Сравнение высокотоковых аккумуляторов 18650: LG HE2, LG HE4, SONY VTC5

В этом обзоре я постараюсь сравнить три типа высокотоковых литиевых аккумуляторов типоразмера 18650. А именно LG HE2, LG HE4, Sony VTC5.

Расскажу немного о проведении испытаний.

Все испытания будут сведены к проверке заявленной емкости и выдаче заявленного максимального тока.

• Замеры емкости будут проводиться при помощи зарядного устройства TangsFire BT-C3100.
• Также результаты, полученные на BT-C3100, будут проверяться на Imax B6 (для большей точности).
(Зарядные и разрядные токи я выбирал согласно документации на батареи. На некоторые батареи нашел графики разряда, в этом случае я сравнил полученные мною данные с указанными в графиках)

• Для измерения выдаваемого тока я буду использовать бокс-мод и токовый шунт 75ШСМ 50А, включенный в разрыв между двумя аккумуляторами. Измеренное мною сопротивление шунта составило 1,52мОм. На картинках буду приводить значение падения напряжения на шунте и для удобства буду сразу его пересчитывать в ток.
Упрощенно схему для замера тока при помощи токового шунта изображу на следующей картинке. В качестве ключа у меня кнопка «Fire», а роль сопротивления нагрузки Rn выполняет атомайзер электронной сигареты и вся её электроника.

Основные характеристики батарей, которые обычно указывают в описании первой строчкой:
• LG HE2 18650 3.7V 2500mAh 20A
• LG HE4 18650 3.7V 2500mAh 20A
• Sony VTC5 US18650 3.7V 2600mAh 30A

Первый тест, результат которого я хотел бы показать, это замер емкости батарей при разряде током 0,5А при помощи зарядного устройства TangsFire BT-C3100. Затем я сделал заряд током 1А и разрядил также током 1А.

В ходе этого эксперимента я контролировал температуру батарей. Температура не поднялась выше 35С.

Для удобства восприятия результаты измерений я свел в таблицу:

Результат первого теста адекватный, примерно ожидаемое значение получено, но вот при разряде током 1А я получил мягко сказать не адекватные значения. Получилось, что отданная энергия оказалась больше полученной. Поэтому далее я хоть и привожу значения, полученные при помощи устройства TangsFire BT-C3100, но для большей точности прошу ориентироваться не на них, а на данные полученные при помощи устройства iMax B6. Когда и при помощи какого устройства я буду проводить испытания, я буду оговаривать для каждого случая.

Начнем с LG HE2 18650 3.7V 2500mAh 20A
Ссылка на батарею: LG HE2

Габариты и вес на следующей картинке:

Сразу дам таблицу с характеристиками из документации на батареи.

Первое что я сделал, это дозарядил батареи до уровня 4,2В.
Затем я их разрядил током 0,5А. По окончанию разряда я получил значение емкости 2163мАч время разряда 365:53с. Согласно документации стандартный зарядный ток составляет 1250мА, в случае быстрого заряда допускается повышать ток до 4000мА. Проделанные мною манипуляции я свел в таблицу ниже.

Согласно графику на данный тип батарей, разряд проводился до напряжения 2В. Я буду разряжать батареи до уровня 3В, поскольку мой Imax B6 может только так. На графике я отмечу точки полученной емкости и желаемой. Теоретически я должен был получить значение емкости 2400мАч вместо 2163мАч.

Следующие измерения я проделал на BT-C3100, хоть точность его измерений у меня вызывает сомнения, полученные результаты я всё же приведу.

Теперь я замерю ток, отдаваемый в нагрузку. Для этого я воткнул шунт в разрыв между аккумуляторами и измерил падение напряжения на нем. Мощность, потребляемую электронной сигаретой выставил по максимуму 230Вт. Получилось падение напряжения 52,9мВ. В пересчете на ток это 34,8А. Заявленный максимально допустимый ток 35А. Делаем вывод, что батарея может обеспечить заявленный ток.

Чтобы было понятно, что все данные я взял не с потолка, я положу фотографии результатов измерений в спойлер. Сразу извиняюсь за нечеткость некоторых снимков, некоторые из них приходилось делать ночью. Просыпаясь, фотографируя и включая следующий режим заряда или разряда)

Следующие у нас LG HE4 18650 3.7V 2500mAh 20A
Ссылка на батарею: LG HE4

Основные параметры из документации:

На этот тип батарей я не смог найти документацию с тестами и графиками поэтому просто приведу полученные мною данные с помощью iMax B6.

Далее я приведу данные, полученные устройством TangsFire BT-C3100.

Следующий тест на заявленный максимальный ток. Падение напряжения на шунте составило 53,8мВ, следовательно ток равен 35,4А. максимальное значение заявленного разрядного тока достигнуто.

И завершает наши тестыSony VTC5 US18650 3.7V 2600mAh 30A
Ссылка на батарею: Sony VTC5

Характеристики:

Испытания батарей этого типа я начал с разряда до 3В, затем я произвел заряд током, рекомендованным в документации, а именно 2.5А, и получил значение емкости 2717мАч. На разряд у меня ушло 99:44 минуты. Заявленная емкость 2600мАч, а у меня получилось несколько большее значение, поэтому для этого типа батарей я сделал несколько больше тестов, чем на остальные два. Во-первых, после того, как я разрядил батарею, я решил повторить тест на заряд током 2,5А. На этот раз значение емкости также получилось больше номинального, а именно 2695мАч. Эти тесты я проводил с помощью iMax B6. Результаты тестов я свел в таблицу.

На следующем графике разряда батареи различными токами, приводимом в документации я отметил две точки для случая разряда током 0,5А, первая (слева) соответствует полученному значению емкости, вторая (справа) соответствует ожидаемому. Как можно заметить, я получил на 200мАч меньшее значение, чем должно было быть. Зато в случае разряда током 2А, значение почти совпало с заявленным. Говорю «почти» потому, что я разряжал батарею током 2А, вместо 2,5А.

Далее я приведу данные полученные устройством TangsFire BT-C3100.

Ну и на всякий случай проверил температуру во время заряда током 4А, в момент измерения ток уже снизился до 3А.

Теперь проверим максимальный заявленный разрядный ток.

Падение напряжение на шунте составило 53,4мВ, следовательно разрядный ток равен 35,1А, что соответствует заявленному значению и даже немного превышает его.
Хочу обратить внимание, что для батарей данного типа в документации указано значение рекомендуемого зарядного тока 2,5А. Это больше чем у двух других батарей. А вот максимальный допустимый зарядный ток у всех трех батарей одинаковый 4А. Поэтому следующий тест посвятим заряду максимальным током с помощью iMax b6.

Заряд током 4А

Я разрядил аккумуляторы до 3В и зарядил их током 4А. Посмотрим какие значения удалось получить при максимальном допустимом зарядном токе. Результаты этого теста я покажу на картинке.

Подведем итоги

В описанных выше тестах все батареи показали себя с хорошей стороны, но у Sony VTC5 согласно моим тестам полученное значение емкости оказалось наиболее близко к заявленному. Цена у батарей Sony также несколько выше чем у желтой и красной LG.

Ну и как обычно видео версия обзора:

Надеюсь обзор был для вас полезным.

• Gektor
  • 09 апреля 2017, 11:54
Спасибо за труды!
  • 09 апреля 2017, 11:55
Красный, желтый, зеленый — что то это мне напоминает)))
Помидор, огурец и морковку?
  • Demz
  • 09 апреля 2017, 12:47
длинные помидоры редкость, но есть, я видел.
Если по фазам то Желтый, Зеленый, Красный. :)
  • bolt869
  • 09 апреля 2017, 12:02
lygte-info.dk/review/batteries2012/Common18650comparator.php
уже все есть. давно. А забыл, дареного коня отрабатывать надо.Цена безобразная, на жирном бесте много приятней, если еще следить за скидками
  • 09 апреля 2017, 12:11
А где тесты на разряд высоким током. Заряд разными токами не интересен. Ссылка на дорогие аккумуляторы для отработки халявы?
Тока в 35А не достаточно?
Я полагаю вы и вам подобные всегда найдут к чему придраться. Сами то вы ни одного обзора не написали и даже не представляете сколько времени занимает написать даже такой обзор.
  • 09 апреля 2017, 12:17
вы и вам подобные
Ну всё, понеслось)))
Читая обзоры тут, я замечаю что некоторые начинают писать гневные комментарии на обзоры по п.18. В некоторых случая даже не потому что обзор написан плохо, а потому что надо написать что-то плохое.
  • 09 апреля 2017, 12:33
2/3 обзора о заряде аккумуляторов. Зачем? Кратковременный разряд 35а — почти любой отдаст. Не проведя должного теста ты выгораживаешь самый дорогой. Реклама и не более того. И как так получается, что при большем токе разряда емкость получается выше? Это же бред полный
солидарен. в обзоре явно не хватает информации о просадке напряжения на аккумуляторе под большой нагрузкой. если в атомайзере электронный стабилизатор тока, то замер тока бессмыслен — ток будет одинаков практически от любого высокотокового аккума в пределах рабочего напряжения.
а вот из измерения напряжения на аккуме под стабильной высокой нагрузкой были бы намного информативней — по падению можно судить о внутреннем сопротивлении аккума, и о пригодности его к большим нагрузкам вообще. если он при 30А проседает по самые 2в — то кто же его будет пускать в такие нагрузки…
Обозревается товар, ну а цену можно самому найти подходящую в магазинах, тем более, что при описании товара в комментариях практически всегда кто то ссылку даст на более выгодную цену. А про пункт 18 согласно правил, обзорщик обязан полюбому сообщать.
Благодарю вас.
  • 09 апреля 2017, 12:42
Бедный. Может не стоит тратить время?
Не обращай внимания, пиши дальше.
  • 09 апреля 2017, 14:31
Оговорочка по Фрейду прям, «даже такой» очень подходит к этому «обзору».
Вообще не понимаю жалоб на потраченное время в подобных ситуациях — вам за него заплатили. Жалко тратить время на отработку халявы — покупай товар за свои кровные. Плохо отработал халяву — будь готов к претензиям. На мой взгляд, они здесь полностью по делу, этот «обзор» — шлак, ничего нового и реально ценного.
  • asuearl
  • 09 апреля 2017, 15:02
очень малое кол-во людей имеет подходящую техническую базу для теста аккумуляторов, но т.к. нужно отработать бесплатный товар — так и делают обзоры «эта кнопочка включает телефон, эта кнопочка увеличивает громкость, эта кнопочка уменьшает громкость, справа снизу динамик, слева снизу микрофон, выглядит как 2 динамика но это фейки, (еще 20-30 слов про хитрых китайцев)» и так обзор вырастает до 2-3 тысяч слов «ниачем»

все вы одинаковые — бесполезные бессмысленные тестировщики батареек ) все делаете одно и тоже (даже дебил в наше время широкого распространения опусов и лиитокал может замерить емкость и подать разряд кратковременный на 10-20А), но вот реально правильных обзорщиков — 1 на 100

минус ) очередной безликий никому не нужный обзор, кто интересуется этим, уже давно нашли правильные обзоры, а кто мимокрокодил — посмотрит на тучу фоток (только так можно сделать огромный обзор без печатной инфы) порадуется и пойдет дальше
  • 09 апреля 2017, 15:28
Очередной бесполезный, никому не нужный комментарий.
Удивительно, насколько это сильно сочетается с тем что вы написали…
Очередной бесполезный, никому не нужный комментарий.
Этот комментарий, — это критика вашего труда в том числе. Так что о его «бесполезности» я бы на вашем месте промолчал.
  • Arm100
  • 09 апреля 2017, 12:13
Мега работа, огромный труд и терпение.
Респект за обзор.
С меня емкий +
  • 09 апреля 2017, 13:28
И нулевой результат. Но старательный, ага. Только что он намерял, он и сам не понял.
  • 09 апреля 2017, 14:02
Причем намерял копией опуса который завышает и не способен разряжать ниже трех вольт и копией аймакса
  • asuearl
  • 09 апреля 2017, 15:04
огромный труд вникуда ) продажный плюс )
куча таблиц, куча картинок, куча ненужной информации )
  • Arm100
  • 09 апреля 2017, 15:48
Зачем вы советуете людям заниматься ерундой?
«И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется»
Дядя Миша Жванецкий
  • SERG27
  • 09 апреля 2017, 12:22
Согласно графику на данный тип батарей, разряд проводился до напряжения 2В
обычно ориентируются на даташит. не помню я там 2в. :))
  • 09 апреля 2017, 12:41
а совместная работа с атомайзером была в даташите?
в составе измерительного комплекса, так сказать.
У LG End Voltage 2.5В, у SONY 2,0, но судя по графикам разряда, которые приводятся в документации LG разряжают свои батареи до 2,0В, а SONY до 2,5.
Но как я понял емкость указывается при разряде до 2,5В для всех трех типов батарей.
Не хватает сравнения с банками, которые не заявлены как высокотоковые. Те же Панасоники, например.
  • 09 апреля 2017, 13:30
Коротни любую банку — она и более 35 ампер выдаст хотя бы пару раз.

А что вам даст сравнение с Панасониками? Или вы просто глумитесь над автором?
Какие вы агрессивные. Где глумление увидели?

Просто интересно было бы увидеть, в чём реальные отличия высокотоковых банок от высокоёмкостных и есть ли реальный смысл жертвовать ёмкостью.
  • 09 апреля 2017, 13:58
Как бы это сказать… Отличие в возможности отдать больший ток, очевидно. Для бокс-модов и шуруповертов например, обычные не подойдут и смысла жертвовать ёмкостью тут можно не искать. Для фонарей и банок силы например без разницы какие будут акумы. От использования в том или ином девайсе разница.
Отличие в возможности отдать больший ток, очевидно
Не очевидно. Что произойдёт, если дать на NCR18650B нагрузку в 20А? Он её не выдаст? Он взорвётся? Он отдаст её с потерей ёмкости? Я вижу, что банки LG называют высокотоковыми, но не вижу сравнения с НЕвысокотоковыми. Беглый гуглёж нужную статью не выявил, может знаете ссылку?
  • 09 апреля 2017, 15:37
Я не искал такой информации, потому что не задавался целью ставить такие эксперименты
Что произойдёт, если дать на NCR18650B нагрузку в 20А?
Проверять желания нет, особенно в бокс-моде. У ТС думаю тоже нет такого желания.
  • 09 апреля 2017, 15:41
А даташит почитать, не? Или Вы считаете что производитель обманывает когда указывает максимально допустимый длительный и кратковременный токи?
Насчет взорвется/потеряет емкость/… и т.д. это вообще нельзя сказать наверняка, ибо сильно зависит от состояния аккумулятора/его изношенности/величины тока/длительности его воздействия/да тупо от состояния контакта на клеммах… Мне тоже, впрочем, было бы интересно увидеть статью/видео о том как убивают аккумы и какие эффекты получаются.
Что-то примерное вот такое:
  • INN36
  • 09 апреля 2017, 18:21
А Вы все видео смотрели, или только первые 15 сек? Там дальше покаывается, что этот придурок делал для получения сего эффекта…
Воможно, объяснял пендосам нахрена нужна защита на литий-ионе.)
  • 09 апреля 2017, 21:00
Ищите уж тогда какую-нибудь статью наподобие «Трактат о сравнении противлению удару молотком гвоздей металлических и ламп электрических с колбою стеклянной» сразу.
походу мне надо закурить чтобы понять что вы там измеряете боксмодами и атомайзерами всякими
новые измерительные приборы как я понял :-)
Из того, что было под рукой собрал нагрузочное устройство)
  • 09 апреля 2017, 12:44
Я его слепила из того, что было,
А потом что было, то и полюбила. ©
  • 09 апреля 2017, 12:32
сначала подумал, что атомайзер это какая-то новая девайсина, при виде которой прецизионные резисторы скромно забиваются под плинтус.
автор, Вы бы хоть обьяснили, шо это такое и зачем оно вообще.
Упрощенно можно сказать, что это резистор. Внутри атомайзера намотана проволока с неким сопротивлением.
  • 09 апреля 2017, 12:36
и насколько стабильно сопротивление этой проволоки при нагреве?
  • 09 апреля 2017, 12:41
Практически неизменно. В некоторых режимах можно вообще заблокировать сопротивление, зависит от проволоки.
  • 09 апреля 2017, 21:04
Это как это можно блокировать сопротивление материала? Какие-то новые боксмоды на новых физических принципах работающие появились? Или сам атом блокирует полями какими, торсионными или ещё чем?
  • 10 апреля 2017, 09:52
Режим термоконтроля
  • 10 апреля 2017, 10:05
Физику по меню боксмодов изучать не самый лучший выбор.)
  • 12 апреля 2017, 07:46
Поучите, как работает термоконтроль. Блокировка сопротивления нужна для того, чтобы мод запомнил холодное сопротивление, а весь термоконтроль возможен как раз потому что сопротивление многих материалов растёт при нагреве.
  • 09 апреля 2017, 12:32
Есть другой вариант высокотоковой нагрузки?
Синхрофазотрон
  • 09 апреля 2017, 12:35
чего-то народ передовую методику с использованием всяких атомайзеров не особо воспринял.
возможно, этот девайс намного опередил свое время и еще скажет свое веское слово в метрологии
  • 09 апреля 2017, 12:41
В метрологии? Ах, ну да, забыл, что на муське сидят одни академики, которым подавай результат с точностью до тысячных долей ампера. Продолжайте дальше стрелять из пушки по воробьям.
  • 09 апреля 2017, 12:43
Галилея, Дарвина и прочих тоже в свое время немного покритиковывали, как и Джордано Бруно.
при чем тут тысячные доли и как их получить при измерении атомайзером? а двумя? вот то-то и оно.
  • 09 апреля 2017, 12:53
Я подумал они Вам нужны, эти тысячные доли.
при виде которой прецизионные резисторы скромно забиваются под плинтус
  • 09 апреля 2017, 13:01
не-а
я, как человек ни разу не шарящий во всяких там боксмодах, атомайзерах и прочих бозонах Хигса, немного удивился методике измерений но виду не подал
  • 12 апреля 2017, 08:12
Между прочим, батарейный блок электронной сигареты — это практически лабораторный блок питания. Многие из них имеют очень лютую точность измерений (сопротивление до тысячных, соответствие выставленной мощности и реальной). И это всё в компактном форм-факторе.

А в атомайзерах используют чаще всего кантал и нихром, то есть самые термостабильные материалы. Так что и тут с точностью проблем нету.
Нашел ещё в электротоварах нихромовую спираль для электрических плиток, но она минимум на 220В, 800Вт. Поиски продолжаю)
  • 09 апреля 2017, 12:38
ее достаточно.
омметром отмеряете кусок с чуть бОльшим сопротивлением, чем нужно, затем подгоняете.
  • 09 апреля 2017, 12:51
затем подгоняете
Щипчиками.
До
1,52мОм
?
  • 09 апреля 2017, 12:54
а зачем сопротивление нагрузки уравнивать до сопротивления шунта?
спираль от плитки это в данном случае именно высокотоковая нагрузка.
  • 09 апреля 2017, 13:15
Да, был невнимателен. Извиняюсь:)
Насколько я понимаю, спираль от плитки рассчитана на 4А. Какая же она после этого высокотоковая?
  • 09 апреля 2017, 14:06
Необязательно же всю длину спирали использовать. Можно
а потом отрезаете нужный кусок. Только выдержит ли этот кусок нужный ток 20-35А?
  • 09 апреля 2017, 14:08
куски спирали от плитки можно соединять параллельно, последовательно и в любой комбинации.
это вообще универсальная штука из которой можно сотворить массу полезных вещей
  • 09 апреля 2017, 13:34
Он попросил аккумы выдать​ ему 35 ампер, они и выдали. А что измерил при этом и зачем — хз :)
Подтвердил, что батареи способны выдать максимальный заявленный в документации ток.
А что не так?
  • 12 апреля 2017, 07:57
А то, что надо читать даташиты, во-первых. Внимательнее читать. 35 Ампер — это пиковый ток. Вспоминаем, что это промышленные аккумуляторы, предназначенные для использования в каком-то завершённом устройстве. Поэтому под пиковым током производитель понимает тот ток, который будет на аккумуляторе если готовый девайс коротнул, и ток этот будет однократно, и длится этот пик будет столько, сколько плавится предохранитель.

А во-вторых, читаем школьную физику. За ток отвечает потребитель. Электростанция не знает, какой ток ты заберёшь из сети — пару Ватт с долями Ампера на светодиоды или 100 КВт на обогрев воздуха раскалёнными проводами. Аккумулятор не содержит никакой токоограничивающей электроники (да ваще никакой не содержит). Поэтому заявленная токоотдача — это гарантируемый параметр. Типа «пацаны, 20 Ампер продолжительной токоотдачи — если специально не подогревать, то не загорится на этом токе». Выдать-то он сможет и 35, и 45, и 100. Но на каком токе перегреется, сбросит газы или загорится? А это уже никто не гарантирует, как повезёт.
мне надо закурить чтобы понять
Интересно, что ты куришь, что не отличаешь нагрузку от измерительного прибора?
  • ewavr
  • 09 апреля 2017, 12:28
Есть же даташити на эти аккумуляторы, они доступны каждому для скачивания в глобальной информационно-развлекательной сети «Интернет». Этот обзор дублирует даташиты, дополняет их, или опровергает? Хотелось бы прочесть какие-то выводы.
Абсолютно те же мысли возникли при прочтении обзора. Единственная ценность подобных обзоров — выяснить, продает ли конкретный продавец оригиналы или подделки. Хотя это тоже не дает 100% гарантии.
Даташиты это хорошо, но они частенько подвирают или недоговаривают.
Сколько живу, каждый раз наталкиваюсь на мелочи не описанные в документации.
В большей степени это касается цифровых микросхем, в меньшей аналоговых вещей. Не далее как на прошлой неделе лечит косяк, который прятался в микросхеме аж 15 лет, такова вероятность его появления.
Так что реальное тестирование всегда только в плюс, ибо задействованы реальные условия, а не лабораторные используемые при создании документации.
Вот нигде не видел в даташитах на аккумуляторы графика разряда «постоянной мощностью», когда ток обратно пропорционален напряжению. Чтобы построить такой график по даташиту надо сильно математически напрячься, при том, что исходных графиков на 1-3-5 ампер для получения большой точности просто недостаточно. А эксперимент за пару часов даст ответ на такой вопрос.
  • 09 апреля 2017, 13:35
Эти аккумы настолько хорошо изучены и обозрены, что искать в них что-то новое — это нужно быть большим оптимистом…
А сравнить их между собой никогда не помешает.
Чем больше информации — тем лучше, разве нет?
  • 09 апреля 2017, 13:44
Ага, чем больше будет методик, тем лучше.

Вы случайно не маркетолог?
нет
  • Vikon
  • 09 апреля 2017, 13:44
Тест дело хорошее, вот только предметы для теста с каждым днем становятся все менее актуальными, вот я уже дважды за полгода на Гире брал VTC 6 по 280 с доставкой в пластиком боксе, они гораздо лучше VTC 5A, но вот большой разницы между 5А и просто 5 я на практике не заметил, больше токоотдача мне не сильно понадобилась. Так что ждем теста актуальных аккумуляторов а не лидеров вчерашнего дня. Удачи.
  • NExach
  • 09 апреля 2017, 17:07
Сони как обычно вдарила по ваперам своим маркетингом. Когда все производители держат нормой планку в 80градусов на постоянную нагрузку. А всё что выше нагревает элемент указывают как «кратковременную нагрузку» сони нассала в глаза пользователю. 30-35а на постоянку в втс6, ага с темпой 100-120гр., лошки видутся на отлично. А на деле те же HG2, которые по №С даже хуже R25 самсы, но засчёт ёмкости выходят на позицию выше. В итоге рубеж в 3Ah 20а с адекватным нагревом 70-80 на постоянку никто не прошол.
  • Vikon
  • 09 апреля 2017, 18:21
Моя практика вэйпа на высокотоковых аккум, 2-х, 3-х, 4-х аккумуляторных модах, больше 3 лет, сейчас на постоянке МАХО по супрем 30 мм 10 мл и СМОК 220 под супрем 7/20 не соответствуют вашим выводам, жирные намотки на МАХО на VTC 6 значительно дольше стоят чем на лыжах HG2, скажем так 40 мл жижи и 90 мл, на СМОК VTC 5 этот показатель 20 на 30, естественно не в пользу лыж. Извинити суровая правда жизни. Разница между 5 и 5А незначительна. Замеры на аккум после приблизительно 50 циклов, и кстати, соньки выдерживают больше циклов без резкой просадки раза в полтора, это про 5-е. шестые пользую 5 мес и 2, пока как новые при ежедневной зарядке. Вот такая суровая правда
  • NExach
  • 09 апреля 2017, 19:18
Вейпом не занимаюсь. Описывал ситуацию только с юзом на постаянку. О ток кто лучше при кратковременных нагрузках ничего не писал и не знаю.
  • 12 апреля 2017, 08:04
Разница между 5 и 5А незначительна.
На мехмоде значительна.

VTC6 — это обычные 15-амперники типа HG2 и 30Q. Да, чуть получше них по внутреннему сопротивлению, но там разница мизер, не стоит тех переплат и той редкости. Сони заявляют 30 Ампер токоотдачи? Ну так читаёте даташиты внимательнее, Сони действительно начали хитрить со звёздочками как какой-то ссаный ефест или вампед (или любой другой бренд-перепаковщик).
  • st_gera
  • 09 апреля 2017, 14:00
Цены не самые низкие, на nkon'е дешевле выходит.
  • BestMC
  • 09 апреля 2017, 17:01
На Samsung 25R начали стираться надписи, 2 аккума в использовании 5 месяцев. Так и должно быть или это подделка? Ток выдают, емкость проверить нечем. Брал на nkon.nl/
  • 12 апреля 2017, 08:05
Да, так и должно быть.
  • shpunt
  • 09 апреля 2017, 17:42
а где самые популярные шоколадки?
Токовый шунт необязательно ставить между аккумуляторами. Его можно ставить в любой точке цепи. Показания от этого не изменятся (Закон Ома).
Токовый шунт поставил между аккумуляторами только потому что, именно туда его установить проще всего. Или есть другое место, куда его было бы проще установить?
А что мешает поставить шунт возле выключателя?
Я не утверждаю, что неправильно собрана цепь. Просто схема не по феншую.
Схему с выключателем нарисовал для упрощения. На практике она находится на плате управления бокс-модом. Кроме того эта кнопка напрямую не коммутирует токовую цепь, ее нажатие обрабатывает контроллер, который затем выдает сигнал на открытие транзисторов.
Сорри. Я забыл, что в качестве нагрузки используется боксмод.
В принципе все ожидаемо. Спасибо.
  • dsprts
  • 17 ноября 2017, 14:16
что за автомайзер был использован?