую можно либо засунуть в карман, либо пристегнуть карабином к себе — но чтобы дальнейшие передвижения не закончились членовредительством себя и окружающих ;)
В общем, я просто не представляю себе работы на даче в саду — без раскладной ножовки )
  • 08 августа 2018, 15:39
Уговорили :-)
А я отлично представляю :-)

И
  • 08 августа 2018, 15:47
Я читал обзор, хорошая штука.
Но KEO все-таки компактнее
  • Antaeus
  • 08 августа 2018, 15:49
теперь зомби можно держать на расстоянии!
  • alex2141
  • 08 августа 2018, 19:41
Для рыбалок — покатушек суперудобно. Без костра можно, но с костром как то прикольнее. Но тут цена какая то аццкая.

ЗЫ топор пилу не заменяет
распилить труп
лет 30 назад я с такой по ночам с работы возвращался — райончик неспокойный был.
  • 08 августа 2018, 12:57
я себе похожую в леруа брал. за 3 бакса. Пилит.
Я смотрел такие — у них лезвие из какого то непонятного металла. Пилить то пилит, но недолго)))))
Если чуть что-то толстое — умаяться можно.

Я себе смотрел изначально fiskars foldable saw, но она раза в два дороже

Хорошо недавно в комментах обратили внимание))))
  • 08 августа 2018, 13:07
Да нормально она пилит. Уже 2 года, регулярно. Под свои задачи в самый раз. Как затупится, выкину и куплю новую. Размер, вес и цена в 3 бакса решают всё.
Согласен).
Главное от крови отмыть и отпечатков не оставлять))
  • 08 августа 2018, 13:23
Я с вами на шашлыки не пойду.
Говорят, примета плохая, ехать на ночь в лес в багажнике...)))
  • Pechnik
  • 08 августа 2018, 13:30
И в разных пакетах.
  • 08 августа 2018, 13:32
Нормально, я ездил :-)
В пакете, в багажнике, ночью в лес???
  • 08 августа 2018, 15:15
Без пакета :-)
Я так видел — на крыше Нивы катались, хорошо благополучно…
  • 08 августа 2018, 15:48
Угу, и в кузове Чероки, и на бампере Нивы :-)
Мы тоже были молодыми, пьяными и групыми :-)
Глупыми)
Да, было было))
А может и «группами» ;-)…
  • 08 августа 2018, 13:42
Я тоже так переодически думаю про сверла, пилки, ножи, отвертки, линейки, кусачки, паяльники, шуруповерт. Потом покупаю нормальный инструмент и понимаю, что зря трепал нервы с предыдущим говном. Из последнего — не стал брать линейку за 1500р, взял за 350р. Долго думал, какой я крутой и экономный. Потом примотрелся — она КРИВАЯ! У меня в голове не укладывается, как металлическая полоса 3х110 см может быть гнутой в плоскости!? В итоге купил новую за 1700, проверил — норма. Итог — надо сразу хотя бы среднего класса инструмент брать.
  • 08 августа 2018, 13:55
Вы не внимательны. Я предельно четко указал, что успешно пользуюсь данным инструментом уже 2 года. Для своих задачь он вполне подходит.
  • 08 августа 2018, 20:04
Это вы невнимательны. Я как раз об этом и писал. Часто понятие «успешно подходит» меняется на «фу, гадость», при сравнении с более качественным инструментом. А если не сравнивать, то да, ездим на Жигулях и никакие Мерседесы нам не нужны.
  • Sploder
  • 08 августа 2018, 21:45
Так же и с угольниками. Казалось бы, неужели так сложно на производстве сделать угольник с прямым углом? Из нескольких купленных угольников, ни один не имел прямого угла.
четыре года, пока живая )) Фискарс — весчь!
  • userx21
  • 08 августа 2018, 22:38
Expedition складная пила — отлично пилит уже лет 5-7 в багажнике, в деле периодически.
Кто пилит часто, то можно и купить дорогую, а если периодически то вообще смысла нет брать брэндовую.
лучше смотрите Bahco 396-JS, она и дешевле фискарса. и фискарс более нежная.
  • Tiger
  • 08 августа 2018, 14:37
можно ссыль на коммент?
  • Zolg
  • 08 августа 2018, 23:13
Лет пять таким фискарем владею. Радуюсь каждому потраченному на него рублю
  • 08 августа 2018, 13:31
На даче до сих пор служит не складная садовая ножовка, ручка уже третья. Изготавливаются ручки проще некуда, запил по середине и две «дирочки». Куплена в СССР за 35 копеек, все складные, купленные позже валяются в сарайке за невостребованностью. Не знаю какая сталь, но ржавеет, тупится и точится не очень, но наточенная живет долго.
  • 08 августа 2018, 14:14
мои минусаторы лучшие в мире, я их люблю. Но лучшие в мире ножовки наши и Сандвик.
  • 08 августа 2018, 15:07
А какие ещё Вы пробовали? Фискарс, Самурай, Таджима, Бако?
  • 08 августа 2018, 16:27
А зачем, мне за 35 копеек служит больше 40 лет.
  • 08 августа 2018, 17:39
Но тогда как Вы выяснили, что она лучшая в мире?
  • 08 августа 2018, 18:36
до сих пор в строю
  • 08 августа 2018, 19:08
Это Вы мой лучший в мире минусатор, да :))?
И это единственный критерий, чтоб стать лучшим в мире, даже слаще репы не пробовамши? У меня есть две таких пилы, они тоже в строю, одна из них — середины прошлого века, со стальной рукоятью. Наточены и ждут своего часа. Но не дождутся, ибо есть и Таджима и Самурай, которые на голову выше по качеству работы. Они быстрее пилят, рез более тонкий и чистый. А главное, они без проблем, так же агрессивно пилят сливы с яблонями и вишнями, на которых винтажные ножовки пасуют, непростительно увеличивая время работы.
Какие пилы у Вас «валяются в сарае за невостребованностью», не поделитесь?
  • punkWJ
  • 08 августа 2018, 14:26
Хотелось бы немного подробнее про замок и наличие люфта.
Люфта в замке? Когда зафиксировано — люфта нет
Скоро тиски с Китая покупать будут, а потом когда правительство вводит пошлины ноют. Я думаю зря повально все стали заказывать то что можно купить через дорогу, а иногда даже дешевле.
Через дорогу LAOA нет, а из дешевого — все сыромятное
Не думаю что ты прав. Но да ладно, если ты фанат
  • Antaeus
  • 08 августа 2018, 15:47
удобнее всего в труднодоступных местах пилить ручной цепной пилой, покупал в магазине splav
Конечно удобно.
Только ручная цепная пила больше подходит для разового применения — разок на кемпинге ветку спилить.
  • 08 августа 2018, 18:46
Пилить топором? Странное применение инструмента.
  • 08 августа 2018, 19:43
Где тут указано слово «Пилить»?
В обзоре пилы?
  • 08 августа 2018, 19:53
Где я указал что собираюсь как Вы выразились «Пилить топором»?
Топором вообще-то рубят! Считал всегда, что этот факт — общеизвестен.
Вы в комментариях к обзору пилы рассказываете что ее отлично можно заменить топором. Или вы не знаете для чего применяют пилы?
  • 08 августа 2018, 20:12
Да. Всё верно. Слово заменить здесь — ключевое. Я-то знаю. Потому-то и упомянул про простую замену. Для тех же целей. Другого инстумента. Более лаконичного на мой взгляд и решающего данный вопрос проще и быстрее. ps: Без обид, но похоже, что это Вы как раз и не знаете — для чего применяют топор!
Что верно, то что вы не можете понять зачем используют пилу? Я вам подскажу, пилой пилят. Топором пилить совершенно не проще и уж тем боле не быстрее.
  • 08 августа 2018, 21:04
Но это же Вы пилить топором тут что-то хотели )) Как раз. Я лишь предлагал топором то что пилится (ветки) по-быстрому всё отрубить. Действительньно пилить (данным инструментом) и не проще и не быстрее. Если вообще возможно ?! Спасибо.
Так бы сразу и сказали, что пилу никогда не видели, зачем она нужна — не понимаете.
  • 08 августа 2018, 21:31
Ну-ну-нуу… По-моему, очевидно, что человек предложивший использовать вместо пилы топор (и не для пилЕния), как раз и видел и понимает. Немножко ;) Вам — Успехов в новых знаниях! ))
Примерно столько же, как и предложивший вместо молотка — микроскоп.
Кто в здравом уме будет производить формовку кроны деревьев топором? Хана дереву будет после подобного варварства.
Мда. В кроне махать топором немного рисковано даже. «А пусть выживет сильнейший!»
  • 08 августа 2018, 19:56
При обрезке деревьев, а это — пила для сырых веток, по форме пилы и зубьев видно, надо делать спил по складкам коры, «на кольцо». Топором это, мягко говоря, затруднительно.
Конец полотна прячется в ручку — не торчит.
Торчит. Самым позорным образом.
Наверное такого рода штуки — хорошая тема для подарков тем кто в теме про твои сакральные фантазии на счет «аккумуляторная электропила, складная пила, дремель такой, горелка такая то, компактные пенка/спальник, фонарик вырвиглаз». И тд
А так — живешь год за годом с тем инструментом что уже есть, с умеренным восхищением поглядываешь на красивые мужицкие игрушки, и… как правило на этом всё. Потому что старое не ломается а функции свои худо бедно исполняет.
Имхо, затраты на инструмент, если он действительно нужен, обычно окупаются сторицей. А при жизни за городом он обычно нужен. Главное не впадать в крайности и покупать действительно нужные конкретно тебе вещи.
Даже разводка есть, обычно в таких пилах разводку не применяют, достаточно особой формы зубьев, но как по мне небольшой развод облегчает пиление толстых веток. Кстати, на удивление подобные пилы даже по дому иногда незаменимы.
Тоже такую взял, постоянно беру в путешествия, адская машина, пилит будто бензиновая, пока другие топором машут пытаясь нарубить дров я этой малышкой успеваю до утра запастись. Лезвие бы чуть потолще, но это так, придирка. Радует, что пилит на себя, после 100км на велосипеде и усталости это проще чем пилить обычной пилой.
  • dgin
  • 09 июля 2019, 10:57
Зеленый цвет для садовой ножовки-это гениальный ход маркетологов.
Самое главное в обзоре — тест на скорость пиления -где?