Kit светодиодной башни высотой полметра

• Цена: US$ 13.99 ~ 16.99

Всем привет, в этот раз я с ребятами соберем Kit светодиодной разноцветной башни высотой 480мм.
Кстати набор башни создали не спроста, в Китае в городе Гуанчжоу построена такая же башня высотой 600м.

Комплектация:
— RGB светодиоды — 300шт.
— резисторы
— кварц
— конденсаторы
— кнопка с фиксацией
— кнопка без фиксации (микрик)
— micro USB гнездо
— ИК приемник
— микросхема + панелька
— одножильный провод 0.47мм.
— USB шнур
— пульт управления
— стапель для напайки светодиодов

Фото печатной платы

Светодиодами управляет программируемая микросхема STC12C5A60S2

Начинаем припаивать компоненты на свои места печатной платы.

Фото платы снизу

После припайки всех компонентов, можно установить на панельку микросхему, соблюдаем чтобы ключ на панельке и на микросхеме был на одной стороне.

Берем светодиод, загибаем под 90 градусов плюсовую ножку (ножка та что подлиннее).и ставим на стапель минусовой ножкой вверх и так все остальные светодиоды по кругу стапеля

После формовки плюсовую ножку припаиваем к соседней плюсовой ножке и так по кругу (фото ниже).

Спаянный первый ярус башни.

Первый ярус припаиваем «минусовыми» ножками к плате.
Спаянный круг ножек «Плюс» проводом соединяем с платой.припаяв на необходимый контакт (видео инструкция в помощь).

Учимся паять))) не судите строго, ребенок левша.

Ярус за ярусом растет башня.
Конечно, припаяв ярус мы его проверяем соединив плату с блоком питания.

Последние светодиоды верхушки.

В итоге, мы нарастили башню высотой 480мм.

Пультом управления можно менять цветовую программу башни.

Итог, я и ребята получили массу удовольствия при пайке данного набора + замечу что припаяв один ярус мы видим результат, а это конечно очень большой стимул ребятам паять дальше набор включая ярус за ярусом.

Видео инструкция по сборке набора:

Явно мы не так верхушку сделали)

Немного истории об настоящей башни в Китае

Кстати КИТ башни создали не спроста
Кит, это такое млекопитающее, большое.
Kit это набор чего-то для сборки, но видимо слово «набор» содержит так много букв, что вы его решили сократить до «кит», зачем?
  • fps
  • 02 мая 2017, 10:34
КИТ везде написаоно заглавными буквами — видимо это какая-то аббревиатура
Я тоже так сначала подумал, но расшифровки не нашел.
  • fps
  • 02 мая 2017, 10:38
sokr.ru/кит/ здесь тоже ничего подходящего
Это общепринятое в английском для обозначение набора чего-либо.
К примеру, от транслятора:
translate.google.com/#en/ru/kit
kit перевод с английского комплект, набор, комплектация.
Почему пишут большими, ИМХО китайцы наверное думают, что это аббревиатура.
  • 02 мая 2017, 10:47
Кит, это такое млекопитающее, большое.
В некоторых странах это млекопитающее — маленькое. Хотя ща набегут и скажут, что пишется не так, но я специально пропустил этот нюанс.
  • skif31
  • 02 мая 2017, 11:43
Прогуливали биологию в школе, да?
  • Lett
  • 02 мая 2017, 14:34
Английские ученые™ признали в китах родственников пингвинам?
Респект уже за то, что привил пацанам желание самим что-то делать, и виден их неподдельный интерес к такому роду занятиям. По меньшей мере, научатся обращатся с разным инструментом а не плакаться, кто бы всё сделал.
Ой, какая прелесть! Надо будет заказать на подарок другу
  • 02 мая 2017, 10:45
Ох, потираю руки в предвкушении, что мой мелкий скоро подрастет, и будем вместе паять такие штуки. С профессиональной точки зрения для меня это уже младшая группа детского сада, а поиграться то хочется. Вот будет повод купить и попаять. Автору респект. Малыши оценят, я уверен.
  • 02 мая 2017, 10:51
Сын — это официальный способ купить себе игрушку и не спалиться))
Не только сын, в принципе дети.
  • 02 мая 2017, 12:14
маленькая девочка с гранатой, пусть даже с муляжом — как-то стремно смотрится…
зы. я про некоторую гендерную привязку игрушек, но даже так основная идея остается без изменений.
Вот с одной стороны, круто папе, да? Покупай себе под видом для сына всякие электронные игрушки. А что делать маме, если у нее дети — мальчики? Наверно, если и купить лампу для гель лака, то явно для того, чтобы проводить эксперименты, а потом вместе с ними разобрать ее и посмотреть, а как она устроена?)))
  • 02 мая 2017, 12:35
а что мешает сделать запрос мужу с обоснованием «ну я же девочка!» а дальше по месту договариваться))

зы. кстати, фожно освоить фоторезист и печать плат))
это чтобы недалеко от пайки. А красивые ногти у мамы как бонус будут))
ззы. А довольная мама — это дополнительный апрув на покупку игрушек папе сыну.
  • 02 мая 2017, 11:08
Так с этой целью и хотел себе сына… Оказалось все на много лучше!!!
  • 02 мая 2017, 22:46
Две дочки. Себе не отказываю. Захотел рацию — купил. Хотелось принтер 3д который, тоже купил. Монитор захотел широченный — купил. В чем проблема? Детям тоже, велосипеды всех мастей, игрушки по всем шкафам, одежки вагон.
За жену молчу. Так что совсем не понимаю ваших трудностей…
Поздравляю, Вы просто очень счастливый человек. Не всем в жизни так повезло :)
  • 03 мая 2017, 07:20
Работать может стоит начать? Без обид. Я сейчас уже прилично выезжаю на авторитете. Пока зарабатывал его ночами на пролет компьютеры починял, да серверы поднимал с базами данных. Ну и цену себе знать и искать там где лучше. Я просто знаю много примеров сидят и ноют…
  • 03 мая 2017, 08:16
Видите ли, всех денег не заработаешь. Если мне что-то нужно — я покупаю не задумываясь. Но как убедить себя, что мне нужна детская железная дорога или вертолетик на радиоуправлении?
Вы где то увидели нытьё? Мне хватает за глаза. Свои игрушки перечислять не собираюсь.Просто поздравил. Смайлик не заметили?
  • 03 мая 2017, 09:07
Я за Вас слова не говорил. Просто сам же знаешь люд нынче какой…
Ну работать мне можно не предлагать, на работе и муськую пока свободен.
  • 08 мая 2017, 21:06
город какой?
  • 09 мая 2017, 06:55
В смысле? Это тут при чем?
  • 09 мая 2017, 09:44
При том, что в Дефолт-сити можно пробиться и заработать, а у нас например когда заходит речь о повышении зарплаты/тарифа, везде одна фраза: не нравится — никто не держит, за углом 20 желающих на твое место.
Вот я и уточняю, может где-то не так
  • 09 мая 2017, 10:29
Вот она Ваша проблема. Значит такой специалист. В свое время работал в одной конторе. Работал один. Все успевал и еще и ни чего не делать успевал по пол дня. Был распорядок, расписание, журналирование всего и вся. И вот начальство стало резать ЗП. Типа ты и так ни чего не делаешь. Уволился, нашел другое место работы. Там было до меня 2 человека. Через пол года уволился первый, еще через пол второй. Я работал в рыло. Все успевал. на прошлом месте наняли 5-х! вместо меня одного. И то постоянные простои, все что можно воровалось и ребята ныли что мало получают… (они в 3-м получали как я один). И на втором месте пошла пьянка что всем нач отделам подняли зп, а мне нет, а тут еще и премия, мне не дали, типа не работаю. Уволился. Найти новую не проблема. Сейчас нашел работу где руководитель знает что если Вася ни чего не делает, то значит делают все остальные. А следовательно организация зарабатывает деньги. За это мне премии, почет и уважение. А ну и 2 кабинета через пол года дадут. Один чистовой под приятное время препровождение (разрешили софу за счет организации притарить и вроде бы как ТВ, но если что я и за свои куплю.), а второй для непосредственно рабочих моментов + склад. Так что надо начать с себя, а руководитель дельный найдется. Есть еще пример — частник. Он посчитал что за те 2 года что я их обслуживаю на абонплате они потратили меньше денег + появилось больше плюшек и поднял сам ЗП. Вот такие вот пироги. Надо не сидеть и ныть, а быть таким специалистом без которого хоть и можно прожить, но это дело будет куда сложнее во всем аспектах.
Но да в небольшом городке это сделать сложнее. Но я же смог? Меня еще и зовут в другие организации, но я не иду, ибо там хоть и больше зп, но объемы работы тоже больше. И в отношении работа/зп проигрывают.
  • 09 мая 2017, 11:49
Вот я и спрашиваю еще раз: о каком городе речь?
У нас много специалистов, но они либо сидят на тех грошах, которые средние по области, либо едут в ДС.
  • 09 мая 2017, 13:03
Буденновск. Районный. Одно градообразующее предприятие, остальное — куплю/продам. Ну немного есть там молокозавод, колбасный (дюк), элеватор приличноогромный (туда зовут, но там надо и видеонаблюдение и телефонию и охранку… плюс ночью весовая встанет — тебя дергают, добраться надо самому, хоть на такси, хоть на самолете в ограниченно время, нои зп там 50-к легко выбить, парни сейчас по 30 получают, но они Регина Дубовицки ))) ). Ну и бюджет.
  • sybman
  • 02 мая 2017, 10:57
хороший набор, хороший обзор, автор молодец — с детьми занимается. уму-разуму учит
жаль, внуку всего три года, рановато с ним такими вещами заниматься, но на заметку возьму
  • Offi
  • 02 мая 2017, 21:33
Моему почти 8 месяцев. Я уже купил кучу деталей для квадрика на 500 раме, все собрал и вчера был первый (и даже успешный) полет. Так что возраст сына — не помеха :-)
  • Horzey
  • 02 мая 2017, 11:06
Pashuk. Вы молодчина, с детьми занимаетесь.
Плюс за обзор, плюс в карму.
  • Gelmer
  • 02 мая 2017, 11:43
Я не пойму что за светодиоды такие? Есть партномер?
  • 02 мая 2017, 12:54
присоединяюсь к вопросу, вроде и только 2 контакта, а цветов много выдает я таких не видел еще. о, ниже тож его задали…
  • Offi
  • 02 мая 2017, 21:45
Обзор интересный, +
Что то я не понимаю, как это работает. Что за диоды такие? С 2 выводами знаю только диоды RGB которые сами меняют цвет последовательно, как им передается каким цветом светить? Кубы RGB паял, мучался с 4 выводами.
  • 02 мая 2017, 22:52
Так и тут.
Какаято хитрая многкристальная сборка. Ладно пара встречно-паралельно включенных (такое встречал ЕМНИП на сетевухах). Но вот 3 кристалла как управлять чот придумать не могу… Используя разное прямое напряжение в зависимости от цвета — последовательно все сразу загорятся. впаралель только красный. Короче, я в смятении :)
  • s3mki
  • 02 мая 2017, 12:39
Кто бы меня так с детства к паяльнику приучил.
главное в этом, научится правильно его применять. А не как некоторых в 90-х приучили к паяльнику…
Левша-то чего в кавычках? Кавычки совсем другой смысл дают этому слову.
  • Pashuk
  • 03 мая 2017, 08:35
Спасибо, исправил.
  • Tuks
  • 03 мая 2017, 09:41
А нет такой же, только не башни а ёлки? Или эту башню можно в форме ёлки сделать?
  • SERG27
  • 03 мая 2017, 16:49
КИТАЙСКАЯ елка. ведро клея и миллион иголок. :)
Я где-то в роликах видел, что к этой башне можно и линейный сигнал подать с плеера.
Тогда будет под музыку моргать. У вашей такого нет?
  • Pashuk
  • 05 мая 2017, 08:25
Шнур в комплекте есть, но как мы не пробовали у нас не получилось.
я лично на этой плате в упор не вижу разъма. и на схеме нет.
С блютузом и музыкой другой набор, подороже — https://www.banggood.com/DIY-WiFiAPP-Version-Bluetooth-Colorful-Canton-Tower-p-1243117.html
  • rosonik
  • 11 января 2019, 00:51
Собрал а светодиоды не светятся.Не могу понять.
Незнаю как фотки добавить.
  • rosonik
  • 15 января 2019, 20:46
Почему напряжения нету между ногами и центральным проводом?
  • realBSB
  • 01 сентября 2021, 14:18