Электронная бумага | E-Paper

• Цена: 868 руб.

Доброго здравия!
На обзоре «Электронная бумага»=)

ПИАР
Этот девайс я получил бесплатно от Китайского интернет-магазина BangGood, но несмотря на это, я с полной уверенностью заявляю, что никаких обязательств перед магазином я не несу, поэтому обзор будет честным и не предвзятым.
Погнали!=)

Помню в детстве у меня была рисовалка с двумя ручками и называлась она «Волшебный Экран».

Принцип работы был прост, крутишь левую ручку — получаешь горизонтальную полосу, крутишь правую — вертикальную. Что б получить диагональ необходимо было одновременно и с одинаковой скоростью вращать обе ручки.
Сколько нервных клеток убила эта игрушка я даже затрудняюсь сказать=)
Но прошло время и технологии шагнули вперед. «Волшебный экран» эволюционировал в «Электронную бумагу».

Рисовать стало проще, легче и интересней.
Устройство имеет LCD экран, по которому необходимо елозить стилусом для получения необходимого изображения. Для стирания нарисованного нужно нажать одну единственную кнопку.

Поставляется в картонной коробке, в подарок чехол и дополнительный стилус.

Питается от 3V батарейки CR2016, которая уже есть в комплекте.

Само устройство энергию не потребляет вообще и питание необходимо только для стирания картинки.

Размеры планшета составляют 22 см в длину и 14 см в ширину.
Диагональ экрана 8,5 дюймов.

Интересный факт. Производитель заявляет, что устройство может заменить 100000 листов бумаги и тем самым можно спасти 3 дерева. Но это не точно=)

Я провел расчеты и выяснил, что 100000 листов формата A5 обойдутся примерно в 25000 рублей (средняя стоимость одного листа А4 составляет 50 копеек, делим пополам и получаем стоимость формата А5 — 25 копеек). Вычитаем из 25000 стоимость планшета и получаем сумму экономии в 24000 рублей!

Неплохо, но с трудом верится в то, что я за всю жизнь смогу истратить столько бумаги только на рисование и записи.
Тем не менее устройство мне понравилось. Рисовать очень приятно, скольжение стилуса по экрану очень напоминает рисование карандашом на бумаге.
Весит всего 110гр. и толщина составляет 4мм.

Я своё уже отрисовал и мне этот девайс не нужен, но вот детям самое то, для «каляк-маляк»=)
И заняты, и природу берегут, и к современным технологиям привыкают…
Кстати, я немного усовершенствовал устройство и приделал к задней части магнит, теперь его можно вешать на холодильник и вести учет съеденных продуктов=)

Всем спасибо, кто дочитал обзор до конца.
Всем пока!

• dm_rn4
  • 05 мая 2017, 13:14
Идеальный заменитель маркерной доски на холодильник! Бывает большего размера?
  • DyGygg
  • 05 мая 2017, 13:17
12 дюймов есть.
например — ТЫК Цены тока сравнивайте ищите… я первое что было привел — заказывал именно там за 680 рублей потому что были «пойнты»
  • AIS
  • 06 мая 2017, 09:55
Прочитал все комментарии покупать товар выгоднее всего по вашей ссылке, за те же деньги экран больше. На банггуд, как часто бывает цена завышена, покупать не выгодно. Тех поддержка на банггуд последнее время работает отвратительно. Отвечают с задержкой на второй день, по товару отвечает один и тот же человек, который ничего не понимает на словах, просит прислать видео с проблемой. Причем этот ответ с видео по любому вопросу. То ли издеваются, то ли правда не понимают, что написал. Общаться приходится, как с детьми, которые не умеют читать, через картинки и видео.
Да есть и большего размера и меньшего!
  • AFCrio
  • 05 мая 2017, 13:14
Цену лучше в долларах указать.
как-то инфернально на стоп-кадре выглядит молния бьющая со стилуса в экран :D
Вычитаем из 25000 стоимость планшета и получаем сумму экономии в 24000 рублей!
Вы еще стоимость чернил в авторучках добавьте, так «экономии» еще солиднее получится.
  • vdm
  • 05 мая 2017, 14:01
Это смотря чем писать :)
Действительно, можно писать угольками из печки :)
  • 05 мая 2017, 15:15
Смутили цифры из видео про якобы экономию 0.25 * 100 000 = 25 000 руб.
Там получится 100 тыс листов А5 с информацией, а тут 1 экран и всё. Для хранения информации в таких объемах устройство не подходит, а значит никакой экономии.
  • Naevus
  • 05 мая 2017, 19:23
а еще на листах бумаги можно писать с двух сторон…
  • f1203
  • 05 мая 2017, 15:36
200 пачек бумаги ещё довезти надо на грузотакси, + погрузочно-разгрузочные работы, а потом утилизировать всю эту кучу бумаги, а это тоже не бесплатно. По самым скромным оценкам экономия не меньше 50 000 рублей выходит!
  • 05 мая 2017, 16:07
Бумагу выгоднее сдать на макулатуру, чем в утилизацию
утилизировать всю эту кучу бумаги, а это тоже не бесплатно
можно и бесплатно
только перед утилизацией нужно хорошенько размять, чтобы мягче была и острых краев не было
  • Dimmx
  • 06 мая 2017, 15:43
40 коробками исписанной бумаги потом можно топить печь несколько дней, а то и недель… экономия на теплоресурсах, однако!
  • f-lirt
  • 05 мая 2017, 13:22
Маловат будет на 8.5 дюймов, берите сразу на 12, стоит столько же, обзоры были на муське
А нечто подобное но с сохранением написанного существует?

И еще вопрос — экран реагирует только на стилус? Если во время письма на экран положить руку — отпечаток останется?
существует
Boogie board sync
А есть с такими же функциями, но подешевле? Как-то дороговато, 8 с лишним тысяч.
на амазоне они по 76$ сейчас
либо used по 50-60$
куда уж дешевле
Не останется. Остается след от точечного давления или удара. Чтобы от руки (ноги) след остался, нужно весом всего тела надавить и то думаю мало будет.
Если во время письма на экран положить руку — отпечаток останется?
На Boogie board пятна остаются.
Хороший способ растушевывать рисунок пальцем.
Нет, растушевать наверное не получится. Намазать слегка, рядом — да.
Вполне получается, во всяком случае, на Boogie Board большой диагонали.
У меня Boogie Board Jot 8.5", который новой ревизии. Получается, но не очень. Хотя у кота вот получилось более-менее :)
Стирать выборочно можно, или очищает сразу весь экран?
очищается весь экран сразу
Постою подожду комментарий с ссылкой на более дешёвый лот.
  • merrcy
  • 05 мая 2017, 13:41
В первом же треде на самую дешёвую цену есть линк.
  • Avgur
  • 15 мая 2017, 12:44
Постою подожду комментарий с ссылкой на более дешёвый лот.

US $10.99+Shipping: $1.00
  • 05 мая 2017, 13:42
Плохо что стирать частями нельзя
недавно тоже был обзор
mySKU.me/blog/aliexpress/51315.html
  • Dimon_
  • 05 мая 2017, 13:47
На обзоре «Электронная бумага»=)
А почему вы использовали словосочетание «На обзоре»?
Очень хорошо смотрелось бы «под обзором».
Или «Из-под обзора». «За обзором» хорошо.
В русском языке полным-полно хороших предлогов…
  • 05 мая 2017, 15:09
«На повестке дня», «под повесткой дня», «из-под повестки дня». Русский язык он такой :)
Не вижу причин придираться, я когда нахожу ошибки, по возможности пишу автору в личку, если каждый возьмет это правило на вооружение, то комментарии к обзорам станут полезнее :)
  • vot
  • 05 мая 2017, 16:36
на раЁне
Я вот вижу причину придираться потому что безграмотность режет глаз. Уж простите за резкость. Иногда трясет даже. Хотя не считаю себя граммар наци.
Правильно — «В обзоре». «На канале (вещательном)». В передаче. В районе. На острове. В городе. На родине. И тд.
А что, «взять товар на обзор» — неправильно? Трясёт?
Это как то тоже не совсем по русски. Ну то есть конструктивно верно но смысл подразумевается «я взял этот товар на время обзора (и потом его отдал/вернул...)»
Кто же тут обозреваемое возвращает. Смешно слышать!

Считаю, что в данном случае смысл слова «обзор» таков, что подобрать более удачный предлог, чем «на», затруднительно. Для большей академичности нужно было бы переформулировать всю фразу.

Поэтому придираться не надо, особенно тем, кто «как-то» и «по-русски» пишет без дефиса.
«Сегодня в обзоре». И правильно и удачно. зачем упираться то?
  • wwest
  • 08 мая 2017, 11:43
Трясёт?
Лечится надо или крестится-бесов выгонять.
Тогда будет честнее в конце каждого обзора соавторов указывать )))) А что? Автор не затруднялся с изучением правил языка, на котором разговаривает, а мы должны бесплатно его учить, что ли? ))))
  • 06 мая 2017, 08:53
Интернет в момент объединил все слои населения, целые континенты. Уровень грамотности и безграмотности может сильно отличаться как у авторов обзоров так и у комментаторов. Если человек допускает ошибку, ему стоит написать об этом в личку и рассказать почему так, а не иначе. Ошибка устраняется, а автор запоминает как правильно и больше не делает такой ошибки. Но вместо этого можно написать в комментарии, посмеяться над безграмотностью, срубить плюсов от единомышленников и тихонечко ретироваться с обзора.
Ваш подход очень уместен для детского сада. Взрослые люди должны нести ответственность за собственные действия и никто не обязан с ними нянчиться.
  • 06 мая 2017, 13:56
Вопрос — а вы уверены, что обзоры пишут исключительно взрослые люди? А еще где прописана их ответственность перед вами? :)
Не передо мной ответственность, а в первую очередь перед собой, иначе нельзя назвать взрослым адекватным человеком. Хотя, судя по минусам, вы правы, взрослых людей здесь не 100% и об адекватности говорить излишне.
Не «с обзора», а «из обзора», ничему вас жизнь не учит. ;-)
  • skif31
  • 05 мая 2017, 16:38
Умный?
А вот интересно как она на магнит реагирует. Сможет показать полюса?

А то есть специальная магнитная пленка для этого. Но трудно найти и дороговата.

На магнит не реагирует.
А мне вот интересно, получится ли отсканировать рисунок? :)
  • aik
  • 05 мая 2017, 14:17
А почему нет? Сфотографировать можно, значит и со сканированием проблем не будет.
  • shpunt
  • 05 мая 2017, 14:19
его можно прилепить на холодильник?
Посмотрите видео обзор.
магниты к нему приклей и лепи)))
если есть магнит и клей :)
Можно и просто клей. :)
Или гвоздь…
Только если обзор прочитать.
  • SIBIR
  • 05 мая 2017, 14:42
HUION (оп чём думали, когда называли ?) подешевел. Около 1600 руб. 8,5 дюймов. Но штука навороченная.
Можно ссылку на HUION?
  • s3mki
  • 05 мая 2017, 14:54
Смотрел у тебя на канале недавно про корпус видос и тут бац ты на муське пишешь. Прикол. Бумага прикольная.
  • bas757
  • 05 мая 2017, 14:56
Заказал на light 12 дюймовый для ребёнка. Получилось чуть менее 1200 рублей.
Тоже 12 купил, со страховкой вышло 923 р.
  • bas757
  • 05 мая 2017, 15:18
У меня сумма с доставкой получилась. До Тулы 260 руб.
Первый вопрос от ребёнка будет, как только нарисует что-то — папа, а как это оставить?
Это если он случайно не сотрёт то, что долго рисовал и от досады не забьёт на эту безделушку.
Я же специально в начале обзора указал, что это современный заменитель «Волшебного экрана»:)
Не совсем заменитель. Волшебный экран не сотрёшь случайно одним движением.
Минусует тот самый ребёнок? )))))))
В некоторых вариантах сего девайса есть переключатель для блокировки стирания.
В некоторых вариантах автомобилей есть коробка автомат, поэтому считаем все автомобили идеальными?
Ну если так уж нужно блокировать стирание какого-то шедевра, то почему нельзя вынуть батарейку? Без батарейки стирание не работает.
До потому что нам все уши прожужжали что эта хрень заменяет кучу бумаги. Ну как же она заменяет, если еще и батарейку вынуть?
  • f1203
  • 06 мая 2017, 18:01
Батарейку вынуть и экран станет вечным, как я понял
Сфотографировать не? Есть даже специальные проги, которые выравнивают фотографию и преобразуют в ч/б.
Может быть… Но дело в том что нам эта штука преподносится как замена большому количеству бумаги, причём лучшая замена. А бумага для сохранения не требует никаких телодвижений дополнительных.
Я бы понял если бы было просто реклама доски для краткосрочных заметок, но без бреда про бумагу…
Мне например, для работы требуется бумага для черновиков, но сохранять их не нужно. Сделал задачу — выбросил. В этом плане данный девайс вполне заменяет ворохи бумаги у меня на столе. Но я не спорю, что если бы можно было хотя бы частично стирать ошибки, а еще лучше — сохранять результаты, эта штука была бы идеальной. И на самом деле, такие тоже есть, но цены на них уже совсем другие.
Ну вот, наконец мы нашли ситуацию, когда можно применить это поделие.
  • Qyix7z
  • 05 мая 2017, 15:30
Производитель заявляет, что устройство может заменить 100000 листов бумаги
У него ошибка в подсчетах. 100500 должно быть :)
  • driver
  • 05 мая 2017, 17:09
Думаю, что это устройство не имеет «предохранителя» от стирания.
Например стирать после длительного удержания кнопки, или двойного нажатия.
А то нарисовал (написал) шедевр и лёгким движением руки…
А ведь лист бумаги можно расправиться, склеить, а тут все, фтопку…
Есть такие устройства с предохранителем. Если его нет, то можно просто вынуть батарейку, без нее стирание не работает.
Верхняя картинка напомнила мне про мою недавнюю работу…

Подскажите, а схожие, чтобы pdf подложка была существуют? Чтобы отметить на плдложке, сохранить, а в следующий раз уже на изменённом отмечать.
  • Xcell
  • 08 мая 2017, 12:20
Есть. За дорого.

Дешевые — не стоят того. У меня был ASUS VivoTab 8: сенсор и стилус с ужасной точностью позиционирования (хоть и от Wacom, без батареек), не поддающиеся калибровке.

Или по предзаказу
noteslate.com
getremarkable.com
  • 05 мая 2017, 19:34
Два вопроса:
1. Возможно ли рисование толстыми линиями.
Допустим миллиметров 3-5.
2. Насколько дэвайс выдержит температуру градусов 50-60
Суть в том, что у нас по правилам парковки часто необходимо указать время начала парковки, иначе нехилый штраф.
Ну а пользоваться примитивным круглым из магазина за 2-3 евро не хочется, а писать на огрызке бумажки — часто ручку в машине не найти…
У меня максимальная ширина была около 2мм, если давить сильнее, то после стирания нарисованного остаются артефакты! Линии не полностью сотрутся! Придется стирать в течении длительного времени, что бы полностью очистить экран!
  • 06 мая 2017, 10:39
Я несколько про другое думал:
Рисование широким стилусом.
И лучше всего мягким типа стирательной резинки карандаша.
Широким, но из мягкого пластика, т.к. стирательная резинка абразивна.
  • 07 мая 2017, 15:03
Это были старые, советские абразивные, серые и красные.
Сейчас они белого цвета и липкие.
В любом случае, резина имеет высокий коэффициент трения на пластике, будет оставлять следы на оргстекле. Если не жалко, пробуйте )
Сейчас заминусуют, но скажу — бредовая бесполезная хрень. Какая к черту экономия бумаги??? Раз нельзя сохранить, значит сэкономит она один-единственный лист и с его стоимостью и надо сравнивать. Это если кнопку стирания не задел случайно. Кто додумался её без какой-либо защиты делать?
Давно существующие графические планшеты с распознаванием силы нажатия и с беспроводными коммутациями и то не особо пользуются популярностью, а уж про эту безделушку забудут быстрее чем она сломается… Именно — прилепить на холодильник и все, больше от неё пользы нет.
  • agun
  • 06 мая 2017, 16:33
Девайс и создан как «безделушка» — современная замена детского рисовального планшета с магнитной пылью, все остальное маркетинг.
А вообще удивительно как китайцы долго делают «подделки» на некоторые вещи. «Оригинал» такого планшета был куплен мной на амазоне, лет, наверно, шесть назад. И только сейчас эта забавная вещица появилась в Китае.
Кнопка стирания, расположенная в максимальной доступности и не защищённая от случайных нажатий, очень быстро лишит ребёнка интереса к этой безделушке.
  • agun
  • 06 мая 2017, 19:38
Уверяю вас, ребенок думает не так как вы. Мне пришлось закрепить защитную рамку над кнопкой и строго-настрого запретить нажимать ее после каждого штриха. Ребенку как раз нравится процесс создания «изображения» и момент «очищения».
Тем более бумагу, краску, ручки и карандаши никто забирать не собирается — всегда есть выбор чем баловаться. :-)
Вы сами себе противоречите — ребенок как раз думает как я предполагал и то, что вы запретили ему делать как он хочет, только подтверждает мою правоту )))) Вы внесли личные коррективы в изделие, а мы обсуждаем оригинальное, без доработок.
  • idro
  • 05 мая 2017, 20:41
Какой LCD? Какая Электронная бумага? О чем вы.
  • Xcell
  • 08 мая 2017, 12:35
Холестерические дисплеи относятся именно к классу ЖК (LCD) диспллев.
«Электронная бумага» вполне точно в двух словах описывает назначение этого девайса. Народ же понял.
Что-то я не пойму, чем эта штука лучше планшета?
Загрузил прогу для рисования и вперёд. Разные цвета, выборочное стирание и т.п.
  • idro
  • 06 мая 2017, 05:57
Подробней, без рекламы, все описано тут mySKU.me/blog/aliexpress/50597.html
Заказал такой же 12-ти дюймовый для сына на его пятилетие, думаю будет очень рад.
А где бы мне там же плоским магнитом разжиться? Тоже бы на холодильник повесил.
продаются в магазинах для рукоделия
В почтовый ящик их регулярно закидывают как спам.
  • MACTEP
  • 08 мая 2017, 21:34
Такой неприкрытый монтаж на «моментальном стирании». В чем дело? Или крутые блоггеры не переснимают дубли?
Вместо этого устройствап можно достать из помойки старый планшет с резистивным экраном + стилус.
Можно на Андрое, а можно даже на WinCE
Не сильно дороже будет.
Конечно работать от батареи будет недолго, но зато изображение цветное. И сохранить его в файл можно.
Да и всякие инструменты, типа заливки или окружнорстей в програмной рисовалке есть.