Строительный фен KLT-3A 1600Вт, у которого реальная мощность выше заявленной

• Цена: $16.19 + отправка

Пару лет назад приобрел этот фен на TVC-MALL.com, но обозреть решил только сейчас. Это простой строительный фен (еще называют техническим феном) с плавной регулировкой температуры. Брал за $13.39 без учета отправки. Сейчас он там стоит $16.19.
Фен пришел в ритейл-упаковке, которая из себя представляет вот такую коробку

На торце коробки сравнительная таблица основных характеристик фенов этой серии на английском и на китайском:

В коробке кроме самого фена, упакованного в полиэтиленовый пакет, были еще инструкция на китайском и универсальный адаптер на евровилку

Адаптер может быть надет на все возможные типы вилок, а в евророзетки не влезает из-за дурацкой формы

… и несет гордую наклейку FOR EXPORT ONLY. Учитывая то, что в китайские розетки он точно не влезет, это звучит банально

В инструкции на китайском понятна разве что таблица сравнения моделей, причем она отличается от таблицы на коробке

Этот фен от топового в серии отличается отсутствием LCD дисплея.

С двух сторон есть жабры — воздухозаборные прорези

На рукоятке расположился переключатель скорости продува. Скоростей две — LOW: 250л/мин и HIGH: 500л/мин. Режима холодного воздуха, вопреки спецификациям на коробке, нет.

Сзади находится диск плавной регулировки температуры

Диск сделан плоским, чтоб можно было поставить фен дулом вверх. Для этого в нижней части рукоятки предусмотрена опора с двумя фиксированными положениями. Однако, из-за вибраций фен в таком положении любит ходить на гладких поверхностях.

Кабель толстый, но эластичный. Длина — 1,5м. Внутри, судя по маркировке, должно быть три провода с сечением по 0.75мм2, а по факту — их 2, т.е. нет заземления.

Под рукояткой на кабеле есть кольцо для того, чтоб повесить на стену. Интересно, кто-нибудь вешает такие инструменты на стену?

Вилка австралийская, с маркировкой 10А 250В

Дуло защищено сеткой. Со временем оно не потускнело и не покрылось копотью.

Предусмотрена возможность использования насадок, но их в комплекте нет, а те, что у меня были, не налезли. Внешний диаметр дула — 38,30мм, посадочной части под насадки — 35,30мм.

Фен разбирается быстро — на правой стороне нужно открутить 5 винтиков и повернуть пластиковую защиту, чтоб снять с замка

Внутренностей не особо много

Единственная плата не блещет обилием и плотностью расположения элементов, что повышает ее ремонтопригодность.

На плате выделяется триак (симистор), охлаждаемый радиатором

Он имеет маркировку BTA12 800B (datasheet)

Провода к контактам переключателя пропаяны как следует

Вместе с кабелем весит это чудо ровно 650г., на 150 меньше заявленного. Зачем они пишут 800г — известно только им…

Проверку температуры выдуваемого воздуха я решил осуществить при помощи термометра Lutron TM-902C. При незакрепленном жале термопары, если немножко углубить его внутрь дула, не касаясь стенок и спирали (как на фото ниже), можно измерить до 800ºC, а то и больше, но, так как для пользователя имеет значение температура на выходе, а не внутри дула, то измерить я решил закрепив жало термопары прямо на выходе дула, на защитной сетке.

Протестировал я в 4-х режимах. В каждом случае я ждал до тех пор, пока температура не стабилизируется. В итоге получил следующие результаты:

Сам процесс измерения температуры можно увидеть в видео чуть ниже. Как видно, есть расхождение со спецификациями, особенно по максимальной температуре, где вместо 600ºC мы имеем 500ºC.

Заявленная мощность составляет 1600Вт, однако на деле она выше — чуть более 1700Вт в режиме HIGH/HI.

Фен в целом производит впечатление крепкого, надежно собранного инструмента, готового к работе «на поле», а не только к нечастому домашнему труду, как в моем случае.

Минусы:
• австралийская вилка
• скудная комплектация
• отсутствие холодного режима, хотя заявлено
• несоответствие специфкаций реалиям

Плюсы:
• качество сборки
• диапазон температур
• вес

И в конце видео с распаковкой и тестированием:
Переходник не о чём. В евро розетку не влезает, если только в советскую. Кучу таких просто выкинул.
В мои розетки влезает. Советских розеток у меня нет.
  • 27 июля 2017, 14:03
Можно фото розетки, в которую он влезает?
Сколько ни пробовал, вообще никак, вы итоге просто выкинул.

Сколько в сети при этом было?
Можно фото розетки, в которую он влезает?
Пожалуйста

Сколько в сети при этом было?
Чего сколько? Напряжения? 236В
  • 27 июля 2017, 14:11
У Вас в эту розетку влазит этот переходник? Реально?
Как-то не верится, однако. Он принципиально туда влезть не может.

Чего сколько? Напряжения?
Да.

236В
Давайте посчитаем.
Фен рассчитан на 220 В, правильно? По крайней мере на корпусе указано 1600 Ватт 220 Вольт.
Теперь делим 1600 на 220 = 7.27 Ампера.
Потом 220 делим на 7.27 = 30,26 Ом сопротивление спирали.

А после этого проводим обратную операцию.
236 делим на 30,26 = 7.79 Ампера.
Ну и 236 умножаем на 7.79 = 1840 Ватт. А у Вас вышло 1700. Так что либо 236 в розетке не было, либо фен не соответствует заявленной мощности и уж точно ее не превышает.

При 240 он выдаст уже 1900, и это штатно.
Нет, не эту. С другой перепутал)) Эта не влезает, все верно. Извиняюсь.
Влезает с этим
  • 27 июля 2017, 14:20
Влезает с этим
С этим и у меня влезает, комплектный в мусор, увы…

Просто немного повеселила фраза —
Адаптер может быть надет на все возможные типы вилок
А в продолжение — но не вставлен ни в один тип евророзеток применяемых у нас :)

Я вообще не знаю, зачем их в комплект дают.
Timurka_Bas и kirich, спасибо что заметили. Внесу поправку в текст.

Я вообще не знаю, зачем их в комплект дают.
А зачем сто версий спецификаций одного и того же фена пишут? При том, что ни одна версия не соответствует истине))
  • 27 июля 2017, 14:31
Внесу поправку в текст.
В заголовок также не помешало бы, по расчетам он не превышает мощность, а занижает.
по расчетам
по каким?
  • 27 июля 2017, 14:38
В этом комменте.
Фен рассчитан на 220 В, правильно?
У китайцев спросите. На коробке указано 220-240В, на самом фене — 220. Если взять 220-240, то превышает.

Так что либо 236 в розетке не было
Было. И сейчас есть
  • 27 июля 2017, 14:50
Если взять 220-240, то превышает.
220-240 это рабочее, а мощность заявлена для 220.
а мощность заявлена
и режим холодного продува заявлен, и 3 провода в кабеле, но…
но…
но это Китай и заявлять они могут все что хочешь :)
3 провода? Ща! и два сойдут
Китайцы забыли что они китайцы и должны преувеличивать цифры, а не преуменьшать… Что с миром творится?..
  • ekorg
  • 27 июля 2017, 14:45
ИМХО, если вместо ТРИАК написать симистор, будет немного понятнее.
Они разве не синонимы?
  • ekorg
  • 27 июля 2017, 15:04
Так-то, да, но в отечественной литературе более распространено «симистор», да и «триак» — это ещё и средство для похудения.
Да и в ряду «динистор» — «тиристор» — «симистор» больше логики.
«триак» — это ещё и средство для похудения.
Тогда обязательно надо заменить триак на симистор, а то кто-нибудь не так поймет
P.S. в тексте все-таки добавил в скобках, а то мало ли..))
  • iG0Lka
  • 27 июля 2017, 15:50
Купил несколько лет назад фен «калибр ТП-2000 Дм». особо не пользовался. через год лежания, при включении не включился.
пришлось разбирать — нашел битый конденсатор. после замены еще год отработал. И опять при очередном включении вдруг перестала температура регулироваться. Разобрал, проверил все детали какие смог — битых не нашел, после сборки заработал, но глючит…
вообщем не покупайте калибр. :)
Не буду, обещаю)))
  • katran
  • 27 июля 2017, 23:31
если раз в год нужен то почему нет
цена у них куда ниже чем у хорошего инструмента
  • dgin
  • 27 июля 2017, 16:51
Имеет значение температура на выходе, но не на сетке же! В 5 см от сетки надо было мерять! И не температуру воздуха, а температуру образца, причем термоизолированного снизу и сбоку.
Интересно, где вы взяли эти «нормативы»?
  • dgin

И что с того?
  • skif31
  • 27 июля 2017, 19:18
а почему не 6 см?
Жизнь ему именно 5.00см намекает ;)
  • 27 июля 2017, 18:30
С предыдущим обзором -Температура нагрева отличается…
И измеренная мощность тоже
С доставкой в Россию выходит более 2 к.р. Нафиг такое за такие деньги…
  • 27 июля 2017, 18:39
На banggood.com были за 27,77$, плюс давали 15% скидку, с бесплатной доставкой. Жаль закончились
Не жаль, кто-то Вас бережёт :-) За фактически ноу-нэйм с якобы плавной регулировкой температуры и это раза в 1,5 выше цен в оффлайне. Вот реально этот встроенный реостат первым в нём и дуба врежет. Если критична температура — нужно брать с дисплеем, если нет, то он и не нужен.
  • 27 июля 2017, 22:15
Ток из спортивного интереса, это он на али? US $16.11
Внешне — точь в точь как сабж. Думаю внутри тоже
  • 28 июля 2017, 10:58
Вот он же в МОЛЛе, чуть дороже Примерно US $ 20.74 / шт, но с доп.насадками и российской гарантией.

• 28 июля 2017, 11:00
Опс, при переходе с муськи выдает другую цену, 1300 руб. Через родной сайт али 1200
Ссыкатно как-то мощный нагревательный прибор брать с кетаю да ещё и совсем нонейм…
Хотя сейчас этого кетаю по магазинам полно распихано.
В данном случае качество, как ни странно, на высоте. Уже больше двух лет пользуюсь — никаких проблем. Не знаю, может это мне так повезло, но то есть, то есть