Набор для самостоятельной сборки пиксельных часов

Всех приветствую!
Хочу поделиться впечатлениями о наборе для самостоятельной сборки пиксельных светодиодных часов.

В этот раз не буду подробно расписывать, как собирать, что и куда припаивать. Основной уклон будет в сторону функциональной составляющей.

Начну по традиции с комплектации.
Во-первых, это огромное количество светодиодов, которые по сути являются одним из главнейших элементов этих часов, так как именно из них и будет состоять экран. Ну или, если выражается более корректно, световое табло.

Во-вторых, набор электронных компонентов, в который входят несколько микросхем, конденсаторы, резисторы, разъем питания, спикер и колодка под батарейку.

Ну и, в-третьих, это монтажная плата и корпус. Корпус многослойный и выполнен из оргстекла. Качество платы меня крайне порадовало. Должен заметить, что в последнее время китайцы в этом деле преуспели, но это не точно.
Плата двусторонняя и покрыта белой маской.

С одной стороны необходимо распаять светодиоды, а со второй установить всю электронную составляющую.

Обращаю внимание, что светодиоды имеют ключ в виде треугольника, так же ключ обозначен и на плате в виде одного закругленного контакта.

То есть, следуя логики необходимо припаивать так, что бы ключи совпали.

Принцип сборки элементарный и интуитивно понятный. Для удобства есть инструкция, в которой указано, какие и куда необходимо устанавливать резисторы. Все остальные компоненты паяем следуя обозначениям на плате и при установке микросхем так же не забываем соблюдать ключи.

На всю сборку, при должной сноровке, уйдет около полутора-двух часов. Основная трудность будет заключаться в пайке светодиодов. А их не мало, аж целых 105 штук. Но если имеется паяльная паста и паяльный фен, то процесс ускорится в разы.
Мне к сожалению пришлось использовать паяльную станцию=(

После монтажа всех элементов на плату переходим к сборке корпуса.
Со стороны светодиодов устанавливаем матричную пластину и клеем сверху белую наклейку из комплекта, она выполняет функцию рассеивателя.

Затем устанавливаем пластину из оргстекла.

С обратной стороны подставляем два оставшихся элемента корпуса и скрепляем всю эту конструкцию винтами и гайками. Для удобства предварительно необходимо вырезать отверстия под винты в белой наклейке.

Поздравляю часы собраны!=)

Переходим к самому интересному. Сразу хочу сказать, что это пожалуй лучший набор по сборке часов, который лично мне пришлось собирать.

Часы действительно выглядят достойно, а это значит, что после сборки ими можно будет пользоваться по назначению. А не как это часто бывает, спаял очередную китайскую хрень, получил моральное удовольствие и спрятал собранное в самый дальний ящик в надежде на то, что когда-нибудь пригодится.=)

Дизайн простецкий, но при этом выглядит законченным.

Большой светодиодный экран, который видно с любого расстояния в комнате. Питаются от стандартного разъема USB, и что немаловажно имеют батарейку, то есть если питание вдруг пропадает, то все настройки сохраняются и не приходится заново все настраивать.

Из органов управления имеется всего две кнопки. И они не механические, а работают по принципу сенсора. То есть замыкание контакта происходит от прикосновения.
Нижняя кнопка вход в меню и выбор разделов, верхняя для настройки и перелистывания пунктов меню.

Функционал часов богат относительно других наборов. Помимо стандартных функций: время, будильник и дата, имеется режим отображения температуры воздуха.

Так же в меню можно выбрать шрифт, которым будут отображаться символы, можно выбрать анимацию разделительных точек, можно выбрать один из пяти вариантов смены информационного поля.
Так же в прошивку вшито поздравление с католическим рождеством 25 декабря.
При этом по экрану бегает поздравительная надпись. Есть ли еще какие-то праздники в прошивке я ответить не могу, как говорится время покажет=)
Зато в меню есть функция поздравления с Днем Рождения, для ее активации необходимо лишь ввести нужную дату. День Рождения жены, мужа, дочки или сына, ну или себя любимого. И в назначенный день часики поздравят вас соответствующим сообщением на экране.
Можно настроить один из нескольких вариантов яркости светодиодов. На максималке светят очень ярко, ночью глаза разъедает=) У меня стоит среднее значение. Днем отлично видно и ночью не режет глаза и не освещает комнату.

Совсем забыл сказать, что цвет светодиодов можно выбрать при оформлении заказа. В моем случае — это розовый. Как говорится дареному коню в зубы не смотрят. Есть так же варианты зеленого, синего и белого цвета. Я бы выбрал именно синий=)

Из минусов выделил бы только один — это отсутствие автозатемнения в ночное время суток.

Друзья, для полноты картины рекомендую посмотреть более детальный и подробный видеообзор.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Желаю удачи!
До скорого=)

А можно ли перепрошить эти часы, чтобы они вместо времени показывали бегущий заранее заданный текст?
Заинтересовался в использовании в роли вывески для привлечения клиентов.
Или может быть ктото посоветует готовый девайс для таких задач по сходной цене.
Собрать-спаять если что смогу, трудность лишь в прошивке.
Нужна небольшая вывеска с бегущей строкой.
В рекламных конторах заряжают цену сравнимую с ценой небольшого телевизора.
  • 29 мая 2017, 13:56
Нужна небольшая вывеска с бегущей строкой.
В рекламных конторах заряжают цену сравнимую с ценой небольшого телевизора.
40 баксов за контроллер и одну RGB панель 192х32 это дорого?
Здесь не RGB и всего 15х7
А есть дешевле но не ргб? Нужен или синий или белый цвета.
  • 29 мая 2017, 14:17
А есть дешевле но не ргб?
Да, есть. Но обычно красный, хотя думаю что есть и остальные.
Да, есть белый, синий.

Все цвета есть. Модули P10 называются, к ним же куча всяких разных контроллеров.
  • Naevus
  • 29 мая 2017, 19:20
Есть красные модули 8*8. 4 модуля в сборе меньше 4 баксов (наверняка есть и другие цвета но по другим ценам). Можно соединять модули последовательно. управлять все — ардуиной (2бакса). Или, как вариант — модулем wifi esp8266 (примеров на сайте куча — поиском по «Информер» найдется быстро. В моем обзоре метеостанции тоже есть пример). Из недостатков -маленькие всетаки.
Если собрать из стандартных модулей, чаще всего Р10 — можно стыковать их как угодно, хоть крестом (вспомните аптечные вывески).
И модулей управления — вагон, из недорогих, пожалуй, BX-5UL вполне подойдет: воткнул флэшку с подготовленными данными, данные загрузились и пошла индикация.
Программа для подготовки бесплатная, блок управления этот на монохроме может управлять примерно 10к точек (я ими вплотную не занимаюсь, поэтому что то могу и попутать), есть время (спешат, как всегда), есть теромдатчик, точнее место для его подключения; сама панель Р10 — 16х32 светодиода с шагом 10мм, стыкуются бесшовно…

Я к тому, что часто не надо ничего изобретать, если задача стандартная — для нее уже есть стандартное решение, зачастую проще (за счет отработанности) и дешевле (за счет массовости) самоделки.
Для привлечения клиентов они малы.
Даже для очкариков как я, все не могу подобрать нормальные часы. Очень давно ищу!
я использую WS2812b + ESP8266 + БП. текст вывожу, картинки
А ведь точно! Надо разобраться! Спасибо за наводку!
  • 29 мая 2017, 13:54
Замыкаться контакты могут только у механических.

Вообще не очень удобные часы, только два разряда отображают полностью, и нет наклона цифр, но второе уже на любителя.
Даи вообще странные часы, время в градусах показывают :)))
А это сделано специально, чтобы заинтересовавшиеся как показывается время посмотрели видеоролик.

Размер платы 150Х80, высота цифр не более 60 мм. Отсутствие автозатемнения делает это неприемлемым для использования в спальне. Мне лично на баггуде понравились такие часы, но ценник негуманен.
  • 29 мая 2017, 14:04
Ага, спасибо :)
Оригинально конечно, да и сам конструктор интересный, но стиль отображения не очень удобен для восприятия, ИМХО.
  • Serj_I
  • 29 мая 2017, 18:17
Отсутствие автозатемнения делает это неприемлемым для использования в спальне
У меня такие же уже три месяца работают. Выбрал такую яркость что ночью не напрягают и днем даже когда на них попадает солнце все отлично читается. Это лучшие часы которые у меня есть.
  • 29 мая 2017, 14:09
Интересно, откуда температура снимается?
Выносного терморезистора не видно, значит скорее всего с какого-то чипа, что определяет декоративную функцию термометра.
  • 29 мая 2017, 14:16
Вот это и интересно, там их всего два. Один часовой похоже.
в мелкасхеме часов есть датчик
DS3231, выдержка из даташита
Digital Temp Sensor Output: ±3°C Accuracy
Поразительная точность)))
  • 29 мая 2017, 14:21
Температура чипа? Не знал что там еще термодатчик есть.
  • 29 мая 2017, 14:24
учитывая потребление, она малоотлична от температуры среды.
  • 29 мая 2017, 14:27
Оно то как бы да, но чип припаян к плате, плата греется от рядом расположенного контроллера (он то точно будет греться) и светодиодов, а с учетом точности ±3 градуса получим температуру чего угодно, только не окружающего воздуха.
Одним словом показометр.
  • 29 мая 2017, 17:47
но это уже проблема конструкции, а не самой DS3231.

впрочем насколько оно там греется фиг знает, вопрос хотя бы потребления конуструкции автор обошел стороной, равно как и еще многие.
Ага, ее можно считать по I2C
— tion 11h and the lower 2 bits, the fractional portion, are in
the upper nibble at location 12h. For example, 00011001
01b = +25.25°C. Upon power reset, the registers are set
to a default temperature of 0°C and the controller starts
a temperature conversion. The temperature is read on
initial application of V
CC
or I
C access on V
BAT
and once
every 64 seconds afterwards. The temperature registers
are updated after each user-initiated conversion and on
every 64-second conversion. The temperature registers
are read-only.
  • 29 мая 2017, 14:29
По идее термодатчик там для стабилизации частоты генератора (точнее для коррекции) и для этого точности хватает, но использовать его как датчик температуры хотя и можно, но как по мне, то бессмысленно.
  • 29 мая 2017, 14:30
Про кварц знал, а о температуре не подумал.
Часовая микросхема DS3231 содержит интегрированный температурный сенсор. Достаточно точный.
Digital Temp Sensor Output: ±3°C Accuracy
Да, я читал даташит. Как правило, в нём указываются предельные значения, которые очень редко бывают. Микросхема DS3231 примечательна не только своей точностью, но и встроенной термокоррекцией частоты, которая напрямую зависит от температурного сенсора. Поэтому в реальности датчик выдаёт достаточно точные значения. Проверено на практике.
  • RussII
  • 29 мая 2017, 18:14
Но зато как часовая очень точна.
  • 29 мая 2017, 14:29
Нарезаем ленту WS2812 полосками по 15-16 штук, ставим одну ардуину. И получаем всё, что захотим, за меньшие деньги. Включая разноцветную анимацию, пиктограммы погоды из интернета, позравлялки с праздниками, сводку курса доллара и прочее-прочее.
PS: Кто богат, может не резать ленту, а купить сразу матрицу WS2812.
  • 29 мая 2017, 14:31
ставим одну ардуину
Некоторые на этом этапе закроют страницу и пойдут купят готовое изделие.
  • 29 мая 2017, 14:41
Согласен. Хотя в заголовке обзора написано, что это набор для самоделки, т.е. более-менее соответствует целевой аудитории.
  • 29 мая 2017, 14:51
Ну в варианте с конструктором также не надо ничего прошивать, собственно я это имел в виду.
Например я обзоры начинающиеся словами — берем Ардуину и пишем для нее программу, просто проматываю.
Ну отчего же… Если автор написал уже скетч почему бы не залить? Это даже я могу...:)
Некоторые… и пойдут купят готовое изделие.
и всем будет хорошо)

PS
Замыкаться контакты могут только у механических.
или у псевдо-сенсоров — прадедушек резистивных тачпадов)
  • 29 мая 2017, 15:08
или у псевдо-сенсоров
Ага, помню телевизоры с квази-сенсорным управлением.
  • sav13
  • 29 мая 2017, 14:53
Чего уж там Ардуину?
Сразу ESP-шку
Будет показывать точное время из интернета без RTC и погоду с погодного сайта, а может быть и курс доллара. Кому что интересно ;)
Но лента и готовая матрица сводят на нет главное назначение таких конструкторов — освоение навыков паяния.
  • 29 мая 2017, 17:48
здесь практикум по пайке смд, а не программированию ;)
  • 29 мая 2017, 14:34
Блок питания нарядный получится
Спасибо за обзор!
Можно узнать название второй микросхемы? Которая не DS3231.
Нашёл на фотках в документации IAP 15W413S.
  • AIS
  • 29 мая 2017, 15:22
У меня тоже есть такие часы, покупал тоже на банггуд, только зеленые. Идут они точно за счет микросхемы DS3231, за месяц сгорел один светодиод, из-за него стал светится все время весь столбец светодиодов в котором он был. Поменял на другой, их там на 5 штук больше чем надо. Температуру показывают не правильно, на 4 градуса меньше, чем реальная температура. Это можно подправить изменив прошивку, но информации по прошивке для этих часов не встречал.
  • 29 мая 2017, 16:35
Много, 105 штук, ага :-) Собирал такой недавно, отлично получилось (с феном). А вчера спаял вот такой эквалайзер на 225 светодиодах (0805) — вот это уже много :-)

www.banggood.com/DIY-Big-Size-Touch-Control-225-Segment-LED-Digital-Equalizer-Music-Spectrum-Sound-Waves-Kit-p-1136534.html

Феном тоже делал. При проверке нашел 2 замыкания и 3 непропая — после устранения заработало замечательно.

P.S. Вроде даже со скидкой сейчас, с поинтами за $9.83 (vip4) взять можно (если без — то $11.99), а я по предзаказу за $13.32 брал…
  • 29 мая 2017, 16:42
спаял вот такой эквалайзер
  • 29 мая 2017, 17:41
Мне-то нетрудно, вы китайцам попробуйте обьяснить :-)
  • 29 мая 2017, 17:43
105 штук, ага :-) Собирал такой недавно, отлично получилось (с феном).
На готовой плате? ага :)
А если так?
  • 29 мая 2017, 20:53
Да понятно, что на готовой. Так сравнение же было с той, что в обзоре. И вообще, я программист, а не электронщик, и занимаюсь электроникой в качестве хобби пару часов в неделю, помимо квадриков и 3д печати…
  • Rokko
  • 29 мая 2017, 16:49
Китайцы совсем обленились. Накидают деталей в пакет- собирай сам.
Ещё бы цвет выбирать можно было бы.
Китайцы совсем обленились
Это мы обленились. Вам, наверно, не довелось собирать из рассыпухи компы (РК86, Орион-128, Синклер).
  • 29 мая 2017, 17:43
РК86
Мы собирали :)
До сих пор в тумбочке лежит полный комплект на 580ВМ80.
PS: А если поищу, то и ИК80 найду в планаре и золоте.
  • 29 мая 2017, 17:44
собирать из рассыпухи компы
Ее еще часто-густо добыть сначала надо было, а не так что пошел и купил спокойно.
а если сказать что собирают до сих пор
  • 29 мая 2017, 18:22
Лучше не надо, вдруг у прочитавшего рядом не окажется валокардина :)
круть :), нынче такие платки редкость все больше с зеленой маской и шелкографией встречаются
нынче такие платки редкость...
платка вроде как из тех самых времен (88г.) :)
Вот цитата с его сайта
Оригинальная плата «Ленинград 48k» 1988:
Мой первый самосбор Ленинград 48… Аж всплакнул. Я помню ещё к нему Covox из резюков паял, ибо на проц звуковой много на завтраках не съэкономишь))
А часики заказал, спасибо за наводку. Сына потренерую смд паять.
  • HacoH
  • 30 мая 2017, 12:52
Да да… А перед этим сфотографировать из журнала «Радио» две стороны печатной платы, проявить плёнку, с помощью фотоувеличителя подогнать на фотобумаге изображение под шаг ножек микросхем, по шаблону фотографии накернить сотни полторы-две отверстий, обычной дрелью(!) просверлить отверстия (двигатели ДПМ были Боольшой редкостью), с помощью иголки и лака нанести «пяточки», рейсфредером и кузбаслаком под линейку нарисовать проводники (мамин лак для ногтей быстро сох но скалывался и подтравливался), и это всё с паузами для сушки и ретуширования, потом вторую сторону (и хорошо если не забыл отзеркалить, иначе опять доставать фотоувеличитель… я когда рисовал умудрился перевернуть разводку ВВ55, пришлось потом не впаивать, а на проволочках подвешивать), потом вытравить, на просвет перепроверить печатку, запаять сотню переходов между сторонами, впаять остальные детали (привязавшись проводом к трубе отопления зачищенной напильником до металла и освежившись водой для пущей уверенности (РУ3 очень не любили статики) ), (на снятых со столба ДРЛ-250 и дросселе останавливаться не будем), прошивку РФ5 тоже пропустим (ой… мамины цветы чего то листья опустили ), уговорить папу разрешить влезть в телевизор (он будет работать, если что починю), потом первый запуск… :( (методика по наладке появилась в журнале значительно позднее ) второй… :[ (информации по микросхемам крупицы, да и та в читальном зале центральной библиотеки под стопками книг и журналов) третий… :{ (не все детали купленные за проходной были исправными, да и 40Вт паяльник с 10мм прутком припоя друг «соплей») N-й… :) :) :)!!! появился курсор и в левой верхней части экрана надпись Радио-86РК (точно не помню)
Это в двух словах… :)
Зато какое Счастье было иметь дома ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР в корпусе спаянном из стеклотекстолита и самодельной «мембранной» клавиатурой.
Вспомнил, аж слеза навернулась… лол.
примите "+" в карму — и, пишите здесь почаще!
Я до такого садомазо не дошёл. Просто самолётом полетел в Москву на Митинский радиорынок. Взял несколько комплектов Орион 128. Проданные комплекты окупили дорогу и мой комплект. Позже таким же способом приобрёл комплект микросхем, плату, клаву и корпус Синклера. Кстати, тоже до сих пор эти компы в наличии.
  • HacoH
  • 31 мая 2017, 12:22
Всё описанное я проделывал в конце 80х. И это было не садомазо а большое желание потрогать настоящий компьютер, А первые печатки в свободной продаже, появились только для компьютера «Специалист» (1987г) и то в середине 90х, с расцветом кооперативов. А к появлению «Ленинград-48» (одна из версий ZX Spectrum) проблем с печатками и комплектухой уже и по регионам СССР нигде не было (как впрочем и с наладкой, отпечатанной с N-й ксерокопии).
  • skif31
  • 29 мая 2017, 17:37
  • Sidula
  • 29 мая 2017, 17:42
Неужели нельзя было добавить ещё несколько столбцов, чтоб цифры с точками не слипались?
Или у контроллера выводов не хватило?
Надо было просто на плате разнести подальше средние разряды.
Непонятный набор.
По конструкции такое паяется или мазохистом паяльником (автора не касается), или в печке.
Если это, как в данном случае, один экземпляр — то опять же два варианта: мазохизм с паяльником или мазохизм с дозатором.
Как обучающий… Ну, может быть, хотя я стараюсь даже одиночные SMD паять пастой и феном.

Ну и основной недостаток пайки паяльником: на пасте в печке светодиоды выравниваются за счет сил поверхностного натяжения, паяльником такого вряд ли добьешься — это кода два светодиода стоят чуть со смещением, то и черт с ним, а вот когда 105…

В общем, черт его знает.
Я бы себе такой не взял.
  • 29 мая 2017, 20:59
У меня с феном и пастой иногда так светодиод перекручивается даже на слабом потоке, что глаза на лоб лезут :-) Понятно, что что-то делаю не так, но просто некогда курить форумы/ютуб на предмет техники/вида пасты и т.д…
Тут тоже интересная штука.
Во первых, пасты хорошо бы наносить в меру — что у меня, к примеру, не всегда получается.
Во вторых — не очень пользительно для светодиодов дуть на них горячим воздухом, поэтому дую я на них снизу.
Точнее дул — купил электроплитку с блином, присобачил к ней REX-C100, и теперь паяю на ней.
Если бы не инерционность плитки — я бы еще и термопрофиль соблюдал бы :)
Ну и в третьих, касаемо конкретного сабжа — детали двух сторон, значит, и паять в два приема: сначала светодиоды, потом сажаем всю рассыпуху и… наверное, феном.
Можно подвесить над ИК нагревателем деталями вниз — в принципе, свалиться они не должны, но все равно — муторно это…
  • 29 мая 2017, 21:26
Насчет количества пасты — согласен, давлю пальцем через иглу — потом где-то с полчаса отдыхаю, руки трясутся :-) А от горячего воздуха (я на 300 градусов грею) еще ни один светик не испортился из нескольких сотен. Главное, пинцетом не хватать горячий, а то верхушка отрывается :-)
Я трафаретов несколько сделал, намного проще получается.
Примерно так:

Ну и весь агрегат, с позволения сказать:

Тут тоже видна моя лень: что бы не делать отдельный шаблон на вариант с одной 7135, просто заклеиваю лишнее место скотчем :)
Опаньки, а что за интересная приблуда со светодиодом?
AMC7135. Ибо задолбали меня желающие поменять в фонарике лампочку на светодиод — что бы этот светодиод от 6-ти вольтового аккума работал.
Вот он и работает.
С одной 7135 — 350 мА, с двумя, соответственно — 700, напряжение от 3,2 — от которого светодиод и горит (он и от меньшего светит — но слабо), до 6 — чего народ и хочет.
Если ставить две 7135 — потребуется дополнительный теплоотвод, а с одним — и звезды хватает
Нет, это, конечно, имеет право на жизнь (сам так делал), но почему бы не АК47? Проще, куча режимов (на выбор).
А на хрена мне куча режимов?
Насчет проще — это если пойти и купить.
Тем паче я ведь не одну делаю, я этих звездочек три сотни закупил.
Одну я бы и паяльником напаял…
так вот зачем монохромным диодам 6 ног!
Если бы не инерционность плитки — я бы еще и термопрофиль соблюдал
ПИД приделать и настроить… или и так всё хорошо?)
так вот зачем монохромным диодам 6 ног!

ПИД приделать и настроить…
ПИД приделан и настроен.
На одну температуру — рекс-100 больше не умеет, он может только поддерживать температуру.
Если требуется выдерживать термопрофиль — то хотя бы РС410 ставить, что несколько дороже.
Но в данном случае и это не поможет — слишком велика тепловая инерция плитки/
К примеру, профиль, рекомендуемый CREE:

Температуру на плитке я удержать могу, а вот обеспечить скорость нарастания и спада температуры, что бы уложиться в профиль — нет.
  • AIS
  • 29 мая 2017, 21:47
Я паял паяльником, там светодиоды с шестью ногами, корпус светодиода из пластмассы от фена он расплавится. Паять столько светодиодов паяльником действительно долго, но можно собрать. На плате есть квадрат куда устанавливать светодиод, при пайке светодиод старался ставить по этим меткам, может где и немного чуть сместил, но если сильно криво припаять, контакта со всеми шестью ножками диода не будет. Пластмассовая решетка сверху светодиодов нормально оделась, за светодиоды не цеплялась. Плохо, что функция температуры есть, на экран данные выводятся, но из-за ошибки прошивки, данные неверные. Экран у этих часов большой, это плюс. Если не важна температура то можно эту модель брать. Если и то и другое нужно. Есть модель mySKU.me/blog/china-stores/42282.html у которой и температура и время нормально отображается.
  • 29 мая 2017, 22:40
Я паял феном на 300 градусов — ни один не расплавился и не пострадал. Из 6 ног в подобных одноцветных, если не ошибаюсь, половина закорочена — так что не страшно, если что-то коротнет. Я почти уверен, что у меня так и было — и все работает замечательно.
Блин почему китайцам не сделать такие же часы, но за основу взять esp8266 или arduino pro mini или nano… И выложить прошивку в открытый доступ, чтобы каждый мог править по своему вкусу… Хоть датчики выводи… хоть анекдоты.

Вон с sonoff прокатило, и все довольнв
А может им еще и ключи от квартиры где деньги лежат прикладывать к каждой посылке?)
Ключи от квартиры где часы лежат)))
Спасибо за обзор, действительно крутые часы, заказал себе
Собрали, хвастайте
а какая батарейка используется в этих часах. что-то никакая не подходит.
Не подскажите? У них пипикалка типа пьезо (пассивная, нужен внешний звуковой сигнал) или типа зумер (активный, нужно только подать +V и будет пикать… Как на системном блоке, например...)