Паровозик из детства. Игрушка для детей младшего возраста, китайская версия.

Всем привет. Увидал в магазине игрушку и сразу загорелся купить. На вид неказистая и даже железная, но именно она напомнила мне детство и игрушки, которыми я играл. Подробности под катом.

Шутка о том, что в детстве были железные игрушки, а так же деревянные прибитые к полу отчасти являлась правдой. В стране было много металла, относительно устаревшие технологии и много детей, которым надо было во что-то играть.
Один из вариантов игрушки являлся паровозик. Точнее несколько вариантов:
Интересная конструкция, всего 2 оси, но этого было достаточно. Перемещался по любой ровной поверхности. Ключ был съемный, поэтому часто терялся. На выручку приходили папины плоскогубцы.

Более продвинутый и более дорогой вариант. Должен был передвигаться по рельсам закольцованным.

Разговор о железной дороге типа ГДР овской Piko я не веду, это был удел избранных и многие о таких поездах только мечтали.

Наиболее мне запомнился вот такой паровозик:
Многие наверное вспомнили символ Олимпиады 1980, а кто-то, как и я даже плакал, когда мишка улетал в небо.

Практически все вышеперечисленные игрушки имели заводной механизм пружинного типа и элементы изготовленные из жести, что в принципе облегчало изготовление, а сборку можно было доверить даже неквалифицированному персоналу.

Игрушка из моего обзора напоминает старые, добрые заводные паровозики за исключением нанесенного рисунка. Машинист из какого то американского мультфильма. Ну и пусть, детям надо играть, вряд ли они будут задавать вопрос в каком мультике они видели этого машиниста.

Доставка и упаковка:
Мелкий без трековый пакет. Куплено было 3 паровозика.

Помялись коробочки перед отправкой или во время транспортировки не важно. Я переживал, что в качестве подарка мятая коробка будет не очень приятно выглядеть, но ошибался. На данный момент все паровозики отданы практически сразу, один только остался у дочери. Она его утащила в садик, где общей компанией наигравшись его сломали, а потом благополучно потеряли.

Вот так выглядит паровозик:

Покраска стилизована под натуральный паровоз.

Осевая формула паровоза 0-2-0 если такая существует. возможно из за того что на паровозе всего 2 оси, то формула к таким паровозам не применялась.

Размер игрушки: Длина 62 мм, высота 48 мм, ширина 30 мм, без учета ключа, ключ не демонтируется. Корпус выполнен из жести толщиной 0.3 мм. Острых или рваных кромок нет, в этом отношении претензий к игрушке нет, однако покраска выполнена не очень аккуратно. В оправдание можно сказать что краска стойкая к истиранию. Колея 20 мм если так можно выразиться. С 3.5 оборотов ключа паровоз проходит около 5 метров. Скорость стабильная 2-3 км/ч.

Немного дегтя в довершении обзора:
Кроме неаккуратной покраски днища присутствует много опилок материала, похожего на латунь. К тому же колесные пары во всех 3х игрушках кривые и напоминают колеса велосипеда «с восьмеркой»

Несмотря на недостатки ходовой части игрушка движется прямолинейно и ровно, не прыгает.

Кошка тоже пару раз поиграть успела

Видео частично дублирует обзор, ну и ходовые испытания.

Итоги: я не знаю, продаются ли такие игрушки в местных магазинах, но дети играют с ними с удовольствием. Думаю и родители будут не против пару раз запустить.
Большой недостаток — опилки! В двух паровозиках они были, а один был чистый. Проблема решается с помощью кисточки, а так же продувкой сжатым воздухом.
Каких либо подтеков масла нет, постороннего запаха нет. Кромки загнуты, ключ не теряется.
Ps ключ: не знаю, как его запрессовали, снять его не получилось, а именно он мешает открыть игрушку, что бы пролить свет на пружинный механизм и редуктор.
  • u3712
  • 01 августа 2017, 19:36
В свое время у меня был похожий паровозик, который работал от одной батарейки 373. Моторчик «классический» советский, от 1.5В нормально катался. ))
  • 01 августа 2017, 19:44
Этот размером с 373 батарейку сам будет =)
  • JdYoda
  • 01 августа 2017, 19:43
фига он валит!)))
  • toxatmn
  • 01 августа 2017, 22:00
Тож был такой в детстве, но мои мелкие после современных грушек уже не оценят(((
  • bob2005
  • 01 августа 2017, 23:22
Судя по фото, аццкий сотона делал эту игрушку.
возможно. ибо мне напомнило

• leonbk
  • 02 августа 2017, 02:59
Напомнило
  • leonbk
  • 02 августа 2017, 04:29
А это была мечта, но уже для поколения позднее.
www.youtube.com/watch?v=dJxcj4ZLWw4
  • derido
  • 02 августа 2017, 05:47
Ничего себе. Где такой купить?
  • 3i2
  • 02 августа 2017, 07:52
Крутая игрушка. Но с ней не поиграешь, только смотреть.
  • rrrrex
  • 02 августа 2017, 13:00
Самое интересное в таких игрушках было то из чего они были сделаны, на обратной стороне жести был другой рисунок.
из брака и отходов они были сделаны )
  • 02 августа 2017, 14:04
Да, всегда было так, разбираешь, а там другой рисунок =)
  • IIIap
  • 02 августа 2017, 14:26
Забавная надпись на коробках:
Внимание: это не игрушка
Только для совершеннолетних коллекционеров
  • 02 августа 2017, 15:01
Ах они такие растакие! Теперь понятно, почему ходовая кривущая. Я привык, к тому что китайцы под любого клиента на упаковке хоть что напишут, лишь бы покупали, поэтому даже внимания не обращаю.