Лобзик-трансформер WORX Axis WX550L – аккумуляторный оборотень на два типа инструмента

Необычный аккумуляторный лобзик, который по совместительству трансформируется в сабельную пилу (Reciprocating & Jig Saw, 20V). Покупал на очередной распродаже с купоном еБей — вариант интересный.

Всем привет!

Обзор необычного инструмента — аккумуляторного лобзика WORX WX550L нетрадиционной ориентации компоновки.

Покупал у официального продавца WORXGT на ебей — WORXGT, из вариантов есть комплектации WX550L.9 (тушка) и WX550L.1 (инструмент+з/у+батарейка+пилки)

Покупал со скидочным кодом, получилось очень даже неплохо.
Например, вчера был пост с кодом PRIMOTECH, до этого действовал код PARTYINUSA на 20% скидки. Так что можно взять по неплохой цене, скидка фактически компенсирует или стоимость доставки (частично) или разницу в моделях WX550L.9 и WX550L.1 (тушка/комплект).
Аккумуляторный лобзик пригодится дома, а сабельная пила — на приусадебном участке.

Особенность лобзика — расположения двигателя в поворотной «голове». Без проблем можно трансформировать лобзик в сабельную пилу и обратно.

Назначение — резка/подрезка/распиловка и фигурное вырезание по дереву и материалам, пластику (в том числе трубы), фибергласс, керамической плитке, алюминию и материалам, меди, тонкой стали и т.п. Естественно, под каждый материал есть свои типы пилок.

А то, что лобзик аккумуляторный (и батарея 20V MaxLithium 1.5 Ач) очень удобно, работать можно без привязки к сети. Это не просто удобство по дому или по приусадебному участку. С аккумулятором удобно проводить работы на высоте, в сложных местах, это инструмент, который всегда с собой на выезде, в машине и т.п.

В саду и огороде лобзик, а вернее сабельная пила также пригодится — можно подрезать кусты и деревья, убирать лишнее и т.п. Делается это очень быстро.

Пара слов про конструкцию: двигатель расположен перпендикулярно, в голове устройства. Там же и кнопка-фиксатор, которая позволяет трансформировать его в положение сабельной пилы.

Патрон — быстрозажимной, внимание, на два типа пилок (!).
Курок имеет фиксатор-блокировку, батарея расположена на задней части, она плоская и работе не мешает.

Можно зажимать мелкие пилки для лобзика (Т-хвостовик, универсальные), так и для сабельной пилы.

Мощности лобзика (и пилы) хватает для демонтажных работ — по тонкому и цветному металлу, по пластику, в т.ч. пластиковым трубам.

На «голове» есть подсветка, предусмотрен обдув (сдувание опилок). Ну и про два типа пилок я уже говорил.

Комплектация:
(1) WX550L 20V Axis Cordless Reciprocating & Jig Saw
(1) 20V 1.5 Ah (27Wh) MaxLithium Battery
(1) 20V (120V) Battery Charger
(1) Wood Cutting Jig Saw Blade
(1) Metal Cutting Jig Saw Blade
(1) Aluminum Cutting Jig Saw Blade
(1) Wood Cutting Reciprocating Saw Blade
(1) Owner's Manual

Посылка — большая сборная, сконсолидированный заказ WORX по акции. Было много инструмента))))
Конкретно WORX Axis WX550L — в отдельной коробке. Можно конечно перепаковать все, коробку выкинуть у посредника…

Сам лобзик. Я покупал на замету старому дешевому проводному, который почил со временем. Замена вышла достойная.

Внешний вид WORX Axis WX550L.
В виде пилы.

В виде лобзика

Вся фишка в двигателе в «голове» и кнопке

WORX Axis WX550L — очень компактный, легкий, в меру удобный

На фото видно двигатель, расположенный в поворотной голове. Двигатель самый обычный, как устанавливают в шуруповерты (типа R550)

Батарейка подходит для всей линейки WORX 20V

Вернее аккумуляторная батарея. Емкость 1.5 Ач (27 Вт*ч). Сделаны вентиляционные отверстия, в них видны ячейки 18650.

Заряжается специальным («родным») зарядным устройством.

Зарядка американского типа. Справа на фото трансформатор 220->120V

Маркировка на адаптере 110В. Вообще можно переделать, о переделке позже напишу.

Размеры лобзика (линейка 25 см).

В виде сабельной пилы лобзик длинный, особенно при установленной пилке.
Выглядит футуристично.

С пилкой под лобзик.

В руке держать удобно, компактный, легкий, даже с батарейкой на 2.0Ач

На курке есть блокировка (кнопка)

Поворотная голова — видно двигатель.

Который расположен перпендикулярно корпусу.

Есть переключатель на маятник для пилки лобзика.

Маркировка WORX

Наклейка-шильдик

Курок с блокировкой

Подошва — с металлической защитой, скользит хорошо.

Патрон с упором

На фото хорошо видно посадочные места под маленькую пилку для лобзика и под пилку для сабельной пилы.

Подсветка — маленький светодиод.

Патрон с быстрозажимным замком

Достаточно просто нажать в сторону на «язычок» патрона, он вращается в сторону, освобождает или зажимает пилку.

Остальной комплект. Макулатура

Пилки из комплекта. Брендированные, есть по дереву, по металлу, есть для сабельной пилы.

Масса лобзика без батарейки 1,6 кг

С батарейкой почти 2 кг

Дополнительная информация - по просьбам трудящихся - сравнение с DEXTER из Леруа
Специально сходил в леруа сравнил.
Декстер попроще, пластик похуже, конструкция более «тощая».
Видна экономия во всем, в том числе на материалах, прочности и удобстве.
Идея и конфигурация — идентичны. Так же расположен двигатель в голове, также переключается

Подошвы нет, упор сделан из жести на нескольких сварных точках, выглядит убого. Это не одна и та же модель, они не идентичны.

Кнопка сделана по другому (рычаг), менее надежно, нет осциляторного механизма, вообще с виду не очень…

Батарейка несовместима ни по размерам, ни по контактам (меньше)

Соответственно, меньше защит в батарее (меньше линий контроля), хуже надежность

Хотя цена полюс минус такая же…
($65 за декстер без аккумулятора и без зарядного. worx wx550l.9 примерно так и стоит)

Лобзик-трансформер WORX Axis WX550L весьма интересный за свои деньги.

В последнее время вожу с собой в машине. Вдруг понадобится))))

Главное не забыть заряжать аккумуляторы.

Сравнение 2625-20 Hackzall Reciprocating Saw. Последняя чуть дороже (в МСК у официалов стоит около 34к).

Опробуем лобзик в деле.
Подрезка и уборка на участке. Можно спиливать даже толстые ветки и стволы.

Пилит чисто. Правда многое зависит от самих пилок. На дешевой пилке из Леруа быстрее краска облезает)

Анимация работы — движение пилы

Подрезка ствола

Подрезка веток.

Дополнительная информация - резка замороженного мяса
Бывают случаи, когда очень надо))))
Главное держать инструмент в чистоте

Небольшое видео с тестом лобзика и пилы. Для сабельной пилы специально не использую упор — видно как пилит, только желательно держать двумя руками.

Выводы: очень интересный инструмент за свои деньги. Я брал на замену проводному, получил сразу несколько плюсов: аккумуляторный, есть сабельная пила. Лобзик легкий, с продуманной эргономикой.
Качество очень приличное за свои деньги. По поводу автономности и аккумуляторов отпишусь позже, пока тестирую, у меня есть и 1.5Ач и 2.0 Ач.
Пишите кто и что думает, я покупкой доволен))))
Инструмент как раз для дома. Если выбираете инструмент для работы/цеха/производства, обратите внимание на Dewalt/Milwaukee, На ебее разница в цене не очень высокая, по массе примерно одинаково, а профит для производства больше. Для дома и для разового использования Milwaukee дороговато и не очень обосновано. Хотя поинтереснее, да)))

Пруф покупки

Про посредника: пользовался услугами Litemf, при доставке использовал купон на скидку 500 рублей по промокоду на первый заказ USA2018 (работает для Air и Express доставки).

Спасибо за внимание!
Купил его же (и еще кучку всякого) на той же акции. Хороший инструмент, делал обзор на завверловщик от Worx. Качество действительно удивительно хорошее за эту цену. По надежности, имхо, несколько уступает Dewalt, но однозначно дучше Dexter-a, кто бы не писал что это одно и то же
Отличный обзор
и отличный инструмент — я тоже за автономность.

Душа просит Милку))))) Шурики уже заказаны
Я так и не смог взять лобзик от Милки, долго смотрел/играл на аукционах, не срослось.
Но Worx очень неплох для дома.
У меня теперь система MaxLithium Battery 200 и три инструмента уже Worx
  • Alkor
  • 11 июля 2018, 11:55
Какие именно?
Ручная циркулярка 523 и мойка 629.
Каталог чуть ниже под спойлером
  • 19 октября 2018, 14:20
Хрень в том что они перешли на новый формат батареи. Тоже все думал от воркса брать.
только позавчера купил лобзик в оффлайне, а тут такая интересная штуковина…
И не сожалей.
Поработал похожим.
Главный недостаток этого инструмента — нет направляющего ролика для пилки. Пилка «плывёт» при не очень сильном нажатии. О точных и ровных линиях лучше сразу забыть.
Хороший инструмент для лёгких и черновых работ.
Спасибо за дополнение.
ПМСМ — если для лобзика еще готов смриться, что сколько не бейся — ровного реза не получишь, то от сабельной пилы уже хочется не совсем загул получать. Значится нужна машинка посерьёзнее.
Только наоборот, у сабельных пил нет ролика, а у лобзиков есть.
И правильно сделал. Лучше купить нормальный лобзик чем непонятно что 2в1, и не пила и не лобзик, и не удобно и качество распила bad
Ничего не имею против, но эти ребята из WORX фантазеры такие, их инструмент похож на юбердевайсы из магазина на диване.
Рад если ошибаюсь.
Я был рад, что это не копия Dexter'a)) спецом гонял в Леруа, брал инструмент, сравнивал.
Разница во многом. Хотя по деньгам баш на баш, Worx выгоднее
  • 11 июля 2018, 12:17
Это ведь вторая волна. У Worx первый лобзик был идентичен Dexter, тоже без маятника и т.д.
Ошиблись :) тоже перед первой покупкой думал так… но оказался вполне функциональный и удобный инструмент.
Когда я вижу очередной обзор на инструмент от lexus---08 мне кажется что у него дома уже чтото типа такого стелажа имеется:
Теперь новая серия «хотелок»
каталог Worx

Например, винтоверт-гайковерт $49 (тушка)
Теперь новая серия «хотелок»
Прощайте сон и отдых и семья.
  • 11 июля 2018, 12:04
WX290? 107Нм (номинальные...) это для гайковерта очень мало. Если уж и брать, то WX279. А если все же хочется WX290, то в комплекте с двумя аккумуляторами, шуруповертом, сумкой и зарядным он стоит $100 на Amazon, WX398.

Кстати, долгое время хотел купить WG320. Веьма занятная приспособа для спила сучьев и веток, судя по рекламным роликам. Но по факту оказалось, что весьма слабенькая штучка, с очень плохой эргономикой. Хорошо, что удалось пощупать не покупая. Цепная пила-сучкорез для бензотриммера намного серьезней по схожей цене. Не говоря уже об одноручных бензиновых сучкорезах от Echo/Hitachi и даже Patriot/Лесник. И соглашусь с potapov-sergey, многие инструменты от Worx это яркий пример товаров для магазиновнадиване.
Интересный лобзик. По своему горькому опыту, той весной хотел отпилить лобзиком Makita 4329, метровый огрызок сухого дерева, торчащий из земли, такого же диаметра как на вашем фото, после долгим мучений сломал макитовскую пилку и плюнул, не пилит ни в какую под навесом.
  • 11 июля 2018, 13:28
У Makita есть очень серьезная цепная аккумулятора пила, на два аккумулятора по 18 вольт. Так что если в хозяйстве есть Li Makita, есть смысл брать тушку.
Я к аккумуляторному инструменту не очень, не удобней конечно, просто если редко им пользоваться, то целесобразней с проводом купить, отпадает проблема с заменой вышедших из строя банок, для тех кто на этом деньги зарабатывает, то лучше брать аккумуляторный, он мобильней и удобней.
  • 11 июля 2018, 17:04
Проводной одноручный сучкорез это как минимум опасно, а как максимум неудобно. На верхотуре, среди веток им орудовать не очень удобно. Хорошая демонстрация возможностей Makita вот тут, можно смотреть с середины
В прошлом году ради смеха сравнили сетевую сабельую 800Вт с новой зубастой пилкой Bosch и обычный бензиновый Stihl, с давно заточенной цепью. Пилили влажные веточки ореха от 10 до 15 см диаметром. Разница в скорости удручающая — сабелькой и времени ушло на порядок больше (буквально, 50 секунд против 5), и работать тяжелее — упор для эффективного реза необходимо достаточно сильно прижимать к распиливаемой ветви (а не так, как это делает автор обзора). Быстрей всего простая ручная циркулярка, хотя бы со 195мм диском. Но опять же, с нею по деревьям не особо. А моим аккумуляторным Craftsman C3 можно разом переплить ветку максимум сантиметра 4. Поэтому после того сравнения сабельной и цепной хотел прикупить тушку Makita DUC302Z, а в качестве питания использовать пару модельных аккумуляторов на 18 вольт (он у меня уже есть). Но когда увидел цены, то решил отложить эту затею до лучших времен.
  • 11 июля 2018, 19:49
Гм, 4 с лишним кило — многовато для одноручного сучкореза, бензиновый Echo/Shindaiwa на полторы лошади весит 2,3 кило, на выходных влёт разделывал им дерево до 25 см толщиной.
  • 11 июля 2018, 22:50
Что то фантастическое, извините, перепроверил. Вы что то путаете. У 260TES (1.2лс) масса с маслом и топливом 3.2кг, а у 350TES(2.2лс) 3.8кг. Хорошие пилки, спору нет. Цена грустная, даже если оттуда тянуть, это раз. И развесовка по сравнению с электро не очень, это два. Довелось подержать на выставке Makita, не чувствуется там 4кг.

Если же речь о старой модели, 2511, то там а)1.1лс б)шина 25см. У Makita есть одно аккумуляторная 25см пилка, 2.6кг. Давайте сравнивать сравнимое.
  • 12 июля 2018, 21:44
Я имею в виду модель Echo CS-2511TES, она же Shindaiwa 251Ts.

1,1 в ней киловатт, а лошадиных сил именно 1,5 (1 л. с. ~= 0,7355 кВт).

Модель эта довольно новая, была анонсирована осенью 2016 года (предшественница CS-2510TES — годом ранее), а на российский рынок официально под лейблом Echo стала поставляться только с начала этого года (я её брал как Шиндайву весной прошлого года на eBay из Италии). Это как раз Echo CS-260TES (= Shindaiwa 269Ts) довольно древняя.

У неё есть комплектации и с 12" шиной, я брал 10", чтобы влезало в рюкзак в собранном виде.

С штилевской победитовой цепью сосну на всю длину шины пилит как по маслу на всю её, шины, длину.

У Makita DUC302Z 4,1 чистый вес по мануалу, а снаряжённый вообще 4,7 — это уже совсем не одноручный вес, мощность 0,8 кВт=1,09 как раз уже лошадиных сил.

Помянутая же одноаккумуляторная пилка Makita DUC122Z с весом 2.6 кг имеет шину 4,5"=11,5 см и 300 ватт = 0,4 лошади мощности, это просто игрушка для детей.
  • 13 июля 2018, 09:08
Спасибо за информацию, буду знать. Вы взвешивали пилу в сборе и заправленную? Думаю там все же будет почти три килограмма. Удалось подержать в руках только CS350TES, с перерывом в пять минут после Makita DUC302 (обе были подготовлены к работе, выставка с демонстрацией «Охота и рыболовство»), и особой разницы в массе не ощутил. Разве что развесовка электро понравилась намного больше. У электро есть свои преимущества, но что касается цепных сучкорезов Echo, то я их упоминал изначально как референсное устройство. И да, цена на Echo и голую тушку Makita слишком уж отличается, слишком.
  • 13 июля 2018, 11:37
Нет, 2.3 это «паспортный» вес. Вероятно, без шины и цепи. Если доберусь в эти выхождные до дачи, взвешу в сборе.

А 350TES и по паспорту весит 3,5 кило (но она уже двухлошадная). 2511TES реально намного легче в руке.

2511TES стоит минимально 18450 Р на Я-маркете, DUC302 в том же магазине 16340 Р (не пойму, голая или нет), разница уже не столь велика.
  • 13 июля 2018, 12:51
Закавыка в том, что тушку Makita оттуда купить можно за 11-12. А 2511 или маленький Stihl в России стоит дешевле, чем на eBay. Хорошая тенденция, и тем не менее. Модельные аккумуляторы Zippy 3000 18.5 весят всего 400гр, против 700 за 5Ач Makita, емкость меньше, но заряжаются быстро. Итого минус 600 грамм. То есть в финале 302 с такими аккумуляторами будет весить около трех килограмм. Вполне допустимо.

Кстати, если я правильно помню, одноаккумуляторная Makita при всей своей малой мощности пилит весьма лихо, за счет тонкой шины и цепи. Хотя это по сути недостаток, эти цепи еще добыть надо.
  • 23 февраля 2020, 10:23
И как Вы подключаете модельные акки к тушкам Макиты?
  • 23 февраля 2020, 10:58
Подключает мой товарищ, обычными силовыми разъёмами XT. Причем аккумуляторы не в тушке. Удобство смены страдает, но этот сучкорез нужен для редких работ.
  • 23 февраля 2020, 11:42
Не совсем понял… То есть про разъем понятно, а сам-то аккумулятор как крепится?
  • 23 февраля 2020, 12:03
В подплечной кобуре, кабель по руке, или на поясе, зависит от ситуации. Провода помтавили толстые, длина около мптра. Сфотографировать не получится, сожалению, далеко от меня.
  • 27 февраля 2020, 10:06
Ух! Почти сетевой вариант, значит.
  • 20 июля 2018, 22:17
Прошу прощения, задолжал коммент. 2.9 кг потянула на безмене Shindaiwa 251Ts заправленная (и чуть потраченная) с шиной и цепью.
По доставке.
Тушку и с батарейкой я взвешивал — информация есть.
По доставке два комплекта инструмента + мелочи вышли примеров вот так.
Можно взять 1 комплект (зарядка + батарейки) и две тушки ещё. Будет дешевле, масса примерно такая же.
  • ResSet
  • 11 июля 2018, 11:24
А я только на днях аккумуляторную сабельку от хильды заказал за 60+ баксов, где Вы раньше были то? )
Хотя так подумать — надо ж еще и посреднику заплатить…
Есть и в РФ, в наличии, без переплаты последнику. Всего 12900 за Worx wx550L.1
  • ResSet
  • 11 июля 2018, 11:59
Я ж и говорю, выходит несколько дороже )
В ОБИ стали продавать WORX
да уж ценник
В ОБИ кстати продают WORX первой волны, с Dexter-совместимыми аккумуляторами. Сегодня купил там мойку.
  • denM
  • 11 июля 2018, 12:01
Заряжается специальным («родным») зарядным устройством.
т.е если пролюбил зарядку или сломалась, всё приехали?

да и что за тип аккумов — в обзоре не написано.
как я понял — другие аккумы уже не поставишь — по форме и выступам не подойдут.

судя по анимации — ход пилки небольшой.

да — какая макс. толщина деревца спиленного этой пилой или бруска — лобзиком.
  • 11 июля 2018, 12:06
Это новая серия, аккумуляторы Dexter не подходят.

UPD: Вспомнил, возможно аккумуляторы от нынешнего Stanley подойдут. Смотреть надо.
Актуальная линейка Stanley, это тот же porter cable.
  • 11 июля 2018, 13:25
Спасибо, понял. Давно не смотрел на Porter Cable. Вообще история с Worx интересная, цвета взяли от Ridgid/Ryobi, а вот суть ближе к инструменту попроще. Потом правда стали пытаться войти в нишу повыше. Stanley вроде как наоборот, расширил линейку вниз, в сторону инструмента подешевле. Глобализация.
верно, и батарейки с зарядниками 99% взаимозаменяемы (чуть подпилить «замки» на аккумах чтобы поженить в любом варианте)
  • Alkor
  • 11 июля 2018, 12:02
Хороший инструмент. Заказал в прошлом году, на ноябрьские скидки. Правда, в квартире наиболее задействован оказался при распилке новогодней елки))
Кстати, зарядное можно но переделывать, оно прекрасно работает от 220 В.

Из минусов -только один аккум в комплекте (в том же шуруповерте 176-м их 2). Для нормальной работы надо второй докупать. Хотя они не очень дорогие — 15-20 баксов.
Сейчас все елки на Вас затаили обиду :)
В тему:
ИМХО, гораздо грамотнее купить хорошую ножовку, например от Bahco.
И сабельную пилу milwaukee, отдельно лобзик, отдельно ножовку по металлу…
Worx wx550L.9 (тушка) стоит всего $59, я взял взамен старого сгоревшего лобзика.
  • schur
  • 11 июля 2018, 12:09
Я то же себе заказал по акции такую. Лежит пока у посредника. Для консолидации так сказать. Уже предвкушаю, Мансарду обшиваю, думаю очень поможет. Пока остается только вопрос о переделке з/у. Вы написали что позже напишите. Жду.
PS. Только увидел сообщения где пишут что не надо з/у переделывать и так работает, это точно?
Я разберу, проверю, подробно сделаю отчёт, только чуть позже
  • 11 июля 2018, 14:30
его морда говорит-Лексус!!! харэ все тратить на инструмент! мне жрать охота!!!
Ага. И спать)
  • ACE
  • 11 июля 2018, 13:30
Спасибо за сравнение с декстером. Действительно сильно отличается, маятниковый ход это очень хорошо. Но странно другое. Раньше у воркса батарейки были такие же как у Декстера, судя по картинкам Гугла. Т.е. они взяли и поменяли формат своих аккумуляторов. Вот радости то тем, кто уже взял что-то из прошлого поколения. А если через год снова поменяют?
Жду обзор циркулярки, у нее тоже новый стандарт?
У меня все под один аккумулятор. У мойки был 2.0Ач.
Да, спасибо, скоро будет)
  • 11 июля 2018, 14:27
У Hammer есть схожая приблуда, 12-вольтовая, стоит от 2 килорублей.
Тема про хаммер mySKU.me/blog/diy/63983.html
  • 11 июля 2018, 15:40
как лобзик-ну возможно пойдет-да и то без направляющей-не кошерно! Hitachi CJ 14 DSL или Dewalt DCS331 получше будут
ну а в качестве сабельной пилы по дереву-совсем плохо! вы когда нибудь пилили сучья? держать 2 кг на вытянутой руке-то еще удовольствие!
что касается пилы-предпочитаю такое-
я давно смотрю на эту LAOA, вот только не очень уж большая она на фото????
там модели три по размерам, плюс есть сменные лезвия
  • 11 июля 2018, 21:22
вы сами себе ответили))
выбирайте по себе
я брал такую со см лезвием (на распродаже вышло 25 баксов на НГ (сказать устраивает-не то слово!)
www.aliexpress.com/item/LAOA-SK5/32872287549.html
250 мм.
Блин по отзывам самая лучшая.
Я просто маленькую хотел, большой можно бревна в походе пилить))))
а маленькую — в машину, на всякий случай)))
Сейчас она 688р в приложении, с доставкой из России. www.aliexpress.com/item/10-Inch-Camping-Foldable-Saw-Garden-Folding-Saw-Gardening-Pruning-Saw-Tree-Trimmers-Scie-Tool-Garden/32811318038.html
  • 12 июля 2018, 08:19
ну вот вам 2 других размера!
www.aliexpress.com/item/Laoa-170-210-sk5/32835152448.html

Не удержался) заказал.
Спасибо)
Блин она здоровая оказалась
У меня какая-то допотопная аналогичная, НО:

1. Полотно дугообразное
2. Режет, когда тянешь назад, что НЕВЕРОЯТНО УДОБНЕЕ (спиливал березу диаметром см в 25-30 у земли; лазил по лестнице, чтобы в несколько заходов повалить). Не знаю, что без нее делал бы.

Есть небольшая классическая пила фирмы Delta, ну как же шикарно она разведена и заточена!!! Блин, вот бы найти гибрид…
  • VladM
  • 11 июля 2018, 16:50
ОФФ: Заглавное фото сразу напомнило знаменитую фотографию «Девушка с паяльником» :-)
  • 11 июля 2018, 17:29
Да не такойй уж и off. Очень смешная фотография. Спасибо, что обратили внимание, сразу не заметил.
  • kirp
  • 11 июля 2018, 18:52
Если сравнивать с этим что лучше?
  • 11 июля 2018, 19:51
Сравнению с декстером у автора посвящён целый спойлер.
  • 12 июля 2018, 00:15
Только сравнение мягко говоря предвзятое. Сравнивать можно было бы старый Worx с Dexter. $57 долларов, а никак не $65, наличие гарантии против полного ее отсутствия, очень дорогая доставка, про стоимость аккумулятора автор умалчивает деликатнейшим образом. Есть ощущение, что автор искал оправдание покупке столь «нужного» в хозяйстве комбайна. По моему скромному мнению, ни старый Worx, ни новый, ни Dexter не достойны внимания от слова вообще.

Кстати, в Ростове-на-Дону упомянутый Dexter стоит вообще 2500 рублей. Но и этих денег он не стоит…
  • Totka
  • 11 июля 2018, 21:06
Ну за свои деньги очень неплохо. Купил бы, если бы пилки лучше крепились.

Вопрос в применении дешевого лобзика. В первую очередь хотелось бы сменные подошвы под разные деликатные материалы, маятник с со ступенчатой регулировкой, стробоскоп-подсветку и разумеется очень надежное крепление пилки с кучей направляющих. То есть это все прилично ценник увеличивает. Шина под прямой рез, пиление под углом (45 градусов), крепление под циркуль с иголкой и пылеудаление уже вторично и не всегда нужно. Но без основных требований не будет идеального пропила. А ведь лобзиком выпиливают дорогущий материал, который поцарапать подошвой или кривой рез сделать — это огромные убытки. То есть это средненькая, далеко не всем нужная сабельная пила и раскройщик изоляции. На дрова обрезки попилить можно более мощными устройствами.

Кстати, для точных работ в основном предпочитаю грибок, а не скобу.
  • 12 июля 2018, 00:22
Плюс раз. Весьма доступный Sparky FSPE80 стоит около $60. И справляется с множеством задач без запинки.
Жду себе такой, благодарочка за обзор.

Повторюсь, понижающий транс не нужОн, внутрянка ЗУ вся под 220v.
Вилку-переходник на своем сабже приклеил дихлорэтаном, получил почти заводской вариант евро-версии:)

Спасибо) да, работает без адаптера.
Я расклеивал корпус проверять, заодно вывел евровилку на шнуре.
  • 19 октября 2018, 16:50
А маятниковый ход в нем есть?..
Есть, на голове оранжевый переключатель
  • 19 октября 2018, 16:51
Кстати теперь эти лобзики идут с пластиковой накладкой на подошву.
Дополнительно? Это плюс)
У лобзика этого есть существенный недостаток, во время пила он забрасывает стружкой отмеченную линию для реза. приходится останавливаться и сдувать иначе не видно куда направлять лобзик.