Штамп - вырубка для печенья + рецепт пряников

Всем привет)
Продолжим тестировать пекарские штучки.
На днях получила посылки с несколькими приспособами, которые разнообразят и упростят приготовление сладостей.
Сегодня я расскажу о штампе для печенья (и не только), с его помощью выпечка приобретет аккуратный и оригинальный вид.

Вырубка — штамп пригодится тем, кому надоело по — старинке вырезать печенье стаканом и другими подручными средствами. Лично я давно хотела приобрести набор рельефных вырубок, а тут подвернулся вариант 2 в 1 — вырубка + штамп. Она не только вырежет аккуратные края у печенья, но и нанесет симпатичные рисунки.
Начнем с комплектации:

В комплект входит штамп:

и четыре вида штампиков (2 из них оказались одинаковыми):

у формочек есть зацепы, которыми она крепится:

Размеры:

Я решила приготовить не печенье, а печатные пряники. Диаметр вырубки оказался маловат и я решила использовать новое приспособление только в качестве штампа

на первом плане печенье вырубленное тестируемым девайсом

И результат:

Вывод:

Приспособлением я осталась довольна, оно полностью справляется со своей задачей, рисунок от штампов получается четкий и ровный. Единственный минус — маленький размер самой вырубки (примерно 4,5 см), но это можно пережить, может кто — то любит маленькие печенюшки.
Несомненно, приобретение данной штуковины вовсе не обязательно и остается на усмотрение каждой хозяйки, без нее вполне можно обойтись, хотя внешний вид выпечки будет менее эффектный)

Рецепт пряников:
Пряники печатные
Для теста берем 200 гр сахара и плавим его в толстостенном сотейнике, постоянно помешивая на медленном огне, затем вливаем 60мл кипятка( очень осторожно, можно ошпариться) и вымешиваем до однородной массы, должна получиться карамель. Добавляем 100 гр меда, 150 гр сливочного масла кубиком и 4 желтка.Все перемешиваем, добавляем 1,5 чл специй на свой вкус ( у меня молотые имбирь, гвоздика, душистый перец, корица, кардамон, мускатный орех) и 600 гр просеянной муки. Вымешиваем тугое пластичное тесто, заворачиваем в пленку и убираем в холод на ночь.Выпекаем при 160 градусах минут 10-15.
Для глазури смешать 2 ст.л сахарной пудры и 1 ст.л воды, подогреваем на огне и кипятим пару минут. покрываем горячие пряники глазурью. На следующий день пряники становятся мягче и вкуснее. ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!!

Спасибо за внимание)
Прикольная вещь. Спасибо за обзор. Отдельное спасибо за рецепт. Куплю жене в подарок.
  • vinik
  • 25 октября 2017, 08:20
Ага, жене…
Сами небось печенюшками увлекаетесь… ;-)
Есть такой грех, но надо же перед женой оправдать покупку )))
  • skif31
  • 24 октября 2017, 23:11
а тульских рецепт есть?
  • nedobog
  • 25 октября 2017, 10:53
попробуйте в гугл
  • Hoopick
  • 25 октября 2017, 00:22
При наличии 3д принтера можно было бы свои штампики изготовить(хотя кого обманываю, можно было б весь дейвас изготовить да еще и любого размера)
Спасибо за обзор, прикольная штука
  • Igor_Hi
  • 25 октября 2017, 05:52
Не думаю что это хорошая идея, там вряд ли пищевой пластик.
  • Kid_Alex
  • 25 октября 2017, 07:24
АБС вполне себе условно-пищевой (без нагрева и алкоголя)
  • av71966
  • 25 октября 2017, 10:20
Так то ПЛА более экологичен, если метиленом его не сглаживать, а использовать как есть.
  • Kid_Alex
  • 25 октября 2017, 11:14
А ничего что он водоразлагаем? )) Но если не лениво каждые несколько месяцев перепечатывать, то ради бога.
  • robosku
  • 25 октября 2017, 11:59
PLA водоразлагаем? У меня из него держатели солнечных панелей на улице под дождём и солнцем уже с полгода стоят — как новые.
  • av71966
  • 25 октября 2017, 12:08
Вы неверно информированы
  • muaythai
  • 25 октября 2017, 17:27
Боюсь вы очень далеки от этого рынка instagram.com/formi_rostov
  • aquair
  • 25 октября 2017, 01:02
Классные штампы!)) Возьму на заметку.
  • 25 октября 2017, 06:05
Следующая покупка рулетка?)))
  • KPAKATYK
  • 25 октября 2017, 09:48
с пряниками прямо беда-беда

очень уважаю пряники! раньше периодически покупал и с удовольствием съедал!
НО! раньше пряники, как и в старину, были из РЖАНОЙ муки!
уже лет 7 не могу найти таких пряников — ВСЕ пряники из пшеничной муки! даже в ТУЛЕ!
если кто-то знает, где производят/продают пряники из ржаной муки, пишите, буду очень благодарен!
Хороший обзор и пряники милые.
Понравилось.
Этот обзор нужно дублировать на женские форумы типа «фкусно кушать» будет хайп :))