Одноплатный компьютер Hardkernel ODROID-H2 для энтузиастов

Всем привет! Давненько я не писал обзоров, на это были свои причины: пополнение в семье, переезд за 4000 км, ремонт в доме, времени катастрофически не хватало и не хватает. Хобби и любая DIY деятельность были убраны на второй план. Но в любом случае все эти хлопоты были приятны.
Сегодня представляю обзор на плату ODROID-H2 от Hardkernel.

Я давно хотел купить именно эту модель, но она длительное время отсутствовала в продаже, а первые экземпляры по легенде раскупили в течение суток. Производитель винил поставщика процессоров от Intel.
В начале июля плата снова появилась в продаже, была представлена вторая ревизия.
После заказа посылка вышла из Кореи и добралась в РФ за 10 дней.
Трек по доставке

К упаковке претензий нет, много картона плюс пупырка. Вид аскетичный, с забавными логотипами DIY.
В комплект сразу заказал блок питания 15 V 4 А, RTC батарейку и шлейфы SATA с mini разъемами под питание.

Технические характеристики:
Процессор: Intel Quad-core processor J4105 (14nm) with 4MiB Cache, up to 2.5Ghz(Single Thread) or 2.3Ghz(Multi Thread)
Видео: Intel UHD Graphics 600 (Gen9.5 LP GT1) up to 700Mhz
Память: Dual-channel Memory DDR4-PC19200 (2400MT/s)
Накопители: M.2 NVMe storage (4 x PCIe 2.0) + 2 x SATA 3.0 + 1 x eMMC
Сеть: 2 x Gbit Ethernet ports
Размеры: 110 мм x 110 мм x 47 мм
Вес: 285 г.

Это полноценная х86 платформа с процессором конца 2017 года, новым, конечно, его не назвать, но для предполагаемых задач он подойдет. Я пытался найти нечто подобное и на более современных процах, но, исходя из размера/функционала/наличию портов/цене, просто не нашел.

Давайте рассмотрим сабж чуть ближе. В верхней части почти все пространство закрыто массивным радиатором (65х70х25 мм). Открутив 4 винта, я пытался его снять, но мне это не удалось сделать, даже приложив значительные усилия. Он двигался немного на скручивание, но не снимался, как будто держится на пластичном компаунде. В общем, не стал я рисковать и пытаться его снять во избежание отрыва процессора и компонентов.

На передней панели расположились: разъем питания (можно подавать от 14 до 20 V, производитель рекомендует блок питания на 15 V 4 А), два гигабитных сетевых порта (под управлением контроллера RTL8111G), четыре USB (2х2.0+2х3.0), видеовыходы HDMI 2.0 + DisplayPort 1.2, аналоговые аудио вход/выход + цифровой SPDIF.

В правой части разъемы: RTC батарейки, гребенка для модулей eMMC памяти, колодки SATA 3.0 с питанием. Чуть выше светодиоды — индикаторы режима работы.

С этого ракурса лучше видны светодиоды и кнопки (одна — это включение, вторая — сброс).

В левой части: гребенка ввода-вывода, разъем для подключения четырехпроводного кулера с настройкой его включения по температуре.

Разъем I/O имеет следующую распиновку:

1 x DC 5V, 1 x DC 3.3V, 5 x GND
2 x UART (TXD/RXD/RTS/CTS)
2 x I2C (SCL/SDA)
1 x External Power Button
All 3.3V I/O signal level

Кстати говоря, наличие интерфейсов UART и I2C значительно расширяют функционал платформы, но об этом я напишу чуть позже.
Фото снизу, тут расположились два разъема под память DDR4-PC19200 формата SO-DIMM и слот M.2 с поддержкой NVME для подключения внешних накопителей и периферии.

Скриншоты вкладок BIOS
Main
В Биос залита последняя прошивка от 10 мая 2019 года. Также есть поддержка UEFI. Установлена память Crucial 8ГБ (2х4).

Advanced

Chipset

Security

Boot

Исчерпывающую информацию о размерах, функционалу, подключаемой периферии, совместимости с другим железом, установке программ и прочем можно прочитать на WIKI странице производителя.

Тестирование

На данную платформу предполагаю установку Linux Debian, но для тестов установлю Win 10. В закромах был найден старенький SSD Intel 510 серии (первый выпуск этой модели был аж в 2011 году).
После установки чистой Windows 10 x64 (сборка 1903) в диспетчере устройств не нашлись драйверы для PCI-контроллер Simple Communications, SM контроллер шины и видеодрайвера Intel hd graphics 600. На сайте производителя их нет, и я начал мудрить со сборками драйверпаков, но всё оказалось намного проще. Щёлкнул по устройству ПКМ — Поиск драйвера, и при подключении к интернету нужный драйвер система нашла сама. Обновленный видеодрайвер можно скачать на сайте Intel по ссылке

Информация из CPUz. По результатам теста, J4105 в многопоточном режиме быстрее Core 2 Duo E8500 :)

Дисковый тест провел формально, поскольку у меня нет в наличии M.2 NVME или eMCC модулей. Под удар попал мой старенький SSD. Скорости чтения и записи соответствуют модели.

Кстати, при подключении жесткого диска в BIOS необходимо поставить режим работы Solid State Drive. Честно говоря, я не знаю, на что это влияет, возможно, включается поддержка дополнительных функций накопителя.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark. На плату установлены 2 плашки памяти Crucial SO-DIMM DDR4-2400 с таймингами 17-17-17-39. По результатам показатели вполне достойны.

Тест производительности Cinebench прогнал в старой и новой версиях. По результатам видно, что играть в тяжелые игры или, упаси Бог, рендерить графику или видео на этой платформе не получится.

В PassMark PerformanceTest набрано 1478 попугаев, процессор и память в красной зоне и очень отстают от полноценных десктоп собратьев.

Следующим этапом я проверил воспроизведение «тяжелых» видеофайлов. У процессора заявлена полноценная поддержка 4К, это давало надежду, что проблем быть не должно. Так оно и вышло.
Сначала файл COSTA RICA 4K HDR 60fps 3840x2160. Загрузка процессора 12%, утилизация памяти 573 Мб.

Затем покрутил Peru 4K HDR 60FPS 3840x2160. Изображение было равномерным, рывков и артефактов не было. Нагрузка на процессор и память примерно такая же.

Решил попробовать видео с разрешением 8К, в закромах нашелся файл Morocco 8K HDR 60FPS 7680x4320. При просмотре я не заметил фризов или артефактов, картинка так же была четкой и плавной. Нагрузка на проц почти не изменилась, а вот памяти нужно не менее 2 Гб.

Что касается беспроводных адаптеров, то их, увы, нет. Но при необходимости их можно купить, благо сейчас это совсем небольшие деньги. Две сетевые карты я проверил на скорость передачи данных. Собственно, тут без удивлений — почти гигабит.

Переходим к водным процедурам тестам на нагрев, мне очень интересно, как будет работать пассивное охлаждение. В режиме бездействия, когда только загружена ОС и запущены фоновые программы и службы температура проца около 44 градусов, а частота сброшена до 800 МГц.

Потом запустил тест стабильности из пакета AIDA 64. За час работы температура была около 81 градуса и оставалась стабильной до конца работы. Зафиксированная максимальная составила 83 градуса.

Думаю, пора запустить нагрузку посерьезнее, стартую LinX. Вот тут было жарко, тест был успешно пройден за 21 мин 13 сек. Пиковая температура составила 87 градусов. По графику видно, что где-то после 10 минут температура достигла максимума и более не поднималась.

Исходя из спецификации проца, максимальная допустимая температура кристалла 105 градусов. В настройках BIOS выставлен режим тротлинга после 95 градусов. С одной стороны, тест пройден и еще оставался небольшой запас по нагреву, но тут надо сделать замечание. Плата у меня лежала на столе и было естественное охлаждение, думаю, если поместить её в плохо проветриваемый корпус, температура будет выше. Поэтому, если предполагается использовать сценарии по длительной нагрузке на процессор, я бы рекомендовал использовать активную СО. Тем более на плате есть разъем для подключения вентилятора, которому можно задать диапазон температур на включение.
Поскольку J4105 имеет функции аппаратной виртуализации, решил проверить это на практике. Установил Oracle VM, из образа запустил еще одну десятку. Под ресурсы выделил 3 виртуальных процессора и 4 Гб ОЗУ. Система установилась примерно за 15 минут. Нагрузка на проц от 30 до 100%. Памяти съедено 75%.

После полной установки Win10, в бездействии, нагрузка снижается.

Использование

Хочу написать еще пару слов о том, почему же Odroid H2 для энтузиастов? На форуме Hardkernel можно найти множество проектов. Наличие слота М.2 значительно расширяют функционал. Например, докупив рейзер-переходник, можно подключать различную периферию. Расширитель Sata портов для сетевого хранилища на 6 дисков. Или сетевую карту на 10Gbit. А можно игровую видеокарту, тут, естественно, будет необходим дополнительный блок питания. По сути, все что можно впихнуть в слот PCIe, можно подключить к этой платформе. Далее фото из интернета.

Кстати, с использованием интерфейса I2C легко подключается дисплей для вывода любой информации.

Выводы

Что можно сказать об этой плате? Соперничать с производительными десктопами она не может, это и понятно, TDP CPU всего 10Вт. Играть в производительные игры тоже не получится, только если колхозить внешнюю видеокарту.
Но я считаю, что это прекрасный вариант для сервера домашней автоматизации или файлопомойки с торрентами, а можно сделать и медиапроигрыватель. Наличие двух сетевых интерфейсов также могут быть использованы в сетевых проектах, а возможность установить любую ОС значительно расширяют её возможности. В целом железо мне понравилось, думаю собрать на нем NAS+Torrent+Plex+Docker+MajorDomo+ возможно еще что то :) От себя еще добавлю, что при максимальных нагрузках лучше подключить систему охлаждения, это продлит жизнь процессору и компонентам на плате. На этом все, спасибо что дочитали до этой строчки. 73!

p.s. Написание обзора затянулось и платы в продаже уже нет, но обещают, что появится в октябре.
  • 15 сентября 2019, 15:07
как вы изящно завуалировали celeron то
  • 15 сентября 2019, 20:17
Да какая разница чо на нем написано. По факту за пачку сухарей отличное офисное/мультимедийное решение
  • 16 сентября 2019, 07:19
за пачку сухарей
Фига се у вас сухари! $111 только чисто за голую плату. Докинь ОЗУ, прибавь БП, купи SSD/HDD, состряпай корпус, и эти сухари по цене переплюнут полностью готовые укомплектованные, например, билинки.
Цена $111 без учета доставки кажется такой вкусной, получается прям бомба! А когда посчитаешь во сколько выйдет готовое устройство на этом куске, тотуже и нафиг бы оно надо…
Вроде не было такой цели, данные скопировал с сайта производителя. А чем celeron плох?
  • 17 сентября 2019, 09:26
плох он тем, что не справляется с многозадачностью
  • 23 сентября 2019, 11:23
Вы его многозадачность лично-то пробовали? Мой J3455 и гигабитным роутером работает, и пяток доменов хостит, и не пыхтит при этом.
  • 05 октября 2019, 10:07
да 10 лет с ними работаю, к сожалению.
  • 05 октября 2019, 19:25
То есть у всех работает, а у вас десять лет — нет?
  • 05 октября 2019, 19:26
Это ещё если учитывать, что архитектуре 3 года. Три. Не десять.
Или вы пишете из будущего?
Обзор офигенный — плюс честно заслужен

Но вот практическая ценность железяки с такой ценой — для меня лично неясна.
Единственный мощный плюс на фоне комп-железа (БУ либо из Китая) — размеры…
  • ABATAPA
  • 15 сентября 2019, 15:17
Часто размеры решают.
Car PC, VPN-маршрутизатор, nettop, «тонкий клиент», мини-сервер для «умного дома», и много-много другого приходит на ум.
  • 15 сентября 2019, 17:04
Если что я не подкалываю: а в 2019 кто-то ещё собирает CarPC? Т.е. это было круто во времена android 2. Но сейчас у планшета за 200$ будет большая производительность, чем у этого целерона, а заодно корпус и экран 8" минимум fullHD.
Тонкий клиент за 1хх$ (без учёта корпуса) тоже такой себе тонкий.
Для маршрутизатора мало 2 LAN портов. Понятно, что можно купить карту ещё с парой. Но это займёт единственный (как я понимаю) pci-e, да и цену поднимет до 150$.
Мне кажется, эта железка из разряда «просто хочу, чтобы была». Потому как на юлито постоянно за ± такие же деньги пробегают новые ECS Liva, которые в корпусе, меньшего (вероятно) размера, с 2 LAN портами, беспроводным модулем, свободным PCI-e, и 4+32 Гб памяти. Иногда даже с 4 COM портами, если это нужно. В минус разве что оптозвук, второй монитор и второй SATA (хотя там распаян диск и OS есть куда поставить).
  • 15 сентября 2019, 17:09
а можно ссылки на сравнение производительности? У меня сильные сомнения, что планшет за 200 уделывает х86 сабж. Да что там, моему Самсу за 500 очень далеко до простого Атома за 100
  • 15 сентября 2019, 17:32
Я полагаю, что сравнить ARMv8 с EM64T можно только в тестах под linux.
А можно встречный вопрос: а что вы делаете на самсе за 500 такого, что не может атом за 100? Радужные таблицы обсчитываете? Или не так: а что в 2019 можно делать на Car-PC (в машине) такого, что нельзя сделать на планшете?
У меня у самого везде где можно NUCи BRIXы и прочие бибоксы с ливами. Только это исключительно потому, что мне wintel привычнее. Потому как kodi запускается и одинаково хорошо работает везде. Но по возможностям (простота использования, набор ПО) nVidia shield TV их вздёрнет. Хотя, стоят они одинаково.
  • 15 сентября 2019, 18:13
Самс это планшет, с хорошим Амолед экраном выского разрешения. Какое отношение он имеет к одноплатному компу который даже без экрана? Просто я по производительности пишу, до 86 далеко. Маркетолухи уже готовы и мощу видяхи приплести в сравнение. А я таких отрезаю сразу — а давайте ка число Pi посчитаем. И тут сразу видно who is who
  • ssurneed
  • 15 сентября 2019, 18:45
Кому нужно число пи, а кому 4k видео.
А кому достаточно 720p, но чтобы потребление было 200 мА
  • 15 сентября 2019, 18:46
Какое отношение он имеет к одноплатному компу который даже без экрана?
Да что там, моему Самсу за 500 очень далеко до простого Атома за 100
Не знаю, это вам стоит себя спросить.

А я таких отрезаю сразу — а давайте ка число Pi посчитаем.
Смотрите: «автомобиль» «невстроенное внешнее мультимедийно/навигационно/диагностическое вычислительное устройство» «типичное использование». Число pi считаетмся из рук вон плохо, радужные таблицы тоже, крипту на ходу не помайнишь (ни на атоме ни на планшете). Да что там, даже esxi на планшет на ARM не встанет. Я проспорил этот спор ради спора.
  • 15 сентября 2019, 18:54
просто сабж позиционируется для DIY — о чем недвусмысленно намекают ноги GPIO. Кому надо ютуб или фильмы — им такое и брать в голову не придет. А для дийшиков выбора то особо нету, Latte Panda корявая за 180 баксов только осталась, да UpBoard Suare за 150 евро без доставки. Планшеты в ту же степь. Поймите, это не комп общего назначения. Это SBC для DIY с ногами ввода-вывода. И очень мощный в этом сегменте
  • 15 сентября 2019, 19:25
Я прошу прощения, а я разве что-то про DIY говорил выше? Я изложил своё мнение о вариантах использовании по конкретному списку из поста ABATAPA. Я не пытался говорить, что эта плата не может быть никому не нужна.

Автор вот тоже планирует это использовать как «NAS+Torrent+Plex+Docker+MajorDomo+ возможно еще что то». И даже для конкретно этих целей конкретно эта плата, как лично мне кажется, не самый оптимальный выбор.
  • 15 сентября 2019, 19:32
ну если так то может вы и правы. Но автор упомянул i2c шину — я сделал вывод, что шарит в электронике. Да еще и 73 передал, то бишь радиогубитель
  • 15 сентября 2019, 20:49
latte panda нынче есть alfa и delta
но и udoo никто не отменял
и они все со встреонной адруиной
В общем да, я рассуждал так же. Вот если бы у RPI4 поставили полноценный SATA, взял бы малинку. А так, особо альтернатив нету.
  • 15 сентября 2019, 22:51
самое занятное что как бы полноценный sata есть еще встарых sbc на alwinner a20 — banana pi, cubitrack
но там он не слишком быстрый — через usb есть варианты побыстрее
  • Versuz
  • 23 сентября 2019, 21:21
Не было полноценных сата на олвинерах. Все либо на усб сидело либо было с производительностию чуть быстрее усб 2.0.
  • Harwest
  • 16 сентября 2019, 04:27
Или хотя бы еммс
Какие ещё можно применения ногам GPIO придумать, кроме внешнего экранчика?

Плата интересная, ног как её использовать?

Учитывая что ковыряться придётся больше, чем на малине
  • deadcxap
  • 15 сентября 2019, 18:45
Не соглашусь. Как раз сервер-маршрутизатор самое то. Больше 2х портов не нужно, задача железки обрабатывать трафик и делать диски сетевыми, а порты нарастите в нужной точке свитчем.
Или медиасервер — в тумбочку под телевизор, хранить медиаколлекцию.
  • 15 сентября 2019, 18:59
Хотя непрофильно, но тут только недавно спорили про «2порта, свитчи и VLANы». Это хорошо, если у вас один WAN (провайдер) и один LAN. Или вы настолько доверяете себе и производителю свитча, что готовы завести на него внешние и внутрениие сети одновременно.
Хотя 1WAN/1LAN, наверное, это самый частый сценарий у нормальных людей. Но с другой стороны у нормальных людей будет или роутер от провайдера или они найдут, какой зухель купить за 111$ с wi-fi и женщинами с пониженной социальной ответственностью.
Mikrotik дешевле и лучше заточен под это.
  • VicSimon
  • 16 сентября 2019, 07:15
У микротика есть продукт CHR (Cloud-hosted router) — образ виртуальной машины (есть под KVM/OPenVZ, VMWare, VirtualBox). Набор доступных опций в нем — максимальный из доступных в железе. Лицензия P1 (до 1 гбит/с на интерфейс) стоит чуть более 2 тыс. рублей. Есть и бесплатная версия — не более 1 мбит/с на интерфейс.
В железном микротике за 2000 будет, к примеру, BGP?
  • OXOTH1K
  • 16 сентября 2019, 09:55
Будет.
  • 23 сентября 2019, 11:26
ASICи в нём заточены, а не сам микротик. Это если ASICи присутствуют, конечно же.
  • 15 сентября 2019, 20:26
Не совсем корректное сравнение, но винда адаптированная под арм на снапдрагоне 845-855 ведёт себя хуже чем та же винда на убогом атоме.
И х86 процы выбивают нормально попугаев во всяких антуту.
а в 2019 кто-то ещё собирает CarPC
Ну в этом плане планшет всяко сподручнее с тачем, по крайней мере дешевле.
Но ещё дешевле (с учётом организации питания, звука, управления, плюшек типа gps) андроид магнитолки стоимостью от 2000. Доплатил — получи экран больше и/или ips, доплатил — на тебе жирнее проц и память, ещё доплатил — встроенный звуковой процессор.
В итоге я себе на 9 дюймов магнитолку взял за 4000. А завозился б с карпц на том же сенсорном pipo — задолбался б с управлением, звуком, gps и пр.
  • 15 сентября 2019, 20:32
Использовать слова: Винда Адапрированный Снапдрэгон в одном предложении?? Они под intel то его не могут «адаптировать» 20 лет. =)))
Про кар пц: я согласен, что готовые 2DIN на андроид идеальное решение на любой кошелёк. С готовыми пластиковыми рамками, сопряжением с рулём… Я опять же сказал, что странно сейчас собирать CarPC. И что если что планшет в этом плане лучше и удобнее.
  • 15 сентября 2019, 20:43
Ну вот мелкомягкие забили себя пятками в груди чо сделали винду под арм ну прям вот все, берите и забудьте про ондроед.
В итоге топовый снап начинает минусовать на мелочах типа е́кселя
В итоге топовый снап начинает минусовать на мелочах типа е́кселя
Они обещали, что будет запускаться, но комфортной работы вроде никто не обещал. :))
> Для маршрутизатора мало 2 LAN портов.

Как раз для маршрутизатора два порта предостаточно (если не юзать бэкап, заведённый по витой паре :).
Часто размеры решают.

В плане «маленьких размеров» интересно посмотреть на фото из Интернета, данные для примера в обзоре.

Изделие (вкупе с БП, кабелями, платами...) занимает целый стол.
Чудно сэкономили на размерах.
  • 15 сентября 2019, 20:00
Изделие (вкупе с БП, кабелями, платами...) занимает целый стол.
Ну пусть и меня поминусуют: я ровно об этом же подумал. Там есть второе фото (видимо видеокарта) ну т.е. какой в этом смысл? Что даст выигрыш в размере платы в этом случае например с mini-itx? Понятно, когда надо впихнуть мать во что-то маленькое по размеру… не знаю… во что-то роботизированное, где важен размер и вес изделия. Что это даст дома, кроме необходимости колхозить под это корпус?
  • 15 сентября 2019, 21:44
ну не всем нужно к нему подтыкать такую внешню карту, блок питания там atx вообще не от него
есть 4 вида готовых корпусов за копейки
не esc конечно но готовый
блок питания там atx вообще не от него
Он от кофеварки.
Как будто из обзора не понятно, что БП идёт в комплекте. И не этот.
Однако всё это безобразие на столе относится к этой материнке, так или иначе.
И если всё это собрать в корпус…
  • 15 сентября 2019, 22:19
из обзора — да
а здесь уже перешли на обсуждение фотки где много всего
  • 16 сентября 2019, 13:25
Как будто из обзора не понятно, что БП идёт в комплекте.
Не совсем так. За БП отстегнули отдельную зелень, он не входит в эти 111$. Так что не в комплекте, а просто «есть».
Да, БП покупается отдельно или используется свой :)
  • 15 сентября 2019, 21:42
ага классный аргумент! а уж монитор сколько места занимает!
Есть такое, почитайте форум по железке, там всяких франкенштейнов лепят :)
  • 16 сентября 2019, 07:23
Из всего перечисленного я не понял как размер решает. Ну разве что неттоп, что глупость делать. Мини сервертесли будет в два раза больше, тотуже не уместиться дома? А маршрутизатор? И др…
ну иногда нужны и такие железки, не всем же в игры играть :) я вот вижу «мелкий комп» для домашней лаборатории...usb осциллограф подключить, схемы на мониторе посмотреть… да мало ли… места мало занимает (это когда места в квартире для этого не хватает) а так производительность вроде нормальная
  • 15 сентября 2019, 20:22
«Мелкие компы» которыми пользуюсь: Intel, Gigabyte, AsRock, ECS, Zotac.
Рекомендую все: Интел — дороговато, но эталонный прародитель. Гигабайт — миллион вариантов на любой вкус и кошелёк. Эзрок — много разъёмов внутри + пульт ДУ. ECS — да хотя бы за Liva Q (вцелом довольно безтолково, но «в корпусе», вероятно, меньше нет). Зотак — исторически сложилось начиная c NVIDIA Ion.

Впрочем, варианты есть у любого крупного производителя.
  • 16 сентября 2019, 00:15
«Рекомендую все: Интел — дороговато, но эталонный прародитель. „

А уж как весело жужжат мелкие кулера!
  • 16 сентября 2019, 00:35
У меня конкретный интел и конкретный бибокс в квартире жужат в… мммм… назовём это кладовкой.
А вот BRIX на i5, если камень прогружается, вечером доставляет определённые неудобства, но ноутбук HP на его фоне просто турбина. А на многочисленных BRIX на J3160, которые также распиханы везде не уверен, что есть куллер. Ну или я его не слышал никогда.
  • oleg235
  • 22 сентября 2019, 06:54
Для всего этого проще, лучше и дешевле купить на барахолке ноутбук с битой матрицей. В нём всё уже будет собрано в корпусе и скорее всего будет нормальный процессор вместо соплерона.
  • PAV
  • 15 сентября 2019, 20:35
Отличный комп для Умного дома. Обычно пользуют Малинку или Cubitruck, а тут так.
  • 15 сентября 2019, 21:46
для умного дома есть еще куча других вариантов. скажем так… подоступней
  • 15 сентября 2019, 23:03
Мне вот на данный момент надо собрать небольшой комп для системы учёта рабочего времени, и такой вариант в принципе подошёл бы. Жаль только что ХР не станет.
А когда через пол год эта платка сдохнет, например от грозы, сможешь по быстрому восстановить работоспособность системы? Нельзя в ключевые проекты ставить экзотическое железо, а тема учета рабочего времени очень быстро вживляется в мозг управленцев и становится ключевой, сбой на сутки и у них уже истерика.
  • 16 сентября 2019, 10:26
Нельзя в ключевые проекты ставить экзотическое железо
Здесь поддерживаю, но с другой стороны, система учета это просто база MySQL, при желании её можно перенести куда угодно, т.е. привязки к железу нет.
Работает кстати уже очень давно, потому и думаю о переносе на новое железо, текущий аптайм такой
  • 16 сентября 2019, 10:32
Сделайте имидж с диска и засуньте в гипервизор. Ничего никуда переставлять не надо.
  • 16 сентября 2019, 10:51
А как в таком случае подключить внешний RS485-USB конвертер, система его увидит?
  • 16 сентября 2019, 15:31
В случае esxi с огромной вероятностью — да. В крайнем случае можно отдать ВМ весь USB контроллер целиком.
  • vovanium
  • 17 сентября 2019, 01:56
Хм, а зачем для просто MySQL нужна XP?
  • 17 сентября 2019, 02:03
ХР нужна не для MySQL.
Просто неоднократно сталкивался с тем, что семерка после нескольких нештатных отключений может тупо стоять и ждать нажатия на кнопку.
намёк был на более удобные и гибкие решения — на линукс :)
  • 17 сентября 2019, 21:34
Да как-то не прельщает перспектива изучать линкус ради одной задачи.
Не говоря о том, что там используется свое ПО, которое вряд ли заработает потому как писалось под винду.
  • mauserus
  • 24 сентября 2019, 11:41
Если это единственна проблема с семеркой, то посмотрите в сторону этих команд:
bcdedit /set bootstatuspolicy ignoreallfailures
bcdedit /set recoveryenabled No
bcdedit /set {default} bootstatuspolicy ignoreallfailures
bcdedit /set {default} recoveryenabled No
Отключают всё восстановление системы и режимы самовосстановления. Бывало и по тысяче перезагрузок в день на майнинг ферме и отключения питания множественные — всё стартует без проблем.
  • 16 сентября 2019, 10:07
Встанет. Туда встанет гипервизор. В гипервизор встанет XP. Не делайте сервера на железе, когда этого хоть как-то можно избежать. Работоспособность системы восстановиться переносом на такой же гипервизор на любом железе.
  • DikiyMan
  • 16 сентября 2019, 19:36
Не делайте сервера на железе, когда этого хоть как-то можно избежать.
откуда такая категоричность? в чем, в данном случае, профит виртуализцации (кроме переносимости, конечно)?
  • 16 сентября 2019, 19:57
Если переносимости и «ремонтопригодности» недостаточно, то как минимум в расширяемости: завтра вам непременно захочется на этот сервер вкорячить то, что не работает под вашей baremetal ОС (будь то Win, linux или BSD). И начнутся танцы с бубном и закостыливание ВМ в XPenology nas4free и т.д. Зачем всё это, если можно в 10 щелчков мыши создать ещё одну ВМ хоть с полуосью (у меня например одно время была машина с android и до сих пор есть с win98), а также расширить системный диск или чего-там-душа-ещё-попросит.
  • 15 сентября 2019, 15:19
на i2c и gpio — как под винду писать? Драйвера есть?
  • 15 сентября 2019, 15:28
Про винду не знаю, но под линуксом можно.
  • 15 сентября 2019, 15:38
Под Линукс то понятно. Винда интересует.
  • Alex_74
  • 15 сентября 2019, 20:46
чтобы в фоне обновлялась бесконечно, свопила и в Центр инфу отправляла?
А, пофиксить?
Вырезаю всё до канцура, ставлю софт, делаю три образа (с трёх систем, конечно...).
Две х64, одну с GPT под UEFI, другую под MBR, и третью х86 с MBR для старичков.
И можно в ус не дуть.
И это 10ка.
венда — это слишком сложно! :)
  • kalobyte
  • 15 сентября 2019, 16:01
catalog.update.microsoft.com
в поиск вбиваете VID/PID и получаете ваш драйвер
Да, под винду надо писать драйвера, хотя можно поспрашивать в сообществе, может уже что-то и есть под окошки
  • 15 сентября 2019, 15:23
Давно такой хочу, но цена… Жаба не разрешает.
  • REMember
  • 15 сентября 2019, 17:06
женат?
  • 15 сентября 2019, 17:19
Нет
  • 16 сентября 2019, 07:30
Тогда непонятно о какой жабе…
  • vovikah
  • 15 сентября 2019, 18:15
Берите NUC, пусть жаба пусть жаба умрёт от инфаркта, а Вы получите достойную вещь)
Вещь не плохая, у самого такая (только от GIGABYTE). Но нюансы есть. Количество портов SATA, иногда одна планка памяти, отсутствие второй LAN карты, коробочка (корпус) ограниченных размеров.
В плюсы: снова — коробочка, Wi-Fi и Bluetooth, и меньшие размеры. Да и БП будет пофирменей, как-бы.
  • 15 сентября 2019, 19:49
Я сразу и вам и vovikah отвечу: и жаба не умрёт, потому что NUC стоит сравнимых денег. И вариантов с 2 планками памяти, SATA, 2 LAN есть! Их немного, но есть!

Знакомьтесь: семейство LIva от ECS На все случаи жизни.
Вот например обзор старой модели с расчленёнкой. В наличии 2xSO-DIMM, 1xM.2, 1xeMMC, 1xSATA (2.5” HDD), 2xGigabitLAN, WiFi+BT, 4 x USB 3.1 Gen1 (type A и C), 1xHDMI, 1xmDP Port, 4 x COM Ports. Цена около 125$.
Для тонких ценителей GPIO (тот самый SBC для DIY): LIVA Z2, LIVA Z2V, LIVA Z2L.
И для гурманов: LIVA ZE Plus всё вместе взятое (включая GPIO и COM порты) приправленное i3-7100U с 32 гигами DDR4.
Сколько может стоить последний? А кто ж его знает.
  • 15 сентября 2019, 20:14
Для тонких ценителей GPIO
3 PIN*2? Спасибо, не надо
  • 15 сентября 2019, 20:33
Вам не угодишь.
  • 15 сентября 2019, 20:41
ну штук 40 хотя бы… а 6 штук… 6 я наверное и на обычной материнке насобираю, там вроде i2c есть (не помню уже для каких целей, наверное под датчики температуры) ну и может еще что накопаю
i2c обычно несколько на обычных компах есть, правда обычно в виде smbus- т.е i2c с напряжением в 3.3 вольта вроде, плюс скорость ограничена. Используется да, для тех же датчиков температуры. Плюс наружу самые что ни на есть настоящие i2c идут на видеовыходы для ddc
  • 16 сентября 2019, 08:22
GPIO можно добыть через адаптер LPT-USB
Знакомьтесь: семейство LIva от ECS
Не, не… увольте. Об «ECS» ещё с конца прошлого века только «самые тёплые воспоминания».
Мамки от якобы «Intel», тоже жуткие были. Сарайные. Их тогда «PCPartner» под брендом Интел шлёпал.
Друг — дружку они, стоили.
Уж лучше я на Гигах, посижу. Для домашнего применения, нормально.
  • 15 сентября 2019, 21:21
Есть примерно штук по 30 НУКов интел и гигабайт. Работают 12х5. Гарантия ужЕ вышла (т.е. и тем и тем больше 3 лет). Проблемы недавно появились у 1 интела и одного гигабайта. Так что моя статистика по NUCам этих производителей 1:1. Есть ASRock, который работает 2.5 года не выключаясь. Тоже, вроде, никаких проблем. Хотя, вру, помню с первым экземпляром этого микро-компа были проблемы прямо с завода — он через раз грузился. Пром. платы от ECS с конца прошлого века (лично у меня) тоже работали нормально.
Как бы, статистика не обширная, конечно, но не верить Вам у меня нет оснований.
Elitegroup Computer Systems раньше производила и продавала материнки под своим брендом. Так вот, моя статистика по ним была десятками.
Дёшево, урезано, не надёжно. Причём чудили иногда, даже новые и помирали не дожив до старости. Экономия на всём.
Это был не самый подвал, но на ступеньку выше чем «Tomato Board», а это уже полный подвал по тем временам.
Конечно и другие многие «товарищи», чудили (MSI тоже стараюсь обходить стороной), Но не «планово» и исправлялись. Вот они и производят обычные материнки в больших объёмах до сих пор, а где таковые от ECS? Нет…
  • 15 сентября 2019, 21:54
У меня не было большой статистики по ECS. 10ок матерей. Бюджетнее не было, да. Но нормально своё отработали.

Кстати, а хардкёрнелу вы безоговорочно верите? =)))
«Мы с нею вместе не служили..» ©
  • Dimoman
  • 15 сентября 2019, 15:42
  • puma88ss
  • 15 сентября 2019, 15:54
А какие дешёвые микро ПК, совместимые с x86, и имеющие драйвера для Windows 7 Вы можете подсказать? У меня mini-ITX плата Asus N3050T без дела лежит, но интересно.
  • 15 сентября 2019, 15:54
пример микроПК с ногами ввода-вывода за эту цену на х86 ом процессоре пожалуйста.
  • vovikah
  • 15 сентября 2019, 18:30
представленные «ноги ввода-вывода» без всяких гемороев реализуются так.
  • 15 сентября 2019, 18:57
ой, спасибо, но нет… С отвалом USB при загрузке сталкивался не раз, не говорю уже о USB Latency — оную ничем не исправить. В Линуксах под эти ноги можно написать драйвер, который будет весьма приоритеным и без задержек. С известными усилиями можно и для real time приспособить. А с этим переходником — разве что светодиоды зажигать да релюшки раз в час, да и то особо не надеяться, что после загрузки все четко подцепится.
  • 15 сентября 2019, 20:46
можно то можно… только вот все никак не увижу чтобы ктото написал
А ты уверен что в этой поделке GPIO реализован не через USB? Завернуть в библиотеку можно все что угодно.
  • Mplus
  • 15 сентября 2019, 16:27
Можно ссылок на готовые микропк с ценой 110$?
  • 15 сентября 2019, 16:33
кстати тот самый UpBoard (более слабый чем сабж, но и более компактный) — снят с производства и уже не продается.
Есть AAEON UP UP Squared Board — но ценники от 150 евро. Так что сабж в целом — недорогой, с учетом целевой аудитории DIY.
  • 15 сентября 2019, 18:16
Я выше написал ECS Liva Z на юлито за 8тр (ссылку движок вставить без модерации не даст). Да, понимаю, что на 12 USD вылез за бюджет.
  • 16 сентября 2019, 07:33
Хотя бы положили бы дисплей 8K, сенсорный)
Что уж там, от Sony:
  • puma88ss
  • 15 сентября 2019, 15:47
Подобные новости вызывают у меня некоторую настороженность по отношению к атомам: ru.gecid.com/tags.php?s=intel+apollo+lake
Платка не особо дешёвая.
  • 15 сентября 2019, 18:19
О! А как у Cisco (как массового потребителя, а также например у supermicro) и её пользователей пригарало. А там речь о «чуть более дорогих» железках. =)
Дайте фото рядом с коробкой спичек. Хочу заценить масштаб )
вам юсб разьема мало?
  • 15 сентября 2019, 16:07
NAS+Torrent+Plex+Docker+MajorDomo+ возможно еще что то

Как это сделать одновременно?
  • moonkir
  • 15 сентября 2019, 16:40
Если попроще то можно и на Synology
Там все из коробки доступно
Темболее поддерживается аппаратное декодирование
  • 15 сентября 2019, 17:22
хренолоджи?
  • 15 сентября 2019, 18:11
Пока вас не заминусовали те, кто не в курсе жаргона: да, вероятно, moonkir имел ввиду XPEnology.
  • vovka36
  • 15 сентября 2019, 18:33
Именно он
  • 15 сентября 2019, 17:10
Процессор поддерживает и vt-x и vt-d (если поддержку последнего не выпилил производитель в BIOS). Дальше любой гипервизор по вкусу. А поверх них виртуальные машины в насколько хватит памяти / процессора / фантазии количествах.

P.S. Уважаемый автор, а, кстати, не могли бы глянуть vt-d возможно включить?
  • 15 сентября 2019, 17:24
любой гипервизор<code>
А в какой легче вникнуть и чтоб современный? Proxmox?
  • 15 сентября 2019, 17:37
Чтобы не вникать и забесплатно — esxi. Proxmox немного чересчур для такой железки. Hyper-V даст большой оверхэд по отжиранию железа. Хотя, если у вас (на лучших торрентах страны) завалялась win 10 corp, то хост можно использовать и как видеоплеер. В остальных вариантах задействовать встроенную видеокарту процессора для VM от очень сложно, до невозможно.
  • airwalk
  • 16 сентября 2019, 12:09
а как быть с видео выходом на esxi? Разве он поддерживает эту встроенную видеокарту? headless esxi тот еще геморрой, уж точно не для «легче вникнуть».
  • 16 сентября 2019, 15:38
Речь шла про то «как можно одновременно NAS+Torrent+Plex+Docker+MajorDomo+ возможно еще что то»
Зачем чему-то из этого монитор? Оно всё работает через web-интерфейс или консоль.
Но если зачем-то очень надо отдать видеоадаптер ВМ, то headless. Esxi ставится обычно один раз. Чтобы хедлесс не слетал при обновлении версии — обновлять гипервизор можно/нужно командой с консоли. Зачем бы ещё могло понадобиться посмотреть на жёлтый (чёрный экран) — предположить сложно.
Да, режимы vt-x и vt-d включаются в Bios
  • 15 сентября 2019, 23:47
Спасибо за ответ. Тогда хардкёрнел молодцы, в отличии от многих-многих других. Тогда в моих глазах полезность этой матери (для виртуализации лёгких задач) возрасла.
OpenMediaVault с плагинами, а в докер можно MD запихать
  • Mahmuds
чем же? Одним SATA?
  • SKindyk
  • 15 сентября 2019, 16:56
Смотря для чего…
1 Сата, 1 слот рамы, мсата вместо нвме.
По сути из того что по ссылке NAS так себе
eth один…
Что это у вас за интересная сетевуха подключена к одроиду? Инфинибанд от мелланокса?
Это энтузиасты подключают, не я :)
  • 15 сентября 2019, 17:37
Плата интересная, но за 111$ + доставка предлагается просто платка с процессором, к которой ещё надо добавить ram + case + ssd.
А, ещё охлаждение, если будете грузить процессор на полную, и желательно тихое (а тихие кулера недёшевы).
Итоговая цена будет примерно вдвое выше, а то и больше, если конечно не брать корпус из кусков картона.

Примерно за те же деньги бывают «тонкие клиенты» на Ebay, в отличном фирменном корпусе, уже с памятью.
  • 15 сентября 2019, 21:20
корпус есть родной аж 4 вида стоит дешево — из оргстекла
на тонких клиентах обычно и памяти кот наплакал и проц тормознейший и фиг расширишь че
  • 15 сентября 2019, 21:26
Тонкому клиенту достаточно, чтобы RDP запустился. Дальше ему всё-равно сколько у него памяти и мегагерц (подчеркиваю мега). За него сервер шевелится.
evgeniy1, вероятно, под «тонким клиентом» имел ввиду компы в корпусах скажем до 5 литров.
  • 16 сентября 2019, 00:19
Celeron 4105, 8Gb RAM, win10 / linux Ubuntu подойдёт?

В красивом фирменном корпусе от Делл, полный пассив.
  • 16 сентября 2019, 00:18
«корпус есть родной аж 4 вида стоит дешево — из оргстекла»

и выглядит как гуано.

«на тонких клиентах обычно и памяти кот наплакал и проц тормознейший „
нет, они разные, вот стоит рядом как раз на таком же Celeron 4105, 8Gb RAM, win10
  • 16 сентября 2019, 01:33
ну а теперь разместите в этом клиенте HDD те6рабайт так на 6 ;)
  • 16 сентября 2019, 03:36
а зачем? винты в NAS — е.
  • 16 сентября 2019, 08:17
ну а если с соьой захватить?
  • 15 сентября 2019, 17:40
" Например, докупив рейзер-переходник, можно подключать различную периферию. Расширитель Sata портов для сетевого хранилища на 6 дисков. Или сетевую карту на 10Gbit. А можно игровую видеокарту, тут, естественно, будет необходим дополнительный блок питания. "

для «сетевого хранилища на 6 дисков» в 1ю очередь нужен корпус с 6 корзинами / посадочными местами, а потом уже встаёт вопрос, какую плату ставить в тот корпус.
И вряд ли это будет убогий Odroid с платой-расширителем.

карту на 10Gbit? можно, но зачем? для скоростного NAS тут нет ни нужного числа портов, ни мощного процессора.
  • mzr910
  • 15 сентября 2019, 18:02
да в корпус на 6 корзин всегда почти станет mini-itx или даже microatx плата, хотя сейчас появились любители делать nas на 2,5 hdd
  • 16 сентября 2019, 01:38
но самое забавное что в проектах на этой самой плате реализован именно nas в itx корпусе
вот чего мешало бы itx плату взять без извратов
  • 15 сентября 2019, 21:22
согласен, но проца должно вроде хватить чтобы гигабит прокачать
всяко шустрее будет чем всякие поделки у которых диск на usb 2.0 висит
  • Levich
  • 15 сентября 2019, 18:41
Эх, я о C2D e8500 мечтал раньше… тогда это была моща в чистом виде за большие деньги. А теперь эта приблуда с ладонь поставила его на колени за 100$… все тлен…
  • 15 сентября 2019, 20:01
e8500 на колени ставит даже хр ))) так что не расстраивайтесь)
  • Levich
  • 15 сентября 2019, 21:31
У меня ноутбук 2002г на xp до сих пор работает без тормазов… как печатная машинка и почитать PDF/Djvu самое то.
E8500 fullHD видео/инет тянет до сих пор… так что заслуженный легендарный ветеран.
E8500 fullHD видео… тянет до сих пор

Да, но согласитесь Full Hd видео с какой загрузкой процессора? Под 100%.
У малышей последних поколений обработка видео Full Hd встроена в процессор и много здоровья у него не отнимает. Это явное их преимущество, даже всяких Атомов.
  • 17 сентября 2019, 09:27
у меня на работе 8500 и не тянет он нормально 1080 ) на втором монике в это время работать невозможно впринципе
  • 17 сентября 2019, 21:39
у меня на работе 8500 и не тянет он нормально 1080 )
Буквально недавно спорил с человеком по примерно тому же поводу, что старый процессор может иметь выше производительность в математике, но быть хуже в плане поддержки аппаратного декодирования видео именно из-за своей «старости». Т.е. там где новый легко декодирует 4к, старый ложится уже на 1080р.
  • 05 октября 2019, 10:10
именно так, технологии тут решают к сожалению, и топовый 10летний проц будет хуже дешевого современного проца для повседневных задач.
Да не сильно-то и ставит на колени. J4105 всего лишь на 15% производительнее Core2 Duo 8500. Был удивлен, когда выяснил, что чистая производительность Athlon X3 440, на котором в 2010-м году я собирал медиаприставку, практически такая же, как у этого чуда. Ну да, видеокарта (точнее — заточенные на видеодекодирование части) помогает справляться с 4К видео, но всё равно — грустно как-то.
  • 16 сентября 2019, 01:32
тут еще потребление стоит глянуть ;)
85Вт. Вопрос в том, насколько это актуально для десктопной системы.
  • 16 сентября 2019, 08:19
ну тут не совсем десктопная а круглосуточная
я вобще к тому что пррюоизводительность то может и такая же а вот потребление в разы меньше — вот и прогресс
  • alexeei
  • 15 сентября 2019, 21:00
Вопрос, 2 сата можно в рэйд объединить?
  • 15 сентября 2019, 21:18
на софтовом уровне а так рейд не заявлен
  • 15 сентября 2019, 21:17
пред(по)ложу свой вариант для этой платы, который пока никто не предложил в прямом виде:
небольшой такой htpc (причем с интернетом, ютубами полноценными и видео в экзотических форматах) + качалка -.> с бооольшим таким жестким диском 3.5 объемом на много терабайт. с готовым корпусом с приличным вентилятором.
решение прямо скажем — очень узкое, но я просто почти не знаю готовых вариантов, даже за такие деньги:
-старые медиаплееры с диском 3.5 — ни разу не htpc, видео играют уже не все а про интернет хотя бы ютуб говорить не приходиться, не говооря уж про игрушки.
-есть довольно много вариантов конструкторов для nas на основе одноплатников но у них либо возможности слабоваты либо цена уже немаленькая либо корпуса никакого — только самому пилить
-более современные медиаплееры, а также mini pc типа nuk, brix и прочее в иногда обладают диском 2,5 который не фига не обдувается и у них какой нить микровентилятор в лучшем случае
-дорогие девайсы… есть но стоят либо дорого либо очень дорого. в zeedoo или dune можно всунуть диск 3,5 но они не дадут таких возможностей как этот девайс. ну и есть типа nas с возможностями плеера — но стоят они еще дороже
-ну в принципе нормальный плеер или mini pc или скажем ноут + внешний жесткий диск никто не отменял. это гибко но это два девайса.
-так же обычный вариант плеер или mini pc + nas — это надежно, добротно, но опять же два девайса и с собой уже не особо потаскаешь

т.е вариант прям очень узкоспециализированный, плюс недешевый, плюс дефицитный — первую партию этого девайса ждали с год, и уже опять нет — очень очень на любителя.
лично мне был нужен именно такой вариант, и тем не менее я от него отказался…
  • 15 сентября 2019, 21:43
Готовые NASы для массмаркета всегда будут отдельными устройствами типа Synology или QNAP. А если их функционала не хватает, то каждый становится сам себе NASостроителем.
У меня уже шестая итерация NAS. И своё видение по этому поводу, довольно сильно отличающиеся например от вашего. Например мне мало одного 3.5 диска. Но больше 4 не надо — потому что корпус будет большой. Или я считаю, что видео на телевизор должно проигрывать отдельное устройство будь то выделенный NUC или amazon tv. Или мне мало 8 сетевых интерфейсов в NAS, а 6типортовая LAN карта имеет полную высоту и не лезет в мой корпус. =(
Как-то я покупал ECC память у человека, который узнав, что это для NAS сказал, что у него есть отличные 2ух камневые матери и 12тидисковые корпуса. На вопрос зачем мне эта печка дома? Он искренне удивился.
Идеального решения не будет. Даже корпуса идеального нет. Пока он едет из условной америки, можно уже всё переиграть. И таких как мы с вами тысячи.
  • 15 сентября 2019, 21:56
вот именно поэтому в моем посте про nas толкьо полслова и да… про отдельный nas который таки не всем нужен ;)
  • 15 сентября 2019, 23:50
Он нужен всем. Просто все люди делятся на тех кто ещё не знает этого и живёт спокойно, и тех, кто узнал и теперь мучается выбором! © =))))
  • 16 сентября 2019, 01:35
я свой старый но довольно понтовый qnap друзьям подарил. они сперва по восхищались типа удобно а потом забили.
Какой смысл делать htpc из железа на Intel за 110 баксов, которое не умеет HDMI CEC? Из пушки по воробьям.

Недавно мучал приставку Mecool на Amlogic S912 за 30 долларов. На последней AlexElec приставка показала 70 гигабайтный торрент в реальном времени на канале в 100 мегабит от провайдера. CEC умеет, Kodi почти идеален. Интел тут лишний.
  • 16 сентября 2019, 00:16
Я прочитал первую часть как «Intel, который не умеет HDMI CEC» и хотел спросить причём тут бедный интел? Но потом я понял, что читать надо как «компьютер, который не умеет HDMI CEC».
А можно узнать зачем это мастхэв для HTPC? Чтобы включить телевизор одновременно с компом с клавиатуры или какой иной аэромыши? Кстати, на свежем amazon tv 4К они проблему изящно решили добавив в BT пульт ИК передатчик.
HDMI CEC нужен чтобы пользоваться только одним пультом. Никогда не пробовали? Я сперва относился к этому спокойно, но потом все настроил и очень понравилось. Теперь везде, где ставил amlogic-коробки, настроил hdmi cec и использую только один пульт. Очень удобно, рекомендую.
  • 16 сентября 2019, 10:16
Пробовать начал лет 15 назад с такого. Но потом забросил. Сейчас выходит так, что пульт от чего угодно (тв приставка, ресивер, amazon TV) может управлять телевизором. В принципе у меня в телефоне есть IR порт.

Ладно, я думал что-то интересное придумали, а так то оно понятно.
  • 16 сентября 2019, 01:31
например потому что под андройдами нет нормального клиента для ютуба
да и браузинг на 2гб и слабом проце — не вот удовольствие
Не смотрю Youtube на теликах, только на телефоне, поэтому до конца не уверен. Но ведь был же нормальный клиент на Amazon Fire TV. Что-то точно такое же крутится на умных теликах от LG. А еще вроде он же бы на Android TV. Странно, что его нет на Android обычном приставочном.
  • 16 сентября 2019, 10:23
25$ (ну, плюс 2-3$ за доставку) и получаете amazon TV 4K. Да начиная с fireOS 6 там нельзя менять лончер, поэтому при включении вы будете страдать — видеть красоту от амазон. Но автостарт KODI работает на ура. Там же гугль выкатил в этом году приложение ютуб весьма и весьма кашерный. Разве что на амазоновских девайсах не работает поиск на русском. Файерфокс есть. Цепляются, как и к любому андроидбоксу наушники, мыши, клавиатуры.
Разве что если совсем отключить приставку от интернет, начинается гемморой после того, как она уйдёт в сон, чтобы назад kodi запустить. Но это чисто proof of concept, что оно так может работать, как клиент kodi
  • 16 сентября 2019, 20:22
«не работает поиск на русском» == «не работает голосовой поиск через алексу на русском»
  • ventura
  • 15 сентября 2019, 21:30
почему же Odroid H2 для энтузиастов?
Это заметно с первого же взгляда — два LAN-порта в таком форм-факторе. Обычному пользователю такое вообще не нужно. Да и не всякому энтузиасту :)
  • 15 сентября 2019, 21:37
на эту штуку надо было попробовать xpenology вкатить…

Сделать клон DS916+ или DS918+ (Если повезёт то можно валидную пару серийника и МАС адреса найти на фотках товаров с ebay, у меня так родные сервисы quickconnect работают на клоне).Поставить 2 жёстких в RAID1 и втыкнуть в сеть и вуаля.

Медиасервер, сетевой диск/(диски), торент качалка (transmission),Docker, почтовый сервер,backup сервер, облако,web сервер и сервер видео наблюдения.
Тихий (нет вентиляторов), один блок питания (возможно с подумать над ИБП), малый размер за 111$ это будет бомба (учитывая что готовое решение 600$-700$).
  • 15 сентября 2019, 21:40
hdmi как заюзать при этом?
дел
  • 15 сентября 2019, 21:50
Никак. Нужно XPEnology заменить на Win10, запустить на нём всё ровно тоже самое. Потом правда, выйдет, что в интернеты человек будет ходить с почтового/nextcloud/NVR сервера. =)
  • 15 сентября 2019, 21:54
ну я таким вот образом «ходил»долгое время а потом все таки решил что nas на atom круглосуточно
а рабочий комп с i7 — для интернетов
  • 15 сентября 2019, 21:56
У меня это дело реализовано на ASRock J3160DC-ITX там был HDMI… Да и тут есть…

В прочем он не нужен, точнее нужен один раз для первичной настройки, далее всё работает само (это просто коробочка которая подключена в сеть — сетевое хранилище) и всё взаимодействие через сеть. Например через приложения для android или просто через браузер.

Это скрин из XPEnology?
  • 15 сентября 2019, 22:31
да…
Если интересно, то просто посмотрите обзоры устройств synology.
synology это программно аппаратный продукт. XPEnology это операционка synology запущенная на своём железе.

Ваша плата с виду хорошо подходит под это дело.
Питание — не надо компьютерный БП, просто один разъём на всю плату.
2 sata — подойдёт для двух дисков в RAID1 (домашнему NAS обычно больше и не надо)
Малопрожорлевый процессор с пассивным охлаждением.
Спасибо, интересный вариант. Ещё к OpenMediaVault присматриваюсь.
  • 15 сентября 2019, 23:58
Посмотрите функционал synology (XPEnology) если он вас устраивает — не ищите добра от добра. Я помню, что у меня (когда я пробовал больше 3 лет назад) были какие-то нерешаемые затыки с штатным DLNA и телевизором Samsung, которые решились установкой minidlna. Причём установкой какой-то сугубо определённой её версии и длительными танцами с бубном в консоли. А дальше я упёрся в права доступа по самбе. Задать их так, как мне это было нужно, было невозможно. Точнее опять же через консоль, но тогда что-то «ехало» в красивом web-интерфейсе. Да и вообще: одна проблема, вторая проблема — ответ консоль. Зачем тогда оболочка? Консоль есть в любом дистрибутиве линукса.
У Synology совсем слабый торрент-клиент. Надо transmission поднимать.
  • 16 сентября 2019, 00:15
«Ну за рыбалку transmission»

Есть приложением в центре пакетов пару кликов настроил папки, пользователей и готово.
У меня на DS115j он совсем плохо работает. Использую родной.
  • 15 сентября 2019, 22:33
судя по ip сверху — это скриншот ВЕБ интерфейса
Synology действительно заморочалась чтобы сделать полноценный рабочий стол через браузер
оно вроде и видео играть может через web
неоторые модели nas qnap имеют hdmi выход
они там тоже ой как напридумывали всего
но это и денег стоит
в некотором роде аналог рассматриваемой платы — qnap d2 pro стоит порядка 350$
  • 16 сентября 2019, 00:06
Конкретно QNAP несколько раз в год стабильно бывают на амазон (и bhphotovideo его почему то любит продавать) с дисконтом в 50% от цен в рознице РФ. Он не шибко тяжелый и с бп 110/220. Поэтому купить его без адОвой надбавки возможность есть (ну до НГ и 200$ лимита точно).
Я один раз в прошлом году почти купил 4ёхдисковую модель. Но проблема в том, что пендосы массово жалуются на то, что NAS гробит диски. Причём они могут воспроизвести проблему, а мерзкий сервис и саппорт QNAP их игнорирует.
А дальше как в анекдоте т.к. спрайта не было пришлось покупать материнку Supermicro и строить NAS 6ого поколения. =)
  • 15 сентября 2019, 22:33
Из пары десятков попыток я не смог завести XPenolopgy, так и не нашел в чем проблема.
  • 15 сентября 2019, 22:52
Было такое…
В итоге следование инструкции + образы из различных источников и всё завелось…
(как я потом понял я скачал какие-то левые файлы образов)
  • rexen
  • 15 сентября 2019, 21:38
Samodelkin, прошу прощения за занудство, но
цифровой SPDIF
— это тавтология
S/PDIF или S/P-DIF — расшифровывается как Sony/Philips Digital Interface (или Interconnect).
Их не бывает аналоговых — они цифровые уже из аббревиатуры.
Ок. Спасибо, что пояснили. Получилось масло масляное…
  • 15 сентября 2019, 21:39
насчет gpio
в топике про up так толком никто и не сказхал зачем вообще нужно прямое gpio на компе win10 да и вообще с мощным процом
есть всякие (полу)самодельные станки с ЧПУ так софтам для них нужно еще драйвер написать для соотв. софтов а это требует знаний и времени. и то ШИМом програмно пилить — ну не барское это дело, не для центрального проца, пусть он лучше интерфейс быстрый рисует.
но если очень хочется мощный SBC то взамен up теперь есть Rock Pi X ну и в принципе atomic pi никто не отменял
Идеального железа не существует. Я выбрал именно такой вариант, пусть он будет одним из тысячи вариантов.
  • 15 сентября 2019, 22:35
ну это я так… есть любители порулить gpio из под винды
Кстати! я вот щас препрочитал обзор. там написано «для преполагаемых задач»
а для каких задач — нигде не написано
Это я в выводах написал. Как минимум пока сетевое хранилище и медиаплеер, остальное в проработке :)
  • 15 сентября 2019, 23:07
Пропустил или не заметил, автозапуск есть?
Эта плата будем отличным NAS с XPenology или OMV. Ещё можно какой-нибудь гипервизор на ней поднять и крутить виртуалки, хотя на Celeron это печально. Все остальное на нее нет смысла натягивать. А ещё цена высокая + у hard kernel дорогая доставка. Брать такое надо на AmeriDroid. По этим ценам неттопы бу покупаются на ebay на i5-4590. Доставка сюда около 30.
  • 16 сентября 2019, 00:21
«Эта плата будем отличным NAS с XPenology или OMV.»

не будет, 2 порта всего.
Плюс нужен корпус (недешево).
  • 16 сентября 2019, 13:44
Если для NAS то больше зачем?
1 гигабитного порта хватит. 2 sata как раз для raid 1 (его скорость не большая но узким местом всё равно будет сетевой интерфейс)

У меня самого mini-itx плата с пассивным охлаждением и одним dc входом на 19в (не надо покупать ATX БП). Есть 4 sata но я использую только 2.
  • 16 сентября 2019, 00:23
Про купить маленький б/у писал выше evgeniy1. Но тут все топят за (пока выявленные) главные фичи этого компа: минимальный физический размер при максимальном количестве портов и разъёмов; наличие некоего правильного GPIO (если что я про правильность не иронизирую — я просто не в курсе, т.к. совсем из другой песочницы).
У меня есть 16тиядерный гипервизор, который имеет загрузку менее 200MHz из возможных 50К MHZ больше 95% времени. Не спрашивайте почему так неэффективно — так надо. Дома тоже C3758 практически никогда ничего не делает. КМК если не транскодить видео, то камня то как-раз в обозреваемой материнке хватит.
  • sharka
  • 16 сентября 2019, 01:48
Можете проверить, оно от 12В работает?
  • valerak2
  • 16 сентября 2019, 07:02
Вещь очень интересная. Нормальный проц, 2 сата (для домашнего NAS как раз), 2 Ethernet (можно роутер сделать). Но ценник… Например, тот же Beelink за $150 (с купонами) имеет уже корпус, wi-fi и БП. Но если подешевеет баксов до 90, то очень неплохо…
  • 16 сентября 2019, 07:35
Самое интересное — будет ли там работать Xpenology?
> Это полноценная х86 платформа с процессором конца 2017 года
всё ж х64
Обзор, конечно, образцово-показательный (для многих тут). Но вот сама железка… реально для «энтузиастов», особенно за такие деньги и в таком форм-факторе.
По «форме» это, по сути, «кубик». В смысле — весьма высокая железка, даже без учёта вентилятора. Если только игрушечный «минитауер» городить. Ну типа "личинка копия взрослого" и при этом вполне себе рабочая. Может получиться весьма прикольно. Для всего остального более «плоский» вариант (пусть и с несколько большими размерами) был бы предпочтительнее — легче встраивать

А по деньгам… Ну что тут скажешь… на муське цены уже давно непонятно на кого расчитаны — на том же ебее уже давно очень многое аналогичное (и не китайский ноунейм) можно найти дешевле. Не говоря уж о буржуйских аналогах всяких «авито» (но там языки знать надо. К примеру асусовски гигабитный рутер N56U б-ревизии (рутер, 2 усб (а значит — NAS), dualwаn в стоке) можно за 25 евросов найти. А с прошивкой падавана там и ас появляется и усб по скорости работает на полную — выходит дешевле новых аналогов NEXXа с гораздо худг=шими характеристиками)

Так и тут — за эти деньги вполне можно взять готовый, живой и рабочий леново х200-220 который хоть и не черырёхядерный, но вполне сопоставим по производительности (а с учётом того, что к это железке нужно добавить — можно и 4-хчдерный ноут на полноценном пне найти). И не надо будет ничего докупать-докручивать. А уж живую материнку от какого х200s вообще за тридцатку можно найти. А там форм-фактор несколько другой — чуть больше сантиметра высоты: вполне можно встроить в тот же старый монитор и получить «а ля макинтош» (всё в мониторе) или навороченный телевизор. Не говоря уж о том, что потребление електричества там смешное (и из-за той же «плоскости» можно сделать сервер, который будет лежать тупо за шкафом и не напоминать о себе годами.
Хотя в целом всё же это поинтереснее всяких апельсинов-бананов-малин.

ЗЫ. кстати — в некоторых странах европы есть ограничение на покупку «не из ЕС» в размере (от) 25 долларов за раз (и ограничение на общую сумму за год). За всё остальное — 21 процент отдай сверху. Так что данная железка в реальности там обойдётся во все 130.
  • jackman
  • 16 сентября 2019, 10:16
Здравствуйте. Какие игры пойдут на ней?
  • 16 сентября 2019, 10:31
Игры? Вы серьёзно? Ну, в fullhd на максимальном FPS гарантированно: Chess Titans, Mahjong Titans, Purble Place, Internet Backgammon, Internet Spades, Internet Checkers, Solitaire, SpiderSolitaire, Minesweeper, FreeCell, Hearts
  • 16 сентября 2019, 11:01
это не здесь спрашивать надо здесь люди сурьезнве задачи решають а не игры играют :)
искать надо примерно так: intel j4105 <название игры>.
че нить с древних времен и казуалки на нем пойдут.
  • 16 сентября 2019, 10:36
ни в коем мере не холивар, но две недели назад на Авито было куплено 3 абсолютно новых intel нук на таком же celeron, они были в запечатанной упаковке, с блоками питания, восемью гигабайтами памяти на борту, SSD 32Gb, стоимость каждого составила 4500 руб. Сейчас один трудится в качестве домашнего сервера, два других как медиацентры.
  • 16 сентября 2019, 10:58
эх! я тоже так хочу. и пофиг что винт на 3.5 в них не засунуть…
  • 16 сентября 2019, 11:24
2.5 не дороже, а он внутрь вставляется, есть место. я по usb на 4тб внешний подключил
  • 16 сентября 2019, 19:14
а на 6тб? ;)
  • 16 сентября 2019, 20:52
:-)
  • 16 сентября 2019, 15:44
Вам нереально повезло. Я на авито весьма пассивно, но мониторю поиски по NUCам и BRIXам (по всей РФ) — потому как постоянно есть куда их использовать. За 4000, если повезёт, пару последних лет можно поймать что-то довольно б/у максимум на J3160. И это что-то, естественно, без памяти и диска.
Т.е. в вашем случае скорее всего ликвидировали кантору и продающие не понимали сколько это может стоить. Обычно такое «уже едут забирать» в течении нескольких часов после подачи объявления.
  • 16 сентября 2019, 16:28
Вы заблуждаетесь. Я случайно наткнулся на объявление, искал чем заменить домашний сервер «гроб» (настоящий intel 2x XEON :) ). Оно висело месяц месяц. Приехал, забрал один, продавец вскользь упомянул что есть еще. Поиграл дома — понравился, через неделю забрал еще два.
  • 16 сентября 2019, 18:17
Смотрите, последний раз я как раз покупал BRIX на таком же камне. В заголовке объявление было «продам маленький компьютер» а в тексте что-то про «всвязи с бла-бла-бла продаю». Мне его подсунул авито ниже какого-то другого объявления. Видимо внутренним поиском по картинке. Потому как там не было слов BRIX NUC или ещё каких-то. И найти его было нереально. Возможно ваше объявление было таким же. Объявление было в дефолт-сити? Потому как недавно было предложение NUC6CAYSAJ за 3500 руб, в наличии было аж 15 шт. Продавец с 1 объявлением из краснодарского края продавал компы с доставкой из Орла, объявление висело в МСК. Это прям так красиво было, что я даже не стал ни писать ни звонить.

А по поводу моего BRIXа: по приезду (в ТЦ магазин закрывали) выяснилось, что человеки не могли сказать, сколько там памяти и есть ли вообще и аналогично про диск. Сказали, смотрите сами. Так мне достались 8 гигов памяти и (ненужный мне) хард на 250 гб. До кучи мне предложили купить «сервер» — китайский цельноаллюминиевый корпус-радиатор с целероном предыдущего поколения (тут такие многократно оборзевали): 32Гб распаяным диском, то ли 2мя то ли 4мя Гб памяти, 2мя сетями и wifi/bt модулем. Чего в «сервере» внутри люди не знали совсем. Но он был маленький, пыльный и немного залитый чаем — поэтому его оценили в 1500 рублей. =))) Это я к тому, что дёшево продают или люди, которые не знают, что они продают или люди с большим достатком (но как правило тоже не знающие, что они продают).
  • yobi
  • 16 сентября 2019, 17:08
Ни на что не намекаю, но:
ASUS J1800I-C, mini-ITX, Ret
ASROCK J3355B-ITX, mini-ITX, Ret
и др.

По цене почти в 2 раза меньше в оффлайне (не знаю, можно ли вставлять ссылки). На этом же проце.

оба варианта смотрел в свое время.

поновее есть что нибудь, но с поддержкой SATA на 3-4 шт винта?
  • 16 сентября 2019, 23:24
да че нить сделали подти…
я знаю материнку на j1900 но как минимум 6 SATA встроено
  • 16 сентября 2019, 23:22
ну вот где же на ТОМ ЖЕ когда совсем на другом же
и убуханка эта здесь более чем не уместна — у человека по сути маленькая материнка
и он четко знает ЗАЧЕМ она ему нужна
ну, судя по ссылке — «ОУТ ОФ СТОК»
машинка интересная, для тех кто разбирается, да.

По поводу проца — хоть и старый, но это еще «тот» целерон, с нативной поддержкой SATA 6Gb x2
В Атоме, как мы помним, подобное нынче реализуется сугубо через USB.

Так что — для тех, кому нужны нативные 2 SATA порта. (т.е. очень маленький NAS)
  • 16 сентября 2019, 20:11
Извините, а можно я аккуратно уточню про какой «нынешний» атом речь? В имеющемся у меня атоме (правда, не самый свежий Q3'17) прямо в SoC есть поддержка 12ти (даже 13 c m.2) 6тигигабитных портов (SATA3).
Схема
Наличие поддержки в соке — это хорошо, но все что я видел (к сожалению не весь рынок), производители почему то реализовывали через рука-лицоUSB.

Лайк за хороший вопрос!
В октябре обещают, что появится в продаже.
  • 16 сентября 2019, 23:09
Десктопные или новые серверный?
взял еще в начале продаж Odroid N2 (не путать с H2)… вот там та еще драма. С самого начала облом с драйверами для GPU — ситуация вообще шикарная: X11 мы типа не будем официально поддерживать, а Wayland… че-то не успели добавить нормальную поддержку, сорян. С USB была эпопея на месяцы — они накосячили в ядре, сломав работу USB3 (постоянные отвалы устройств и тд), и только в сентябре появились фиксы для этого безобразия.

А железо-то практически топовое для ARM SBC — S922X, 6 ядер, 4 Гб DDR4, быстрые USB3-порты… и по факту такой болт пользователям от ARM, Amlogic и прочих сопричастных.
  • 18 сентября 2019, 10:59
ну в общем не так уж хорош одройд как выглядит…
По железу хороши, по софту — всё печально. Собственно, это представление можно получить, общаясь с их разработчиками на оф.форуме — складывается впечатление, что у них дефицит инженеров, а те что есть, не всегда элементарно вывозят.
Следом приходит подозрение, что они могут просто выпускать хорошую железку, надеясь исключительно на поддержку энтузиастов — стал народ к ней делать проекты, патчи и допиливать функционал (как у выстрелившей Odroid XU4) — отлично, не стал — немного снизим цену на железку и подождем.
Примерно такая же муть по Алвиннерским процам была.
Типа, ой, чуваки, прошло «5 лет» с релиза, но тут кое-кто наконец то переписал драйвер (закомментив ОДНУ лишнюю строчку), и скорость работы с винтом теперь наконец то стала «ОК».
  • Ginsot
  • 18 сентября 2019, 23:37
Спасибо. Теперь я знаю как апгрейдить старенький HP N40L Microserver если приппрёт или прикажет долго жить родная материнка.
  • Herz
  • 22 сентября 2019, 14:18
И почему мне дайджест с муськи приходит, когда к постам уже по пару сотен комментов?!
Автору спасибо за обзор. Вещь, наверное, не каждому подходит (судя по критике в комментах), но как для сравнения с другими похожими — очень полезна.
Одного мне лично не хватает: измерений потребления. Было бы очень интересно, ибо ищу подобную вещь для автономного питания (работа в глуши от батарей). Можно Вас попросить сделать замеры? В режиме бездействия и при какой-то средней загрузке.
Буду весьма признателен.
Спасибо! Полноценно измерить не чем. Есть инфа от производителя.
Power consumption:
– IDLE: ≃4W
– CPU Stress: ≃14W
– CPU+GPU Stress: ≃22W
– Power-off: ≃0.5W
– Suspend: ≃0.6W
  • Herz
  • 24 сентября 2019, 12:49
Понятно, спасибо ещё раз. Успехов в эксплуатации! :)
При наличии времени, сделаю обзор, что получится из этого монстра :)
  • ybynty
  • 24 сентября 2019, 04:12
111 баксов за это — овердокуя! Плата с 4-х ядерным Целероном от Гигабайт сейчас стоит 3-4т.р.
  • 24 сентября 2019, 13:01
вам не надо — не берите. Берут те, кто понимает, для чего предназначено это изделие.
Jetson Tx2 стоит около $500 и расхватали. Хотя мощи там совсем немного и вообще ARM.
  • ybynty
  • 25 сентября 2019, 00:59
Берут те, кто понимает, для чего предназначено это изделие.
А вы умеете создать интригу на ровном месте! И для чего же такого предназначено это изделие?
Ну, раз изделие — то банальности вроди NASа, роутера, медиасервера, сервера системы видеонаблюдения мы не берем… Тогда что, honeypot? Система наведения крылатой ракеты? Система распознавания свой-чужой-просто-проходил-мимо?
Или, может быть, вся тайна в том, что нет никаких уникальных свойств у изделия?