Алюминиевый корпус для Raspberry Pi 3 с ИК-приемником, дисплеем и кнопками

Доброго времени суток всем!
Муську читаю около года, теперь решил попробовать разместить свой обзор.

И в качестве предмета обзора выступит классный металлический корпус для микрокомпьютера Raspberry Pi 3.

Точнее, это не просто корпус. Это комплект из корпуса и адаптированной под его габариты платы расширения (HAT) с дисплеем, шестью кнопками и ИК-приемником.

Предыстория покупки

Raspberry Pi 3 я обзавелся в начале этого года. При покупке сразу заказал для нее радиаторы и корпус:

С радиаторами не прогадал, а вот акриловый корпус со временем перестал радовать.
Во-первых, он постоянно покрывался отпечатками пальцев.
Во-вторых, имел хлипкую конструкцию, не предполагающую что его будут собирать более одного-двух раз.
В общем, через несколько месяцев защелки на нем стали отламываться, да и вообще стало понятно, что хочется облачить «малинку» в более надежную и качественную броню.

Начал присматриваться к металлическим корпусам в интернет-магазинах и параллельно подумывать насчет изготовления самодельного корпуса из дерева, и тут со мной вышел на связь менеджер из магазина GearBest, внимание которого привлек цикл статей о Raspberry Pi на моем блоге, и предложил выслать какой-нибудь товар на обзор.

Грех было отказываться от такого предложения, и я попросил себе самый навороченный корпус из ассортимента их магазина. Представитель GearBest'а дал согласие, 6 мая мне сделали заказ, а 24 мая я уже забрал посылку с корпусом из отделения почты.

Технические характеристики

Разрешение: 320x240
Сенсорный интерфейс: нет
Число кнопок: 6
ИК-приемник: есть

Экранный модуль представляет собой очевидный клон Adafruit PiTFT 2.2" HAT Mini Kit, только слегка модифицированный (добавлен ИК-модуль и 4 штырька GPIO на нижней стороне), но об этом я подробнее напишу далее в обзоре.

Внешний вид, комплектация, сборка

Какой-то упаковки у корпуса нет. Он поставляется замотанным в пузырчатую пленку:

Разворачиваем пленку и смотрим комплектацию:

Сам корпус состоит из двух алюминиевых половинок. Никаких шероховатостей, заусенцев и т.п. я не обнаружил — качество изготовления на уровне.
Модуль с экраном, кнопками и ИК-портом запакован в отдельный слой пузырчатой пленки с дополнительными прокладками для мягкости.
В комплекте также присутствуют: защитное стекло (пластиковое) в транспортировочной пленке, набор винтов и фитингов для крепления, ключ-шестигранник, 6 круглых металлических кнопок.

Рассмотрим внимательнее экран:

Как я уже писал выше, это очевидный клон старого, но выпускающегося и продающегося до сих пор дисплейного модуля Adafruit PiTFT 2.2" HAT Mini Kit, только слегка модифицированный.
Кнопки в оригинальном модуле расположены снизу от экрана, в китайском аналоге — сбоку.
Оригинальные кнопки сделаны из пластика, в китайском аналоге из металла. Не знаю насколько это влияет на их долговечность, но щелкают они точно громче и четче, чем хотелось бы :).
Кроме того в аналоге добавлен ИК-приемник (черная «лампочка» в верхнем левом углу), а также вывод 4 пинов GPIO на нижней стороне:

Самое главное, что несмотря на все модификации к этому модулю все еще подходят оригинальные драйвера от Adafruit, осилить установку которых сможет даже новичок в Linux-системах.

Приступим к сборке:

Помещаем «малину» в нижнюю половинку корпуса. В некоторых алюминиевых корпусах присутствуют штыри, которые упираясь в SoC и микросхему памяти снимают с них тепло, тем самым корпус выполняет роль радиатора.
К этому корпусу все это не относится. Поэтому нужно иметь радиаторы. Вот эти медные неплохо зарекомендовали себя.

Закрепляем «малину» фитингами.

Насаживаем сверху модуль с экраном, кнопками и ИК-приемником.

Подготавливаем верхнюю половину корпуса: наживляем кнопки в отверстия, кладем на место защитное стекло.
Оцените толщину перегородок, отделяющих USB-порты от основной части внутреннего пространства корпуса. Материала производитель явно не жалел.

Соединяем обе половинки корпуса и закручиваем комплектные винты комплектным же шестигранником.

Последний штрих: наклейка на дно корпуса резиновых ножек. Кстати, обратите внимание на выемку под microSD. Она тут сделана по-людски, и карту памяти действительно можно вытащить пальцем. Во многих акриловых корпусах, включая тот корпус что был у меня ранее, отверстие для доступа к карте памяти хоть и присутствовало, но по факту эту карту приходилось каждый раз выцарапывать наружу пинцетом.

Корпус в сборе. Вид с разных ракурсов :).

Настройка

После сборки корпуса нужно настроить по отдельности 3 компонента: дисплей, кнопки и ИК-приемник.

Дисплей

Извиняюсь за качество картинки, но сфотографировать удалось только так.
Конечно же в реальности дисплей не «синит», а адекватно передает все цвета. И конечно же он нужен не для того, чтобы работать с ним в Raspbian. Графический интерфейс Raspbian вообще не рассчитан на разрешения экрана ниже 800x480.
Оболочка аудиоплеера Squeezebox (см. картинку в шапке обзора — это он и есть), портативная ретро-консоль, интерфейс умного дома или самописный интерфейс для быстрого доступа к функциям какого-то иного DIY-проекта на базе Raspberry Pi — вот область применения подобных дисплеев.
Настройка дисплея
Установка драйверов от Adafruit:
sudo echo "deb http://apt.adafruit.com/raspbian/ wheezy main" >> /etc/apt/sources.list
sudo wget -O - -q https://apt.adafruit.com/apt.adafruit.com.gpg.key | apt-key add -
sudo apt-get update
sudo apt-get install node
sudo apt-get install occidentalis
sudo apt-get install raspberrypi-bootloader
sudo apt-get install adafruit-pitft-helper

Активируем дисплей:
sudo adafruit-pitft-helper -t 22

Мастер настройки спросит, нужно ли выводить на дисплей консоль (нужно) и нужно ли повесить на 23 пин GPIO кнопку выключения. 23 пин GPIO — это, если не ошибаюсь, самая верхняя кнопка возле дисплея, помеченная кружком. Если не планируете использовать кнопки в других целях, то можно согласиться на предложение мастера настройки, и тогда у вас появится физическая кнопка для завершения работы и выключения «малинки».

Теперь создадим конфиг для оконного графического интерфейса:
sudo nano /usr/share/X11/xorg.conf.d/99-pitft.conf

Option "fbdev" "/dev/fb1"
EndSection

И перезагрузиться:
sudo reboot

Если все шаги были выполнены правильно, то на 2.2" дисплее появится сперва консоль со статусами загрузки, а потом графический интерфейс Raspbian. Если консоль появляется, а графический интерфейс нет — проверьте, чтобы в настройках Raspbian стояла автозагрузка в графический интерфейс или запустите его вручную командой startx).

Кнопки

На имеюшиеся 6 кнопок можно подвесить любые действия, в зависимости от того какую задачу выполняет Raspberry Pi.
Чтобы продемонстрировать их работоспособность я публикую пример их использования в качестве эмулятора мыши. В данном случае четыре кнопки возле экрана будут использоваться для перемещения курсора по осям X и Y, а 2 кнопки на правом торце эмулируют клик правой и левой кнопками мыши соответственно.
Настройка кнопок на примере эмулятора мыши
Установка библиотек Python для работы с GPIO:
sudo apt-get update
sudo apt-get install libudev-dev
sudo apt-get install python-pip
sudo pip install rpi.gpio
sudo pip install python-uinput

Активируем модуль uinput:
sudo modprobe uinput

Скачиваем скрипты для работы с кнопками:
mkdir Python-keys
cd Python-keys
wget www.raspberrypiwiki.com/images/6/6c/Python-keys.zip
unzip Python-keys.zip

Запускаем скрипт:
sudo python rpi-2.2TFT-mouse.py

ИК-приемник

С ИК-приемником ситуация обстоит так же, как и с кнопками: теоретически, на каждую клавишу пульта можно повесить выполнение любой команды.
Публикую краткое руководство по настройке ИК-приемника.
Настройка ИК-приемника
Устанавливаем пакет LIRC:
sudo apt-get install lirc liblircclient-dev

Hедактируем файл конфигурации:
sudo nano etc/lirc/hardware.conf

Его строки нужно привести к следующему виду:
LIRCD_ARGS="--uinput"
LOAD_MODULES=true
DRIVER="default"
DEVICE="/dev/lirc0"
MODULES="lirc_rpi"

Редактируем файл config.txt:
sudo nano /boot/config.txt

В нем нужно найти строки:
# Uncomment this to enable the lirc-rpi module
#dtoverlay=lirc-rpi

И привести их к следующему виду:
# Uncomment this to enable the lirc-rpi module
dtoverlay=lirc-rpi,gpio_in_pin=26

После этих действий нужно перезагрузиться:
sudo reboot

Теперь проверим заработал ли ИК-порт:
sudo modprobe lirc_rpi
sudo /etc/init.d/lirc stop
sudo mode2 -d /dev/lirc0

Тут нужно направить пульт в сторону ИК-приемника и понажимать кнопки. Если ИК-приемник работает корректно, то увидим примерно следующее:

Прерываем выполнение команды (Ctrl+C на клавиатуре) и запускаем мастер настройки:
sudo /etc/init.d/lirc stop
sudo irrecord -n -d /dev/lirc0 ~/lircd.conf

Запустится мастер настройки пульта, который предложит последовательно нажать на все имеющиеся на пульте кнопки — так, чтобы каждая из них оказалась нажатой не менее одного раза. Каждая «пойманная» ИК-приемником кнопка будет отображаться появлением новой точки на экране.

После осуществления этих действий мастер настройки сгенерирует конфиг и положит его в директорию пользователя. Сделаем этот конфиг конфигом по умолчанию:
sudo cp ~/lircd.conf /etc/lirc/lircd.conf
sudo /etc/init.d/lirc start

На этом настройка завершена.

Про то, как работает встроенный Wi-Fi

К моему удивлению оказалось, что корпус практически не влияет на работу Wi-Fi.
Встроенный адаптер «малины» работает одинаково плохо как в корпусе, так и без него.
Вот такие замеры скорости у меня получились:

В обоих случаях «малина» находилась в одной комнате с роутером. В общем, и в алюминиевом корпусе интернет продолжает работать, но если нужна высокая скорость, то подключаться к сети надо по Ethernet, а не по Wi-Fi.

Про то, как Raspberry Pi в этом корпусе греется

Еще один немаловажный вопрос — нагрев «малины» в глухом металлическом корпусе.
По моим замерам температура процессора в низконагруженном режиме работы колебалась в районе 46,7°C — 48,3°C. Низконагруженный режим работы — это когда я копаюсь в консоли, устанавливаю и обновляю пакеты, разбираюсь с драйверами.
Также проводил стресс-тест.
Как провести стресс-тест
Установка пакета для стресс-тестирования:
sudo apt-get install stress
wget https://raw.githubusercontent.com/ssvb/cpuburn-arm/master/cpuburn-a53.S
gcc -o cpuburn-a53 cpuburn-a53.S

Запуск теста:
while true; do vcgencmd measure_clock arm; vcgencmd measure_temp; sleep 10; done& stress -c 4 -t 900s

В режиме стресс-теста процессор «малины» получает 100% загрузку в течение 15 минут. Каждые 10 секунд на экран выводится температура.
Критической температурой для «малины» является 80°C — при достижении этого значения начинается т.н. троттлинг — снижение частоты процессора в целях избежания дальнейшего повышения температуры и повреждения от перегрева.
С моими радиаторами «малина» прошла тест на грани.
Сперва температура весьма резко скакнула с 46°C до 68°C, буквально за пару минут.
После чего продолжила неспешно подниматься, и на последних минутах доползла-таки до 80,1°C. Но троттлинг не начался — тест завершился раньше, чем температура успела окончательно перевалить через эту отметку.
После завершения теста за минуту температура упала с 80°C до 72°C, а в последующие 10 минут снизилась до 50°C.
Корпус ощутимо нагрелся. Руку не обжигал, но был весьма теплым, так скажем.

Я результатами доволен. Все-таки в нормальном режиме эксплуатации не бывает моментов, когда процессор «малины» стабильно загружен на 100% в течение долгого времени. Так что перегрева при использовании этого корпуса можно особо не опасаться.

Полезные мелочи

gpio -g mode 27 out
— отключить подсветку дисплея
gpio -g mode 27 in
— включить подсветку дисплея обратно
ИК-приемник подключен к 26 пину GPIO.
PiTFT TouchPi Menu — простое меню, адаптированное под маленькие экраны и низкое разрешение.
PiMenu — плиточное меню, также адаптированное под маленькие экраны с низким разрешением.

Заключение

Вот такой корпус. Лично я обретением доволен, качество его изготовления просто превосходное. Если обзаведусь еще одной Raspberry Pi, то скорее всего куплю еще один экземпляр этого корпуса уже «за свои».

К его минусам могу отнести работу четырех кнопок возле экрана — они щелкают громче, чем хотелось бы (на видео с демонстрацией работы это заметно). Не знаю, может удастся как-то зашумить их прокладками из резины.

В остальном же впечатления сложились только положительные. Функциональная и добротно сделанная вещь.

Цена несколько кусается, это да.
Но в GearBest сгенерировали купон LCDS, с которым этот корпус можно купить по сниженной цене $35.99.

• 28 мая 2017, 12:37
куплю еще один экземпляр этого корпуса уже «за свои»
Че, правда чтоль?
Цена мрак, даже с купоном)
  • 28 мая 2017, 17:53
Прикинь, правда, есть люди которым эта штука интересна даже по такой цене (мне например).

Только вот эта занятнее выглядит, особенно теплоотвод на корпус, ну и экран побольше.
aliexpress.com/item/U-Geek-Raspberry-Pi-Aluminum-Alloy-CNC-case-Kit-For-3-5-inch-screen-Raspberry-Pi/32720306677.html
  • 28 мая 2017, 20:45
и экран побольше
а нафига там вообще встроенный экран?
  • 28 мая 2017, 22:09
Ну явно не для того чтобы ХД-рипы смотреть, не находишь?

А вот какую-никакую полезную инфу вывести можно в зависимости от проекта: датчики, нагрузка, температура, да банально название композиции в инет радио или плеере.
ну и экран побольше.
Там красным по белому написано же:
Note: The Raspberry Pi and the 3.5 inch screen is NOT included!
  • 28 мая 2017, 22:23
Ups, my fault. Только подумал, чего это они на экран расщедрились. Но корпус все равно интересный.
Да, видел этот корпус. Тоже интересный, еще и крепление под камеру предусмотрено.
Но с экраном ценник получается уже 4600р.
  • sir0ta
  • 28 мая 2017, 19:16
OrangePi PC + 5'' кажется, не 3.5 tft touchScreen + armbian с ядром от 4.10 и все тоже самое. Ну wifi встроенного нет. А цена в раойне 2000 рублей.
  • 28 мая 2017, 20:47
А цена в раойне 2000 рублей.
OrangePi PC приклеил на скотч к телику, от него же и запитал.
  • 28 мая 2017, 22:01
колхозно. Иногда хочется чтоб еще и красиво было, «фабрично» так сказать
  • 28 мая 2017, 22:47
хочется чтоб еще и красиво было
Красивей не бывает, благо ваще плату не видно.
  • 30 мая 2017, 18:42
за теликом то какая разница?
у меня за монитором
Хотя, я в этом ничего не понимаю, но видимо вещь хорошая! Автор всё рассказал как надо! Жирный плюс!
Я тоже в этих малинах-ёжевиках не разбираюсь…
Но имхо самая идея десятибаксового компа зарезана напрочь…
Но за труды плюсану+++
малинах-ёжевиках
малинах-апельсинах ;)
  • 28 мая 2017, 17:30
бананах еще(это из фруктового сада). А так там среди клонов даже шишки есть. (Pine)
металлический корпус — сам по себе хорош
вот только в данном случае полностью бесполезен, особенно с экраном и кнопками

это как если бы ты взял корпус бугатти и засунул в него движок от камаза
давайте теперь боевое применение покажите, например, дисплей умного дома. по мне так бесполезная штука по цене самой малинки.
  • sir0ta
  • 28 мая 2017, 19:28
У меня к примеру быстрое упарвление 3д принетрами с окты. Бывает надо скажем филамент сменить, или еще чего. А смарта с собой нет.
  • 28 мая 2017, 13:45
Я правильно понимаю, что если прописать этот дисплей выход HDMI малинки работать не будет? (Ищу несложный вариант информационного дисплея при использовании RPi как медиацентра)
Dual Screen работает.
www.pi4iot.com/lib/exe/fetch.php?media=how_to:99-fbdev.zip — вот этот конфиг нужно добавить, чтобы графический интерфейс грузился и на маленьком дисплее, и на HDMI-устройстве.

Без него, если делать по инструкции из моего обзора, работает наполовину: сперва на обоих мониторах появляется консоль и загрузочные сообщения, затем на маленьком дисплее грузится графический интерфейс, а на HDMI-устройстве так и остается консоль.
  • 28 мая 2017, 14:12
Угу. А разрешение будет как на маленьком?
А вы хотите чтоб на маленьком и большом отображались одинаковые данные (просто в разном разрешении) или чтоб один дисплей являлся продолжением другого? Первый вариант сделать не получится (из-за разницы размеров\разрешений один дисплей будет дублировать только часть другого), во втором случае разрешение каждого дисплея устанавливается независимо, но это будет именно один дисплей из двух, то есть придется учить WM раскидывать окошки по разным мониторам.
На чем у вас там медиацентр построен? Если это Kodi\openELEC или аналоги то имхо проще поставить приложение на смартфон, которое позволит рулить этим добром. Если у вас там, скажем, vlc, то у него есть вебморда. В общем я бы смотрел в сторону возможностей используемого вами софта, потому что (будем откровенны) и в «большом» GNU/Linux мультидисплейная конфигурация требует напильника, тут с этим тем более будут сложности.
  • 28 мая 2017, 15:32
Я хочу не зеркало, а выводить полезную информацию (режим работы, длинна трека, название и т.п.) — сделать возможным управление без основного экрана — музыка там, радио… В идеале — отображать обложку альбома. Но это я наверное загнул. Yaste я конечно купил, но для быстрого управления ничего лучше (ИМХО) кроме IR пока не придумали.
Ну, из коробки в том же Kodi-дистрибутиве (то есть который залили на карточку и все завертелось) такое не получится (ну то есть придется очень много перепиливать, и не факт что следующее обновление все не поломает). Я бы в таком случае накатывал raspbian, туда kodi, какой-нибудь WM типа awesome\wmii\i3\etc (то есть что-то тайловое) и собирал какую-нибудь морду, которая будет дергать kodi. Соответственно kodi средствами WM прибивал бы к большому экрану (hdmi-выходу), а управляющую часть привязывал бы к маленькому дисплею.
Вообще это реализуемо, но как по мне игра не стоит свеч — у вас в любом случае в руках будет какой-то девайс для управления и отображения менюшки, как по мне лучше уж это будет смартфон, чем привязанная к питанию и прочим шнурам малина. А IR никто и не забирает, можно использовать оба варианта управления.
  • 28 мая 2017, 16:40
На самом деле можно прикрутить lcd1602 или там 2004. В OSMC есть lcdproc и вроде как даже работает. Заказал экран, прикручу, если понравится — запихаю все в корпус от DVD yamaha. Очень мне не нравятся современные квадратные медиаплееры. А если не понравится — запихаю без экрана.
Дык приведенные вами экраны отличаются от обозреваемого сабжа, принцип другой же, так что для него все вышесказанное про WM и прочее не актуально.
  • 28 мая 2017, 17:36
я прикручивал к openelec 1602
вывод на него только на английском, русский он не умеет, что в принципе терпимо, но не очень удобно, если id3 русскими прописаны
  • 28 мая 2017, 21:01
Блин, так и знал… А есть же с русским экранчики. Эт поможет, или надо lcdproc допиливать? Оно вообще чегото кажет, если теги по-русски?
  • Rzzz
  • 28 мая 2017, 23:38
Экраны с русскими символами сильно дороже стоят.
  • 30 мая 2017, 18:44
он кажет мусор, но кажет
экраны с прошитыми русскими стоят дороже, но это не самая беда, непонятно в какой кодировке там прошито и что в итоге будет. рисковать неохота
Спасибо за обзор, было интересно, цена — да, дороговато. Себе брал такой за $10, только он без дисплея.
цикл статей о Raspberry Pi на моем блоге
А можно ссылочку на блог, было бы интересно почитать.
  • 28 мая 2017, 15:25
www.pi4iot.com/doku.php?id=start
наверное. Но там недружелюбный английский :(
Та не, английский для меня очень даже дружелюбный
dmitrysnotes.ru/arduino-rpi
У меня статьи по программной части в основном
Прочитал коменты.
Никто не спросил, почему корпус не из латуни?
Не по муськовчански даже както.
  • skif31
  • 28 мая 2017, 16:34
Так судя по цене, из латуни. Покрытой алюминием
тут если задавать тупые очевидные вопросы — заминусуют же.
и так понятно, что из латуни
(для тех, кто юмора не понимает от слова совсем, сразу пишу: ШУТКА)))
  • fps
  • 28 мая 2017, 16:32
Так и не понял для чего это всё.
Для чего будет использоваться этот экранчик и кнопки? (учитывая наличии пульта ДУ подразумевающего подключение к TV).
  • 28 мая 2017, 22:18
подсказка, область применения одноплатных компьютеров, не ограничивается «медиаплеером» или «линуксом подключенным к монитору»
Как будет использваться зависит только от вас
Вот пример с октопринтом:
  • X3Shim
  • 29 мая 2017, 00:01
Вот как не могу понять, зачем большой экран на принтере, так не могу понять, зачем октопринт со своим экраном :)
На компе подготовил все, прям на окту заслал, оно печатает. Проценты на экранчике принтера окта рисует (с плагином). Что там еще смотреть? Если приспичит, то в вебморде гляну слои, картинку с камеры… Ну картинку с камеры смотрю на смарте, когда из дома ухожу во время печати. Нафиг окте экран? Все равно готовим же на большом компе файлик к печати.
Согласен с Вами. Подключил PiPc/RP к принтеру, настоил приложение (хорошее стоит 300 руб) и радуемся. На край, можно за 1000 руб б/у телефон купить и поставить у принтера с запущенным приложением и ip камерой, дешевле чем обозреваемая вещь выйдет.
Любой блок управления чем угодно, например. И пульт не обязательно использовать в связке с медиаплеером, его кнопки также настраиваются под себя.

Из несерьезных вещей — вот, портативную ретро-консоль можно сделать:
www.youtube.com/watch?v=zQo-5kAb8qs
  • fps
  • 29 мая 2017, 10:56
Любой блок управления чем угодно, например.
Чем, например? Интересуют реальные примеры, а не как самоцель вроде упомянутой ретро-консоли, на которой играть никто и не собирался.
Тот же вопрос про пульт ДУ.
  • skif31
  • 28 мая 2017, 16:33
Ну для п18 цена нормальная. За свои не куплю. Дорого за такое
  • 28 мая 2017, 17:36
Для разнообразия посмотрите цену оригинального экрана для пишки, автор вначале ссылку привел. Вполне нормальная цена за довольно специфичное устройство. Другое дело, что покупать такое не представляя зачем, точно не стоит.
значит оно вам просто не надо. кому нужно — тот сам знает цены и решит покупать или нет
автору спасибо за обзор. только хотелось бы видеть более качественные фото дисплея в рабочем состоянии
Попробую сделать более качественные фото дисплея, если получится — добавлю в обзор.
  • 28 мая 2017, 21:54
О! А никто тут не знает как вот этот ИК-приемник к Pi 3 подключить? На какие PINы его подключать? Спросил у продавца — молчит.
Или, где это лучше спросить?
  • 28 мая 2017, 22:11
Кажется вот так
  • 28 мая 2017, 22:25
Там они напрямую подключают. У меня еще платка есть)
  • 28 мая 2017, 22:11
Полно в сети манов. Погуглите. Подключать там очень просто. Есть еще программная часть, вот там могут быть заморочки
  • 28 мая 2017, 22:26
Да вот пытался гуглить. Везде как раз про программную часть говорят, а про пины — ничего, как будто это и так понятно.
Ну, или я плохо гуглил :)
  • 29 мая 2017, 00:11
Я подозреваю, что ваша плата — просто для индикации сигнала. Можете подключить напрямую, а когда справитесь с програмной частью — воткните приемник в плату, а плату в малинку. Получите обратную связь от пульта.
Подключать на 18 пин лучше всего — на нем LIRC по умолчанию ищет ИК-приемник.
Но вообще, подойдет и любой другой. Просто надо будет прописать в config.txt номер этого пина вручную:
dtoverlay=lirc-rpi,gpio_in_pin=26