Алюминиевый корпус для Raspberry Pi 3

Всем привет! Давно хотел протестировать магазин FastTech.com, и когда увидел на MySku объявление о скидках (на китайский новый год сначала было 20% на все, потом лишь 15%), решил оформить заказ. Будем разбираться, стоит ли корпус своих денег, а также проведем сравнение с пластмассовой версией из моего предыдущего обзора.

Я пропущу лирическое вступление и перейду сразу к обзору. Из-за праздников посылочка немного задержалась, ждал чуть больше месяца. Корпус был упакован в целлофановый пакет и картонную коробку.

Техническая информация
Габаритные размеры
Ширина: 65 мм
Длина: 90 мм
Высота: 26 мм
Материал изготовления — алюминий
Цвет — черный

Корпус состоит из двух половинок, также в комплекте 4 крепежных винта и 4 силиконовые ножки. В центре половинок можно заметить приливы, которые выполняют роль радиаторов для микросхем «малинки». Метод изготовления явно не фрезеровка, а скорей штамповка или литье, ибо видны технологические отметины.

Половинки стыкуются легко и непринужденно, перекосов или щелей не заметил.
На передней части имеются отверстия под USB и RJ-45 разъемы.

На противоположной стороне: выемка под micro-sd и прорезь для ленточного кабеля или тонкого провода, это несомненный плюс.

Боковая сторона. Тут расположились отверстия под mini-usb, hdmi и audio-jack.

На противоположной стороне: технологическая прорезь для проводов гребенки GPIO. Благодаря этому подключить внешнюю периферию не составит труда.

Посмотрим снизу. Тут выемки для силиконовых ножек и крепежные отверстия для монтажа на стену (под головку винта или самореза). Забегая вперед, хочу отметить сомнительность такого крепежа. Когда установил малинку в корпус, обратил внимание, что расстояние от платы до дна корпуса около 3 мм. Думаю, что не каждый винтик или саморез подойдет, нужно смотреть высоту головки.

Для интереса я измерил вес, который составил 102 грамма.

Как я уже говорил, внутри половинок корпуса есть технологические приливы в виде прямоугольников, служащие теплоотводами. Идея отличная, но если присмотреться, видна неровная поверхность, ввиду несовершенства производства. Производителю не мешало бы вкладывать в комплект надфиль ))

Наждачной бумагой аккуратно стесываю неровности. Остались видны рытвины, но выводить в идеал — прослабить высоту. Думаю, сойдет и так.

Нижний теплоотвод предназначен для микросхемы памяти raspberry. Сначала нанес на чип термопасту, затем проложил диэлектрическую термопрокладку, она выберет неровности.

Соответственно на сам прилив также немного термопасты.

Далее устанавливаю raspberry. Это не вызывает никаких сложностей, плата встает четко по направляющим.

С приливами на верхней крышке проделываем те же действия. Они служат теплоотводами для SoC BCM2837 и контроллера usb. Остается только собрать корпус, закрутить 4 винтика и наклеить ножки (они улучшают отвод тепла и не дают поцарапаться корпусу снизу).

Приведу несколько фото в собранном виде. Отмечу отсутствие люфтов и перекосов.

Тут хочу отметить правильную выемку под micro-sd карту, чтобы её достать, не нужен пинцет, достаточно потянуть за маленькую зазубринку на самой sd`шке.

Тестирование
В комментариях на мой предыдущий обзор о пластмассовом корпусе, мне указали, что будет перегрев raspberry и нужно устанавливать кулер или делать дополнительные отверстия для циркуляции воздуха и т.д.
Чтобы это проверить, проведу сравнительное тестирование по температурному режиму.
Сначала измерю температуру без нагрузки и под нагрузкой для платы без корпуса, в пластмассовом корпусе и в алюминиевом корпусе.
На Raspberry установлен raspbian jessie и обновлен на текущую дату. Для мониторинга параметров буду использовать rpimonitor.
Под спойлером гайд по установке
1. Активируем https для менеджера пакетов apt
sudo apt-get install apt-transport-https ca-certificates
2. Установим открытый ключ для доступа к репозиторию
sudo apt-get install rpimonitor

затем
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

если понадобится перезапустить сервис мониторинга
service rpimonitor restart
Теперь нужно открыть браузер и перейти по IP вашей малины, порт 8888

Время измерения для каждого режима 1 час при комнатной температуре 26 °C. В config.txt прописан режим force_turbo=1, который лочит частоту на 1,2 Ггц и не дает ей опускаться в режимах бездействия.
1. Малина без корпуса и без нагрузки

Максимальная температура составила 53 °C

Затем нагружаем все 4 ядра на 100%

Загрузка процессора

Максимальная температура составила 61 °C

2. Пластиковый корпус, без нагрузки.

Максимальная температура составила 54 °C

нагружаем процессор

Максимальная температура составила 68,5 °C

3. Алюминиевый корпус, без нагрузки

Максимальная температура составила 45 °C

Нагружаем процессор

Максимальная температура составила 50,5 °C

Таблица с итогами измерений

Хуже всего себя показал пластмассовый корпус, что ожидаемо, причем температура хоть и высокая под нагрузкой, но далеко не запредельная, как это мне писали.
Алюминиевый корпус справился на отлично, теплоотводы работают.

Итоги и личное впечатление:
Корпус, несмотря на свои недочеты, мне понравился, учитывая, что достался он мне на пару баксов дешевле. С отводом тепла справляется на отлично, улучшить ситуацию, наверное, может только активное охлаждение.
+ Стильный внешний вид увесистого кирпича (внешний вид, конечно, не играет функциональной роли, но с точки зрения эстетики корпус годный)
+ Хорошо отводит тепло
+ Имеются прорези под кабель периферии GPIO, камеры или дисплея
+ Правильная выемка под micro-sd карточку
+ Не значительное влияние на радиомодуль.
— Установить дополнительные шилды не получится
— Плохое качество изготовления теплоотводящих приливов
— Корпус черный и легко остаются царапины
— В комплект могли бы положить термопасту или клеящиеся подкладки
— Сомнительность использования крепежа на стену

26.02.2017 Дополнение к обзору.
В комментариях возник вопрос, а что будет с радиомодулем wi-fi в закрытом алюминиевом корпусе?! Чтобы расставить все точки над i, продолжаем тестирование.
Что вошло в тест Wi-Fi:
1. Сначала протестировал скорость Ethernet (пусть будет эталоном скорости).
2. Тестирование wi-fi raspberry pi 3, без корпуса, в одной комнате с роутером (пусть это тоже будет эталоном).
3. Тестирование wi-fi raspberry pi 3 в корпусе, в одной комнате с роутером.
4. Тестирование wi-fi raspberry pi 3, в корпусе, через одну бетонную стену.
5. Тестирование wi-fi raspberry pi 3, в корпусе, через две бетонные стены.
В качестве домашнего wi-fi роутера выступает Netgear R7000.

Методика тестирования:
1. Скачивание и закачивание одного и того же файла (300Мб и 5Мб) в сетевую папку, расшаренную на домашнем компьютере. Поскольку linux не выдает отчет о скорости копирования из папки в папку, время засекал секундомером. Поэтому в результатах может быть погрешность.
2. На домашнем компьютере был запущен FTP-сервер, скачивал и закачивал один и тот же файл, отчет о скорости будет на скриншотах.
3. Использовал утилиту IPERF, которая проверяет максимальную скорость между точкой А (домашний компьютер) и точкой Б (Raspberry pi 3). Отчет о скорости на скриншотах.
Скриншоты тестирования
1. Тест Ethernet

2. Raspberry pi 3 без корпуса в одной комнате с роутером

3. Raspberry pi 3 в корпусе, одной комнате с роутером

4. Raspberry pi 3 в корпусе, через одну бетонную стену от роутера

5. Raspberry pi 3 в корпусе, через две бетонные стены от роутера

Результаты тестирования:

Как видно, скорость wi-fi в принципе унылая, в лучшем случае это 2 — 2,7 Мб/с. Ethernet показал себя лучше, почти честные 100 Mбит. Сам корпус оказывает незначительное снижение скорости для радиомодуля. Добавлю это в плюсы.

• lolipop
  • 24 февраля 2017, 15:31
и часто у вас малинка имеет 4 загруженных ядра на 100%?
  • sir0ta
  • 24 февраля 2017, 15:39
С другой стороны если там тор/впн/шифрование?
Конечно нет, это стресс тест для максимальной нагрузки на SoC
Вторая малинка встанет в такой корпус? Автор, сможешь проверить?
  • drew
  • 24 февраля 2017, 16:12
Они идентичны по размерам платы и положению разъемов
  • D1M0N
  • 24 февраля 2017, 16:33
С «бутербродом» теплоинтерфейсоф по-моему перебор явный )))
Ну можно конечно было по принципу «и так сойдет», но автору респект за раскрытие темы. Плюсанул за педантичность и объективность. подумываю даже докупить себе такой кейс
Ну можно конечно было по принципу «и так сойдет»
Так к слову — чем тоньше слой теплопроводной пасты тем лучше, если же нужно кучу прокладок, тогда что с корпусом не так. А диэлектрическую термопрокладку видимо автор для перестраховки положил от статики.
  • cathode
  • 24 февраля 2017, 16:57
материал корпуса — скорее всего силумин. наиболее удобный для литья и не дорог.
Когда наждачкой правил теплоотводы, опилки были похожи на алюминий. Как проверить не знаю.
  • cathode
  • 24 февраля 2017, 17:19
продавец заявил alluminium alloy — алюминиевый сплав. а самый популярный сплав у китайцев — силумин.
визуально отличить сложно от аллюминия, только измерив плотность или проверив устойчивость к ударным нагрузкам ).
возможно химические способы еще какие есть…
только зачем? и силумин — отличный вариант )
Из силумина делают страйкбольные привода, редуктор ( гирбокс), выдерживают очень серьезные нагрузки, так что да, нормальный материал, все лучше пластика :)
  • smirta
  • 24 февраля 2017, 17:01
«Давно собирался протестировать магазин», а протестировал корпус. Какая то каша получается в написанном предисловии к обзору.
Это моя первая покупка в этом магазине )) Кстати, в один день делал заказ и на али у двух продавцов этих посылок пока нету.
Уж если речь зашла об RPi-3 то как, в данном корпусе, дела обстоят со встроенным wi-fi/bluetooth?
Могу проверить, но уверен что будет норм. В любом случае для серьезных проектов, где нужна сеть, лучше использовать Ethernet.
Да, будьте добры, интересует дальность работы, хотя-бы примерно.
Wi-Fi удобнее, не всегда есть возможность проложить кабель
Ок. Завтра постараюсь проверить
Дополнил обзор тестированием wi-fi
  • Trjam
  • 27 февраля 2017, 12:10
На мой взгляд, не хватает самого интересного — через стену и через 2 стены без корпуса, та же скорость будет или выше.
Будет выше, но не значительно.
  • darkness
  • 24 февраля 2017, 17:13
А как называется WEB-интерфейс, что за приложение? Очень напоминает Ajenti.
rpimonitor
А вырезов для индикаторов нет?

WiFi конечно засада в железном корпусе. В корпусе для cubietruck для вывода WiFi предлагается запять коннектор для внешней антенны.

Ещё бы тесты с какими-нибудь радиаторами на процессорах… Хотя это наверное должен быть обзор радиаторов!
Вырезов под индикаторы нету. Про радиаторы не понял, в этом корпусе они и есть ))
  • newbas
  • 24 февраля 2017, 22:26
Wifi и блютус ИМХО без внешней антенны не будет работать.
Дополнил обзор. Проверил — работают.
  • Homer
  • 25 февраля 2017, 06:27
Подскажите приличную термопасту и термоклей, желательно в одном месте.
  • Horzey
  • 26 февраля 2017, 09:41
Скажите, это вы такой компьтер или тв приставку на андроид собрали?
Нет я ничего не собирал. В данном обзоре речь идет о корпусе для одноплатного компьютера Raspberry Pi 3.
  • obe
  • 01 марта 2017, 23:06
Мегабиты в куче с мегабайтами (в скринах мегабайты. в табличке мегабиты. в словах под табличкой то мегабайты то мегабиты). MB=мегабайт.Мb=мегабит. Не просто так в программе слово часто целиком пишут. Чтобы не вводить в заблуждение.
За тестирование спасибо!