Aluminum Handy 5W Cree LED Flashlight Torch with Bright Light Torchlight + Strap FLD-25070

Хочу сделать небольшой обзор приобретенного фонаря построенного на мощном светодиоде Cree Q5 мощностью 5 ватт. Питание драйвера осуществляется тремя AAA батарейками, что в принципе удобно, так как они везде продаются. Есть три режима работы low, high, strob. Вобщем фонарь денег своих стоит, хорошее качество сборки, отличная фокусировка диода, на простых солевых элементах питания в самом мощном режиме отработал три часа с небольшим, что говорит о хорошем КПД установленного драйвера. Хочется сказать что человеку который ранее не сталкивался с фонарями на мощных светодиодах этот будет казаться каким-то необычным и чудесным предметом развития науки и техники, ведь светит он очень ярко, пучок света на максимальном фокусе бьет реально за 150 метров, и сколько уже встречал удивлений моих знакомых, что мол как такой маленький фонарик и светит ярче в раза три лучше больших фонарей (ну я так понимаю на простых 20 ma диодах). Вобщем фонарь пойдет и для простого обывателя и ценителей, ведь cree Q5 плюс возможность фокусировки и драйвер с хорошим КПД а также хорошим качеством сборки за цену в 11 зеленых придется по вкусу любому… Если кому интересно покупал его на www.tinydeal.com, бесплатная доставка до Минска длилась примерно 3 недели, все нормально упаковано в картонной коробке и запечатано в пупурышчатый пакет.
  • nikitosk
  • 28 февраля 2012, 10:30
Корпус из чего?
И фотки то будут? Все таки обзор ведь.
пластик/ металл… не титановый сплав и вряд ли водооталкивающий вполне должен нормально прослужить если его не ронять и не пинать)
  • slartus
  • 28 февраля 2012, 10:33
какой-то куцый обзор и зачем-то дважды ссылка на магазин.
но фонарик добавил в вишлист… может когда-то приобрету
нету фоток просто, а магазин, ну так вышло просто да и модели ни на DX, ни focalprice, ни buyincoins не было просто
  • ROMAN81
  • 28 февраля 2012, 10:39
фото хотелось бы…
  • 28 февраля 2012, 11:04
О, Q5 уже 5-ваттными стали! :)
Судя по даташиту, максимум что из них можно выжать на предельном режиме — 3.7 ватта (3.7 вольта при 1 ампере)
При этом их яркость — всего 235 люмен и эффективность всего 63 лм/вт.
Номинальный режим — 1.1 ватт, отдача 107 лм/вт.
Китайцы пихают это старье во все дешевые фонари… когда они уж кончатся…

Для нормальных фонарей есть диоды R5 и T6 с отдачей 139 лм/вт
  • fidan
  • 28 февраля 2012, 11:20
tbnk, смотрю ты знаешь толк в фонарях!
Подскажи, плиз, оптимальную по цена-качество модель! Думаю многим будет интересно.
Назначение сугубо домашне-хозяйственное :)
в общем так, выбираешь фонарь на диоде Q5, и смотришь чтобы с фокусировкой, ну а там дальше сам смотришь какой тебе корпус нужен и варианты режимов использования, не ошибешься если это будет фонарь trustfire и ultrafire, если он питается от пальчиковых/мезинцевых батареек то цена на должна превышать 13-15 долларов.
а кто уверен, что они настоящие будут на китайских сайтах да и драйвера под Q5 если выйдут из строя самые популярные и сейчас и будут еще некоторое время.
А и это что за строчка вторая
Номинальный режим — 1.1 ватт, отдача 107 лм/вт. ты ж уже определился по даташиту что макс освещаемость 63лм/вт
  • 28 февраля 2012, 12:08
1.1 ватт, отдача 107 лм/вт — это номинальный режим диода, при котором он максимально эффективен. На больших мощностях гонять нет смысла.

Максимальная мощность — это когда диод еще может работать не сгорая от тока / перегрева. Но при увеличении тока в 3 раза яркость растет примерно в 2 раза (точнее — по графикам смотреть). Отсюда и меньшая отдача при больших мощностях. 63 лм/вт — это эффективность диода при максимально допустимой мощности. А уж при 5 ваттах (если выдержит) отдача будет еще хуже.
про график прав ты, но свои 200 люмен он выдает, вобщем люблю я Q5.
ну может и три ватта )) измерить не могу, ну а что Вы хотели за фонарь в 11 долларов и с фокусом, не ну правда )
  • 28 февраля 2012, 11:55
Солевые батарейки ААА Samsung, емкость 220 ма*ч, мощность 3 шт = 0.22 х 1.5 х 3 = 0.99 вт*ч

Если автор и правда получил 3 часа на солевых батарейках, то 0.99 / 3 = 0.33 ватта = 35 люмен. Это ну ооочень мало…
В принципе, посветить в подъезде / палатке хватит.
И это при условии что драйвер имеет кпд аж 100%

Тогда, если взять LSD NiMh аккумуляторы, например такие — емкость 850 ма*ч, мощность 3 шт = 3.06 вт, аккумуляторов хватит почти на 10 часов.
ну ладно честно не помню солевые или нет ) да смысл не в том, каждый должен знать и понимать что за такую цену аналогов в принципе у себя в стране с этими еле освещающими фонарями у которых если не диоды так свинцовые аккумуляторы вылетают или уменьшают срок работы на полном заряде, представители китайских сайтов, а особенно фонари на Q5, это бесспорный лидер, во всех отношениях… ну купил зарядку недорогую там Ansmann скажем или Robiton и плюс аккумуляторы, и пользуйся себе, не в фонарь так еще куда-нибудь пойдет… а что фонарь, там хороший драйвер или не хороший, в этой ценовой категории поверьте они будут все одинаковые, не первый год заказываю и перепродаю эти фонари…
На драйвере на выходе не мерял ток но где-то на максе должен быть 1,2 А, диоды эти могут вытягивать ток и 4,2 вольта… то есть не исключаю что мощность может быть и ватт под 4,5-4,7 все ж от драйвера зависит… честно не разбирал, так как сразу его продал…
  • 28 февраля 2012, 12:28
По поводу нет аналогов — есть вот такой "народный фонарик", цена со скидками меньше 7 баксов. Работает как на 3хААА так и на 1х18650

По поводу того, что там Q3 а тут Q5, так дело в том что все это диоды одного конструктива — XR-E, просто это разные бины с разной эффективностью. 107 у Q5 и 93.9 лм/вт у Q3 — не принципиальная разница.
А еще прикол в том, что чисто визуально невозможно определить что за диод стоит, маркировки на них нет.
По факту там может оказаться и P4 (80 лм/вт), китайцы на это горазды, но мы этого не узнаем.
  • Glabus
  • 22 марта 2012, 10:25
А бывают ещё и с Q5.
Думаю, эти модели, что с Q3, что c Q5 брать логичнее. Они более универсальны.
И может оно конечно и будет чуток ярче светить на 3*А3, первые минут 10 -15. Ёмкость одного нормального 18650 поболе будет, чем у 3*ААА. А разницу в освещенности вы вряд ли заметите на глаз. А так зато будет выбор в элементах питания и без всяких дозазакаов кольца дополнительного, которое может ещё и по резьбе «вдруг» не подойти.
  • 28 февраля 2012, 11:36
Какого плана нужен фонарь — наголовный, дальнобойный, ближнего поля?
Или с переменным фокусом?

На каких элементах?
Сразу скажу, 3хААА — экономическая диверсия. Ибо емкость в 2.5 раза ниже, а цена не сильно ниже АА элементов / аккумуляторов, про литий вообще молчу.

Можно почитать первое сообщение вот в этом форуме: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:21235 (ссылку руками скопировать в браузер)
  • 28 февраля 2012, 11:38
Не проще было на e-bay за эти деньги на XM-L купить? Яркость эдак раза в 3 больше. Впрочем, если нужен был именно фокусируемый, то да, подороже будет.
а дашь ссылку на XM-L за 11 у.е., даже интересно?
  • 28 февраля 2012, 11:56
Только через аукционы. Например:
ebay.com/itm/150759350896:B:EOIBUAA:US:3160

Конечно, за такую сумму надо немного постараться, но вот за 12-13 баксов — довольно легко. А за 15-16 — уже и без аукционов.

P.S. Наврал немножко. Без аукциона уже и за 13.4 бакса можно взять:
ebay.com/itm/250999000547
не так можно и на aliexpress.com взять партией в 20-50 штук в раза полтора дешевле но на таможне по бел. законодательству все то что дороже 110 евро облагается налогом в 30 процентов от стоимости товара… как то так(
  • 28 февраля 2012, 12:10
Я говорил про один фонарь ;) Но если лениво, то добавляем пару баксов и без вопросов получаем фонарь на XM-L. Не вижу проблем. Оно того стоит ;)
P.S. У вас информация неверная. Насколько я помню, облагаемая сумма больше 1000 евро. Вопрос в том, чтобы доказать, что 50 фонарей нужны не для продажи, а для себя :-D
да и там уже 8 человек подымали ставку, остается догадываться какая там будет конечная цена…
  • 28 февраля 2012, 12:19
Это ж аукцион. Фонарей — пресс. Берется штук 10, что будут разыграны в ближайшие сутки, назначается максимальная цена (скажем, в 11.5 бакса) и все. Выиграет — хорошо, не выиграет — ну и ладно, на след. день повторим. Максимум за неделю можно будет взять. А если выиграет несколько ставок — еще лучше, в России такой фонарик стоит куда дороже.
а Доставка в Белорашу, с ебэем связываться не хочу, так как к палке не привязываются белорусские валютные карточки с ноября, да и в России я слышал не просто с paypal, и языковой барьер… но спасибо за информацию…
  • jh7
  • 28 февраля 2012, 13:23
постоянно плачу paypal проблем не было
ты из Беларуси…
Придет время обновлять карту, поймешь о чем я говорю .(
  • jh7
  • 29 февраля 2012, 04:38
нет, я про Россию. с оплатой paypal все нормально.
  • 28 февраля 2012, 12:36
Ну вот за 13.42, без торга
Но рекомендовать не стану — корпус не рассчитан на такой диод, сгорит от перегрева. Корпуса WF-501b / 502b / 504b — не тянут более 2-3 ватт на продолжительном режиме. А 1000 люмен — это около 12 ватт. Да и нет их там, 600 скорей всего, но тоже много для этого корпуса.
ну да штука хорошая, и рейтинг вроде у продавца 100 процентов… жаль я с палкой не дружу… но да, алюминия б туда на корпус побольше и был бы нормальный вариант…
  • 28 февраля 2012, 13:21
Не сгорит :) Он в менее яркий режим переключается. Но люменов там не 1000, это да. 600-700, не больше.
  • 28 февраля 2012, 13:30
Переключается? Чего-то я пропустил.
Те что я в руках держал имели простейший драйвер, без датчиков температуры. Да и дорогие драйверы обычно не следят за ней, тем более за температурой диода, а не своей личной. Это ж выносной датчик надо.

Самое западло этих корпусов в том, что модуль с диодом имеет плохой тепловой контакт с внешним корпусом. Корпус еще «тепленький», а диод уже вонять начал :(
честно знаю что перемычками в драйвере можно менять наименования режимов горения фонаря… но то что есть даже датчики температурные драйверов слышу первый раз… а насчет контакта с корпусом так это китайцам либо делают на скорую руку либо жаль термопасты капнуть, в принципе при желании нашей КПТ-8 можно все исправить )
  • 28 февраля 2012, 15:15
Перемычками управляются только относительно дорогие драйвера, обычно их производит Nanjg.
Есть драйвера с электронной сменой групп режимов, без пайки. Собираюсь такой попробовать, уже есть куда поставить. Если что — хороший выбор драйверов на kaidomain.com, там много запчастей к фонарям продается — корпуса, оптика, диоды. Многие так и делают — собирают сами. Не дешевле, зато лучше.

По поводу термопасты — там сама конструкция фонаря такая, что излучающий модуль вместе с отражателем не касаются корпуса. Зазор миллиметра два по всей плоскости. Это чайная ложка термопасты нужна. А при такой толщине она не так эффективна.

501-502-504 корпуса — наследие слабых диодов + возможность быстрой смены излучающего элемента без пайки.
  • 29 февраля 2012, 05:30
Тут х.з. У меня аналогичный при нагреве переключается в меньшую яркость, подостынет — можно обратно переключить на поярче. Это минут 20 я им светил.
P.S. Батарейка свежезаряженная.
  • Frank
  • 29 февраля 2012, 12:21
Это не тот который на MC-E диоде? У меня такой нагревается до 60+ градусов если не держать в руке, но при этом постепенно падает потребляемый ток… Я думаю это просто драйвер такой, снижает ток при снижении напряжения…
  • 29 февраля 2012, 12:37
1. Я выше писал, про XML. Не MC-E.
2. Светодиод сам никогда не станет светит слабее/ярчее и т.п. Что ему подадут — так и светит. Управляет режимами свечения именно драйвер.
И специально выделил, что батарейка была СВЕЖЕЗАРЯЖЕННАЯ. Аж две невнимательности в вашем тексте ;)
  • Frank
  • 29 февраля 2012, 18:05
Светодиод сам никогда не станет светит слабее/ярче
Да что вы говорите? Попробуйте на него подать 150% максимального тока)))
И специально выделил, что батарейка была СВЕЖЕЗАРЯЖЕННАЯ
Разумеется. Но разве за пол часа с током более чем в один ампер она остаётся свежезаряженной? ;) Разумеется. Напряжение упало — ток понизился — температура перестала расти. Именно так я вижу работу того драйвера, что в моём фонаре 501 корпуса с диодом МС-Е. Ток падает постепенно. Если вы говорите, что в вашем фонаре на XML явно отслеживается скачкообразное уменьшение тока/яркости при нагреве, то я просто рад за вас, а может и за себя :) Заказал с ебэя по ссылке tbnk, ибо мой фонарь отец забрал :)
  • Olegzez
  • 28 февраля 2012, 11:41
реклама какая-то
  • senneka
  • 28 февраля 2012, 13:03
Нашел. Очень похож. Это не он же?
да очень похож, почти один в один. Не знаю как и что, но из личного опыта скажу… Когда-то я начинал свою предпринимательскую деятельность занимаюсь закупкой продукции на одном рынке (оптовом), и продавая ее на другом (в родном городе где вырос)… так вот, у каждого продавца-оптовика дешевых китайских фонарей есть одинаковые с виду фонари но разные по стоимости, хотя внешне не отличишь, но когда ты у него берешь он объясняет все нюансы, там по качеству и чего цена отличается… не знаю может и здесь такая же ситуация)