Huawei U8800+ 3.8" Capacitive Screen Froyo WCDMA 3G Smart Phone w/ WiFi + A-GPS - Black

Это один из топовых смартфонов компании Huawei после «рестайлинга», по сравнению с обычным u8800 стоит более мощный процессор, лучше модель камеры, объём внтуренней памяти увеличен на 2Гб(итого — 4Г)
Вкратце: телефоном доволен более чем, брать однозначно. С учётом того, что у нас он стоит ~350 долларов за обычный u8800, экономия приличная.
Заказывал под новый год, особой скорости от почты не ожидал, в итоге получилось 37 дней.
О доставке
Сам я из Республики Беларусь, не стал рисковать с растаможкой, заказал на адрес земляка, который живёт в Москве. Немного прогадал с доставкой, земляк выехал на малую родину чуть раньше, чем пришло уведомление с почты.
листинг с post-tracker.ru
Пишу первый раз, хочу заодно протестировать как работает спойлер в спойлере =)
7.12.2011 Поступило на почту Китая Баошань
2.01.2012 13:34 Покинуло место международного обмена МОСКВА PCI-1
5.01.2012 Покинуло сортировочный центр МОСКВА МСП-3 УЧ-9
5.01.2012 18:33 Прибыло в место вручения МОСКВА 559
13.01.2012 Вручение адресату МОСКВА 559

фото того, что было в посылке
Пакетики все повыбрасывались, аккумулятор вставлен, скрутка на кабеле не родная. Всё из-за того, что между получением девайса и его обзором, он вместе со всеми нами пережил переезд на другую квартиру. Из-за чего, собственно и обзор пишу так поздно.
Упаковка в виде белого кирпича китайцами подсмотрена у одной известной яблокорпорации, но всё-таки изгаженапестрит цветными китайскими надписями.
содержимое посылки

Аппарат я подбирал себе долго, на смену совсем уже постаревшего и временами впадающего в маразм ASUS p525, из которого я выжал всё, что только было можно. Он, в предчувствии моей скорой измены, психанул и совсем доломался. Но причины уже найдены, сейчас лежит в очереди на реанимацию под паяльником, дальнейшую чистку и перепрошивку. Благо есть куски другого трупа той же модели на трансплантацию.
Из требований к смартфону были современность, андроид(во-первых, моя организация жизни подвязана на продукты google, во-вторых, душа лежит к opensource, GNU и nix-based, и хоть больше нравится maemo linux, но из-за нераспространённости от неё отказался, как и от полуживой HP WebOS), большой экран для использования в автомобиле в качестве навигатора, достаточно неплохая батарея, чтобы выдерживала два-четыре дня работы в режиме телефона и сутки-двое полнофункционального использования(gtd-органайзер(телефон+почта+задачи), плеер, читалка, браузер в 3g и wi-fi), также аппарат должен был быть протестирован не одним-двумя людьми. Штудирование форумов этой направленности привело меня в конце-концов к этой модели, а увидев на DealExtreme версию Pro понял, что хочу именно её. Я не знал только одного, насколько будет хватать аккумулятора и не до конца был уверен в качестве сборки, потому что никогда раньше не использовал продукцию Huawei за исключением простеньких роутеров, не выдерживающих иногда возложенных на них нагрузок по раздаче интернета в мелких сетях. Да и само название не навевает мысли о счастье и прекрасном будущем.
Но ожидания от аппарата полностью затмились его качеством и функционалом: качество сборки на уровне мировых лидеров производства телефонов; тачскрин даже на морозе в -23 градуса(правда, после тёплого кармана) прекрасно реагировал на нажатия носа, руки из неопреновых перчаток на застёжках да ещё с флисом и накидными рукавицами доставать не очень хотелось(сейчас юзаю hands-free); аккумулятор держит ~1,5 суток постоянной нагрузки с включённым вайфаем, в режиме экономии аккумулятора с пониженной яркостью — больше двух суток, в режиме телефона не тестировал, но думаю что не менее четырёх дней сможет продержаться; яркость экрана намного лучше, чем у многих моделей, которые я держал в руках, если выставить на максимум, то можно с небольшой нагрузкой на глаза читать обычный текст солнечным зимним днём. В нём есть аппаратный видеоускоритель, возможность разгона процессора до 2ГГц, пятимегапиксельный ютубный фейлофиксатор, вспышка-фонарик и софттач-пластик на обратной стороне телефона. Когда его поднимаешь с холодного стола хочется улыбаться и пищать «Ми-ми-ми!».
На устройстве стоял андроид 2.2 полностью на китайском, кое-как нашли как переключить на английский(помогла нативная соображалка жены, общая компьютерная аддиктивность и отсутствие страха перед иероглифами после покупок на gmarket'e), после чего сделал полный образ для бэкапа и тут же накатил MIUI(вернее, я пробовал множество кастомных прошивок, остановился на, по-моему, лучшей), всё это делалось быстро, потому что нужен был рабочий телефон. На тушке стоит логотип какого-то коммунистически-узкоглазого оператора. И мне он нравится.
Характеристики
Прошу прощения за неровный почерк, фото делалось впопыхах с ужасным освещением и на старый утюг. Мой самолепный лайтбокс был доломан котом и превращён в его гнездо, поэтому его фотографии в завершении и не будет, не заслужил. Но будет другой питомец.
содержимое посылки

И ложку дёгтя: описание аппарата в магазине неверное, указано, что в комплекте к нему идёт карта на 2Гб(помимо указания аналогичной встроенной памяти), при получении на почте посылка оказалась меньше на 2 грамма заявленного веса, была вскрыта, содержимое проверено: следов стороннего вскрытия нет, а судя по фотографиям с витрины, карты там никакой нет и в помине, что немного портит радость долгожданной встречи с девайсом. Им я отписал, не реагировали пока. Поэтому за такую нелепость dealextreme.com минус. Во всём остальном аппарат просто замечательный. Забыл упомянуть: GPS прекрасно ловит спутники прямо посередине моей панельной хрущобы, теперь я боюсь тут жить(благо я тут не насовсем), но зато очень доволен качеством приёмника.

Бонус: фото одного из моих многочисленных питомцев, сделанное на встроенную камеру аппарата

• 13 февраля 2012, 23:51
В чем приимущество Вашего и вот www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/1406088 просто стою перед выбором, брать Ваш или все таки в свЯзном
  • 14 февраля 2012, 00:02
В моём больше диагональ экрана(3,8" против 3,2"), намного выше разрешение(480x800 vs 480х320) и втроенная память 4 гига против 320 мегабайт. Плюс я не знаю, есть ли в сонерике аппаратный видеоускоритель. Это навскидку.
  • 14 февраля 2012, 00:05
А ОС прошить до более новой ни как нельзя?
  • 14 февраля 2012, 00:32
на каком из аппаратов? Я на своём прошил до кастомной миуи на андроид 2.3.7
  • 14 февраля 2012, 00:40
ясно
Andreno 205 там, кажется. А насчет минусов — там цена намного меньше. :) С хандтек выходит около 6,5 тыс рублей.
  • fakirka
  • 16 февраля 2012, 08:48
Кстати, почему на фотке только 1ГБ встроенной показывает?
  • 17 февраля 2012, 08:56
Хз, если честно, вполне вероятно, он видит только один риз разделов встроенной памяти, а их там штук восемь системных. Но там точно честных 4 гигабайта, из которых 1,7 свободные для использования в качестве хранения пользовательских данных. У меня по началу не было карточки под рукой, я с внутренней памяти и прошивался. А перед прошивкой забекапил побайтно всю внутреннюю память, образ вышел четырёхгиговый.
  • vbredu
  • 14 февраля 2012, 01:11
Закажи SE Ray с computeruniverse.net и не связывайся с хуявеем.
  • GefestGT
  • 14 февраля 2012, 01:43
Брал SE Neo полноценный не V. Вернул в магазин на 7-мой день. Звук в наушниках тихий, корпус издаёт посторонние звуки при звонке(резанирует), камера огорчила, SE K750 делал снимки качественнее при своих 2-х мегапикселях. Дак вопрос, за что переплачивать? Только за экран?
Возьми лучше этот но у нас в России, У самого такой уже полгода юзаю, оч. доволен.
  • 14 февраля 2012, 00:10
а в чем смысл брать аппарат с китая если такой же в магазине стоит на 1200р дороже???
  • 14 февраля 2012, 00:31
у нас pro-версия не продаётся и при этом разница в цене не 1200р.
  • GefestGT
  • 14 февраля 2012, 01:03
Разница в цене с Россией минимум 2500 за похожую модель, а именно этой просто нету.
  • fakirka
  • 16 февраля 2012, 08:51
Он и есть!
Мобила замечательная. Покупал в Питере.
Миуи — действительно лучшая прошивка, если не для всех мобил, то для нашего точно.
Батарейка при активном юзании полтора-2 дня живёт подтверждаю. В малом юзании 3-4 дня.
Фото и видео — для контакта качество выше крышы, но не зеркалка это точно.
Всем советую.
  • 14 февраля 2012, 04:15
нет не он, должен быть гегогерцовый а у тебя 800/

со скидкой с панды обойдется за 237,5

я вот смотрю в сторону Huawei U8860 Honor
  • 14 февраля 2012, 04:52
кстати сколько он попугаев выдает??
сколько точек у экрана?
  • 14 февраля 2012, 08:35
Не тестил, на экране 480х800px
  • Naevus
  • 14 февраля 2012, 05:26
Так всетаки — ГПС (ловит спутники), или заявленный АГПС? Последний у китайцев обычно означает — позиционирование по вышкам и вайфаям — и, естественно — будет «ловить» практически мгновенно в любой точке где есть сигнал сотовой станции и/или вайфай с инетом. Точность позиционирования при этом +-500 метров
  • 14 февраля 2012, 08:36
gps + a-gps
  • GDragon
  • 14 февраля 2012, 09:52
всё таки хотелось бы точно
гпс при вынутой симке (или вне зоны покрытия сотовой сети) ловит?
gps+agps обычно обозначают недо-гпс который скачивает альманах через альтернативные источники связи
  • megosu1
  • 14 февраля 2012, 10:17
Как раз таки GPS+AGPS означает наличие такой возможности, но это не значит что без альтернативных источников связи он не работает. За этот телефон ничего не скажу, на леново А60 GPS работает без альтернативных источников связи.
  • 14 февраля 2012, 12:55
сейчас карточку вставил старую на два гига, карты некуда заливать, я и не стал устанавливать ничего из навигации, но для теста ставил навител, ловит именно спутники, ловит медленно, как обычный gps.
Сегодня вечером обязательно проверю, когда буду дома.
  • Naevus
  • 14 февраля 2012, 14:03
Не надо ничего навигационного ставить — вполне достаточно
GPS Test
Софтинка удобная именно для тестирования гпс. Поискать в маркете и/или на чинафоне (мне ее там порекомендовали)
  • 15 февраля 2012, 00:21
Выяснил: полноценный GPS, ловит спутники, тормозит, жрёт аккум, всё как положено
Поправлю, у простого 8800 память тоже 4 га. Отличие в цвете чуть чуть в проце и наличие ФМ радио, кстати у нас он стоит 8750р. lipetsk.dns-shop.ru/catalog/i140504/kommunikator-huawei-u8800-x5-pro-black.html
  • 14 февраля 2012, 07:42
у нас такой стоит 10т.р
А у вас это где?
  • 14 февраля 2012, 08:02
Хабаровск
  • ROMAN81
  • 14 февраля 2012, 08:27
На 80% оборудование сотовых сетей в России сделано фирмой Huawei.
А остальные 20 — ZTE? :)
  • vel1978
  • 14 февраля 2012, 12:28
Сомнительное удовольствие с экономить пару процентов от покупки.Да и месяц грызения ногтей в ожидании неповрежденной посылки не стоят такого нервного напряжения.
Все таки надо иногда сравнивать цены и в офлайне
Коммуникатор Huawei U8800 X5 Pro Black
1GHz, 512Mb+4Gb, 480x800, microSD, GSM, 3G, GPRS, EDGE, GPS, BT, WiFi, Cam5, Android 2.2
Код: 140504
Купить коммуникатор Huawei за
9 690 руб.
novokuznetsk.dns-shop.ru/catalog/i140504/kommunikator-huawei-u8800-x5-pro-black.html
  • 14 февраля 2012, 12:53
У нас таких цен и версии pro нет. Я уже выше писал. Самая дешёвая стоимость сейчас — 315 баксов в паре онлайн-магазинов. На момент заказа изредка видел 330$, обычная была — 350$.
Плюс это столица — съездить туда-обратно — это ещё плюс 15$, в моём городе таких аппаратов в продаже нет или под заказ те же 340-350$
А ожидание меня бы и совсем не напрягало, если бы не умер мой старый смартфон, но контакты все бэкапятся, поэтому просто выцепил w810i жены, синхронизировал с гуглем и пару недель жил с ним.
  • staser
  • 14 февраля 2012, 12:56
две недели назад купил себе такой. Отличный аппарат, характеристики и отзывы в русскоязычном инете сами про него говорят. Для тех кто очень ленив брал здесь, продавец быстро вышел на связь, несколько комплектаций, цена 240$ плюс тогда еще работал купон на 12$ итого 228$, что ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ вариантов того же аппарата в России. Ничего не тормозит, WI-FI отличный. В AnTuTu Benchmark v2.5.4 набрал 2494 попугаев. В нем же частота CPU: 1024Mhz. Обзор планировал сделать через пару месяцев.
  • 14 февраля 2012, 13:41
CPU: 800 MHz qualcomm processor
Это предыдущая модель. И к нему немного другие прошивки идут.
Прошивки абсолютно одинаковы (привет последние muiu и 4.0.3), рекавери одинаковый ( привет CWM Recovery 5.0.2.7 и выше), производительность процессора одинаковая, gpu одинаковый.
  • Binom
  • 14 февраля 2012, 13:57
А у нас, в Самаре, вообще халява — 8 299 руб. (в ДНС)
Дешевле даже чем пересчитывает в рубли DX.
  • vel1978
  • 14 февраля 2012, 14:14
с таможни, таможенники потерянные посылки видать на реализацию отдают?
щутю
Но в каждой шутке, лишь доля шутки
Вот ещё обзорчик китайских смартов, ОНИ ТОГО СТОЯТ!!! mySKU.me/blog/everbuying/3702.html
И наши (российские) ПЕРЕКУПЩИКИ стыд потеряли. Если ты прошаренный, то надо покупать в интернет магазинах.
Заказывал такой на панде. Через 4 недели заказ пришлось отменить — не было в наличии, зато в наличии была целая куча отговорок. Решил купить такой у нас, благо нашлись знакомые, которые продают со скидкой. На этой неделе уже получу.
Кстати, тут такой же за $252 с доставкой, а тут за $259.99 с фришиппингом.
  • m912
  • 20 февраля 2012, 18:09
Кстати тоже такая ситуация — постоянно отговорки «на след. неделе вышлем». Как отменить заказ у них не нашел — открыл спор на палке. Написали, мол закрой спор — вышлем, но не повелся. Теперь жду палку.
  • toxIC
  • 19 февраля 2012, 20:20
Долго смотрел на китайские поделки, даже заказал для друга один (умер через 3 месяца). В итоге взял Meizu M9 ( mymeizu.ru/ ) лучшее соотношение цена/качество. Экран 960х640, проц как айфоне4 скайп работает с видео. GTA3 бегает )) Всем хорошо, только батарейка маловата
Meizu M9 самая настоящая китайская поделка.