Сенсорный экран 3.5". Запускаем OCTOPRINT на Orange PI

• Цена: $12.99 (на момент покупки было $10.91)

После покупки нового 3D принтера я задумался над его удаленным управлением. В наличии имелись апельсиновые ПК Orange PI PC, Orange PI PC+ и Orange PI ZERO — вполне годные микрокомпьютеры для того чтобы установить Octoprint с камерой. Захотелось сразу еще и маленький сенсорный экран. HDMI экраны с USB тачем показались дороговатыми и слишком громоздкими. Решил попробовать недорогой дисплейчик для Raspberry PI с SPI интерфейсом.

Начну с характеристик модуля

• LCD дисплей 3.5″ (49 x 73.4 мм) со светодиодной подсветкой
  • Разрешение 340*480 пикселей (8:5)
  • Количество поддерживаемых цветов — 65536
  • Сенсорная резистивная панель
  • Интерфейс SPI
  • Подключение — двухрядный разъем PBD-26 (совместим с Raspberry PI 40-пин и 26-пин разъемом)
  • Габариты 56.6 x 97.6 x 20.8 мм
В магазине на Алиэкспресс указан производитель экрана — LANDZO. Эта китайская компания, без зазрения совести шлепает и продает копии различных около ардуиновых и малиновых плат. На страничке с описанием данного товара практически нет полезной информации. На самом деле этот модуль разработан другой китайской компанией Waveshare Electronics. У нее этот экран вдвое дороже и есть предупреждение о «китайских подделках» )

Внутренний мир сенсорного дисплея

Модуль дисплея состоит из собственно экрана 3.5″ на встроенном контроллере ILI9486 с параллельным 60-пиновым гибким интерфейсом. На основной плате стоят сдвиговые регистры 74-й серии, превращающие параллельный интерфейс в SPI

Там же на плате находится контроллер сенсорного экрана XPT2046 и 3.3В стабилизатор AMS1117
Ну и двухрядный разъем PBD-26 для подключение к 26 и 40-пиновому GPIO Rapberry PI.

Комплектность, внешний вид, подключение

Доехал дисплей до Перми всего за 15 дней. Оказывается, случаются и добрые чудеса у Почты России. Упаковка — двойная картонная коробочка

В комплект поставки входит сам дисплей,CD-диск (о где же взять читалку?) с драйверами для Raspberry PI и стилус для резистивного сенсорного экрана.

Размеры дисплея соответствуют габаритам плат микрокомпьютеров — Raspberry PI, Asus Tinker Board, Orange PI (PC)

Разъем позволяет подключить к любому одноплатнику, совместимому с Raspberry PI 40 пин или 26 пин. Orange PI PC встает идеально прямо над платой

У Orange PI ZERO разъем повернут на 180 и экран превращает его в этакого монстр

Винить инженеров OPI ZERO не нужно.Такое размещение гребенки GPIO на микро ПК сделано для того, чтобы экран (и другие подобные платы) можно было использовать совместно с платой расширения, добавляющей к микрокомпьютеру два USB, микрофон, звуковой выход и ИК порт.

Купленный дисплейный модуль «заточен» под Raspberry PI и работает с этими компьютерами «практически из коробки». На диске имеются «драйвера» — файлы для UBOOT, ядро с модулями и конфигурационные файлы, которые нужно просто переписать поверх чистого Raspbian.

Для Orange PI такой поддержки нету и приходится уповать на сторонних разработчиков LINUX (ту же команду Armbian), которые осуществляют поддержку этих дешевых, но очень непростых микро ПК.

В интернете есть разные описания подключения 3.5" сенсорного экрана к Orange PI род управлением той или иной версии LINUX. Поэтому в настройках, как говорится, имеются нюансы, о которых я постараюсь написать далее.

Настройка сенсорного экрана на Orange PI PC
Первым делом качаем и устанавливаем последнюю версию Armbian для нашей версии Orange PI PC с официального сайта. Я остановился на дистрибутиве Armbian Stretch 5.69 на базе ядра 4.19.13.

Сразу ставим пакет для сборки ядра 4.19.13

apt install linux-headers-next-sunxi=5.70

apt-get upgrate делать не рекомендую, так как в последних обновлениях есть проблемы со скриптами для сборки модулей ядра
Модуль экрана fb_ili9486 уже давно есть в Armbian (в других дистрибутивах не смотрел). Нужно только правильно указать, как подключен экран.

Включаем SPI шину. Для этого в файле /boot/armbianEnv.txt добавляем следующие строки:

overlays=spi-spidev spi-add-cs1
param_spidev_spi_bus=0
param_spidev_spi_cs=1

RESET на OPI PC подключен к GPIO2, а DC к 71. Остальные GPIO — SPI интерфейс. Старт модуля ядра выглядит следующим образом

modprobe fbtft_device rotate=90 name=piscreen speed=16000000 gpios=reset:2,dc:71 txbuflen=32768 fps=25

Параметр rotate=90 говорит о повороте изображения на экране на 90 градусов. Можно заменить его на 180 и 270.

Для того чтобы модуль с заданными параметрами стартовал при запуске Linux — создаем файл загрузки модулей /etc/modules-load.d/98-fbtft.conf

fbtft
fbtft_device

И файл с параметрами модуля fbtft_device /etc/modprobe.d/fbtft.conf

options fbtft_device rotate=90 name=piscreen speed=16000000 gpios=reset:2,dc:71 txbuflen=32768 fps=25

Теперь на нашем экранчике мы видим текстовую консоль загрузки системы Armbian а в журнале загрузки ядра по команде dmesg видим что наш экран система опознала

Поддержка графического режима на TFT экране производится установкой пакета

apt-get install xserver-xorg-video-fbdev

и создания файла /usr/share/X11/xorg.conf.d/99-fbdev.conf

Section "Device"
  Identifier "piscreen"
  Driver "fbdev"
  Option "fbdev" "/dev/fb0"
EndSection

С сенсорным экраном все немного сложнее — готовых модулей-драйверов нету, придется их собирать из исходников. Для этого мы и устанавливали пакет для сборки модулей ядра

Качаем драйвер тачскрина ADS7846, совместимого с микросхемой XPT2046 на нашем модуле

mkdir ads7846
cd ads7846
wget https://sourceforge.net/p/openipmi/linux-ipmi/ci/master/tree/drivers/input/touchscreen/ads7846.c?format=raw
mv ads7846.c?format=raw ads7846.c

Создаем файл Makefile с следующим содержимым:

obj-m := ads7846.o
clean:
	$(MAKE) -C $(KDIR) M=$(PWD) clean
install:
	$(MAKE) -C $(KDIR) M=$(PWD) modules_install

После этого запускаем сборку и установку модуля

make

cd fbtft_tools/ads7846_device
make
make install
depmod

Теперь можно загрузить модуль вручную и посмотреть dmesg

modprobe ads7846_device model=7846 cs=1 gpio_pendown=1

Проверить работу сенсорного экрана можно командой с выбором нашего устройства (в моем случае /dev/input/event2)

evtest

Теперь если мы прикоснемся к экрану — на экран выведутся координаты точки и другие параметры

Осталось добавить поддержку сенсорного экрана при загрузке системы. Для этого создаем файл загрузки модулей /etc/modules-load.d/99-ads7846.conf

ads7846
ads7846_device

И файл параметров модуля ads7846_device /etc/modprobe.d/ads7846_device.conf

options ads7846_device model=7846 cs=1 gpio_pendown=1

Теперь начинаются те самые нюансы, с которыми пришлось поразбираться:

В графическом режиме у меня модуль не виделся утилитами xinput и xinput_calibrate. Иногда в системе устанавливался с каким то пакетом файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/40-libinput.conf и сенсорный экран виделся системой, но ни в какую не хотел настраиваться

Создание файла /usr/share/X11/xorg.conf.d/99-calibrate.conf ничего не давало. Вернее, строка

Option "TransformationMatrix" "0 -1 1 1 0 0 0 0 1"

в этом файле позволяла привести соответствие тачкрина с ориентацией экрана, а вот точная настройка положения указателя игнорировалась. xinput_calibrator давал при этом совершенно «левые» значения, которые находились далеко за пределом экрана.

Все оказалось просто — тачкрин работал через «мышиный» драйвер libinput вместо evdev, который должен работать по событиям нажатия на экран. Для его включения создаем файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/45-evdev.conf со следующим содержимым

Section "InputClass"
        Identifier "evdev touchscreen catchall"
        MatchIsTouchscreen "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "evdev"
EndSection

После перезагрузки драйвер заработал как нужно и стал брать все параметры калибровки из файла /usr/share/X11/xorg.conf.d/99-calibrate.conf как нужно

Section "InputClass"
    Identifier "calibration"
    MatchProduct "ADS7846 Touchscreen"
    Option "Calibration" "300 3932 294 3801"
    Option "SwapAxes" "0"
    Option "TransformationMatrix" "0 -1 1 1 0 0 0 0 1"
EndSection

Если ваш экран не точно откалиброван, то просто запустите с консоли

export DISPLAY=:0.0
xinput_calibrate

и ткнув стилусом в четыре предложенные на экране точки получаете новые значения «Calibration». Чтобы каждый раз не перезапускать при калибровке XWindow можно устанавливать новые значение командой xinput

export DISPLAY=:0.0
xinput list-props 'ADS7846 Touchscreen'
xinput set-prop 'ADS7846 Touchscreen' 'Evdev Axes Swap' 135 4025 226 3754
xinput set-prop 'ADS7846 Touchscreen' 'Coordinate Transformation Matrix' 0 -1 1 1 0 0 0 0 1

Пока разбирался со всеми этими настройками, нашел альтернативный способ калибровки тача. Все параметры можно указать при загрузке модуля ядра и не возиться с фалами /usr/share/X11/xorg.conf.d/

modprobe ads7846_device model=7846 cs=0 gpio_pendown=1 keep_vref_on=1 swap_xy=1 pressure_max=255 x_plate_ohms=60 x_min=200 x_max=3900 y_min=200 y_max=3900 busnum=1

может кому пригодиться

Настройка на Orange PC ZERO
Orange PI ZERO имеет SPI1 вместо SPI0 на GPIO экрана и сами GPIO имеют другие номера

В файле /boot/armbianEnv.txt прописываем SPI1

overlays=spi-spidev spi-add-cs1
param_spidev_spi_bus=1
param_spidev_spi_cs=1

Строка запуска модуля будет выглядеть следующим образом

modprobe fbtft_device rotate=270 name=piscreen speed=16000000 gpios=reset:2,dc:18 txbuflen=32768 fps=25 busnum=1

Параметр rotate=270 делает правильное положение картинки на экране при условии если контроллер снизу экрана

Обновление системы до нужной версии и сборка драйвера сенсорного экрана полностью идентична OPI PC. В строке запуска модуля добавляется только номер шины SPI

modprobe ads7846_device model=7846 cs=1 gpio_pendown=1 busnum=1

Все остальные настройки экрана и программ не зависят от аппаратного обеспечения и полностью идентичны с Orange PI PC

При таком неудачном размещении экрана и контроллера общие габариты получаются даже больше, чем у Orange PI PC и поэтому особого смысла использования платы ZERO я не вижу, так как ее единственное преимущество — габариты, здесь не используются

Установка OCTOPRINT
В интернете пишут, что установка Octoprint на Orange PI ничем не отличается от установки на Raspberry PI, которая везде детально расписана, причем прямо для нашего дисплейчика. Но, как оказалось, все же есть отличие дистрибутивов Armbian и Raspbian, те самые «нюансы», которые здесь упомяну

1. Команда питона virtualenv в Armbian заработала только после следующего действия:

/usr/bin/easy_install virtualenv

2. Браузера chromius при помощи которого выводится консоль Octoprint на экранчик в репозитарии Armbian нету. Можно установить chromius из другого репозитария

apt-get update
wget -qO - http://bintray.com/user/downloadSubjectPublicKey?username=bintray | apt-key add -
echo "deb http://dl.bintray.com/kusti8/chromium-rpi jessie main" | tee -a /etc/apt/sources.list
apt-get install chromium-browser

3. После установки Octoprint не захотели устанавливаться плагины, в частности TouthUI с интерфейсом для нашего дисплея. Помогла установка прав на каталоги Octoprint

chown -R octoprint.octoprint .

Делаем корпус

Чем отличается обычный радиолюбитель, от радиолюбителя с 3D-принтером? Правильно. Последний изводит килограммы пластика, чтобы поместить в него свои изделия. Освоив пакеты для проектирования печатных плат и моделирования схем, приходится осваивать и 3D-моделирование для создания корпусов (не побираться же всю жизнь на готовых моделях!)

Проектирую простые модели для принтера я в TINKERCAD

Модель корпуса положил туда

Итоги
  • Сенсорный дисплейный модуль 3.5" полностью оправдал мои ожидания
  • Несмотря на то, что многие ругают Orange PI за их глючность, подобные железки вполне прикручиваются к этим недорогим микро ПК, хотя поддержка и коммьюнити у них значительно хуже чем у «малиновых друзей»
  • Данный экран вполне может найти применения в автономных миниатюрных системах, например, как панель к умному дому
  • При желании, данный модуль можно подключить у всевозможным Arduino/ESP (библиотеки готовые есть), но, на мой взгляд, применение будут довольно ограниченным из за низкой производительности и малому объему памяти указанных контроллеров.
А еще можно сделать маленький компьютер или телевизор для кота )))

Всех с первым днем весны!
  • ambuddy
  • 01 марта 2019, 12:48
ну как вообще это вот все???
  • Dimon_
  • 01 марта 2019, 12:59
Оно всё как бы вот…
  • 01 марта 2019, 13:18
Это все затягивает )))
Спасибо за подробную инструкцию по подключению дисплея к Orange PI. Уже несколько месяцев есть такой дисплей. На 4pda есть инструкция, но на основе устаревшей версии armbian.
Можно ли прикрутить графическую оболочку для мультимедиа типа openelec/libreelic на Kodi? Хочу сделать из Orange pi hi-fi плеер. Вернее оболочку для подключения к ЦАПу.
  • 01 марта 2019, 13:34
Боюсь, там ядро 3.4.XXX
Сам дисплей поднимается без проблем, а вот с тачем у меня глючило на этом ядре впоть до зависания системы.
Ну и KODI будет ли работать на 480x320 я не знаю. Запускал на телик с FullHD, а сейчас поставил H3droid.
Тогда подскажи легкую графическую оболочку типа LXDE именно на армбиан и плеер с крупным интерфейсом.
  • 01 марта 2019, 13:53
Я lightdm прикручивал с автологином в пользователя
Нормально работает
По поводу плеера вот не скажу. У меня цель — интерфейс IoT и Octoprint
Эту оболочку можно ставить уже после того как заработает экран и тачскрин?
  • 01 марта 2019, 14:10
Да. Если брать мой обзор, то вместо установки Octoprint

apt-get install mate lightdm

Ну и настройка автологина здесь описана
Хочу сделать из Orange pi hi-fi плеер. Вернее оболочку для подключения к ЦАПу.
Какие проблемы? Ставите Volumio, работает с большим кол-ом ЦАП-ов, к нему подобным методом прикручиваете экран и наслаждаетесь. Если не нравится интерфейс Volumio через браузер, то есть плагин Kodi.
Есть образы для Orange Pi Lite/Orange Pi PC/Orange Pi One.
Так Volumio работает через wi-fi и ему дисплей не нужен. Достаточно wi-fi и смартфон. Мне же надо управления через дисплей именно с Orange pi. А kodi будет работать с разрешением 320x480?
Мне же надо управления через дисплей именно с Orange pi
Так я это и предлагаю — экран + chromium и управляете через него прямо на Апельсинке.
  • sir0ta
  • 01 марта 2019, 13:31
Ммм… не хватает в мануальной части автозапуска хрома со страницей. 3dtoday.ru/blogs/vasyna/octoprint-buns-part-2-octopussy-touch-screen-for-700-rubles-item-2/ этот самое живое что на момент написания статьи было.
А вообще… сенсорный дисплей полностью не не устроил. 1. разрешение маленькое, даже с touchui не очень удобно и постоянно надо скролить. 2. Тупит… в смысле отрисовка… хотя с включением DMA вроде бы как можно сделать и 25 кадров, но… Меня не устроили тормоза и да и сам сенсор далеко не идеал. 3. Сами апельсины надоели точить карты и сами по себе умирать временами. Итого через год был поставлен какой-то miniitx с AMD каким-то. А сейчас удалось на халяву урвать нетбук на атоме (не сильно старый) и перенсти все на него. Милейшее дело.
Из всего что реально нужно когда стоишь непосредственно перед принтером — 3 кнопки: загрузить филамент, извлечь филамент и опустить сопло на 0.1 мм ) все ))) Остальное либо с web'а с ББ, либо с OctoRemote на смарте. По сему городить это… не вижу смысла. Я убрал через месяц наверное.
  • 01 марта 2019, 14:02
Не стал про хромиум переписывать с источника. В том мануале, где у меня ссылка, хромиум как дисплейный менеджер X11 запускается. В принципе все автоматом стартует.
По поводу поиграться и забыть — так оно и бывает обычно.
Если надоест — наработка в умный дом пойдет, как панель маленькая для MajorDoMo
  • av71966
  • 01 марта 2019, 13:46
Спасибо, отличная инструкция. А нет ли мануала как прикручивать камеру к данному конфигу?
  • 01 марта 2019, 13:48
Для малинки где-то попадался
Как прикручу, выложу на samopal.pro
  • 01 марта 2019, 13:52
А я просто октопринт на зеро плюс запустил. Хотя идея с экранным модулем понравилось. А под зеро корпус не делали?)
  • 01 марта 2019, 13:55
Не. ZERO с экраном я отверг из-за габаритов. Там экран в другую сторону торчит и вся компактность теряется.
  • 01 марта 2019, 13:57
можно шлейф пустить)
  • 01 марта 2019, 14:07
Можно. Только шлейфа я не нашел, придется проводочки папа-мама колхозить.
Нормально ли октопринт работает с зеро? Где-то видел что могут быть проблемы при использовании с камерой
  • 01 марта 2019, 14:04
у меня без камеры. А так да — нормально. Я этот делал с двумя целями — избавиться от необходимости ходить с флешкой и избавиться от наличия компа рядом. У меня принтер теперь вообще в кладовке в другой комнате стоит, подключенный по вайфай. Изначально хотел камеру поставить, но потом передумал — за 2 года при печати ни разу косяков не было. Запустил и забыл. Принтер zonestar p802qsu c мелким апгрейдами
Благодарю за отзыв. Буду пробовать ставить на свой ендер 3, сейчас на Raspberry Pi 3B+ крутится, но хочется что-то очень компактное
а с эндера ж тогда можно родную панель управления выкинуть, да?
Получается что да
Октопринт создает большой трафик на com порту. Если у вас 8-и битный котролер и дельта принтер то тормоза и зависания вам обеспеченны.
  • 01 марта 2019, 21:56
А что, есть разница, Октопринт в порт транслирует G-код или Кура с порта напрямую?
а зачем G-код в порт транслировать? для этого придумали печать с SD. и вот печатает себе принтер, 8-битный проц потеет от расчетов float для дельты и тут еще octoprint постоянно инфу гоняет по com порту. тормоза и зависания вам обеспеченны.
  • nep
  • 06 марта 2019, 00:44
У меня тач экран на эндере с превьюхами моделей :)

• 06 марта 2019, 05:15
Здесь тоже можно поставить плагин к Октопринту. Даже слайсер можно
эт чего за модный эндер такой?
  • nep
  • 06 марта 2019, 08:49

Установил 32 битную плату mks sbase 1.3 и тач дисплей mks 35. Так же стоит raspberry pi 3+ с hd камерой и кастомное охлаждение в виде улитки. На стол положил стекло, заменил все моторы на 1.7А, на всех моторах демпфера, сейчас едет hotend и bltouch. Выше коммент про слайсер в октопринт — фигня полная, старая версия cura и подойдет разве что совсем для простых моделей. Апгрейд плат и экрана вышли мне +200 руб, т.е. мне доплатили за апгрейд)) Родная плата creality 1.1.3 с монохром экраном стоит дороже чем 32 битная sbase с тач экраном :)
  • qwerty2
  • 01 марта 2019, 23:06
У меня PS EYE прикручена — проблем нет.
  • 01 марта 2019, 14:20
По ссылке в магазине на фото голимая подделка, на фото у автора оригинал. Как так?
  • 01 марта 2019, 14:38
Там еще какой то дизайн A и дизайн B
На каждый есть «оригинал» и «подделки» )))
Но логотип все равно другой, так что подделка
  • 01 марта 2019, 14:56
ну на ссыле в магазине дисплей без шлейфа, у вас с шлейфом, неувязка, дайте ссылку на то что вы купили.
  • 01 марта 2019, 15:14
Похоже, меня обманули
На скриншоте заказа тоже без провода (вернее провод на другой стороне)

Но я думаю, что разницы нет никакой, если чип сенсора и контроллер экрана одинаковые
  • 01 марта 2019, 15:52
Наверно в лучшую сторону обманули судя по приведенной вами же картинки
Всех с днём кота, кстати. И кота ТС тоже!
  • 01 марта 2019, 15:51
Кот красавец!
  • Harwest
  • 01 марта 2019, 16:30
Шлейф короткий IDE/FDD и двухрядная гребенка надставить (в экран).
Собсно миниписюк можно так в корпус убрать.
Вопрос по слайсеру. Вы отверстия под USB и тд печатаете с поддержкой?
  • 01 марта 2019, 21:58
В данной коробочке USB отверстия до верху (до крышки), а маленькие без поддержки.
  • 01 марта 2019, 16:51
Вопрос в тему октопринта. Имеется 3д принтер и принтсервер на оранж пи пс+. Некоторое время работало без нареканий, но в 1 прекрасный момент стал происходить сброс платы принтера, иногда в момент прикосновения к нему. Заземления в доме нет. Шнурок короткий экранированный, менять пробовал. С ферритами в офлайне найти не удалось. Куда копать?
  • 01 марта 2019, 22:00
Сброс платы — скорее всего приходит сигнал DTR. То есть COM порт (который через USB) закрывается и открывается снова
В принципе, можно DTR попробовать в параметрах порта отключить командой stty. Но это каждый раз придется делать
  • 02 марта 2019, 10:40
А откуда он приходит? Кто еще может пытаться получить доступ к порту? И как быть с касаниями и перезагрузкой? Совпадение?
  • 02 марта 2019, 12:46
Перезагрузка апельсинки или контроллера принтера?
  • 02 марта 2019, 13:48
принтера
  • Sanja
  • 01 марта 2019, 19:35
s/Raspberri/Raspberry/
s/Raspberri/Raspberry/gi
  • 01 марта 2019, 22:03
ок
А еще можно сделать маленький компьютер или телевизор для кота )))
вы злой человек :) включите коту телевизор, у него же лапки :)
  • 01 марта 2019, 22:04
Пусть тыкает лапками. Там резистивный экран.
Это если он только не 10 кг такой прыгает ))
  • 04 марта 2019, 12:39
а в чём смысл этого всего? я доставил reprap full graphics lcd за 12$ и флешка туда же вставляется, работает автономно, в чём преимущество этого апгрейда?
  • Labimas
  • 15 марта 2019, 09:28
бред говорите… вы на принтер задания удаленно можете посылать? а то знаете, у меня принтер в подвале, мне что прикажете с карточкой туда бегать каждый раз?
  • 15 марта 2019, 14:50
Предлагаете не выклю4ать его 24/7? Авось захо4у напе4атать 4то-то, не жопу же подрывать с кресла))
  • Labimas
  • 16 марта 2019, 03:27
во первых можно утром включить и целый день что-то печатать.

а во вторых — у меня принтер стоит в подвале, и включен через смарт wifi розетку, которая включается/выключается удаленно. процес можно контролировать через вэб камеру которая подключена в тот же расбери пай.

да и передергивать флешку туда-сюда — это трэш. Намного проще прямо из Куры печатать через Октопринт.
  • 04 апреля 2019, 00:27
Repeiter server не пробовали ставить? Он по веселее будет =)
  • 30 апреля 2019, 19:00
А как на Orange PI PC2 завести?
На Orange PI PC2 удалось запустить как по инструкции для Orange PI PC, но изменяя некоторые параметры, в armbianEnv поменял на param_spidev_spi_bus=1 и в модулях запуска экрана и тача добавлял busnum=1, как и в Zero. Но… проблема которую никак не могу решить, это отваливание тача в desktope, если desktop выводить на экран. Если desktop кинуть на моник через HDMI то тач работает без нареканий. Такое ощущение, что дисплей и тач конфликтуют, и тач отваливается. Пробовал разные графические оболочки, одна и та же песня. Может кто знает как заставить тач работать на desktope без глюков? Надо отображать только веб морду(хромиум киоск или полноэкранный режим) для своего проекта.
  • MrRitm
  • 01 декабря 2019, 15:13
Господа, возможно кто-то сталкивался: имеется orange pi pc, прикупил экран 3,5" waveshare. Перепробовал кучу мануалов включая этот, но ничего не получается вывести на экран. Тач работает, а вот картинки нет — белый экран. dmesg говорит
[ 0.000000] Kernel command line: root=UUID=df23b698-dcd8-45f2-a65d-f60ea247be6b rootwait rootfstype=ext4 console=ttyS0,115200 console=tty1 hdmi.audio=EDID:0 disp.screen0_output_mode=1920x1080p60 panic=10 consoleblank=0 loglevel=1 ubootpart=41fa557d-01 ubootsource=mmc usb-storage.quirks=0x2537:0x1066:u,0x2537:0x1068:u sunxi_ve_mem_reserve=0 sunxi_g2d_mem_reserve=0 sunxi_fb_mem_reserve=16 cgroup_enable=memory swapaccount=1
[ 5.956383] fbtft: module is from the staging directory, the quality is unknown, you have been warned.
В логах X11 — Fatal server error: (EE) no screens found(EE)
Ну и при попытке найти /dev/fb0 или fb1 говорит, что нет ничего такого. Ни файла ни каталога. Модули ядра вроде загружены
fbtft 28672 0 — Live 0xbf826000 ©
Что делать?..
  • av71966
  • 01 декабря 2019, 20:47
Я тоже столкнулся совсем недавно. В итоге скачал старую версию армбиана как у автора и все взлетело.

• Bacek72
  • 13 апреля 2020, 15:24
Пробую включить тач пишет вот такую ошибку make[1]: *** /lib/modules/4.19.38-sunxi/build: No such file or directory. Stop.
что нажать? :)
  • mefi7373
  • 19 октября 2020, 09:19
подключил такой дисплей к малине, драйвера накатил, а цвета инвертированы. перебрал кучу других драйверов, всё равно цвета инвертированы. хз уже что делать
  • 57ar7up
  • 30 октября 2020, 08:01
К сожалению, в новых ядрах Linux модуль fbtft_device отсутствует и дисплей завести не получается