Набор для сборки FM - радио на модуле TEA5767

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на Kit набор для сборки FM — радиоприемника на модуле TEA5767.
Набор приехал в простом пакете.

Внутри еще кучка пакетиков поменьше.

Один из пакетов — это будущий корпус, вырезанный из акрила.

А вот так это все будет выглядеть после сборки, отверстие по центру предполагает установку в него динамика. Мне почему-то такой подход к формированию корпуса не очень понравился, еще до сборки стал думать, как бы облагородить это отверстие для защиты динамика.

Второй пакет — это динамик, производитель накрыл диффузор пластиковой защитой так что при доставке ничего не поломалось.

Диаметр динамика 50 мм. на конце провода установлен разъем.

Ну и третий пакет содержит собственно печатную плату и набор деталей, которые нужно будет запаять на плату.

Плата сделана хорошо, металлизация на совесть припой при сборке лип легко.

Все номиналы элементов нанесены на плату так что сборка не вызывает никаких проблем, хотя инструкция на мой взгляд все равно лишней бы не была, но увы ее нет.

За прием сигнала и его начальную обработку отвечает FM-радио модуль TEA5767

Роль конечного аудио усилителя производитель отдал микросхеме LM386 на ее основе собран выходной усилитель приемника. Причем производитель не поскупился и положил в комплект сразу две микросхемы, хотя в конструкции используется только одна.

Отображение частоты, на которую настроен приемник реализовано на сборке из семисегментных индикаторов.

В конструкции использована динамическая индикация так что для управления потребовались транзисторные ключи, в данной случае это четыре транзистора S9012.

Ну и наконец за общее руководство отвечает микроконтроллер STC89C52RC с заранее прошитой программой.

Для запуска контроллера конечно же нужен кварц.

Ну и небольшая кучка, резисторов и конденсаторов.

А еще антенна, пара кроваток для микросхем, кнопки и разъем питания.

Как обычно первым делом распаял все резисторы, оказалось. Почти все резисторы на 10кОм, но есть пара с другим номиналом так что без мультиметра или таблицы определения номинала по цветовому коду не обойтись.

Следующей проблемой стало размещение части деталей под контроллером. С кварцем и керамическими конденсаторами проблем нет, а вот электролит пришлось класть на бок.

Далее транзисторы и оставшаяся керамика.

Потом дисплей и единственный светодиод который почему-то на плате помечен как D13

Ну и собственно вся плата в сборе, разъем от динамика пришлось откусить потому как производитель забыл положить в набор его ответную часть. Это, кстати, был первый, но не единственный косяк этого набора.

Вторым так сказать косяком стала антенна, а если быть точнее, то ее крепление, ну или полное отсутствие этого самого крепления, как я не искал, так и не нашел в наборе нужного винта,

Пришлось найти вот такую штучку из старых запасов, резьба подошла идеально.

Также решил озаботиться защитой динамика. Там, где нашел винтик для антенны обнаружилась вот такая решетка для кулера.

Немного доработав её напильником и краской из баллончика.

Получил вот такую защитную решетку для динамика. Немного не ровно, но DIY он такой :)

Ну и собственно вся конструкция в сборе.

И моя решеточка

Внутри корпуса еще достаточно места вполне можно будет добавить аккумулятор и зарядку, тем более что напряжения питания от 4.5 до 5 вольт.

Первое включение.

За которым сразу последовало небольшое разочарование, о котором стоит рассказать подробнее.
Отображение частоты на индикаторе временное, она показывается около 2-х минут после последнего нажатия на кнопку или после включения радиоприемника и все то время пока светиться индикатор из приемника идет очень и очень сильный фон, который практически полностью заглушает звук самого радио. Как только индикатор гаснет фон сразу превращается и можно вполне наслаждаться музыкой.
Пару слов об управлении, тут все просто красная кнопка это вкл/выкл с фиксацией так что, когда радио выключено оно на самом деле выключено, а это еще один плюс при добавлении к нему аккумулятора.
На настройки частоты радиостанции используются две кнопки, частота меняется с точностью десятых долей мегагерца и с шагом в одну десятую. Автоматического поиска увы нет. За регулировку громкости отвечает переменный резистор на боку приемника.

Видео сборки и тест работы:

Небольшой вывод: если, одним словом, то прикольно. Набор не сложный его реально собрать, не торопясь за пару часов или даже быстрее. Очень понравилось, что сразу в наборе идет корпус, получаешь удовольствие не только от самого процесса сборки, но и от результата получив готовое изделие. Есть и минусы первый из них это опять-таки корпус, с одной стороны хорошо, что пришлось еще немного и напильником поработать, а с другой что мешало сделать вместо того огромного отверстия сразу решетку непонятно, ну и нехватка винтика для антенны, вот вроде бы мелочи, а общую картину портят. Думаю, можно закинуть в корпус 18650 банку, плату зарядки и DC-повышайку и будет нормальный приемник не только для дома. Тем более что прием на улице гораздо лучше, чем в квартире, вот только с фоном нужно разобраться.

такое ощущение, что китаезы сливают какие-то старые контроллеры
  • 06 марта 2019, 14:07
да по маркировке вроде новый. хотя выбор на сегодня странноватый, конечно.
это какой-то китайский контроллер без даташита с ядром мцс51
  • 06 марта 2019, 15:44
речь о дате пр-ва.
Ага это он самый. Только перемаркирован под иного производителя. Мне кажется сейчас такие уже и не выпускают. Лежат у меня пара таких 49 и 51й зашитые в хлам. Тут я тоже думаю прошивку стереть нельзя. Но модно будет работать с внешней пзу зато.
почему нельзя? вполне можно
просто ядро древнее и вроде ему параллельный программатор нужен
Не, стирались те что были с окном УФ. Я свой ОКИ так и не смог стереть даже с параллельным прогером. Хотя и дата изготовления у него 98г. и выдран он из сигнализации, может по этой причине и зашит в усмерть.
… набор деталей, которые нужно будет спаивать.
Набор для «спаивания» в гастрономе или в хозмаге приобретать?

… это четыре транзистора S9012.

???
  • Leadman
  • 06 марта 2019, 11:45
Нельзя же так! ))
  • 06 марта 2019, 11:48
Так как и с LM-кой транзисторов положили пять, а для работы нужно четыре один про запас.
  • sir0ta
  • 06 марта 2019, 12:06
которые нужно будет спаивать
Паять.
  • Yurivp
  • 06 марта 2019, 12:57
Тогда уж «впаивать». Но спаивать это прикольно. Я всю отбраковку оставляю, прикольные фигурки или модельные детальки.
  • 06 марта 2019, 18:50
Но спаивать это прикольно.
А если откажутся спиваться? Утопить в бутылке спирта?
  • Yurivp
  • 07 марта 2019, 14:16
Ну если паяльник между ног… Тут на все, что угодно согласишься. Хоть спаиваться, хоть спиваться…
  • 06 марта 2019, 11:48
???
" если на клетке со слоном видишь надпись «муха»- не верь глазам своим" © ( козьма прутков)
  • ewavr
  • 06 марта 2019, 12:11
«Буйвол», если быть точным.
  • 06 марта 2019, 12:24
«Буйвол», если быть точным.
не спорю, мог и подзабыть. но с мухой интереснее. :)
  • lexx2
  • 06 марта 2019, 11:43
вот как бывает когда руки занять нечем
  • 06 марта 2019, 11:49
за цену двух готовых приемников набор? видно очень хочется попаять… :)
  • 06 марта 2019, 12:01
Есть к примеру у вас ребенок, хочет учиться чему-то и толку ему с собранного приемника?
Здесь же вся задумка именно в процессе сборки, ну а то что дороже, так такое часто с конструкторами, увы…
  • Bacchus
  • 06 марта 2019, 12:08
Купить собранный приемник, разобрать, отдать ребенку, посчитать потом лишние детали :-)
  • 06 марта 2019, 12:12
Тоже вариант, у меня конструкторов в детстве было не очень много, приходилось идти по вышеописанному пути, только разбирал сам :),
  • 06 марта 2019, 12:15
Купить собранный приемник, разобрать,
Как вариант, правда в большинстве собранных сейчас и разбирать то нечего, пара клякс на плате да бусинки smd деталей.
  • Pomisov
  • 07 марта 2019, 19:02
елочка мне понравилась как для начинающих.
  • nsn
  • 06 марта 2019, 12:46
Второе действие совершенно излишне, нужно просто отдать. )
мне отец уже разобранное или дохлое приносил
как я осилил такое, то стал на работу брать и там ковырять гробы
а эти конструкторы даже младенцу стремно давать
Мне кажется или ваша решеточка упирается в купол динамика? Он же в нее ударяться и дребезжать будет на высокой громкости
  • 06 марта 2019, 12:29
Вам кажется, там расстояние как раз на толщину акрила, видно по этой причине они и вырезали отверстие полностью, а не просто насверлили решетку.
  • menenn
  • 06 марта 2019, 12:27
… не, и даром не нать, а тем более и за деньги не нать!
  • DVANru
  • 06 марта 2019, 12:30
+Для достижения разового оргазма от созидания вполне подойдет.
Но, (IMHO!) FM приемники сегодня совершенно неактуальны по причине совершенно бессовестного задалбывания рекламой и, также по причине доступности для сборки Wi-Fi приемников.
  • 06 марта 2019, 12:34
Но, (IMHO!) FM приемники сегодня совершенно неактуальны
C точки зрения практичности полностью согласен, но главное в таких наборах все таки…
+Для достижения разового оргазма от созидания вполне подойдет.
  • Bacchus
  • 06 марта 2019, 12:36
WiFi приемники хорошо там, где есть wifi :-)
  • Alex_74
  • 06 марта 2019, 12:39
«Слухай Эхо, слухай Эхо!»
как будто в онлайн станциях рекламы нет
я слушал на планшете, так потом регистрацию стал просить в проге и реклама была всегда
  • Booz
  • 06 марта 2019, 13:53
Подскажите ссылочку на wifi приемник наборчик.
  • st512
  • 06 марта 2019, 14:50
Esp + vs1053… сам недавно собрал… Но в плане «конструктора» сабж поинтереснее
Пожалуйста дайте ссылочку, Хочу почитать
  • st512
  • 07 марта 2019, 09:55
Я собирал вот это github.com/karawin
Рекомендую смотреть на esp32, на пару баксов дороже, но производительность получше будет
  • KVI
wifiradio.su

Nexx WT3020F и USB звуковуха = тыща рублей
  • yualeks
  • 08 марта 2019, 00:08
Делаем интернет радио на ESP32 без дополнительных модулей!
Всё что понадобится — ESP32 и динамик, для усиления можно использовать практически любой транзистор. Устройство поддерживает MP3 и AAC форматы, имеет встроенный MP3 плеер, файлы можно загружать прямо из веб — интерфейса!
vk.com/arduino_nodemcu_esp8266
  • 06 марта 2019, 14:05
сравнивать приемники с дальностью в десятки километров и десятки метров — это очень странно. у них изрядно отличные области применения.
сам по себе может и не нужен, но скорее потому, что встроен куда не лень, да и управление не удобное. но здесь все же набор для сборки, а не приемник.
  • Rzzz
  • 06 марта 2019, 22:46
Онлайн радио интересно в первую очередь тем, что можно слушать не только своё болото, а весь мир. У меня например забито в памяти пара станций японских, пара с американским кантри, что-то такое совсем атмосферное из Океании, и поскольку у меня в семье учат итальянский, утренний чай я пью под новости из Неаполя.
Флюс не отмыт, пайка на 3)).Где вы диванные паяльщики))
  • 06 марта 2019, 23:43
Отдельно флюс не использовал, то количество что вытекло из припоя в данной случае погоды не делает, хотя конечно пару раз махнуть щеткой со спиртом возможно и стоило.
Друзья, а посоветуйте, пожалуйста, кит без динамика и корпуса, но с очень хорошим приёмом за городом. Не могу сориентироваться что-то. На худой конец можно и с динамиком.
  • KVI
  • 07 марта 2019, 07:39
  • geldiev
  • 07 марта 2019, 11:35
Боюсь, повышайка с 3,7 до 5 будет давать наводки не хуже индикатора.