Экшн камера n5b

В этом обзоре я расскажу про ещё одну бюджетную экшн камеру N5B. Камера выполнена на процессоре Novatek 96660. Умеет снимать 4К. Имеет два дисплея. Ну и далее я расскажу про неё более подробно.

Начну я как всегда с упаковки и комплектации.

Фото коробочки со всех сторон:

На коробке от камеры написано много всякого, но нигде не указана модель камеры. В характеристиках камеры, написанных на коробке заявлена 16 МР матрица, на сайте магазина всего 12МР. Кроме этого на коробке написано, что камера может снимать 4К 30fps, на сайте магазина заявлена скорость съемки 24 fps.
Еще на коробке есть QR-код для скачки ПО. QR-код направляет нас на Play Market, приложение называется ZSANYCAM. Про синхронизацию и работу приложения расскажу чуть позже. А пока посмотрим на комплектацию.

А вот и список всего того, что есть на фото:
1. USB кабель.
2. Крепление с клипсой.
3. Задняя стенка с прорезями.
4. Крепление на руль велосипеда или мотоцикла ещё на какую трубу.
5. Крепление с липучкой. Плоское.
6. Вытянутое крепление с защелкой.
7. Ремешки и липучки.
8. Металлический тросик со стяжками.
9. Тряпочка.
10. Запасные куски двусторонней клейкой ленты.
11. Инструкция.
12. Крепление для использования камеры без пластикового защитного бокса.
13. Крепление на селфи-палку или штатив.
14. И три переходника.

Немного расскажу про крепления.

Что касается трех переходников, то они все разные, это позволит закрепить камеру под нужным углом.
Переходники полностью совместимы с гопрошными, это их точные копии. Подобными уже пользуюсь пятый или шестой год, пока ещё ни один не сломался.

В комплекте два крепления с липучкой и всего одна защелка для них. Обычно в подобных камерах с гопрошными креплениями совместимо только основание защитного бокса, здесь же кроме этого совместима и защелка.
В любом случае, если вы хотите закрепить камеру на шлем, то придётся докупить изогнутое крепление с липучкой, в комплекте есть только плоские крепление.

Вот так выглядит изогнутое крепление с липучкой на шлеме. Даже на китайских копиях гопрошных креплений используется клейкая лента 3M. В комплекте с камерой клейкая лента неизвестного производителя, полагаться на неё я бы не стал. Это я говорю про случаи, где крепление может испытывать сильные нагрузки. Я не говорю, что липучка плохая и не липнет, но даже с гопрошным креплением я перестраховываюсь и дополнительно привязываю камеру на веревочку. Кстати для этих целей тут есть металлический тросик.

Тросик лежит вот тут в пакетике:

Наследующем снимке ещё пара креплений. Большое для крепления камеры к штативу без защитного бокса, два маленьких для крепления также либо на штатив, либо на селфи-палку.

Далее фото камеры в защитном боксе. Кнопки защитного бокса нажимаются туго, примерно также, как нм моей камере GoPro Hero 2.
Без защитного бокса нажатие становится более приятным.

А вот так выглядит защитный бокс камеры, без камеры:

Заглянем в инструкцию. Остальные фотографии инструкции спрячу в спойлер.

Инструкция

Две фотографии одинаковые, на одной четкая левая сторона, на другой правая)

Кроме этого в комплекте присутствует аккумулятор на 950мАч, 3,7В.

Про все крепления рассказал, а саму камеру не показал. Давайте это исправим.
Камера имеет два дисплея, один черно-белый на лицевой панели и цветной сзади. Управление осуществляется с помощью четырех кнопок. Кнопка на лицевой панели позволяет изменить режим съемки, фото или видео и попасть в меню. Кнопками сбоку пункты меню можно листать, а верхняя кнопка, это OK. Сбоку расположены слот для SD карты, micro USB разъем и HD OUT. По габаритам камера очень похожа на третью гопрошку.

В характеристиках заявлена возможность съемки в 4К, но Novatek 96660 поддерживает только 2К, значит 4К — интерполяция. Для тех, кому важна возможность съемки в 4К, более подробную информацию про Novatek я положил в спойлер. Лично мне всегда было достаточно съемки 1080р, обычно если выбираюсь куда-либо покататься на сноуборде, то на съемку видео мне требуется 5-6 флешек по 16Гб, если бы я снимал в 4К, даже не знаю сколько флешек потребовалось бы.

Подробности про Novatek NTK 96660
NTK96660 – последний флагман компании Novatek. Тем не менее, несмотря на длительную разработку и определенную «раскрученность», данный чипсет не следует рассматривать в качестве чего-то революционного. Фактически, мы получаем «вылизанную» версию NTK96650, обладающую несколько иными характеристиками.
Так, например, частота основного ядра (которое здесь идентично предыдущему процессору) была несколько снижена и составляет ~380MHz. Причина подобного изменения весьма прозаична – в Novatek поняли, про производительность в 16 Мегапикселей в секунду мало кого заинтересует, во всяком случае, пока частота кадров не будет повышена. Тем не менее, даже при сниженной частоте процессор прекрасно «переваривает» обработку и сжатие картинки в разрешении 2K, чего вполне достаточно для подавляющего большинства покупателей.
Однако, основной причиной снижения тактовой частоты стало стремление сэкономить. Новый чип ощутимо меньше греется и потребляет значительно меньше электроэнергии, благодаря чему многие производители Action-камер уже успели обратить на него свое внимание, ведь новый чипсет не только дает четкую картинку, но и позволяет повысить степень автономности и миниатюрности устройства.
В остальном мы имеем все те же характеристики, что и у предыдущих моделей. Улучшилась поддержка сторонних матриц, присутствует модуль сопряжения с беспроводными интерфейсами, в частности, WiFi и Bluetooth.
Напоследок, хочется еще раз обратить ваше внимание: данный чип не поддерживает 4K, а это значит, что устройства на его основе, чьи характеристики говорят об обратном, занимаются банальной интерполяцией.

Информация взята отсюда: avtoinnovation.ru/obzory/protsessory-novatek-dlja-videoregistratorov-nash-obzor.html

Вес камеры без защитного бокса составляет 63,2г, с боксом 89,8г.

На следующем фото габариты камеры в защитном боксе.

Давайте заглянем в меню.

По умолчанию камера включается в режим съемки видео, затем переключаем в режим фото, затем идет режим просмотра фото и видео, а затем попадаем в настройки.

Первый пункт это разрешение видео, максимум можно выбрать 4К 24 fps, минимум 640*480 240 fps, 320*240 30fps.

Далее можно включить цикличную запись, гироскоп, WDR, но этим режимом лучше не пользоваться, потом покажу пример съемки видео в этом режиме.

Далее можно выбрать съемку с интервалом, включить распознавание движения, настроить запись звука, включить впечатывание времени и даты, выбрать угол съемки.
Серийная съемка может производиться с интервалами: 1, 2, 5, 10, 30 и 60 секунд.
Далее идут настройки для фотографии.

Можно даже задать баланс белого, ISO, подкорректировать экспозицию.
Настроек очень много, почти все из них интуитивно понятны.
Можно включить звук нажатия клавиш, но он очень тихий, кроме того камера поддерживает русский язык, при включенном голосовом сопровождении камера говорит на русском, что началась съемка видео или закончилась. Но говорит она это на столько тихо, что на улице этого практически не слышно.

Как я уже говорил, чтобы включить WI-FI на камере надо залезать далеко в настройки. Или можно просто нажать кнопку «Вверх», расположенную сбоку. При подключении камера показывает пароль, который нужно будет ввести при синхронизации с телефоном.
Камера передает всё происходящее на телефон, правда с задержкой.
В приложении есть доступ к основным настройкам, а именно:
Впечатывание даты, выбор разрешения, циклическая запись, WDR, распознавания движения, запись звука. Также есть возможно настроить качество фото. Кроме этого можно форматировать карту памяти.

Кстати о карте. Все данные с неё можно загрузить на телефон для просмотра.
Ползунок в нижнем правом углу переключает между собой режимы фото и видео.
Вот и всё приложение.

С этим разобрались и для начала давайте посмотрим на качество фотографий, сделанных на эту камеру. Если фотографировать, выбрав в настройках максимальный угол, то в кадр попадают края защитного бокса камеры. В целом качество фотографии данной камеры меня устраивает.

Еще несколько фотографий

Теперь я хотел бы показать как камера снимает в режиме WDR, съемка будет производиться с руля велосипеда. Для просмотра заходим в видео версию обзора (в самом конце обзора) и перематываем на время 4:34с. Наличие этого режима я не отнесу к достоинствам камеры, данный режим, на мой взгляд, только портит картинку и без того не высокого качества.

Для того чтобы протестировать камеру в режиме видеорегистратора, я закреплю её на ветровое стекло мотоцикла.
Аккумулятора у меня хватило примерно на 2 часа съемки видео и на несколько фотографий. Во время фотографирования камера находилась во включенном состоянии примерно 20 минут. Для просмотра видео перематываем видео в конце обзора на 5:04с.

Также приведу фрагмент видеосъемки в 4К 24fps.

Ещё один фрагмент видео при съемки 1080р 60fps.

Ещё один фрагмент съемки в 4К, на этот раз камера закреплена на руле велосипеда.

И вот ещё пример съемки в темное время суток, тоже в 4К. Ещё не ночь, но уже темно. Думаю, если сравнить данную камеру с любой другой камерой, стоимостью до 80-90$, то у всех съемка видео в сумерках будет примерно такая же. У GoPro Hero 3+ картинка тоже не на много лучше. Кстати в этом видео на четвертой секунде камера говорит «батарея разряжена».

Все видео, присутствующие в этом обзоре сняты со включенным стабилизатором. При отключении я не заметил, что что-то изменилось.

К достоинствам камеры могу отнести русскоязычное меню с кучей не особо нужных настроек. Про качество фото не скажу, что оно высокое, но фотографировать можно, а наличие цветного дисплея сильно упрощает этот процесс. Кстати камера умеет снимать во время зарядки. Также к плюсам отнесу возможность синхронизации с телефоном. И я сначала не придал значения этому факту, но за всё время использования (около двух недель) камера ни разу не зависла и не глючила, среди подобных камер я думаю это редкость. Если выявлю хоть одно зависание или любой глюк, после публикации этого обзора, то я дополню этим свой обзор.
Что касается съемки видео, то как вы уже могли заметить качество не очень высокое. Данную камеру можно отнести к камерам среднего ценового диапазона со средним качеством съёмки.

А вот и видео версия обзора. Видео в формате 1080p 30fps. Если обзор вами уже прочитан, то сразу перематываем на 4:34с.

На этом у меня всё.

• lkwqas
  • 01 мая 2017, 17:35
дрова, не?
Не скажу, что совсем дрова, пока не видел ни одной камеры дешевле 80$, которые бы хорошо снимали. Но всё же хотелось бы чего-то получше.

Совсем дрова, это то, что продается в Ленте за 1500.
Номеров машин совсем не видно. Видимо, дрова.
В версии «А» отлично видно. Ссылка на видео ниже.
ТС, а что за рокот на видео в 4к (с велосипедами)? Это через крепление на велосипед так вибрация передается?
Да, видимо это связано с креплением. Когда снимаю с руля гопрошкой, тоже такой же звук присутствует.
  • Al-Ex
  • 01 мая 2017, 19:13
Верно. Свою «GitUp Git2» также крепил по началу пользования. Теперь на лямке рюкзака креплю на специальную клипсу.
А где можно посмотреть оригиналы видео? 4К — экстраполяция?
Подскажите куда можно выложить, выложу.
На яндекс диск все выкладывают. Насчёт 4К вроде внизу пояснили… Хотя я и до этого знал, что 96660 не тянет 4K 24fps, но вдруг как-то раскачали?
Я дополнил обзор, посмотрите пожалуйста. Дал ссылку на сайт, где подробно расписали возможности используемого в камере новатека.
Это не то. Хотелось бы глянуть на оригиналы именно Ваших видео. Без этого обзор практически бесполезен.
И вот ещё загрузил 1080p 60fps:
yadi.sk/d/M80qq-dD3HWvuA
  • sir0ta
  • 01 мая 2017, 19:09
на ядиск.
Загружено: yadi.sk/i/bxaWnSQm3HWvck
Видео с велосипедами.
Без стабилизации — вообще не вариант. Смотреть без слёз невозможно. Лучше добавить 15$ и взять N5A в том же магазине. В ней есть стабилизация. Я обещал не выкладывать своё видео в чужих обзорах. Магазин тот же. Кому интересно — пишите в личку, дам ссылку на мой видеообзор с примерами съёмки и исходниками N5A со стабом. Качество в разы лучше.
  • sir0ta
  • 01 мая 2017, 19:57
Можно мне линк? мне вообще то эти камеры не сильно ннадо, но пока можно ввозить думаю купить про запас. спасибо.
По просьбе, думаю — можно
  • Kyrie
  • 01 мая 2017, 18:45
Забыли добавить в обзоре, что это очередная фейковая 4К камера. NT96660 поддерживает только 2880x2160p24. Т.е. 4К — интерполяция. И 24 к/с для экшн-камеры для галочки.
Один момент, дополню.
  • Zolg
  • 01 мая 2017, 20:50
А в бюджете 100-200 есть что-либо сносное по качеству?
Ну в 200+ точно есть :) Попросите линк — дам. Позавчера снял.
GitUP Git2 (2к, но стабилизация лучшая из всех экшн камер, прошивка вылизанная)

ThiEYE T5e/Andoer AN7000 (4к, по сути одна и та же камера, у андоера комплектация богаче)
  • Zolg
  • 02 мая 2017, 08:58
Случайно минуснул, поправил в карму.
tv-out есть?
«Еще несколько вотографий» ошибочка