10 алмазных надфилей

Меня заинтересовал форм-фактор подобных надфилей. Не у каждого дома имеются изделия, инкрустированные алмазами :)
Поэтому и заказал.
Совсем кратко.
По традиции смотрим, в каком виде присылают. Иногда бывает полезно.

Невзрачный полиэтиленовый пакет. Внутри полиэтиленовый чехол, сложенный вдвое.

В развёрнутом виде выглядит так.

Всего 10 надфилей.

Три плоских.

Ещё три: с профилем квадрат, эллипс и полуэллипс.

И две пары почти одинаковых.

На странице магазина треугольники немного отличаются.
Эти надфили чем-то напоминают наши бенгальские огни, только цветом жёлтые. Наверное, технологией изготовления.
Могу предположить, что сначала берут заготовку→покрывают клеевой основой→окунают в абразивный порошок→высушивают→покрывают защитным/декоративным покрытием.
Странно, что на странице магазина не написали, что рабочая часть покрыта нитридом титана. Обычно там, где жёлтый цвет, именно так и пишут.
На месте хвата резиноподобные ручки. Сначала подумал, что силикон. Но нет. Паяльником превращаются в дым.

Так выглядят рядом с набором отечественных надфилей из далёких Советских времён.

Своим первым тестом решил проверить прочность на отечественном сверле из тех же далёких времён.

Справился.
Задачу усложнил. Буду сравнивать который из двух сильнее.

Вот так выглядели до эксперимента.

Китайский оказался слабее.

Понимаю, что неправ. А как иначе?
Он прекрасно точит и керамику и стекло.

Но когда видишь слово алмазный, думаешь, что твёрже в мире ничего нет.
Вот в общем то и всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!

• stello
  • 16 сентября 2017, 19:36
мне помог… )
Вот ведь счастливчик! Теперь и у тебя дома имеются изделия, инкрустированные алмазами :) Только между этой пылью и бриллиантами — бездна, так что не дари это жене.
Вот ведь счастливчик! Теперь и у тебя дома имеются изделия, инкрустированные алмазами.
И всё же со смайликом лучше:
Не у каждого дома имеются изделия, инкрустированные алмазами :)
Только между этой пылью и бриллиантами — бездна, так что не дари это жене.
Кстати, жена у меня уже один надфиль забрала.
-Хорошая пилка для ногтей,- сказала.
Зачод.
  • Harris
  • 16 сентября 2017, 19:54
Это их прямое назначение, судя по качеству)
  • Lexeich
  • 16 сентября 2017, 21:48
У меня наоборот.
Только тссс!
Она не узнает…
  • VladM
  • 16 сентября 2017, 19:44
"- Я так верила Феде… А недавно узнала, что он купил два алмазных диска, алмазных, представляешь! — и кому? Какой-то болгарке… "
  • Motto
  • 16 сентября 2017, 20:01
Есть такие.
Короткие.
Хрупкие. Чуть сильнее надавишь и сломался.
Работают хорошо, но недолго.
  • dgin
  • 16 сентября 2017, 20:14
Эм… я один не понял к чему фотка девственно нетронутого сверла приведена?
Эм… я один не понял к чему фотка девственно нетронутого сверла приведена?
Странно… Фотки стараюсь делать хорошего качества.
Мне его перепилить надо было?
  • dgin
  • 16 сентября 2017, 20:36
Нашел надпил! Кто ж по плоскости пилит? Надо было по ленточке пилить.
  • Vorchun
  • 16 сентября 2017, 20:30
Подобным, ещё советским, затачиваю мелкие свёрла 0.8 — 2,5 мм, точатся как карандашный грифель. А ещё раньше, чистил контакты прерывателя на мототехнике.
  • Tolan
  • 17 сентября 2017, 07:19
Контакты удобней чистить пилкой алмазной для ногтей — тонкая, гибкая…
  • Ruaz
  • 18 сентября 2017, 13:10
Еще удобней использовать ювелирную пилку. Они тонкие (есть даже модификации 0.5мм), существуют различные по зернистости, имеют трапециидальный профиль. Покупаю их и «Профи», по 150 рублей, на Aliexpress видел в наборах. Получится в полтора раза дешевле, но брать придется 12 штук разом. В сравнении с советской плоской алмазной пилкой шириной 1см (они продавались наборами по 2шт), абразив несколько однородней. Но его на китайских надфилях зрительно меньше.
  • longamin
  • 16 сентября 2017, 20:33
Судя по всему, алмазный проиграл советскому (без алмазов) просто потому, что покрытие с алмазами плохо нанесено)
  • skif31
  • 16 сентября 2017, 22:43
Алмазный проиграл советскому, потому что алмазом сталь не точат. Алмаз вступает в реакцию при нагреве и из углерода алмаза и железа образуется чугун. Кстати, обрабатывают алмазы ЧУГУННЫМ диском, хотя чугун намного мягче. Но как ни странно. Вы просто угробили надфиль. PS: гугл вам в руки
  • 17 сентября 2017, 09:40
Сколько бреда в одном месте.
Точат сталь, да еще как.
  • 17 сентября 2017, 09:46
Точат сталь, да еще как.
Это просто неэффективно — корунд лучше со сталью справляется
Точат твёрдые сплавы и т.п. материалы
  • 17 сентября 2017, 09:56
Алмазные инструменты есть очень разные.
Бывают например отрезные и шлифовальные диски по металлу, а также алмазные резцы и фрезы.
Для прецизионной обработки алмазу вообще альтернативы нет (эльбор дороже и найти труднее).
Про корунд даже комментировать не хочется.
Если топоры и лопаты точить — тогда конечно он лучше. Потому что дешевле.
  • 17 сентября 2017, 10:35
Если топоры и лопаты точить — тогда конечно он лучше. Потому что дешевле.
Потому, что быстрее и эффективнее
  • 17 сентября 2017, 10:44
Большая скорость съема нужна далеко не всегда.
А стойкость алмазных кругов в десятки и даже сотни раз выше.
  • 17 сентября 2017, 11:13
Прецизионная обработка металла домашнему мастеру без надобности
  • 17 сентября 2017, 11:19
Прецизионная — это точнее одного сантиметра?
Я постоянно использую заточной станок с алмазным кругом.
Точу ножи, отвертки, скальпели, сверла.
Например, керамический нож не проблема заточить.
  • 17 сентября 2017, 22:58
Например, керамический нож не проблема заточить.
Вот это реально по делу
А диск алмазный шлифовальный тоже чугунием правят?
  • BYsaM
  • 16 сентября 2017, 20:46
навряд ли покрытие — это нитрид титана, скорее всего припой на который посажены алмазы
  • longamin
  • 16 сентября 2017, 21:34
Так как алмазы только сверху (как наполнитель в связке со сплавом каким то) то этот композит я могу назвать покрытием) так вот я имел в виду что это покрытие имеет недостаточно хорошую адгезию и стирается. Хотя может просто алмазы из за плохой связки вываливаются.
  • boba88
  • 16 сентября 2017, 22:03
Хотя может просто алмазы из за плохой связки вываливаются.
… из оправы )))
  • DVANru
  • 16 сентября 2017, 22:15
А поджечь не пробовали?
А что? А вдруг? ))))))))))
  • 16 сентября 2017, 22:25
Скорее всего дело было так…
Берут алмазную пыль (отходы), смешивают с клеевой основой, окунают в неё заготовки, нагревают их для быстрого застывания и красят (не нитридом титана). Затем окунают в расплавленный пластик для формирования ручек
  • mooni73
  • 16 сентября 2017, 22:42
Судя по следам на стеклянном пузырьке — вполне достойные надфили.
  • skif31
  • 16 сентября 2017, 23:17
просто автор решил часами гвозди забивать
  • 17 сентября 2017, 08:43
Микроскопом же :)
  • maxik
  • 17 сентября 2017, 00:31
Я както купил похожие белые с красными ручками, у них зерно больше. Дрянь жуткая, за металл (лезвие ножа) цепляются и спотыкаются, но не точат, только царапают. Я люблю иногда переточить дрянные ножи с толстым сведением, но не тут то было.
  • tarator
  • 17 сентября 2017, 06:57
Китайский оказался слабее.
на излом попробуйте, китаец выиграет :-)) Так надфиля не проверяют
Может кто поделится ссылкой на обычные надфили, по типу старых советских? Дешёвый китай покупал — мусор. В наших местных магазинах нет.
  • 17 сентября 2017, 09:11
Такой?

Заказать можно тут
russkiyinstrument.ru/
Спасибо за ответ, но нет, я имел ввиду как у автора в обзоре, старый советский.
И на предложенном вами сайте нет доставки заграницу, а мне бы до европы)
Вот пример цен в наших магазинах на как мне кажется хорошее качество, ведь за эту цену оно обязано быть хорошим)

amplituda спрашивал про простые.
Ну а если про алмазные, то приведенная выше фотка сделана в перспективе вплотную и кажется, что алмазная часть больше половины длины занимает. Еще металл блестит.
А если на этом же сайте открыть фотку набора, то уже там видно, что алмазная часть в реальности много меньше и металл не блестит.

Не уверен что в набор специально какие то другие кладут. Какие то манипуляции с фотками.
У вас есть такой в реальности, чтобы понять что по факту там?

У меня алмазные надфили еще 80х годов. Не знаю страны происхождения, не подписаны. Я что только ими не делаю, сколько лет прошло, до сих пор работают. Алмазная часть больше половины.
  • norman63
  • 17 сентября 2017, 17:08
СССР-овские, на 99%. Отличные надфили!
Решил как то освежить свой старенький наборчик.
Пробовал алмазные покупать на Али, оплевался и закинул их подальше — полный шлак!
Нашел в продаже производства СССР из старых запасов на directlot.ru
  • tarator
  • 17 сентября 2017, 11:06
Новые советские и берите с хранения, купить не проблема. (ссылка как пример) на ганзе -> forum.guns.ru/forummessage/189/1233744.html
  • 17 сентября 2017, 17:20
Как-то не заметила там алмазных. Советские были хорошие, устойчивые к истиранию.
  • Kotelok
  • 17 сентября 2017, 11:51
Спасибо, что напомнили про нужный инструмент :) Купил похожий наборчик на Али за три бакса с небольшим.
  • 17 сентября 2017, 17:28

Вот мой набор «алмазов», разной величины зерна. Снизу вверх: 40, 80, 150, 240, 400 и 600 grit. Конечно, с самым крупным — смотрится красивее, но и, как оказалось, он самый невостребованный. Три верхние — самые ходовые. Оказались довольно устойчивыми, «алмазы» с них не осыпаются, работать удобно. Но они и размер имеют другой, побольше: общая длина — 180мм, рабочая — 70мм, ширина — 10мм. Тем, что 600 — затачиваю медные жала паяльника, хорошо получается. Да, куплены на ибее, года три назад
затачиваю медные жала паяльника
вандализм
Так мог бы и ссылочку дать. Или «пнуть» в нужную сторону для поиска. Жадина. :D
  • Koto
  • 17 сентября 2017, 18:58
Если там камень величиной с кирпич — это что угодно, но только не надфиль.
Советским алмазным надфилем я мог рыболовные крючки точить. а этим чудом и кухонный нож остерегусь.
  • 17 сентября 2017, 20:46
Для обдирки, как рашпиль — вполне годится. Советские алмазные — были ближе к 300-400 grit. Тот, что 600 — на ощупь нежнее пилочки для ногтей, такого же типа. Ближе к стеклянным.
  • Tolan
  • 18 сентября 2017, 15:18
Ну-ка, поскребу по сусекам…
Вот он, красавчик, длина раб.части 87мм, ширина 11мм.
Не совсем надфиль — маленький японский напильник — муха не садилась, новенький. Несмотря на возраст, ему где-то лет 40-45…

• olmer
  • 18 сентября 2017, 17:18
Паяльником превращаются в дым.
Неужели из дымовухи, той самой, что в детстве? Эх, сколько линеек было загублено… =)
Медиаторы же!)