Простая светодиодная балка 25inch на 57W

Небольшой обзор на однорядную светодиодную балку.

Добралась балка EMS, упаковка картон и немного вспененного полиэтилена, не спасли ее, вмятины и потертости присутствуют. В комплекте идет крепеж(пара уголков и винты), и сама балка. Вес вместе с крепежом около 800гр. и размеры 65,3x5x2,8cм. Выбрал версию с Flood Beam.

Общий вид

По питанию все просто от 10 до 30 В, после 12,86В яркость свечения на глаз не увеличивается и потребление составляет 5,1А.

После 40 минут работы нагрелся частично корпус со стороны входа провода ( на участке примерно 10см от края), пирометр показал 63градуса, остальная часть балки была 27градусов.
Разборка без повреждений балки не получится, т.к. уплотнительная белая (резинка/герметик), прилипла к «стеклу». Выкрутив все что можно пробовал вытащить «стекло» пассатижами, не получилось. Светодды cree XB-D.

Внутрянка

Все что можно разглядеть это пластиковые рефлекторы, «стекло» это литой поликарбонат, и плата привинчена к корпусу без термопасты((. Боковые заглушки из сплава и герметизируются обычной резиной. Герметичность по углам «стекла» и торцов корпуса ни какак, нужно дополнительно заливать герметиком.

Как светит, сложно однозначно сказать, т.к. не видел в живую как светят другие большие балки в темноте(нес чем сравнить), а при сравнении в дневном освещении она на порядок слабее светит. Данная балка лично мне понравилась света достаточно и ширина засветки нормальная, но знакомые брали ее померить на авто как вторую и сказали что, света мало (у них двухрядная метровая на крыше стоит). Дальше немного фото.
Свет
Темнота

Свет от галогенных фар

Балка на уровне капота

Балка на высоте ~ 1,5м

Балка на высоте ~ 2.5м(опущена немного вниз)

в сравнении с фонариком Mateminco CSF-01

Светим на дом

в сравнении с фонариком Mateminco CSF-01

Вид на Балку с ~ 10метров

Спасибо что заглянули, если интересно как смотрится на машине, в комментариях можете написать на какой машине померить и где (под номером, над или на крыше и т.п.) если смогу сделаю фото.

Странно, очень небольшой нагрев для такой мощности. Скорее всего свидетельствует об отсутствии продуманного охлаждения и преждевременной смерти устройства.
  • 22 июня 2017, 11:58
боюсь один лишь факт, что такая балка и всего за 40$ свидетельствует о ее довольно быстрой кончине, к сожалению среди знакомых статистика показывает, что редкие недорогие балки без доработки живут долго, чаще мрут быстро от долгого ипользования, особенно летом, особенно если нет обдува от езды, особенно если гореть ей больше 5-10 минут…
  • SLS159
  • 22 июня 2017, 15:10
мрут быстро от долгого ипользования, особенно… особенно… особенно если гореть ей больше 5-10 мин
Обзоры надо читать, а не писать сочинения на тему из заголовка:
После 40 минут работы нагрелся частично корпус на участке примерно 10см от края, пирометр показал 63градуса
  • 22 июня 2017, 17:15
40 минут работы это все время ее наработки? Это ничто…

В сочетании с
и плата привинчена к корпусу без термопасты((.
67 градусов может быть причиной плохого отвода тепла от диодов на корпус а не такого офигенского холодного диода…

Пусть отработает сезон, по 1-3 раза в неделю, по 1-3 часа, и там оценить уже о температуре, она низкая или плохой отвод. Если жива значит реально низкое тепловыделение, если умрет плохой отвод.

P.s. а вы сами читаете комментарии или сочинения пишите в ответ?
Я писал не про вашу балку, а про общую статистику недорогих балок.
  • SLS159
  • 22 июня 2017, 17:58
Я писал не про вашу балку
У меня нет балки. Пишите сочинение, внимательно читая текст.
  • 22 июня 2017, 11:07
А какова область применения?
  • joss99
  • 22 июня 2017, 11:09
я с двухрядной по полям и лесам катаюсь, хорошо — светло. На ДОП использовать запрещено.
  • 22 июня 2017, 11:18
5 А току… жрет нещадно… аккумулятор не жалко… если на остановке включен?
  • 22 июня 2017, 12:10
ну дык использовать нужно с головой, если включать на не заведенном авто, то надо понимать, что он сосет АКБ, и быстро, и надо понимать, что даже заведенный авто на холостых заряжает АКБ не шибко эффективно. Данный свет обычно для езды по полю самое то, или проселку, или кратковременное стояночное освещение вдаль.

А если нужно стояночное освещение по кругу, обычно ставят что то вроде такого
aliexpress.com/item/GERUITE-1PCS-12W-4-x-3W-Car-LED-Work-Light-Square-1200lm-as-Worklight-Flood-Light/32776117251.html
не именно такой лот, а вообще 4х диодный фонарик с Flood засветкой. Штуки 4 по кругу дадут хорошее освещение вокруг машины, и жрать будут не очень много, а если еще вывести для каждого отдельный выключатель, то можно включать только нужную сторону, а не все сразу.
  • 22 июня 2017, 12:16
спасибо за информацию
  • 22 июня 2017, 13:21
а Вы следите за тем, включены ли у Вас фары ближнего света, пока вы временно на остановке заглушили машину?
5А=потребление 1 галогенной лампы в одной фаре. А их две. Я думаю на заведенном двигателе генератор даже не заметит, на заглушенном, забыть такую дуру выключить сложно
За меня производитель следит, фары гаснут при выключенном зажигании )
  • 22 июня 2017, 17:23
ну и запитайте эту лампу через реле от замка зажигания. чтобы тоже гасла. Подумайте об этом как и производитель Вашего автомобиля.

Фары у вас все-таки скорее всего гаснут не сразу после выключения зажигания… иначе это было бы не очень удобно.
У меня вырубается вся электроника в том числе фары после того, как я вытащу ключ и открою водительскую дверь, либо через 15 минут после выключения зажигания.
  • 22 июня 2017, 11:10
off road «покатушки», вылазки на природу, охота и рыбалка, не для дорог общего пользования
а при сравнении в дневном освещении она на порядок слабее светит
Здесь надо смотреть, какие отражатели. У Вас стоят типа Flood (рифлёные). Если бы стояли типа Spot (гладкие), дальность свечения была бы намного больше.
  • 22 июня 2017, 11:53
тогда уж брать комбинированный вариант лучше, центр на Spot края на Flood, имхо это самый оптимальный вариант, центр засвечивает на даль, а бока дают широкую засветку по бокам.

вы скорее всего знаете, но кто не знает вот сравнение свечения.
но кто не знает вот сравнение свечения.
Именно это я и имел в виду, говоря про разные отражатели. А то начинают сравнивать, не учитывая этого факта.
  • klop
  • 22 июня 2017, 11:30
Галочку п.18 в свойствах обзора не поставили? У меня обзор не отфильтровался.
  • 22 июня 2017, 11:42
Поставил
  • 22 июня 2017, 12:33
на счет сравнения света, вот могу показать вариант ))) Для зомби апокалипсиса (шутка, а вообще это просто афигительный свет для оффроада, с таким ездить по полю просто одно удовольствие, как днем)

правда там стоит:
Установлено верхняя балка 400w, нижняя 180w и 2шт маленькие линзованные по 20w в бампер, итого 620w на входе + штатные фары, светит ооочень ярко, на фотках непередаваемо, это надо видеть в живую.

взято отсюда
таким светом точно зомби испепелять :)
вот как-то странно смотрится мощный прожектор в связке с затемненной передней оптикой.
  • 22 июня 2017, 17:26
оптика не затемнена, насколько я понял. Это линованная оптика, а внутренняя часть фар(кроме линз, конечно) покрашена в черный. В итоге, никаких помех по пути прохождения света от линз до дороги, но выглядит на темном автомобиле эстетично(на вкус и цвет, но мне нравится, по крайней мере на фото).
Хочу тебе так же сделать. Вскрыть фары, поправить линзу(после дтс съехала немного, вскрывать надо), заодно всё, кроме линзы и отражателя дальнего(дальний без линз) покрасить в черный. Фото в интернете говорят, что надо
  • 22 июня 2017, 17:48
Это линзованный ксенон, стекло фар прозрачное, просто рефлектор перекрашен из хрома в черный матовый цвет, рефлектор тут несёт чисто эстетический характер, поэтому проблем не вижу.

P.s. у меня просто точно так же перекрашен рефлектор в черный :)
  • Eeyore
  • 22 июня 2017, 18:40
Я экспериментировал с мощным светом на мотоцикле в дополнение к дальнему. Несколько разочарован. У китайских фонарей с небольшими отражателями даже spot дает сильную боковую засветку. При хорошей мощности свет отражается в пыли и влаге воздуха и создает пелену перед глазами- как в тумане, только намного слабее. Если дорога светлая- бетонка например, то слепит свет, отраженный от поверхности.
Сделал вывод, что правильная форма луча намного важнее мощности.
  • 22 июня 2017, 22:40
Ездил на авто с 3 балками, одна на всю ширину между рейлингами, спот диоды на всю длину + 2 балки на пол ширины между рейлингами, флуд диоды и плюс балки были под небольшим углом в стороны направлены чтоб расширить максимально заливку боков. Верхняя балка по-моему ват 120-150 была, флуд по 50-60 вроде бы, итого в районе 200-260Вт суммарно, ездили по лесу и по полю быстро, если пыль оказывалась спереди то да, засветка бешеная, хотя это и от фар дальнего будет так же. Но если не давать облаку пыли обгонять себя т.е. довольно быстро ехать то проблем я не замечал каких то серьезных с засветами. Но ехать намного легче чем с только фарами. В целом мне дальнего ксенона линзованный хватает для поля, я не часто в него лезу, поэтому лично себе до сих пор не ставлю, жаба душит ради не частых случаев их ставить :(

P.s. но балки те были фирменные и по-моему сильно допиленные, правда уже хз как и что, давно дело было
Светодиоды — cree XB-D.
  • 22 июня 2017, 16:11
Спасибо, исправил
год назад себе поставил на багажник двурядные балки по центру 108Вт Spot и по бокам от нее по 54Вт Flood light. по свету разница между ними действительно ощутима, Спот лупит как паровозный прожектор вперед, метров 100 впереди хорошо так освещает, заливной же свет — подсвечивает дорогу непосредственно перед машиной. Зиму пережили, но не без потерь: краска облезает, одна фара стала потеть, оказалось резиновая прокладка была установлена со смещением, выравнивал, густо промазывал герметиком. По области применения — только леса-поля. Даже скорее больше леса. Пробовал на трассе (машин не было вообще) — фигня полная, вроде и ярко, но так же сильно подсвечивает всю пыль, летающую в воздухе и нехило слепит водителя. В лесу кататься — благодать, светло как днем. Диоды действительно XB-D. Но есть и шляпные балки на каких то полуваттных диодах типа 5050, приезжала такая, ругался с продавцом.