FM приемник с LCD дисплеем.Набор для сборки.DIY KIT

• Цена: US$ 8.09 ~ 8.59

Всем привет!
Наступил дачный сезон, впереди лето, а это значит, что необходимо приобрести
FM приемник. Но, как известно, лучший радиоприемник — это приемник сделанный своими руками.

ПИАР
Этот набор я получил бесплатно от Китайского интернет-магазина BangGood, но несмотря на это, я с полной уверенностью заявляю, что никаких обязательств перед магазином я не несу, поэтому обзор будет честным и не предвзятым.
Погнали!=)

Итак, сегодня на обзоре набор для самостоятельной сборки FM приемника с LCD дисплеем.

Начну, как всегда с упаковки.
Стандартный почтовый пакет, в котором большое количество поролона, поэтому за сохранность заказанного набора можно не переживать. Хотяяя...=))

Нет, в этот раз всё приехало в целости. Набор состоит из корпуса, в моем случае он черного цвета, но можно купить и в белом исполнении. Две платы: маленькая для установки дисплея и кнопок, большая для установки всех остальных деталей. Кстати, продают два варианта этих конструкторов — посложнее и попроще. В наборе попроще маленькая плата уже оснащена дисплеем и необходимыми элементами, в более сложном варианте все это необходимо устанавливать самому. В моем случае вариант посложнее.

Для установки дисплея нам понадобиться металлический пресс и токопроводящая наклейка, все это есть в наборе.

Но перед тем, как монтировать дисплей на плату, лучше сначала припаять драйвер дисплея (маленькая платка с микросхемой) и установить кварцевый резонатор, три конденсатора и диод.

Теперь переходим к монтажу дисплея. На плате есть двусторонний скотч, на который мы и фиксируем LCD экран.

Затем обезжириваем поверхность платы и дисплея с помощью спирта и ватной палочки.

Снимаем защитный слой с полосатой наклейки и клеим эту наклейку на стекло экрана.

Дальше прогреваем пресс, например с помощью утюга, я грел феном от паяльной станции. И пока пресс не остыл прикладываем его к наклейке.

Пол дела сделано. Теперь клеим оставшуюся часть наклейки на контакты, расположенные на плате и так же, горячим прессом прижимаем этот участок.
Всё, экран установлен.=)

Кстати, я допустил ошибку и решил сначала греть не пресс, а саму наклейку, но от потока горячего воздуха она свернулась, пришлось клеить новую. В комплекте их, аж шесть штук.

После этого можно перейти к большой плате.

Тут я начал с монтажа резисторов. С помощью мультиметра определил их номиналы и в соответствии со схемой, расположил на плате.

Затем я решил установить керамические и электролитические конденсаторы и два транзистора. Не забываем соблюдать полярность у электролитических конденсаторов. Так же обратите внимание, что три конденсатора расположены горизонтально относительно платы, в противном случае они не влезут в корпус.

Ну и напоследок монтируем переменные резистор и конденсатор, две микросхемы, кнопку и разъем под наушники. Обязательно соблюдайте правильное расположение микросхем. На плате и на самих микросхемах имеется ключ в виде кружка.

Дальше можно припаять провода к контактам отсека под батарейки.

Оставшиеся концы этих проводов паяем на плату.

Аналогичным образом соединяем динамик и плату радиоприемника.

Теперь подготавливаем антенну.
Берем из набора серый проводок. Один конец припаиваем к переходнику.

Вставляем антенну в корпус и к ней крепим переходник с припаянным проводом, и фиксируем все это дело с помощью винтика.

На этом этапе сборки можно соединить две платы с помощью пяти разноцветных проводов.

Далее на плату с дисплеем устанавливаем контактные площадки кнопок. Ни в коем случае их не припаиваем. Для фиксации можно использовать термоклей. Что я и сделал=)

Теперь можно установить сами кнопки в корпус радио, но перед этим одну отрезаем (как на фото). Так как, шестая кнопка припаяна на основную плату.

Сверху кладем плату с дисплеем, не забывая снять защитную пленку=)
И фиксируем её двумя винтиками. Еще два винтика закручиваются в самом конце сборки, через отсек под батарейки.

Устанавливаем в корпус динамик, который фиксируем термоклеем (можно использовать и обычный супер клей).

Одеваем на регулируемый конденсатор «крутилку» и закручиваем винтиком.

Теперь можно установить основную плату, для крепления используются винты из набора.

Ну и в завершении припаиваем провод от антенны к плате.

Поздравляю, процесс сборки практически завершен!
Но не торопитесь полностью собирать корпус. Для начала вставьте батарейки и проверьте частотный диапазон, который отображается на экране.
Нам необходимо добиться показаний от 74.0 до 108.0Mhz. В моем случае максимальная частота была в пределах 83.0Mhz.
Если у вас тоже наблюдаются проблемы, то разверните приемник платой к себе. Там видно 4 регулятора. Нас интересуют только два правых — верхний и нижний.

Когда я крутил верхний, то заметил, как меняется качество звука, а вот при прокрутке нижнего регулятора изменился диапазон частот. Я выкрутил его до упора вправо и добился тех самых 74.0-108.0Mhz.
Про два левых регулятора ничего сказать не могу. Крутил, но никаких изменений не заметил.
Теперь смело собирайте корпус=)

А я постараюсь объяснить, за что отвечают кнопки и как настраивать время и будильник.
Верхняя левая кнопка (Power On/Off) включает и выключает радио. Когда радио выключено, то на дисплее отображаются часы.
Правая верхняя кнопка (AL On/Off) — включает и отключает будильник. Если будильник включен, то на экране появится пиктограмма.

Для настройки времени, необходимо зажать третью кнопку (TimeSet) и нажимая на первую кнопку (MinSet) можно установить минуты, нажимая на вторую кнопку (HeSet) устанавливаются часы.

Если нажать на четвертую кнопку (AlDisp), то на экране отобразится время на которое заведен будильник. Для настройки будильника удерживаем четвертую кнопку, а дальше аналогично настройке часов.=)

Кстати, будильник не имеет собственных сигналов, поэтому будить вас будет радиостанция, которая была настроена последней.

В завершении хочу сказать, что набор очень понравился, давно уже не было ничего подобного. Сделан качественно, собирается достаточно просто, но при этом интерес не пропадает.

К покупке крайне рекомендую! Годнота=)

Если обзор понравился, то не забудьте посмотреть и видеоверсию!

А я с вами прощаюсь, желаю удачи.
И пока.=)

• 23 мая 2016, 20:49
Часы то отстают, то убегают вперёд, практическая польза близка к 0, я тоже собирал…
С питанием кварца проблема что ли возникает?
скорее всего сам кварц, проще выпаять с любой материнской платы…
  • Multik
  • 24 мая 2016, 08:19
Ещё это чудо огромное и страшное… За так конечно можно и поиграться.
сколько всяких развлекух китайцы нам придумали от скуки))
тоже подумываю набор купить какой нибудь, который мне бы в дальнейшем пригодился )
  • 23 мая 2016, 21:02
Наборы разные нужны, наборы всякие важны :)

Прекрасно! согласен, монтировать безвыводный дисплей ЖК — это разновидность садо-мазо. Ужас, как есть. Единственный плюс этого, с позволения сказать, приемника — относительная экономичность. А насчет цены уже не уверен.
это уже другая специфика))
Обзор в студию!
  • 24 мая 2016, 10:06
Попросите модератора чтоб разрешил разместить тут — сам обзор написать не проблема :)
Мне бы ссылочку на конкретно этот набор.
  • 24 мая 2016, 18:37
Первый же результат в гугле по BDSM Gear :)
электронные часы DIY KIT собирал, до-сих пор работают, причём точно, а вот радио не решился бы, слишком много гемора, наверняка чего-нибудь бы сделал не так :)
  • olgerd
  • 24 мая 2016, 11:46
Я покупал такой набор с уже прикрепленным ЖКИ. Гемора гораздо меньше, а сыну для знакомства с азами пайки и радиолюбительства под моим мудрым руководством :) — самое то.
Часы тоже собирали- работают
Набор понравился. Плюс.
  • VGA
  • 23 мая 2016, 21:04
КлеИм.
  • OXOTA
  • 23 мая 2016, 21:15
И «ться». Хотя, глядя как я бы паял даже такой конструктор, автор гораздо больше сделал бы замечаний)
  • Rzzz
  • 23 мая 2016, 21:22
Ух ты! Аналоговый приемник с частотомером! Я подобного лет 20 не видееел!
  • 23 мая 2016, 21:29
Аналоговый приемник с частотомером!
Ещё и супергетеродин :)
Частотомер ладно, а вот живой КПЕ :) китайцы хорошо оценивают свои переменные резисторы, с варикапами так просто бы не вышло у них, как с КПЕ.

(захлопотал купить набор ради запчастей) Задумался о покупке.
Увы, анализ схемы показал, что КПЕ с малым перекрытием, да еще отягчен подстроечными конденсаторами — суть вещь хорошая, но узко специализированная.
  • rotten
  • 23 мая 2016, 21:26
страшный корпус-где выходы на наушники питание??? ничего не понял! я за 7 баксов могу взять и получше-(http://ru.aliexpress.com/item/Multi-functional-Portable-XM-810-LCD-Display-Digital-Calendar-Clock-FM-Radio-Loudspeaker-Alarm-Temperature-Measurement/32621360966.html?spm=2114.30010708.3.182.AkOz6R&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_10039_10037_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_101_10019,searchweb201603_2&btsid=5616eb59-d121-4383-9dc8-d145c29dafee )
к чему весь этот геммор?? набор для мазохистов?
Радиоприемник с настройкой на радиостанции переменным конденсатором — прошлый век.
Складывается впечатление, что китайцы продают устаревшее нераспроданное.
  • porno
  • 23 мая 2016, 21:33
для дачи не сгодится, а выкинуть жалко будет,
у меня тоже много подобного хлама имеется :(
За прямые руки плюс, конечно. НО вот я начал с монтажа резисторов. С помощью мультиметра определил их номиналы. Почему? Цветовая кодировка не соответствует номиналам???
  • 23 мая 2016, 21:38
измерить быстрее и проще, чем ломать глаза об эти мелкие полоски, разбирая их оттенки.
Полностью согласен! Знать кодировку конечно полезно, но мультиметром проще!
Мой минус, просто я в цветовой кодировке не понимаю! всегда мультиметр использую.
Учитывая то, с какой аккуратностью и точностью китайцы наносят маркировку, Вы все делаете правильно, и лично я следую аналогичному правилу — никому не доверяй и всё проверяй.
  • Rzzz
  • 23 мая 2016, 22:48
Там всё просто, по цветам радуги запоминается один раз и на всю жизнь. Правда резюки сейчас мелкие пошли, лупа уже нужна.
сейчас мелкие пошли, лупа уже нужна
Угу. Я тоже раньше вместо микроскопа работал — любую мелочь мог без лупы разглядеть.
Но с годами мелочь стала мельче — уже не могу…

Это напомнило мне старый анекдот про немолодого мужика: раньше девочки были лучше, сейчас странные какие то…
Лет 40 назад захожу в автобус, сидит красива я девчонка, я ей улыбнулся, она — мне, глядишь — познакомились.
А сейчас? Захожу — сидит, я ей улыбнулся — она встала и уступила место.
Не те девочки, что раньше…
  • 23 мая 2016, 21:39
Это из той серии, когда набор для сборки стоит дороже готового изделия?
  • vdm
  • 23 мая 2016, 21:48
Да. Зато «пацаны, гляньте, какой радиоприемник я САМ сделал!»
Если честно, то я еще ни одного набора не видел, который был бы дешевле готового аналога!
  • 23 мая 2016, 21:39
а вот эти шлейфики для экрана — они как по буржуйски называются и встречаются ли в китайпосылторге отдельно?
  • 23 мая 2016, 21:46
Название на три буквы, первая — F. Больше не помню к сожалению. В инете не видел, в рознице в шеньжене — рулонами :)
  • 23 мая 2016, 22:26
не из этой серии? en.wikipedia.org/wiki/Anisotropic_conductive_film
  • c350l
  • 17 марта 2017, 08:08
Если на F, то четыре. И восклицательный знак в конце.
  • 23 мая 2016, 22:20
не совсем, это шлейфик который в разьемы зажимается, а тут, как я понимаю, самоклеющийся.
  • Otard
  • 24 мая 2016, 21:13
В таблице у продавца есть клеевые, смотрите «adhesive»

А вот здесь, например, пресс для приклеивания, тоже первая случайная ссылка:
aliexpress.com/item/3pcs-30W-40W-60W-T-Shape-Replace-Solder-Iron-Tip-Rework-with-Free-Hot-Press-For/1743648552.html,searchweb201602_5_10039_10017_10021_507_10022_10020_10009_10008_10018_10019_101,searchweb201603_6&btsid=70b808d6-deb4-4a7a-bb03-760fd6ace318
называются flexible ribbon cable или Ribbon Cable Pixel
  • 24 мая 2016, 08:36
Это совсем не то.
Я находил как «Teflon Cable LCD» Но там и ценник конский и все больше для машин наборы
2015New 18.5X4cm LCD Mid-Radio Display Pixel Repair Ribbon Cable for BMW E53 E39 X5
Эх, юность кп-101
С дисплеем и вправду жуть.
  • IVF
  • 24 мая 2016, 00:58
Вопрос: сколько времени ушло от получения набора до готового устройства?
Ну, время сборки…
  • 24 мая 2016, 03:42
Некорректный вопрос.
Большая часть времени обычно уходит на фотографирование и разница может быть раз в 10.
Чтобы ответить на такой вопрос, надо заказывать два набора, по одному обзор, а второй на время.
В моем случае часа 4! Но я снимаю процесс на видео, а это занимает время. А вообще максимум часа 2!
  • 24 мая 2016, 05:52
Ох уж эти китайцы.Хочешь навариться продай, как щас модно говорить,DIY рассыпуху, эксклюзив… Как пример: aliexpress.com/item/Digital-Multimeter-Kit-DT-830B-multimeter-spare-parts-technical-training-tools/1906486848.html:&cpt=1435388730857&cv=35113&dl_target_url=http://www.aliexpress.com/item/Digital-Multimeter-Kit-DT-830B-multimeter-spare-parts-technical-training-tools/1906486848.html&aff_platform=aaf&aff_trace_key=27316131699331623&cn=1678599343&dp=v4_5820_35113_1678599343_&af=5820

Хотя есть и не шкуродеры :) aliexpress.com/item/DIY-DT830B-Digital-Multimeters-Kit-Electronic-Learning-Kit/32657236351.html
  • Yko552
  • 24 мая 2016, 06:42
Не, не. Шкуродеры однозначно, тут как ни крути ;)
aliexpress.com/item/LCD-Digital-Multimeter-Tester-Meter-Voltmeter-Ammeter-Ohm-DT830B-NEW-2016-Design-Yellow/32631019066.html
Будет и мультиметр!)) сегодня на почте забрать нужно!)) так что ждите обзор!)
  • 24 мая 2016, 08:13
Полюбопытствуем :)
  • 24 мая 2016, 08:37
Не надо делать обзор мультиметра, пожалуйста.
  • 24 мая 2016, 09:08
Нет уж, извращаться так извращаться ;)
Не всю шелупонь DIY наборов по п.18 по ходу обозрели…
На конструкторы по п.18 все перейдем :-) Все соберем и тут обзреем :-)
  • Naevus
  • 24 мая 2016, 08:21
Не понял смысла отрывания 6-й кнопки.
Вернее — я понял причину — но смысла — не понял.

Все толкатели на едином каркасе крепятся прямо в корпусе (там же пеньки даже есть для крепления). Зачем их отрывать? Чтобы закрепить на кнопке? Зачем? Потом ведь придется напрягаться попадать в дырочки?..
Там одна кнопка припаяна на плату, у нее свой толкатель!
  • Naevus
  • 24 мая 2016, 13:27
О как. Понятно.
Забавное техническое решение. Я бы у кнопки толкатель укоротил, чтобы использовать «штатный» общий. Ибо кнопки бывают разными и в какой то поставке может оказаться что «интерфейс» кнопочного толкателя окажется отличным от остальных 5 :)
Прочитал обзор. Прочитал комменты. Прочитал обзор еще раз. Так и не понял, оно радиостанции принимает? Пайка и настройка времени — хорошо, но это таки радиоприемник ведь))
Ловит! Дома плохо ловит, улица и балкон — уверенный сигнал!
Забыл написать в обзоре!))
Правильно главное процесс, а не результат
Обзор понравился -плюсанул.
Если бы не настройка конденсатором -купил бы не задумываясь: именно сейчас ищу на подарок ребёнку инвалиду миниатюрный ФМ радиоприёмник для прослушивания канала детского радио.

Буду признателен если порекомендуете какой-нибудь интересный вариант, в разумные деньги :)
  • alex64
  • 24 мая 2016, 09:28
Я брал такой аппаратик: mySKU.me/blog/aliexpress/31511.html
Весьма приятен, цифровая настройка, играет громко.
  • smirta
  • 24 мая 2016, 09:28
Автор собирает, а сам без понятия чего собирает, даже как называются элементы- подстроечные конденсаторы винтиками называет. Приёмник так и не заработал? Не слышно ни одной станции на видео.
  • 24 мая 2016, 09:56
вот казалось — чего-то тут не хватает…
а схемы, схемы что, совсем нет???
Есть, конечно, я про нее и забыл!)
  • 26 мая 2016, 12:39
так добавили бы…
Друзья, если в обзоре есть ошибки или я забыл, что-то указать, то не пинайте! Ситуация такая! Я весь день писал этот обзор, я не шучу! И когда нажал кнопку добавить, то увидел страницу с ошибкой! И всёё! Все просто удалилось, мне хотелось разбить компьютер!!! Проблема оказалась в том, что через ка ое-то время необходимо заново входить в учетную запись! Короче это второй вариант и писал я его на скорую руку! Вот так:(
а мне банггуд не дал халявы
пришлось покупать 2 набора самому, так что ждите скоро обзор телеграфного трансивера и ам приемника
правда приемник еще не пришел
  • 24 мая 2016, 18:39
не совсем понял, к чему сей ролик?
  • 24 мая 2016, 19:09
К телеграфному трансиверу :)
так ничего заумного нет в нем
для тех, кто боле менее интересуется именно радио темой, а не миганием светодиодов на яваскрипте
  • VladCh
  • 24 мая 2016, 19:00

По хорошему завидую всем «рукастым» интузиастам. Вот пишу обзор со вскрытием, магнита на холодильник с
функцией цифрового FM-радио, фонаря и часов.Было-бы время и терпение собирать!
FM плата всего 40х15мм почему так мало?
  • bdfy1
  • 24 мая 2016, 19:07
Вы бы хоть схемку приткнули/показали — а то паять даже без разбора схемы чисто по обнозначениям на плате… — вы просто выполнили работу китайского сборщика а не разобрали как это все работает ( соб-но для чего подобные конструкторы и должны служить )
там мелкасхема — черный ящик, для понимания работы нужно описание блоков супергетеродина

лучше подписывайся на мой обзор ам приемника и ставь лайки

Такой бы где купить…
  • 26 мая 2016, 12:40
это который с бумажной «платой» и без регулировки громкости?
Про громкость не помню, а плата была бумажная, со штырьками для навесного монтажа :)
Где-где, ясное дело в интернет барахолках, в том-же авито например.
Кто подскажет? Собрал полностью. Часы работают, включаю — звука нет. Вообще. Хотя по LCD видно, что частота строится. В динамике полная тишина. в наушниках тоже. :(
Куда копать?
  • rk3daq
  • 28 августа 2019, 21:33
Наверняка была схема приёмника, скан её увидеть можно?
  • CROU
  • 18 октября 2020, 18:53
с чуствительностью что, хоть просто сравнивая с другими приемниками?