Быстросъёмные клеммы для автомобильного аккумулятора. (готовимся к холодной зиме) ❄❄❄❄

У меня, как и у многих, автомобиль в основном живёт на улице. Гараж есть, но используется редко. Из-за того, что находится не рядом с домом.
И вот, помня прошлую зиму, решил я приобрести столь нужный предмет как быстросъёмные клеммы для аккумулятора.
Для чего они мне нужны? Ну как понятно из названия-для быстрого съёма этих самых клемм с аккумулятора.
Связано это с тем, что в сильные морозы, у меня аккумулятор замерзает, и с утра я машину завести не могу. (предвидя комментарии, сразу говорю, что аккумулятор у меня новый, плотность\ёмкость в порядке и т.д.)
А под словами «сильные морозы» я имею в виду температуру от -25 и ниже. (Прошлой зимой у нас в Карагандинской области и под минус сорок морозы стояли. Сам лично в такой мороз один раз работал. Думал нос отвалится. )
Прошлой зимой я довольно часто вечером, посмотрев прогноз, откручивал клеммы и заносил аккумулятор машины домой. Поэтому этот прикол про меня:

За зиму у меня даже одна клемма разломалась. Видать не выдержала частого издевательства.
Купил новую, бронзовую, за что-то около доллара. Поставил. Но помня, что обзор на подобные клеммники мне попадался, решил поискать в оффлайне. И просто не нашел. Нету таких. Не то чтобы там задорого и т.д. Просто не смог найти.
А на банггуде оказывается они продаются и относительно недорого. Поэтому и заказал.
Доставка заняла около 20 дней (заказывал безтреком)
Пришла посылка, внутри коробка:

Внутри клеммники:

Красный на плюс, синий на минус:

Размеры на страницах магазина 48мм на 68мм на 25мм.

В моём случае размеры соответствуют:

Качество изготовления клемм довольно хорошее.

Принцип установки и снятия на аккумулятор довольно прост. Поднимаем вверх крышку-клемма разжимается. Нажимаем на крышку-клемма сжимается.

Для установки в авто и подключению к проводам имеется зажим с двумя винтами.
Теперь покажу как это выглядит на моем автомобиле Mazda Cronos:
Было у меня вот так:

Клеммы прям в цвет:

Убираю старые бронзово\латуннные (не знаю из чего они) клеммы и ставлю новые:

Закручиваю. Обматываю оголенные места провода изолентой. (синей изоленты нету, знаю что чёрная не такая фэншуйная. Но что есть-тем и изолирую)
Ставлю клеммы на аккумулятор и закрываю:

Руками проверяю на жесткость. Держится прекрасно. Не болтается, не шевелится. Клеммы отлично зажимают контакты аккумуляторной батареи и даже не думают спадать.
При этом снимаются достаточно просто. Поддеваю пальцами с краю, тяну вверх, и клемма расстегивается. Прям то что надо. Когда зимой в мороз, стоишь у капота, подсвечивая фонариком и матерясь, крутишь болты в перчатках, за такие клеммы готов отдать в 2-3 раза больше.
Выводы:
Как по мне, так вещь просто мастхэв для любого автомобилиста. Стоит недорого. Изготовлена качественно. Устанавливается за 15 минут. Работает. Сильно облегчает жизнь.
Единственный минус, который является минусом именно в моём случае, это полное закрытие клемм изоляцией. У меня компрессор для накачки шин переделан под клеммы-прищепки. И ими неудобно будет подлазить к аккумулятору, чтобы подкачать шин. Ну и думаю неудобно будет подкуривать другие автомобили, с севшим или замерзшим аккумулятором.
На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем только радующих покупок и неломающихся автомобилей.
  • 13 октября 2017, 11:06
Ну, как наделось-снялось, и то, что клеммы после первого надевания пока что держатся на аккумуляторе, понятно. А вот что с электропроводностью и потерями?
Как бы, видимо, не совсем зря «родные» клеммы имеют такую солидную толщину.
Эти же, по сравнению с оригинальными, — практически «фольга», да и хз, из какого материала изготовлены.
Не повлияет ли это на эксплуатацию?
  • 13 октября 2017, 11:18
Ну это я уже зимой узнаю.
Но кстати по весу эти клеммы раза в 2 тяжелее тех, что стояли до них.
Ощутимо тяжелые. Так что есть шанс что не совсем фольга.
  • 13 октября 2017, 11:24
НЯП, одним из лучшим (из доступных) проводником является медь.
Однако меня терзают очень смутные сомнения в том, что в этих «крокодильчиках» этой медью «пахнет»… Может быть, какая-нибудь омеднённая железяка из дешёвой китайской непонятки.
Так, визуально, никакой разницы во время пуска двигателя, не заметно? Хотя тут, по-хорошему, нормальные тесты с приборами провести бы…
  • 13 октября 2017, 11:34
Так нету приборов. Но пока никакой проблемы не заметил. Заводится так же. Все электроприборы работают.
  • 13 октября 2017, 11:44
Вот потому и получается довольно неоднозначный обзор, не полный.
С одной стороны, — понятно, что Вам его нечем дополнить, так как нет средств измерений.
С другой — без них не совсем ясно, стОит ли приобретать эти зажимы.
Тут даже обычный однодолларовый кабелёк от смартфона и режут, и всяческими замерами мучают, чтобы определить, имеет ли он право на жизнь — а в Вашем случае обозревается довольно ответственная вещь.

Невольно «байка» вспоминается:
У сослуживца сын купил подержанную «пятерку». При покупке сэкономил 20 тысяч. Отец посмотрел машину и предложил потратить их на замену электрооборудования, мол, смотри, проводка старая, трамблер в подшипниках болтается и т. д., как раз этих денег на ремонт хватит. Сын: нет — хочу поставить хорошую музыку.
И поставил…
Через неделю сын звонит отцу на работу откуда-то с дороги:
— Папа, не заводится, блин, что делать?
— Иди, садись в машину.
— Сел, что теперь?
— Включай и слушай музыку!

Но я к Вам — без претензий, раз нечем проверить. Появился новый, не обозреваемый ранее, товар — лучше хотя бы так о нём рассказать, чем совсем никак.
  • detrin
  • 13 октября 2017, 21:33
И чем же плоха «омеднённая железяка»? Позволю напомнить, что у стали выше электропроводность чем у свинца, однако выводы аккумулятора почему-то сделаны из свинца.
Наверное, производители свинцовых аккумуляторов дураки, раз ставят свинец вместо меди))
  • 13 октября 2017, 23:05
Ну, хотя бы даже по многочисленным обзорам тех самых телефонных кабелей можно заметить, что кабели, жилы которых изготовлены из какого-то неведомого китайского дерьма, имеют большие потери и увеличивают время заряда.
Как-то так вроде…
Про «омеднённую железяку» я написала потому, что китайцы почему-то любят имитировать медь, покрывая нечто другое жёлтым напылением, предназначенным, вероятно, для имитации той самой меди.
При этом ни для кого не секрет, что на открытом воздухе медь сильно окисляется, поэтому использование её для контактов, к тому же в таком агресмивном месте, неразумно.
  • 13 октября 2017, 23:26
простите за нескромный вопрос, вы шифруетесь или это описка?
Про «омеднённую железяку» я написалА
  • 14 октября 2017, 11:03
Описка, незачем мне шифроваться. ☺
  • 14 октября 2017, 00:29
Одно дело сравнивать кабель в три волосинки сечением, другое — клемму в сотни квадратных миллиметров. Во втором случае любое дерьмо с примесями металла вполне себе будет работать, если обеспечить надёжный контакт на входе/выходе. Вот с этим контактом и возникают вопросы.
  • shaman
  • 14 октября 2017, 05:29
Медь к свинцовым пластинам припаивать сложнее. Да и электропроводность не сильно возрастёт.
  • u-asov
  • 05 декабря 2021, 09:38
Вот купили бы. И ВСЕ ОСУЩЕСТВИЛИ И ЗАМЕРЫ И Т.Д Медь уважаемый не используется в чистом виде на клеммах Акб, так как электро проводнасть разная, степень окисления и т.д
  • 13 октября 2017, 11:54
Так нету приборов.
Я не нашел в обзоре слова «магнит».
  • 13 октября 2017, 17:33
Так нету приборов
Банального мультиметра?
Один щуп на клемму аккумулятора (на сам свинец), вторую на провод, и попросить кого-нибудь дёрнуть стартер. Сразу просадку увидите.
  • 13 октября 2017, 18:42
Банального мультиметра?
У банального мультиметра, ток максимум 20А.
  • 13 октября 2017, 19:51
Какой нахрен ток? Вы измерите падение напряжения на контактах при пусковых токах, которое, в случае хорошего контакта, должно быть в районе нуля.
  • 13 октября 2017, 20:17
да, согласен, не так понял, прошу прощения, бывает.
  • trembo
  • 13 октября 2017, 20:04
Надо не ток, а падение напряжения на участке цепи клемма аккумулятора — провод измерять
Если 0.1 — 0.2 Вольта — всё нормально
одним из лучшим (из доступных) проводником является медь.
Не всегда. Когда имеем агрессивную среду, нужен проводрик устойчивый к ее воздействиям.
  • 13 октября 2017, 16:15
Когда имеем агрессивную среду, нужен проводрик устойчивый к ее воздействиям.
Для этого используют соответствующую изоляцию, а провод всё равно нужен медный
  • Farvel
  • 13 октября 2017, 17:30
провод да, а соединения можно латунью например
Изоляция мало помогает. Не представляю, как можно надежно изолировать соединение на аккумуляторе. Зря, думаете, клеммы обычно свинцовые делают, а не медные? Свинец к кислоте гораздо устойчивей.
  • 14 октября 2017, 08:53
Не представляю, как можно надежно изолировать соединение на аккумуляторе.
Консистентной смазкой.
Консистентной смазкой.
Не держится долго.
  • 14 октября 2017, 22:57
Куда же она девается с неподвижных контактов? Испаряется?

Не нужно только литол/солидол использовать: они активно воду тянут со всеми вытекающими.
  • b1Ack
  • 15 октября 2017, 12:36
Визуально тут смущает только собсно крепление клеммы к кабелю. Хотя если залудить, затянуть, а поверх еще раз залудить и термоусадкой затянуть — должно быть ок. Главное выбрать припой, который до -40 не рассыпется.
  • Andy4440
  • 13 октября 2017, 12:09
Имею такие. Две зимы отходили уже, ничего с ними не делается. Есть желание их пропаять, хотя и так свои функции выполняют. После первой пробной машины на работе все поменяли клеммы на эти. Однозначно +
  • ResSet
  • 13 октября 2017, 12:55
Эти же, по сравнению с оригинальными, — практически «фольга»
Замеров толщины нет, но визуально ее будет достаточно для нормальной работы, лишь бы механизм плотно прижимал =)
  • 13 октября 2017, 13:40
Как бы грубо говоря толщина не важна тут. Нужна площадь. А толщина и 2-3мм цельного металл хватит с лихвою. Тут вопрос на сколько хватит самого механизма и что с ним будет при вибрации… а то машина горит 15 минут ((
толщина не важна тут.
Еще как важна. Токи при работе стартера свыше ста ампер. И эти токи, отнюдь не по поверхности материала идут. Важна также площадь сечения проводника, которая тем больше, чем больше толщина при прочих равных.
  • 13 октября 2017, 15:17
Грубо говоря если у тебя площадь соединения 1мм2, а сечение 100, то все равно сгориит. Я же написал 2-3мм — с головой. Тем более 100А — кратковременная нагрузка — во время работы стартера
  • 13 октября 2017, 15:45
Толщина в данном случае важна с другой стороны- контакт всё равно не сварка и не идеальный.
место контакта всёравно греется, толщина металла и массивность клеммы в данном случае нужна чтобы успеть отвести тепло.
  • 13 октября 2017, 20:57
Еще один… Была 7-ка. В ней контакты былыи меднолатунные пластины. Вот просто пластина толщиной 2мм от силы. Ни чего не грелось. да конечно не быстросъем, но я и не затягивал. Так притянул малость и все.
Вопрос не в нагреве, вопрос в сопротивлении. Меньшее сечение будет ограничивать ток.
  • 13 октября 2017, 20:52
Т.е. ты думаешь что твой провод от акб до стартера если переплавить в монолит будет большео сечения чем клеммник в 1с высотой и 3мм в ширину литым куском? Угомонись.
Съешь сникерс. Понимаю, притормозило, ляпнул не в тему. Голова включилась, хорошо. А вот грубить не надо. Плохо прятаться за широкую спину интернета.
  • Roma_F
  • 14 октября 2017, 09:02
Как бы, видимо, не совсем зря «родные» клеммы имеют такую солидную толщину
Клеммы «солидные» не для проводимости а для надёжности, так как стягиваются болтами.
Обратите внимание на толщину шарнирных соединений с проводами — там она уже ближе к новым клеммам.
НЯП, одним из лучшим (из доступных) проводником является медь.
Почему тогда выводы аккумуляторы и старые клеммы с болтами не из меди? ))
  • 14 октября 2017, 11:16
Почему тогда выводы аккумуляторы и старые клеммы с болтами не из меди? ))
Прежде всего потому, что свинец, в отличие от меди, гораздо более стоек к воздействию агрессивной кислоты или её испарений. Медь же тупо окислится, и контакт в итоге станет совсем плохим.
Ещё отпадает необходимость соединять какой-то другой металл со свинцовыми пластинами — во избежание появления новых гальванопар с вытекающими отсюда последствиями. (Буквально на днях лично убедился в том, к чему это может приводить — примерно 3 года назад но некоторым причинам мне понадобилось разместить внутри обычного стального патрубка с толщиной стенки где-то 3,5мм на водопроводной трубе алюминиевую пластину. Обнаружив недавно небольшую течь из стенки патрубка и демонтировав его, я увидел, что в месте контакта края алюминиевой пластины со стальной трубой её стенка «проелась» практически насквозь).
Ну, также есть мнения, что ещё и из-за относительно низкой температуры плавления, позволяющей при КЗ расплавиться клеммам, обесточив тем самым цепь — то есть как предохранитель. Ни доказывать, ни оспаривать не берусь — не специалист в этом.
  • 17 октября 2017, 23:50
как раз при коротком замыкании очевидцы говорят, что невозможно скинуть клеммы, потому что они привариваются друг к другу
Больше двух лет пользуюсь оригинальными шведскими клеммами OJOP Quick Power 2000, проблем ни каких. К слову посмотрите на многие оригинальные клеммы, практически все сделаны из листового металла. Есть видео как за эти клеммы поднимают аккумулятор.

Визуально данные китайские копии выполнены аналогично оригиналам, разве что насечки внутри чуть другие.
Интересно было бы посмотреть пятно контакта клемм с выводами аккума еще.
  • kvl
  • 13 октября 2017, 11:17
Если контакты подпружинены, то должно быть более менее нормально.
  • 13 октября 2017, 11:22
Пробовал сфоткать, но крышки мешают. Вроде нормальный контакт. Вот еще ищу гель для клемм, типа Liqui Moly Battery Pol Fett. Но у нас в магазинах нету подобного.
  • djvyacha
  • 13 октября 2017, 11:29
Всю жизнь литолом мазал, если окислы начинали появляться. А если чисто, то и не за чем.
Я бы кабель не только зажал, но и припаял бы к клемнику.
  • 13 октября 2017, 13:33
Насчет пропаять — очень неоднозначный совет.
  • 13 октября 2017, 15:38
Брал такие или похожие (пользую только минусовую как выключатель массы, домой акк не таскаю).

Пятно контакта — их три по следам на клеммах. В сумме примерно 0,5-0,6 кв.см выходит.
Паять не стоит — при качественной «запрессовке» провода ничего не даст, при некачественной — может увеличить нагрев соединения.Рекомендую периодически подтягивать — по ходу, от вибрации винты откручиваются.
Про нагрев: если стартером крутить секунд 12-15 — становится ощутимо теплой (почти горячей). Если стартер работает нормально, т.е. в пределах 3-5 секунд — нагрев слабый, можно не обращать внимания.
Защелка разбалтывается довольно быстро. При нечастых съемах (только на периоды длительного неиспользования авто) — пару лет, думаю, проживет без проблем. Если же сдергивать аккум по несколько раз в неделю — я бы не стал рассчитывать даже что зиму переживет.
  • trew911
  • 14 октября 2017, 22:57
живу в тюменской области щас скрин скину про морозы в прошлый год!
  • 13 октября 2017, 15:49
очень ВРЕДНЫЙ совет я бы сказал, особенно для силовых соединений.
ПРИВАРИТЬ — вот вариант получше, но он абсолютно не нужен.
  • 13 октября 2017, 15:47
не бывает там чисто или не чисто, смазка там для другой цели. вернее цель — не допустить коррозии контактов.
а коррозия без кислорода воздуха практически невозможна.
ну и реагенты от дорог не попадают на металл клемм/выводов.
Так что любая консистенция смазка поможет.
Её задача удержаться на месте не стечь, и не рассыпаться.
  • Tolan
  • 13 октября 2017, 11:32
Да. Пусковой ток стартера — дело нешуточное. 200-250 ампер это запросто.
+1. Вес и материал даже не так критичны, как общая площадь контакта зажима с клеммой.

У самого в гараже валяется комплект стартовых проводов — типа на большой ток, толщина провода — с большой палец, огромные крокодилы, визуально — прям хоть танк прикуривай, но… на самих зажимах красавцы-китайцы сделали как бы большие (и острые) зубчики. В результате крокодилы касаются клемм только острием этих зубчиков (еще и от силы несколькими) и как итог — подкуриваемая машина нормально не заводится и не заряжается, чтобы ток полноценно пошел, нужно эти крокодилы боком (плоской частью) прижимать руками к клеммам.
  • 13 октября 2017, 13:21
толщина провода — с большой палец
А общая толщина токопроводящих жил с карандашный грифель, поэтому
как итог — подкуриваемая машина нормально не заводится и не заряжается
нормальное там сечение, с запасом, в микроскопическом пятне контакта у зубцов всё дело. Надо у китайцев примерно такие крокодилы искать, «пассатижеподобные»:

нормальное там сечение
Нифига оно не нормальное, провода толстенные а внутри 3 волоска, так еще и люминь.
Купил китайские крокодилы + взял старый добрый кг16
Так с этим кабелем заводится любая машина (легковые бенз и дизель, грузовые не пробовал), и без «погоди пусть подзарядится» и «прибавь оборотов»
Достаточно накинуть провода, и просто завести машину с севшим аккумом.
надо полагать, в моем случае от прижимания крокодилов боком на клемму не реальное сечение провода увеличивается и не люминь в медь алхимическим путем превращается.
  • astashov
  • 14 октября 2017, 07:26
А вот интересно, на али такие крокодилы есть? А то я смотрел и не нашел. А то в оффлайне они как то дороговато продаются.
  • Enigmik
  • 14 октября 2017, 15:26
В ожидании холодов и их возможных последствий, в прошлом году сделал кабели для прикуривания. При этом использовал сварочный кабель КГ и клеммы заземления КЗ-31. Получилось довольно массивно и тяжело, но надежно и с запасом.
  • astashov
  • 14 октября 2017, 20:33
и использовать КГ(кабель гибкий) я тоже собирался, хотя думал сииконовый, но он жутко дорогой по сравнению с КГ:)
А вот про такие клеммы что то и не подумал
Спасибо
  • Enigmik
  • 14 октября 2017, 21:16
КГ относительно не дорог и не дубеет на морозе, когда и используется, а эти зажимы цельнолитые, отлично цепляются за клеммы аккумулятора
«Мама, это varta» — актуально, уже переобуваться пора, а там глядишь и правда минуса пойдут
  • 13 октября 2017, 11:20
Ну у нас неделю примерно продержались морозы под -5 и сейчас снова +15. Сколько это продлится незнаю. Но пока не тороплюсь с переобувкой.
Да и с моим режимом езды, даже если вдруг резко похолодает и выпадет снег, я просто оставлю машину и пойду на работу пешком. Благо 15-20 минут ходьбы только улучшат моё здоровье.
Я на днях утром вышел — а у меня лёд на лобовом.
  • zayatc87
  • 13 октября 2017, 12:12
Хорошо, когда в случае чего до работы можно дойти пешком. По белоу завидую.
  • 13 октября 2017, 14:24
А если до работы ехать далеко полезно зимние колеса на дисках иметь. Время переобуваться сокращается сильно, я давно перешёл на такой вариант. А колеса заранее проверяются и балансируются, а в нужный день быстро перекидываются. Тем более теперь с гайковертом вообще халява.
  • AlxTr
  • 13 октября 2017, 20:31
Все упирается в стоимость дисков. У меня один штампованный диск стоит 4500 руб, дороговато.
  • 14 октября 2017, 00:00
У меня тоже, но оно того стоит, иихо.
Можно по разборкам поискать на крайняк.
  • 13 октября 2017, 15:34
15-20 минут пешком — машина вообще не нужна. Я на такие расстояния вообще бы ее не дергал по холодам. Даже прогреться не успеет и аккум не восстановится нормально после пусковой нагрузки.
  • 13 октября 2017, 12:12
Уже переобулся, спасибо.
  • dvb
  • 13 октября 2017, 11:22
В мороз она рассыпься, станет норм.
  • 13 октября 2017, 11:22
Не факт. Но посмотрим. Старые клеммы пока далеко не убирал. На всякий случай оставил в багажнике.
  • 8AleX8
  • 13 октября 2017, 11:36
Ни чего она не рассыпится! Клеммы отличные, по крайней мере меня полностью они устроили. ТС, для того чтобы зацепить крокодилы от компрессора попробуй только чуть приподнять зажим, в таком случаи доступ к клеммам появляется, но контакт не пропадает.
  • alexy
  • 16 октября 2017, 12:07
Да, всё верно! Чуть приподнял пластиковые крышки и спокойно подцепился. Сам пользуюсь такими клеммами с января месяца. Крокодилы цепляются хорошо, когда нужно подключить компрессор, чтобы подкачать «шасси», да и несколько раз «прикуривал» без проблем.
Меня тоже терзают смутные сомненья. Что станет с пластиком при — 35, и не придётся ли ТС в эту великолепную погоду менять клеммы, разгрызая слои изоленты и «проклиная тот день, когда… »
Живу за Уралом, минус тридцать+ не такая уж редкость, уже лет 10 точно аккумулятор в руках не держал. На случай диких морозов есть автозапуск, до минус 25 исправный авто с живым аккумулятором должен заводиться без проблем. Когда жил в загородном доме и ездил на ВАЗ 99, все вопросы были сняты «тюменским подогревателем» в паре с таймером в розетку. Чего и всем желаю. Жизнь слишком коротка, чтобы я аккумуляторы на руках носил))
  • usts
  • 14 октября 2017, 18:48
Кемеровская область. Такие клеммы пережили две зимы, эта будет третьей. Морозы за тридцать норма, под сорок не чудо, потому дома запасной теплый аккумулятор. Ну и соответственно удовольствие ниже среднего в сороковник его ставить, но с пластиком ничего не стало и это всяко быстрее и легче, чем родные под ключ. За что и покупал.
Оригинальным шведским (OJOP), ничего от холода не делается, дубеют разве что, но они во-первых толстые, во-вторых ни какой нагрузки не несут, чисто механизм щелкают.
  • am637
  • 13 октября 2017, 11:23
При этом снимаются достаточно просто.
а где гарантия того, что они так же легко через десяток километров гравийки не отстегнутся?
  • 13 октября 2017, 11:40
Нигде нет такой гарантии. Только практика покажет.
  • 8AleX8
  • 13 октября 2017, 11:41
Не отстёгиваются, защелкиваются хорошо.
Полгода юзаю такие же, не отстегиваются. Периодически проверяю надежность соединений, все держится очень плотно.
Аккум сел — просишь кого-либо прикурить.
Как показывает практика, клеммы должны долго откручиваться — меня это спасло от кражи аккумулятора. Ворам не удалось быстро клеммы открутить :)
  • gslava
  • 13 октября 2017, 11:33
У меня с завода на минусе стоит винтовая клемма, а плюсовая на быстросъёме, типа сабжевой. Четыре года — полёт нормальный.
  • 13 октября 2017, 11:43
Ворам не удалось быстро клеммы открутить :)
они их откусывают от провода, от кражи спасает хитрое/неудобное крепление самой АКБ!
  • 13 октября 2017, 11:57
от кражи спасает хитрое/неудобное крепление
Вот для кого ставят аккумулятор под водительское сидение! :)
  • 13 октября 2017, 14:28
И травится водиле парами от АКБ? Не спорное удовольствие
  • 13 октября 2017, 14:40
К тому времени, когда АКБ начнет испаряться — водитель либо успеет выйти из салона, либо ему будет уже все равно.

При штатной эксплуатации у свинцовых АКБ никаких испарений нет.
При штатной эксплуатации у свинцовых АКБ никаких испарений нет.
Это у герметичных. В авто штатно такие не ставят. Так что продукты электролиза вместе с парами серной кислоты будут обеспечены.
  • 16 октября 2017, 14:43
будут обеспечены.
Не повторяйте чужие страшилки: у меня необслуживаемый автомобильный аккумулятор второй год в комнате стоит под зарядкой от солнечных панелей.
  • 13 октября 2017, 14:54
Есть. Когда заряжается «до пузырей» — вместе с пузырями идёт и кислотный аэрозоль. Другое дело, что такая зарядка более характерна для сетевого зарядника, в автомобиле до этого почти не доходит.

Но если батарейка стоит в салоне — то она должна быть в закрытом отсеке с газоотводной трубой наружу. А то будет ещё неммаленький бабах.
Бабах это вряд ли. Не знаю как сейчас, а в советских уазиках буханках аккумулятор установлен за водительским сиденьем. Видел на паре старых машин незначительные следы коррозии кузова вокруг аккумулятора. Впрочем, допускаю, что за долгую жизнь машинам довелось и на боку побывать, может просто электролит пролился.
Но вот бабахов точно не было.
  • 14 октября 2017, 00:13
Бабах маловероятен, только если закупориться совсем, рецеркуляцию и долго не выходя из машины гнать по трассе, а потом закурить. В общем маловероятный сценарий. обычно как раз для возможных паров кислоты рекомендуют отводы. Но в салон можно ставить гелиевые АКБ, по ним ограничений таких нет, правда и цена у них иная
  • 14 октября 2017, 01:05
Не гелиевый, а гелевый, от слова гель.
  • 14 октября 2017, 08:07
Да, знаю, т9 достал лишнего исправлять. Но без него немного хуже если печатать быстро на ходу
  • 14 октября 2017, 02:54
На катерах и яхтах, там аккумов побольше (до 10-15 штук на 190 Ач), и устанавливаются именно в ящиках с крышками, из ящика гофра идет «на улицу», в отдельную отдушину.
Но они и заряжаются в основном от зарядника на 220. Генераторы двигателей — вспомогательный способ зарядки
  • 19 октября 2017, 09:58
Ну у меня долбанутая система зарядки и то отключает генератор (когда тапка в пол), то включает зарядку токами под 40А. Этот момент по запаху сразу чувствуется, ну и ореолы вокруг пробок акка свидетельствуют.
Так вот нынче делают автомобили…
  • 19 октября 2017, 10:46
то включает зарядку токами под 40А.
Чтобы «вдуть» в уже заряженный аккумулятор ток в 40А — надо сильно поднять напряжение… Так что, рискну предположить: у Вас либо аккумулятор дохлый, либо реле-регулятор неисправно.
  • 19 октября 2017, 12:27
Я же говорю — долбанутая система… вот тут можно почитать (не мое)
  • 13 октября 2017, 16:19
И травится водиле парами от АКБ? Не спорное удовольствие
Бедные автовладельцы Лексусов…
  • 14 октября 2017, 00:02
На лексусе разве не гелиевые ставят? Они другой разговор.
  • 14 октября 2017, 00:32
На лексусе разве не гелиевые ставят?
Нет, скорее гелевые. Аккумов на гелии что-то не припоминается :)
  • 14 октября 2017, 08:08
Да, я и имел ввиду гелевые, т9 решил что правильнее гелий а не гель. Но без него на ходу намного хуже печатать. Приходится мириться
  • 14 октября 2017, 08:53
Да, я и имел ввиду гелевые
Там AGM аккумулятор
AGM аккумулятор
Смысл тот же, отсутствие жидкости в свободном виде, со всеми следствиями из этого.
  • 16 октября 2017, 14:37
Из того, что кислота в АКБ связана поглотителем или загустителем — физхимия не меняется: газ из таких аккумуляторов при перезарядке выделяется точно такой же. И количество газа пропорционально кулонам протекающего тока.
  • 13 октября 2017, 15:54
или в багажниках
  • 13 октября 2017, 14:27
От кражи спасёт аккумулятор в багажнике :) под декоративным полом, как у бэх некоторых. Откроют капот и бац, а аккума то нет
  • 13 октября 2017, 15:36
А на ламбе капот открооют — бац! — а двигателя-то и нет! Всё в багажнике спрятано. )
  • 13 октября 2017, 15:59
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/29/Lamborghini_Islero_german_licence_registration_SG_UU_5H-2_pic4.JPG
Lamborghini Islero GT

Lamborghini Jarama 400 GT

Lamborghini Espada 400 GT

1978 Lamborghini Frua Faena

Lamborghini LM002

Lamborghini Urus

P.S. да, мне нехрен делать. и да, это не всё переднемоторное.
а то, где капот у ламборгини знает каждый школьник!
  • 13 октября 2017, 19:16
А ты реально скунс )
  • Boing
  • 13 октября 2017, 11:50
от кражи аккума спасает его наъхождение в багажнике или под сидением с выводами клемм под капот))
  • 19 октября 2017, 21:36
Первый раз слышу про воровство акков…
  • Boing
  • 19 октября 2017, 22:09
аналогично, но у некоторых 105/110 амперный аккум находится или в багажнике или под сидушкой)
У меня последний вариант, но заводом выведены клеммы под капот для прикуривания и себя и других.
2 раза за прошлую зиму пришлось прикуривать умерший акум за праздники, в итоге купил портативный пускатель \ провербанк
  • 13 октября 2017, 12:14
Лучше бы аккумулятор купили…
  • 13 октября 2017, 12:21
У меня аккум новый. Не спасает от замерзания.
В мороз не только аккум слабее становится, но и масло густеет и узлы хуже трутся.
В общем в борьбе с морозами все средства хороши.
  • 13 октября 2017, 14:44
Новый не значит хороший. Если промерзает и не даёт завести или у вас неудачная модель, или АКБ хранически недозаряжен. Ну или вы живёте севернее и у вас суровее зимы (живу в поволжье, Саратов).

Если АКБ совсем плохой, то не каждый банк даст завести. Или если АКБ сильно разряжен. Я всю прошлую зиму ездил на подубитом старом АКБ (разрядил его однажды в 6В забыв птф), но нормально зарядил, отключил умную зарядку от гена (привет ниссану и японцам за выдумки), ну и исключил нечастые короткие переезды с большими простоями между ними. В итоге проблем с заводкой даже в -30 не было.

А все это я к чему веду, не факт что дело в промерзании, надо исключать ещё другие вредные факторы.

А забыл уточнить, у меня дизель, он на старте очень любит омномном большей
Оставьте ваш авто с подключенным аккумом хотябы на неделю на холоде, и попробуйте завести.
Машина должны завестить без проблем.
Если не заводится, ищите проблему.
Замерьте токи утечки (в 90% случаях виновата магнитола)
Проверьте генератор (аккумулятору надо 14.4 вольта для нормальной зарядки) (лично у меня при всех включенных нагрузках напряжение просаживается до 13.8)
Ну и конечно же проверьте аккум (аккум надо время от времени заряжать от стационарной зарядки)
  • 14 октября 2017, 00:27
Иногда есть проблема в умности зарядки от гены. У меня Ниссан Патфайндер, рестайлинг, и вот япошки решили выпендрится тем, что поэкономить ресурс генератора. Если у них оно оправдано, то у нас зимой это засада. В общем они на клемму АКБ поставили умную фишку, которая по какому то своему алгоритму определяет нужно ли на АКБ подавать зарядный ток или нет. Весной, летом и осенью это вообще никак не влияет на работу, а вот зимой я явно видел, что фишка мешает нормально зарядить АКБ до конца. Заметил это тем, что на паркинге нажимал чуть чуть на педаль газа и сразу фары начинали гореть на 20-30% ярче. А на следующий день вроде все ок. Потом когда стал чаще замечать это, нагуглил инфу про фишку эту. Проверил просто:
1) словил этот эффект почти на каждой день
2) снял АКБ и дома зарядил до упора стационаром
3) отнес в машину и оставил на ночь промерзнуть акуму
4) на след день проверил, эффект пропал.
5) поездил снова, до тех пор пока не словил эффект. И после этого выдернул фишку. Из-за этого АКБ начал заряжаться всегда, когда включен двигатель, без каких либо алгоритмов.
6) Профит, больше того эффекта я уже не ловил.

Так что на каждую зиму я ее отрубаю, а весной возвращаю, пусть экономит ресурс генератора или что она там должна делать по факту.
  • 14 октября 2017, 03:02
Чото как-то сомнительно что ресурс генератора от выдаваемого тока прямо зависит. По экономить можно было, механически отключив его, чтоб не крутился, а так — подшипники крутятся, щетки к коллектору прижаты, ремень натянут и работает — где меньший износ?
  • 14 октября 2017, 08:16
А никто особо и не знает причин введения этой фишки. Одна из мыслей про ресурс гены. Другой — ресурс АКБ, но это еще более спорно, недозаряд точно не помогает здоровью.
  • 19 октября 2017, 21:46
Это не ресурс гены, и тем более не акка. У меня тоже япошка (Мазда), общался с сервисменами на этот счёт. Говорят что с «умной зарядкой» акка хватает на 3 года, без неё — лет 6. А сделано это для экологии, экономии топлива и снижении нагрузки на двигатель в определенных режимах. В общем польза этой «фишки» весьма сомнительна, мой акк после ночи простоя даёт 11В. Три года ему.
  • Duremar
  • 14 октября 2017, 00:49
У меня Мутлу, так у него электролит не доходит до плотности 1,27 никак, а это необходимое условие, чтобы не замерзнуть в сильные морозы.Зеленый глазок загорается, только если аккумулятор покипятить на напряжении ближе к 15 В, некоторое время он горит, потом снова тухнет.Я его Аймаксом подзаряжал всегда, при этом выбирал режим 6 банок, в самом конце только электролит чуть-чуть подкипает, прочитал, что аккам, сделанным по технологии Ca-Ca и 14,7 мало напряжение, поэтому он всегда будет недозаряженным.Поэтому теперь заряжаю на режиме 7 банок, только после этого плотность хоть как-то поднимается и загорается зеленый глазок.Летом пофиг, это зимой важно, в сильные морозы.Но тут палка о двух концах-чересчур высокая плотность электролита быстрее «съест» пластины и приблизит старость акка.Благодаря слежению за плотностью мой Мутлу уже три зимы отходил, хотя в первую зиму я его прощелкал-две недели во время сильных морозов пару раз только заводил минут на 20.Но если электролит начал замерзать, заряд он плохо будет принимать, все равно что умирающего человека кормить.
Посмотрите сколько выдает ваш генератор, все новые генераторы (на иномарках давно уже так) выдают 15 вольт на холодную потом снижают до 14.4
У меня приора, пришлось менять регулятор напряжения (стоял старого образца, 13 вольт и хоть убейся), после замены (и доработки) стало лучше, 15 холодная, 14.4 прогретая, но при полной нагрузке (печь+ дальний+ обогрев сидений + музыка) на холостом ходу 13.8
Существуют выносные регуляторы напряжения с несколькими режимами, некоторые сами паяют доп. диоды.
  • Duremar
  • 20 октября 2017, 11:35
Замеры делал мультиметром, на клеммах акка при заведенном движке 14,7 В показывает, вроде как норма, у меня Нексия, у них с регулятором напряжения проблем нет, массовых, по крайней мере.Теперь и не знаешь теперь, какой покупать акк…
У нас морозы -35 нормально, бывает ниже сорока. Машина нормально заводилась 3 года от дешёвого японского аккумулятора, сейчас купил новый аккум, уверен, что будет прекрасно заводиться этой зимой. А Ваши -25 это очень мягкая зима… купите нормальный аккумулятор.
  • kvl
  • 13 октября 2017, 13:12
Аха, еще бы и денег сэкономил. Аккумулятор небось дешевле вышел бы.
  • 13 октября 2017, 14:32
Спорное решение. Да и он дома хранится должен, банк то. Вообще если долгая стоянка, тем более зимой, надо клеммы скидывать как минимум. Или аккумулятор приносить и подзарядить. Иначе никакой банк не спасёт от смерти акб
  • Elk
  • 13 октября 2017, 11:24
Купил такие тоже. Повертел в руках, примерил на клемму АКБ и отложил… Не понравились они мне. Сделаны и неплохо вроде, но на пусковых токах там будет печаль, как мне кажется.
Испытаний не проводил, каюсь.
зима и быстросъемы — оксюморон.
только хардкор под винт нежно обернутый свинцовой лентой :)
  • 13 октября 2017, 11:41
Посмотрю я, как Вы в -30 этот винт снимать будете. Спасибо, мне такого счастья точно не надо.
  • Elk
  • 13 октября 2017, 11:51
Вы, простите, конечно. Но «может, что-то в консерватории подправить?»
ВКО, если что. Зимы похожи.
  • djvyacha
  • 13 октября 2017, 14:05
Быстросъём актуален в аварийной ситуации, когда проводка дымится.
А демонтаж аккума в -30 спешки не требует.
  • snegkin
  • 13 октября 2017, 11:41
Себе купил тоже быстросъемные незакрытые, артикул нашел здесь.

• Carter
  • 13 октября 2017, 12:04
Вот — это правильные клеммы, помнил про их изображение, но долго было ссылку искать.
А то, что купил автор — китайская ерунда. Мощные провода подключать через эту пластинку? фуфел(
  • igrblkv
  • 13 октября 2017, 14:08
ИМХО, как я вижу на картинке, это гнутые профилированные пластинки и контакт там только по краям пластин будет.
Не уверен, что они обеспечат такую-же площадь прилегания, что и родные цельные, например!
  • 13 октября 2017, 15:44
У них внутри втулка из материала типа латуни. Контакт нормальный, пожалуй даже больше по площади, чем у обозреваемых.
У них гадость в плохом зажиме «стартерного» провода — при долгом тяжелом пуске (10-15 сек зимой) нагреваются так, что подплавляют под собой пластиковый корпус «варты».

P.S.
«Родные» клеммы делаются из свинца, который при прижиме чуть ли не диффузно сваривается с клеммами аккумулятора — так что достичь такого же низкого переходного сопротивления с другими клеммами, мягко говоря, затруднительно. Зато контакт «родных» клемм с проводом — хуже, чем латунных. Так что тут еще бабушка надвое сказала, какой вариант лучше…
  • igrblkv
  • 13 октября 2017, 18:14
У них внутри втулка из материала типа латуни.
На фотке выше у верхней левой клеммы вполне отчетливо видно, что это два кольца, хоть и развальцованных.
И если есть какая-то втулка, то контакт клеммы с втулкой будет паршивый — т.е., те-же яйца, только в профиль, ИМХО…

А вот и фотка с другого ракурса:

как я и писал, две развальцованные пластины, хоть и толстые…
  • 13 октября 2017, 18:40
Не, у меня, значит, не совсем такие были (хотя очень похожи).
P.S. я с телефона, и не углядел этот момент, увы…

В любом случае, для стартера более чем достаточно площади контакта в 15-20 кв.мм — и эту площадь даже клеммы вполне могут обеспечить (правда, ценой деформации мягких клемм акумулятора)
  • Serj_I
  • 13 октября 2017, 22:31
У меня точно такая же минусовая штатно стоит с завода и ничеги не греется и не окисляется. Очень удобно снимать клемму.
1. Такие клеммы штатно на некоторых «французов» ставят, фирма MTA (специализируется на автоэлектрике, знакома большинству по предохранителям).

2. Оригинальные OJOP имеют на корпусе надпись 800A — естественно это кратковременные токи.

3. Посмотрите на оригинальные клеммы множества автомобилей, и вопросы о площади контакта и толщине клемм отпадут.

• 13 октября 2017, 15:39
Эти — гораздо хуже, что у автора обзора. По крайней мере из опробованных.
  • 14 октября 2017, 01:26
Это как раз и есть фуфло, ибо и площадь контакта ниже чем у тех что в обзоре и сделаны топорно.

Даже и не в этом дело.
От аккума до стартера есть полно мест, где соединения гораздо тоньше чем у этих всех клемм. И ничего страшного. Все работает.
  • igo
  • 13 октября 2017, 14:05
На азиата?
Размыкатель массы от камаза и правильный повербанк-пускач и нет потребности в ежедневном таскании 20 кг свинца.
  • 13 октября 2017, 11:56
хм, размыкатель… надо обдумать…
Все давно придумано. Велкам то внедорожные форумы.
  • 13 октября 2017, 15:45
«Дистанционный выключатель массы» удобнее — кнопку можно в салон вывести, чтоб капот не открывать.
Про него и речь.
С двойным управлением.
  • 13 октября 2017, 18:43
Я думал вы про польский «размыкатель» (да, именно так у него на коробке написано) — где нужно поворачивать флажок или вставлять ручку-ключ.
Я-то как раз такие у джиперов видел…
С ключем даже от т-макс то еще УГ…
  • 13 октября 2017, 12:08
Кстати, расположенный в незаметном месте размыкатель — отличная противоугонка.
  • 13 октября 2017, 16:16
да и не надо бежать срывать клеммы, если чето задымилось
  • 13 октября 2017, 12:16
Или исправный аккумулятор…
Случаи бывают разные. Порой надо отключать. С размыкателем это зело быстрее и проще.
  • ower
  • 13 октября 2017, 12:33
Размыкатель :) Я конечно не в Сибири но, а кто потом будет настраивать каждый раз приборку (язык, даты, форматы, время) и магнитолу (станции, телефон привязывать (у кого есть блютуз))?
А то после снятия основного АКБ настраивать не приходится.

ЗЫ. У меня две батарейки, могу переключаться между ними.
Там потребление мизерное, можно какую-либо батарейку подкинуть временно, к клеммам, прежде чем их с аккумулятора снимать.
Так и делаю последнии годы (пробеги в основном короткие, аккумулятор тупо не успевает зимой прогреться, чтобы брать заряд, приходится переодически подзаряжать).
  • 13 октября 2017, 14:59
Резервная батарейка в буфер на жёлтый провод питания магнитолы через диодную или релейную развязку. Небольшая батарейка, от упс-а
  • 13 октября 2017, 15:46
Ну у меня вот, приборка в «заглушенном» состоянии — и есть основной выжиральщик аккумулятора. Даже больше, чем сигналка. А настройки двигла хранятся как раз в ней…
Так что сомнительное удовольствие…
  • 13 октября 2017, 15:42
Размыкатель массы от камаза
… не согреет акум и масло в двс ;))
  • 13 октября 2017, 18:45
Поставить два — на подогреватель с таймером и на всё остально. О, не — лучше три: на стартер ещё отдельный, в тайном месте :)
  • 13 октября 2017, 16:14
Любой более менее современный автомобиль скажет вам ПРИВЕТ ДРУГ! и покажет счёт на пару сотен/тысяч зелёных бумажек.
но вот ехать сразу — точно откажется.
как минимум будут сбиты настройки мотора/коробки.
короче на ТАЗ-е карбюраторном это нормально, на машинах этого века — уже не очень.

и тут уже говорили — если акум садится — то искать место утечки.
если акум мёрзнет — ему пофиг на нагрузку в виде сигналки.

У этих машин(современных) обычно под капотом есть отдельная плюсовая(а часто и минусовая клемма).

Так что размыкатель массы — удел автоспорта, или колхоза.

Итого — правильно иметь две клеммы на самом стартере или около него, и повербанк-пускач или второй акум, даже небольшой.
а ещё лучше тёплый гараж в доме.
  • 13 октября 2017, 16:20
мало, кто может позволить себе теплый гараж, но и насчет пары сотен/тысяч сомневаюсь. Настойки бортового компьютера и магнитолы собьются, магнитолу может заблокировать (для разблокировки нужен код), но машина заведется, так как сервисные настройки компьютера на работу движка и коробки не влияют
Брехня.
Если бы автомобиль после подключения АКБ не мог завестись и ехать, производителей завалили бы судебными исками.
Другой вопрос, что после начала движения будет некоторый процесс «обучения», привязки к манере вождения.
  • 13 октября 2017, 18:11
Расскажите про брехню владельцам ВАГ или РР, Мерседесов и Порше.
как они могут запросто САМИ поменять акум и не испытывать при этом никаких сложностей в дальнейшем.
У большинства машин КАН шина не резиновая, модули одновременно не общаются, в лучшем случае не будет что-то работать, но вот что определится первым и заработает или что «отвалится» это другой вопрос.

Это вы можете котлету построить из чего угодно, и кум отключать на старом автомате,
а новый хранит в себе столько всего интересного, что после сброса питания может встать в аварию.

ещё раз — разговор про современные автомобили, классом выше Дастера.
АКБ в БМВ прописывается к компу.
Запросто можно потерять привязку ключа…
  • 13 октября 2017, 18:49
Чего?
На вагах это приводит к сбросу настроек магнитолы, часов и адаптации двигателя (до которой он больше жрет и хуже тянет).
Лично меня из этого напрягает только адаптация двигателя — в сильный мороз на плохом топливе процесс может затянуться на 2-3 часа…
Вам выше писали, классом выше Дастера, вероятно в вашем полуседане ничего и не сбрасывается, а вот в А8 2015 года, например, менять аккум только в сервисе, она просто не заведется после замены аккумулятора. Если АКБ была заменена, необходимо заново закодировать блок управления системы управления электропитанием. В А6 такое тоже есть.
  • 13 октября 2017, 20:42
Там еще и клемы наверное с пиропатроном, у меня сосед взорвал, аккумулятор подкинул :)
  • 14 октября 2017, 01:05
На Октавии, Крафтере и Кадди — такого дерьма точно нет.
Просто слетают все настройки…
  • 14 октября 2017, 03:10
Это не потому что машина такая совершенная, это машина для богатых, которых производитель просто внаглую разводит на услуги фирменного сервиса и покупку оригинальных з/ч
  • c2d
  • 14 октября 2017, 04:21
Не совсем, создается иллюзия технического совершенства и появляются описанные выше аналогии типа «фи, полуседан для плебеев» и «суперлюкс с электроминетчицей». В конце концов, владелец должен гордиться что может позволить себе СЕРВИС, а не гаражный самопал. А то что этот сервис занимается каким-то самоонанизмом за нефиговые деньги — это еще доказать надо и клиенту знать не требуется…
  • 15 октября 2017, 18:50
я просто обозначил проблему.
проблема есть, и пусть не у 50%, пусть всего у 10% — но есть.

от этого ни я ни проблема ни хуже ни лучше.
а остальное — то уже от лукавого, не вам решать кому что положено а кому нет.
мне положено ездить на ТАЗе- езжу и не жужжу, положено будет ездить на общественном — буду ездить.
смогу — буду ездить на ненавистной вам технике.
  • 18 октября 2017, 00:20
дастер по сути это рено логан с полным приводом (платформа B0), то есть это и есть ваш полуседан. на ВАГе тигуанах та же фигня, сбрасывается одометр с последней засечкой, средний расход, средняя скорость, время движения, автодоводчик стекол и другая ненужная или более менее нужная хрень, которая легко лечится. хотя во всех инструкциях пишут менять и заряжать аккум тока у дилера. но тигуан не туарег, поэтому народ с этой чушью не бежит к дилерам со словами «возьмите мои деньги», а делает своими руками. на цивике, который на 2 года раньше появился — все то же самое, там аккум я вообще постоянно таскал домой,
и даже не слыхал о том, что бывают такие траблы со снятием
Порше.
А в чем проблемма то? Один аккумулятор снимаешь, другой ставишь. Главное авто при замене аккумулятора без электропитания не оставить.
На ку5 15 года не было такой проблемы. Про ведровер тоже такого не слышал.

И кан-шин несколько, btw. именно из-за проблем с количеством «говорунов» и скоростей, на которых они общаются.

Прописывается АКБ и в кушке, но только для показометра емкости.
  • 13 октября 2017, 20:41
У меня на Митсубе если снять клему, то возникает большой головняк, машина заводится, глохнет, холостые не держит, если едешь отпустил педаль, машина заглохла, или на светофоре, пока электронная дросельная заслонка адаптируется нужно время, или определенные манипуляции, так что быстросьемные клемы для нее не вариант. Если АКБ нормальный то и клемы не нужны, у меня машина на улице стоит, заводится и в -30 без проблем.
Что за митсу такая забавная?
  • 14 октября 2017, 01:12
Любая с цифровой педалью газа и адаптивным автоматом.

Решается просто:
Включить зажигание — 5 сек педаль в пол, 5 сек отпущенной, автомат в N, завести двигатель,, автомат в P, заглушить двигатель (кондей, фары и т.п. должны быть выключены).
Адаптацию двигла она подберед в движении. Начинать по-пенсионерски мягко и плавно, минут через 10 сделать пару динамичных стартов, дальше ехать как обычно ездишь.
У меня МКП.
Space Wagon 2003г.
  • 14 октября 2017, 15:26
Жуть какая. У меня тоже есть адаптация, и машина посвежей (хонда)
Да может подпинывать на старте, да могут обороты плавать.
Но чтобы глохла…
P.S. А вот лансеру 2008 года вообще пофигу. Снял клеммы, на следующий день сел и поехал
  • 14 октября 2017, 18:56
На Цивике и Тойоте снимаю без проблем, ни каких адаптаций.
  • 15 октября 2017, 18:55
тут вопрос не в этом, а в том, что:

оказалось что не совсем брехня, и что проблемы могут быть.

да ещё и миф есть. что ECU выходят из строя кеогда пытаются заводить машину севшим акумом — когда она стартером трещит но не крутит, или когда делает полоборота и останавливается.

P.S. я рад что у вас беспроблемный автомобиль, и что вы себе можете позволить поставить размыкатель массы с КамАЗа.
остальные могут и скорее всего будут иметь проблему с гуляющей массой, а то что так будет — 100% но то уже опять из мифов, которые мне нужно будет опровергнуть…
поэтому допишу — ходят слухи, и на самый верх эту фразу)
Начнем с того, что не надо передергивать.

Изначально, совет был дан ТС, который не первый раз, видимо, таскает батарейку домой греться ночами. Следовательно, проблем с заводкой или с адаптацией холостого у него нет.

Далее, как говорил классик — не читайте советский газет перед сном. Уровень технической безграмотности интернет-писателей достаточно высок, даже на профильных сайтах по автомобилям. И подобных мифов про выход из строя бензомозга и прочей ереси — полно.
Если руки кривые, то любой чих может закончиться поломкой. Автопроизводители не настолько глупы и конструкция бортовой электроники достаточно надежная. Много нештатных ситуаций заранее спрогнозировано. Машина после правильного прикуривания или замены аккумулятора заведется и поедет. Как уже писал, первое время с некоторыми незначительными проблемами, которые самоустранятся.

Разумеется, некоторые подлянки заложены. К примеру, просто заменить перегоревшую лампочку сам пользователь не может, надо ее активировать программно на сервисе. С приветом от Крайслера!
  • 17 октября 2017, 07:17
Ну повербанка может и не хватить… Я скидывал так клемму, но толку не было. Ибо по утру пускового тока хватало только чутька крутнуть стартером. Хотя фары и музяка после этого даже и вида не подавали что аккум севший. А занем домой в тепло и с утра бодро крутит. Это только для варианта мертвый аккум. Через неделю просто плюнул и купил новый. и все проблемы.
При правильном подходе к решению задачи — хватает. Сам два месяца периодической езды на фокусе с неучтенным потреблением, когда батарейка за несколько часов садилась в ноль, пользовался пускачом.
Все заводилось легко и непринужденно.
  • 17 октября 2017, 08:16
В -20? Да еще и не дай бог везде полусинтетика залита? Ну-ну. Плюс у меня к примеру с утра 10 минут езды до работы, пол часа стоянка и поехал, 5 минут проехал, пол часа-час на заявке и опять и снова.
Приведите автомобиль в порядок. Научитесь эксплуатировать автомобиль с учетом персональной специфики. И не морочьте людям головы.

ЗЫ. Несколько лет назад, когда в Москве и области были сильные морозы, свой 5-ти литровый двигатель на полусинтетике без особых проблем заводил.
  • 17 октября 2017, 13:22
Ну купил новый и забыл. А так… И прошлому было 2 года. Просто так на ровном месте бах и перестал пусковой давать. Отдал кенту, он уже 2 года его в ибп юзает во весь рост. Такое деталье…
  • 13 октября 2017, 11:53
а может попадалась кому подобная клемма, но в виде адаптера, чтобы заводскую клемму не срезать, а надевать на быстросьемную?
поставил бы такую на минусовую, зимой когда больше недели не собираюсь ездить — скидываю минус, надоело откручивать.
  • kskd
  • 13 октября 2017, 12:16
берёте обычный велосипедный эксцентрик и ставите на штатную клемму вместо болта.
PROFIT
  • 13 октября 2017, 12:23
думал об этом, попробую
Эх, как хорошо-то у вас… У меня, чтобы на Citroen C4 Sedan добраться до минусовой клеммы — надо половину подкапотного пространства разобрать — воздушный фильтр (ну не сам фильтр, а ту штуку, что от крупной пыли фильтрует), дефлектор, блок предохранителей… Только до клеммы! А вопрос о снятии аккумулятора зимой — даже не встает.
  • 13 октября 2017, 12:01
На «C4 купе» — особо ничего разбирать не надо. Главное — чтобы было чем до крепления АКБ добраться. :)
Это да. У меня две машины — первая — купе, вторая — седан. Такая хрень — только у седана, причем только у 150-сильного.
  • 13 октября 2017, 15:42
То ж беэмве делало. Наверное, по другому в подкапотном не скомпоновать было
  • 13 октября 2017, 18:50
На X1 акк в багажнике, рядом с запаской. Прикольно было когда узнал…
  • 14 октября 2017, 03:15
Ауди еще на сотках тридцать лет назад ставило батарейку под задницу задним пассажирам, рядом с бензобаком. Люди не зная подолгу искали :)
  • snegkin
  • 13 октября 2017, 12:10
Прикуривающий минусовой провод на массу кидают обычно, к минусовой клемме лезть в этом случае не требуется.
Да не, это понятно, я про то, чтобы клемму сменить, или аккумулятор, когда холодно, домой затаскивать.
Охренеть!!! Французским инженерам надо гвоздь в голову забить!
  • 13 октября 2017, 16:18
за что?
у них морозов нет, ну так. на севере пару раз минус за зиму выскочит и всё.
у них там «своя атмосфера.jpg»
акум менять обычно нужно после лет 10 эксплуатации машины, т.е. первый хозяин точно этого делать не будет, второй может ещё на СТО поедет, а третий сам поменяет…
заодно и фильтр поменяет)
  • 13 октября 2017, 16:27
так их машины делаются не тока для франции. их официальные представительства же и в скандинавии есть и у нас и в канаде наверное.
В США их нет, в Финляндии — тоже, по остальным странам не сталкивался.
  • 14 октября 2017, 11:04
я в россии сталкивался;)
  • 15 октября 2017, 18:59
Посмотрите среднюю и минимальную температуру зимы, той же Скандинавии и Норвегии.
Скандинавия — средняя температура августа +10 °C, января −1 °C.
там да, холодно всё время, но нет морозов. снега как-бы дофига, а вот с морозами — беда, и им наши -20 национальное бедствие.
а ещё вспомните национальную одежду тех стран — ШОРТЫ) а у более северных соседей так и вообще ЮБКИ…

так что сырость и реагенты противоледянные вот вся проблема.
  • Bomzhara
  • 13 октября 2017, 12:32
«Прикурить» свой авто и соседский будет проблематично с ними.
  • usts
  • 14 октября 2017, 19:05
Можно. Приподнимается пластиковый колпачок и можно поставить крокодилы. Но не очень удобно, да.
  • kasva
  • 13 октября 2017, 12:35
Были у меня такие — еще совдеповские. Прижим слабоват, клеммы постоянно окислялись, хоть и мазал литолом, в общем хрень полная.
  • 13 октября 2017, 16:20
Беседуют два еврея.
— Не понимаю, почему люди так восхищаются этим Карузо? Косноязычен, гугнив, поёт — ничего не разберёшь!
— А вы слышали, как поёт Карузо?
— Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону.
  • ResSet
  • 13 октября 2017, 13:00
Я тоже хотел такие заказать, нашел обзор и показались ну очень огромными, оказывается это просто аккумулятор у человека был миниатюрный =)
  • 13 октября 2017, 13:23
вещь просто мастхэв для любого автомобилиста
Только для тех, кто часто снимает аккумулятор
  • 13 октября 2017, 18:53
А я для этого держу старый акк с прицепленным хвостом с разъемом прикуривателя :)
Зарядил, на ночь воткнул в прикуриватель (у вага он работает и при вытащенном ключе зажигания), утром выдернул из прикуривателя и заводись на здоровье
  • 13 октября 2017, 22:22
Не понял — Вы одним аккумулятором через прикуриватель заряжаете другой аккумулятор?
  • 14 октября 2017, 01:02
Да, именно так (ну, еще там 50-ваттные резисторы не помню какого номинала, чтоб предохранитель не пожечь).

У старого аккумулятора большое внутреннее сопротивление, тока для стартера он не выдает. А для такой подзарядки — самое оно.
  • 14 октября 2017, 09:01
Аккумулятором, имеющим рабочее напряжение 12В невозможно зарядить другой автоаккумулятор без повышения напряжения хотя-бы до 14В
  • detrin
  • 14 октября 2017, 15:43
Хм, а разве не выровняется напряжение на обоих аккумах? По опыту знаю, что 18650 выравнивают напряжение, если соединить параллельно разряженный и заряженный аккумы.
  • 14 октября 2017, 20:11
Литий и свинец очень различаются в процессах заряда и разряда
  • 14 октября 2017, 19:20
Акумулятор, «высаженный» до 11 вольт, великолепно заряжается «свежезаряженным» аккумулятором с 13,2 вольта — до состояния, в котором он может провернуть стартер.
Более того, если подключить второй акк напрямую в прикуриватель — ток «зарядки» успешно сжигает 15-амперный предохранитель, а ели цеплять крокоидилами на клеммы — прилично искрит…
  • 14 октября 2017, 20:12
до состояния, в котором он может провернуть стартер.
Провернуть стартёр может аккумулятор с 10% заряда. Полностью зарядить аккумулятор таким образом не получится — достаточно посмотреть кривые заряда и разряда аккумулятора.
  • 15 октября 2017, 19:06
не сможет.
тут вопрос не в количестве оставшегося заряда — а в том почему невозможно получить энергию из батареи.

и при +30 это одно, а при -30 совсем другое.
в принципе то достаточно летом одного такта впуска и сжатия — а это оборот коленвала, может повезти — и хватит и полоборота.
зимой можно крутить сколько угодно — но хороший(нет) бензин не будет испаряться — и его не поджечь.

короче это уже дебри.
  • 15 октября 2017, 19:02
Когда вы принесли акум свежезаряженный с 14,4В, к машине простоявшей всю и с пустым акумом, там часто меньше 10В.
да и не столько зарядить сколько попытаться разморозить электролит.

и не рабочее — а СРЕДНЕЕ, каки и у любого другого акума, вы чего? у лития того же среднее 3,6-3,7. не рабочее же.
можно же пустую банку с 2,5В зарядить от свежей с 4,2!
  • ded1971
  • 13 октября 2017, 13:46
Автор, а как «прикуривать» с такими клеммами, ты подумал?
ИМХО, ерунда полная
  • 13 октября 2017, 16:21
нафига прикуривать! если он собирается акум таскать?
он то подумал… а ты?
  • ded1971
  • 14 октября 2017, 15:00
Куда таскать, если надо будет прикурить в поле или в лесу где-нибудь?
  • 15 октября 2017, 19:33
вроде 71 года выпуска… а такой глюпый вопрос задаёшь.
для того чтобы завести машину родной акум не нужен.
да и есть Техническое Задание, и объяснение.
зачем вы лезете со своими комментариями?
  • romep
  • 13 октября 2017, 13:55
Ещё вариант купить повер банк с возможностью прикуривания автомобиля и не нужно таскать АКБ.
  • vagonsky
  • 13 октября 2017, 15:36
Как раз такой дома на заявленные 6000мАч.Всю зиму заряжал и телефон, и подкуриться хватало.Купил про запас-прислали УГ на 1915мАч.Сейчас вернуть деньги пытаюсь.
  • 14 октября 2017, 19:24
При прилично высаженном акке не помогает (по крайней мере на вагах — на форестере праворуком и газели проблем не было).
А если предварительно скинуть клемму с акка (тогда пускается) — при накидвании её обратно даигатель глушится и загораются «чек энжин» и «акк»…
  • peeoner
  • 13 октября 2017, 14:28
Давно приглядывался к этим клеммам… но чет спугнули негативные отзывы… жаль, что ваш обзор не после n-срока эксплуатации
  • Grey_P
  • 13 октября 2017, 14:31
Возьми глубокую гайку, привари усики, чтобы пальцами откручивать — и будет счастье со старыми добрыми клеммами.
  • 13 октября 2017, 15:52
Возьми глубокую гайку, привари усики, чтобы пальцами откручивать
Это ведь «Барашек» называется!
  • Grey_P
  • 14 октября 2017, 00:07
Внимательно читай — именно ГЛУБОКУЮ. Простой барашек из-за своих лапок застрянет и недокрутится.
  • marsel67
  • 13 октября 2017, 15:16
Берёшь 7Ач батарею от УПСа, подключаешь провод разъёмом от прикуривателя и на время отключения основной АКБ подключаешь в прикуриватель. Этим обеспечиваешь сохранение настроек всего и работу сигналки. На ночь хватает.
У меня на PEUGEOT 307, дизель, подобные быстрозажимные стоят с завода, только нет защитных колпачков, никогда не было проблем, это просто счастье не крутить гайки. Там на внутренней стороне есть риски, при зажиме, они врезаются в клемму акума, контакт очень надежный, на вид они стальные, толщина не более 1 мм, иначе пружинить не будут, никогда не грелись, хоть стартер мощнее чем на бензиновых, дизель все же.
Поржал над винтиками для крепления провода — сама надёга!
  • Parsek
  • 13 октября 2017, 17:02
на машину стремно. токи 450-600А.
купил такие для подключения автоаккума к УПСу
«450-600» — кто больше? :) Первые комментарии начали со 100, затем 200-250, а тут еще больше. Кто даст килоампер? :)
  • 13 октября 2017, 19:53
Кто даст килоампер? :)
Аккум. Если ключ гаечный на него уронить :)
  • Parsek
  • 13 октября 2017, 21:04
да, был не прав. Порядка 160 А, что для таких хрупких и тонких, тоже не мало.
покупал изначально для машины жены, но не рискнул, буду использовать для УПСа.
П.С. Те что заказал изначально для УПСа, оказались посерьезней, только не быстросъемные
  • 13 октября 2017, 22:29
Порядка 160 А
Это на малолитражке летом или прогретом движке
  • marat979
  • 14 октября 2017, 07:57
Ну у кого то Матиз, а кого LX570.
Я щас глупость скажу, но нормальный авто заводится до -25 вообще без заморочек.Имею ненормальный русский автомобиль, который без проблем заводится в -38 после ночной стоянке на улице без прогревов (с 19:00 до 07:00). ну и японский автомобиль, с сигналкой с автозапуском, настроенным на -15, живет на улице и спокойно позволяет собой пользоваться в -46. Ниже, к сожалению, у нас зимой не было.
Клемы — обычные свинцовые. аккумулятор в морозы — не снимаю. Оба авто — ночуют на улице, никакими грелками — не прикрыты. Все штатное. Даже картонки в радиатор не ставлю.
  • 13 октября 2017, 18:39
Ниже, к сожалению, у нас зимой не было.
Вы точно в порядке !? В Р-н-Д этим летом +54 было, скажу Вам это обморок (((
  • 13 октября 2017, 18:58
Если на машине ездишь не каждый день — далеко не факт.
У меня вон приборка (в ней все настройки хранятся) умудряется высадить акк за абсолютно случайное время от 2-3 недель до пары месяцев — так что если в ближайшие пару недель я никуда не планирую ехать — я лучше скину клеммы…
  • ferritus
  • 13 октября 2017, 18:59
Мне вот тоже думается, что если авто после ночи -25 не заводится, то дело в уставшем аккумуляторе.
Попутно стоит проверить масло на вязкость, а также ток утечки.
  • SoKoL_RU
  • 13 октября 2017, 19:16
Пользуюсь похожими полтора года ( покупал в оффлайне за баксов 7-9 ). В виду того что машина старенькая — с проводкой проблемы, особенно в сырую погоду, поэтому их и купил, о чём ни капли не жалею. Клемму снимаю два раза в день, пять дней в неделю. По прошествии полутора лет, свои механические свойства не изменили совсем. Так же жестко фиксируются и легко снимаются.
Убедительная просьба не писать, что проще было бы поменять проводку))) Согласен что проще, но точно не дешевле)))
  • KRAB
  • 13 октября 2017, 19:26
Прикуривать машины не советую, особенно на заведенную! Чревато генератором или сигналкой. Хотя зависит от сечения проводов. Из-за китайских ничего не будет
  • Dabden
  • 13 октября 2017, 19:59
Стоит такая хрень уже год.Нормально все.Потерь нет.Единственное не радует подключение кабеля.Хотелось бы подлиннее и на 4 болта что бы.
  • Fakel63
  • 13 октября 2017, 20:15
Снять одним взмахом клеммы это здорово, сам на такие начал коситься, но ведь надо еще гайку крепления акка снять, а это тоже цирк еще тот — на моём коне узкая щель между корпусом батареи и радиатором, в которую с трудом лезет ладонь. Приходится использовать трубчатый ключ и все это в мороз, рискуя уронить гайку в недра. В этом направлении есть какие-то решения, никто не в курсе?
  • SerjNSK
  • 13 октября 2017, 20:57
Магнит неодимовый к ключу или в ключ внедрить. Можно просто тканевой изолентой снаружи примотать.
На банггуде распроданы (
  • gsa3333
  • 14 октября 2017, 00:59
Купил похожие, давненько. Но так и не поставил. Потому как на драйве увидел рацуху получше и дешевле, ее и поставил. В общем, быстросъем на подседельный штырь от велика, на али покупал — ставишь вместо штатного стяжного болта на штатную же клемму. Если надо, гайку подложить, чтоб винт укоротить. В итоге — штатная клемма сохранена, дешевле, и можно регулировать силу сжатия. Очень доволен.
  • 14 октября 2017, 01:22
Меня умиляют эти постоянные рассказы про 100500 ампер мощи, которую не переживут обозреваемые клеммы.
В цепочке Аккум-Стартер есть достаточно гораздо более «тонких» мест, чем обозреваемые клеммы. Это например контакты в соленоиде стартера, резьбовое соединение на самом стартере, те же щетки в стартере. Эти все соединения уступают общей площади контактов обозреваемых клемм, и при этом все прекрасно работает и не горит. И это в пиковых нагрузках.

Мне это напомнило умные разговоры аудиофилов, которые рассуждают какие сетевые провода покупать чтобы не было помех в звучании )))) При этом, то, что в их розетку приходят хреновые аллюминиевые советские провода из такого же электрощетчика, где висят соседи с их стиралками, пылесосами и прочим хламом, их не волнует ))))
  • 14 октября 2017, 04:47
Автор создает себе проблемы и сам же их героически преодолевает.
Живу в сибири, -30 и ниже зимой норма. Авто ночует на улице, без подогрева.
Ни разу не возникло желание занести аккум домой. До -35 заводилась с сигналки с первого раза.
Аккумулятор штатный маленький. Машине 12 лет.
  • lumaxy
  • 14 октября 2017, 10:52
Существует масса причин, по которым автомобиль может не заводиться на морозе, найти и устранить их иногда пипец как сложно. Помню, уже давно на форумах даже видел сокращение УТТ — Утренний Трабл Тойоты, когда по неизвестным причинам машина с трудом заводилась с утра. Сам долго бился с одним из своих железных коней, который никак не хотел заводиться при температуре ниже -20, чего только не делал. В результате сдался и на зиму ставил прогрев по температуре. Вам повезло с автомобилем ( ну либо это результат очень тщательного обслуживания), автору повезло меньше. Хотя согласен, что таскать домой аккумулятор — не вариант, да и клеммы хлипкие и могут банально развалится в самый неудачный момент.
  • 14 октября 2017, 12:05
Обслуживание обычное, масло по сезону, зимой нулевка, смена раз в 5000, смена свечей через две замены масла, воздухан на 2 замены масла. Аккумулятор на 3 года, потом или на лето или на свалку в зависимости от состояния.
  • darkcorp
  • 16 октября 2017, 14:08
Видел такие в Би-би (авто49), лежат два одинаковых комплекта, но один по 385 руб., другой по 550 руб.
  • tleskk
  • 18 октября 2017, 15:28
я себе на Ssangyong Actyon Sports вместо штатных болтов в клеммах поставил велоэксцентрики (ключевые слова — bike seat bolt)

покупал аналогичные

но не с али, а в местном магазине http://akkumulyator.kh.ua/quick-power.html
служат второй месяц, перебздел чтобы акум не ушел, а то на площадке за ночь 4 машины отработали!